bannerbanner
Османская империя. Историческая хроника
Османская империя. Историческая хроника

Полная версия

Османская империя. Историческая хроника

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 21

В августе Иоанн VII послал монаха-доминиканца послом к Тамерлану, чтобы выразить свое уважение и предложить платить дань, которую Византия платила Баязиду в случае уничтожения последнего.


1402 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Тимур создал огромную империю, простиравшуюся от Северной Индии до Восточной Анатолии. В это же время Баязид I сумел подчинить все бейлики Малой Азии и стать полновластным хозяином Анатолии. Продвигаясь на запад, Тимур столкнулся с государством Кара Коюнлу, победа войск Тимура вынудила предводителя туркмен Кара Юсуфа бежать на запад к Османскому правителю – Баязиду. После чего Кара Юсуф и Баязид договорились о совместном действии против Тимура. Чтобы окончательно расправиться с султаном Кара Коюнлу, Тимур настоятельно требовал от Баязида выдать Кара Юсуфа, но отказ Баязида дал формальный повод для начала войны против Османов.

–– Великий визирь Чандарлы Али-паша говорил, что война с Тамерланом приведёт к катастрофе в Османской империи, он выступал за мирные переговоры. Советники Баязида советовали ему действовать осторожно, избегая битвы в открытом поле, но стремительный, избалованный успехами султан решил по своему.

-– Анго́рская би́тва. В мае Тимур начал поход в Малую Азию. Его войска заняли турецкие крепости Кемах и Сивас. Здесь к Тимуру прибыли для переговоров послы турецкого султана Баязида Молниеносного. В присутствии послов Тимур произвёл смотр своим войскам, численность которых достигала 140 тысяч человек. Основную часть армии Тимура составляла конница. Вид огромной армии произвёл гнетущее впечатление на послов. Баязид сумел выставить против Тимура вдвое меньшую армию. Опасаясь открытого сражения, султан расположил свои войска в горно-лесистой местности севернее города Ангоры. Тимур осадил Ангору и хитроумными манёврами выманил Баязида на равнину. Как только турки спустились с гор, Тимур снял осаду Ангоры и, совершив небольшой переход, оказался на пути движения войск Баязида. Тимур знал, что султан давно не выдавал жалованья, что в его войсках много недовольных, особенно среди анатолийских беев. Он послал лазутчиков к беям, пытаясь склонить их на свою сторону. Баязид построил армию тылом к горам с путями отступления на флангах. Стремясь усилить центр армии, султан ослабил фланги. Левый фланг турецких войск составляли сербы под командованием Стефана Лазаревича. На правом фланге расположились отряды анатолийских беев. Тимур, наоборот, имел сильные фланги и мощный резерв из 30 полков отборных войск. Бой завязала лёгкая конница, а затем авангард правого крыла армии Тимура, который возглавлял его внук Абу Бакр-мирза безуспешно атаковал немногочисленных сербских рыцарей. Тимур бросил в бой все силы своего правого крыла, возглавляемые его сыном и отцом Абу-Бакра Миран-шахом, но сербы продолжали упорно сопротивляться. Авангард левого крыла сразу имел успех, отряды анатолийских беев и 18 тысяч наёмников-татар перешли на сторону противника. После этого Тимур ввёл в бой часть второй линии, пытаясь отрезать сербов от главных сил, но им удалось прорваться и соединиться с остальной армией Баязида. Разгромив фланги, Тимур бросил в атаку резерв и окружил главные силы турок. Преимущество войск Тимура было подавляющим. Янычары были перебиты, а сам Баязид взят в плен. Османские земли Анатолии подверглись страшному опустошению. Города были сожжены, а жители убиты или угнаны в Самарканд.

–– Когда великий визирь Чандарлы Али-паша увидел, что битва проиграна, он с агой янычар Хасаном и визирем Мурадом-пашой с целью спасения государства спасли того, кого считали наследником сына султана Сулеймана и отвезли его сначала в Бурсу, а затем в Эдирне, где при поддержке византийского императора Сулейман объявил себя султаном.

–– После победы у Анкары Тамерлан разделил Османскую империю. Он восстановил все захваченные османами бейлики, а остальную территорию империи разделил на три части. Сулейман Челеби контролировал османские провинции в Румелии (столица в Эдирне), в Анатолии османские территории были разделены между Исой Челеби (столица в Бурсе) и Мехмедом Челеби (столица в Амасье). От Сулеймана и Исы к Тамерлану приезжали послы с дарами. Тамерлан дал каждому из братьев ярлык на правление.

–– Сулейман Челеби заключил мирный договор с валашским правителем Мирчей I.

–– Сулейману Челеби было необходимо обеспечить себе мир с христианами и найти союзников. Уже до 4 сентября он предложил византийцам заключить мирный договор, по которому обязался отдать им флот, Галлиполи и часть Румелии. Однако переговоры о договоре затянулись, поскольку император Мануил II был в Европе, а правивший вместо него его племянник Иоанн VII не решался подписать договор. Кроме того, османские румелийские беи были недовольны уступками, сделанными Сулейманом византийцам. Посол Сулеймана в начале декабря просил венецианцев о посредничестве в деле заключения договора с Мануилом.


1403 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

В январе Галлипольский договор с византийцами был заключён Сулейманом Челеби и подписан соправителем Мануила Иоанном VII. Среди сторон договора были также госпитальеры, Венеция, Генуя и герцог Наксоса. По договору Византия получала захваченные ранее османами Фессалонику, Каламарию, территорию от реки Галикос до области Вардарес, побережье Мраморного моря до Месембрии на Чёрном море. Византийцы и генуэзцы были освобождены от дани. Стефан Лазаревич сохранял территории, но должен был продолжать платить ежегодную дань и оказывать военную поддержку османам, он не смог улучшить своё положение. Венецианцам переходили все их территории, ранее завоёванные у них османами, дополнительно – Афины и территория напротив Негропонте. Сулейман Челеби женился на племяннице императора (дочери деспота Мореи Феодора Палеолога) и отправил в Константинополь заложниками брата Касыма, сестру Фатьму и сына Орхана.

–– Иса Челеби провозгласил своё правление в Бурсе в январе. Венеция в январе отправила к Исе посла и подписала с ним договор. Иса Челеби подписал договор и с византийским императором Мануилом Палеологом II и женился на дочери Иоанна Тонтереса, главы одной из видных семей Византии. Вскоре Иса был вынужден уйти из Бурсы, когда его брат Муса Челеби прибыл с ярлыком Тимура.

-– Султан Баязид умер 17 марта. Его смерть не была насильственной. Тамерлан планировал освободить султана и вернуть ему трон.

-– Когда Баязид умер в Акшехире, Тамерлан оставил распоряжение, по которому Муса должен был останки отца захоронить в Бурсе у мечети, которую тот построил. Также Муса получил ярлык на правление в Бурсе. Ярлык Мусы на Бурсу отменял полученный ранее такой же ярлык Исы. С ним от имени Мусы его атабек Якуб Гермияноглу мог захватить Бурсу и изгнать Ису. Без Мусы с данным ему ярлыком при жизни Тамерлана это было опасно. Для захвата Бурсы Якуб заключил союз с Мехмедом Челеби. Якуб-бей передал Мусу и тело Баязида Мехмеду после того, как тот победил Ису и захватил Бурсу.  Муса и Иса сражались друг с другом за Бурсу и Карасы, и из Бурсы Ису изгнал не Мехмед, а Муса, хотя сражения вёл Мехмед. Возможно, он имел в виду то, что Мехмед воевал с Исой за Бурсу от имени Мусы.

-– После ухода Тамерлана из Анатолии начался период активного противостояния сыновей Баязида друг с другом. Сразу после того, как Тимур покинул Анатолию (весна.), Исе удалось во второй раз захватить Бурсу и трон, но и в этот раз правил в Бурсе Иса недолго. Когда Мехмед выступил к Бурсе, Иса начал охранять все перевалы через горы на пути к Бурсе, особенно Эрмени даги и Доманич даг. Мехмед Челеби решил, что перевал на Доманич даги более широкий, и целесообразнее пройти через него, чтобы не дать погибнуть своим солдатам в узком перевале на Эрмени даги. В битве на этом перевале войска Исы под командованием Сары Тимурташа-паши потерпели поражение. Иса бежал в сторону Улубата. Мехмед Челеби отправил своему брату санджакбея Кареси Эйне-бея с письмом. Он предлагал разделить между ними Анатолию и заключить мир. Территории к северу и востоку от Бурсы до Токата и Сиваса Мехмед хотел забрать себе, а Исе предлагал территории бейликов Айдыногуллары, Саруханогуллары, Гермияногуллары, Каресиогуллары и Караманогуллары. Тем самым Исе предлагалось вести войны с правителями всех этих бейликов. Понимая это, Иса отклонил предложение. Он заявил, что как старший будет править в столице. Армии братьев встретились в Улубате, где армия Мехмеда одержала верх, потому что была лучше оснащена и находилась под командованием более опытных командиров. После поражения Иса бежал в Константинополь к византийскому императору, а Мехмед взошёл на трон в Бурсе и объявил себя османским правителем Анатолии. Мехмед написал письмо правившему в Румелии Сулейману, в котором сообщил, что победил Ису и отправил Сулейману голову Сары Тимурташа-паши, поскольку Мехмед воспринимал двух своих старших братьев Ису и Сулеймана как союзников.

-– Битва при Улубаде стала решающим событием в борьбе братьев. Своей победой Мехмед обязан союзу с правителем бейлика Гермияна Якубом II.

-– Победив Ису, Мехмед представил себя наследником Баязида в Анатолии. В Бурсе, первой османской столице, Мехмед провёл свой джюлюс и панихиду по отцу, отчеканив монету с двумя именами – своим и Тамерлана.

–– Сулейман поддерживал притязания Исы на Бурсу, пытаясь ослабить Мехмеда. Летом Сулейман отправил посланника к императору и потребовал, чтобы Иса был отправлен к нему. Иса прибыл в Эдирне. Сулейман утверждал, что править в Анатолии должен Иса, а не Мехмед. Сулейман поддержал Ису деньгами и солдатами и отправил к Бурсе. Иса переправился с армией в Анатолию и в регионе снова вспыхнула гражданская война. С армией, предоставленной Сулейманом, Иса покорил бывшую территорию бейлика Карасыогуллары, взял Бейпазары и Сиврихисар. Затем Иса подошёл к Бурсе и потребовал сдачи города, но жители Бурсы заявили, что они передадут город победившему. Вскоре Иса снова начал активные действия. Он вошёл на территорию Караманогуллары, захватил несколько замков, собрал налоги и пришёл к Бурсе с большим войском. Он хотел войти в город, сообщая, что Мехмед не против, но жители Бурсы опять не впустили его. \Город остался верен Мехмеду, и Иса в ярости сжег его. Мехмед выступил из Токата с войском из 3000 солдат. Через десять дней он прибыл к Бурсе и заставил своего брата отступить. После своей победы Мехмед вошёл в Бурсу и приказал восстановить город.

–– В Кастамону Исфендияр и Иса заключали союз, похожий на союз между Якубом Гермияноглу и Мехмедом: правители бейликов стремились сохранить сложившееся после битвы при Анкаре положение, не допуская усиления одного сына Баязида над другими. Исфендияр и Иса осадили замок Анкары, но отступили по прибытии Мехмеда. Мехмед их догнал у Гереде и сразился с ними, разбив их. После поражения они вернулись в Кастамону. Получив известие, что Мехмед находится в Токате, Иса снова отправился к Бурсе. Но он не смог заручиться поддержкой народа и укрылся в Измире у Джунейда-бея Измироглу. Иса заключил с ним ещё один союз против своего брата. Джунейд-бей отправил сообщение соседним анатолийским беям и заверил, что, если с их помощью Иса Челеби победит Мехмеда Челеби и вернёт себе суверенитет, земли беев не будут атакованы и беям будет отдана доля захваченных земель. Возможно, Джунейд поддерживал Ису Челеби против Мехмеда по заданию Сулеймана. В этот союз против Мехмеда вошли Иса Челеби, Джунейд, Умур II Айдыноглу (сын Исы-бея), Орхан-бей Саруханоглу, Ильяс Ментешеоглу, Осман Текеоглу и Якуб Гермияноглу. Они объединились и приготовились к войне с Мехмедом Челеби.

–– Мехмед же, в свою очередь, заключил союз с Мехметом Караманоглу и Мехметом Дулкадироглу. Союз Мехмеда Челеби с беем Дулкадирогуллары, армия которого славилась лошадьми и всадниками, был скреплён браком Мехмеда Челеби с дочерью бея Дулкадира. Беи собрали большое войско, численно превосходящее силы Мехмеда, но с помощью своих новых союзников Мехмед смог победить Ису и Джунейда, которые с трудом спаслись и бежали. На этот раз Иса попробовал укрыться в Карамане. Исе пришлось спрятаться в Эскишехире, но вражда с Мехметом-беем привела к тому, что Иса был опознан. Мехмед Челеби, узнав об этом, послал своих людей, которые схватили его, когда он был в хаммаме, и задушили его тетивой лука.


1404 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Из Эдирне Эмир Сулейман следил за борьбой между своими братьями в Анатолии. Он лично отправился в Анатолию, чтобы противостоять Мехмеду Челеби. К марту Сулейман взял Бурсу. Армия Сулеймана была велика, а Мехмед не смог собрать достаточного числа солдат. Если бы Мехмед остался в Анкаре, то он бы рисковал попасть в плен к своему брату. Поэтому Мехмед отправился со своим двором в Рум, оставив Анкару в руках её бейлербея Якуб-бея. Когда Сулейман подошёл к Анкаре, жители города решили передать ему город. Якуб с гарнизоном укрылся в крепости и написал Мехмеду письмо с просьбой о помощи. Великий визирь Сулеймана Чандарли Али Паша перехватил ответ Мехмеда и подменил. В ложном ответе содержался приказ Якубу сдать крепость Сулейману. Оставив в Анкаре губернатором Якуба, Сулейман вернулся в Бурсу. Мехмед не мог оказать серьёзного сопротивления Сулейману Челеби, и тот за короткое время подчинил бо́льшую часть Анатолии. Мехмед признал верховенство Сулеймана Челеби. После этого Сулейман Челеби вернулся в Румелию.


1406 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша, Имамзаде Халил-паша.

Несмотря на постоянную борьбу с Мехмедом, Сулейману удалось закрепить свою власть в Анатолии. Поэтому венецианцы стали называть его «императором турок».

-- Великий визирь Чандарлы Али-паша умер 18 декабря в лагере перед замком Анкары и был захоронен в Изнике в мечети его отца Кара Халила Хайреддина-паши. Лишившись своего визиря и его советов, Сулейман проиграл борьбу за трон брату Мехмеду.

–– Имамзаде Халил-паша первоначально занимал должность бейлербея Анатолии. 18 декабря Мехмед I назначил его великим визирем.


1408 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Имамзаде Халил-паша.

Мехмед Челеби освободил Мусу Челеби, намереваясь использовать против Сулеймана. Это было отвлекающим манёвром, чтобы заманить Сулеймана в Румелию и развязать в Анатолии Мехмеду Челеби руки. Сулейман Челеби понимал, что Муса Челеби может стать опасным соперником. Сулейман через посланника передал беям Карамана и Гермияна, чтобы они «не отпускали его брата Мусу». Муса Челеби узнал об этом и бежал в Синоп к Исфендияру. Сулейман Челеби узнал об этом и выступил против Исфендияра, но кампания затянулась и не принесла успехов. Сулейман Челеби был вынужден зимовать в Гейнюке и вести переговоры с беем Джандарогуллары. Однако, когда они достигли соглашения, Муса Челеби уже договорился переправиться в Валахию в сопровождении послов Мирчи.


1410 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Имамзаде Халил-паша.

В феврале Муса Челеби вторгся во владения эмира Сулеймана. Ему удалось легко занять Эдирне. К маю того же года Муса Челеби захватил Галлиполи, чтобы помешать эмиру Сулейману, находившемуся на момент нападения в Анатолии, попасть в Румелию. Сулейман Челеби сначала проигнорировал появление Мусы в Румелии, но затем из-за его успехов был вынужден вернуться. Он обратился к Мануилу II Палеологу, и тот помог ему пересечь проливы. Сулейман не захотел оставить Джунейда в Анатолии. Он взял его с собой в Румелию и назначил санджакбеем Охрида, а в Айдыне Сулейман посадил править своего человека. Вероятно, власть Сулеймана над анатолийскими бейликами в то время ослабевала, и Сулейман пытался обеспечить лояльность Джунейда, держа его под надзором. Узнав об отъезде Сулеймана, в Анатолии Караманоглу начал захватывать земли, принадлежащие эмиру, а Мехмед захватил Анкару и Бурсу и отчеканил монеты в знак своего восшествия здесь на престол.

–– 15 июня Сулейман Челеби победил Мусу Челеби в битве при Космидионе. Это было первое крупное сражение между братьями. Муса Челеби проиграл битву, потому что часть беев переметнулась снова к Сулейману Челеби.

–– После битвы при Космидионе Муса Челеби и эмир Сулейман боролись за контроль над Сербией и Болгарией. Сулейман Челеби послал Вука Лазаревича захватить землю его брата Стефана. Муса отправил в Филиппополь эмира Ильяса, который вернул город и захватил Вука Лазаревича и Лазаря Бранковича. Он доставил их к Мусе, который казнил Вука за предательство.

–– У Эдирне 11 июля между братьями состоялась ещё одна битва. Муса перед битвой требовал от Лазаря Бранковича убедить его старшего брата Георгия встать на свою сторону. Эту битву Муса Челеби тоже проиграл и перед отступлением из Эдирне казнил Лазаря, оставив его тело на поле боя. После поражения Муса Челеби укрылся у временного союзника, деспота Стефана Лазаревича. Вскоре Муса вернулся, и до осени братья продолжали войну.

–– Георгий Бранкович отправился с армией Сулеймана Челеби в Филиппополь и сжёг город как месть за брата. После того, как Георгий и Сулейман Челеби покинули Филиппополь, Муса Челеби отправил в город одного из своих эмиров. Он убедил жителей, что Сулейман Челеби низложен, и забрал собранные там налоги. Узнав об этом, Сулейман снова обложил жителей налогом. Кроме того, Сулейман Челеби арестовал знатных мусульман и хотел их казнить, но его убедили простить их. После того, как Сулейман Челеби ушёл, в город вернулся Муса, разграбил город и убил митрополита. Узнав об этом, снова вернулся Сулейман Челеби, а Муса снова бежал.


1411 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Имамзаде Халил-паша.

13 февраля Муса совершил набег на Эдирне. Муса Челеби для нападения воспользовался моментом, когда Сулейман был пьян. Сулейман Челеби был в общественной хаммаме и прогнал тех, кто сообщил ему о нападении Мусы Челеби. Когда один из его людей сообщил Сулейману Челеби в хаммаме, что Муса Челеби захватил территорию вокруг города, он разгневался, что его беспокоят, и приказал казнить вестника. Хаджи Эвреноса он прогнал, а Хасану-аге велел сбрить бороду. Хасан-ага не перенёс такого оскорбления и перешёл на сторону Мусы Челеби со всей стражей Сулеймана Челеби. Сулейман Челеби пытался бежать в Константинополь, но во время бегства проводник предал его, приведя в чужую деревню Дюгюнджю, жители которой окружили их и взяли в плен. Крестьяне выдали беглеца Мусе, который велел тут же удушить брата. Голову Сулеймана Челеби сначала привезли Мусе в Эдирне.

–– Муса Челеби провозгласил себя в Эдирне султаном. Румелийские сипахи, тимариоты и санджакбеи признали Мусу султаном. Сразу после начала правления Мусы люди деспота Стефана Лазаревича стали грабить территории Мусы, а византийский император освободил из-под стражи сына Сулеймана Челеби Орхана, которого отец там оставил в заложниках. Муса Челеби выступил против Стефана Лазаревича и захватил многие из его замков.

–– Осенью Муса осадил Константинополь, но осада оказалась безуспешной. Многие сторонники Мусы покинули его. Георгий Бранкович бежал в Константинополь, Мехмед Михалоглу и Ибрагим-бей (сын Исфендияра-бея) бежали в Анатолию к Мехмеду Челеби. Ибрагим сообщил Мехмеду Челеби, что Муса убил некоторых беев и конфисковал их собственность, это вызвало недовольство жителей Румелии, и они решили его свергнуть.


1412 год

Османское междуцарствие.

Великий визирь: Имамзаде Халил-паша.

Узнав, что Муса покинут многими сторонниками, Мехмед Челеби понял, что пришло время напасть на брата. Он с помощью императора Мануила переправился через Босфор и в октябре напал на Мусу в Инджегизе. Муса победил, но после битвы его покинули ещё два уджбея – Паша Йигит и Михалоглу Юсуф, которые бежали к Стефану Лазаревичу и напали на владения Мусы с сербами. Мехмед Челеби, раненный в битве, был вынужден вернуться в Анатолию из-за мятежа Джунейда Измироглу. Подавив мятеж, Мехмед Челеби при помощи Мануила снова переправился через Босфор в Румелию. Он напал на Мусу, но был вынужден отступить из-за разлива рек, перегородивших дороги.


1413 год

Правитель Османской империи султан Мехме́д I Челеби́.

Великий визирь: Имамзаде Халил-паша, Амасьялы Баязид-паша

После ухода Мехмеда Челеби в Анатолию Муса в начале января напал на Стефана Лазаревича, захватил Вранью и осадил Ново-Брдо. Осада была неудачной, но, видимо, Муса захватил Соколац, Липовац, Болвац, Сврджлига, Сталац и Коприан. Этот поход ему пришлось прервать, вероятно, из-за сообщений о высадке в Салониках сына Сулеймана Челеби, Орхана. Муса отправился в Албанию. Из Албании он двинулся к Салоникам, победил Орхана и пленил его, а затем вернулся в Эдирне, где приказал ослепить Орхана.

–– Сербский деспот направил посланника к Мехмеду Челеби. Он предложил ему выступить против Мусы с востока одновременно с выступлением сербских, венгерских и боснийских войск. Весной Мехмед Челеби снова прибыл в Румелию на судах Мануила. К нему примкнули Паша Йигит, Эвренос, Барак Эвреносоглу, Синан-бей из Триккалы, бывший союзник Мусы брат Джунейда Измироглу Хамзы-бей, бей Дулкадира Мехмед, на дочери которого Мехмед Челеби был женат. В первом сражении 5 июля под горой Витоша близ Софии Муса одержал победу над Мехмедом Челеби. Однако, будучи покинут сторонниками, Муса был вынужден отступить сначала в Загру, а оттуда в Дегирмендере и приехал в Чамурлуову с небольшим отрядом янычар.

–– К измене сторонников Мусы привело то, что он захватил их имущество, пытаясь пополнить казну, опустевшую из-за войн. После последнего боя раненый Муса пытался бежать в Валахию (он потерял в сражении руку). Он был схвачен людьми Мехмеда Челеби (Баязид-паша, Михалоглу Яхши-бей и Бурак-бей) 5 июля и задушен. Мехмед Челеби объявил в Эдирне себя единственным правителем Османской империи, период междуцарствия закончился.

–– Когда Мехмед Челеби одержал победу в междоусобной борьбе со своими братьями и объединил под своей властью Османское государство, его главный советник Амасьялы Баязид-паша был назначен великим визирем.


1414 год

Правитель Османской империи султан Мехме́д I Челеби́.

Великий визирь: Амасьялы Баязид-паша.

Султан Мехме́д I Челеби́ укрепил свою власть, поддерживал мирные отношения с Византией и другими европейскими соседями. Все заботы султана были направлены на то, чтобы укрепить государство, потрясённое нашествием Тамерлана.


1415 год

Правитель Османской империи султан Мехме́д I Челеби́.

Великий визирь: Амасьялы Баязид-паша.

Султан Мехмед I завоевал часть Албании, эмират Джандаридов и отбил армянское царство Киликия у мамлюков. Ему удалось восстановить власть во всех анатолийских бейликах, получивших независимость после битвы при Анкаре, за исключением Карамана. Принимая эти достижения во внимание, Мехмед стал широко известен как «второй основатель» Османского султаната.


1416 год

Правитель Османской империи султан Мехме́д I Челеби́.

Великий визирь: Амасьялы Баязид-паша.

Турки впервые вели военные действия на море против Венецианской республики, которые закончились крупным поражением турецкого флота неподалёку от Дарданелл – 25 кораблей Мехмеда были захвачены венецианцами.

–– Вскоре после того, как Мехмед начал свое правление, его брат Мустафа Челеби, который первоначально был захвачен в плен вместе с Баязидом I и содержался в Самарканде, вернулся на историческую сцену и потребовал у брата половину государства. Мехмед отказался и, встретив силы Мустафы в бою, легко победил их. Мустафа бежал в византийский город Салоники, но заключивший соглашение с султаном византийский император Мануил II Палеолог сослал Мустафу на остров Лемнос.

–– Мощное религиозное движение шейха Бедреддина, известного мусульманского суфия и харизматичного богослова, который был казаскером у Мусы. Он был выдающимся улемом, сыном гречанки и отца-мусульманина. Бедреддин выступал за общность имущества и распространял учение об одном Боге, едином для мусульман, евреев и христиан. Успешно обобщив синкретизм различных религий и сект империи, движение Бедреддина началось в европейской части империи и распространилось на западную Анатолию. Бедреддин начал восстание против трона. Великий визирь Амасьялы Баязид-паша руководил подавлением восстания шейха Бедреддина Сектанты дважды разбили войско султана, но были побеждены в сражении около Смирны. Бедреддин был пленен Баязид-пашой и повешен в городе Серре.

На страницу:
4 из 21