
Полная версия
Османская империя. Историческая хроника
–– Османская армия под командованием великого визиря Чандарлы Кара Халила Хайреддин-паши заняла Крую и Шкодер. Когда султан Мурад отправился в Анатолию для подготовки похода на Алаэддина Караманоглу, он решил не брать с собой Халила-пашу, а оставить его в Румелии, чтобы защищать границы.
1387 год
Правитель Османской империи султан Мура́д I.
Великий визирь: Чандарлы Кара Халил Хайреддин-паша, Чандарлы Али-паша.
Возвращаясь из Албании во Фракию великий визирь Чандарлы Кара Халил Хайреддин-паша заболел и умер в своём лагере в Вардар-Йенишехире. Султан доверял Али-паше, который был старшим сыном умершего визиря, потому и счёл подходящим преемником на посту великого визиря.
–– После четырехлетней осады, турки захватили крупнейший после Константинополя город империи – Салоники.
1388 год
Правитель Османской империи султан Мура́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Битва при Билече состоялась 27 августа у стен города Билеча между боснийскими и турецкими войсками. Битва завершилась уверенной победой боснийцев.
–– Султан и Али-паша через Бейшехир и Бурсу отправились в Румелию. Султан назначил Али-пашу, занимавшего пост великого визиря, командующим армией для операции против Шишмана, который хотел присоединиться к балканскому альянсу. Прибытие великого визиря в Эдирне придало османским воинам сил. Под началом Али-паши собралось 30 тысяч воинов. В этом походе участвовали Тимурташоглу Яхши-бей, Улу-бей Субаши (известный как Саруджа-паша), Лала Шахин, Паша Йигит и многие другие уджбеи Румелии. Али-паша пересёк Балканские горы через перевал Надир. Он захватил Провадию, Шумен и Тырново и заставил царя заключить мир с османами. Довольный султан осыпал Али-пашу дарами и похвалами.
1389 год
Правитель Османской империи султан Мура́д I, султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Битва на Косовом поле состоялась 15 июня между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством с одной стороны и армией турок-османов с другой. Битва произошла на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовал султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом. Войска расположились следующим образом. Султан Мурад возглавил центр своего войска, флангами командовали его сыновья Баязид (будущий Баязид I) (правый) и Якуб (левый). Перед основными силами османского войска в линию выстроились около 1000 лучников, позади располагались азапы и акынджи, а в центре турецкого построения – янычары. Там же находился Мурад со своей охраной. Небольшой отряд был выделен для прикрытия обоза. Центром сербской армии командовал сам князь Лазарь, Вук Бранкович командовал правым флангом, Влатко Вукович – левым. По всему фронту сербской армии расположилась тяжёлая конница, на флангах – конные лучники. За ними располагались отряды пехоты. Битва началась с обстрела турецкими лучниками сербских позиций и атаки сербской тяжёлой конницы, клином врезавшейся в турецкие позиции. Прорвав левый фланг османов, сербы не добились успеха в центре и на правом фланге турок. Тем не менее, левое крыло турецкой армии под командованием Якуба понесло тяжёлые потери. Вскоре лёгкая турецкая кавалерия, пехота контратаковали закованных в броню сербских всадников и опрокинули их. Сербским воинам удалось добиться определённого успеха и в центре, несколько оттеснив турок. Однако на правом фланге Баязид перешёл в контратаку, оттеснив сербов и ударив по их пехоте. Постепенно оборона сербской пехоты была прорвана, и она начала отступать. Вук Бранкович, стремясь спасти остатки войск, покинул поле битвы. Вслед за ним с поля боя ушли и остатки отрядов Влатко Вуковича и князя Лазаря. Сам Лазарь раненый попал в плен в ходе боя и был казнён в тот же день. Султан Мурад был убит ещё в начале боя. Его убил сербский князь Милош Обилич, который, выдав себя за перебежчика, проник в шатёр султана и заколол того ножом, после чего был убит султанской охраной. После гибели султана турецкое войско возглавил его сын Баязид. Когда Баязид узнал о гибели отца, он послал вестника к старшему брату Якубу, который ещё не знал о случившемся. Баязид передал Якубу, что их отец Мурад отдал им новые приказы. Когда Якуб прибыл к Баязиду, он был задушен. Баязид стал единственным наследником Мурада и возглавил османское государство. Турецкое войско после битвы оставило Косово поле и двинулось на восток, так как новый султан Баязид опасался за свою власть и стремился укрепить своё влияние.
–– Узнав, что султан Мурад убит в Косово, правители бейликов решили воспользоваться этим и попытались вернуть контроль над своими территориями. Караманид Алаэддин-бей заключил мир с Ментеше и Кади Бурханеддином, захватил Бейшехир, продвинулся до Эскишехира и призвал правителей в западной Анатолии сражаться против Баязида I. Якуб Гермияноглу восстановил правление на наследственных землях, Кади Бурханеддин захватил Кыршехир.
–– После Косовской битвы султан Баязид заключил союз со Стефаном Лазаревичем, сыном и наследником Лазаря. Сербия становилась вассалом Османской империи. Стефан в обмен на сохранение привилегий его отца обязался платить дань с серебра, добываемого на горе Рудник, и предоставлять османам сербские войска по первому требованию султана. Стефан стал верным вассалом Баязида и участвовал в его кампаниях. Сестра Стефана и дочь Лазаря, Оливера, была отдана в жёны Баязиду. Лишь Вук Бранкович, правитель одного из сербских княжеств, сопротивлялся османам, которые пытались захватить рудники в его регионе.
1390 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Султан Баязид перебросил войска в Анатолию. В армии главы османов были отряды Сулеймана Джандароглу из Кастамону и Мануила, сына византийского императора. Султан провёл стремительную кампанию, покорив Айдын, Сарухан, Гермиян, Ментеше и Хамид. Мануил, таким образом, участвовал в захвате Алашехира (Филадельфии), последнего византийского анклава в Анатолии. Затем Баязид пошёл на Караман. Алаэддин был разбит им и осаждён в Конье, однако султан был вынужден снять осаду из-за измены бывшего союзника Баязида Сулеймана-бея Джандароглу, который заключил соглашение с Кади Бурханеддином Ахмедом. Это создало опасность османскому государству на севере Анатолии. Кроме того, сестра Баязида, жена Алаэддина просила брата о милости к мужу. В итоге Баязид опять заключил мир с Алаэддином.
–– Султан Баязид регулярно предпринимал набеги на юг Венгрии и окрестные территории, так что в Центральной Европе рост Османской империи стали воспринимать как серьёзную угрозу. Отношения султана с королём Венгрии сильно ухудшились, и Сигизмунд стал главным врагом османов.
1391 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Османскому военачальнику и государственному деятелю Паше Йигит-бею удалось купить Скопье , где он стал первым санджакбеем санджака Скопье.
–– Великий визирь Чандарлы Али-паша установил тарифы для оплаты кади, что препятствовало их развращению и вымогательству. Он также определил размер платы судьям в Османской империи за судебные и нотариальные услуги: так, судьи получали 25 акче за заверение документов, 7 акче за регистрацию сделок, 12 акче за никях и 20 акче с каждой тысячи от наследства.
1392 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Султан Баязид напал на Сулеймана-бея Джандароглу, в поддержку которого выступил Бурханеддин. Вассал султана Мануил Палеолог присоединился к морской экспедиции османов против Джандаридов. Итогом этой экспедиции стали гибель Сулеймана и аннексия османами территории бейлика (за исключением Синопа). Затем, несмотря на протесты и угрозы Бурханеддина, Баязид оккупировал Османджик. В ответ Бурханеддин напал на армию Баязида около Чорумлу, заставил его отступить и продвинулся до Анкары и Сиврихисара. Эмир Амасьи Ахмед бин Шадгелды, будучи не в состоянии противостоять войскам Кади Бурханеддина, обратился за помощью к Баязиду и передал крепость османам. Во власти Баязида теперь находилась большая часть Анатолии: большинство правителей в регионе, включая правителя Амасьи, теперь подчинились султану, лишь Кади Бурханеддина он не мог покорить.
–– Османы и венгры столкнулись, когда войска Сигизмунда пересекли Дунай, естественную границу между противниками, однако дальнейшего развития конфликт не получил, поскольку проблемы в Анатолии вынудили Баязида покинуть Румелию.
1393 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Укрепив свою власть в азиатской части империи, султан Баязид смог наконец сосредоточить свою армию на Балканах. Его войска овладели тогдашней столицей Болгарии, городом Тырново, а царя Иоанна-Шишмана Баязид отправил санджакбеем в крепость Никопол на Дунае. Обеспокоенный победами Баязида вблизи южных границ Венгрии, король Сигизмунд стремился укрепить своё влияние в небольших государствах на османо-венгерской границе (северной Сербии, части Боснии и румынских княжествах Валахии и Молдове), создав тем самым барьер на пути османских захватчиков.
–– Занятость султана в Анатолии придала смелости христианским соперникам османов. Византийцы, недавно принуждённые стать вассалами и сражаться на стороне Баязида, не теряли надежд на помощь от западных христианских государств для отражения османского вторжения. Когда император Иоанн стал восстанавливать стены Константинополя и воздвигать оборонительные башни, Баязид потребовал снести укрепления, угрожая в противном случае ослепить Мануила. Незадолго до своей смерти Иоанн был вынужден подчиниться требованиям султана.
–– На восточном берегу Босфора османы начали возводить крепость Анадолухисар. После семимесячной осады Мануилу пришлось принять требования султана, но к этому моменту условия стали более жёсткими. Помимо создания в Константинополе исламского суда, в городе был размещён шеститысячный османский гарнизон, а для мусульманских поселенцев был выделен целый квартал города.
1394 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Султан Баязид собрал своих вассалов в Серресе, чтобы подтвердить свою власть, а также осудить Палеологов и их политику в Морее. Правители подконтрольных Баязиду государств получали вызов лично и каждый из них не знал, что вызван кто-то ещё. Они были удивлены встретить друг друга в таких обстоятельствах и решили, что султан собрал их всех, чтобы убить. Мануил уехал со встречи, сохранив свою императорскую корону, но когда он получил новый вызов от Баязида, он отказался повиноваться ему, вспомнив свой испуг. В сочетании с сопротивлением деспота Мореи Феодора это вызвало гнев султана, который в сентябре разорил окрестности Константинополя и начал блокаду города. Константинополь находился в блокаде с суши. Османам было достаточно того, что никто не мог войти в город или выйти из него. Византийский император Мануил II вступил в контакт с венецианцами, которые опасались за успешность своих торговых операций в случае захвата города турками. Венецианцы с участием отнеслись к положению Мануила, они отправили в Константинополь зерно, приложили усилия, чтобы договориться со своим конкурентом и врагом, Генуей. Кроме того, они предложили Мануилу обратиться за помощью к Папе. Риск увидеть Константинополь в руках турок мобилизовал многих в Европе, особенно в Венгрии, которая могла стать следующей жертвой продвижения османов на Балканах.
–– Вместо того, чтобы объединиться против Баязида, Алаэддин-бей и Кади Бурханеддин соперничали и делили территории между собой, ещё более ослабляя этим друг друга. Правители бейликов получили письма от Тамерлана с настоятельным предложением подчиниться ему. Зять Баязида Алаэддин-бей воспользовался возможностью и согласился стать вассалом и союзником среднеазиатского правителя.
–– Болгарский царь Иоанн-Шишман, воодушевлённый Сигизмундом, восстал против зависимости от турок. В это время султан находился в Анатолии, но он не позволил восстанию распространяться. Османская армия захватила Тырново 17 июля, Шишман был взят в плен в Никополе и казнён два года спустя. Болгария стала первой провинцией (или пашалыком) Османской империи в Европе. Болгары перестали быть вассалами султана и стали его подданными. Только в Видине на границе с Венгрией пока ещё правил болгарский князь Иван Срацимир, которому было позволено остаться османским вассалом.
–– Захватив эгейские эмираты (Айдын, Сарухан, Ментеше), султан Баязид вышел к берегам Эгейского моря, а аннексия бейлика Джандаридов дала выход к Чёрному морю. Тем самым османы получили обустроенные порты. Зарождавшийся османский флот опустошил остров Хиос, стал совершать набеги на побережье Аттики и пытался организовать торговую блокаду других островов в Эгейском море.
–– Турки вторглись в Валахию и заменили провенгерского правителя Мирчу своим вассалом Владом, вскоре смещённым венграми.
–– Войско султана Баязида вторглось в Грецию, захватив важные опорные пункты в Фессалии и Морее. При этом по обычаю, заведённому Мурадом I, покорённые территории заселялись османами.
1395 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Первый контакт двух правителей произошёл ещё в начале марта, когда перед походом против Тохтамыша Тамерлан написал первое письмо Баязиду. Возвеличивая османского султана согласно восточному этикету, Тамерлан называл его «великий эмир, Божий меч против его врагов, посланный Богом, чтобы отстаивать интересы мусульман и защищать границы ислама». В письме упоминается, что перед тем сын Тамерлана Миран-шах отправлял к Баязиду посланника с предложениями дружбы. Этим письмом Тамерлан старался склонить Баязида к совместному походу против Тохтамыша. Османам по этому плану следовало наступать с Балкан, тогда как сам Тамерлан наступал бы со стороны Кавказа. Кроме того, Тамерлан просил не предоставлять убежища двум его врагам – Ахмеду Джалаиру и Кара Юсуфу. Баязид ответил резко и грубо. Второе и третье письма османского султана были более сдержанными. Баязид не присоединился к походу, однако известно, что некоторые его войска через некоторое время столкнулись с войсками Тохтамыша, при этом с обеих сторон были потери.
–– Мирча Старый, правитель Валахии, тоже восстал при поддержке Сигизмунда. При Ровине 17 мая состоялось решающее сражение. На османской стороне сражались сербские князья Стефан Лазаревич, Константин Драгаш и Марко Мрнявчевич. Двое последних в этой битве погибли. Несмотря на то, что Мирча победил, политическим последствием битвы стало то, что Валахия приняла статус вассала султана.
1396 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Около 30—35 тысяч крестоносцев в начале лета собрались в Буде. Во главе крупной армии крестоносцев стоял Сигизмунд. Многие присоединились к венгерскому королю, чтобы избавить Европу от османской угрозы. Среди них были рыцари из Франции, Англии, Шотландии, Фландрии,
а также авантюристы из Польши, Италии, Испании и Богемии. Сначала они направились к Нишу и захватили его, как и несколько других болгарских городов. Затем они достигли Никопола и осадили его. Баязид в это время был готов к новому походу на Константинополь, но ему пришлось изменить планы. Не встретив до Никопола серьёзного сопротивления, многие рыцари стали воспринимать поход как прогулку, не веря в то, что турки могут быть опасным противником. Однако Никопол был хорошо укреплён, крестоносцам не хватало осадной артиллерии, и они увязли в осаде. Через шестнадцать дней после начала осады к стенам города подошло крупное войско Баязида. К Баязиду присоединилось и сербское войско Стефана Лазаревича. В последовавшем сражении 25 сентября османское войско полностью разгромило армию крестоносцев. Причиной поражения Сигизмунда стала, в частности, преждевременная атака французского авангарда. Кроме того, Стефан Лазаревич с 15 тысячами сербов в конце битвы атаковал венгров, уже ослабленных напором анатолийской лёгкой кавалерии, и довершил разгром. Король Сигизмунд бежал, а в плену оказалось много крестоносцев. По приказу Баязида большинство из них было казнено, поскольку султан решил отомстить за большое число павших в бою турок. Самые знатные рыцари были переданы французскому королю Карлу VI за выкуп в 200 тысяч золотых дукатов. Затем по повелению Баязида каждый из турок должен был убить своих пленников. «Кровопролития эти продолжались с утра до вечера», пока советники не уговорили султана остановиться. Тогда оставшихся на тот момент в живых пленников Баязид разрешил пощадить. Отпуская выкупленных рыцарей, Баязид издевательски и презрительно предложил им вернуться и ещё раз рискнуть сразиться с его войском. Турки упрочили свою власть на Балканах, став ещё большей угрозой для Центральной Европы. Болгария окончательно потеряла самостоятельность и стала провинцией Османской империи.
–– Последствия этого поражения были драматичны для Константинополя, чьи лидеры рассчитывали на успех крестоносцев, чтобы избавиться от османской блокады. Таким образом, Баязид очень быстро смог возобновить свои действия против Византийской империи и захватил пригород Константинополя и его форпост – Силиври. Блокада превратилась в полноценную осаду. Кроме того, отплытие Мочениго, позволило туркам усилить блокаду города. Большая часть войск Баязида стояла у Константинополя, за исключением 30 000 человек под командованием Эвреноса, отправленных на разорение Мореи.
–– Венецианцы осознали масштаб опасности для Византии и для их торговых интересов. К концу года они выделили средства на содержание флота для защиты Константинополя. Генуэзцы также, чья колония в Галате уже пострадала, согласились добавить к венецианской эскадре свои корабли. Мануил отказывался сдать город без борьбы. Снабжение города стало затруднительным, жители страдали от голода, многие бежали. Что касается Мануила II, он все надеялся на поддержку со стороны и рассылал мольбы о помощи.
–– Во время битвы при Никополе Алаэддин-бей нарушил соглашение с Баязидом, атаковал Анкару и посадил в тюрьму Сари Темирташ-пашу, вали города. Султан Баязид выступил против непокорного родственника с 15-тысячным войском в то время, как у Алаэддина было 70 тысяч. Узнав о приближении Баязида, его зять освободил Темирташ-пашу и отправил его с послом, дарами и мирными предложениями к султану. Однако Баязид отказался говорить о мире. Армии встретились недалеко от Коньи и вступили в бой. Несмотря на численный перевес, Баязид в двухдневной битве не смог одолеть зятя. Будучи почти окружён, Алаэддин укрылся в цитадели города. Султан договорился с жителями города, и после 11 дней осады они открыли ворота в обмен на сохранение жизни и имущества и выдали своего правителя. Баязид рассердился на слова пленённого Алаэддина, считавшего себя таким же султаном, как и Баязид. Султан гневно воскликнул: «Не освободят ли меня от Карамана?» Тогда кто-то отвёл Алаэддина в сторону и обезглавил. Султан Баязид не ожидал такого и был огорчён. После казни Алаэддина и покорения Коньи Баязид направился к Ларенде, в которой находились сыновья Алаэддина и их мать. Вдова Алаэддина вышла из города к своему брату, ведя сыновей. Баязид, «видя сестру с сыновьями, вышел из своей палатки им навстречу. Они тогда бросились к его стопам, целовали ему ноги, прося пощады, и передали ему ключи замка и города. Султан тогда велел стоявшим возле него сановникам поднять их, овладел городом и поставил туда начальником одного из своих приближённых. Сестру же с её сыновьями он отправил в столичный свой город Бурсу. Земли Караманидов Баязид отдал своему сыну Мустафе.
1397 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Блокада Константинополя османами стала менее суровой, однако Мануил II отправил несколько посольств, чтобы просить о поддержке. Патриарх Константинопольский призвал королей Польши и Венгрии к новому крестовому походу. Посольство с просьбой о помощи от Константинопольского патриарха приезжало в Великому князю Московскому Василию. Хотя отправки войск Василий не планировал, но объявил сбор денег. К сбору денег были привлечены князья Михаил Тверской, Олег Рязанский и Витовт. Для византийцев была собрана большая сумма в 20 000 рублей серебром. Иоанн VII через генуэзских посредников предложил продать свой титул французскому королю. Бонифаций IX пытался оказать финансовую поддержку Византийской империи, попросив католических князей предоставить деньги Константинополю в обмен на индульгенции. Король Англии Генрих IV сумел собрать около 2 000 фунтов стерлингов, которые так никогда и не достигли византийской столицы.
1398 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Кади Бурханеддин был могущественным соперником Баязида в Анатолии. В горах Харпут, где Кади скрылся от Баязида I, Кара Юлук Осман пленил его. Кара-Осман осадил Сивас и требовал у Зейнела, сына Бурханеддина, сдать город. После полученного отказа он публично казнил пленённого Бурханеддина. Зейнел обратился за помощью к Баязиду, который послал к нему своего старшего сына Мехмеда с 40-тысячным войском. Таким образом, земли государства Бурханеддина перешли к Баязиду.
–– Управление покорёнными бейликами султан доверил санджакбеям и сам не вникал в местные дела, находясь большую часть времени в Европе.
1399 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Продолжается осада Константинополя османами. Феодор Кантакузин, дядя Мануила II, отправился посланником в Лондон и Париж. После встречи с ним король Карл VI принял решение отправить в Константинополь маршала Бусико, участвовавшего в битве за Никопол. Маршал покинул Эг-Морт 26 июня с отрядом из 2000 человек и отправился к Эгейскому морю, где он присоединился к совместной эскадре Венеции, Родоса и Лесбоса. Летом он добрался до Константинополя, где его приветствовали жители, пробывшие в осаде почти 5 лет. Несколько вылазок, предпринятых против турок, принесли византийцам несколько временных побед. Бусико удалось уничтожить замок Рива Калеси, защищавший выход в Чёрное море. Тем не менее, отряда Бусико было недостаточно. В рамках усиления обороны Константинополя, маршалу удалось примирить Мануила II с Иоанном VII. Затем Бусико убедил Мануила отправиться вместе в Европу, чтобы призвать католических князей к новому крестовому походу. Мануил II принял это предложение. Оставил своим заместителем Иоанна VII, 10 декабря Мануил II отправился на Запад. Вместо себя Бусико оставил своего офицера Жана де Шатоморана с отрядом из 100 человек. Мануил начал с Венеции, а затем побывал в разных итальянских городах, таких как Милан или Падуя. Также он встретился с папой, который возобновил призывы к крестовым походам и финансовой поддержке Константинополя. В то время Италия начала интересоваться греческой культурой и итальянские принцы, тепло принимали Мануила. В Константинополе отдельные французские войска под командованием Шатоморана провели несколько вылазок против турок, особенно в поисках пищи. Что касается Баязида, он не предпринимал никаких наступательных действий достаточного масштаба, чтобы захватить Константинополь.
–– В это время на восточных границах Османской империи появился Тамерлан. Султан Баязид начал требовать дань с эмира Эрзинджана, вассала Тамерлана. Это вызвало конфликт, и Тамерлан предпринял поход в Анатолию.
1400 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.
Тамерлан взял Сивас. Византия надеялась использовать Тамерлана как союзника.
1401 год
Правитель Османской империи султан Баязи́д I.
Великий визирь: Чандарлы Али-паша.