bannerbanner
Светлая. Книга 2
Светлая. Книга 2

Полная версия

Светлая. Книга 2

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 7

– Не люблю повторяться, Тэлли. Это опасное знание. Придёт время, ты всё узнаешь.

– Ладно. Откуда появилось это марево?

Хейл усмехнулся и, вытянув ноги, устроился поудобнее, понимая, что впереди пару часов спокойного отдыха. В округе было тихо, и он решил, что можно немного расслабиться.

– Его создали много тысяч лет назад самые сильные аури, – спокойно ответил Хейл, внимательно наблюдая за Тэлли.

– Что это за карман? Почему здесь нет марева? – Тэлли продолжала следить за действиями Туррена, стараясь не встречаться взглядом с Хейлом, хотя она явно ощущала его пристальный взгляд.

– Никто не знает, как именно они появляются. Но за последние тысячелетия возникло несколько таких карманов. В этих местах магия словно истончается и со временем исчезает вовсе, – Хейл говорил спокойно, как на уроке, хотя внутри ощущал лёгкое волнение, причину которого он не мог до конца понять.

– Альдаран – это город аури? – спросила Тэлли, вынужденно повернув голову в сторону Хейла, когда Крест начал заплетать ей косы с правой стороны. Но даже тогда она сосредоточила внимание на ногах Хейла, лишь бы не смотреть ему в глаза.

– Это столица, – отозвался Тур. – Очень красивый город, тебе понравится, – добавил он с улыбкой, явно пытаясь немного разрядить обстановку.

Хейл не смог удержать смешка, когда увидел как Тэлли сидит, стараясь не смотреть на него. Крест заставил её откинуть голову назад и вбок, чтобы удобнее было заплетать косы, и ей пришлось практически в упор глядеть на Хейла. Но она так сильно скосила глаза, чтобы не встречаться с ним взглядом, что вместо зрачков были видны только белки.

– Крест, поосторожнее, а то ты Тэлли голову свернёшь, – поддразнил Туррен брата, тоже заметив её неудобную позу.

– Так и задумано, чтобы не вертелась. Как стрекоза – ни минуты спокойно не сидит, – пробурчал Крест в ответ, старательно собирая её косичку в одну. Потом, уже громче, добавил. – А вообще, Гроттенбуд красивее Альдарана.

– Гроттенбуд? – переспросила Тэлли.

– Это столица бергмаров. Город прямо в скале, замок и многие дома вырезаны в камне, – гордо ответил Крест. – Как-нибудь побываем там, сестрён. Ты должна это увидеть. А из королевского замка открывается потрясающий вид на излучину Великой среди гор.

– Ты был в замке бергмаров? – с удивлением спросила Тэлли. Ей всегда казалось, что бергмары – простые наёмники, которым и дела нет до королевских дел.

– Было бы странно, если бы не был, сестрён, – хихикнул Крест.

– Почему? – Тэлли наконец смогла опустить голову, чувствуя, как мышцы расслабляются, когда Крест, наконец, перестал вертеть её в разные стороны.

– Потому что дети короля обычно живут в замке, – с усмешкой вставил Хейл.

– Что?! – громко воскликнула Тэлли, резко поворачиваясь к Кресту. – Твой отец – король бергмаров? Ты принц?!

Вся работа Креста моментально пошла насмарку: косички выскользнули из его рук и тут же расплелись, рассыпавшись по её плечам. И он, раздражённый её внезапным движением, громко гаркнул на неё:

– Демон тебя раздери, Тэлли! Что ты дёргаешься, как коза на привязи? – И тяжело вздохнув, уже тише проворчал он, – Только ведь всё собрал, – печально глядя на расплетённые косички и снова взявшись за дело, он рукой развернул её голову обратно к костру. – Сиди спокойно, а то мы никогда не закончим.

Туррен и Хейл громко засмеялись, наблюдая за ними.

– Как я могу сидеть спокойно, когда узнаю такое? – воскликнула Тэлли. – Ты же принц!

– И что с того? Не наследный же, – недовольно буркнул Крест, продолжая плести косички.

– В смысле?

– В смысле, что я не буду королём, а значит, от этого титула толку мало. Одни проблемы, – ответил Крест, аккуратно поправляя её волосы.

– Какие могут быть проблемы от того, что ты принц? – забыв, что нужно сидеть ровно, она вновь попыталась повернуться к Кресту, но он тут же обхватил её голову руками и заставил смотреть вперёд.

– Брат, я смотрю, ты уже даже не справляешься с девчонками. Совсем размяк, – с наигранным укором покачал головой Хейл, громко цокая языком.

– Справишься тут с ней, – проворчал Крест себе под нос, – я бы на тебя посмотрел.

Тэлли устремила взгляд на огонь, осознавая, что прямо сейчас она сидит в лесу на землях аури, а её волосы заплетает принц бергмаров. «Это просто невероятно. Такого не может быть», – думала она, всё ещё не веря в услышанное.

– Как же вас занесло в Соуджен? И почему вы путешествуете втроём, без охраны? – удивлённо спросила Тэлли, пытаясь понять, как всё это связано.

– Охрану не люблю. Они только мешаются, – буркнул Крест, услышав её вопросы. – А в Соуджен мы отправились из-за брата, он…

– Не стоит, Крест, – резко прервал его Хейл. – Всё объясним потом. Сейчас это неважно.

– Что? – Тэлли не выдержала и бросила взгляд на Хейла, забыв на мгновение свою неловкость. Она ждала ответа, но Хейл просто смотрел на неё, не отводя глаз. И по его виду стало ясно, что он не собирается ничего рассказывать. – Вы не скажете? – с упрёком спросила она.

– Узнаешь, когда придёт время, – загадочно ответил Хейл, прикрыв глаза, наслаждаясь её недовольным выражением лица. Она выглядела весьма забавно, особенно учитывая, что её волосы сейчас находились в руках у Креста. Он словно держал её на поводке. «Кстати, неплохая мысль. Когда будем на рынке в Альдаране, стоит попробовать», – подумал Хейл с лёгкой ухмылкой, представляя себе это.

– Крест, ты точно сын короля? Ты не подшучиваешь надо мной? – не выдержала Тэлли, решив озвучить свои сомнения. Всё это звучало уж слишком невероятно.

– А что, не веришь? – с усмешкой ответил Крест.

– Ты больше похож на солдата, чем на принца. Принцы они…другие, – задумчиво сказала Тэлли, пытаясь подобрать слова.

– И какие? – подхватил Хейл, с интересом посмотрев на неё.

– Даже не знаю, – Тэлли задумалась, глядя на танцующее пламя костра и пытаясь представить, как должен выглядеть принц. – Они, наверное, носят роскошные наряды, сверкают драгоценностями, у них всегда множество придворных и слуг, которые выполняют все их желания, – начала перечислять она. – Они живут в великолепных дворцах и постоянно бывают на балах…

– Всё, готово! – перебил её Крест. – Теперь можешь смело отправляться на бал с принцами.

Тэлли повернулась к нему и увидела, как он широко улыбается. Она не удержалась и показала ему язык, но тут же получила от него лёгкий щелчок по носу.

– Я тут стараюсь, заплетаю, а она мне рожицы строит! Ну, как тебе не стыдно, сестрён? – со смехом упрекнул её Крест, а затем, не дав ей шанса ответить, схватил её в охапку и начал щекотать.

Тэлли разразилась громким, заливистым смехом.

– Хватит, хватит! – умоляла она, не переставая смеяться. – Крест, остановись, пожалуйста!

Тэлли, смеясь и пытаясь вырваться из его цепких рук, безостановочно умоляла его прекратить, но он был непреклонен, лишь усиливая щекотку. Крест наслаждался её смехом, ему очень не хватало этого весёлого звука, в последние недели она была такой грустной и молчаливой, что он уже успел по-настоящему соскучиться по её радостному настроению. Поэтому сейчас он хотел наверстать упущенное.

– Ну что, будешь ещё строить мне рожицы? – продолжал он с довольной улыбкой, не прекращая щекотать девушку.

Хейл улыбался, глядя, как девушка извивается на коленях Креста, пытаясь вырваться из-под его шуточной пытки. Её смех притягивал его, словно магнит. И в конце концов, не выдержав, он тоже засмеялся, услышав, что и Туррен тоже поддержал всеобщее веселье.

7

Хейл, обходя лагерь и внимательно прислушиваясь к звукам вокруг, вдруг уловил разговор у костра, который вели Тэлли и бергмары. Он остановился, скрываясь в тени деревьев, и прислушался, стараясь не выдать своего присутствия.

– Тур, а сколько вообще живут аури и бергмары? – спросила Тэлли, сидя у костра и с аппетитом грызя корешок бончака. Хейл не мог не усмехнуться: «Сколько же она может есть этих кореньев? Тур готовит их каждый день, а ей всё мало».

– В среднем, где-то пятьсот-семьсот лет, – ответил Туррен, задумчиво глядя на девушку. По выражению его лица Хейл понял, что брат что-то начал подозревать. Слишком много странностей происходило вокруг неё, чтобы это было просто совпадением.

– Что?! – Тэлли поперхнулась, глаза расширились от удивления.

– Ну наконец-то этот бончак встал тебе поперёк горла. Я уж думал, это никогда не случится, – засмеялся Крест, натачивая очередной нож из своей внушительной коллекции.

Откашлявшись, Тэлли фыркнула и показала Кресту язык, прежде чем снова откусить кусочек бончака, словно демонстрируя, что её аппетит ничто не остановит.

Тур, не отвлекаясь от своих размышлений, продолжил разговор, словно ничего не произошло:

– Самому старшему бергмару, если я не ошибаюсь, уже больше шестисот лет. – Он говорил это как бы между делом, но его мысли явно были далеко отсюда. Хейл предположил, что Тур задумался о том, кем на самом деле является Тэлли. Видимо, предположив, что она аурийка, друг внимательно изучал Тэлли, и Хейл решил, что он сомневается из-за её внешности. Тэлли действительно не была похожа на типичную аурийку, что смущало и самого Хейла.

– А самому старому аури недавно стукнуло больше семисот, – подхватил Крест, тоже заметив задумчивость Тура. Но Хейл был уверен, что Крест не предаёт этому значения. В этом они с Туром были по разные стороны. Там где Тур мог часами рассуждать, Крест мгновенно принимал решение и начинал действовать, считая излишними долгие размышления.

Переведя взгляд на Тэлли, Хейл заметил, что она явно ошарашена услышанным.

– И сколько же вам лет? – услышал он её осторожный вопрос. Она даже перестала жевать свой бончак, что для неё было редкостью.

– Мне 147, а Туру – 153, – совершенно будничным тоном ответил Крест.

Тэлли широко раскрыла глаза и уставилась на него, будто он только что рассказал нечто невероятное.

– Ты шутишь?

– Зачем мне шутить, сестрён? – хихикнул Крест. – Не веришь, можешь у Тура спросить. – Он мотнул головой в сторону брата, и Туррен утвердительно кивнул, подтверждая его слова.

Тэлли не могла поверить, что рядом с ней находятся люди, прожившие более века. «А мне всего лишь… Для них я, наверно, просто ребёнок», – подумала она с лёгкой досадой.

– А Хейлу сколько? – осторожно спросила Тэлли, стараясь не выдать своё волнение. Ей казалось, что он гораздо старше бергмаров, судя по его поведению, и мысль о том, сколько лет может быть Хейлу, её пугала.

– Что тебе это даст? – проворчал Хейл, появляясь из-за деревьев и присоединяясь к ним у костра.

– Ничего, просто интересно, – смущённо ответила девушка, пряча взгляд. Чтобы не пришлось отвечать на его возможные вопросы, она тут же засунула в рот оставшийся кусочек бончака, надеясь, что это отвлечёт внимание.

Хейл, усмехнувшись, заметил, как её щёки раздулись, и она стала похожа на хомяка, старательно пережёвывая корешки, будто ничего не произошло. Он видел, как она избегала встречаться с ним взглядом, что забавляло его ещё больше.

– А мы долго здесь будем? – спросила Тэлли, наконец прожёвывая бончак и глядя на Тура, надеясь перевести разговор.

– Пару-тройку дней, зависит от тебя, – ответил за брата Хейл, всё ещё усмехаясь.

– От меня? Почему от меня? – удивлённо спросила Тэлли, бросив быстрый взгляд на Хейла.

– Ты ж болела, сестрён. Надо восстановиться, – вмешался Крест. – Вот, как наберёшься сил и сможешь вернуться к тренировкам, так сразу и двинем дальше.

Вскоре Хейл ушёл снова на обход, когда Туррен улёгся спать, а Крест до ночи рассказывал Тэлли истории о своей коллекции оружия. У каждого предмета была своя уникальная история, и она с интересом слушала его, пока её глаза не начали слипаться. Наконец, они улеглись, и Тэлли, чувствуя себя в безопасности, прижалась к горячему боку Креста, не переставая удивляться, как круто изменилась её жизнь, которая совсем недавно казалась беспросветной.

Тем временем Хейл всю ночь не спал, охраняя лагерь и обходя его каждые два-три часа. «Птички» оставались нетронутыми, и в округе не было видно никаких свежих следов, даже возле прохода у реки. Возвращаясь к лагерю, он не переставал наблюдать за девушкой. Она спала, свернувшись под боком у Креста, а её магические нити, словно живые, оплетали их обоих. Хейла всё больше поражала самостоятельность этих нитей. Они будто бы сами по себе привязывали к ней окружающих, без её ведома и участия.

Не удержавшись, Хейл решил проверить, что произойдёт, если применить магию к Кресту, когда он так плотно укутан нитями Тэлли. Он сосредоточился на энергии своей сферы и протянул одну из своих нитей к голове Креста, намереваясь разбудить брата с помощью магии. Это было бы похоже на лёгкий толчок, словно быстрое прикосновение пальцем. Но как только серебристая нить Хейла приблизилась к волосам брата, золотые нити Тэлли внезапно вспыхнули и ещё плотнее обвили бергмара. Хейл остановился, поражённо уставившись на девушку, которая, казалось, крепко спала. «Как она почувствовала моё приближение?», – удивился он, продолжая эксперимент. Он попытался одновременно коснуться нитями Креста в нескольких местах, но где бы он ни попытался дотронуться, магия Тэлли тут же усиливалась, защищая брата. Крест так и не проснулся. «Это невероятно!» – опешил Хейл.

Тогда он сменил тактику и направил свои нити к самой Тэлли, ожидая того же результата. Однако, когда он осторожно коснулся нескольких мест на её руке, золотые нити девушки словно испугались и исчезли, едва коснувшись магии Хейла. Почувствовав прикосновение, Тэлли слегка дёрнула рукой, словно отгоняя назойливых мух, но не проснулась. Она повернулась лицом к Кресту и уткнулась носом в его плечо. «Как это возможно?» – удивился Хейл. «Её магия защищает других, но не её саму. Или это потому, что она не обучена?» Недовольно покачав головой из-за раздражения, что не может разгадать странное поведение её магии, он решил ещё раз обойти лагерь.

Пробуждение Тэлли было резким и неожиданным. Сон, что ей снился, оставил в душе такую глубокую грусть, что на глазах выступили слёзы. Она попыталась моргнуть, чтобы удержать их, но слёзы всё же предательски скатились по щеке. Тэлли тяжело вздохнула и перевернулась на спину, уставившись на светлеющее небо. Солнце только-только начинало подниматься, утро было самым ранним, ещё тихим и прохладным. Она прислушивалась к спокойному храпу Тура и негромкому сопению Креста рядом, надеясь, что их умиротворённое дыхание поможет ей успокоиться и прогнать странное, тревожное чувство, оставшееся после сна.

Ей снилось, что она гуляла с Токсом по одному из торговых переулков Соуджена. Он обнимал её, что-то рассказывал, и они смеялись. Всё казалось таким спокойным и правильным, она чувствовала себя защищённой рядом с ним. Токс нежно провёл рукой по её волосам и положил ладонь на щеку, ласково поглаживая большим пальцем. Тэлли наклонила голову к его руке, закрыла глаза и наслаждалась этим моментом. Улыбнувшись, она потянулась к нему, чтобы поцеловать, но, когда открыла глаза, застыла от удивления. Её взгляд встретился с серыми глазами Хейла, в которых горело неприкрытое желание. Он обхватил её лицо руками и жадно прижался к её губам. В тот момент, когда Тэлли ощутила его аромат, её разум словно затуманился. Она обвила его шею руками, зарываясь пальцами в волосы и ещё сильнее прижимаясь к нему, чувствуя жар его желания. Она нежно провела языком по его губам, проскальзывая вглубь, провоцируя его присоединиться к её игре.

В порыве страсти она стянула с него рубашку, жадно желая почувствовать вкус не только его губ, но и всего его тела. Проведя языком по его шее и постепенно спускаясь к груди, Тэлли ощутила, как он крепко обхватил её за бёдра и прижал к стене переулка. Хейл нежно посмотрел на неё и медленно осыпал её лицо лёгкими, но настойчивыми поцелуями.

– Тэлли, девочка моя любимая, – прошептал он ей на ухо, ласково прикусывая мочку.

Когда кто-то неожиданно дёрнул её за руку, Тэлли резко обернулась, но никого не увидела. Но снова посмотрев вперёд, она с ужасом осознала, что Хейл исчез. Она осталась одна в переулке, и внутри неё начала расти невероятная пустота. Однако испугалась она не одиночества, а того, что потеряла Хейла. Это чувство утраты было таким всепоглощающим, что ей казалось, будто огромная часть её самой была безвозвратно утрачена.

Проснувшись, Тэлли ещё ощущала его аромат на своей коже и губах, а тоска поедала её изнутри. Осознав, что это был всего лишь сон, она испытала волну злости на себя. Почему она думает о Хейле, когда ещё совсем недавно была с Токсом, и когда провела с ним ночь? Но мысли быстро вернулись к тому, что произошло с Токсом и Линель. Эта боль вновь захлестнула её, смешавшись с новыми, непонятными чувствами к Хейлу. Водоворот эмоций закружил её, не давая сосредоточиться. Время потеряло для неё всякий смысл. Тэлли лежала, глядя сквозь пелену слёз на розовеющее небо невидящим взглядом, и не могла справиться с тем, что происходило в её сердце.

Когда Хейл вернулся с обхода, он сразу заметил, что Тэлли не спит. В его мыслях мелькнула идея подшутить над ней, но он тут же заметил блеск слёз на её лице. Это заставило его замереть на месте. Он вдруг почувствовал нерешительность, которая была ему не свойственна. «С каких пор я стал таким?», – подумал он, раздражённо. Решив отогнать сомнения, он твёрдо сделал шаг к костру, но внутреннее смятение сделало его невнимательным, и он случайно наступил на сухую ветку. Хруст разнёсся по всему лагерю. «Проклятье!» – выругался он, досадуя на свою оплошность, и продолжил путь, осторожно выбирая каждый шаг.

Когда он бросил взгляд на Тэлли, то заметил, что она, услышав хруст, повернулась к Кресту и замерла. «Даже дышать перестала», – отметил он с усмешкой. Но вскоре услышал её резкий, срывающийся вдох, тот самый звук, который предшествовал её рыданиям в таверне, которые за время её лечения стали для него почти привычными. И это заставило его действовать, он двинулся к ней, стараясь не разбудить братьев, которые, хоть и спали крепко, могли мгновенно проснуться от любого подозрительного звука – жизнь в дороге научила их быть начеку даже во сне. Присев рядом с Тэлли, Хейл осторожно коснулся её волос. Он почувствовал, как она вновь задержала дыхание от неожиданности, когда его ладонь скользнула по её голове. Чтобы успокоить её, он начал мягко и медленно гладить её волосы, наполняя своё прикосновение теплом магии, так же как он делал, когда согревал её одежду. Постепенно он почувствовал, как её дыхание выровнялось, стало глубоким и спокойным. Тэлли снова погрузилась в сон.

Окинув взглядом начало рассвета, Хейл понял, что у него есть ещё несколько часов до того, как проснутся братья. Решив, что может позволить себе немного отдохнуть позже, он тихо поднялся и снова отправился на обход лагеря, размышляя над возможными причинами утренних слёз.

Тэлли проснулась от лёгкого щекотания на щеке. Смахнув рукой, она поняла, что это было какое-то насекомое. Её передёрнуло от неприятного ощущения, и она открыла глаза. Увиденное заставило её резко зажмуриться. Сделав несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить бешено бьющееся сердце, Тэлли снова приоткрыла веки и убедилась, что ей не почудилось. Совсем рядом с ней, почти вплотную, лежал Хейл. Он лежал на боку, подперев голову на импровизированную подушку из сумки. Его лицо находилось так близко, что она чувствовала его тёплое дыхание на своей коже.

Она внимательно разглядывала его черты, сопоставляя их с образом из сна, который все ещё был жив в её памяти. Тэлли глубоко вдыхала его аромат, от которого её мысли моментально смешались. Она пыталась уловить, чем именно он пахнет, но не могла выделить ни одного определённого запаха. Её взгляд скользнул на его губы, и она начала вспоминать их вкус из своего сна, пытаясь представить, какими они могли бы быть на самом деле. Не осознавая, что делает, она медленно протянула руку, чтобы провести пальцами по его губам.

– Ух, хороша водичка с утра, – услышала Тэлли голос Креста вдалеке.

Испугавшись, что он или Тур могут застать её в таком положении рядом с Хейлом, Тэлли поспешно вскочила. От резкого подъёма у неё закружилась голова, и она, едва не потеряв равновесие, оперлась на руки. Её качнуло в сторону, и она вдруг ощутила на спине тёплую ладонь. Ошарашенная, она замерла.

– Ты можешь хотя бы просыпаться спокойно, чтобы мне не приходилось тебя постоянно ловить? – сонно проворчал Хейл, не открывая глаз.

Тэлли оглянулась на него, видя, что он поддерживает её спину левой рукой, даже не взглянув на неё.

– Прости, – едва слышно прошептала она, чувствуя себя ужасно неловко, особенно после того, как недавно представляла их поцелуй.

– Помучай пока братьев, дай мне поспать ещё пару часов. Я лёг полчаса назад, – пробормотал Хейл, убирая руку с её спины и вновь погружаясь в сон.

Она медленно, почти не дыша, поднялась и, стараясь не издать ни звука, тихонько отошла подальше от спящего Хейла. Лишь у кромки деревьев, на противоположной стороне от места, где они лежали, Тэлли позволила себе наконец глубоко вздохнуть, стараясь успокоить сердцебиение. Всё ещё не веря в то, что произошло, она отчаянно надеялась, что Хейл не заметил, как она его разглядывала и даже хотела прикоснуться. «Какая же я дура, – пронеслось у неё в голове, когда перед глазами вновь всплыло воспоминание из сна. – Надо держаться от него подальше. Если даже Токсу я не нужна, то Хейлу и подавно». Неожиданно вспомнив, как выглядела леди Ви, Тэлли глубоко вздохнула и вытерла внезапно навернувшиеся слёзы.

Надеясь прийти в себя, Тэлли углубилась в лес, стараясь сосредоточиться на запахах трав и древесной коры, чтобы забыть о навязчивых мыслях и аромате Хейла. Пройдя немного, она почувствовала, что постепенно обретает спокойствие. Но внезапно её скрутила резкая боль внизу живота. Тянущие ощущения, появившиеся вслед за этим, дали понять, что начался лунный цикл. «Спасибо, святая Миирта», – с облегчением подумала Тэлли, прислонившись к ближайшему дереву. Мысль о том, что она могла забеременеть от Токса, до сих пор пугала её до дрожи.

Отругав себя за то, что не взяла с собой сумку, где лежал подарок от Миры, Тэлли решила не возвращаться, боясь наткнуться на проснувшегося Хейла. Отправившись побродить вокруг лагеря, она собралась дождаться, когда Хейл уйдёт на обход, чтобы вернуться за сумкой, чтобы позже привести себя в порядок. Прогуливаясь среди деревьев, Тэлли пыталась представить, как же выглядит это марево, которое видят бергмары. Она касалась листвы и коры, и никак не могла понять, как на этом месте можно увидеть пустыню и пески. Всё вокруг казалось ей таким обычным, лесным и живым, что мысль о пустыне казалась чем-то нереальным. Тэлли шла по лесу, наслаждаясь окружающей её зеленью. В кронах деревьев пели птицы, а иногда на пути попадались небольшие полянки, усыпанные разноцветными цветами. Пройдя одну из таких полянок, она решила нарвать несколько цветов, чтобы сплести венок. Её взгляд привлекли маленькие синие шарики, свисающие с тонких веточек, напоминающие грозди ягод. Тэлли пыталась вспомнить их название, Тур когда-то рассказывал о них как о лекарственном растении, но подробности ускользали из её памяти. Этих синих шариков в её венке становилось всё больше, и Тэлли решила разбавить их белыми колосками, которые хоть и были бесполезны в целительстве, но выглядели настолько нежными и изящными, что идеально дополняли композицию.

– Хейл, проснись, – Крест легко тряхнул его за плечо, заставив его резко сесть. В его голосе звучало напряжение. – Где Тэлли?

– Она же была с вами, – Хейл, ещё не до конца проснувшись, пытался понять, что происходит.

– Мы купались в озере, – рассмеялся Крест, бросая на брата хитрый взгляд. – Её нежная натура точно не вынесла бы такого зрелища.

Хейл с силой растёр лицо, пытаясь стряхнуть остатки сна, словно паутину, опутавшую его сознание. Он посмотрел на солнце, осознав, что проспал всего около часа, и тяжело вздохнул: «Эта неугомонная девчонка даже не дала мне толком поспать».

– Вы давно вернулись? – зевая, спросил он, всё ещё чувствуя сонливость.

Туррен беспокойно бродил у кромки марева, где исчезали следы Тэлли.

– Только что, сразу тебя разбудили, – встревоженно ответил Тур. – Где она может быть?

– Вот ты мне скажи, куда её опять понесло, – раздражённо заворчал Хейл. – Почему нельзя просто посидеть у костра, пока взрослые заняты? – Он потёр лоб, стараясь собраться с мыслями. – Найду, посажу на поводок, чтоб больше не убегала.

Крест наблюдал, как Хейл пересекает грань марева, исчезая в густом тумане, который обозначал границу их безопасного кармана, и тихо смеялся над тем, как брат швыряет проклятья в сторону Тэлли.

– Надеюсь, с ней всё в порядке, – Туррен нервно подёргивал бороду, его глаза блуждали по линии марева.

– Да не переживай ты так, – усмехнулся Крест, подмигнув брату. – Наверное, она просто пошла по нужде и случайно пересекла границу марева. Она же его не видит, вот и проскользнула мимо.

На страницу:
5 из 7