bannerbanner
Замкнутая система
Замкнутая система

Полная версия

Замкнутая система

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

– И травиться она тоже не собиралась! – горячо поддержала подругу Дана Райнич, – У Деи на это нет никаких причин.

– Секретарь спросила, что со мной. На что я ответила, что отравилась, потому что меня тошнило сегодня, и было головокружение. Всё остальное… – Георгиани многозначительно замолчала, медленно погладив яркую обложку очередного бульварного романа, что придавил стопку экзаменационных отчётов на столе. Кричащее название «(НЕ)ЖЕЛАННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ИЛИ БЕЗОГЛЯДНАЯ СТРАСТЬ» почти перекрывало сгенерированную нейросетью картинку с изображением полуголого мачо, обнявшего трепетную рыжую красотку с выступающим животиком. Книжица выглядела новой…

– Вот как? – Юлия обречённо вздохнула: Ангелина, чтоб ей! Это её буйное воображение сыграло с ней же дурацкую шутку.

– Меня Тай-Тай фотографировала. Для мамы. И я прикусила зубами цветок. Для антуража. – пояснила Медея, придвигаясь к Тайлер, – А Даня велела выплюнуть, потому что он условно ядовитый.

– Что за цветок? – насторожилась Юлия.

– Розовый олеандр. Он очень красиво зацвёл в уголке отдыха в корпусе ИсАн. – переключила на себя внимание Тайлер, – Сначала всё было в порядке, но на лекции Дее стало плохо. Мы отвели её в медкорпус, там ей вкололи антидот, да и то сказали, что на всякий случай. Она же этот олеандр не ела!

– Но голова у меня до сих пор периодически кружится, темнеет в глазах и учащается дыхание. Сказали, до вечера нужен покой. – Медея нервно вскинула подбородок, – А что?

– Покой? – переспросила аспирантка, пристально разглядывая компанию. Вот не давало ей расслабиться ощущение, что всё не совсем так, как кажется. А точнее – что всё совсем не так!

Но зацепить четвёрку было не за что, даже следы вмешательства в систему наблюдения были ювелирно подчищены.

– А у нас проект. – кашлянул и хрипло добавил Дембовский, глядя на аспирантку в упор.

Тут как раз закончил печать плоттер, а из-за спины Юлии в полной тишине раздался ломкий голос секретарши:

– То есть, как?.. Вы хотите сказать, она не… А я… Я сама всё?..

– Успокойтесь, Ангелина. – мягко сказала Юлия и взяла её за руку, в которой та держала несколько медицинских блистеров и небольшой пузырёк.

Юлия разжала подрагивающую ладонь, забрала успокоительные и усадила помощницу ректора Ли за рабочий стол. Та схватила злополучный роман, ловко сбросив его в верхний ящик и застонала, закрыв лицо руками.

– Вы очень нам помогли, Ангелина! Мы не думали, что Дее снова станет плохо, вот и решили доделать проект. Но Вы нас выручили, не оставили в холле и дали ей передохнуть. Спасибо Вам. Огромное спасибо. – наклонившись над столом, тихо проговорила Тайлинн Тайлер и повернулась к Юлии, – Мы можем идти?

– Да, конечно. Проводите Георгиани в общежитие и проследите, чтобы она до завтра соблюдала постельный режим. – и, когда они, искоса поглядывая друг на друга, двинулись к выходу, едко бросила в напряжённые спины, – И, кстати, что там с проектом?

Девушки, не оборачиваясь, застыли у двери. Георгиани рвано вздохнула, и в этот момент ожил Дембовский:

– О, точно! Извините, Юлия, из-за этой странной… истории совсем забыл. – он спешно вернулся к печатному устройству, выдернул из нижней рамы большой шёлковый лист и, растянув его перед собой двумя руками как щит, предъявил аспирантке.

Она ожидала увидеть всё, что угодно, но только не фрагмент звёздного сектора, поэтому ещё внимательнее пригляделась к постеру.

– Вы хотели только взглянуть. – отвлёк её Штефан, когда Юлия, все ещё выискивая подвох, решила обычную в общем-то четырёхмерную картинку потыкать пальцем.

– А поближе нельзя? – подозрительно прищурилась она, и тут…

– Вы решили попользоваться моим Китом, Юлия? – вкрадчиво поинтересовался этот… этот… Штефан, чтоб его, Дембовский, и скользнул по ней с головы до ног и обратно таким… заметно неумелым, но по-мужски откровенно-восхищённым взглядом, что вышло довольно двусмысленно.

И что-то в его голосе прозвучало такое, что даже Ангелина, забыв о своих страданиях, вмиг отмерла и сделала охотничью стойку. У психолога от неожиданности неконтролируемо порозовели скулы, а мелкий поганец многозначительно улыбнулся, и опустил взгляд на Юлины губы.

– Вообще-то это для… другой девушки, но, если хотите… – прозвучало с отчётливой хрипотцой. – мой Кит… всегда в Вашем распоряжении.

– Убирайтесь вон! – рявкнула Юлия, едва сдерживая смех. Уж этот-то фокус она отлично знала, но как мило исполнено!

«Будущий профессиональный, блин, соблазнитель! Казанова! Жиголо!» – сквозь веселье возмущалась она. – «Сколько ещё талантов генерирует это Вселенское Зло?! И знать бы ещё каких именно талантов…»

Курсанты вылетали из кабинета, шурша постером и сталкиваясь плечами, когда им вслед донёсся мечтательный возглас:

– Ох, Юлечка, да он же влюблён в вас, как сумасшедший! – Ангелина всплеснула руками и сложила ладошки на груди, хлопая затуманенными глазами: похоже, уже придумывала новый роман.

Дверь захлопнулась. Юлия вернулась в кабинет ректора Ли через смежный проём и сразу проверила запись из холла. Пусто! Хотя сквозь звукоизоляцию именно в эту минуту слышались негромкие, быстро удаляющиеся дробные шаги.

– Вот чувствую, что паразиты провернули что-то прямо у меня под носом, ведь не для постера с созвездием Кита они влезли в систему! – сердито пробормотала она и снова нырнула в базу наблюдения, – Но прежде, чем навалять им по наглым лбам, я просто восстановлю оригинальные записи. Какой-никакой компромат!

Параллельно Юлия запустила программу распознавания лиц, торопливо создавая ссылки на четыре личных дела:

– Тааак… Временной промежуток – с восьми утра до… – глянула на сверкнувшие бриллиантами часики, – …до четырнадцати… Нет, лучше до пятнадцати. – клацнула пальчиком «ввод». – И вовсе они вчера не пили ничего в беседке, а явно замышляли какую-то каверзу… Интересно, для меня или для профессора Ли?

Мисс Кэт задумалась, глядя в окно и постукивая очками по столу рядом с сенсорной панелью: она отлично знала о сложных отношениях ректора и слишком любознательного хакера.

Гаджет звякнул: поиск завершился, и она стала пролистывать заложенные закладками файлы.

– И что бы это значило?.. – через полчаса, совершенно забыв о сиреневой папке с результатами теста, задумчиво спросила Юлия своё отражение в лакированной дверце старинного офисного шкафа.

На «утренних» фрагментах стихийная четвёрка пересеклась только за завтраком, а дальше…

Вот Георгиани с соседкой-старшекурсницей входят в зал студсовета, а вот через десять минут выходят.

Вот двухминутная съёмка в комнате отдыха на четвёртом этаже общежития боевых пилотов, где одетая в повседневную синюю форму с короткой юбочкой в складку Тайлер, которая, если что, не входила в здание и не выходила из него… с блокнотиком, грифельным карандашиком и восторгом в янтарных глазищах, вопрошает о чём-то красавчика Диего Гарсию с выпускного, с хищной улыбкой кивающего головой и всё пытающегося её обнять на фоне… развалившегося в мягком кресле под бананом Штефана с планшетом?!

Вот они, все четверо, с деловыми минами расходятся по лекциям из центрального холла в главном корпусе.

А на «дневных» …

– Демммбовский! – промычала Юлия Кэт, когда открыла следующий двадцатисекундный фрагмент, найденный программой: на лестничную площадку через приоткрытую дверь с четвёртого этажа мужского общежития БСП выбираются три девицы в форменных комбинезонах с битком набитой спортивной сумкой, одновременно поворачивают к стене под камерой головы в дурацких пёстрых банданах и победно кивают, после друг за дружкой ступают на лестницу и… исчезают! Под камерой, прямо у стены всё это время кто-то стоит, но человека не видно, только край знакомого навороченного гаджета и вскользь промелькнувшие длинные чуткие пальцы.

Ещё через девять минут девицы в парадных формах, но без сумки, стоя на ступенях административного корпуса, весело машут руками спешащему к ним Дембовскому, и четвёрка, переглянувшись, отправляется… в парк?!

Но ведь, судя по таймеру в уголке экрана, в это самое время они затаскивали в секретариат обморочную княжну! Правда, об этом событии ни одной записи не осталось. Они вообще больше на камерах наблюдения в административном корпусе пока сегодня не засветились! Или…

А это, минутой позже, одинокий Дембовский, как обычно, стоит, отрешённо пялясь в свою игрушку… почему-то на крыльце общаги боевиков, а у его ног брошена подозрительно знакомая спортивная сумка. Мимо него, что-то эмоционально обсуждая с приятелями, спускается по ступеням выпускник Гарсия, этим утром строивший глазки негодяйке Тайлер. Лохматое вселенское зло, которое в это время отсутствовало в записанной реальности… спокойно подхватывает сумку и входит в дверь.

Всё! Больше в этом здании наблюдение его не видит!

– Дембовссский! – прошипела Юлия Кэт, открыв следующую запись с камеры над входом в административный корпус, которая как раз поймала в фокус возвращающуюся из парка четвёрку. Они шли, обняв друг друга за пояса, и… – куда подевались недавние парадки?! – девчонки заглядывали в планшет Штефана и хохотали, тыкая пальчиками в экран. Дана Райнич свободной рукой размахивала в такт шагам свёрнутым в тугую трубку тем самым постером с художественным изображением созвездия Кита, что-то весело доказывая друзьям. Штефан искоса поглядывал на подружек, сдерживая довольную улыбку.

– Любопытно… – Юлия свернула поиск и наблюдение, – А ведь они, похоже, весь день крутились вокруг боёвки… Дан Тищенко и Йон Свенсон, к гадалке не ходить! – пришла к выводу она, – И я практически уверена, что эти два самовлюблённых альфы как-то зацепили стихийных. Не на вчерашнем тренинге, это точно: там мы их развели. Значит позже… – она задумчиво отстучала по столу ноготками какой-то сложный ритм, – Скорее всего, чем-то обидели девчонок, вот те вечером и караулили Дембовского, чтобы нажаловаться. А сегодня вершится святая рыцарская месть! – психолог хихикнула, выставляя себе диагноз, – Я, кажется, от Ангелины этой сочинительской ерундой заразилась!

Она быстро ввела в программу поиска ссылки на ещё два личных дела.

Система тут же отреагировала, и Юлия стала просматривать видеофайлы, на которых отметились два упорных боевика: к подпирающему стену в учебном корпусе боевого факультета Свенсону подошёл Тищенко. Они приветственно пожали руки, и Дан вопросительно кивнул. Йон что-то ответил и оба с улыбками хлопнули друг друга по плечам. Аспирантка тут же вскрыла базу результатов зачёта по Теории суб-пространства.

– А Свенсон-то рванул! – хмыкнула она, – Девяносто семь против девяноста семи. Отлично! – и, открывая следующие записи, проследила, как парни, сведя брови над переносицами, выставив челюсти и сложив на груди рельефные руки, наблюдают за… за кем-то обедающим, прислонившись к стене в столовой. А вот, перекидываясь шутками с товарищами, направляются к тренажёрному комплексу, где установлены симуляторы.

– Нужно будет глянуть, как прошла пилотная практика. – пробормотала она, активируя окно с оценками по Теории, чтобы уточнить, кто из магистров закроет электронную ведомость, – Что?!! Я же только что своими глазами видела!..

Подписанная тремя педагогами боевого факультета ведомость уже переместилась в защищённую академическую базу, но именно в эту секунду, прямо на глазах, оценка Тищенко изменилась на «95».

– Дембовский!!! – умудрилась прорычать Юлия, разыскивая на видеозаписях четвёрку, но стихийные мирно пили сок за облюбованным столиком у окна в столовой, и даже планшета в руках Штефана сейчас не было.

Дверь в ректорскую «берлогу» открылась, и профессор Ли заявил с порога:

– Юлия, детка, выручай.

– Выручу, конечно. – улыбнулась она, быстро сворачивая вирт, – А чем?

– Встретишь со мной комиссию? Хотел взять Ангелину, но она, кажется, сегодня особенно неадекватна, а одному как-то несолидно. «Шишки» уже стартовали с орбиты.

– Наш коридор сейчас свободен, значит, будут через пятнадцать минут. – Юлия шагнула к выходу, поправляя пиджачок. – А дальше?

– Ознакомлю их с заданиями для пилотов – и на полигон. Всё остальное после экзамена: ужин, речи, беседы, экскурсии…

– Полная программа? – хихикнула аспирантка, вызывая лифт.

– Точно. – вздохнул ректор. – Хорошо, что только двухдневная.

Через час высокая комиссия заняла пультовую кабину в тренажёрно-симуляторном комплексе, и первая пятёрка выпускников получила задания.

– Мне обязательно торчать с ними тут весь экзамен, профессор Ли? – шёпотом спросила Юлия, наклоняясь к ректору.

– Понаблюдай, как они оценивают выпускников, нам это важно. И если они действительно такие спецы, как говорят, то дальше, когда пойдёт четвёртый и третий курс, займёшься своими делами.

Тут её отвлёк вопросом молодой и привлекательный заместитель начальника Управления Космической Разведки по какой-то там части, усевшийся с другой стороны.

– Простите? – повернулась к нему аспирантка, приклеив на лицо очередную убойную улыбку из своего психологического арсенала.

– Один есть! – тихонько фыркнул ей в ухо профессор Ли, когда офицер забыл, о чём спрашивал, и принялся осыпать её комплиментами, – Юлия, сегодня ты – моё секретное оружие.

Но гости к курсантам были беспристрастны, и выпускники сдали пилотирование отлично. Никто не получил оценки ниже «90», а Диего Гарсии так вообще не хватило до «сотки» лишь одного балла!

– Извините, я вынуждена вас покинуть. – поднялась из-за терминала мисс Кэт, когда пригласили третий курс, – Мне ещё предстоит систематизация данных по моему проекту.

– Юлия, Вас проводить? – вскочил следом симпатичный представитель Управления Космической Разведки.

– Нет-нет, Илья, благодарю. – добила она его контрольной улыбкой, – Я справлюсь, а вот комиссия без вас – точно нет!

Добравшись до ректорского кабинета, она снова развернула вирт-экран, добавила трансляцию с камеры из зала на полигоне и просмотрела закладки.

– Любопытненько… А эти чего у симуляторки крутятся? – она подозрительно проследила, как три девицы в коротких складчатых юбочках походкой от бедра вышагивают на шпильках вдоль стены тренажёрного комплекса к его входу, из которого только что вывалились счастливые выпускники. – Так… оценки объявлять не стали, даже экран, похоже, комиссия свернула… – мельком глянула Юлия в запись из симуляторного зала, – Правильно, пусть пока понервничают, а завтра на построении будет публичная демонстрация статуса. Мотивируют, однако!.. Хмм… Неожиданно… – она увидела, как Диего Гарсия, экспрессивно размахивающий руками за горячим обсуждением экзамена, заметил троицу, и его лицо просияло. Он приглашающе махнул рукой, и… Тайлинн Тайлер расцвела утренней восторженной улыбкой, порхнув к нему. Диего обнял её за талию и представил друзьям.

– Ооо! – расхохоталась психолог и тряхнула головой, когда в памяти всплыли расфокусированные глаза заместителя начальника УКР, – В разведку брошено супероружие?

Парни с выпускного, похоже, стали наперебой приглашать Тайлинн и подружек отметить успехи, но девушка отказалась и что-то спросила у Диего. Тот ответил, Тайлер вывернулась из объятий, с милой улыбочкой помахала всем рукой, и девушки, переглянувшись, тем же порядком двинулись обратно.

– А вот и Вселенское Зло! – предвкушающе пробормотала аспирантка, увидев бледного от ярости Дембовского, встречающего подруг на развилке, – И… что за страсти?!

Девчонки кинулись к Штефану, обнимая его и что-то щебеча в уши, но он резко отступил от Тайлер, заслонившись княжной, и посмотрел Тайлинн за спину. По аллее с полигона весело гомонящей толпой шли выпускники, и взгляд Дембовского, задержавшийся на Диего, почему-то стал каким-то… хищным? Мстительным!

– Тааак. – задумчиво прошептала Юлия. – Неожиданно!

И продолжила наблюдать, как Тайлер, проследив взгляд парня, нахмурилась, сердито качнула головой и, резко развернувшись на каблуках, потопала следом за компанией боевиков к жилому студенческому городку. Дембовский рванул за ней, схватил за руку и что-то спросил. Тайлер, изогнув бровь, покрутила у виска пальчиком. Он рассмеялся, и вновь вся четвёрка в обнимку свернула в парк.

– О! Укрощение строптивого! Или ревнивого?.. Разберёмся. – хихикнула Юлия и задумалась, – А завтра посмотрим, чем закончилась их сегодняшняя эскапада. И, кстати, выясню, для чего же им понадобился постер с сектором Кита?

Юлия загрузила, наконец, в собственную базу результаты тренинга, запустила программу систематизации и решила, пока идёт обработка данных, просмотреть компромат: закладки с камер наблюдения, слитые на свой сервер.

– Гадский бит!!! – аспирантка начисто забыла и о проекте, и обо всём на свете, летая пальцами по сенсорной клавиатуре. – Это он, сидя на подоконнике в холле, намотал вирусную защиту на своё видео-художество прямо у меня перед носом?!

Покончила с вирусом и восстановлением спасённых файлов Юлия уже далеко за полночь и, основательно пошипев, когда не удалось с наскока взломать «Вселенское Зло», поплелась спать. День выдался на редкость эмоционально насыщенным!

Утром, едва открыв глаза, она просмотрела вечерние записи с камер и поняла, что академию ждёт скандал, когда увидела Данилу Тищенко, бешено разбивающего в кровь кулаки о стену симуляторного зала, и посмеивающихся однокурсников на фоне розового заката с ним рядом. Мгновенно проснувшись, Юлия вломилась в последние ведомости, и…

– ТРИ из СОТНИ? Да это же отчисление!.. Дембооовский!!! – простонала она, и, плеснув воды в заспанное лицо, понеслась к ректору в кабинет.

Председатель комиссии воспротивился её вмешательству. Ей пришлось предъявить данные об особом допуске, выданном в «Галактических Системах Защиты», о котором не знал вообще никто кроме ректора Ли, и даже поклясться выйти замуж за заместителя начальника УКР Илью Каминского, если она не докажет, что произошёл непредвиденный сбой в программе.

Её уровня программистов в комиссии не было однозначно, но всё же пришлось выкручиваться и кое-что подтасовать. Напоследок она предложила высоким гостям присутствовать при пересдаче экзамена несчастливым студентом прямо сейчас! Обошлось. Составили пространный акт с её слов и отправились на построение факультета.

– Отвечай, ученица моя, что ты об этом знаешь? – пророкотал Юлии на ухо профессор Ли, жёстко ухватив её за локоток. – Подозрительно вовремя ты появилась у меня в кабинете!

Она отговорилась итогами тренинга, ловко переведя тему на возможные перемещения в командах своего проекта, и настояла на том, что ей нет необходимости торчать на чужом плацу, улыбаясь Каминскому, когда до сих пор не закончена систематизация.

– Уфф… – выдохнула Юлия, торопливо залезая в систему и, открыв базу наблюдения, снова напряглась.

Высокая комиссия как раз пожимала руки пятерым лучшим курсантам БСП, среди которых рядом с Диего Гарсией и Чиому Ннамани стоял сияющий Йон Свенсон с радужным синяком на припухшей скуле и бровью, стянутой медицинской скобкой.

– Доржались, горячие боевые парни… – пробормотала аспирантка, – А Тищенко где?

Данилу она обнаружила на развилке в парке, где он, высоко закатав рукава слегка заляпанной белоснежной рубашки и злобно ругаясь сквозь зубы, пытался разбитыми руками отдраить что-то с парадного кителя прямо в чаше фонтана. Юлия, задумчиво хмыкнув, собралась переключиться, но тут вирт показал, как за спиной у парня появились три те самые «стихийные» девицы, которые вынырнули откуда-то с боковой аллеи и остановились чуть поодаль. Застывшие в холодном безразличии лица второкурсниц Юлию не обманули: глаза их светились торжеством! Девицы переглянулись, достали планшеты и топнули, Дан, что-то злобно рявкнув, оглянулся и растерянно открыл рот, а троица, засняв его несколькими короткими автоматическими сериями, так же ровно развернулась и исчезла в обратном направлении. Боевик выругался и, отшвырнув китель, понёсся следом. Здоровенное ярко-розовое пятно, мелькнувшее на брюках сзади ниже пояса, Юлия не разглядела, но поняла: кто-то вчера в кабинете Ангелины прятал подправленную на плоттере Данову парадку. И скорее всего под собственной одеждой.

Картинка сложилась!

– А ведь всё с точностью до наоборот… Это девицы затеяли страшную месть, потому что Тищенко где-то зацепил Вселенское Зло. Хакер ни за что бы им не пожаловался: не тот психотип. Значит, узнали сами и мстить за него решили сами. Ему не оставили выбора. – вслух рассуждала психолог. – Уверена, Дембовский ограничился бы оценкой по Теории суб-пространства, это-то явно его идея. А вот девчонки, оказывается, жаждали крови за своего любимчика! Полагаю, Дан этот стресс заслужил, но… Свенсон?

Пересдачу для Тищенко она решила непременно организовать. На следующий день.

А когда довольный ректор Ли уже провожал к челноку высоких гостей, в студсети появилась большая серия фотографий Звезды второго курса БСП с предложением «лайкнуть» лучшую. Среди нескольких десятков великолепных улыбчивых, задумчивых, подмигивающих и загадочно смотрящих вдаль Данов Тищенко затесалась одна, где извернувшийся в сложную букву «дзета» парень со зверским выражением на подбитом лице, стоящими дыбом пшеничными волосами и парой очень нескромных зайчиков из «Плейбоя» на заду рычит в камеру, вытаращив глаза. Разумеется, этот снимок собрал максимальное по академии количество баллов! Юлия даже сама не удержалась и добавила «лайк», уж больно забавным и экспрессивным было фото.

Неизвестные организаторы фотоконкурса победу шедевру не зачли, пояснив, что не был указан автор, и приз присудили портрету, представленному одной из близняшек Лао, но репутация…


Глава 5

«Ррррр!!! Надо срочно их дробить и разгонять по разным командам. Иначе мне конец!» – аспирантка поймала себя на том, что в очередной раз открывает файлы службы наблюдения и листает последние записи в поисках стихийных, и тихонько рассмеялась. – «Паранойя прогрессирует, однако!».

Уже несколько месяцев они внезапно не исчезали с камер и не появлялись на административном этаже, а ей казалось, что паразиты знают о её «маленьком хобби». Вне лекций и практикумов, когда четверо собирались вместе, они мало разговаривали, но у великого психолога Юлии Кэт всё чаще проскальзывала мистическая мысль о телепатии. От этого по коже пробегали противные мураши, и она клялась себе, что ей за глаза хватает стихийной четвёрки на проекте.

А ещё недалеко от них в объективах камер наблюдения теперь постоянно маячил задумчивый и угрюмый Йон Свенсон, часто появлялся рядом нервный Данила Тищенко. И с того самого сумасшедшего дня внимательно наблюдал издалека однокурсник Дембовского, длинноволосый Этьен Соланж, в упор не замечающий немалую компанию следующих за ним поклонниц, томно вздыхающих и расстреливающих его ярко подведёнными глазами.

Но при виде многозначительно переглядывающейся четвёрки в Юлии снова и снова просыпался охотничий азарт: очень хотелось подловить их хоть на чём-нибудь и устроить громкое воспитательное шоу. Она мониторила всё: посещаемость, успеваемость, допы, окружение… Но стихийные отомстили Дану и… снова стали «пай-мальчиком и тремя куколками», как с некоторых пор прозвали их на боёвке с подачи разочарованного Диего Гарсии!

А все пять факультетов Центральной Резиденции ГАИК до сих пор хихикали, обсуждая фото одной зазнавшейся звезды, и пытались угадать автора. Угадал Данила. Его носом ткнули в авторство встречей у фонтана в парке, но он молчал, а больше никто ничего так и не узнал.

Время шло. Проект развивался.

Дан Тищенко, сцепив зубы, рвался к стихийным в команду, но после истории с академическим срезом и нашумевшими зайчиками эти четверо его просто игнорировали, хоть парень очень старался.

Задания на взаимодействие становились всё сложнее, составы команд постоянно тасовались, участников в каждой постепенно становилось всё меньше, а команд, соответственно, всё больше. За полгода уже двое вылетели из проекта совсем: Юлия была неумолима, споры и возражения с обаятельнейшей улыбкой пресекала на корню, свои решения не поясняя.

Но особенно сложно было «первым». Она целенаправленно пыталась их развести, специально вставляя задания, решение которых невозможно без конфликтов.

Четвёрка стояла насмерть.


* * *

И вот на прошлом занятии расслабился и нарвался-таки Штефан. Девчонки бросились на его защиту, и красотка-аспирантка с коварной улыбочкой указала хакеру на дверь и предложила им уйти следом, если её решение кого-то не устраивает.

И они ушли. Втроём.

Вслед за Дембовским.

Демонстративно печатая шаг в полной тишине и гордо задрав дрожащие подбородки. Вслед получили приказ через неделю явиться на разбор полётов от «драконищи», как теперь именовали они Юлию между собой. Девочки не ответили. Молча вышли и Тайлер, выходящая последней, от всей души бахнула дверью. А что? Всё равно терять нечего!

На страницу:
4 из 9