Длиной в жизнь. Роман
Длиной в жизнь. Роман

Длиной в жизнь. Роман

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– О! Ну вот мы и пришли, – открывай небольшую, деревянную, уже слегка запыленную, дверцу, произнес юноша.

Да вид действительно поразил девушку. Совсем не большое по площади помещение на первый взгляд. С аккуратно разложенными игрушками в каждом углу. Много-много книг. Различных, как детских так уже и со вкусом нарисованных картин. Перед небольшим окошком, стоял аккуратный маленький письменный столик. Он был полон книжек. Как пустых, так и с набросками текста листов. На нем занимала не большое место свеча, которая была так же в золотой оправе.

Вид из окошечка, над столом, выходил на улицу. Точнее на задний дворик замка, где стояли конюшни. Неподалеку можно было увидеть маленький мостик, ведущий на другой берег речки, которая протекала неподалеку от замка. Там на другом берегу ели-ели виднелся маленький садик.

Этот чердак напоминал мир грез. Находясь в нем можно было вспоминать детство, будучи взрослым, или беззаботно играть, будучи ребенком.

«– Эти куклы мне очень напоминают тех, которые мне снились много лет назад. Это место мне опять что-то напоминает, но что? Я никак не могу это понять!» – подумала девушка, осматривая игрушки, сидящие возле столика.

– Ну вот. Я показал тебе мой маленький мир: мир, в котором я когда-то жил; мир, в который я и по сей день возвращаюсь, – произнес юноша чуть слышно.

– Это великолепный мир. Я не достойна, находится в нем. Это твой мир. Зачем ты мне его показал? Я совсем чужая для тебя. И что же произошло с той девушкой, про которую ты упоминал?

– Нет. Этот мир достаточно долго был моим. Я хочу его подарить тебе. Хочу, чтобы он стал нашим. Про девушку… Я ничего пока не могу рассказать. Эту тайну пока не время раскрывать. Но… она просто умерла.

– Прости. Я сочувствую тебе. Когда умирают близкие – это не справедливо и больно, – взяв руку юноши и сильно сжав ее, произнесла девушка.

– Спасибо, – смотря в глаза, произнес юноша.

Дождь все так же стучал по крыши, ударяясь о мокрый асфальт. Он словно нес на себе какую-то печаль, но никто не смог ее понять.

– Ну что, может, я тебе продолжу показывать замок, – произнес молодой человек, перебивая стук дождя по крыше.

– Хорошая идея. Куда мы теперь отправимся?

– Думаю, для начала, мы пройдем на кухню, я немного проголодался, возьмем чего-нибудь перекусить, а потом придумаем наш маршрут. Согласна?

– Да. Я тоже съела бы сейчас что-нибудь вкусное.

– Ну, тогда пошли короткими путями.

– Это какими?

– Садись в эту корзину, – указывая на что-то в дальнем углу чердака.

Девушка немного нахмурилась.

– Что? Ну, должен же я был как-то успевать к ужину в гостиной. Вот мы с отцом и соорудили этот лифт. Не бойся, он очень прочный.

– Ну, если ты так настаиваешь, я готова рискнуть.

Все произошло очень быстро. Не успев заволноваться, девушка оказалась в каком-то шкафу.

– Ну и где я! – крикнула она юноши, который не успел еще спуститься.

– Просто открой дверь, и сама все увидишь!

И вправду. Открыв дверь, девушка оказалась в гостиной с большой люстрой в виде розы. Снова этот огромный стол на всех гостей. Все такое знакомое.

– Ого! Я даже не могла подумать, когда оказалась тут в первый раз, что смогу попасть сюда, выходя из шкафа!

– Да. Не такие тайны еще есть у этого большого замка. Их я позже тебе покажу. А пока, давай чего-нибудь перекусим.

– Согласна. Я уже очень проголодалась, и перекусить, это самая хорошая идея!

* * *

После полдника прогулка по замку продолжилась

– Сейчас мы находимся в покоях моего отца. Не был тут с того момента как потерял его. Но тут, кстати, тоже есть хорошенький тайничок. Я тебе его позже покажу. Ну, так можно потратить целый день на такие похождения, может все-же в прятки сыграем?

– Конечно, давай. Только я не знаю где же мне прятаться.

– Да ты на счет этого не переживай, если будим вместе прятаться, то я тебе покажу стоящую прядку. Если же не со мной, то мои друзья не дадут попасться мне на глаза.

– Хорошо. Договорились. Если же мне всех искать придется, то…

– Не задумывайся об этом. Обычно мы ищем по двое. Так что тебе помогут или ты поможешь, – улыбнувшись, ответил юноша.

Время пришло тянуть жребий. Затянуты в игру были все, кто только присутствовал в замке. Играли все: слуги, повара, конюх и даже сторожа.

– Ну вот, тебе повезло, ты не в списках тех, кто ищет. О. Я тоже. Значит, мы вместе будим прятаться. Ты, не против?

– Конечно не против. Я буду рада!

Прошло немного времени. Все распределились. Игра началась.

* * *

– Пойдем, я покажу тебе, где лучше спрятаться, пока Алекс считает, – шепотом произнес хозяин замка.

– Идем.

Они направились по маршруту, который ведет в покои отца юноши. Только немного иначе. Теперь они оказались в покоях не с главного входа, а через дверь в стене.

– Постой. Мы же тут были. Ты наверное хочешь мне показать то место, о котором ты мне рассказывал час назад.

– Да. Я же говорил, что придет время, и я покажу тебе его. Оно не такое уж и хорошее, но мне нравится. Частенько там прятался от отца и следил за ним.

– Как не стыдно, заниматься шпионажем, да и еще за собственным отцом, – с иронией в голосе сказала девушка.

– Нет. Просто иногда он обижался на всех и уходил в свою комнату, а я хотел всегда быть радом с ним в трудную минуту, вот и прятался тут, что бы в нужный момент выйти и поддержать его.

– Давай прячься, а то не успеешь, и тебе искать придется. Вот там шкаф, Нажми на кнопку, которая находится на правой стенке с внутренней стороны шкафа. Нашла?

– Ну… кажется что-то нащупала.

Щелчок. Открылась маленькая завешанная вещами дверца в самом углу шкафа.

– Это оно, то самое местечко? – спросила девушка, не успев сообразить, что произошло.

Не успел юноша ответить, как раздался колокольный звон, который в свою очередь означал, что игра началась и ищейка вышел.

– Упс! – еле слышно произнес юноша.

– Что-то не так? Что случилось?

– Похоже, мне придется прятаться с тобой. Уже слишком поздно идти искать место. Ты не будешь против, если я тебя немного потесню тут, – подталкивая с места в направлении к шкафу произнес молодой человек.

– Похоже, у меня уже просто нет выбора.

Не прошло и минуты как они оказались в маленьком по площади помещении. Своим содержанием это место напоминало кладовку. Много старых портретов, различных, уже успевших запылиться вещей. Словно все это спрятали туда с целью забыть что-то или возможно кого-то.

– Я чувствую себя маленькой хулиганкой, которая натворила что-то, а теперь вместе с другом прячусь от злой няни, – шепотом с ухмылкой на лице произнесла девушка.

«Да. Действительно так частенько бывало. Мы всегда натворим что-нибудь, и давай прятаться от тети Анжелики, причем чаще всего в этом тайничке».

– О чем ты так задумался? – спросила девушка.

– Да, ни о чем, собственно. Просто вспомнил. Этот замок полон воспоминаний и они ко мне приходят так часто, что я уже не замечаю, что это воспоминание или реальность.

– О! Все хотела спросить. Кто она? – рассматривая портрет молодой девушки, спросила гостья замка, – она очень похожа на меня, словно сестра близнец, – я видела её портрет еще в тот день, когда ты мне рассказывал про свою семью, тогда ты мне ничего не сказал, но все же я очень хотела бы знать. Пойми, просто не каждый день встречаешь похожего человека на портрете.

После небольшого молчания юноша заговорил.

– Да, действительно вы похожи как две капли воды. Те же ласковые, нежные, большие, с небольшой загадкой глаза. Они были так прекрасны, когда это милое личико улыбалось. Её носик аккуратненький, просто ангелочек. Такое невинное, не способное причинить боль существо. Она погибла много лет назад. Я совсем не хотел этого. Был сильный пожар, я совсем немного не успел. Прости! – смотря на девушку, стоящую возле портрета, которая тихонько шмыгала носом, – я не успел. Я старался, но не смог.

Из глаз молодого человека покатились слезы. Они тихо рождались у него на глазах, совсем немного живя на лице, тихо умирали у него на губах. Он действительно плакал.

– Прости, мне не стоило спрашивать. Просто мой интерес был сильнее рамок приличия, – обняв юношу, сказала девушка.

– Ты не можешь, к сожалению, помнить!

– Помнить, что?

– Прости, – успокаиваясь, сказал парень, – я несу всякую ерунду, я не должен был тебе рассказывать. Кому интересна история маленькой семьи, которая трагически закончила свое существование, причем так нелепо.

– Все в порядке. Мне интересна эта история. Я готова все узнать. Что произошло!?

– Еще не время. Прости за эти загадки, в которые я тебя втянул. Я не должен был тебя втягивать во все это. Я хочу рассказать, но слишком сильно боюсь потерять тебя – произнес Серж в ответ.

«Я не смогу потерять тебя вновь»

– Ага! Вот вы где! – произнес слуга, – ну наконец-то я и вас нашел, – вы, господин все каждый раз удивляете и удивляете. Скажите по секрету, сколько у вас еще тайников припрятано?

– Боюсь, что их у меня не так и много осталось, на пару сотен лет не хватит, – выводя из тайника девушку, произнес юноша. Так прошел их вечер. Все смеялись, в замке снова появилась жизнь.

* * *

Был уже вечер. За окном совсем стемнело. Поднялся сильный ветер. Было жутко холодно. Девушка долго не могла уснуть. В ее голове постоянно мелькала она. И не из ревности, она очень сильно напоминала ее.

«Вот только все же кто она? Что с ней случилось? Почему о ней он не говорит»

– Все хватит думать. Надо спать. Уже поздно, – произнесла девушка в пустоту.

6 Глава

На следующий день юная девушка проснулась поздно с головной болью.

– Простите, Вы уже проснулись? – входя в комнату, спросил слуга.

– Не нужно извиняться, я уже встаю. Который час? – приглашая в покои молодого человека, произнесла гостья замка.

– Уже три часа дня. Господин заходил к вам, посмотрел, как вы сладко спите, и велел не будить.

– Ммм, надо будет его поблагодарить при встречи, – потягиваясь, произнесла она, – постойте. А зачем, он заходил с утра?

– Хотел вас пригласить на охоту, но потом решил, что она вам придется не по вкусу и решил оставить дома, а так же он просил вам передать записку и накормить блюдом на ваш выбор. Командуйте, на сегодня вы хозяйка замка

– Записку!? Спасибо Джеймс. Я сейчас справлюсь и спущусь вниз.

– Хорошо, буду накрывать на стол.

И человек не большого роста, не молодой по годам и с очень доброй внешностью скрылся за дверью покоев девушки.

«Так что же мы там мне написали!?» – разворачивая записку думала гостья замка.

«– Извини меня, я не дождался момента, когда ты проснешься. Уехал на охоту ранним утром. Хотел взять тебя с собой, но подумал, вдруг тебе все это не доставит такого удовольствия, к тому же ты так сладко спала, просто не хотел нарушать твой сон.

P.S: Буду завтра рано утром.

Целую.

Серж»

– Ну, все понятно. Значит сегодня весь замок в моем распоряжении, а это значит, что я могу делать все что захочу. Так, для начала нужно пообедать.

* * *

Пообедав, девушка решила устроить себе небольшую прогулку по саду, который находился через речку, совсем неподалеку от конюшни.

– Какая же здесь девственная природа. Совсем нетронутая человеком.

– Да леди, вы правы, совсем не тронутая человеком, – произнес женский голос за спиной у девушки, которая в свое время рассуждала вслух.

– Вы меня напугали! Кто вы! Почему я вас раньше не видела в замке? – вздрогнув, произнесла девушка.

– Простите, я вовсе не хотела вас напугать. Меня зовут Анжелика. Я здесь ухаживаю за растениями. Не видели меня в замке потому, что я просто напросто там не живу. У меня здесь свой маленький домик, которого мне вполне хватает. А вы, наверное, та гостья, о которой он говорил. Он был прав, вы действительно на нее очень похожи. Осмелюсь спросить, как ваше имя?

– Да. Я та самая гость. Постойте. Вы сказали на нее, это вы кого имели в виду.

– А разве Сергей вам о ней не рассказывал?

– Нет, он сказал, что еще не время. А вы. Вы можете мне про нее хоть что-нибудь рассказать.

– Да, я ее очень хорошо знала. Это слишком долгая история. Могу только сказать, что её звали Наталья. Кстати все портреты, что ты могла увидеть в замке, написаны, когда ей было 19 лет. Это ее последние портреты. Так как тот год стал переворотным для нее, да и для нас всех. Я знаю этого ребенка с того момента как только она появилась на свет. Она родилась, прямо у меня на глазах. Ее мать – моя лучшая подруга отдала мне ее на воспитание, так как после родов была слишком слаба. А потом после тяжелой болезни умерла, так Наташенька стала мне совсем как дочь.

– Вы говорите о ней, словно это было много лет назад. Но все если посчитать, то она должна быть ровесницей Сергею.

– Нет. Она его младше на четыре года.

– Как все запутано. Просто такого не может быть. Краска на портретах очень старая, я знаю, такую уже не производят. Некоторые оттенки уже даже не используются в современном искусстве. Такие тона, словно она из другого, очень далекого времени. Что-то не складывается.

– Не стоит забивать головку. Пройдем детка лучше со мной, я покажу тебе свой маленький домик. Вместе с этим ты сможешь оценить работу всей моей жизни.

– Хорошо. С радостью.

«Я как-то должна узнать, что от меня скрывают. Несоответствие в годах, я словно попала в другой мир. И все мне лгут».

Пройдя через небольшую оранжерею, перед путешественницей предстал небольшой домик, на первый взгляд напоминающий беседку. Но стоило зайти внутрь, как картина тут же полностью менялась. Внутри этот дом напоминал огромную библиотеку старого времени. Много книжных полок повсюду, каждая из которых предназначена для своего «сорта» книг. Они были разложены не по алфавиту как в обычных библиотеках, а по годам. Которые брали начало в далеком 1436 г.

Сначала шла маленькая прихожая. Стоило повернуться пять раз в стороны и сделать всего лишь по шагу в одну из них, подтолкнуть дверцу и открывалась новая совсем не похожая на предыдущие комната. Общее было в них лишь одно, то, что все они никак не могли обходиться без книг. Лишь одна выделялась. Та, которая хранила в себе книги старинного рода, про который вкратце рассказывал Серж. Вся история от начала и до сегодняшнего дня писалась.

– Вот это да, я…я даже не знаю, что на все это сказать. Такое количество книг я могла видеть лишь во сне. Неужели вы помните, где, и кокая находится. Или все и об этом ведется запись.

– Все на самом дела проще. Я помню все, а что забываю, находит Серж. Помню, они частенько перебирали мне эти книжки. Как напутают мне все и давай прятаться в замке, то в шкафу, то на чердаке. Ох уж эти дети.

«Предчувствия, когда мы были в шкафу. Словно от няни прячусь. Словно все мои сны, это вовсе не сны. Я не понимаю, что со мной происходит»

– Да, я смотрю, что тебя больше всего заинтересовали книги, а не мои растения. Не спорю, коллекция впечатляет.

– Не то слово. Я действительно никогда не встречала такого количества книг, – повторилась девушка, рассматривая полки с книгами.

– Ты так на нее похожа, даже сейчас. У тебя такой интерес ко всему, что порой это заставляет задуматься, неужели можно интересоваться всем в жизни. Помню, Наталья маленькая, ой, чем только не интересовалась.

– Жаль, что я не была с ней знакома, по вашим словам она просто идеальна. Даже Серж. Иногда у меня складывается такое впечатление, что из-за нашей схожести, когда он смотрит на меня, видит ее. От этого порой становится не по себе.

– Скоро, я знаю, очень скоро он все расскажет тебе, вот только твою реакцию я не могу увидеть.

– Откуда такие подробности? – с удивление, поворачиваясь к Анжелике, спросила девушка.

– Все очень просто. Я гадалка. Ко мне иногда приходят ведения. Но все они связаны только с теми событиями, которые происходят в окрестностях замка. Если честно я узнала о твоем пребывании в замок только на следующий день после твоего приезда. Я ждала тебя моя девочка. Но ты долго не приходила.

* * *

«Интересно она это или нет? Она так на нее похожа. Мое сердце мне говорит что-то, но я не могу понять что. Сердце почему-то просто тянется к ней. Я запутался. Я боюсь в дальнейшем узнать, что она не та. Я боюсь ее потерять. Мне становится страшно, когда я начинаю представлять, что когда-то я проснусь, а ее уже не будет в соседней комнате. Мне надо ей все рассказать. Может она вспомнит меня? Как мне все ей рассказать?»

– Таура, что ты все время молчишь, почему ты не можешь говорить. Мне так нужен совет, я устал все время разговаривать сам с собой, я уже просто схожу с ума.

Время шло, юноша всю охоту просто рассуждал. Ему не столько нужны были приключения, сколько, одиночества в момент которого можно погрузится в себя, в свои мысли. Но все-таки без приключений не обошлось.

Все произошло так неожиданно. Таура словно заведенный встал на дыбы, сбросив юношу на землю. Тот, упав, вывихнул ногу и ударился головой об землю, после чего ненадолго потерял сознание. Прошло немного времени, и молодой человек очнулся. Погода ухудшилась: стемнело, поднялся сильный ветер. Нога болела очень сильно.

– Так. Крови нет. Значит не перелом. Голова ужасно раскалывается. Видимо при падении я сильно ударился головой. Что могло его так напугать! Таура! Где ты? Что это там в темноте? О боже нет! Только не это! Таура!… – подбираясь ползком, присматриваясь в темноте к чему-то большому, лежащему вдалеке, произнес парень.

– Нееееееет! Ты не можешь умереть во второй раз. Твоя жизнь, как и моя жизнь, она…

Осмотрев все вокруг, Серж заметил, что он у лабиринта от которого не далеко до замка. Конь лежал на земле не подвижно. Наружных повреждений не было видно. Глаза были закрыты.

– Нет. Так не должно было быть. Я должен был все изменить, – обнимая лошадь за массивную шею, плакал молодой человек, – спасибо тебе за то, что ты был, прости за то, что тебя не стало. Это я во всем виноват, если бы я мог перевести время назад, я бы изменил всю историю, я бы полностью переписал нашу жизнь, в моей истории никто бы не умер, никто бы не заплакал… Слышишь! Никто! … Того пожара не должно было случиться. Мне нужна помощь. Помогите!

* * *

– Дай мне, пожалуйста, свою руку, я просто взгляну, – произнесла Анжелика, беря за руку молодую девушку.

– Ооо. Это очень интересно, всегда хотела знать, что будет со мной в дальнейшем! – произнесла оживленным голосом гостья замка.

– Я вижу на твоем жизненном пути большую, чистую и светлую любовь, но…

– Что? Что там? Что-то не так? Прошу не молчите, вы меня пугаете своим молчанием и непониманием на лице.

– Нет… в этом нет ничего страшного, просто тут у тебя… родинка, я просто не могу прочесть из-за нее ничего, да и устала за сегодня. Столько событий произошло. Приходи завтра, я отдохну и завтра постараюсь увидеть то, что сегодня не досмотрела.

– Хорошо. Спасибо за гостеприимство. Тогда если вы не против, то я зайду завтра. Можно?! Я очень хочу знать, что Вы там увидели, – сказала девушка, уже выходя за порог домика.

– Да-да, моя девочка.. Конечно же приходи. Пока… – произнесла в ответ гадалка. Она уже заранее знала, что героиню моего рассказа ждут очень большие перемены.

«О господи я вижу – это она. Моя девочка вернулась. Но почему я не увидела на ее руках действий спасения, нашего великого рода от этого проклятья» – закрывая дверь за гостьей, подумала Анжелика. – «Ведь кто-то должен нас спасти, больше все это не может продолжаться.»

** *

Как только девушка вышла из сада, она увидела замученного, совсем не подвижного, лежащего на земле Сержа.

– О господи, что с тобой? Что… что случилось? Где Таура? Ты сможешь подняться? Помогите? Э-э-эй!!! Ну, пожалуйста, хоть кто-нибудь, – девушка сидела на коленях, прижав к себе тело юноши, которое в то время находилось в полном оцепенении, – Нет не умирай, пожалуйста… Я…я же люблю… тебя, – и слезы медленно покатились из ее глаз.

Все произошло так спонтанно, что уже нельзя было сказать, сколько они вдвоем пролежали на земле. Час, два. Или помощь пришла моментально, стоило только всем услышать голос тревоги в воздухе. Но это уже было не так важно на тот момент. Главное все находились в замке возле покоев Сержа.

– Ну как он? – после прибытия в замок спросила девушка у юноши, пока тот сторожил покои хозяина, – что сказал врач? Могу-ли я к нему пройти?

– По результатам осмотра врачей: что касаемо коня – предположительно остановка сердца. У юноши же, легкое сотрясение мозга. Сейчас с принцем все хорошо. Не волнуйтесь, врач сказал, что это просто потеря сознания, вызванная ударом об землю, когда конь его скинул. Физически, он скоро будет полностью здоров, а вот что касается его душевного состояния, тут нужно время.

– Он уже пришёл в себя?

– Думаю что да, но вам будет лучше увидеть его самой, а не спрашивать у меня.

– Да. Наверно так будет лучше. Спасибо.

И девушка аккуратно открыла дверь и тихо вошла в покои, где неподвижно лежал юноша и смотрел в открытое окно. Она сильно хотела его увидеть, но в тоже время она боялась на него смотреть. Боялась разглядеть в его глазах боль, которую не раз видела в жизни. Боль потерь и утрат. Такую боль не заполнишь новым конем или человеком. Эта боль оставляет в сердце пустоту, про которую лишь на время можешь забыть. Но эта боль всегда возвращается.

– Ты в порядке? Как нога? Ноет? – присев на постель с краю, взяв руку юноши, спросила молодая девушка.

– Да… могло быть и лучше. Где Таура? Что с ним? Он жив?

На вопрос юноши последовало немое молчание.

– Не молчи, пожалуйста, хотя бы ты. Скажи мне правду. Он… он мертв, – и из его глаз тихо потекли слезы.

– Если честно… я… не знаю, как тебе сказать об этом. Он… Его нашли совсем неподалеку от тебя, но он… он не очнулся… ему пытались помочь все… ветеринары, и даже провидица Анжелика. Доктор сказал, у него была остановка сердца.

– Ты уже успела с ней познакомиться, – с новой тревогой в голосе произнес парень.

– Она такая милая. Я сегодня ходила к ней. Почему ты мне никогда не рассказывал, что тут есть такой прекрасный сад и больших размеров библиотека? Там так красиво.

– Прости. Наверное, это то место которое должно было стать первым в нашей экскурсии, – пытаясь сквозь слезы улыбнуться, произнес Серж, крепче сжав руку гостьи замка.

– Да. Возможно. Я думаю, что сегодня был очень тяжелый день, тебе нужно поспать, я пойду, налью чаю и вернусь. Ты не против?

– Конечно. Иди. Не нужно со мной сидеть ночью. Ложись спокойно спать у себя. Я справлюсь. Все в порядке. Я же должен быть сильным всегда.

– Я тебя не оставлю одного этой ночью. Я вернусь и точка. Вдвоем быть сильными легче, – слегка улыбнулась девушка и вышла за дверь комнаты.

Сдерживать слезы было очень трудно. Стоило оказаться одной в коридоре, и нахлынула боль. Нахлынули слезы и нелепые воспоминания, которые не могли принадлежать девушке. Не сейчас. Не в этом времени. В ее голове крутились мысли как маленький Серж, вычесывает своего коня, как делает первые свои скачки. Девушка попыталась все это объяснить своей фантазией. Она решила, что просто представила все это, потому что вспомнить она этого точно не могла.

«Что же может все это значить? Мои воспоминания, моя схожесть с девушкой, у которой довольно – таки тайная история. Кто она вообще такая? Что могут значить все слова Анжелики? И что скрывается под моей родинкой, или это просто нелепая отговорка, на которую я, между прочим, так легко согласилась. Или я разбираюсь во всем этом, или все эти тайны сведут меня с ума».

Кухня была пуста. Ни слуг, ни повара. Только гробовая тишина, которая наводила ужас. Буквально вчера, за этим большим столом они все сидели. Серж, Изи. Все смеялись. Никто даже не представлял, что на следующий день не останется никого. Белз уедет, Серж будет лежать в постели потерянный и грустный, а девушка влипнет в историю, которая не будет давать ей спокойно спать, пока она не узнает всего, что скрывают эти стены замка.

– Все! Хватит! Возьми себя в руки. Завтра будит новый день, и надеюсь, что завтра я смогу узнать все, до мельчайших подробностей.

После произнесенных вслух размышлений, девушка направилась в комнату Сержа. Тихо открыла дверь и прилегла на кресло качалке в уголочке комнаты, и тихо заснула.

7 Глава

Ночь была куда спокойней дня. За окном еле слышно завывал ветер. Листья деревьев тихо шелестели под прикосновение стихии. На небе следов от дождя почти не осталось, лишь звездное, с главенствующим полнолунием, возвышалось над башнями здания.

В ту ночь почему-то девушке захотелось побыть на том чердаке – маленьком мире, посидеть посмотреть с высоты птичьего полета на конюшни, на то, как журчит вода в ручейке, преодолевая камни.

На страницу:
3 из 4