
Полная версия
Двое в пути. Не считая километров
Оседлав велосипеды, мы двинулись в путь, по широченным тротуарам Вашингтона. Проезжая вдоль одного из зданий, видя надпись на фасаде, которая означала «Почта», решаем остановиться. Не так давно мы стали филокартистами. Однажды, подглядев где-то идею коллекционирования открыток, отправленных из разных стран, мы загорелись этой идеей, и тоже стали отправлять себе открытки из путешествий.
Разные истории сопровождают отправку этих сувениров. Помню, как мы пару часов искали в Мадриде Oficina de correos. Куда нас только не отправляли люди, к которым мы обращались на улице с вопросом.
Открытка из Таллина однажды ждала нас уже в почтовом ящике по возвращению из путешествия. Мы отправили её в начале пути.
А в Вильнюсе, например, воспользовались услугами туристического бюро, у них приобрели марки и попросили отправить. Открыток не было 4 месяца, и мы представляли сотрудников турбюро за их маленьким злодеянием, закидывающих наши открыточки не в почтовый ящик, а в мусорную корзину. НО открытки были, спустя продолжительное время, всё же пришли.
Своим приходом эти небольшие почтовые карточки приносят с собой дополнительные приятные воспоминания о поездке.
Оставив велосипед и рюкзак супругу, я отправилась ко входу в здание почтамта. За дверью меня ждали три сотрудника, производящие досмотр посетителей. Кошелёк, телефон на ленту, сама через рамку. Да, на безопасности они не привыкли экономить.
Огромное помещение фойе, ищу взглядом искомое и нахожу только небольшую комнатушку, в которой за стеклом сидит сотрудник почты. Открыток у неё в продаже нет, но есть марки. Что же делать? Покупаю марку, рассчитывая приобрести открытку потом.
Марка так и приехала в кошельке домой. Была возможность её приклеить, но я на тот момент просто о ней не вспомнила.
Вернулась к супругу, ожидавшему меня на улице. Он мне сообщил, что тут что-то сейчас будет. Он видел, как несколько полицейских машин проехали по улице и если я присмотрюсь, то увижу, что они перегородили проезжую часть. Действительно, вверх по улице стояли и машины полицейских на дороге, и на каждом перекрёстке одиночный полицейский, задерживающий пешеходов.
В этот раз ограничение было менее строгим. Небольшими группами пешеходам давали пройти с одной стороны улицы на другую. Но даже перейдя, народ не спешил расходиться. Все ждали…
Мы тоже заняли ожидательную позицию. Я приготовила камеру в телефоне.
Посмотрев карты, выяснили, что напротив здание FBI.
Ааааа, Федеральное Бюро Расследования… Однозначно это кортеж президента, однозначно он посещал ФБР, и сейчас, закончив встречу, поедет домой на обед!
Стоя на перекрёстке, мы испытывали лёгкое волнение. Причастность к чему-то интересному. Сирены загудели. Разрезая воздух гулом двигателей на перекрёсток стали выкатываться мотоциклы. Их было девять. За ними последовали огромные тонированные автомобили, в общей сложности еще восемнадцать единиц и одна скорая помощь.
Довольные от увиденного, мы, наконец-то, свернули к Национальной аллее. Достигнув её, взглянув какое расстояние нужно проделать до Капитолийского холма, посмотрев в сторону Мемориала Линкольна, подумав о Мемориале Джеферсона, возле, которого припаркован наш автомобиль, вспомнив сколько времени, мы затратили на путь оттуда. Посмотрели на часы.
Взвесив все «за» и «против». Мы приняли нелёгкое для себя решение не продолжать путь, а разворачиваться и ехать на парковку. Сегодня нам ещё нужно преодолеть примерно 300 миль до Голдсборо.
А Капитолий?!
Мы верим, что однозначно вернёмся в Вашингтон для более подробного осмотра. Этот город стоит того! Размах Вашингтона для нас стал большой неожиданностью, мы были не готовы информационно. Думали, что там махонький пятачок, где всё рядом. Оказалось, по-другому.
Прокатившись на велосипеде вдоль Национальной аллеи с южной её стороны, мы получили несказанное удовольствие. Осенние деревья превращали и так красивое место в сказочное.
Достигнув Мемориала Ветеранам Корейской войны, мы прокатились по газону к тому ограждению, через которое несколько часов назад попали сюда. Ну что делать, не видим мы цивилизованного входа. Искать? Сил нет.
Оправдавшись перед собой. Подняв велосипеды над цепочкой, мы перебрались на другую сторону…
За этим делом нас и застукал полицейский, проезжающий мимо. Его ответственность, не дала оставить всё как есть.
Включив сирену на своей машине, он до смерти нас напугал. Мы ошалели, поняв, что всё-таки мы не дома и, наверное, не стоило лазить по газонам, особенно в местах, где написано английским по белому «Проход закрыт». Но что делать?
Мы заулыбались полицейскому. Дальше примерный диалог следующего содержания:
– Вы пересекли ограждение!
– Мы туристы…
– Вы пересекли ограждение! Здесь указано, что нельзя этого делать!
– Мы не понимаем… Мы туристы…
– Вы появились оттуда? Здесь нельзя пересекать ограждение, нужно ТАМ, – тут он уже подключил жесты, показывая нам, где мы должны были найти выход.
Мы продолжали стоять у ограждения, опираясь на велосипеды. Он продолжал сидеть в машине на проезжей части, выкрикивая вопросы.
Дальше у меня получился самопроизвольный спектакль, вспоминая который, я и сейчас улыбаюсь.
Я, сделав вид, что всё поняла, утвердительно покачала головой. Взялась за велосипед и начала вновь, его заносить над ограждением, дабы вернуться в исходную точку и отправиться пересекать это пресловутое ограждение в разрешённом месте где-то ТАМ.
Я делала это не специально, лёгкая паника от общения с представителями власти Соединенных Штатов Америки, направляла мои действия в какое-то нерациональное русло.
В этот момент, полицейский осознал, что его не понимают эти странные туристы и сейчас они перелезут обратно… И поедут по зеленому газону искать нормальный выход.
Он выбрал меньшее из двух зол. Крикнув, чтобы я прекратила двигаться назад, чтобы мы оба уже ехали отсюда, он махнул рукой. Нажал на педаль газа и растворился…
Уф! Благополучно добравшись до парковки, поставили велосипеды на стоянку неподалёку.
Супруг ещё немного поразглядывал номера на машинах, стоящих на парковке. Благо люди едут в Вашингтон со всей страны и посмотреть было на что. Дело в том, что в США у каждого штата свой, уникальный по расцветке и колориту автомобильный номер и рассматривать их впервые интересно.
Отправляемся дальше.
Пришло время заправлять машину.
Дело в том, что мы не обратили внимание на то, что «кушает» наша машинка. В прокат берём часто авто и на ключах или в бумагах всегда отражено «Бензин» или «Дизель». На брелоке такой информации не имелось. Никаких документов на машину, кроме акта приёма, не было. Внешний осмотр результатов не дал. На крышке бака не было замечено никакого упоминания о типе топлива. Под капотом, тоже, кроме идеально чистого двигателя, ничего обнаружить не удалось.
Вариантов развития событий было несколько, один из них заехать на заправку, там должны знать, чем заправлять любое авто, и где найти заветную надпись.
На случай если вариант «А» не срабатывал, то имелся вариант «Б». Он заключался в звонке в прокатную контору. Сами по телефону трусим говорить на английском, рассчитывали кого-нибудь на станции попросить поговорить.
Исходя из плана «А» и «Б» в любом случае нужно было заезжать на заправку. Так мы и поступили. Но тут же переиграли всё, что задумывали несколько часов. На колонке заправлялся невысокого роста мужичок. Машинёшка его была раздолбанным минивэном, такой классический американский фермер, из душещипательных фильмов. Интуитивно мы решили, что этот должен всё знать про автомобили.
Ну мы его и спросили. Товарищ стал носиться вокруг машины по тому же циклу, что проделали и мы. Посмотрев сначала под крышкой бака, с изумлением обнаружил, что там ничего нет.
Здесь он сделал вывод, что если не написано «Diesel», то скорее всего в Америке это бензиновая машина.
Нет, парень, так не пойдёт, давай думай дальше.
Следующая гениальная мысль, пришедшая в его голову, нисколько меня не удивила. Он заявил, что нужно проверить документы на автомобиль и руководство по эксплуатации, там однозначно должно быть написано!
На мою реплику – что нет никаких документов. Ответ был типа – вы плохо искали, я щас найду.
«Ага, ну попробуй…»
Но товарищ, открыл пассажирскую дверь и взгромоздился на коленках на переднее сиденье.
Сказать, что я крайне удивилась, не сказать ничего!
– Сэр, я искала документы, их нет!
Наш «фермер» проверял бардачок и другие потайные места, которые попадались ему на глаза. Я пристально следила, чтобы он ничего не подтянул. Ну не принято у нас в стране по чужим машинам лазить. В это же самое время мой супруг, пристально рассматривал крышку капота и… О! Эврика! Он увидел вожделенную надпись «Gazoil». Он попросил позвать американца, и тут увидел того в нашей машине, стоящего на коленках на переднем сиденье и уже обыскивающего водительское.
– Сэр, мы нашли, под капотом, посмотрите, – я постучала его по спине, потому, что было ощущение, что меня не слышат. Он отвлёкся от поиска и вылез, подойдя к капоту, радостно подтвердил, что машина бензиновая. Ура!
Над помощником, мы долго ещё смеялись, и вспоминали его добрым словом, ведь благодаря ему, мы нашли, чем заправлять наше авто. Поблагодарив друг друга, разъехались в разные стороны.
Хитрова Ольга, 2013 г.
Вашингтон. Мемориал Лютеру Кингу

Вашингтон. Мемориал Рузвельта

Вашингтон. Мемориал Линкольна

Вашингтон. Капитолий
Орландо (Orlando)
Не просто начинать повествование вновь, по прошествии почти пяти лет, после событий, описанных ниже. Что-то забылось, но будет вспоминаться по ходу, какие-то эмоции притупились, но осталось неизменным то чувство, когда ты испытываешь лёгкость мысли и действий и не думаешь абсолютно ни о чём, что может омрачить твоё путешествие.
Орландо известен как мировая столица тематических парков. В 2014 году его достопримечательности, парки, конференции и конвенции посетило более 62 миллионов человек. Международный аэропорт Орландо (MCO) является тринадцатым по загруженности аэропортом в Соединённых Штатах и 29-ым из самых оживлённых в мире.
Наиболее известные и самые посещаемые в США и за их пределами достопримечательности Орландо образуют основу индустрии туризма: Диснейуорлд, расположенный примерно в 34 км к юго-западу от Орландо в Лейк-Буэна-Виста, который разместился на территории в 24 тысячи гектаров (год открытия – 1971); Юнивёрсал Резорт, открывшийся в 1999 году как расширение Юнивёрсал Студиос Флорида; SeaWorld; Gatorland; и Wet N Wild. За исключением Walt Disney World, большинство основных достопримечательностей расположены вдоль улицы Интернешнл Драйв. Город Орландо также является одним из самых популярных американских городов для проведения конференций и конвенций.
Основная цель нашего прибытия – было запланированное мероприятие, билеты на которое мы купили ещё дома.
Halloween Horror Nights 2013 – ежегодное специальное мероприятие, которое проходит в Universal Studios Florida, Universal Studios Hollywood, Universal Studios Singapore и Universal Studios Japan в канун праздника Хэллоуин.
Universal Studios26 продолжает функционировать в обычном режиме в течение дня и переходит на Хэллоуин ночью. Событие, посвящённое Хэллоуину, происходит во время осеннего сезона и включает в себя дома с привидениями, «пугающие зоны» и живые развлечения, многие из которых используют персонажей Universal Studios. А мы так подгадали, что попадали на самую, что ни на есть ночь Хэллоуина 31 октября.
О самом мероприятии ниже.
Для начала мы очень сильно покружили по пригороду Орландо. Дело в том, что наш отель был построен в новом квартале города, которого не было на моих картах в навигаторе, тогда навигатор был ещё автономным устройством.
Два часа мы катались вокруг адреса, не понимая, как к нему проехать, наконец-то нам улыбнулась удача, мы выехали ко въезду в квартал. Проехав немного вглубь, решили спросить точную дорогу в ближайшем кафе. Человек за прилавком с радостью согласился нам помочь и даже нарисовал небольшую схему проезда. В отель мы прибыли поздно вечером. Заселившись в номер, нашли в себе силы сходить к бассейну на территории и немного снять напряжённость после длительной дороги, пропустив заодно по коктейлю.
Утром, как следует выспавшись, отправляемся в аквапарк. Мероприятие у нас вечером, начало в девять часов вечера.
Проведя первую часть дня в аквапарке и вдоволь накатавшись на различных аттракционах, обедаем и выезжаем ещё в одно знаковое место США, мыс Канаверал27.
Место, откуда уходят бороздить космические просторы смелые и мужественные люди. Место, с которым связано множество открытий не только в космической области. Конкретно цель нашего путешествия Космический центр имени Кеннеди – John F.
KennedySpaceCenter – это комплекс сооружений для запуска космических аппаратов и управления полётами (космодром), принадлежащий НАСА и находящийся на острове Мерритт в округе Бревард штата Флорида США. Центр находится поблизости от мыса Канаверал, на полпути от Майами до Джексонвилля. На территории центра можно осмотреть экспозицию различных космических аппаратов, посетить инсталляции поверхностей Марса и Луны, а также съездить на экскурсию по территории комплекса на настоящем «космическом» автобусе, на котором астронавтов перемещают из ангара к месту запуска.
Во время автобусной экскурсии, вы увидите сборочные ангары с гигантской надписью «NASA», пусковую площадку и посетите авиакосмический музей, в котором расположена ракета в полную величину, разрезанная пополам, чтобы наглядно представить, как в ней всё устроено. Также можно почувствовать себя свидетелем запуска Аполлона-11 – американского пилотируемого космического корабля серии «Аполлон», в ходе полёта которого 16—24 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела – Луны. 20 июля 1969 года, в 20:17:39 UTC.
Преисполненные воодушевлением и в отличном настроении, отправляемся обратно в отель, впереди главное событие вечера.
Перед выездом до Юниверсал Студио, где и проходит Halloween Horror Nights, мы смотрели телевизор. По местному каналу передавали сводку с дорог и сообщили о гигантской пробке по пути в парк, из-за аварии.
Уже двигаясь по трассе, решаем свернуть в другую сторону, не слушая навигатор, в надежде, что маршрут перестроится и выведет куда нужно, но уже в объезд пробок. Так и получилось, и мы благополучно прибыли вовремя.
Главные ворота Юниверсал Студио, увитые корявыми сухими ветвями деревьев, подсвеченные мертвенным бледным светом, практически в полной темноте, смотрелись пугающе.
На входе в парк нас с женой решили досмотреть. У меня рюкзак, как водится туристу, в котором есть всё.
Досмотр очень любопытный. Работник протыкивает деревянными палками содержимое рюкзака, прощупывая на предмет запрещённых предметов или оружия. До этого я такого не встречал.
Досматривающий попросил открыть внешний карман на рюкзаке. Там был запас лекарств от моих хронических болячек, на всякий случай, и прописанный перед самой поездкой мне витамин B6. С самой поездкой это никак не было связано, но я взял эти таблетки с собой. И эта полная коробка напрягла работника. Он приказал следовать за ним, унося коробку с собой.
Мы с женой бесприкословно послушались и проследовали следом. Человек привёл нас к столу, около которого собрались несколько сотрудников и полицейский. Ситуация немного напрягала.
Женщина, по всему виду старшая, выслушала парня, который нас привёл, и задала вопрос: «Что это?», держа коробку в руках. Всё было написано на русском, и они конечно же не понимали.
Я сообщил, что это витамины для сердца. С моим английским тогда было всё очень непросто, подбирал слова, которые знал.
Меня попросили предъявить рецепт на эти лекарства. Естественно, никакого рецепта у меня в помине на было. Да и что они собирались из него понять, любопытно было бы посмотреть. Предъяви я им рецепт на русском языке.
– В России рецепт на витамины для сердца не нужен, – заявил я на английском.
Сотрудники переглянулись.
– Как часто вам нужно принимать эти таблетки? – последовал очередной вопрос.
Я соврал, сообщив, что каждый час. Этим ответом рассчитывал, что не заберут совсем. Но не на тех нарвался. Они прикинули, что здесь я максимум проведу часов 5—6. Достали начатую пластинку из упаковки. Остальные целые, отдали стоящему полицейскому и попросили его сопроводить нас до камеры хранения.
Хотелось уже поскорее закончить с этой историей и отправиться в парк развлечений.
Мы прошли метров сто от того места, где нас передали в руки офицера. Он остановился. Протянул мне коробку с оставшимися таблетками, и сказал:
– Ребята, держите и идите отсюда!
Я схватил коробку, руку жены и мы скрылись в толпе, пришедших в парк.
На наших лицах появились улыбки. Ах вот какой он правопорядок?! Одни ловят, другие отпускают.
Мы часто вспоминаем эту историю про витамины «от сердца» и полицейского, которому видимо лень было тащиться с нами до камер хранения. А ещё стоять с нами в очереди. В этот день парк был под завязку.
Улицы студии представляли из себя декорации к различным хоррорам, среди них многие были узнаваемы. По дороге стелился бутафорский туман, стоял полумрак, из скрытых динамиков раздавалась соответствующая музыка, знакомая по фильмам ужасов. Тут и там бродили зомби в превосходном гриме, но стоило только с ними поравняться, они делали вид, что пытаются тебя поймать и укусить.
Окровавленные колоритные медсёстры, торгующие пинтой свежей крови (различные напитки) в пакетах для переливания. Головорезы с бензопилами, бегающие межу домами. Периодически раздавались выстрелы и взрывы. Разбитые о бетонные блоки военных постов машины с трупами, наперевес свисающими из окон.
Всё это создавало пугающую, жуткую, но фантастически ошеломляющую атмосферу, возникало чувство, словно ты попал на съёмочную площадку. Темой ночи был, набирающий в то время бешенную популярность сериал канала АВС «Ходячие мертвецы»28. В сувенирной лавке на память я прикупил футболку с изображением героев этого сериала.
Самое сильное впечатление, наверное, произвели тематические, по известным фильмам, комнаты ужасов. Во все павильоны стояли огромные очереди. И мы выбрали первый павильон по фильму «Американский оборотень в Париже». Дождавшись своей очереди, ты попадаешь внутрь череды залов, где на тебя тут и там выпрыгивают актёры в ужасающем гриме или механические звери. Всё мерцает и гремит. Ты должен самостоятельно проходить комнату за комнатой своими ногами, что оказалось крайне непросто.
Так сильно я ещё не кричал никогда в своей жизни. Животный страх, вперемешку со смехом не отпускал до самого конца атракциона. Отлично выполненные декорации и грим актёров. Вброс адреналина обеспечен.
Мы очень развеселили чернокожего парня, шедшего впереди нас. Он смеялся и подбадривал, показывая большой палец вверх. Где-то пройти помогали работники, полностью одетые в чёрное. Они брали за локоть и проводили в следующую, не менее страшную комнату. Нельзя задерживать поток людей, идущих сзади.
Похожий аттракцион, но меньший по времени прохода, был по сценарию спасением гражданского населения, то есть нас от нападения злобных инопланетян на секретной базе. Мы должны были следовать инструкциям группы наших спасителей, космических морпехов, которые выводили нас из зоны конфликта прикрывая своими спинами. Кругом взрывались снаряды, свистели пули, раненые морпехи то и дело падали вокруг. Дым коромыслом. В общем антуражно.
Самые сильные впечатления оставил аттракцион «Трансформеры» 7D, полное погружение в реальность. Садишься в кабинки по шесть человек, похожие на тележки от «американских горок», таких было несколько. Одевают очки, которые полностью закрывают обзор, по сути, в них небольшие экраны, как 3D. Кабинки приходят в движение и начинается действие.
Сюжет такой – микроаавтобус с учёными (кабинки с нами) пытаются захватить Десептиконы, а Автоботы всячески пытаются этому помешать. При этом автобус кидают и швыряют в разные стороны, «играют» им в футбол, скидывают с крыши небоскрёба. В это время кабинка повторяет все движения. Организованы звуки кругом и свист ветра.
Ещё немного побродив по парку, вышли на «Вечнозелёную аллею» к бару «У Мо». В баре сидят ростовые куклы герои мультфильма «Симпсоны»29. Ленни, Барни, с огромной кружкой пива, Карл и конечно же Гомер, за стойкой сам Мо. При баре есть магазинчик всякой сувенирной продукции, где, например, можно купить синий парик под Мардж.
Выйдя на улицу, услышали объявление, что вечер ужасов подходит к концу и всех просят направиться к выходу, что мы и сделали.


Мыс Канаверал. Космический центр Кеннеди
Багамские острова (Bahamas) и Атланта (Atlanta)
Из Орландо, рано утром наш путь лежал в курортный город Майами. Известный любовью российской элиты к владению здесь недвижимостью. Из города Майами у нас уходил лайнер на Багамские острова на все выходные. Билеты были куплены заранее через посредника в США. Сам тур стоил не слишком дорого, предполагалось, что туристы будут тратить в барах и в казино на борту. Нас это не интересовало, и мы с удовольствием отдохнули две ночи в достаточно удобной каюте. Проведя в общей сложности целый день на пляже Карибского моря в гостеприимном Нассау и целый день в открытом море, загорая на верхней палубе.
По прибытию в Майами, забрав машину с платной парковки в порту, мы отправились в самый длительный перегон в нашем путешествии. Более 660 миль (1062 км) ожидало нас впереди, до Атланты. Мы долго решали и обсуждали насколько нам нужна такая длительная поездка, но желание увидеть, как можно больше, перевесило, тем более, что после прогулки по морю я чувствовал себя неплохо и вполне отдохнувшим.
Заскочив на полчаса в Палм Бич и посмотрев, как живут «сливки» буржуазного общества, мы двинулись дальше.
По дороге, не делая особых остановок, только самые необходимые, в том числе для добычи чая и кофе на заправках, мы нигде не задерживались. Приехали в Атланту уже совсем поздно вечером, заселившись в отель, я открыл раздобытую на заправке бутылку пива, сделал всего один глоток и погрузился в мягкие объятья Морфея.
Супруга в последствии очень смешно рассказывала эту ситуацию, подчёркивая, как сильно мы устали в тот день. А сама она, перепутав даты, отменила нужный отель и забронировала ненужный.
Следующим утром направляемся на осмотр города, к своему стыду, снова особенно не подготовившись.
Город встречает золотой осенью. Именно той осенью, когда время уже расцветило деревья в ярко жёлтые и красные краски, листья мягким ковром устилают обочины дорог, солнце ещё ласково пригревает, а лёгкий ветер уже напоминает о приближающейся зиме. Середина недели, люди спешат по своим делам, служащие благоустройства специальными машинами сдувают опавшие листья к обочине, редкие машины нарушают тишину. Может нам повезло поселиться в той уютной части города, которая есть в каждом мегаполисе, в стороне от шума и сумятицы рабочего дня?
Сверяемся с картами. Неподалёку найден туристический объект, дом-музей писательницы Маргарет Митчел, в котором появилось на свет известное на весь мир произведение «Унесённые ветром».
Супруга тут же сообщает, что без ума от главной героини и с удовольствием посетит этот дом. Отправляемся по адресу. Нас встречает типичный южный двухэтажный дом с мансардой, небольшой лужайкой, высоким крыльцом и острой крышей. В похожем доме мог бы жить любой герой американской классики. В доме сохранена обстановка, много фотографий, история писательницы, небольшой магазин сувенирной продукции.
Покупаем «Унесённые ветром» на языке оригинала, в надежде когда-нибудь осилить.
Проникнувшись духом Америки начала века, отправляемся дальше. В музей самого знаменитого напитка в мире. Атланта – родина Кока-Колы.
Путь наш лежит через Олимпийский парк. Атланта принимала летние Олимпийские игры 1996 года, в парке проходили церемонии награждения и прочие торжества по случаю игр. Сами спортивные объекты мы не посещали.