bannerbanner
Ни единого шанса
Ни единого шанса

Полная версия

Ни единого шанса

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

И вот сегодня я даже села и попробовала записать очередную сториз, но записала пять одинаково дурацких видео. Пересмртрела их. Но в итоге мне не понравилось, как звучит мой голос, и я, как обычно, просто выложила фотографию.

Ближе к вечеру, я собралась на репетицию к группе.


До студии я добралась на автобусе, и за десять минут до назначенного времени, была уже на месте, раздумывая о том, стоит ли зайти заранее или лучше подождать. Пока я медленно крутилась перед входом, не заметила, как рядом со мной возник Кевин.

– О, Рия, привет! Ты уже пришла?

– Привет, Кевин.

– Пойдем внутрь, – он открыл дверь, пропуская меня. Я проскальзываю в темный коридор и оборачиваюсь на барабанщика.

– Как часто вы собираетесь на репетиции? – спрашиваю я, чтобы узнать немного больше об их специфике работы и понимать, к чему мне вообще готовиться.

– По–разному. Когда отрабатываем новый материал, часто. Когда нет нового – то реже. Вообще непонятно, как будет здесь. Мы же последний год жили и работали в Лондоне – там другой ритм. Здесь все… – он замолкает ненадолго, как будто пытается подобрать слово, – …иначе.

– Ах, да, так а почему вы вернулись? И надолго вообще?

Хм, может это работа для меня вообще временная?

– У Мэтта пару месяцев назад умер отец, – нехотя отзывается Кевин, – его маме и сестре нужна помощь и поддержка, поэтому мы пока что вернулись в Шеффилд.

– Оу, я не знала.

– Мистер Брайен так внезапно скончался. Сердечный приступ. Ему было всего 53 года. Мэтт с ним даже не успел попрощаться. Мы были в Лондоне, когда это случилось, – тихо говорит Кевин, его голос тонет в темноте коридора.

Мы подходим к двери студии, барабанщик открывает ее ключом, и попускает меня вперед.

– Поэтому наш солист последнее время не очень-то приятный тип, он еще не отошел от смерти отца, – Кевин кидает свою сумку на пол и проходит вглубь, туда, где я уже знаю, располагается кухня, – Да честно говоря, я думаю на нас всех это сильно повлияло. Мистер Брайен был классный мужик, и он всех нас поддерживал.

– Что ж, спасибо за откровенность, Кевин, – говорю я, и решаюсь пока сделать пару кадров пустой студии. Еще не знаю, зачем мне это. Но пусть будет.

– И еще кое-что, Рия, – Кевин выходит из кухни, с бутылкой воды, – хочу сразу прояснить. Я не собираюсь пытаться за тобой приударить.

Я резко разворачиваюсь, смотря на него во все глаза.

– Я не хочу недопониманий,– продолжает он, – ты мне понравилась сначала, но как я понял, я тебя не особо заинтересовал в этом плане, да и заводить интрижки на работе – это странно. Но ты кажешься довольно приятным человеком, так что я буду рад предложить тебе дружбу.

Он улыбается, я как огорошенная палюсь на него. Потому что не ожидала такой прямоты.

– Эмм, – я прочищаю горло, – кажется, дружба звучит хорошо.

– Ну ты не обольщайся, вдруг ты непроходимая душнила и не любишь Гарри Поттера, тогда никакой дружбы у нас не выйдет, – его тон серьезный, но по пробивающейся улыбке, я понимаю, что это все-таки шутка.

– Я думала, ты фанат Властелина Колец.

– А что нельзя любить и то, и то?

– Можно, наверно, – я неуверенно переминаюсь с ноги на ногу, а потом решаю поддержать его игру, – знаешь, вообще-то у нас не выйдет никакой дружбы, если среди нас двоих у тебя эмоциональный диапазон как у зубочистки.

Кевин смеется, видимо, поняв мою отсылку.

– Что ж, видимо, друзья, – он в показательном жесте подносит мне руку для рукопожатия. Я сжимаю его ладонь с мягкой улыбкой на лице.

Дверь открывается и в помещение залетает Мэтт Брайен, его взгляд тут же вцепляется в наши с Кевином сцепленные руки.

– Мило, ты уже тут, – резко комментирует он, скидывая с себя джинсовую куртку.

– И тебе привет, – нервно цежу я, разрывая рукопожатие с Кевином.

С появлением Мэтта в студии резко становится меньше места, и я тут же понимаю, что не знаю, куда себя деть.

Но я настраиваюсь на то, что ему не вывести меня из себя никакими выпадами. Я готова к ним, поэтому они меня не цепляют.

– Мы сегодня доработаем трек, который начали вчера – говорит Мэтт больше Кевину, чем мне.

– Супер, у меня как раз появилось несколько идей для барабанных партий, – отвечает Кевин.

– Только, как мы уже говорили, не активничай в начале. Барабаны должны быть почти незаметны в начале и постепенно растут к кульминации.

– Да, есть идеи насчет этого, но надо подумать, как это все совместить с основной мелодией и со словами, которые еще не до конца готовы, – Кевин нажимает на последнее слово, как будто упрекая Мэтта.

– Это новая песня? – я решаюсь присоединиться к обсуждению, потому что иначе чувствую себя здесь максимально лишней.

– Типа того, – нехотя отвечает мне Мэтт.

– Как часто вы выпускаете новые песни? Сколько времени проходит от начала разработки до записи и релиза трека? – я накидываюсь на них с вопросами, чтобы больше понять специфику работы. Если у них скоро выйдет новый трек, было бы неплохо прогреть аудиторию.

Мэтт отмахивается от моих вопросов, рассевшись на стуле и нервно постукивая пальцами по коленям.

– Давай это все потом обсудим.

Я хочу высказать ему, что не стоит игнорировать мои вопросы, но вовремя решаюсь не открывать рот лишний раз, не провоцируя его. И тихо смирившись, я спрашиваю:

– Что мне тогда делать сейчас?

– Просто посиди пока, – лениво тянет Мэтт, кивком головы указывая на кресло напротив, – можешь дальше наводить дружбу с моим ударником.

Кевин слабо пожимает плечами, как бы говоря мне, что Мэтт, очевидно, не в настроении.

– Рия, будешь кофе? У нас там есть кофемашина, – спрашивает барабанщик. Хочу согласиться, чтобы хоть как-то скрасить эту атмосферу появившуюся здесь с приходом угрюмого Мэтта. Но дверь открывается, и в помещение входит Тэд.

– Где тебя носит? – вместо приветствия набрасывается на него фронтмен.

Тэд закатывает глаза.

– Приятно проводил время в постели одной красавицы, она из меня все соки выжала.

– Отложи свое красноречивый рассказ, – прерывает его Мэтт и кивает на меня, – сегодня с нами Рия, и она будет записывать какие-то отрывки из нашей репетеции, так что хватай бас, и вперед.

– Господи, дай хоть воды попить – ворчит на него Тэд.

– В следующий раз приходи вовремя и оппейся. Мне надоело каждый раз тебя ждать.

Кевин садится за барабаны, а Мэтт подходит к красивой черной акустической гитаре. Насколько я знаю, обычно он играет на электро.

Я вскакиваю со своего места, и осматриваюсь, думаю, куда бы мне деться, чтобы не мешать им.

– Где мне быть? – спрашиваю я.

– Где хочешь, – отвечает Кевин, постукивая палочкой по тарелкам.

Интересно, не мешаю ли я им?

Я двигаю в сторону самого темного дальнего угла, где стоит кресло-мешок и неуклюже падаю туда, решая, что нужно максимально слиться с пространством.

Тэд нехотя, вразвалочку, идет к ребятами и берет бас-гитару, проверяя струны на ней.

– Так что мы играем сегодня? – спрашивает он.

Мэтт не отвечает, просто начинает перебирать струны, складывая их в тихую чарующую мелодию, отдающую какими-то арабскими мотивами. Она звучит очень маняще, как будто завлекает куда. Я открываю рот, вся обращаюсь в слух и вообще забывая о том, что я должна тут вообще-то что-то снять.

Постепенно к этой акустической мелодии добавляется бас Тэда и легкие ударные, добавляя в мелодию красивый объем. Они несколько раз играют один и тот же кусок, вслушиваясь и что-то меняя. В какой-то момент, Мэтт просит Кевина сделать ударные еще тише, и они начинают заново. Я делаю несколько маленьких видео со своего места.

– Давай дальше, мы уже сто раз сыграли это вступление, – говорит Тэд, и Мэтт меняет акустику на обычную электро-гитару.

Мелодия становится более активной, яркой, но остается такой же мелодичной и чувственной

– Нужны слова, – кричит Тед, – Ты придумал слова?

Мэтт подходит к микрофону ближе и напевает какую-то мелодию. Это не слова, а какой-то набор звуков. С удивлением для себя отмечаю, что даже этот набор звуков, звучит максимально притягательно.

– Это херня, а не слова, Мэтт.

– Давайте играть дальше.

Кевин ловит ритм, а ребята складывают мелодию, делая какие-то неведомые переборы.

Я решаю проскользнуть в кухню и послушать оттуда.

– Здесь должен быть яркий припев, – слышу голос Мэтта.

Он наигрывает какой–то отрывок, но резко останавливается и начинает сначала.

– Это не то, Кевин, ударные должны быть сильно ярче.

Он снова начинает гитарную партию, Кевин подстраивается с ритмом, но Мэтт опять резко все бросает.

– Не то.

Они начинают заново. И снова Мэтт бросает, на этот раз смотря на Тэда.

– Что ты играешь? – кричит он на него.

Я выглядываю из дверного проема, чтобы узнать, что происходит. Они так классно начали, что я совсем не ожидала, что сейчас у них так резко все станет очень нервно.

Тэд просто пожимает плечами.

– Что тебе не нравится?

–Все . Это все херня, – Мэтт резко бросает гитару в сторону.

– Уймись, – Тэд делает пару шагов в сторону Мэтта.

– Сам уймись, вы играете какую-то то хрень, все тоже самое, что мы уже делали в других песнях.

– А ты значит весь из себя такой уникальный, – выбрасывает ему Тэд.

– Ребята, хватит, – пытается встрять Кевин.

Но и Мэтт и Тэд уже оба сильно завелись. Мэтт весь взъерошенный, он сжимает челюсти и его глаза горят гневом.

– Хватит срываться, – цедит Тэд сквозь зубы, – если такой нервный, то найди уже себе девицу и выпусти пар.

– Да пошел ты, – Мэтт толкает его в плечо и пулей вылетает из студии.

Я все так же стою в проеме, оглядываясь на ребят и не понимая вообще, как все приобрело такой скверный оборот.

– Та-дам, – Кевин встает из–за барабанов, постукивая пальцами по бочке – добро пожаловать в команду, Рия. У нас не всегда все красиво и гладко.

Тед бросает на меня долгий задумчивый взгляд, который мне не совсем приятен и, откладывая бас гитару, проходит мимо меня в кухню.

Я иду к дивану и беру свою сумку, думая, что, скорее всего, моя работа нас сегодня точно окончена.

Радуюсь, что несмотря на не очень здоровую обстановочку, я сумела заснять несколько интересных кадров, из которых можно сделать какие-то посты.

– Я пойду, пожалуй, – киваю я Кевину и двигаюсь ближе к выходу.

Дверь открывается и в нее заглядывает Мэтт. Его волосы слегка мокрые и зачесаны назад, но он уже не выглядит таким злым, как пару минут назад.

Он находит взглядом меня и как будто удивляется, что я оказываюсь так близко к нему.

– Ты уже собралась? Поехали, я отвезу тебя домой.

Из кухни раздается короткий смешок.

Солист стоит близко, я не замечала, что он такой высокий. Или это я такая маленькая? Мне приходится задрать голову, чтобы поднять на него свой взгляд и возразить. Я уже открываю рот, чтобы в очередной раз сказать ему все, что я думаю об этой идее, но вовремя решаю не лезть на рожон. Закрываю рот и молча киваю. Уголок его рта поднимается, как будто он разгадал весь мой внутренний монолог.

– Вот и умница.

Выдыхаю через нос, считая по себя до пяти. Мэтт отодвигается, давая мне пройти и что-то говорит Кевину, но из коридора я уже не слышу, что именно.

Мы молча следуем по коридору, выходим на парковку, и Мэтт открывает передо мной пассажирскую дверь своего BMW.

Я бросаю на него короткий удивленный взгляд, прежде чем сесть.

Я больше ожидала, что он будет срываться и бесить меня, как он обычно делает, вместо того, чтобы быть галантным и открывать мне двери авто.

Но я оставляю эту мысль при себе. Мне сейчас совсем не хочется его провоцировать.

Закрыв за мной дверь, он обходит машину, и садится рядом на водительское сидение.

– Куда едем? – говорит он, заводя мотор.

Я удивленно таращусь на него.

– В смысле?

–Адрес, Карамелька, – он поворачивается ко мне, и пожимает плечами, – я не знаю, где ты живешь.

Облегченно выдыхая, я называю ему свой адрес. И тут же думаю, чего я собственно испугалась, не мог же он увезти меня куда-то еще.

– Ты так и будешь называть меня Карамелькой?

Машина медленно выезжает из двора.

– А ты хочешь, чтобы я снова называл тебя Барби?

– Нет, – резко восклицаю я.

– Ну значит, Карамелька.

Его губы трогает веселая улыбка, а я бормочу про себя, что “у меня вообще-то есть имя”.

Несколько минут мы едем в полной тишине. Мэтт ведет машину без навигатора, идеально ориентируясь в дорогах Шеффилда. На улице уже почти стемнело, густые сумерки укрыли город, который загорелся огнями. Я смотрю в окно, рассматривая наш город и думаю о том, как он прекрасен. Я действительно люблю это место, его атмосферу. Но, возможно Мэтт, не воспринимает его так же. Они ведь строили свою музыкальную карьеру в Лондоне.

– Моя работа ведь временная, да? – спрашиваю я у фронтмена. Он поднимает одну бровь, оборачиваясь на меня, и я объясняю, – Вы же вернулись в Шеффилд не навсегда. Кевин рассказал мне.

– Я не знаю, когда мы вернемся в столицу, пока все сложно, – отвечает Мэтт.

Я молча киваю. Очевидно, он не особо настроен со мной болтать о делах своей семьи. Да и мне тоже не то чтобы хочется разделять с ним такие разговоры.

– Где я могу почитать какую–то информацию о вашей группе и о вас вообще?

Солист опять молча выгибает бровь, смотря на меня.

У него что, слова платные?

– Мне нужно быть немного осведомленной о вашем творчестве и о вас лично.

– Все что тебе интересно, ты можешь спросить у меня.

– Ладно, – тихо выдавливаю из себя.

На самом деле я хотела максимально сократить наше общение, именно с тобой.

– Когда вы собрали свою группу? – спрашиваю я.

– Эту информацию ты легко найдешь в интернете, – глубокий голос Мэтта как будто журит меня за что-то, – спроси то, что тебе действительно интересно.

Мы останавливаемся на красном светофоре, и тогда я сильнее поворачиваюсь к Мэтту, чтобы видеть его.

– Ладно, вы часто так ругаетесь, как сегодня на репетиции?

Он смотрит на меня из под длинных ресниц и опять издает короткий смешок.

–. Нет, но бывает. Это нормально. Мы неидеальны, музыка неидеальна. У кого–то бывает хреновое настроение.

– И у кого же было хреновое настроение? У тебя или у Теда? – говорю я, прежде чем успеваю обдумать свои слова.

Он отворачивается в окно.

– Скорее у меня.

Я отворачиваюсь в другое окно, приминая между собой губы, удивленная тем, что он вообще ответил.

Опять молча задумываюсь делаю несколько вдохов, и в мои легкие врывается древесный запах с нотками табака, на который я не сразу обратила внимание. Но он приятно обволакивает меня во всем пространстве машины.

Вот почему приятно пахнуть должны именно придурки?

Автомобиль останавливается и я не сразу понимаю, что мы уже приехали, мой дом рядом.

– Спасибо, что подвез.

Я отстегиваю ремень, и неосознанно делаю глубокий вдох, моя грудь вздымается, внутренности еще больше заполняет этот манящий запах табака и дерева.

И я ловлю взгляд Мэтта, который на мгновение задерживается на моем декольте.

Закрываю глаза, и сглатываю, уже мысленно готовясь к какой-нибудь мерзости, которую он сейчас выдаст.

Но Мэтт Брайен молчит и медленно отворачивается.

– Спокойной ночи, Карамелька.

Быстро выхожу из машины, и тихо бормочу “Пока”.

Почему, черт возьми, его взгляд всегда вгоняет меня в краску и выводит из себя?

Я быстро топаю к подъезду, и уже заходя внутрь, оборачиваюсь, и вижу, что авто Мэтта стоит там же, и он наблюдает за мной через лобовое стекло.

Глава 10

Вечером, уютно устроившись у себя на диване с негромкой музыкой я рассматриваю то, что насняла в студии и делаю из этого несколько коротких роликов, которые можно было бы опубликовать.

Оценив, я понимаю что – это неплохой материал, но его еще должен одобрить Мэтт, поэтому я все это отправляю ему.

Ответ приходит почти сразу же.

Самоуверенный придурок Мэтт Брайен: это действительно недурно.

“Недурно”? Что это значит вообще? Что такое недурно в системе оценок Мэтта Брайена? Недурно, но полный отстой. Или недурно – вполне хорошо?

Не успеваю придумать ответ, как приходит еще одно сообщение:

Самоуверенный придурок Мэтт Брайен: опубликуешь?

Следом он присылает данные для входа. И я воодушевившись тем, что моя работа, похоже, ему все–таки понравилась, захожу в аккаунт и публикую один из постов.

Это короткое видео–нарезка с ребятами во время того, как они играли то красивое акустическое вступление для нового трека. И небольшая подпись о том, что так выглядит поиск звука для новой песни.

Как только я опубликовала видео, на мой телефон сразу начинает сыпаться куча уведомлений от комментариях фанатов.

“О боже, какой звук”

“Мэтти такой зайка”

“Хочу быть этой гитарой”

“Уже жду-недождусь услышать эту песню, про что она будет?”

Успеваю прочитать несколько комментариев, прежде чем отключаю уведомления, потому что мой телефон не выдержит такой поток. В моем блоге мне пишут дай бог несколько раз за день, а тут за две минуты насыпали около сотни комментариев.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Вокальный прием, при котором на одном слоге текста исполняется несколько нот подряд, создавая эффектное музыкальное украшение песни.

2

Песня No Doubt – Don’t speak

3

Робин – персонаж сериала “Как я встретил вашу маму”, по сериалу королевские пингвины могут отвлечь ее от любого разговора

4

Запрещен на территории РФ

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6