
Полная версия
Поварёнок
Кузьменков резко оборвал его:
– Сам ты дурак, Непитайленко! Жене тряпки германские шлешь! Ну пофорсит она в них год-другой, да на ветошь и пустит. А ежели ты ее с голодухи ежегодно брюхатить будешь, так шмотки эти лишь моли на прокорм пойдут!
Взводный резко вскочил с кровати и судорожно схватился за костыль (вот-вот запустит в неразумного Непитайленко!).
– А здеся дитя невинное солдату русскому в благодарность от чистой душонки своей младенческой отдало. За подвиг его! За то, что не очерствел он на войне этой проклятой и не мстить им пришел, не грабить, не убивать! А защиту дал да покой дому их вернул! Память теперича – и семье той немецкой, и ему на всю жизнь!
Он ласково глянул на поваренка и для убедительности закончил тем же, с чего начинал:
– Дурак ты, Непитайленко, ох и дурак!
12Через три недели Кузьменков с громадной дымящейся самокруткой в зубах, умело орудуя костылями, провожал его, еще хромающего, с деревянной тростью, до госпитальных ворот. Обнялись на прощание. Мотя сунул командиру в карман госпитальной пижамы кусочек сала в газетной упаковке, неизвестно откуда добытый тетей Таней. Потом взводный долго махал ему вслед, как будто чувствовал, что больше они никогда не встретятся. Военком Кузьменков Прохор Семенович геройски погибнет в бою 31 октября 1945 года в украинском городе Станиславе, обороняя родной военный комиссариат от налета местной банды бандеровцев.
Чтобы дознаться от стоящей на ближайшем перекрестке регулировщицы, чернявой круглолицей дивчины, о направлении движения к штабу его родного полка, пришлось предъявить книжку красноармейца и справку о выписке из госпиталя. Молодица вслух по слогам прочитала: «Крас-но-ар-ме-ец Ле-вин Мо-тель А-бе-ле-вич» и неожиданно спросила:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Австрийский художник (1873–1938), автор литографий с изображениями немецких городских особняков и загородных вилл.
2
В деревне Каменке под Бобруйском в 1941 году фашистами и их пособниками было расстреляно более 10 тысяч евреев из Бобруйского гетто.
3
Советский пистолет-пулемет, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным.
4
Еврейская Пасха.
5
В переводе на советские воинские звания – старший сержант.
6
Не стреляй! У меня нет оружия! Я ранен! Нем.
7
Я еврей! Нем.
8
Куда ведет этот тоннель? Нем.
9
Этот тоннель ведет в тополиный сквер! Нем.
10
Пусть оберегает тебя святой Моисей! Нем.
11
В этом районе Берлина протекает река Шпрее.
12
Я не убью тебя, если ты честно ответишь на мои вопросы! Нем.
13
Бери в руки коробку и неси на чердак! Нем.
14
Быстро! Нем.
15
Встречайте! Нем.
16
Клаус! Винфрид! Это вы? Нем.
17
Да, это мы, господин обер-лейтенант! Мы принесли патроны! Нем.
18
Левин не знал, что в 1938 году художник умер.
19
Четырехгранный волчок, с которым дети играют во время праздника Ханука.
20
Старинная еврейская песня о празднике Пурим, в оригинале исполняется на идише.
21
Эй, русский! Я тебя обманул! Я не еврей. Нем.
22
Любимый мой. Иврит.
23
Национальное блюдо, которое готовят на праздник Песах.
24
Через несколько дней после Победы в номере этой армейской газеты с такой фразой было размещено обращение И. В. Сталина к народу.
25
Сокращенное от «Смерть шпионам» – система контрразведывательных подразделений в РККА в период Великой Отечественной войны.
26
Ногаллер Александр Михайлович – в 1945 году гвардии майор медицинской службы, начальник отделения 180-го ХППГ; после войны – доктор медицинских наук, профессор, член Нью-Йоркской академии наук.
27
В мае 1945 года Берлин защищали бельгийские дивизии СС «Лангемарк» и «Валлония».