
Полная версия
Ключница в проклятой академии
– Благодарю, господин ректор – вздохнув, произнёс Дирк и кивнул в сторону виднеющейся в конце гостиной лестницы – Вполне возможно, что интересующие вас бумаги могут находиться в кабинете моего покойного брата, я вас сейчас туда провожу. Вы можете поискать… – покосился в сторону часов на стене – К сожалению, господин ректор, не смогу составить вам компанию в поисках. Очень спешу. Надеюсь, вы не против? Как будете уходить, просто крикните экономку, она закроет за вами дверь.
– Конечно-конечно – кивнул Райнер – Вы не переживайте, господин Дирк – а пока мужчины поднимались по лестнице в кабинет Вэлса Хенроя, следователь вроде как между делом спросил – Простите мне моё излишнее любопытство, господин Дирк, но кто этот молодой человек, с которым я буквально столкнулся, когда заходил в двери дома? Мне кажется, где-то я его видел. Но никак не могу вспомнить, где.
Младший Хенрой неприязненно нахмурился, вновь тяжело вздохнул.
– Не хотелось бы про него говорить, конечно… А, хотя… Если этот глупец, и правда, в суд побежит, всё равно вся столица жужжать об этом будет. Лучше уж самому первому рассказать – помолчал немного – Этот прыткий юноша утверждает, что он внебрачный сын моего покойного брата, а потому имеет право на всё его наследство.
– А он, действительно, внебрачный сын господина Вэлса?
– Кто же это теперь знает? – пожал плечами Дирк – Но мой братец был в этом просто уверен, даже успел написать завещание на «сыночка». Хорошо хоть, у него ума хватило, или же не хватило времени, это завещание правильно оформить. Нет, я ничего не имею против, что у моего брата вдруг объявился внебрачный ребёнок. В конце концов, кто из нас безгрешен? И если бы этот молодой человек, действительно, был человеком достойным, пожелал бы получить хорошее образование, затем устроился бы на хорошую должность, женился бы на правильной девушке, я не имел бы ничего против того, что состояние моего брата досталось бы ему, более того, постарался бы всячески ему помочь. Но этот мальчишка ничего не хочет и не желает! Учиться и затем работать он не собирается. Только и мечтает, что поскорее наследство получить и жить себе спокойно, ни о чём не думая – поморщился недовольно – А не так давно я узнал, что этот паренёк ещё и азартными играми увлекается. Когда мой брат узнал о существовании внебрачного сына, а было это несколько месяцев назад, он в первые же недели отдал ему огромные суммы денег на погашение его старых карточных долгов! И ладно бы этот юноша бросил после этого игру, но теперь, когда перед ним наследство замаячило, он принялся играть ещё больше!
Дирк Хенрой открыл дверь и указал Райнеру на небольшой домашний кабинет преподавателя Вэлса.
– Все бумаги моего брата, связанные с работой, должны храниться здесь – произнёс он.
– Спасибо – поблагодарил Райнер и, пока собеседник не ушёл по своим делам, как бы вскользь уточнил – Господин Дирк, а как имя этого молодого человека? Внебрачного сына вашего брата?
– Кир Дориан – ответил мужчина.
«Кир Дориан» – следователь несколько раз повторил про себя имя, чтобы не забыть.
Дирк Хенрой коротко попрощался и покинул рабочий кабинет своего покойного брата, оставляя гостя одного. Райнер осмотрелся, подошёл к рабочему столу. На нём лежали книги по предмету, что вёл покойный преподаватель, открытые письма, в которых не нашлось ничего интересного: вся переписка так или иначе относилась к профессиональной деятельности господина Вэлса. Никакого сейфа в кабинете не наблюдалось. Разве что ящики в столе. В самом нижнем из них нашлись расписки преподавателя о снятии приличных сумм со счёта в одном из столичных банков. Расписки были датированы позапрошлым месяцем. Вероятно, эти деньги как раз и были потрачены на оплату долгов объявившегося «сыночка». Больше ничего интересного в бумагах покойного отыскать не удалось.
Перед уходом Райнер-таки отыскал местную экономку, полную женщину лет пятидесяти. И даже расспросил её о том, что ей известно о молодом человеке по имени Кир Дориан. Никаких особо важных сведений экономка сообщить не смогла, поведала о внебрачном сыне хозяина примерно тоже самое, что и господин Дирк. Лишь в самом конце добавила, каким счастливым ходил господин Вэлс, когда узнал о существовании сына, и каким печальным он выглядел буквально за пару дней до своей смерти, когда по какой-то причине поссорился с недавно обретённым наследником.
Следователю было вполне достаточно того, что он узнал. Внезапно объявившийся внебрачный сын в жизни одинокого преподавателя. По характеристикам экономки и Дирка Хенроя, Кир Дориан – никто иной, как молодой праздный бездельник и прожигатель жизни, так ещё и азартный игрок. Что же, такую характеристику стоило проверить более тщательно. А ещё было бы неплохо уточнить, расплатился ли молодой человек со всеми своими долгами или же всё ещё остался кому-то должен. И если долги у Кира Дориана всё ещё есть, а новоявленный папочка отказался и дальше их оплачивать… Ведь из-за чего-то же господин Вэлс поссорился с сыном?
Да, долги и отчаянное желание как можно скорее завладеть отцовским наследством вполне могли стать мотивом для страшного преступления.
Покинув дом Вэлса Хенроя, Райнер вновь уселся в свой экипаж, откинулся на спинку сидения и недовольно головой покачал. Ему и самому версия о том, что какой-то молодой балбес смог убить десяток человек при помощи очень сложного зелья ради получения наследства, казалась сильно «притянутой за уши». Но в данной ситуации, когда никаких версий, кроме мифического «проклятия» Академии, не было вообще, приходилось обращать внимание на каждую, даже самую маленькую зацепку.
«Нужно отдать распоряжения, чтобы разузнали про этого Кира Дориана всё, что только можно – сказал себе следователь – И пора уже возвращаться в Академию – скривился неприязненно – Пока там ещё кто-нибудь от «проклятия» не умер».
***
Для Ани второй рабочий день проходил заметно легче, чем первый. Хотя бы потому, что она успела изучить большую часть локаций и уже не терялась в бесконечных коридорах и корпусах Академии. Девушка всё ещё скучала по своей семье и утраченной жизни. Но, она должна была себе признаться, постоянные беготня и суета не оставляли ей времени для тоски по прошлому. Наоборот, Ане хотелось работать ещё усерднее, чтобы рано или поздно добиться хоть каких-то успехов и в этом мире! Стать кем-то большим, чем просто ключница!
Как и накануне, во второй половине дня стало заметно потише. Аня уже навела относительный порядок в очередной бельевой и теперь, постоянно сверяясь со списком от старших горничных, набирала комплекты постельного белья для учащихся корпусов факультетов огня и ветра.
Со стороны открытой двери раздалось деликатное покашливание и девушка резко обернулась, едва не выронив при этом стопку полотенец.
У самого входа стоял мужчина. Невысокий, чуть полноватый. На вид около сорока, хорошо одет. Ане показалось, что за время пребывания в новом мире ей уже приходилось видеть этого мужчину. Но она совершенно не могла вспомнить, где именно она его видела. И кто он вообще такой?
– Анита Кейн – произнёс незнакомец, глядя на Аню строго, даже с укором – Вот, видите, я даже не поленился, лично к вам подошёл! – многозначительно по сторонам осмотрелся – Еле нашёл вас в этих коридорах.
– Простите… – начала было девушка. Она хотела сказать «простите, но вы кто?» Вот только мужчина её резко перебил.
– Да, вам стоит попросить прощения – кивнул он, тон его звучал всё также строго – Зачем, спрашивается, я согласился взять вас к себе на подготовительные занятия для будущих бухгалтеров? Чтобы вы прогуливали? Занятия, между прочим, всего один раз в неделю проходят!
– Подготовительные занятия? – глупо переспросила девушка, растерянно хлопая глазами.
– Вы ещё и забыли, что занятия начались с сегодняшнего дня?! – в тоне мужчины, как теперь поняла Аня, преподавателя Академии, прозвучало ещё больше осуждения – Анита Кейн, с таким подходом вы никогда не сможете получить хорошее образование! И так и останетесь… – указал руками на окружающее пространство – ключницей на всю жизнь! В данном случае, то, что вы смогли найти средства на оплату подготовительных занятий, вам совсем не поможет! Если вы не сдадите вступительные экзамены, вас не примут на первый курс! Кстати, напоминаю, что к началу первого курса у вас в наличии должны быть средства на оплату хотя бы половины первого года обучения. В наш последний разговор вы заверяли, что средства вы найдёте.
Проплаченные подготовительные курсы? Средства на учёбу в Академии? Новая информация с трудом укладывалась у Ани в голове. Да у местной ключницы зарплата меньше десяти суонов за неделю! Где она могла деньги на обучение найти? Стоимость одного курса для бухгалтера – пятьсот суонов! Можно, конечно, сократить эту стоимость в два раза, если не жить в общежитии для студентов и продолжать работать. Но если продолжать работать ключницей, то времени на учёбу не будет вообще.
«Так, стоп! – остановила свои сумбурные мысли девушка – Анита Кейн где-то нашла деньги на подготовительные курсы и заверила преподавателя, что на последующую учёбу у неё средства тоже найдутся. Возможно, мне всего-то нужно получше порыться в её, точнее, теперь уже в моей комнате? Может быть, у неё какой тайник имеется?»
– Простите меня, пожалуйста – Аня постаралась принять очень виноватый вид – Простите. Понимаете, в последние дни я ужасно себя чувствовала, вот у меня и вылетело из головы, что занятия сегодня.
Лицо преподавателя немного подобрело. Он укоризненно головой покачал, но потом залез во внутренний карман своего пиджака и вытащил оттуда тоненькую книжечку. Протянул её Ане.
– Возьмите – произнёс мужчина уже более спокойно и доброжелательно – Это брошюра по укороченной программе подготовительных занятий. Следующее занятие будет на следующей неделе в полдень. Центральный корпус, десятая аудитория. И раз уж вас сегодня не было, постарайтесь к следующему уроку самостоятельно изучить весь первый параграф. Очень надеюсь, что на втором уроке вы всё же поприсутствуете – и прежним строгим тоном добавил – Разыскивать вас по всем хозяйственным помещениям Академии я больше не буду!
Вручив нерадивой студентке брошюрку, преподаватель посчитал, что его миссия по возвращению прогульщицы на праведный путь на этом закончена, и, бросив короткое «до свидания», он гордо удалился.
«Если в этом мире есть свой Бог, то ко мне он, определённо, благосклонен» – сказала себе Аня, стоило ей остаться одной. Это же надо, совсем недавно она раздумывала о том, что нужно начинать копить средства на образование. А тут получается, что у неё и подготовительные курсы уже проплачены! Только и знай, что раз в неделю на занятия ходи. Оставалось, конечно, неясным, где Анита Кейн деньги прятала. Но это Аня планировала узнать уже сегодня. Девушка покосилась на аккуратные стопки постельного белья и полотенец, вздохнула. Вот только работу на сегодня закончит, и сразу же пойдёт обыскивать свою комнату!
До комнаты девушка добралась лишь спустя часа два. Дверь заперла изнутри и ещё раз придирчиво осмотрела небольшое помещение, раздумывая, с чего бы начать поиски. Искать в ящиках стола смысла никакого не было, там она в первый же день всё перерыла, но из денег нашла лишь две небольшие монетки номиналом по одному суону. Но где тогда искать? В шкафу? Спустя полчаса Аня с уверенностью могла сказать, что и в шкафу ничего подходящего нет. Девушка присела на кровать, вновь обводя взглядом небольшую комнатку, руки опустила и провела пальчиками по основанию кровати… и наткнулась на какой-то странный выступ, которого, по идее, быть не должно.
Аня тут же подскочила и на колени перед кроватью встала, ещё раз провела ладонью по основанию. Да, под основанием, с внутренней стороны, было что-то похожее на внутренний ящичек. Пришлось немного повозиться, чтобы сообразить, как этот ящичек из-под кровати вытащить, но девушка с этим справилась. В ящичке лежал небольшой мешочек с монетками общим номиналом в сорок суонов. А ещё там была небольшая и совсем тоненькая папочка с документами, и именно в ней находилось всё самое интересное.
Самые первые странички в папке – это был тот самый договор по обучению на подготовительных трёхмесячных занятиях! Если верить договору, то Анита Кейн полностью оплатила подготовительные занятия ещё месяц назад. А это, между прочим, сотня суонов! Также в договоре указывалось имя преподавателя, время проведения занятий, корпус и номер аудитории, а также общие рекомендации для будущих студентов Академии семи стихий.
Но и это было не самое интересное! Снизу, под договором на обучение, лежала так называемая «справка об открытии счёта». Оказывается, за пару месяцев до своей смерти Анита Кейн открыла счёт в шестом отделении государственного банка города Рейменхема! Счёт на две тысячи суонов! Аня читала и глазам своим не верила. Откуда у ключницы вдруг такие деньги появились?!
В голове девушки пробежала целая толпа из сумбурных мыслей. Даже промелькнула неприятная мыслишка о том, что, возможно, Анита Кейн вляпалась во что-то незаконное. Но Аниты Кейн больше нет! А за все её прошлые поступки, законные и не очень, отвечать придётся Ане.
«Может быть, рассказать черноволосому? – стала рассуждать девушка, вспоминая мужчину, что затащил её в это тело и дал шанс на ещё одну жизнь – Во-первых, он следователь. А во-вторых, кому как не ему знать, что ко всем прошлым делам Аниты Кейн я никакого отношения не имею! – и тут же совершенно непонятно откуда появившиеся мысли – А ведь я даже его настоящего имени не знаю. Интересно, а как его зовут на самом деле? И как его локоть? Он к лекарю-то обратился? Или, как и все мужчины, будет тянуть до последнего?»
Раздался короткий стук в дверь, и Аня мигом вернулась в реальность, все найденные документы снова в ящичек сложила, а ящичек под кровать спрятала.
– Минутку – крикнула она тому, кто находился за дверью. Наскоро подбежала к шкафу, стащила с себя юбку и другую надела. Только после этого к двери подошла, открыла. На пороге стояла Лиззи. На Аню смотрела, недовольно уперев руки в бока.
– Я тебя по всем бельевым ищу, а ты в своей комнате прохлаждаешься – прокомментировала она.
– Я юбку испачкала. Вот пришла, чтобы переодеться – отозвалась ключница и на поменянный предмет одежды руками указала – Меня что, кто-то потерял?
– Я тебя потеряла – ответила кухарка, но на лице её строгости уже не наблюдалось – Уже почти все поужинали, а ты непонятно где! Вот, искать тебя пошла.
– Так я как раз в столовую и собиралась – заверила Аня, выходя из комнаты и дверь запирая – Пойдём. Что там, кстати, на ужин сегодня?
– Котлетки рыбные с варёной крупой, овощной салат, компот ягодный – принялась перечислять Лиззи, но разговор о работе женщину не очень увлекал, и она тут же тему сменила, к Ане поближе наклонилась и шепнула – А новый уборщик, кстати, и правда ничего.
– Да? – искренне заинтересовалась Аня.
– Да – самодовольно улыбнулась кухарка – Я ему сегодня и самые лучшие кусочки, и добавочки. Он всё ест и нахваливает. Сказал, что я кухарка от Бога, представляешь? И вообще, как-то не похож он на уборщика. Ты посмотри на них… – Лиззи кивнула в сторону мимо проходящего паренька в запылённой форме уборщика помещений – Все уборщики какие-то… непонятно какие. А этот очень даже ничего. Всегда старается выглядеть опрятно. И вежливый такой. Мне кажется, он даже читать и писать умеет. И с чего он вообще в уборщики подался?
– Не знаю – покачала головой Аня.
День закончился спокойно. Сытный ужин, свежие сплетни в компании всё тех же Лиззи и Бетрины. Затем вновь своя маленькая комнатка, разобранная кровать. Пора спать, ведь завтра снова тяжёлый рабочий день.
Уже лёжа в постели, девушка вновь и вновь прокручивала в голове всё произошедшее с ней за сегодня. Утренняя пробежка, встреча с черноволосым, работа-работа, визит преподавателя по подготовительным занятиям. И небольшая папочка с документами в ящичке под кроватью. Тайны жизни Аниты Кейн.
Ну где? Где простая ключница могла взять такие деньги?
Следующим утром девушка снова проснулась рано. Видимо, уже по привычке. Села на постели, с неудовольствием замечая в своём теле последствия вчерашней утренней пробежки. Мышцы неприятно побаливали, но этого следовало ожидать. Аня откинула одеяло, на ноги поднялась, умылась. Ужасно хотелось махнуть рукой на новое тело и вновь на кровать завалиться, но нет. Девушка заставила себя одеться во вчерашние брюки и вновь направилась на утреннюю пробежку, на этот раз делая самой себе небольшие поблажки: разрешая себе бежать чуть медленнее и не два круга, а только один. К началу рабочего дня она уже чувствовала себя более менее бодрой и полной сил. Позавтракала вкуснейшей кашей и с энтузиазмом приступила к выполнению своих служебных обязанностей.
Девушка уже успела забрать и отнести в прачечную всю стирку из корпуса огневиков, при этом, конечно же, в очередной раз всё недовольство от прачек выслушала. Теперь настала очередь корпуса водников. Аня направлялась к зданию по уже изученной дорожке. Откуда-то справа раздался взрыв заразительного хохота, и девушка невольно голову повернула. Студенты-водники. Молодые и беззаботные красавцы. Их было человек шесть, они что-то активно обсуждали между собой и весело при этом смеялись. На пробегающую мимо ключницу они и внимания не обращали. Аня к этому уже привыкла: почти все местные студенты – детки состоятельных родителей, для них обращать внимание на прислугу, а ключница тоже относится к категории прислуги, ниже их достоинства. И девушка спокойно отвернулась и направилась дальше по своим делам, не замечая, что один парень из компании студентов всё же обратил внимание на спешащую по делам ключницу, тут же распрощался со своими однокурсниками и бегом направился следом за ней.
– Так и будешь продолжать делать вид, что мы даже не знакомы? – прозвучало за Аниной спиной, и она тут же обернулась. Позади стоял красавчик-студент, смотрел пристальным и каким-то немного тоскливым взглядом.
Девушка не нашлась, что ответить, и даже интуитивно шаг назад сделала. Понятно, что этот красавчик – знакомый прежней Аниты Кейн. Но для Ани он совершенно посторонний и незнакомый человек. Что вот ему отвечать? А студент невесело усмехнулся.
– Ясно. Всё ещё злишься на меня – добавил он и головой покачал – Анита, ну не могу я жениться на тебе. Мои родители отрекутся от меня, а я не могу этого допустить.
– Эмберт – тихо произнесла имя Аня. И как она сразу не догадалась? Ну конечно. Бывший поклонник ключницы, об отношениях с которым прачки недавно сплетничали. Ну вот, теперь хоть известно, как он выглядит.
– Ну хоть имя моё помнишь – подтверждая догадку Ани, произнёс студент и вновь покачал головой, в его взгляде опять проявилась тоска, он ещё один шажок к Ане сделал. Девушка же сделала шаг назад. А Эмберт вдруг спросил – Анита, ты не передумала?
– Ты о чём? – настороженно уточнила Аня.
– Помнишь, ты у меня как-то денег попросила? – ответил студент вопросом на вопрос – И я тебе их дал – произнесено это было таким тоном, словно Аня теперь ему до конца жизни обязана – А если ты забудешь про свою гордость и согласишься стать моей содержанкой, я дам тебе больше, намного больше! Ты никогда и ни в чём не будешь нуждаться! – жестом указал на простой наряд ключницы – Будешь одеваться в дорогие платья и драгоценности. И тебе больше никогда не придётся работать. Даже про свою нелепую мечту об образовании ты позабудешь!
Вот так вот! Нелепая мечта об образовании. Собственно, последняя произнесённая Эмбертом фраза полностью характеризовала и его самого, и его отношение к Аните Кейн. Ему нужна не сама девушка, а дорогая, но очень послушная красивая игрушка, не более того.
«Выходит, та огромная сумма, что лежит на счету Аниты Кейн, была получена ей от этого молодого человека?» – разумно предположила Аня.
– Те деньги, что ты мне дал… – тихо произнесла она – Я должна их тебе вернуть?
Студент широко глаза распахнул и даже руки перед собой выставил, словно защищаясь.
– Нет, конечно! – возмущённо произнёс он – Я ещё тогда тебе говорил, что ты ничего мне не должна. Это твои деньги. Мой тебе подарок – замолчал, переводя дыхание, и добавил – Если тебе понадобится ещё, ты только скажи, и я…
Ого, сколько горячности в голосе! Выходит, Эмберт Ларентс куда лучше, чем она о нём изначально подумала. Он, оказывается, вон какой… щедрый. Или просто настолько богатый, что две тысячи суонов для него не такие уж и большие деньги? Впрочем, это и не важно. Ну и что, что он о послушной содержанке мечтает, это не беда. Мало ли, у кого какие недостатки, идеальных людей вообще не существует. Он ведь сказал, что деньги возвращать не нужно, а это самое главное. Пусть красавец-студент ищет себе невесту из состоятельной семьи, из своего круга. А ключница-Аня со своей новой жизнью, тем более с таким хорошим стартовым капиталом, сама разберётся, без всяких богатых покровителей.
– Мне ничего больше не понадобится! – поспешно заверила бывшего поклонника девушка и вполне искренне поблагодарила, тепло улыбнувшись – Спасибо. Те деньги мне уже очень-очень помогли. Но большего мне не нужно. Дальше я точно сама справлюсь.
– Если ты вдруг передумаешь… – с надеждой проговорил Эмберт.
– Я никогда не передумаю – твёрдо произнесла Аня. Ответом ей был тяжёлый вздох и печальный взгляд. А девушка вдруг почувствовала непонятный озноб по коже. Что это ещё за такое? На улице же не холодно. А следом накатили неясно откуда взявшиеся чувства: недовольство, неприязнь, немного злости, что-то ещё, непонятное и столь же неприятное. Появилось странное желание пойти и что-то сделать, чтобы избавиться от этих неприятных ощущение. Но сделать что? Аня тряхнула головой и обхватила плечи руками, стараясь сбросить с себя непонятное состояние. Даже по сторонам обернулась. А взгляд её сам собой наткнулся на окно второго этажа в соседнем корпусе.
Там, в окне, стоял знакомый силуэт. Её черноволосый воскреситель. И он пристально смотрел на Аню, уже привычно хмурился. Мужчина быстро понял, что его разглядывания заметили, тут же отвернулся от окна и даже штору за собой плотно задёрнул! Но, что поразительно, все неприятные чувства Аню мгновенно оставили, и озноб по телу тоже исчез. Что это было?
Продолжая рассматривать окно с уже закрытой шторой, девушка и не заметила, что подошёл ещё один студент. Такой же молодой красавчик.
– Эмберт, ты чего тут застрял?! – громко позвал он, привлекая к себе внимание Ани и её несостоявшегося поклонника. Подошедший студент ключницу сначала и не заметил вовсе, лишь подойдя вплотную, внимание на неё обратил, брезгливо скривился – Аааа… – протянул он и на друга глянул недовольно-сочувствующе – Опять? Эмберт, ну сколько можно, а? Тебя вон уже Эдерика потеряла, а ты тут… – вновь на Аню посмотрел – А вы, девушка, уже оставили бы моего друга в покое.
– Я?! – возмутилась Аня – Смею заметить, что я спокойно шла по своим делам, никого не трогала, не звала и даже ни на кого не смотрела. Ваш друг сам ко мне подошёл. Между прочим, от работы отвлёк. А вы меня ещё и обвиняете в чём-то! Наверное, стоило сначала разобраться в ситуации, а потом уже обвинениями сыпать?! Как вы думаете?
Лица обоих студентов удивлённо вытянулись на эту тираду. Они молча переглянулись, но что-то ответить никто из них так и не решился.
– Ну куда вы пропали? – разрезал установившуюся недолгую тишину ещё один голос. Приятный женский голосок. К Эмберту подбежала молоденькая симпатичная студенточка. Неужели, упомянутая Эдерика? Студентка за локоть его схватила, на второго молодого человека посмотрела с лёгким укором – Марон, ты обещал его привести, но и сам куда-то пропал. Что вы тут, вообще, стоите? Пойдёмте к остальным… – и только в этот момент студентка глянула на Аню. На симпатичном личике девушки тут же образовалась недовольная гримаса, она резко руку Эмберта отпустила и злобно прошипела – Как ты мог?! Ты же обещал мне! Обещал, что больше и близко не подойдёшь к этой голодранке!
– Ещё и оскорбили – вздохнула Аня, резко разворачиваясь. Хватит тут стоять, у неё ещё работы полно!
– Анита, подожди! – зачем-то попытался остановить её Эмберт, и девушка даже притормозила.
– Ах, ты её ещё и останавливаешь?! – прикрикнула студенточка и ножкой от злости топнула, развернулась и направилась прочь, гордо вскинув голову.
– Эдерика, подожди! – теперь Эмберт бросился за своей студенткой, остановился и на Аню неуверенно оглянулся. Девушка только головой покачала.
– Беги, догоняй свою Эдерику – сказала она и снова решительно направилась по своим делам, больше не оборачиваясь и стараясь не обращать внимания ни на какие окружающие голоса, разговоры и смех. Вообще ни на что. Ближе к обеду, переделав кучу дел, она почти позабыла об утренней встрече с Эмбертом, его Эдерикой и его дружком-обвинителем.
Но почему-то в память девушки намертво врезались странная дрожь по всему телу, непонятно-неприятные чувства и пристальный взгляд черноволосого следователя из окна второго этажа.