bannerbanner
Тёмные века – эпоха пророков. Книга первая. Лунная долина
Тёмные века – эпоха пророков. Книга первая. Лунная долина

Полная версия

Тёмные века – эпоха пророков. Книга первая. Лунная долина

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

Довольная произведённым на девушку впечатлением, говорящая с будущим старалась разглядеть в её лице крупицы сомнения. Иоланта могла и изменить своё решение, если вдруг вспомнит, что ей предстоит близость с демоном. Но, похоже, это девушку сейчас не волновало. Она получила свой шанс в жизни и ухватилась за него обеими руками.

Обычное тщеславие или просто желание выделиться, а может и женская сентиментальность – Геанола не могла понять. Однако главное было сделано, девушка знала, как ей поступить, а её мотивы уже мало волновали пророчицу. Ведь самой важной частью предсказания является его исполнение.

Они расстались как добрые подруги. Покидая дом Геанолы через ту же дверь, что и вошла, Иоланта возвращалась домой в отличном настроении. Она едва не забыла, под каким предлогом ушла из дома и спохватилась на половине дороги. Сообразив, что вернувшись с пустой корзиной она вызовет ненужные вопросы, девушка решила сократить дорогу до леса, пройдя по главной улице.

В этот день солнце щедро одарило Лунную долину светом и теплом. Выйдя из тени и сырости задних дворов, Иоланта подставила лицо солнечным лучам впитывая в себя тепло и благодушный настрой Лита.

Медленно шагая по улице, она ещё жмурилась от ярких лучей солнца, а потому не заметила идущего ей на встречу Пинаса. Столкнувшись с ним, она едва не упала, но парень вовремя её подхватил и, чтобы она удержала равновесие, прижал к себе. К будущей жертве приставили двух охранников на случай, если молодой человек решит передумать и сбежать. Видимо они посчитали, что девушка ничем ему не угрожает, а потому не стали оттаскивать её от жертвы.

Со стороны могло бы показаться, что они обнимаются, но едва Иоланта поняла, кто её обнимает, она вырвалась из его рук и, извинившись, быстрым шагом двинулась дальше.

Сердце её колотилось, как кузнечный молот. Только что она чувствовала тепло его тела, заглянула ему в глаза и не увидела там ничего. Только согласие покориться судьбе. Девушка не знала, что она должна была бы почувствовать, и повторяя у себя в голове раз за разом момент их встречи, старалась разобраться в своих ощущениях. Но тщетно. Неужели он даже не узнал её? Почему не сказал ни слова? Но пока эти мысли окончательно её на захватили, Иоланта решила сосредоточиться на том, где ей найти достаточно лечебной травы, чтобы оправдать своё долгое отсутствие.

Вернувшись домой далеко за полдень, девушка поняла, что зря старалась. Никто и не заметил её отсутствия. Валерес со своим братом отправился в поле, а жена Зуфара ушла с детьми на берег озера. Опустившись на стул, девушка постаралась воскресить в памяти утреннюю встречу, но ничего не получилось. В голову либо приходили слова старухи о её предназначении, либо вчерашние слова её мужа о том, какая ей была оказана честь, когда он взял её на ритуал. В чём-то он был прав, если бы её не было на том собрании, она бы никогда не решилась зачать ребёнка от озёрного духа.

Через день над деревней повисло тяжёлое ожидание. Шли приготовления к ритуалу. Иоланта присутствовала везде, стараясь лишний раз встретиться Пинасом, чтобы получить хоть малейший намёк, что он помнит её. Девушка всем сердцем хотела, чтобы в момент, когда он выйдет из воды, они встретились как несколько лет назад, влюблённые друг в друга, а не как вчера два абсолютно чужих человека.

Она не думала о том, что потусторонние силы будут обладать ею и её телом, получив над ней власть. Девушка твёрдо знала, что ей придётся держать их обоих в воде, будет это мужчина или демон, её уже не волновало.

Проведя ночь без сна, она поняла, что не сможет больше и минуты прожить в этом доме, ей нужно было срочно из него выбраться, а ребёнок – будущая легенда – был для неё настоящим спасением. Они создадут с ним новую семью, как это сделала каждая из пятисот появившихся в долине женщин.

Рано утром девушка вышла из дома с Джори и Агни, племянниками Валереса. С детьми она могла не возвращаться домой до самого вечера. Зуфар с Касси рады были отправить детей, чтобы пол дня побыть одним. Валерес же был слишком занят приготовлением к вечернему празднику.

Дойдя с племянниками до главной площади, Иоланта оставила их играть с другими детьми, проголодавшись они и без её помощи смогут вернуться домой. Сама же она отправилась помогать украшать небольшой вёсельный плот, на котором вечером отвезут жертву на середину озера. Пару раз она встречалась взглядом с Пинасом. Ему оставалось досуществовать остаток дня, после которого его не станет. Так что всякий раз она натыкалась на поселившуюся внутри него пустоту. У него ничего не было, кроме предопределённой судьбы и он с ней смирился. Много позже Иоланта узнала, что Пинаса поили специальным отваром, подавляющим всякое желание к сопротивлению.

В предвкушении начала ритуала, жители деревни разбились на маленькие жужжащие кучки, делясь своими страхами и фантазиями. Многие в деревне говорили о том, что дух озера разрывает свои жертвы пополам. Кто-то размышлял о том, что Нэрун берёт людей в качестве рабов, чтобы они служили ему в озёрном царстве. Третьи же настолько были заняты приготовлениями к празднику, что вообще ни о чём не думали, кроме как о предстоящем гулянии.

Близился вечер.

Через несколько часов, когда Безутешная начнёт свой путь по ночному небу, плот отделится от берега и начнёт своё неторопливое плавание к середине озера. Но пока в деревне царило напряжение. Весь ритуал был обставлен как праздник, но люди боялись открыто выказывать своё счастье, поэтому все разговоры велись шёпотом.

Воткнутые в землю факелы давали достаточно света, чтобы разглядеть лица окружающих людей, но Иоланту они не волновали. Она искала глазами молодого человека, чтобы в последний раз запомнить черты его лица и сосредоточиться на том, что она запланировала. Но Пинаса нигде не было.

Зато старуха Геанола была в своём репертуаре. Разгуливая по толпе, она нагоняла на людей страх, своей хромой походкой и безразмерным плащом. Стоило ей появиться поблизости, как все разговоры смолкали и люди расступались в почтительном поклоне. Помня, какой она была на самом деле, девушка представила, как старухе тяжело жить в одиночестве. Когда тебя боятся – это хорошо, но должны же быть рядом люди, с кем можно поговорить. Даже у Иоланты изгоя в семье, были свои подруги и увлечения, но что было у Геанолы, кроме её власти над деревней? Девушка решила, что ничего.

О той власти, что старуха приобрела над Иолантой, она предпочла не думать.

Внезапно долину огласили ритуальные барабаны. Как и два дня назад, их сила быстро нарастала. Сердце Иоланты билось в ритм с ними. Девушка вертела головой, стараясь разглядеть момент, когда молодого человека привяжут к установленному на плоту шесту. Тогда она сможет спокойной затеряться в толпе (хотя необходимости в этом не было, Валерес уже выпил с друзьями достаточно, чтобы позабыть о своей жене) и бегом добраться до заготовленного ею вчера места у озера.

Справедливо решив, что во время зачатия им никто не должен помешать, девушка долго искала тихую заводь, где не могло появиться ночных рыбаков или влюблённых парочек. Она нашла несколько таких мест, но чтобы до них добраться, ей бы пришлось бежать больше получаса, а продираться при свете звёзд через густые заросли травы и кустарников было просто немыслимо. Иоланта выбрала тихую заводь, до которой она свободно могла добраться за двадцать минут, и рассчитала так, чтобы видеть, как плот с Пинасом отчаливает от берега.

Убедившись, что молодого человека подняли на плот и проводят последние ритуальные приготовления, девушка не к себе привлекая внимания, стала выбираться из толпы, продвигаясь к своему убежищу.

Минута, и она вырвалась из кольца собравшихся жителей деревни. Ещё минута и она преодолела первые деревенские дома, набирая скорость и постоянно оглядываясь назад, чтобы убедиться, не увязался ли кто за ней. Оказавшись на окраине деревни, девушка перешла на бег.

Позади неё барабаны отбивали сумасшедшую дробь.

К тому моменту, когда они смолкли, Иоланта добралась до своего убежища и припала к земле, стараясь отдышаться. У неё саднило горло и кружилась голова, но вместе с навалившейся усталостью внутри её всю трясло от возбуждения.

Яркий свет бумажного фонарика, закреплённого на самой вершине шеста, освещал дорогу лодке и сцепленного с ней плота. Согласно ритуалу, плот доставляли на середину озера, где сияние лунного камня из-под воды было самым ярким, и оставляли его там. К тому времени дух озера привлечённый звуками барабанов был наготове и захватывал плот своей силой, так что он не двигался с места.

На этот раз всё сразу пошло не так. Вся процессия не успела достигнуть середины озера, когда трос между плотом и лодкой оборвался. Когда один из сидевших в лодке людей попытался узнать, что случилось, в него полетел сорванный с шеста фонарь. Разлившееся по дну лодки масло мгновенно загорелось, превратив человека в живой факел. Мужчина, яростно махая руками и истошно крича бросился в озеро. В след за ним последовал ещё один всплеск.

Со своего места Иоланта не могла толком разглядеть, что же происходит, но она догадалась, что Пинас решил не разделять судьбу послушных жертв, играя до нужного момента роль покорившегося судьбе человека. Освободившись от верёвок, он мигом сориентировался, как отрезать преследование, выведя из строя одного из сидящих на вёслах мужчин. Так что ему осталось только прыгнуть в воду и доплыть до противоположного берега озера, где его сородичи не будут искать.

Девушка наблюдала за тем, как молодой человек рассекает руками озёрную гладь быстро приближаясь к берегу. Затаив дыхание, она во все глаза смотрела на уплывающую от неё судьбу. Войдя по колено в воду, она едва не бросилась за ним, как вдруг остановилась.

Вокруг плывущего мужчины неожиданно вспенилась вода. Ускорив темп, Пинас попытался вырваться из взявшей его в кольцо водной пены, но тут что-то ухватило его за ногу. Вскрикнув от неожиданности, молодой человек попытался вырваться из захвата. На мгновение ему показалось, что хватка ослабла и он с удвоенной силой рванулся к берегу.

Последнее, что заметила Иоланта, прежде чем отвернуться, это поглотивший молодого человека гигантский столб воды. Он поднялся над озером не меньше, чем на двадцать метров, и так же стремительно опал.

Через минуту, озеро вновь было спокойно. Были слышны стоны пострадавших от огня и тихие всплески ещё держащихся над поверхностью озера людей. Но Пинаса среди них не было.

Трясясь с головы до ног Иоланта не знала, что ей делать. До этого она и не подозревала о силе Нэруна. Он для неё был чем-то вроде красивой сказки. Увидев его силу в живую, она не на шутку испугалась за свою жизнь. А что если он решит принять её так же, как свою жертву? Что если сейчас она почувствует, как на её ноге сомкнутся пальцы утопленника и он утащит её на дно?!

Стуча зубами, Иоланта развернулась чтобы убежать и тут же застыла как вкопанная. Под водой она почувствовала, как что-то осторожно коснулось её ноги. Посмотрев вниз в темноте, она ничего не смогла разглядеть, но чувства её не обманывали. Как будто тёплые струи воды обрели плотность и сейчас касались её лодыжек, подходя к самой поверхности воды.

Надо было делать решающий шаг. Либо она исполняет своё предназначение, и погружается в воду, отдавая себя демону озера, либо сейчас же выбирается из воды и, что есть духу, бежит обратно в деревню. Так или иначе, но Нэрун нашёл её и просто так уже не отпустит.

Девушка скользнула руками по плечам, скидывая платье. Опустившись в воду, платье тут же отнесло к берегу. Тёплые струи воды уже обжигали её ноги, и всё же она сделала шаг им навстречу, ещё глубже уходя под воду. Вот вода касается её бёдер. Ещё чуть-чуть и вода потекла вверх. Девушка чувствовала, как её тело обволакивает тёплая и нежная вода озера, скользя по изгибам её тела и принося девушке удовлетворение и спокойствие.

Вода обнимала её. Поднявшись до её плеч, она остановилась. Тогда девушка решилась открыть глаза. Свет от уходящей за горы луны отразился на прозрачной фигуре Нэруна, не успевшего обрести человеческую плоть.

Представ перед Иолантой человеческой фигурой, он продолжал ласкать её тело водой, наблюдая, как девушка поддаётся его ласкам.

Увидев демона озера, девушка ничуть не испугалась. Она лишь ждала того момента, когда дух сможет обрести плоть и кровь, чтобы слиться с ней воедино.

Нэрун превращался в человека постепенно. Не переставая ласкать девушку, он начал обрастать плотью с ног. Приближаясь к Иоланте, он по сегментам получил коленные чашечки и бёдра. Ещё шаг и плотью покрылись его плечи и руки. В тот же момент, особо юркая струя подводного течения, наконец, проникла в девушку и она застонала.

Зная, что дух не даст ей упасть, девушка откинулась назад и начала падать на спину, но заботливая гладь озера подхватила её и осторожно опустила на поверхность, так что теперь Нэруну оставалось только сделать несколько шагов и коснуться ног девушки.

Скользя руками по её дрожащему от желания телу, дух озера уже обрёл облик Пинаса. Схватив девушку за бёдра, он резко вошёл в неё, так что сладострастный крик обоих смешался с плеском воды. Он был огромен и разрывал девушку изнутри, но она не могла сопротивляться и вытолкнуть его из себя. Иоланта кричала, стонала, металась и страстно желала продолжения.

Ухватившись за плечи молодого человека, она обвила его бёдра ногами. Дикое желание овладело её естеством, побуждая тереться о тело мужчины, помогая ему проникать как можно глубже. Позабыв обо всём, девушка наслаждалась их близостью, стремясь получить максимум удовольствия.

Её не беспокоило то, что их могут услышать, что перед ней тело умершего человека, внутри которого заточён демон, и то, что она будет носить его ребёнка. Нет. Иоланту сейчас только заботило безумное желание плоти, поглотившее собой всё остальное.

Тяжело дыша, она не сразу поняла, когда всё закончилось. Тело молодого человека просто обмякло и она почувствовала внутри себя пустоту.

Открыв глаза, она обнаружила, что сидит по шею в воде, в окружении водорослей. Возле неё не было ни души. Окружающее её тепло ушло, и вода вновь стала ледяной. Поскальзываясь на покрытых илом камнях (как только она не заметила этого раньше), девушка выбралась из воды и бросилась одеваться. На удивление платье её оказалось сухим. Иоланта уже испугалась, что всё случившееся с ней было видением, но внутренние ощущения не обмануть. Едва она потеряв равновесие напрягла живот, как по телу разлилась тупая боль.

«Я сделала это! – стучало у неё в голове, по дороге домой. – У меня будет легендарный ребёнок!»

Возвращаясь домой, она уже не особо заботилась о том, что подумают живущие с ней чужие родственники. Теперь она носила в себе плод Нэруна, и обычные люди были ей не указ.


Глава 3


Иоланта вернулась домой как раз вовремя, чтобы не столкнуться в дверях с праздновавшим окончание ритуала мужем. Он едва держался на ногах и с трудом узнал супругу. Пробормотав что-то вроде: «Отлично выглядишь», он неуклюже попытался её поцеловать, но промахнувшись, упал к её ногам и захрапел.

Переступив через Валереса, девушка прошла в спальню и закрыла за собой дверь. Готовясь ко сну она вспоминала события последнего часа не в силах поверить, что столкнулась лицом к лицу с демоном озера и осталась жива. Ещё в детстве её пугали сказками об ожившем духе Нэруна, утаскивающем непослушных детей на дно озера. Как видно детские сказки оказались правдой лишь наполовину.

Раздевшись, девушка какое-то время осматривала своё тело, боясь найти на нём следы демона, но так ничего и не нашла. Немного успокоившись, она забралась под одеяло и тут же заснула, едва коснувшись головой подушки.

Спустя минуту девушка открыла глаза. Комнату заливал яркий солнечный свет. Лёжа неподвижно, Иоланта пыталась понять, что же её разбудило. Внимательно прислушиваясь, она поняла, что царившая вокруг неё тишина была чересчур странной. Обычно в доме хотя бы скрипели половицы или за окном пели ночные птицы, но ни того ни другого не было.

Сбитая с толку, девушка откинула одеяло, да так и осталась неподвижно лежать. Неужели она оглохла?! Все звуки как будто разом испугались и попрятались от неё. Соскочив с кровати, она опрокинула стул – тишина.

Иоланта закричала… но тишина от этого не исчезла.

Девушка в растерянности стояла посреди комнаты и не знала, что ей предпринять. Неужели на неё так повлияла встреча с демоном? Но говорящая с будущим не предупреждала её об этом… Геанола! Надо скорее бежать к ней!

Одеваясь на бегу, Иоланта выскочила на улицу и бросилась в сторону дома пророчицы. С каждым шагом бежать становилось всё труднее. На неё внезапно навалилась усталость, не хватало дыхания. Сделав ещё пару шагов, девушка опустилась на колени, тяжело дыша, обхватив руками распухший живот. С удивлением глядя на него, Иоланта решила, что окончательно сошла с ума. Судя по его размерам, она находилась на восьмом месяце беременности. Но как такое могло произойти?!

Девушка закашлялась. Прикрыв ладонью рот, она с удивлением обнаружила на ней четыре передних зуба. Без крови. Как будто они просто отслужили своё и выпали из десны. Проведя по оставшимся зубам языком, девушка с ужасом обнаружила, что они легко выпадают. Выплюнув остатки зубов в дорожную пыль, Иоланта застонала от страха.

Слабость разливалась по её телу, не давая подняться с колен. Опираясь на ограду, она всё же попыталась подняться, но её руки запутались в густой паутине седых волос. Едва взгляд девушки скользнул по ним, как последние силы покинули её. Упав лицом в пыль, она чувствовала всем своим естеством, как чужеродный плод высасывает из её тела все соки. У неё уже не хватало сил, чтобы дышать. А сидящий в ней монстр уже начинал жить самостоятельной жизнью, прогрызая себе путь к свободе.

Иоланта проснулась от собственного крика. Вся в поту, запутавшись в одеяле так, что не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, она в исступлении кричала и вырывалась из его пут. Освободив руки, она сбросила с себя одеяло и вскочила на ноги. Её тело по-прежнему было полно сил, живот плоский, а растрепавшиеся густые волосы без намёка на седину.

«Это был сон! Великая Нэрэ, это был всего лишь сон!», – вертелась у неё в голове единственная радостная мысль.

С отвращением стряхнув с себя несколько вырванных во сне волос, Иоланта поёжилась от утреннего холода и, растирая ладонями озябшие руки, выглянула в окно. На улице наступало серое утро. Затянутое тучами небо не предвещало ничего, кроме промозглого, ледяного дождя.

– Ио, с тобой всё в порядке?

Раздавшийся позади неё голос Касси заставил девушку подпрыгнуть на месте и испуганно вскрикнуть.

– Великая Нэрэ, Касси! – на подгибающихся ногах, простонала девушка. – Нельзя же так меня пугать.

– Дорогая, кто бы говорил… – входя в комнату, невысокая с заспанным лицом девушка присела на кровать. – Что случилось? Ты так кричала, что разбудила нас.

– Плохой сон. Наверное из-за неудавшегося ритуала, у меня до сих пор перед глазами фонтан брызг, поглотивший Пинаса, – чуть покривив против истины, ответила Иоланта. – Извини, я не хотела никого пугать. Что-то на меня нашло.

– Не страшно, – приглашая девушку присесть с ней на кровать, улыбнулась Касси. – Наверняка это дело рук Геанолы, не мог же он так легко освободиться от верёвок. Но его больше нет, как и ритуала, ты же сама говорила.

Девушка только кивнула головой, отстранёно глядя на вырисовывающийся за дверью силуэт спящего на полу мужа. Касси проследила за её взглядом и положила ей руку на плечо. Говорить что-то было излишне. Они сидели молча, каждая погружённая в свои раздумья до того, как утренняя серость начала рассеиваться солнечными лучами. Лежащий на полу Валерес застонал и попытался подняться с пола.

– Пойду, помогу ему, – сжав руку Касси, вздохнула Иоланта. – Всё-таки он мой муж.

Валерес что-то пытался сказать, но девушка быстро развернула его в сторону кровати и помогла ему лечь. Через минуту, мужчина вновь засопел, а она отправилась на улицу, подышать свежим воздухом.

Прежде всего сейчас ей следовало определиться, что делать дальше. Её впервые посетила догадка, что произошедшее с ней этой ночью ещё не гарантирует, что у неё будет ребёнок. Стоя на веранде дома, девушка не знала, радоваться ей возможной беременности или тому, что её может и не быть. Она слишком устала, чтобы чувствовать что-то, кроме бесконечной неуверенности в завтрашнем дне.

Плывущие над самыми верхушками секвой облака грозили в любой момент разразиться дождём. Девушка поспешила в дом, чтобы затопить очаг и приготовить завтрак. Через час другой, проснётся мужская половина дома, так что следовало подготовиться, что после ночной попойки, настроение у них будет не самое радужное, чтобы ещё остаться без еды.

Дни тянулись один за другим. Иногда дождливые и тоскливые, тогда все обитатели дома собирались в общей комнате и вели скучные беседы о предстоящем урожае, а иногда солнечные, тогда дом пустовал – все спешили на улицу повидаться с друзьями или выбраться в лес.

Иоланта по-прежнему не чувствовала в себе никаких изменений. Часто ей казалось, что ночная встреча с демоном произошла во сне, не зря же она криком разбудила Касси, но каждый раз что-то внутри неё говорило об обратном. Следовало ещё подождать. Но сколько ждать? Повседневная рутина съедала её изнутри, готовя еду, девушка часто не могла сосредоточиться на простых вещах. Даже порезка овощей стала для неё настоящим испытанием.

Стоя в задумчивости возле кухонного стола, Иоланта нарезала соломкой овощи. Мысли её в этот момент летали далеко, и она не заметила, как закончилась морковь и начался её палец. Острая сталь вонзилась в указательный палец чуть выше ногтя, так что кровь брызнула фонтаном на шинкованную морковь.

Вскрикнув от неожиданности, девушка прижала кровоточащий палец к губам, прикрыв его рукой. Пульсирующая боль быстро распространялась от пальца к запястью. Испуганная тем, что могла отрезать часть пальца, Иоланта всё же пересилила себя и посмотрела на порез. Выступающая из раны кровь тонкими струйками стекала по пальцу на ладонь и срываясь с неё рубиновой каплей разбивалась о каменный пол кухни.

Порез оказался глубже, чем она думала. Закусив губу, девушка осторожно провела пальцем по краям пореза, в мыслях мечтая о том, чтобы рана волшебным образом исчезла.

Края раны шевельнулись.

Девушка раскрыла от удивления глаза. Разрезанная кожа медленно, но верно следовала за её пальчиком, касаясь друг друга и срастаясь. Кровь уже не текла, боль куда-то ушла, оставив после себя тепло и лёгкое покалывание.

Иоланта не могла поверить своим глазам. Меньше чем за минуту, порез полностью затянулся, оставив после себя тоненькую ниточку шрама. И если бы не потёки крови на руке и вокруг девушки, она могла бы поклясться, что всё это ей привиделось.

Но как? Как такое возможно? Даже деревенский лекарь потратил бы на заживление такого пореза не меньше недели. Иоланта никогда не пользовалась своими магическими способностями, потому что проще было дождаться, пока порез заживёт сам! Так откуда же в ней взялись эти силы? Да, она чувствовала лёгкое головокружение, на лбу у неё выступила испарина, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что было раньше.

Опустившись на стул, девушка поняла, что пожалуй переоценила свои способности. У неё дрожали ноги, а руки и вовсе не слушались её. Надо было срочно что-нибудь съесть, иначе Иоланта рисковала потерять сознание. Схватив порезанные овощи, она затолкала их себе в рот. Но этого было мало, вслед за овощами, последовал хлеб и копчёное мясо.

Немного отдохнув, Иоланта почувствовала, как к ней возвращаются силы. Задумчиво изучая шрам от пореза, она размышляла о том, что магия, конечно затрачивает много сил, но у неё есть неоспоримые преимущества. Она бы ещё два дня проходила с перевязанным пальцем, без возможности заниматься домашними делами, а сейчас, испытав острый приступ голода, она вновь могла вернуться к своим делам.

Странно, раньше её никогда не посещали подобные мысли. Каждый житель деревни обладал магическими способностями. Магией была пронизана вся окружающая их жизнь, но никто не пытался развивать в себе этот дар. Только Геанола, деревенский лекарь (да и тот в основном лечил травами) и кузнец в Рартовице более или менее владели подручной магией, остальные же предпочитали обходиться без неё.

И что самое главное, она чувствовала, что простое лечение раны не ограничивало её способностей. На что ещё она была способна? Пока Иоланта не могла ответить себе на этот вопрос, потому что до сих пор с трудом сидела на стуле, пытаясь вернуть утраченные силы.

Проведя на кухне больше трёх часов, девушка с трудом приготовила еду и едва закончила, как тут же повалилась на кровать и проспала до вечера. Проснулась девушка абсолютно разбитая. За полуприкрытой дверью раздавались приглушённые голоса обитателей дома. Их начинало всерьёз беспокоить поведение Иоланты. Который день она ходила сама не своя, избегая разговоров.

На страницу:
2 из 6