Османская империя. Историческая хроника
Османская империя. Историческая хроника

Полная версия

Османская империя. Историческая хроника

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 22

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Первый контакт двух правителей произошёл ещё в начале марта, когда перед походом против Тохтамыша Тамерлан написал первое письмо Баязиду. Возвеличивая османского султана согласно восточному этикету, Тамерлан называл его «великий эмир, Божий меч против его врагов, посланный Богом, чтобы отстаивать интересы мусульман и защищать границы ислама». В письме упоминается, что перед тем сын Тамерлана Миран-шах отправлял к Баязиду посланника с предложениями дружбы. Этим письмом Тамерлан старался склонить Баязида к совместному походу против Тохтамыша. Османам по этому плану следовало наступать с Балкан, тогда как сам Тамерлан наступал бы со стороны Кавказа. Кроме того, Тамерлан просил не предоставлять убежища двум его врагам – Ахмеду Джалаиру и Кара Юсуфу. Баязид ответил резко и грубо. Второе и третье письма османского султана были более сдержанными. Баязид не присоединился к походу, однако известно, что некоторые его войска через некоторое время столкнулись с войсками Тохтамыша, при этом с обеих сторон были потери.

–Мирча Старый, правитель Валахии, тоже восстал при поддержке Сигизмунда.  При Ровине 17 мая состоялось решающее сражение. Против вторгшейся в Валахию многотысячной турецкой армии у господаря Мирчи в открытом бою имелось мало шансов для победы, поэтому он применил тактику партизанской войны, нападая на небольшие отряды османов, уничтожая их обозы, стараясь лишить турок продовольствия. После подобных длительных и изматывающих военных действий противники встретились для решающего сражения близ Ровине, в долине реки Арджеш, одного из притоков Дуная. Перед началом сражения господарь Мирча Старый отправил к султану парламентёра, предложив Баязиду отступить за Дунай, пообещав в свою очередь беспрепятственно пропустить турок. Однако султан был настроен на продолжение войны. Битва произошла в Валашском лесу. Местность в районе сражения оказалась лесистой и болотистой, что помешало туркам в полной мере воспользоваться своим численным преимуществом и наиболее выгодно разместить свои отряды. Важную роль в нём сыграли активные действия отрядов валашских лучников, буквально расстрелявших наступающие линии турок. Затем на турок обрушился удар валашской кавалерии, после чего османы смешали ряды и отступили, уйдя позднее за Дунай. Значительные потери понесли обе стороны, в том числе и воевавшие на стороне турок сербы. В битве погиб сербский князь Марко-кралевич. Погиб также и Константин Деянович. Османы потерпели поражение в битве, однако не всё для них было потеряно. Война резко истощила военные и экономические ресурсы Валахии, и уже через нескольких месяцев после успешной битвы быстро утративший популярность Мирча I был свергнут своим соперником Владом I и бежал в соседнее Венгерское королевство. Влад I подчинился Баязиду и стал платить дань туркам.

–Султан Баязид I Молниеносный продолжал держать столицу Византии в блокаде, стремясь полностью подчинить ее.


1396 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Около 30 – 35 тысяч крестоносцев в начале лета собрались в Буде. Во главе крупной армии крестоносцев стоял Сигизмунд. Многие присоединились к венгерскому королю, чтобы избавить Европу от османской угрозы. Среди них были рыцари из Франции, Англии, Шотландии, Фландрии,

а также авантюристы из Польши, Италии, Испании и Богемии. Сначала они направились к Нишу и захватили его, как и несколько других болгарских городов. Затем они достигли Никопола и осадили его. Баязид в это время был готов к новому походу на Константинополь, но ему пришлось изменить планы. Не встретив до Никопола серьёзного сопротивления, многие рыцари стали воспринимать поход как прогулку, не веря в то, что турки могут быть опасным противником. Однако Никопол был хорошо укреплён, крестоносцам не хватало осадной артиллерии, и они увязли в осаде. Через шестнадцать дней после начала осады к стенам города подошло крупное войско Баязида. К Баязиду присоединилось и сербское войско Стефана Лазаревича. В последовавшем сражении 25 сентября османское войско полностью разгромило армию крестоносцев. Причиной поражения Сигизмунда стала, в частности, преждевременная атака французского авангарда. Кроме того, Стефан Лазаревич с 15 тысячами сербов в конце битвы атаковал венгров, уже ослабленных напором анатолийской лёгкой кавалерии, и довершил разгром. Король Сигизмунд бежал, а в плену оказалось много крестоносцев. По приказу Баязида большинство из них было казнено, поскольку султан решил отомстить за большое число павших в бою турок. Самые знатные рыцари были переданы французскому королю Карлу VI за выкуп в 200 тысяч золотых дукатов. Затем по повелению Баязида каждый из турок должен был убить своих пленников. «Кровопролития эти продолжались с утра до вечера», пока советники не уговорили султана остановиться. Тогда оставшихся на тот момент в живых пленников Баязид разрешил пощадить. Отпуская выкупленных рыцарей, Баязид издевательски и презрительно предложил им вернуться и ещё раз рискнуть сразиться с его войском. Турки упрочили свою власть на Балканах, став ещё большей угрозой для Центральной Европы. Болгария окончательно потеряла самостоятельность и стала провинцией Османской империи.

–Последствия этого поражения были драматичны для Константинополя, чьи лидеры рассчитывали на успех крестоносцев, чтобы избавиться от османской блокады. Таким образом, Баязид очень быстро смог возобновить свои действия против Византийской империи и захватил пригород Константинополя и его форпост – Силиври. Блокада превратилась в полноценную осаду. Кроме того, отплытие Мочениго, позволило туркам усилить блокаду города. Большая часть войск Баязида стояла у Константинополя, за исключением 30 000 человек под командованием Эвреноса, отправленных на разорение Мореи.

–Венецианцы осознали масштаб опасности для Византии и для их торговых интересов. К концу года они выделили средства на содержание флота для защиты Константинополя. Генуэзцы также, чья колония в Галате уже пострадала, согласились добавить к венецианской эскадре свои корабли. Мануил отказывался сдать город без борьбы. Снабжение города стало затруднительным, жители страдали от голода, многие бежали. Что касается Мануила II, он все надеялся на поддержку со стороны и рассылал мольбы о помощи.

–Во время битвы при Никополе Алаэддин-бей нарушил соглашение с Баязидом, атаковал Анкару и посадил в тюрьму Сари Темирташ-пашу, вали города. Султан Баязид выступил против непокорного родственника с 15-тысячным войском в то время, как у Алаэддина было 70 тысяч. Узнав о приближении Баязида, его зять освободил Темирташ-пашу и отправил его с послом, дарами и мирными предложениями к султану. Однако Баязид отказался говорить о мире. Армии встретились недалеко от Коньи и вступили в бой. Несмотря на численный перевес, Баязид в двухдневной битве не смог одолеть зятя. Будучи почти окружён, Алаэддин укрылся в цитадели города. Султан договорился с жителями города, и после 11 дней осады они открыли ворота в обмен на сохранение жизни и имущества и выдали своего правителя. Баязид рассердился на слова пленённого Алаэддина, считавшего себя таким же султаном, как и Баязид. Султан гневно воскликнул: «Не освободят ли меня от Карамана?» Тогда кто-то отвёл Алаэддина в сторону и обезглавил. Султан Баязид не ожидал такого и был огорчён. После казни Алаэддина и покорения Коньи Баязид направился к Ларенде, в которой находились сыновья Алаэддина и их мать. Вдова Алаэддина вышла из города к своему брату, ведя сыновей. Баязид, «видя сестру с сыновьями, вышел из своей палатки им навстречу. Они тогда бросились к его стопам, целовали ему ноги, прося пощады, и передали ему ключи замка и города. Султан тогда велел стоявшим возле него сановникам поднять их, овладел городом и поставил туда начальником одного из своих приближённых. Сестру же с её сыновьями он отправил в столичный свой город Бурсу. Земли Караманидов Баязид отдал своему сыну Мустафе.


1397 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Блокада Константинополя османами стала менее суровой, однако Мануил II отправил несколько посольств, чтобы просить о поддержке. Патриарх Константинопольский призвал королей Польши и Венгрии к новому крестовому походу. Посольство с просьбой о помощи от патриарха Константинополя приезжало в Великому князю Московскому Василию. Хотя отправки войск Василий не планировал, но объявил сбор денег. К сбору денег были привлечены князья Михаил Тверской, Олег Рязанский и Витовт. Для византийцев была собрана большая сумма в 20 000 рублей серебром. Иоанн VII через генуэзских посредников предложил продать свой титул французскому королю. Бонифаций IX пытался оказать финансовую поддержку Византийской империи, попросив католических князей предоставить деньги Константинополю в обмен на индульгенции. Король Англии Генрих IV сумел собрать около 2 000 фунтов стерлингов, которые так никогда и не достигли византийской столицы.


1398 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Кади Бурханеддин был могущественным соперником Баязида в Анатолии. В горах Харпут, где Кади скрылся от Баязида I, Кара Юлук Осман пленил его. Кара-Осман осадил Сивас и требовал у Зейнела

, сына Бурханеддина, сдать город. После полученного отказа он публично казнил пленённого Бурханеддина. Зейнел обратился за помощью к Баязиду, который послал к нему своего старшего сына Мехмеда с 40-тысячным войском. Таким образом, земли государства Бурханеддина перешли к Баязиду.

–Управление покорёнными бейликами султан доверил санджакбеям и сам не вникал в местные дела, находясь большую часть времени в Европе.


1399 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Продолжается осада Константинополя османами. Феодор Кантакузин, дядя Мануила II, отправился посланником в Лондон и Париж. После встречи с ним король Карл VI принял решение отправить в Константинополь маршала Бусико, участвовавшего в битве за Никопол. Маршал покинул Эг-Морт 26 июня с отрядом из 2000 человек и отправился к Эгейскому морю, где он присоединился к совместной эскадре Венеции, Родоса и Лесбоса. Летом он добрался до Константинополя, где его приветствовали жители, пробывшие в осаде почти 5 лет. Несколько вылазок, предпринятых против турок, принесли византийцам несколько временных побед. Бусико удалось уничтожить замок Рива Калеси, защищавший выход в Чёрное море. Тем не менее, отряда Бусико было недостаточно. В рамках усиления обороны Константинополя, маршалу удалось примирить Мануила II с Иоанном VII. Затем Бусико убедил Мануила отправиться вместе в Европу, чтобы призвать католических князей к новому крестовому походу. Мануил II принял это предложение. Оставил своим заместителем Иоанна VII, 10 декабря Мануил II отправился на Запад. Вместо себя Бусико оставил своего офицера Жана де Шатоморана с отрядом из 100 человек. Мануил начал с Венеции, а затем побывал в разных итальянских городах, таких как Милан или Падуя. Также он встретился с папой, который возобновил призывы к крестовым походам и финансовой поддержке Константинополя. В то время Италия начала интересоваться греческой культурой и итальянские принцы, тепло принимали Мануила. В Константинополе отдельные французские войска под командованием Шатоморана провели несколько вылазок против турок, особенно в поисках пищи. Что касается Баязида, он не предпринимал никаких наступательных действий достаточного масштаба, чтобы захватить Константинополь.

–В это время на восточных границах Османской империи появился Тамерлан. Султан Баязид начал требовать дань с эмира Эрзинджана, вассала Тамерлана. Это вызвало конфликт, и Тамерлан предпринял поход в Анатолию.


1400 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Тамерлан взял Сивас. Византия надеялась использовать Тамерлана как союзника.

–Тамерлан разграбил Алеппо и захватил Дамаск, что ослабило влияние Баязида I в регионе.

1401 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

В августе Иоанн VII послал монаха-доминиканца послом к Тамерлану, чтобы выразить свое уважение и предложить платить дань, которую Византия платила Баязиду в случае уничтожения последнего.

–На востоке войск Тамерлана продвигались, уничтожая союзников и забирая территории, что создавало прямую угрозу Анатолии.


1402 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

Тимур создал огромную империю, простиравшуюся от Северной Индии до Восточной Анатолии. В это же время Баязид I сумел подчинить все бейлики Малой Азии и стать полновластным хозяином Анатолии. Продвигаясь на запад, Тимур столкнулся с государством Кара Коюнлу, победа войск Тимура вынудила предводителя туркмен Кара Юсуфа бежать на запад к Османскому правителю – Баязиду. После чего Кара Юсуф и Баязид договорились о совместном действии против Тимура. Чтобы окончательно расправиться с султаном Кара Коюнлу, Тимур настоятельно требовал от Баязида выдать Кара Юсуфа, но отказ Баязида дал формальный повод для начала войны против Османов.

–Великий визирь Чандарлы Али-паша говорил, что война с Тамерланом приведёт к катастрофе в Османской империи, он выступал за мирные переговоры. Советники Баязида советовали ему действовать осторожно, избегая битвы в открытом поле, но стремительный, избалованный успехами султан решил по своему.

-Анго́рская би́тва. В мае Тимур начал поход в Малую Азию. Его войска заняли турецкие крепости Кемах и Сивас. Здесь к Тимуру прибыли для переговоров послы турецкого султана Баязида Молниеносного. В присутствии послов Тимур произвёл смотр своим войскам, численность которых достигала 140 тысяч человек. Основную часть армии Тимура составляла конница. Вид огромной армии произвёл гнетущее впечатление на послов. Баязид сумел выставить против Тимура вдвое меньшую армию. Опасаясь открытого сражения, султан расположил свои войска в горно-лесистой местности севернее города Ангоры. Тимур осадил Ангору и хитроумными манёврами выманил Баязида на равнину. Как только турки спустились с гор, Тимур снял осаду Ангоры и, совершив небольшой переход, оказался на пути движения войск Баязида. Тимур знал, что султан давно не выдавал жалованья, что в его войсках много недовольных, особенно среди анатолийских беев. Он послал лазутчиков к беям, пытаясь склонить их на свою сторону. Баязид построил армию тылом к горам с путями отступления на флангах. Стремясь усилить центр армии, султан ослабил фланги. Левый фланг турецких войск составляли сербы под командованием Стефана Лазаревича. На правом фланге расположились отряды анатолийских беев. Тимур, наоборот, имел сильные фланги и мощный резерв из 30 полков отборных войск. Бой завязала лёгкая конница, а затем авангард правого крыла армии Тимура, который возглавлял его внук Абу Бакр-мирза безуспешно атаковал немногочисленных сербских рыцарей. Тимур бросил в бой все силы своего правого крыла, возглавляемые его сыном и отцом Абу-Бакра Миран-шахом, но сербы продолжали упорно сопротивляться. Авангард левого крыла сразу имел успех, отряды анатолийских беев и 18 тысяч наёмников-татар перешли на сторону противника. После этого Тимур ввёл в бой часть второй линии, пытаясь отрезать сербов от главных сил, но им удалось прорваться и соединиться с остальной армией Баязида. Разгромив фланги, Тимур бросил в атаку резерв и окружил главные силы турок. Преимущество войск Тимура было подавляющим. Янычары были перебиты, а сам Баязид взят в плен. Османские земли Анатолии подверглись страшному опустошению. Города были сожжены, а жители убиты или угнаны в Самарканд.

–Когда великий визирь Чандарлы Али-паша увидел, что битва проиграна, он с агой янычар Хасаном и визирем Мурадом-пашой с целью спасения государства спасли того, кого считали наследником сына султана Сулеймана и отвезли его сначала в Бурсу, а затем в Эдирне, где при поддержке византийского императора Сулейман объявил себя султаном.

–После победы у Анкары Тамерлан разделил Османскую империю. Он восстановил все захваченные османами бейлики, а остальную территорию империи разделил на три части. Сулейман Челеби контролировал османские провинции в Румелии (столица в Эдирне), в Анатолии османские территории были разделены между Исой Челеби (столица в Бурсе) и Мехмедом Челеби (столица в Амасье). От Сулеймана и Исы к Тамерлану приезжали послы с дарами. Тамерлан дал каждому из братьев ярлык на правление.

–Сулейман Челеби заключил мирный договор с валашским правителем Мирчей I.

–Сулейману Челеби было необходимо обеспечить себе мир с христианами и найти союзников. Уже до 4 сентября он предложил византийцам заключить мирный договор, по которому обязался отдать им флот, Галлиполи и часть Румелии. Однако переговоры о договоре затянулись, поскольку император Мануил II был в Европе, а правивший вместо него его племянник Иоанн VII не решался подписать договор. Кроме того, османские румелийские беи были недовольны уступками, сделанными Сулейманом византийцам. Посол Сулеймана в начале декабря просил венецианцев о посредничестве в деле заключения договора с Мануилом.


1403 год

Правитель Османской империи султан Баязи́д I.

Великий визирь: Чандарлы Али-паша.

В январе Галлипольский договор с византийцами был заключён Сулейманом Челеби и подписан соправителем Мануила Иоанном VII. Среди сторон договора были также госпитальеры, Венеция, Генуя и герцог Наксоса. По договору Византия получала захваченные ранее османами Фессалонику, Каламарию, территорию от реки Галикос до области Вардарес, побережье Мраморного моря до Месембрии на Чёрном море. Византийцы и генуэзцы были освобождены от дани. Стефан Лазаревич сохранял территории, но должен был продолжать платить ежегодную дань и оказывать военную поддержку османам, он не смог улучшить своё положение. Венецианцам переходили все их территории, ранее завоёванные у них османами, дополнительно – Афины и территория напротив Негропонте. Сулейман Челеби женился на племяннице императора (дочери деспота Мореи Феодора Палеолога) и отправил в Константинополь заложниками брата Касыма, сестру Фатьму и сына Орхана.

–Иса Челеби провозгласил своё правление в Бурсе в январе. Венеция в январе отправила к Исе посла и подписала с ним договор. Иса Челеби подписал договор и с византийским императором Мануилом Палеологом II и женился на дочери Иоанна Тонтереса, главы одной из видных семей Византии. Вскоре Иса был вынужден уйти из Бурсы, когда его брат Муса Челеби прибыл с ярлыком Тимура.

-Султан Баязид умер 17 марта. Его смерть не была насильственной. Тамерлан планировал освободить султана и вернуть ему трон.

-Когда Баязид умер в Акшехире, Тамерлан оставил распоряжение, по которому Муса должен был останки отца захоронить в Бурсе у мечети, которую тот построил. Также Муса получил ярлык на правление в Бурсе. Ярлык Мусы на Бурсу отменял полученный ранее такой же ярлык Исы. С ним от имени Мусы его атабек Якуб Гермияноглу мог захватить Бурсу и изгнать Ису. Без Мусы с данным ему ярлыком при жизни Тамерлана это было опасно. Для захвата Бурсы Якуб заключил союз с Мехмедом Челеби. Якуб-бей передал Мусу и тело Баязида Мехмеду после того, как тот победил Ису и захватил Бурсу.  Муса и Иса сражались друг с другом за Бурсу и Карасы, и из Бурсы Ису изгнал не Мехмед, а Муса, хотя сражения вёл Мехмед. Возможно, он имел в виду то, что Мехмед воевал с Исой за Бурсу от имени Мусы.

-После ухода Тамерлана из Анатолии начался период активного противостояния сыновей Баязида друг с другом. Сразу после того, как Тимур покинул Анатолию (весна.), Исе удалось во второй раз захватить Бурсу и трон, но и в этот раз правил в Бурсе Иса недолго. Когда Мехмед выступил к Бурсе, Иса начал охранять все перевалы через горы на пути к Бурсе, особенно Эрмени даги и Доманич даг. Мехмед Челеби решил, что перевал на Доманич даги более широкий, и целесообразнее пройти через него, чтобы не дать погибнуть своим солдатам в узком перевале на Эрмени даги. В битве на этом перевале войска Исы под командованием Сары Тимурташа-паши потерпели поражение. Иса бежал в сторону Улубата. Мехмед Челеби отправил своему брату санджакбея Кареси Эйне-бея с письмом. Он предлагал разделить между ними Анатолию и заключить мир. Территории к северу и востоку от Бурсы до Токата и Сиваса Мехмед хотел забрать себе, а Исе предлагал территории бейликов Айдыногуллары, Саруханогуллары, Гермияногуллары, Каресиогуллары и Караманогуллары. Тем самым Исе предлагалось вести войны с правителями всех этих бейликов. Понимая это, Иса отклонил предложение. Он заявил, что как старший будет править в столице. Армии братьев встретились в Улубате, где армия Мехмеда одержала верх, потому что была лучше оснащена и находилась под командованием более опытных командиров. После поражения Иса бежал в Константинополь к византийскому императору, а Мехмед взошёл на трон в Бурсе и объявил себя османским правителем Анатолии. Мехмед написал письмо правившему в Румелии Сулейману, в котором сообщил, что победил Ису и отправил Сулейману голову Сары Тимурташа-паши, поскольку Мехмед воспринимал двух своих старших братьев Ису и Сулеймана как союзников.

-Битва при Улубаде стала решающим событием в борьбе братьев. Своей победой Мехмед обязан союзу с правителем бейлика Гермияна Якубом II.

-Победив Ису, Мехмед представил себя наследником Баязида в Анатолии. В Бурсе, первой османской столице, Мехмед провёл свой джюлюс и панихиду по отцу, отчеканив монету с двумя именами – своим и Тамерлана.

–Сулейман поддерживал притязания Исы на Бурсу, пытаясь ослабить Мехмеда. Летом Сулейман отправил посланника к императору и потребовал, чтобы Иса был отправлен к нему. Иса прибыл в Эдирне. Сулейман утверждал, что править в Анатолии должен Иса, а не Мехмед. Сулейман поддержал Ису деньгами и солдатами и отправил к Бурсе. Иса переправился с армией в Анатолию и в регионе снова вспыхнула гражданская война. С армией, предоставленной Сулейманом, Иса покорил бывшую территорию бейлика Карасыогуллары, взял Бейпазары и Сиврихисар. Затем Иса подошёл к Бурсе и потребовал сдачи города, но жители Бурсы заявили, что они передадут город победившему. Вскоре Иса снова начал активные действия. Он вошёл на территорию Караманогуллары, захватил несколько замков, собрал налоги и пришёл к Бурсе с большим войском. Он хотел войти в город, сообщая, что Мехмед не против, но жители Бурсы опять не впустили его. \Город остался верен Мехмеду, и Иса в ярости сжег его. Мехмед выступил из Токата с войском из 3000 солдат. Через десять дней он прибыл к Бурсе и заставил своего брата отступить. После своей победы Мехмед вошёл в Бурсу и приказал восстановить город.

–В Кастамону Исфендияр и Иса заключали союз, похожий на союз между Якубом Гермияноглу и Мехмедом: правители бейликов стремились сохранить сложившееся после битвы при Анкаре положение, не допуская усиления одного сына Баязида над другими. Исфендияр и Иса осадили замок Анкары, но отступили по прибытии Мехмеда. Мехмед их догнал у Гереде и сразился с ними, разбив их. После поражения они вернулись в Кастамону. Получив известие, что Мехмед находится в Токате, Иса снова отправился к Бурсе. Но он не смог заручиться поддержкой народа и укрылся в Измире у Джунейда-бея Измироглу. Иса заключил с ним ещё один союз против своего брата. Джунейд-бей отправил сообщение соседним анатолийским беям и заверил, что, если с их помощью Иса Челеби победит Мехмеда Челеби и вернёт себе суверенитет, земли беев не будут атакованы и беям будет отдана доля захваченных земель. Возможно, Джунейд поддерживал Ису Челеби против Мехмеда по заданию Сулеймана. В этот союз против Мехмеда вошли Иса Челеби, Джунейд, Умур II Айдыноглу (сын Исы-бея), Орхан-бей Саруханоглу, Ильяс Ментешеоглу, Осман Текеоглу и Якуб Гермияноглу. Они объединились и приготовились к войне с Мехмедом Челеби.

–Мехмед же, в свою очередь, заключил союз с Мехметом Караманоглу и Мехметом Дулкадироглу. Союз Мехмеда Челеби с беем Дулкадирогуллары, армия которого славилась лошадьми и всадниками, был скреплён браком Мехмеда Челеби с дочерью бея Дулкадира. Беи собрали большое войско, численно превосходящее силы Мехмеда, но с помощью своих новых союзников Мехмед смог победить Ису и Джунейда, которые с трудом спаслись и бежали. На этот раз Иса попробовал укрыться в Карамане. Исе пришлось спрятаться в Эскишехире, но вражда с Мехметом-беем привела к тому, что Иса был опознан. Мехмед Челеби, узнав об этом, послал своих людей, которые схватили его, когда он был в хаммаме, и задушили его тетивой лука.

На страницу:
4 из 22