
Полная версия
Политическая элита в философии республиканизма
Испанский философ Х. Ортега-и-Гассет в своем трактате «Восстание масс» прямо утверждал, что «человеческое общество всегда, хочет оно того или нет, аристократично по самой своей сути, и чем оно аристократичней, тем в большей степени оно общество, как и наоборот»[30]. Ортега говорит о «восстании масс», характеризуя культурный кризис в Европе, связанный с изменением роли «масс» в жизнедеятельности общества. Трактат был издан в 1930 г., и к этому времени, по мнению философа, «масса» достигла того уровня жизни, который раньше был достижимым исключительно для избранного меньшинства, то есть для элиты общества. По мнению автора, если раньше социальное устройство отличалось неоднородностью единства массы и независимых меньшинств, то теперь весь мир стал массой, а потому философ вводит понятие «гипердемократии» как проявления «политического диктата масс»[31]. Примечательно, что данный исторический период известен как период кризиса, революций, упадка колониальных режимов, а также выхода на авансцену тоталитарных идеологий и режимов. Кризис европейской цивилизации проходит на фоне резкой смены научных, политических и философских идей. Тема кризиса прослеживается в новой философии обозначенного периода в трудах других свидетелей того времени, охарактеризовавших его как «закат Европы»[32], «новое средневековье»[33]. Согласно Ортеге, захват массами общественной жизни – феномен XX в., определяющий современную европейскую жизнь. Ученый говорит о том, что предшествующий век не только способствовал развитию науки и техники, но и значительно увеличил население планеты. Человек массы приобщился к благам цивилизации, которые раньше были ему недоступны. Ортега говорит об эпохе «уравнивания», при которой обыденная жизнь стала «выше вчерашней отметки»[34]. Кроме того, массы наступают и вытесняют элиты с их традиционных мест. Автор подчеркивает, что масса по определению не способна и не должна управлять обществом[35]. Меньшинство же представляет собой «совокупность лиц, выделенных особыми качествами». Очевидно, что под меньшинством Ортега подразумевает элиту. Служение – также удел избранного меньшинства, а не массы с присущей ей косностью мышления[36].
Ученый предлагает рассматривать природу власти с позиции духовности. По мнению философа, власть представляет собой господство взглядов и мнений, иными словами – господство духа[37]. Философ констатирует, что власть – это всегда власть духовная, подчеркивая сакральную роль религии в формировании как первобытных форм власти, так и в процессе построения Священной Римской империи. Хосе уверен, что у большинства людей отсутствует собственное мнение, следовательно, кто-то императивно должен передать им систему взглядов, устоявшуюся в данном обществе. Соответственно, духовное начало должно быть властным с целью возможности передачи тех или иных мировоззренческих взглядов, поскольку без мировоззрения и без духовной власти сами общества погружаются в хаос. Таким образом, представители элитарного меньшинства прямо противопоставляются обезличенной массе. Человек элиты – это всегда тот, кто, обладая внутренней потребностью посвятить себя чему-то высшему, проводит жизнь в служении. Причем благородство элиты проистекает не из прав и привилегий, а из постоянных обязанностей и самодисциплины. Усматривая в меньшинстве источник духовности и творческих начал, Ортега отдает элите решающую роль в спасении не только Европы, но и всего человечества. Интересно, что уже в 30-х годах Ортега предвидел политическую интеграцию стран Европы как путь к спасению, что фактически реализовалось в рамках возникновения Европейского союза.
Н. А. Бердяев в унисон с Ортегой пишет о кризисе культуры и духовности[38]. Суть современной ему действительности определяется ситуацией, при которой массы активно «вторгаются» в историю, «помешанные» на организации, а потому склонные к принятию диктатуры в поисках вождей, призванных заменить падших авторитетов. Бердяев неоднозначно относится к процессам демократизации общества: несмотря на то, что процесс начался задолго до Первой мировой войны, после нее «обнаружилось вторжение мобилизованных масс на авансцену истории». В целом Бердяев говорит о свободе как об аристократической привилегии, нежели как о привилегии демократической. «Свобода аристократична», – пишет Бердяев, ссылаясь в том числе и на Токвиля, который также усматривал в демократии опасность для свободы.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 1998. 10 дек.
2
Lovett F. Republicanism // The Stanford Encyclopedia of Philosophy (Summer 2018 Edition) / Edward N. Zalta (ed.), 2018.
3
Skinner Q. The Republican Ideal of Political Liberty in Machiavelli and Republicanism / ed. Gisela Bock, Quentin Skinner and Maurizio Viroli. Cambridge, 1990. P. 293–309.
4
White S. The Republican critique of capitalism // Critical Review of International Social and Political Philosophy. 2011. Vol. 14 (5). P. 561.
5
Lovett F. Non-Domination // The Oxford Handbook of Freedom / David Schmidtz and Carmen E. Pavel (eds.). Oxford: Oxford University Press, 2018.
6
Сардарян Г. Т. Генезис идейно-теоретической концепции республиканизма // Политика и общество. 2018. С. 7.
7
Свендсен Л. Философия свободы. М.: Прогресс-Традиция, 2016. С. 480.
8
Исаев Б. А. Введение в политическую теорию. СПб.: Питер, 2012. С. 86.
9
Большая актуальная политическая энциклопедия / под ред. А. В. Белякова, О. А. Матвейчева. М.: Эксмо, 2009. С. 412.
10
Гаман-Голутвина О. В. Политическая элита – определение основных понятий // Политические исследования. 2000. № 3. С. 97.
11
Хигли Дж. Элиты, массовые группы и пределы политики: методология и практика сравнительного анализа // Сравнительная политика. 2010. № 1.
12
Ашин Г. К. Понятие «элита» и его роль в политических исследованиях // Философские науки. 2005. № 7. С. 23–45.
13
Конфуций. Луньюй // URL: https://www.litmir.me/br/?b=14852&p=1.
14
Ашин Г. К. Современные теории элиты: Критический очерк. М.: Международные отношения, 1985. С. 35.
15
Платон. Государство // Собрание сочинений в 4 т. Т. 3. М.: Мысль, 1994.
16
Платон. Указ. соч.
17
Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 4 / пер. с древнегреч.; общ. ред. А. И. Доватура. М.: Мысль, 1983. 830 с. (Филос. наследие. Т. 90). С. 378.
18
Аристотель. Указ. соч.
19
Зеленков М. Ю. Политология (базовый курс). М.: Юридический институт МИИТа, 2009. С. 302.
20
См.: Макиавелли Н. Государь. М.: Планета, 1990.
21
Там же. С. 80.
22
Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 187–198.
23
Ашин Г. К., Охотский Е. В. Курс элитологии. М.: Спортакадемпресс, 1999. C. 32–35.
24
Парето В. Социалистические системы / Теоретическая социология: Антология в 2 ч. Ч. 1. М.: Университет, 2002. С. 269–272.
25
Pareto V. The Rise and Fall of the Elites: An Application of Theoretical Sociology. NY, 1968. P. 38.
26
Pareto V. Mind and Society. NY, 1935. Vol. 4. P. 2027–2031.
27
Michels R. Political Parties. A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. Kitchener, Ontario. 2001.
28
Ашин Г. К., Понеделков А. В., Старостин А. М. Основы политической элитологии: учебное пособие. 2-е изд., доп. Ростов н/Д.: Дониздат, 2012. С. 14.
29
Бергин Э. Великая революция идей. Возрождение свободных рынков после Великой депрессии. ЛитРес, 2020 // URL: https://www.google.ru/books/edition/Великая_революция_иде/E9_NDwAAQBAJ?hl=ru&gbpv=0.
30
Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: сб. / пер. с исп. М.: АСТ, 2002. С. 23.
31
Ортега-и-Гассет X. Указ. соч. С. 21.
32
См.: Шпенглер О. Закат Европы / вступ. ст. Г. В. Драча (с. 3—35). Ростов н/Д.: Феникс, 1998. C. 637.
33
См.: Бердяев Н. А. Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. Берлин: Обелиск, 1924. C. 142.
34
Ортега-и-Гассет X. Указ. соч. С. 30.
35
Там же. С. 15.
36
Там же. С. 65.
37
Там же. С. 120
38
Бердяев Н. А. Философия свободного духа // URL: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Berdyaev/filosofija-svobodnogo-duha/6_4.