bannerbanner
Исекайнутый
Исекайнутый

Полная версия

Исекайнутый

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

– Значит, мы точно ищем именно его!

Аврелия кивнула, её выражение оставалось напряжённым.

– Такие демоны очень опасны. У них есть человеческий разум, а ещё доступ к своим силам из родного мира. Я бы предложила подождать магов, которых должен прислать барон Измайлов. Они должны знать, как справляться с такими тварями.

Я фыркнул:

– И сколько ждать? День? Два? Неделю? Пока мы тут будем сидеть сложа лапки, этот ублюдок может натворить чёрт знает что. Если он скрывается, значит, точно что-то замышляет.

– Ты не понимаешь, с чем мы можем столкнуться! – Аврелия подняла голос, но тут же успокоилась и посмотрела по сторонам, проверяя, не привлекла ли к нам лишнего внимания. – Этот демон мог получить любую способность, а мы не знаем, какой контракт был заключён. Это не обычная нечисть. Он может быть сильнее, чем ты думаешь.

– А может и не быть. Ты сама сказала, что парень был новичком. Значит, и демон внутри не самый опытный должен сидеть. Не Князя Демонов же он призывал, верно? Мы должны действовать, пока у нас есть шанс.

Аврелия раздражённо провела рукой по волосам.

– Ты безумец.

Я усмехнулся и допил квас.

– Может быть. Но лучше уж я в могилку, чем целая деревня. В конце концов, именно так должен поступать настоящий герой, верно?

Она посмотрела на меня ещё пару секунд, а потом тяжело вздохнула:

– Ладно. Ты меня убедил. Но если мы умрём, знай, я буду ворчать на тебя в загробном мире.

– Вот в этом я ни капли не сомневаюсь… Доедай уже свою зелень и пойдём искать нашего чернокнижника. Хотелось бы управиться до заката. Бегать за демоном посреди ночи мне бы ой как не хотелось. И вообще, в случае чего можно и убежать, покричать, как ты умеешь, внимание стражников привлечь. Так что риск имеется, но он явно меньше, чем там, на поляне.

Когда мы с Аврелией сообщили хозяйке трактира, что заплатим за еду и ночлег позже, женщина только отмахнулась, как будто это вообще не стоило упоминания.

– Да какие деньги, что вы! – воскликнула она, всплеснув руками. – Вы спасли нашу деревню! Живите тут сколько угодно! Ешьте, пейте – всё, что пожелаете!

Я улыбнулся и поблагодарил её, но про себя отметил: ну да, конечно, всё исключительно из благодарности… На самом деле жителям деревни было весьма выгодно иметь под рукой двух сильных магов, которым можно платить не золотом, а крышей над головой и горячей едой. Разве не идеальная сделка?

Оставив трактир, мы вышли на улицу и принялись разнюхивать следы чернокнижника. Только вот быстрый опрос людей на улице не давал никакого результата. И это несмотря на повышенную репутацию… Местные просто не видели этого странного молодого человека. И это подозрительно… Мне-то он попадался на глаза несколько раз. Может, отвод глаз какой-нибудь применяет?

– Может, задействуешь своё божественное чутьё? – предложил я богине, прищурившись. – Ты же ощущаешь присутствие демонов, так почему бы не попробовать выйти на его след?

Аврелия резко вскинула голову и уставилась на меня с возмущением.

– Ты серьёзно?! Я тебе что, ищейка?! – воскликнула она, скрестив руки на груди.

– Ну, если учесть, что у тебя и нюх на демонов, и характер как у… – пробормотал я с усмешкой, но договорить не успел: богиня так посмотрела, что мне сразу расхотелось шутить дальше.

– Если он будет рядом, я его почувствую, – холодно заявила она. – А пока придётся искать другими способами!

Она развернулась и зашагала дальше, всем своим видом давая понять, что обсуждение закрыто. Я усмехнулся и поспешил следом.

А не такая уж и крохотная это деревня! Улиц несколько, глухие переулки, огороды… Мы уже думали, что наши поиски окончатся неудачно, как в одном из переулков наткнулись на Пашку – внука хозяйки трактира. Маленький, растрёпанный сорванец с хитрым блеском в глазах стоял, лениво ковыряя палочкой в пыли.

Удивительно, но за последние пару часов «отношение» пацана изменилось с «недоверия» на «любопытство». Не знаю, что именно изменилось, но феномен был интересный. Надо потом узнать, что именно изменило его отношение.

– Вы ищете парня в чёрной мантии, – вдруг спросил он, когда мы проходили мимо.

Я прищурился.

– Ага. Видел его?

– Может, видел… А может, и нет… – ответил он ухмыляясь и протянул руку. – Расскажу за конфетку.

– Она же тебе не понравилась, – улыбнулся я. – В любом случае другой такой у меня нет.

Пашка прищурился и сложил руки на груди.

– Тогда я ничего не знаю.

Аврелия, стоящая рядом, закатила глаза, пробормотала что-то не совсем приличное себе под нос, а затем лёгким движением пальцев создала в воздухе ещё одну конфетку – копию той, какой я угощал пацана в трактире.

Мальчишка радостно схватил угощение, мгновенно развернул фантик и отправил её в рот.

«Простая смертная, значит, да? Была б у меня в детстве такая способность конфеты из воздуха создавать… Интересно, а с пивом или вином она так сможет? Пусть я и не пью, но можно было бы организовать неплохой бизнес во время странствий…» – позавидовал я её магии и вернулся мыслями к нашему потенциальному информатору.

На секунду мальчишка замер, наслаждаясь сладостью, а потом резко сморщился.

– Ой, опять кислая!

– Ты же её уже пробовал, – заметил я с ухмылкой. – Думал, что во второй раз вкус поменяется?

Пашка на секунду задумался, потом хитро улыбнулся:

– Нет, просто хотелось распробовать ещё раз.

Я только покачал головой, а мальчишка, прожевав угощение, вдруг крикнул:

– Ладно, пойдёмте за мной!

Мы переглянулись и двинулись следом. Пашка ловко петлял по узким улочкам, минуя задние дворы, и в конце концов привёл нас к старому деревянному дому на окраине.

– Он там, – гордо сообщил мальчишка, ткнув пальцем в сторону дома. – Мы с Мишкой тут гусей гоняли и видели, как этот дурак в окно забирается.

Я потрепал его по макушке.

– Отличная работа, Пашка. Дальше мы сами. Тебе тут делать нечего.

Мальчишка фыркнул, явно раздумывая, стоит ли спорить, но в итоге послушно убежал, бросая на нас любопытные взгляды через плечо.

Я перевёл взгляд на старый, покосившийся дом, перед которым мы остановились. Стены потемнели от времени, а оконные стёкла помутнели, словно их покрыли тонким слоем пыли. Через занавеску из окна просачивался слабый голубоватый свет магической лампы. И тишина… Ни шагов, ни голосов – ничего. Будто сам воздух здесь застыл в напряжённом ожидании.

– Ну что, идём сами или зовём старосту, – спросил я, выглядывая из-за забора и прикидывая, какие у нас шансы. – Можно подключить стражников. От них какая-то польза да будет.

Аврелия скрестила руки на груди и задумчиво нахмурилась.

– Грустно признавать… – вздохнула она и покачала головой, – но у здешних бойцов возникнут проблемы даже с самыми слабыми демонами. Те, которых мы завалили сегодня, не выглядели сильными, но при этом деревенские ничего не смогли им противопоставить. Как минимум храбрости у них не хватило.

Она сделала паузу, затем хмыкнула, глядя на меня с лёгким вызовом:

– Так что разберёмся сами. Я, между прочим, богиня, а тебе, может, снова выпадет какое-нибудь мощное оружие.

Я прищурился:

– То есть вся надежда на рандом? Великолепный план… Надёжный.

На всякий случай заглянул в инвентарь, но там, увы, ничего не было. Видимо, мой организм ещё не вошёл в «боевой режим», и благословение Бога Войны пока не активировалось.

– Может, в твоём арсенале есть ещё какие-нибудь фокусы, кроме развеивания демонов одним ударом? – уточнил я, посмотрев на богиню.

Аврелия поджала губы.

– А этого тебе недостаточно? – возмутилась она.

– Ты же сама сказала, что этот демон может быть сильнее обычных. Так что фокус может не сработать.

Она прикусила губу, обдумывая мои слова, а затем всё-таки кивнула.

– И то верно… – согласилась она и ненадолго задумалась.

Спустя секунд двадцать Аврелия неожиданно взмахнула руками, будто отгоняя сомнения, и произнесла:

– Сейчас попробую усыпить его.

Я поднял бровь.

– А ты на такое способна?

Богиня пожала плечами, оценивающе смотря на дом.

– Раньше могла, но сейчас… не уверена. На это потребуется очень много сил и концентрации… – Она замялась, словно взвешивая шансы. – Ладно. Посмотрим, что получится.

Аврелия глубоко вдохнула, прикрыла глаза и вытянула руку вперёд. Десять секунд… двадцать… Сперва ничего не происходило, но затем она открыла глаза и уверенно кивнула.

– Вроде как получилось. Пошли.

И мы осторожно двинулись вперёд, стараясь не издавать ни звука.

Двор прошли без проблем, но у входной двери нас ждал неприятный сюрприз. Как только я ступил на крыльцо, оно жалобно заскрипело. И предательски громко, словно нарочно предупреждая всех внутри.

Паршиво…

– Там окно большое. Может, попробуем через него пролезть? – предложил я.

Аврелия нахмурилась, но после секунды размышлений кивнула и пошла вдоль стены.

Дальше мы столкнулись с совершенно неожиданными проблемами… Во-первых, Аврелия оказалась на редкость неуклюжей. Во-вторых, сама залезть в окно она не могла, а помочь себе не позволяла, потому что, видите ли, я её лапать буду, а она такого не допустит.

Моё терпение медленно, но верно заканчивалось… Я вздохнул и досчитал до десяти. Успокоился.

– Ладно, раз ты такая принципиальная, может, останешься здесь? – с лёгкой издёвкой предложил я.

Аврелия одарила меня испепеляющим взглядом.

– Не останусь! Ты без меня там сдохнешь! – тихонько проворчала она, нахмурившись, потом раздражённо выдохнула и буркнула: – Подсади…

Я усмехнулся, но воздержался от комментариев. Лучше не провоцировать богиню в такие моменты.

Я подставил руки, готовясь закинуть её в окно, и надеялся, что за эту услугу мне не прилетит божественная оплеуха, но я недооценил её способности к созданию проблем на ровном месте… Вместо того чтобы наступить ногой на подставленные ладони, как сделал бы любой адекватный человек, Аврелия величественно уселась на мои руки, устроившись так, будто её собираются торжественно вознести в небеса. Просто села и стала ждать…

– Ну? Ты будешь меня закидывать? – осведомилась она, глядя на меня с самым искренним недоумением.

Я тяжело вздохнул, прикрыл глаза, на мгновение задумавшись, как вообще до такого дошло… а затем медленно покачал головой и сказал:

– Ногой вставай, дурёха. И забирайся в окно.

Аврелия удивлённо заморгала, словно только сейчас осознала свою ошибку.

– А, поняла! – кивнула она и спрыгнула на землю как ни в чём не бывало. – Ничего я не дурёха! Я тебя проверяла…

Я протёр лицо рукой. Ну да, конечно. Господи… А мы ведь только в начале путешествия. Что же будет дальше…

Внутри царил полный хаос: по полу были разбросаны магические компоненты, на столе валялись обугленные свечи, а в центре всего этого беспорядка лежала раскрытая книга. Её потрёпанные страницы были исписаны таинственными символами, от которых даже я ощущал слабую дрожь.

В углу, развалившись на деревянном топчане, безмятежно дрых наш чернокнижник. Похоже, наши опасения насчёт шума были совершенно напрасны. Судя по всему, этот парень спал так крепко, что его бы не разбудили ни гром, ни землетрясение, ни даже выстрел из пушки в паре шагов от кровати.

– Всё-таки сработало! – радостно пискнула Аврелия, потирая ладони. – Нужно будет ещё пару фокусов попробовать…

– Только давай не сейчас, хорошо?

Она надулась, но ничего не ответила.

Я подошёл к чернокнижнику и, действуя предельно осторожно, снял с его пояса ножны с кинжалом и небольшой чёрный посох. На его навершии сверкнул мрачный череп, искусно вырезанный из чёрного камня, с тончайшей серебряной инкрустацией, которая ловила тусклый свет магической лампы, придавая артефакту ещё более зловещий вид.

Интересно… Заберу пока себе, а там посмотрим, что за это штука и как ею пользоваться. Может, продам за хорошие деньги. Наличка нам сейчас не помешает.

И как его убрать в инвентарь?

Стоило только подумать об этом, как посох вдруг исчез, буквально растворился в воздухе. Удобно.

– Ты куда его засунул?! – удивлённо воскликнула Аврелия.

Я хитро ухмыльнулся, многозначительно пожав плечами.

– Лучше тебе этого не знать, дорогая…

Аврелия закатила глаза, но комментировать не стала.

Я же тем временем осмотрелся и заметил в груде пожитков нашего сони куски прочной верёвки.

– Помоги-ка его связать.

Демона мы связали крепко. Обмотали так, чтобы он не смог даже пальцем пошевелить. Только после этого я наклонился и похлопал его по щеке.

– Эй, просыпайся, соня. У нас к тебе пара вопросов.

Ноль реакции. Я вздохнул и глянул в сторону Аврелии.

– Твоя очередь. Приведи чернокнижника в чувство. Всё-таки странно как-то убивать спящего врага. Да и допросить его не помешает.

Богиня фыркнула:

– Какие мы нежные. Секундочку…

Она взмахнула рукой, пару раз щёлкнула пальцами, после чего без лишних предисловий отвесила пленнику пару увесистых пощёчин.

Чернокнижник замычал, будто пытался укрыться от реальности, но, когда осознал, что связан по рукам и ногам, резко распахнул глаза. В них читалась паника.

Он быстро оглядел нас, затем посмотрел на себя, натянул верёвки и, поняв, что вырваться не получится, вдруг забился в конвульсиях. Грудь его задрожала, дыхание сорвалось на прерывистое.

И тут, не дожидаясь вопроса, он выпалил, истерично пища:

– Вы от князя Балрога?! Передайте, что я ему всё верну! Дайте неделю! Две – максимум!

Мы с Аврелией переглянулись.

– Князь Балрог? – задумчиво повторил я, смотря на богиню.

Она пожала плечами, и в её глазах промелькнул интерес.

– Кажется, сейчас мы услышим очень… – я присел на корточки перед демоном, насмешливо склонив голову и удобнее перехватив кинжал, – …интересную историю.

Глава 5

Сконцентрировавшись на чернокнижнике, я получил следующую информацию:

Демидов Эрик. Уровень: 2.

Отношение: ненависть.

Ни должности, ни особых навыков… Вообще ничего. Да и демоническая сущность никак не отобразилась в профиле. А мне бы сейчас эта информация ой как пригодилась… Уровень вообще позорный какой-то.

Если поначалу я просто хотел прикончить демона и получить дополнительную репутацию среди жителей деревни (а ещё лучше – пару монет на обед и гуляния), то теперь любопытство взяло верх.

Нужно срочно прокачивать возможности Системы. Вот как мне понимать эту информацию? Что чернокнижник был второго уровня? Или это демонёнок попался такой слабый? А может, это результат их не слишком удачной синхронизации? Ни черта не понятно, но очень интересно…

Я скрестил руки и слегка наклонился вперёд.

– Ну? Чего молчим? Что за князь Балрог такой и что именно ты собираешься ему вернуть? – повторил я свой вопрос.

Демон беспокойно ёрзал, дёргал связанные руки и бросал на нас напряжённые взгляды. Похоже, этот рогатый хитрец наконец осознал, что раунд явно не в его пользу. Или же просто выжидал момент, чтобы вытащить из рукава какой-нибудь козырь.

– Так вы не от него… – наконец облегчённо выдохнул демон.

Но радость длилась ровно мгновение. В следующую же секунду его лицо исказилось, и он дёрнулся вперёд, насколько позволяли верёвки.

– Тогда какого чёрта вы связали свободного человека?! – взревел он возмущённо. – Я буду жаловаться! Старосте! Барону Измайлову! Да вы вообще понимаете, кто мой отец?! Вы хоть представляете, что он с вами сделает?!

Я прикрыл глаза и сделал глубокий вдох, чтобы подавить желание прикончить придурка на месте.

– Слышь, демонический засранец, ты мне ещё права покачай! – возмутился я и для убедительности отвесил ему хорошую затрещину.

Демон взвизгнул и дёрнулся назад, а я продолжил, приняв как можно более суровый вид:

– Либо ты начинаешь говорить правду, либо этот разговор заканчивается самым печальным для тебя образом.

Аврелия презрительно фыркнула и саркастично ухмыльнулась:

– Ты серьёзно надеешься услышать правду от демона? Очень наивно…

Я задумчиво покрутил кинжал в пальцах, наблюдая, как лезвие ловит слабый свет магической лампы.

– Тогда, может, прикончим его и пойдём спать? – лениво предложил я, продолжая держать на лице маску суровости. – Завтра у нас тяжёлый день: надо разведать обстановку, законнектиться с магами Измайлова. Может, они подкинут работёнку или хотя бы обрисуют, что тут вообще происходит.

Аврелия неопределённо пожала плечами и кивнула на кинжал, который мы отобрали у чернокнижника:

– Почему бы и нет?

Я даже не успел насладиться моментом, как демон резко побледнел, а его глаза метнулись от меня к Аврелии и обратно, явно выискивая путь к спасению.

– Эй… вы чего удумали… – пробормотал он, а затем, будто вспомнив о последних остатках достоинства, жалобно взвыл: – Нельзя ж так! Без суда и следствия! Помогите-е-е!.. Хулиганы зрения лишают!

Я застыл, глядя на него с лёгким недоумением.

– Серьёзно? – скрестил я руки. – Ты правда считаешь, что местные тебя защитят?

Аврелия тоже удивлённо приподняла бровь, после чего перешагнула через пыльный пол и оказалась прямо перед нашим пленником.

– И пра-а-авда… – склонила богиня голову набок. – На что ты рассчитываешь, демонёнок?

Чернокнижник сжал губы, словно не знал, что ответить, потом напрягся и нервно сглотнул.

– Демонёнок? – переспросил я, бросив на богиню вопросительный взгляд.

– Ага, – лениво скользнула оценивающим взглядом по пленнику Аврелия. – Он ещё подросток совсем. От запаха взрослого демона я бы тут задохнулась. А этот не просто молодой, но ещё и давно в своём мире не был.

Демон вскинул голову и уставился на Аврелию с подлинным изумлением. Затем он перевёл взгляд на меня, потом снова на неё. Похоже, пытается понять, кто из нас здесь главнюк и с кем ему выгоднее договариваться.

– Не убивайте… – наконец пискнул он, судорожно дёргая плечами. – Я могу быть полезным.

А вот это уже интересно. Нам действительно нужны знания об этом мире, но куда интереснее будет услышать ситуацию со стороны захватчиков.

Я подавил ухмылку.

– А полезным в каком плане, – с любопытством спросил я. – Твоих дружков мы завалили ещё днём, так что о них можешь нам не рассказывать.

И тут случилось совсем неожиданное. Демон… обрадовался. И, судя по выражению его лица, абсолютно искренне.

– Не друзья они мне! – с вызовом выпалил он, нахмурив брови. – В раю я видал этих отрыжек Бездны!

Я приподнял бровь, а Аврелия недоверчиво скрестила руки.

– Сколько агрессии… – протянула она. – И с чего бы это?

У меня же в голове начала складываться картинка. Похоже, тот отряд, который мы разбили днём, вовсе не собирался терроризировать деревню. Демоны просто шли по следу этого мелкого ушлёпка, который прятался в одном из местных заброшенных домов. Даже интересно, что этот… демонёнок натворил, раз за ним свои же гоняются.

Я присел на корточки, играя пальцами с кинжалом, и ткнул им в сторону пленника.

– Значит так, мелкий. Разговор у нас будет проходить по очень простой схеме. – Я выдержал паузу, чтобы он прочувствовал всю серьёзность момента. – Я спрашиваю – ты отвечаешь. Начнёшь тянуть резину – прикончу. Попробуешь соврать – прикончу. Будешь недоговаривать…

– Общий принцип я понял! – торопливо перебил меня демон, отчаянно кивая.

– Вот и отлично. – Я ловко перехватил кинжал и смерил пленника холодным взглядом. – Начнём с простого. Как тебя зовут?

Демон поморщился, явно не горя желанием делиться личными данными, но сопротивляться не стал.

– Эрик, – буркнул он.

– Человеческое? – Аврелия прищурилась. – Нам нужно твоё истинное имя, демон, а не того бедолаги, чьё тело ты занял.

Парень метнул в неё волчий взгляд, после чего неохотно пробормотал:

– Если скажу настоящее, эта магиня сможет меня подчинить… Я это чувствую…

Я взглянул на Аврелию, вопросительно приподняв бровь, и та кивнула. Значит, правда может.

– Ты помнишь, на каких условиях я вообще согласился с тобой разговаривать? – Мой голос стал ниже, холоднее, с нотками угрозы, намеренно подчеркивая, кто здесь задаёт правила.

– Тарксис я. И, скажем так… В своём мире я не самый уважаемый демон.

И это сработало. На моих глазах информация над его головой изменилась!

Демидов Эрик (Демон Тарксис), Чернокнижник. Уровень: 2.

Отношение: боится.

Основное умение: надеяться, что его не найдут обманутые клиенты.

Второстепенное умение: захватывать тела безвольных и алчных балбесов.

Секрет: Должник князя тьмы, Архидемона Балрога.

Я прищурился:

– А конкретнее?

Тарксис поморщился, будто я попросил его рассказать что-то особенно унизительное. Он отвёл взгляд, явно раздумывая, насколько сильно ему можно открываться, но после тяжёлого вздоха и моего лёгкого постукивания клинком по его грудной клетке он всё-таки заговорил:

– Конкретнее? – Демон нервно дёрнул плечами. – Я… Как бы это сказать… Торговец, во!

Аврелия тихо хмыкнула.

– Торговец? – скептически посмотрел я на него. – Что-то мне подсказывает, что это не основная твоя деятельность.

– Ну… не совсем… – Тарксис кашлянул, явно стараясь потянуть время. – Я занимался… поставками альтернативных магических артефактов.

Я скрестил руки:

– Ты сейчас пытаешься красиво сказать, что толкал фальшивки на чёрном рынке?

Демон дёрнул уголком губ и возмутился:

– Не всегда! Иногда они даже работали! К тому же я всегда очень тщательно подбирал клиентов, стараясь находить богатых, но тупоголовых демонов…

– И что же пошло не так?

Парень глубоко вздохнул.

– Да ошибочка вышла… Я… Я случайно продал поддельный артефакт демону, который представлял интересы князя Балрога.

Повисла пауза.

– Случайно?

– Ну да… Я же не знал, кто он такой! Попытался его пробить, но никакой конкретики в итоге. Сказали, что богатенький демон из соседнего Доминиона. Сладкая цель!

– Они даже друг друга обманывают, – фыркнула Аврелия. – И что это был за артефакт?

Тарксис ссутулился, явно желая, чтобы его уже, наконец, перестали спрашивать.

– Амулет стабильности для ритуалов.

– Амулет стабильности… – медленно переспросила Аврелия. – Не хочешь уточнить, что именно он должен был стабилизировать?

– Эм-м… Великий ритуал призыва.

Молчание стало гробовым. Аврелия резко подалась вперёд.

– Ты хочешь сказать, что из-за твоей подделки накрылся Великий ритуал призыва?!

Демон беспомощно вздохнул:

– Ну да…

– И теперь вся преисподняя ищет тебя, чтобы прикончить? – уточнила богиня, приподняв бровь.

– Ну, не вся… – Тарксис на пару мгновений задумчиво скосил глаза. – Но значительная её часть. Особенно князь Балрог. Он… э-э-э… не любит, когда его важнейшие церемонии срываются.

Я внимательно смотрел на чернокнижника, размышляя, как извлечь из него максимальную выгоду. Аврелия тоже не торопилась с решением и лениво барабанила пальцами по колену.

Перед нами стоит не такой уж и простой выбор, как может показаться. Убивать этого невезучего демона не хочется. Я ещё не настолько привык к этому миру, чтобы просто взять и лишить жизни пленённого врага. Тем более что он не представляет ни для кого особой опасности. Да и выглядит он как человек. Бравада, конечно, помогает мне держать лицо суровым, но между угрожать клинком и ткнуть им в сердце есть большая разница. А я не попаданец-космодесантник. И даже не бывший мент, спецназовец или серийный убийца. И даже не, прости господи, попаданец в Сталина или ещё какого-нибудь генсека, которому очень сильно надо спасти СССР, которым тут даже и не пахнет. Я геймер с Системой без мануала. Но зато с роялем, который может внезапно превратиться в тыкву. Я уже прям вижу, как мне в качестве оружия против орды демонов подсовывают молоток для отбивных.

Отпускать его тоже нельзя. Он уже подверг деревню опасности одним фактом своего существования, и неизвестно, сколько невинных людей поляжет, пока Тарксис будет бегать от своего князя.

Какие ещё есть варианты? Сдать его местным, чтобы сами разбирались с этой головоломкой, или забрать пацана с собой. Только вот пользы от него не будет никакой, так что…

– Знаешь… – задумчиво протянул я, перекатывая кинжал в руке, – тебя ведь можно весьма выгодно обменять.

Тарксис резко напрягся:

– Что?!

– Ну да, – пожал я плечами. – Например, сдать тебя людям. Они же наверняка захотят знать, почему их деревню чуть не разнесли в щепки. Представь, сколько ценного можно за тебя выторговать.

– Или можно продать твою тушку демонам, – подхватила Аврелия, насмешливо склонив голову набок. – Им-то ты точно интересен. Особенно князю Балрогу. Думаю, он заплатит очень щедро за тебя живого. Ну, или мёртвого…

На страницу:
4 из 9