Длиной в жизнь. Роман
Длиной в жизнь. Роман

Длиной в жизнь. Роман

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4

Длиной в жизнь

Роман

Наталья Петрова


© Наталья Петрова, 2019

ISBN 978-5-0050-0990-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero


Длиной в жизнь

От автора!

Сколько уже написано историй, сколько написано повестей и рассказов, но все они об одном и том же. Моя история не похожа на те, что вы читали, смотрели и слушали. В ней есть немного правды и немного выдумки. Возможно, вам эта история покажется сказочно-сумасшедшей, и все же я считаю, что ее стоит прочесть. Историю я, пожалуй, начну так…


Введение

Вы верите в переселение душ? Вот и я не верила до всех этих событий. Я раньше думала, что меня просто тянет к историям о драконах, замках и маяках. Тянет к вещам, у которых за плечами многие годы истории. Своей личной истории. Мы никогда не задумываемся, сколько событий в себе несут те или иные стены зданий. Зданий маяков, древних замков…

Для каждого человека, город, в котором он родился и вырос, до некоторого времени остается самым лучшим местом на земле. Местом, где обычно пишется история. Местом, где случаются все самые страшные и загадочные события. Так и тот город, в котором родилась и выросла моя героиня, является абсолютно обыкновенным. Он не сильно примечателен своей культурой. Небольшие парки, клубы, в которых обычно проводит время большая часть молодых людей. Очень много красивых полей, рек, озер.

Героиня рассказа родилась и выросла в этом городе. Жила, как большинство девочек мечтала о принце на белом коне о сильной любви Но самая большая мечта – это поместье с заколдованным прошлым Очередная сказка, подумаете вы и закроете эту книгу, и уберете на верхнюю полку своего книжного шкафа. И все же не важно, прочтете вы это или нет, но моя история именно с этого и начинается. : , . .

Имя девушки вы не узнаете до определенного момента в книге. Уверяю Вас, это имеет некоторое значение. И позже вы его поймете.

Книга 1

Запись из личного дневника от 2005 года


1 глава

В маленьком городке, который не имел особого веса на карте мира, жила молодая девушка. У нее было много друзей. Самым близким для нее другом была девушка по имени Изабелла. Они жили по соседству, вместе ходили в школу, гонялись по двору за мальчишками, впервые влюблялись, получали поражение и переживали трагедии, доверяли самое сокровенное друг другу.

Как только девушки окончили учёбу, у них сразу появились мысли купить трейлер, и отправиться в большое путешествие по миру, о котором мечтали с раннего детства.

Путешествие начиналось так же интересно, как и продолжалось. Они объехали почти весь мир: побывали в Чехии, в Англии и во многих других городах и странах. В общем, можно сказать, о чем мечтали, там и побывали. Вот только в героине моего рассказа всё не вызывало такого восторга, какого она хотела. Просто мечта её не сбылась. Хоть она и повидала много замков, но чего-то в них не хватало. Может, истории, а, может, просто всё было на виду у всех. Эти экскурсии, рассказы гидов – это все интересно, но не то, что ей бы очень хотелось. А хотелось узнать все самой. Изучить все, что есть, а не то, на чем нет вывески «Не входить» или «Не трогать». Все было как по сценарию.

– Изабелла! По-моему, ты права, в жизни я всегда хотела того, что практически невозможно получить. И тут вся эта поездка практически бессмысленна для меня, поездка на пароме в Швецию, Париж, все так красиво, но…, – сказала девушка.

– Что не так?Ты посмотри на эту красоту разве ты не об этом мечтала? У нас свой фургончик мы узнаем мир А этот удивительный замок в котором когда-то жила королева АнглииМы даже были в замке Бран, забыла его историю?! Ты же так хотела увидеть Румынию, хоть нам и пришлось отдать почти все деньги, что остались. Разве тебе этого мало, разве ты не об этом мечтала?! , , . , .

– Ну, что ты, конечно, я все помню. Он был прекрасен, получились довольно неплохие фотографии, хоть нам и запретили фотографировать в здании. Помнишь того надсмотрщика, как он злился, когда выгонял нас из замка, когда увидел случайную вспышку? Этого я никогда не смогу забыть, – девушка засмеялась.

После разговора героини решили остановиться .

– Так, похоже, мы с тобой не туда повернули, – сказала Изабелла.

– Не знаюпо карте Трансильвании мы должны были приехать в одно из селно почему-то не приехали, – ответила девушка, рассматривая карту. , ,

– Ну вот, заблудились! Темно и на дороге совсем пусто , , !

– Не знаю, по карте мы уже там Я предлагаю свернуть с дороги проехать немного дальше остановиться и лечь спать. Завтра посмотрим куда нас занесло . , , , .

– Да, я полностью с тобой согласна но ещё я бы предложила со мной прогуляться Посмотри, какая погода! Свежий воздух перед сном – это то, что нужно , .

– Ты с ума сошла! – перебила Белла— я никуда не пойдуТы хочешь иди, а я спать. Только телефон возьми, а то вдруг что случится. Тут же вампиры, хоть сможешь сообщить, где ты и что с тобой, – хихикнула подруга. ,  . ,

– Я серьёзно !

– Иду-иду Что не сделаешь ради подруги но всего лишь часок, и я спать пойдуа ты хоть до утра гуляй . , , .

– Я так и знала Я тебя просто обожаю, моя дорогая . .

– Ладновсё, пошли , .

После разговора взяв фонарик и фотокамерудевушкиотправились на прогулку , , .

– Вечер удался замечательный не так ли? – сказала подруга , .

– Да я полностью с тобой согласна , .

– Смотри!!! Что там? – прокричала девушка, направляясь к зданию вдалеке.

– Постой меня подожди! ,

И девушки приготовив фонарики и камеру направились к зданию , , .

Стоило девушкам только подняться на гору, какперед ними встал величавый замок Он не был похож на те что они видели ранее. . ,

Заскрипели дверные петли, и большие ворота распахнулись перед гостьями .

Перешагнув порог, молодые путешественницыоказались в большом холленаполненном темнотой и запахом пыли. Само помещение было настолько велико визуально, что складывалось ощущение словно кроме него в замке нет комнатНа потолке была нарисована лошадьЧувствовалоськак она мчится в неизведанные просторыподнимая пыль под копытамиНа стенах висели картины в золотых рамках и рядом с каждой – золотой подсвечникВсё было в пылиПол был мраморный, на каждой плиткебыла какая-то надпись. , , . . , , . . .

– Возможно, латынь. Когда я изучала ее, мне встречались старые рукописи, которыми не пользовались с 1700 года. Они не такие старые, как я сказала, они просто не такие, как все. Видишь, этот хвостик у «V», так писал только род Ventrue. Кто говорит, они бессмертны, а кто говорит, что это просто люди-аристократы. На мой взгляд, их история уходит куда глубже наших представлений о них.

Из старых материалов, которые мне удавалось встречать среди пыльных книг старой городской библиотеки, я узнала, что выходцы из рода Ventrue известны своим благородством, воспитанностью и безупречным вкусом во многих отраслях. За все время изучения их истории, я смогла найти проекты архитектурных строений. В правом углу каждого листа была прописана «V» именно с таким хвостиком. Исторические материалы содержали информацию о талантливых художниках и музыкантах. С информацией, которая могла бы подтвердить это, я не сталкивалась. Ни картин, ни нот с данными подписями не находила.

– Интересно, где берет истоки данный клан? Кто был первым носителем данной фамилии? Ты никогда не задумывалась, с какого человека начинается твое семейное древо?

– К сожалению, мое семейное дерево очень скудно. Не было у меня в роду тех, кто писал бы мемуары. Что касается Ventrue, могу сказать, что источники трактуют по-разному древо данного клана. В каких-то я читала, что первый носитель этой фамилии был выходцем из дворян и крупных торговцев, словом, тех, кто был наделен властью. Другие утверждают, что создатель этого великого рода был обычный крестьянин, который хотел жить, как когда-то жили люди, которые им владели. На самом деле, каким бы ни было их происхождение, сейчас про существование древнего рода все забыли, говорят, он весь вымер в крупном пожаре одного из своих поместий. В чем тайна их гибели, так и не известно. Возможно враги, а может злая шутка судьбы.

Нельзя точно сказать, когда их род начал существовать, и когда все истории про них канули в лету. Где правда, а где страшилка, которую все рассказывают по ночам.

– С каких пор ты так про их род знать стала? – спросила Изабелла.

– Да, было время, когда сходила с ума по тематике вампиров, вот и начиталась, – разглядывая надпись на мраморных плитах, сказала девушка.

– Посмотри, я кое – что нашла. Взгляни, она так похожа на тебя – сказала после долгого молчания Белз , .

– Сейчас посмотрю И вправдувылитая, я!! В карнавальном костюме. Она, должно быть, тоже из рода Ventrye. ,

– С чего ты это взяла?

– Ventrue всецело поддерживали маскарады в свое время, полагая, что под маской можно добиться прекрасного существования для всех. Опять же, если учесть тот факт, что их род составляли вампиры.

– Интересно, этот замок действительно принадлежал их роду? И заброшен ли он или у него такой хозяин По-моему, здесь давно не живутТы как думаешь? – спросила девушку Изабелла ? . .

– Не знаю, но я все равно хочу осмотреть замок кто бы здесь ни жил и какой бы у него ни был хозяин Меня интересует, нет ли где записей про этот род. , .

– Не знаю, как тебе но мне почему-то здесь не по себеВсе-таки вошли в чужую собственность. Да мы правонарушители! , .

– А мне почему-то все кажется таким родным словно домаПойдём наверх, посмотрим, что там. Может и тебя на картине найдём – смеясьсказала девушка , . , …, , .

– Да ладно, не в этом дело Просто я хочу в трейлер нехорошо мне что-то тут Да и вообще, неправильно врываться так, ночью, в чью-то собственность. . , .

– Ну ты и трусиха! Хочешь иди а я приду попозже. Осмотрю только всё – поднимаясь наверх по ступенькам говорила девушка , , , , .

– А ты не обидишься? то мне и вправду здесь не по себе А .

– Да нетя только посмотрю что наверху и догоню тебяТы иди в трейлерложись спать , , . , .

– Ну, я тогда пошла? Ты только не долгоа то я не усну зная что ты где-то бродишь одна. Камеру оставлять или забрать? Я тут немного поснимала. Если постараться смонтировать, получится хорошая исследовательская работа. , , ,

– Оставь, я немного поснимаю наверху и догоню тебя.

* * *

Наверхудевушке открылась совершенно иная картина На втором этаже она увидела два коридора направо и налево Складывалось такое ощущение что им нет конца но это не остановило её .  — . , , .

– Ну, что? Пойдем сперва направо! – в тишине произнесла девушка сворачивая с лестницы , .

Медленно продвигаясь впередона рассматривала картины но что-то её вдруг остановилоВзглянув налево она увидела портрет молодого человекаСветло русые волосы, губы в улыбке. Было хорошо видно, что нижняя губа немного пухлее верхней, достаточно симпатичный нос. В глазах неугасаемый огонек, в котором было видно чувство нежности или чего-то иного. Он был одет довольно нарядно для работы с красками – кюлоты с подтяжками черного цвета, белая рубашка, подтяжки спущены по локоть. Молодой человек сидел на высоком стуле перед мольбертом. В руках набор красок. По-видимому, он был запечатлен в работе. Не замечая времени девушка простояла смотря на него около часа , , . , . , , , .

Потом кто-то положил ей руку на плечо .

– Да-да Беллси я уже иду , , .

Повернувшись, девушка увидела не подругу, а молодого человека, на которого она так долго смотрела на картине. На этот раз он уже не выглядел парнем из старого времени. Он был одет, как простой парень – черные классические штаны узкого покроя, черная рубашка, рукава которой были подогнуты по локоть. Он не был похож на человека, который смог довести свое поместье до такого состояния, и на дворецкого тоже не был похож. Кто же он?! Эти мысли пробежали у девушки в голове, прежде чем она смогла произнести хоть одно слово.

– О извините за вторжение в Ваш замок Я уже ухожу— выключая камеру, сказала девушка , ! ,  .

– Постойте, я Вас не гоню. Меня зовут Серж, я хозяин замка Вы правильно поняли. А кто Вы? Как Вас зовут? Что занесло в такой далекий край?

– Меня… В общем, мы с подругой заблудились и попали сюда, – растерявшись, сказала девушка.

– Не бойтесь, я не кусаюсь. Так как, Вы говорите, Вас зовут?

– Ну, а можно я не буду представляться? Понимаю, Вы сочтете меня сумасшедшей, но я вовсе не хочу с Вами играть в «Угадай имя». Просто сами понимаете, что в наше время можно сделать, зная полное имя человека.

– … господи, что я несу, подумала про себя девушка

– Ну, если так Вам будет угодно, то простительно.

– Нет.… Простите.… Надеюсь, я Вас не обидела?

– Нет. Что вы?! Кстати, я предлагаю пройти в гостиную, поужинать. А потом, если захотите, я покажу Вам полностью замок, расскажу его историю. Что-что, а вот гости в наших местах последнее время – это роскошь. Да и замок, я вижу, Вас очень заинтересовал. Его история заинтересует Вас не менее, я уверен.

– Ну, вообще-то меня в трейлере ждет подруга, но я все равно согласна, если все это не затруднит Вас.

– Нет – нет, что Вы, мне это в радость. Следуйте за мной.

Пройдя несколько коридоров, они оказались в гостиной. Перед девушкой предстала большая комната, обставленная мебелью в викторианском стиле. На потолке не было никаких рисунков, кроме большой люстры в виде красной розы. Её цвет создавал теплую и домашнюю атмосферу.

– Присаживайтесь. Сейчас мой слуга нас обслужит, а пока просто осмотритесь. Вам здесь по душе? – с вежливостью сказал юноша.

– О, да, спасибо. Здесь просто превосходно. Мне так всё нравится.

– Я рад.

– Неужели Вы здесь один живете, не считая слуг? – спросила с удивлением девушка.

– Да, я остался один, а дальше я Вам все расскажу после ужина, а то мой слуга Джеймс не любит, когда я говорю за едой. Я его люблю и слушаюсь, как родного отца.

* * *

Поужинав, принц предложил отменить прогулку по замку, так как уже было поздно.

– Ладно, тогда я пошла, – сказала девушка.

– Постойте, куда же Вы пойдёте в столь поздний час?! Останьтесь, а завтра я с утра покажу замок и расскажу его историю, – перебивая, сказал Серж.

– А как же моя подруга Изи?

– Не беспокойтесь, мой слуга об этом позаботится. Пройдемте, я покажу вам, где вы сможете отдохнуть.

У дверей комнаты у девушки промелькнуло в мыслях какое-то воспоминание.

«Словно я была здесь!?»

– Ну, вот мы и на месте, – неожиданно сказал юноша, – Проходите. А если что понадобится, то звоните в колокольчик, и Джеймс сразу же явится.

– Хорошо, спасибо вам за ужин и гостеприимство!

– Спокойной ночи, моя гостья.

2 глава

Всю ночь девушку мучили кошмары. Ей снилась высокая башня, обрыв, кто-то падает, она не успевает спасти. Но на утро, проснувшись, девушка всё помнила туманно и не ясно. Вдруг – стук в дверь.

– Да-да, войдите, не заперто!

И совсем неожиданно вошла в комнату Изабелла, с очень недовольным выражением лица

– О, ты как здесь оказалась? – с удивлением и восторгом спросила девушка.

– Ты не ждала меня? Или забыла уже с кем приехала сюда? – строго уточнила подруга.

– А разве к тебе слуга не приходил?

– Да, посыльный приходил. И проводил меня в замок. Я ночевала в соседней комнате.

– Прости! Я не должна была так поступать. Мне нужно было лично тебя позвать, просто…

– Да все нормально со мной, лучше расскажи как ты-то? – перебила ее на половине слове Изабелла.

– Мне столько тебе нужно рассказать!

– Хорошо, я только переоденусь.

– Пока ты переодеваешься, я начну. Вчера вечером Серж мне показал часть замка. Он был настолько обходителен со мной, что мне было трудно поверить в реалистичность всего происходящего. У него такая богатая история, что одного вечера мало, что бы узнать всех его родственников. Он организовал ужин, где нам подносили все блюда слуга. Ты представляешь, свой собственный обслуживающий персонал?! Такое чувство, словно я поселилась в гостинице.

– Я тебя правильно поняла? Он владеет этим поместьем и у него свой обслуживающий персонал? Он граф какой-то?

– О его социальном статусе, я ничего не знаю. Пока что. Надеюсь, он мне еще расскажет все. Я очень хочу, что бы ты задержалась вместе со мной в этом поместье. Я не хочу пока что уезжать.

– Если он не гонит нас, значит, мы задержимся тут ненадолго.

– Принц обещал мне сегодня показать полностью замок и рассказать его историю.

– Значит все-таки принц?!

– Пока что не знаю, я просто так его назвала. Замок есть? Есть! Значит должен быть и принц. Не знаю, что мне так вскружило голову. Толи помещение так действует, толи взгляд этого юноши так на меня повлиял, но это чувство мне однозначно нравится.

– Да ладно, нечего тут оправдываться, под чары его взгляда не так сложно попасть. Он милый бесспорно, и ты должна о нем узнать как можно больше.

– Согласна с тобой Белз, вот только времени у меня на это особо нет. Надо уже возвращаться в родные края. И так мы с тобой затянули с этим путешествием.

– Что я слышу! Какое время?! Тут такой молодой человек, а она про возврат обратно. Вернуться всегда успеется.

– В чем-то ты права. Ай, будь что будет.

Вдруг в комнату неожиданно для героинь вошел парень.

– Извините девушки, не хотел Вас перебивать, но хозяин ждет Вас в гостиной на завтрак.

– Да-да мы уже идем! – в один голос ответили подруги.

* * *

– Вау! Какая красота! – войдя в гостиную, воскликнула Белла.

– Прошу садитесь, – неожиданно сказал Серж.

Подруги сели за большой круглый стол. Белла во время завтрака то и делала, что вращала головой по сторонам и рассматривала архитектуру данного помещения. Она была настолько не обычна для настоящего времени. В комнате было слишком много свободного места. Вся присутствующая мебель стояла на своих местах. Старый дубовый шкаф, окрашенный в серый ближе к белому цвет, располагался в дальнем углу помещения. По центру гостиной стоял стол нефритового цвета. Он был большой квадратный с массивными ножками, украшенными различными спиралевидными прорезями. На спинках стульев были вырезаны силуэты животных – кобра, гиена, тасманский дьявол, волк, пантера, ягуар, медведь, богомол, паук. Над столом висела большая люстра в виде розы. Материал, которым был обтянут плафон, напоминал тициановый бархат. Весь свет от этой люстры рассеивался и становится слишком романтичным для гостиной. По своему дизайну она должна была висеть в спальне. Все эти мелочи приводило Изабеллу в замешательство.

Девушка же во время завтрака старалась лучше рассмотреть молодого человека и понять, что скрывается за столь приятной внешностью. Почему этот человек, так привлекателен, богат и в то же время так одинок!

– Спасибо, все было очень вкусно. Позвольте мне вас оставить. Я не спала почти всё ночь, хочу отдохнуть, – неожиданно перебивая тишину, сказала Изи.

– Вы разве не составите нам компанию, в прогулке по замку? Я как раз собирался Вашей подруге рассказать немного истории по замку? – вставая из-за стола, произнес Серж.

– Спасибо, но я очень устала, да, и я думаю, в этом путешествии с меня хватит экскурсий и историй.

– Ну что же, Александр проводите, пожалуйста, девушку в ее покои, – произнес хозяин замка.

– Я зайду к тебе после прогулки, – обнимая подругу, произнесла девушка.

– Хорошо. Я буду ждать. Хорошей Вам прогулки, и спасибо еще раз за завтрак, было все очень вкусно.

– Спасибо, – сказал юноша в ответ.

– Ну, раз Ваша подруга нас оставила, то отправимся на экскурсию вдвоем. Я постараюсь быть не таким занудой, какие сейчас устраивают экскурсии. Вы готовы, моя гостья?

– Да.

Их прогулка началась.

Выйдя из гостиной, они сразу же направились в зал, где когда-то проходили баллы, приемы гостей. Дорога до зала приёмов оказалась недолгой. Нужно было всего лишь пройти немного по коридору и в конце открыть большую дверь. Дверь по своему виду напоминала большие створчатые ворота. Дверцы не прилегали плотно ни сверху, под потолком, ни снизу, у пола.

Войдя в зал, девушка увидела высокий потолок, мраморный пол, картины на стенах. Все напоминало первую комнату, в которой они еще с подругой оказались по прибытию в замок.

– Ну, вот мы и пришли.

– Как тут красиво! И неужели все это принадлежит тебе одному?

– Ну да оно принадлежит мне около ста лет…

– Не поняла?!?!

– Мне просто кажется, что я хозяин этого уже много тысяч лет. Просто, где-то семьсот лет эта земля, на которой построен замок, принадлежала моей семье. Около пяти сотен, как построен этот замок на ней. А когда еще и живешь один, время, кажется, застыло на месте.

– Ты сказал семье. Где же все твои родные?

– Ну, это долгая история. И, понимаешь, мне больно вспоминать всё, что произошло…

– Прости, мне не стоило спрашивать!

– Пойдем, я расскажу про картины. Кто есть кто.

– Конечно, пойдем.

– Ну, что, пожалуй, начну с самого старого и самого первого моего родственника. Мой дед – Демьен. А если быт точнее то двоюродный прадед. Он был сиротой, его воспитывала нянечка, которой завещали его родные этот домик. Но когда ему было 15 лет, она заболела туберкулезом и умерла. Он жил в замке один со слугами до 20 лет, сам достраивал поместье, ремонтировал его. Судьба была к нему благосклонна, и он встретился с Марией. Она рядом с ним на картине. К сожалению, о ней я не знаю ничего.

– Она очень красивая, – неожиданно перебив, сказала девушка.

– Да, действительно, она просто прекрасна на этом портрете. Они были такой красивой парой. Мне немного рассказывал отец о них. Их жизнь была полностью пропитана романтикой. Всю свою любовь он посвятил ей, как и свою жизнь.

Ну, а рядом с ними портрет их приемного сына с женой. Своих детей у Демьяна и Марии не было, и домик по наследству перешел им. Даже не знаю почему, но отец мало что про них мне рассказывал. Знаю, что у них было четверо детей. Представь, как повезло две девчушки и два парня, я тебе их дальше покажу. Ну, тут еще много портретов я о них мало что знаю. Возможно, они были не такими видными персонами, как всегда говорил мой отец. Они делали небольшие вклады в историю нашего рода. Поэтому, наверное, мой отец о них ничего не рассказывал.

И тут, подойдя к портрету мужчины и женщины, стоящих во весь рост, юноша замер.

– Что с тобой!?

– Нет, все в полном порядке, – возвращаясь к разговору, сказал парень.

– Позволь мне угадать кто это?

– Да конечно!

– Это… Твой отец с матерью? Я… угадала?

– А что, я на них очень похож?

– Отцовское выражение лица, а взгляд – просто вылитый взгляд мамы.

– Мама… А я ведь её совсем не знал. Я знал лишь то, что её звали Екатериной. Ну, если не считать тех золотых семи лет, которые она была со мной, тех семи лет что она подарила мне. Она ушла, как я сказал уже, когда я был ребенком. Смотрю на неё и как сейчас помню тот день, когда она заболела, и заболела смертельно. Как только мой отец ни пытался ее вылечить, к каким только лекарям ни возил, от судьбы все равно не уйдёшь. Тот год был очень тяжелым для всех. По всему миру люди умирали от чумы. Мы думали, что сможем спрятаться, пережить ее, но не получилось.

– Мне очень жаль, что всё так получилось.

– Да ничего, мой отец Айзек мне был и мамой, и папой. Он дарил мне любовь. И я ему за это благодарен. Ну, ладно, не будем о грустном.

– Да, хотела спросить, а кто эта девушка на портрете? Мне кажется, у нас с ней есть общие черты лица. И это не единственный портрет в замке…

– Давай я расскажу потом, просто не хочу говорить о ней, – с волнением перебив девушку, ответил молодой человек.

– Хорошо. Кстати. Находясь здесь, вот в этой именно комнате, у меня такое чувство, что я была здесь. Вижу, словно на яву, как танцуют люди. Девушки в шикарных платьях со шлейфом, молодые люди в различных смокингах. Перед глазами встает картина шикарного бала.

«Неужели это она?! И она начинает что-то вспоминать!», – про себя подумал Серж.

– Да, здесь часто проходили балы, съезжались различные люди. Я еще был маленьким, когда на папин день рождения съехалось около тысячи человек. Это было просто потрясающее зрелище.

После этих слов девушка задумалась о чем-то неземном. Её взгляд был совсем пустым, в нем не возможно было даже понять, куда она смотрит.

– О чем ты задумалась? – перебивая не долгую тишину, спросил молодой человек.

На страницу:
1 из 4