bannerbanner
Биохакнутый
Биохакнутый

Полная версия

Биохакнутый

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Пока еду в машине, обычно записываю утренний кружок для своего блога.

– Привет всем. Сегодня великий день. То, что вы увидите сегодня полностью перевернет наше представление о здоровье и долголетии. Не пропустите прямую трансляцию, ровно в 19:00. Всех жду!

Кружок я записываю на русском языке. А нейронка озвучивает это человеку на его родном языке. Причем голос практически ничем не отличается по интонации и звучанию. Айка корректирует движение моих губ под произносимые иностранные слова, так что кажется, что я точно говорю на их родном языке. Вообще эта технология оказалась весьма эффективной. Но чудовищно дорогой и энергозатратной. Пришлось построить не один вычислительный центр, чтобы всё работало идеально. Но в конечном счете нам удалось отлично её монетизировать, продавая блоггерам и звездам, желающим обрести мировую славу.

Но увы, даже несмотря на то, что перевод работал идеально, далеко не всем удалось стать мировыми звездами. Самое главное, что надо помнить в таких случаях это то, что людям, скажем в Америке или Европе не интересны твои местечковые бредни. И многие на этом нюансе прогорели. Чтобы быть мировой звездой нужно быть гражданином мира, а не пиарщиком своей малой родины.

Пожалуй, единственная большая звезда, которая стала популярной во всем мире это Есения Солончак. Эта старая лошадь по-прежнему главная мировая интервьюерка или интервьюерха или кто-то ещё. Да, конечно, второй раз мало кто придет к ней на интервью. Потому что с первого она может утопить любого, так, что он больше не всплывет. Ну или всплывет захлебнувшись в её яде. Вспомнить туже Милену Пирожкову, которую она переехала катком, да так, что она потом вообще оказалась в тюрьме. И последние 10 лет про неё никто ничего не слышал.

Я один из немногих людей, которые придут на интервью к ней второй раз. После первого ко мне прилетело много хейта. Но больше мне набежало подписчиков. Именно в этом интервью я впервые поделился своим биохакерским опытом и его результатами. После него на меня подписалось почти 40 миллионов человек. И я даже обогнал саму Есению Антоновну по количеству подписчиков.

Через пару дней после презентации у нас запланировано ещё одно интервью. В первый раз мы долго согласовывали финальный монтаж, чтобы я не выглядел полным мудаком. А в этот раз Солончак выкатила условие, что никакого монтажа не будет. И что мы просто будем транслировать беседу в прямом эфире. «Сомнительно, но ОК» – пришлось согласиться. Мне это интервью, увы, нужно больше, чем ей.


***

В машине, как обычно звонит СП. Этот старый хрен всегда знает, когда я сажусь в тачку. Всё благодаря его чуйке и старым привычкам разведчика. Любит всё держать под контролем. Хотя правильнее будет сказать: думать, что он держит все под контролем. Его ежедневная утренняя рутина – дать мне ценные указания. Особенно сегодня, в день перед презентацией.

– Доброе утро Санёк! – в трубке надменный голос, явно что-то жующий.

– Доброе утро Сергей Петрович. Уже проснулись?

– Конечно. Такой день. Надеюсь, у тебя там всё под контролем? – повышая тон Воробьёв продолжал расспрос.

– Под контролем Сергей Петрович. Всё пройдет как надо.

Чавканье в трубке усилилось.

– Это хорошо, хорошо. Ты же понимаешь Сань, какие у нас ставки на кону? Ошибок быть не должно! – последняя фраза была сказана чётко, разделяя каждое словно подчеркивая её.

Я начал сжимать руку в кулак и постукивать по дверце мерседеса. Терпеть не могу его манеру коверкать моё имя. Саня, Санёк, Саньчо, Сандаль в случае, если я где-то отступился. Сара – так они называют меня в своем кружке между собой. Мне это всё хорошо известно. Как-то они в присутствии Петюни обсуждали меня, и приняв его за мебель, раскрыли перед ним с десяток моих подпольных кличек. Ну ничего, они мне за всё ответят.

– Всё пройдет идеально Сергей Петрович. Держите кулачки, – буркнул я еле разжимая зубы.

– Ладно, давай до вечера. Имей в виду, все наши будут.

Он положил трубку. Все наши. Только этих пенсионеров мне не хватало. Увы за каждым большим бизнесом в России кто-то стоит. И я не исключение. За мной стоит СП – старый КГБшник и бывший профессиональный боксер не получивший всемирную славу, ставший большим олигархом. И распоряжающийся деньгами Российских подпольных миллиардеров.

Ещё лет 5 назад они удачно залетели в крипту. И приумножили там и без того свои огромные деньги. Правда денег было так много что им пришлось разрешить в России официальное хождение криптовалют. Иначе они просто никак не могли обналичить свои богатства. С тех пор биток даже является частью нашего золотовалютного запаса.

С Сергеем Петровичем Воробьёвым меня познакомил его племянник Дима Ветлицын, с которым я учился в институте. Когда я начал запускать первые стартапы, СП сам пришёл ко мне и предложил финансирование. Тогда, конечно, я не знал, что за спиной СП стоит половина богатейших людей России. И даже если бы знал, какая разница. За всеми в России кто-то стоит.

Главное, чтобы про мою связь с СП никто не распространяется. Когда ты контролируешь главный мировой поисковик информации, ты можешь немного редактировать поисковую выдачу. Хотя то, что СП крупнейший акционер наших компаний это не какая ни тайна. Просто люди настолько доверяют АИ, что сами не проверяют информацию. Точнее им просто плевать на правду. Зачем что-то ещё искать, когда всезнающий АИ за них и так уже всё нашёл, скомпоновал и написал в трёх абзацах.

Если бы им хватило ума просто заглянуть в учредительные документы наших компаний, то найти там информацию про Сергея Петровича не составило бы труда. И тогда весь мир узнал бы, что за мной стоит руководство КГБ СССР в полном составе, и что им принадлежит половина всех мировых активов, они бы сильно удивились. Всё-таки разведка у нас работает отлично.


Глава 2

День пролетел, как один час. Проверки, репетиции, настройки, свет, звук, графики. Система работала исправно. Вся презентация была распланирована по секундам. Над каждым моим движением работала куча консультантов, тренеров и коучей, чтобы отработать всё до безупречного автоматизма.

Выхожу на сцену. Встаю к левому краю. Машу кричащей от радости толпе. Прохожу до другого края сцены. Рассматриваю весь зал. Подношу руку к глазам и прищуриваюсь, будто смотрю в солнечную даль. Вижу девушку в зале с плакатом «Я хочу от тебя детей». Показываю на неё пальцем. Улыбаюсь. Делаю одобрительный жест – палец вверх. В зале гаснет свет и единственный прожектор освещает меня. Я отхожу немного вглубь сцены, там стоит высокий металлический столик.

– Всем привет! – в зале включается тусклый свет. – Много лет назад я узнал о существовании смерти. Узнав об этом, я задумался – а стоит ли вообще жить? Болезни, старость, смерть – всё это будто превращает жизнь в бессмысленную погоню, которая заканчивается всегда одинаково.

Пока я говорю эти слова, в зале играет тревожная музыка. Для того чтобы раскачать эмоции людей и заставить их вспомнить о бренности бытия. Вы знали, что страх смерти это один из лучших способов продать что угодно кому угодно? Я продолжаю.

– Но сегодня мы представляем вам продукт, который позволит победить смерть. Или по крайней мере дать ей бой. Я представляю вам первый доступный для широкого пользователя Medical AI. Или просто M-AI.

В этот момент свет в зале гаснет. И загорается огромный экран за моей спиной. Видео на экране, озвученное моим голосом, начинает вещать на весь мир:

M-AI это первая система на основе искусственного интеллекта, отслеживающая все показатели вашего здоровья. Он предупреждает развитие всех смертельных заболеваний: рак, болезни сердца, всё то, что преследует человечество со времен его появления.

M-AI отслеживает еду, которую вы потребляете, считает её калорийность и наполнение микроэлементами и нутриентами. На основе этих данных она подбирает для вас оптимальные добавки к пище, которые смогут наполнить ваш рацион пользой.

Вы можете дать M-AI доступ к вашей истории болезни, и она составит для вас оптимальную диету и программу физической нагрузки. Вы забудете о том, что такое боль в спине или спазмы в мышцах. Вы больше не будете пропускать приёмы пищи или питаться тем, что убивает ваш организм. Благодаря широкой линейке разработанных нами устройств. Вы сможете оперативно отслеживать все показатели вашего здоровья.

На экране один за другим появляются устройства для отслеживания показателей. Линейка умных часов. Подвеска для цепочки, для отслеживания сердечного ритма. Ремень с системой отслеживания проблем с пищеварением. Датчик с небольшой иглой, который клеится на руку и собирает в реальном времени показатели крови.

Вам больше не нужно думать, что вам съесть. M-AI всё продумает за вас и закажет наборы продуктов для приготовления дома. Или закажет готовую еду, если у вас нет времени на готовку.

M-AI запишет вас на приём к врачу, если заметит, что ваши показатели ухудшились. Или вызовет вам скорую, если она вам понадобится. Теперь здоровье под надежной защитой M-AI. И всё это всего за 99$ в месяц при подписке на год.

M-AI наслаждайся жизнью. Об остальном подумаем мы.

Надпись M-AI на экране трансформируется. Дефис между буквами уезжает вниз и превращается в черту подчеркивающую название, а сами буквы соединяются, образуя слово MAI.

«MAI смерти больше нет»

Экран гаснет. В зале снова загорается тусклый свет, а прожектор освещает меня стоящего на сцене с телефоном в руках и надетыми на меня устройствами. Кстати, мы предусмотрели возможность заказать себе вместо обычных умных часов, прибор, сделанный на базе ROLEX. Мы же должны потешить самолюбие наших ВИП клиентов. Теперь ROLEX можно будет носить не только для понтов.

На экране появляется трансляция моего телефона, на котором уже запущено приложение MAI. Я подношу телефон ко рту и задаю вопрос голосом.

– MAI, посмотри мои последние анализы и составь программу питания на ближайшую неделю.

– Вот ваша программа питания, – говорит голос MAI и выводит на экран список блюд и их ингредиентов. – Заказать для вас продукты для их приготовления? Вижу, что сегодня у вас важное мероприятие, возможно стоит заказать на завтра готовые блюда? Ещё я заметила, что у вас закончилась Омега 3.

Дальше идет презентация всех наших чудо устройств, которые мы сделали для работы МАЙКИ. Но это уже не моя проблема. Там будет выступать технический директор и главный дизайнер.

Мы прогнали моё выступление 3 раза, проверили все системы. Всё работало отлично. Вечером всё должно пройти просто идеально.

***

Самое тяжелое в моей работе – придумать название для продукта. Сам продукт, конечно, тоже важен. Но название это судьба. Вы знали что правильное название может снизить ваши маркетинговые затраты на 40-50%? Если людям нравится название, то они начинают гораздо быстрее доверять бренду и более активно пользоваться его товарами.

Пару лет назад я придумал для себя схему, создания идеального названия. Помните была такая компания Вайлдберис? Был такой маркетплейс одежды. Он был дико популярен, но людям было сложно выговаривать его название, и они его постоянно коверкали: ВБ, Вбшечка, Ягодки – вариантов было миллиард.

Или, например Макдональдс. Когда у нас началась СВО и Мак на время ушёл из России, на его место пришла «Вкусно и точка». И выбор такого названия был огромной маркетинговой ошибкой. Макдак отлично поддавался народному коверканью. Макдак, Макдачка, Мак – так его называли между собой. Укорачивать название или делать его звучание более привычным для русского уха – естественные вещи для народа. А как называли «Вкусно и точка», помните? Чаще всего «Вкусочка». Явно народное название не пошло компании в плюс.

А помните банк Тиньков, который сократили до куцего «Т»? Многие до сих пор называют его по-старинке – Тинёк. Когда вы придумываете название для чего-то потенциально очень большого, помните, что люди будут его коверкать. Поэтому, когда мы придумывали MAI мы рассматривали все возможные варианты. Майка, Мая, Моя, Мойка мы нагенирили несколько сотен возможных названий.

И в MAI оказалось практически не было потенциальных коверканий с негативной коннотацией типа «Вкусочка». Поэтому мы с командой решили оставить это название. Да, по большому счету, название получилось хреновое, но мы выбрали лучшее из того, что могли.

Всё-таки нужно учесть не только название, но и запросы инвесторов. Пока продолжается вторая лихорадка AI, всё у чего в названии есть эта аббревиатура, оценивается инвесторами в 3-4 раза дороже. А если у вас домен заканчивается на .ai, то вы вообще можете открыть любую дверь с ноги. У нас в продукте двойное комбо. И название с AI и домен с .ai, поэтому мы стоим в десять раз дороже. Главное при общении с инвесторами искать простачков, которые заработали свое бабло на удаче. И теперь думают, что они большие специалисты по инвестициям.

Например, один инвестор заявил, что он вкладывается только в те стартапы, которые нашёл сам. Глупее я ничего не слышал. Настоящие эксперты вкладываются только в непубличные компании, которые по-тихому пилят свой продукт несколько лет. Не раскрывая карты перед рынком и конкурентами. Если компания громко кричит о себе или вы по секрету о ней узнали, то это верный признак развода инвесторов.

Я всегда держу инфу о своих продуктах в строжайшем секрете. Никто не знает, что мы готовим на самом деле. И все тайны раскрываю только на самой презентации. Или спланировано готовлю сливы, направленные на занижение ожиданий.

Например, все думают, что MAI это консультант по питанию, который может делать заказы продуктов. Никто не ожидает от нас на презентации большой линейки устройств. Знали бы вы чего нам стоила эта секретность… Но поверьте, после сегодняшней презентации акции полетят вверх.


***

Наступил вечер. Я словил себя на мысли, что не испытываю никакого мандража перед презентацией. Такое со мной впервые. Обычно я трясусь, как банный лист. Это может сильно отвлекает и выбивает из колеи. Но сейчас, когда волнения нет, я чувствую в ней острую необходимость. Я чувствую себя не человеком, а роботом. И это чувство мне не нравится.

До начала остаются считанные минуты. Ребята снова и снова проверяют оборудование. Я слышу их шуршание из своей гримёрки. Крики, шум. В воздухе витает напряжение.

– 5 минут босс, – голос Пети за дверью.

Я решил немного помедитировать, чтобы не гонять мысли. «Всё пройдет идеально. Всё пройдет просто идеально». Я проговорил эту фразу у себя в голове и мозг автоматически настроился на её смысловое разложение.

Много лет назад я открыл для себя интересный способ медитации. Возможно, придумал его не я. Но раньше я о нём не слышал. Этот способ состоит в разложении фразы до элементарных смысловых блоков. Или, говоря коротко в проникновении в самую суть фразы. Чтобы понять её истинный смысл.

«Всё пройдет идеально» – на первый взгляд это простая фраза. Но за каждым словом есть глубокий смысл. Начнём со слова «всё».

Что такое всё?

Вообще всё?

Всё что нас окружает.

Но может ли это всё быть всё в представлении одного человека?

Могу ли я своим умом понять, что значит – всё? Я ограничен своим восприятием. Я ограничен тем, что я увижу и услышу за свою жизнь. Поэтому, чтобы я не сделал, мне не познать слово всё. Слишком сложное слово. Заменим его на презентацию.

Получается «презентация пройдет идеально». Теперь на очереди слово «пройдёт». Что в нашей жизни может вообще пройти?

Мы оставляем лишь след на песке, но и он будет смыт первой же волной. Промелькнёт мимо нас и уйдет в пустоту. Нет, слово пройдёт здесь тоже не подходит. Будет – вот более подходящее слово. Хоте нет. Быть всего не может. Всегда будет не всё. Будет только часть. Я не смогу познать смысл слова пройдёт и смысл слова будет. Тогда состоится. Да, это гораздо яснее отражает происходящее.

Остается слово «идеально».

Может ли что-то в этом мире пройти идеально? Конечно нет. Нет никакого идеала. Кто-то обязательно что-то испортит. Нет ничего идеального. И не нужно врать себе, что презентация может пройти идеально. В лучшем случае она просто может пройти.

Презентация пройдёт – получается так. Только так эти слова имеют тот смысл, который можно отразить. Всё остальное пустое.

– Минута босс, – Петя снова громогласно напомнил о себе.

***

Пора идти. Я вышел в коридор, наполненный людьми. Сколько нужно всего сделать, чтобы мероприятие прошло идеально. Точнее, чтобы оно просто прошло.

Мы шли вперёд по этой толпе, с реквизитом в руках, будто ледокол плывущий на северный полюс, расталкивает встречающиеся льдины. Впереди шёл Петя и отодвигал в сторону людей, которые не успели сообразить, что нужно отойти. Всё-таки Пятёк был сегодня хорош. Пожалуй, не буду его пока увольнять. Посмотрим, как пройдёт презентация.

Я выхожу на сцену. Толпа взрывается бурей оваций. Пока всё идет хорошо. Я подхожу к одной стороне зала, машу толпе рукой. Прохожу вдоль сцены к противоположному углу. Вижу плакат с надписью «Я хочу от тебя детей». Прикладываю руку ко лбу, чтобы разглядеть его получше. Вместо девушки плакат держит парень. Увидев такую картину моя улыбка приняла немного фальшивый облик, а лоб нахмурился. Этот сюрприз мне не нравится. Но я повторяю записанные в голове действия. Улыбаюсь и показываю палец вверх. Видимо кто-то решил сделать небольшой оммаж в сторону американской целевой аудитории. Крохотное заигрывание с меньшинствами. Идея хорошая, может сработать в плюс.

Я прохожу к столику. В зале гаснет свет и прожектор выхватывает мой силуэт. Я словно остаюсь один в зале. Потяну паузу подольше, подожду пока шуршание тел на креслах прекратится. Как учитель, вошедший в класс молча смотрю вглубь класса в ожидании полной тишины.

Наконец зал замолкает, и я приступаю к заученной речи.

– Всем привет! – в зале включается тусклый свет. – Много лет назад я узнал о существовании смерти. Узнав об этом, я задумался – а стоит ли вообще жить? Болезни, старость, смерть – всё это будто превращает жизнь в бессмысленную погоню, которая заканчивается всегда одинаково. Но сегодня мы представляем вам продукт, который позволит победить смерть. Или по крайней мере дать ей бой. Я представляю вам первый доступный для широкого пользователя Medical AI. Или просто M-AI.

На экране появляется ролик. Проектор перестает светить. Моё тело пропадает в темноте. Ролик производит ровно тот эффект, который мы ожидали. В нужных местах я слышу удивлённые вздохи и восклицания. Мне кажется, что кто-то в зале плачет. Надеюсь, что от радости.

Ролик заканчивается. Экран гаснет, а прожектор снова направлен на меня. Я успел взять в руки телефон и готов продемонстрировать работу MAI. Увидев меня люди начинают аплодировать. Парень с плакатом забрался на кресло и машет им как флагом. Надо подождать пока все затихнут. Овации немного затянулись. Наконец зал замолкает.

– А теперь познакомьтесь с Майей, – я беру в руки телефон. – Майя, посмотри мои последние анализы и составь программу питания на ближайшую неделю.

– Вот ваша программа пит… пи… пи…

Голос MAI завис. Он раз за разом повторяет пи.. пи… пи… Я не знаю сколько времени это продолжалось. Может десять секунд, а может 10 минут. Время для меня просто остановилось. Во рту неожиданно пересыхает. Я взял стакан, стоящий на столе, и сделал глоток. Голос MAI прекратился.

– Похоже я слишком многого прошу, – зал облегченно засмеялся, шутка зашла, – давайте попробуем ещё раз. Майя, посмотри мои последние анализы и составь программу питания на ближайшую неделю.

– Вот ваша программа питания, – говорит голос MAI и выводит на экран список блюд и их ингредиентов. Голос вещает с нормальной скоростью, но звучит так, словно за микрофоном сидит Зелибоба. Затем тон меняется и становится таким, каким мы его задумали.

– Заказать для вас продукты для приготовления? Вижу, что сегодня у вас важное мероприятие, возможно стоит заказать на завтра готовые блюда? Ещё я заметила, что у вас закончилась Омега 3.

Голова начала кружиться. Зал передо мной начал плыть словно огни в подземном туннеле. Нужно было срочно уходить со сцены пока я не упал в обморок. Я сделал свою работу на сегодня. Дальше Коля, наш технический директор. Коля уже стоял у сцены и с опаской смотрел на меня.

– Саш, всё хорошо?

– Нормально. Давай,порви их там, как ты умеешь.

Коля улыбнулся и шагнул на сцену под крики приветствующего его зала. Я увидел стоящую за кулисами табуретку и присел на неё отдышаться.


***


– Мужики вы понимаете, что всё чуть по пи*де не пошло? – вена над моим правым виском пульсировала в темпе вальса.

Петя стоял не шевелясь и смотрел мне в глаза, не выражая никаких чувств. Лишь изредка кивая. Коля нервно докуривал уже третью сигарету подряд. Упершись глазами в асфальт.

– В чем может быть проблема? – мой тон дошёл до уровня крика.

– Ну мы сейчас проверим для начала вайфай. Может что-то с ним случилось. Хотя мы тут столько всего развернули, что можно всё порно мира за пару часов скачать, – начал говорить Коля, не поднимая глаз от асфальта. – Возможно, Майя слишком много кук набрала и телефон подвис. Но такого быть не должно.

– Босс, к утру всё узнаем, – Петя как охотничья собака был готов броситься в бой в любую минуту.

– Ладно. Давайте до утра. Петя, я завтра сам до офиса доеду. Встретимся там. С вас отчет в 10:00. До утра мне не звоните, если не будет чего-то фатального.

За спиной стоял Майбах. Водитель открыл дверь. Пока я садился телефон в кармане начал вибрировать. 15 пропущенных от Воробьёва. Набираю его.

– Сань, ты че там, совсем ёб…ся? Что там у тебя случилось? – он был недоволен. Но голос был весёлым и бодрым.

– Не знаю. Разберёмся к утру.

– Давайте, разбирайтесь, – Воробьёв снова начал что-то жевать. – Но вообще молодец. Народ оценил. Акции уже выросли на 7%. И это ещё не открылась Гонконгская биржа.

Теперь понятно почему он был такой веселый.

– Ясно. Главное сейчас людей не разочаровать. Всё пофиксим Сергей Петрович.

– Что? Что за фиксики. Давай-ка, почини эту коляску. А то она тебя самого же и переедет.

Он бросил трубку. Эти разговоры в машине мне порядком поднадоели. Как будто я без этого гондона не знаю, что мне делать. Мог бы и поинтереснее советы придумывать.


Глава 3

Я давно завел для себя правило: чтобы не случилось нужно всегда спать минимум 6-7 часов. Обычно я ложусь до 23:00. 20-30 минут на засыпание. Вчера я вернулся домой около полуночи. Уснуть самому вариантов не было, поэтому сразу выпил таблетку мелатонина.

Вы знали, что самое главное – это не то, во сколько ты ложитесь, а то насколько чётко вы соблюдаете количество часов сна и бодрствования? Если это количество постоянно, то ваш гормональный фон поддерживается на одном уровне на протяжении долгого времени. А это самый главный фактор влияющий на качество жизни.

Ещё один фактор, который сильно влияет на качество жизни – климат. Точнее стабильность климата. А конкретно, среднегодовое отклонение температуры и давления. Самый лучший показатель для этого фактора находится в субтропиках. В среднем в течение года температура и давление там самые стабильные. Жаль только, что субтропиков на всех не хватает.

Сегодня все эти показатели работают не в мою пользу. Москва осенью это полный пиздец и по давлению, и по температуре. И спал я чёрте как. Всю ночь мне снился сон: будто Воробьёв с друзьями гонит меня по тайге на вертолётах, пытаясь поймать и подвесить за ноги, как какую-то косулю. Под конец сна они меня поймали, но вместо того, чтобы подвесить, спустили в унитаз. Именно в этот момент я и проснулся.

Сегодня мне нужно быть во всеоружии. Кто знает, что может произойти? Поэтому я решил проделать все свои регулярные ритуалы. Сначала стою на балконе, смотрю в сторону, где должно быть солнце, стараюсь сжечь кортизол. Потом 3 минуты в ледяной ванне. После неё кортизол в течении двух часов достигает минимального значения.

Вы знали что кортизол это один из самых вредных гормонов в нашем организме? Чем старше мы становимся, тем больше разочаровываемся в себе и мире вокруг нас. А это разочарование ведет к росту кортизола. Такой процесс, в свою очередь вызывает в нас ещё большую тревогу и кортизол снова растёт. Человека с высоким кортизолом очень легко узнать, его лицо обычно одутловатое и красновато-синее. А вот снизить его не так-то просто. Но начать можно с обливания холодной водой или контрастного душа.

На страницу:
2 из 3