bannerbanner
Весна-красна
Весна-красна

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Солнышку воспеть баллады.

Вот еноты-гусляры песнь запели у сосны.

И скворцы на ветки сели,

Затянули свои трели.

Загудел весенний лес!

На этих словах кот увидел, как из-под снега показалась сначала огромная медвежья лапа, а потом и сам хозяин леса. Огромный бурый медведь вылез из берлоги, потянулся, огляделся, зевнул и спросил у Леля:

– Здравствуй, весенний волшебник! Что уже пора вставать? А где же твоя матушка? Обычно она меня будила.

– Беда у нас, Михаил Потапыч, матушку Карачун со своими приспешниками злющими украл, только один день у нас есть, чтобы освободить её.

– Тогда поспешим! Я не хочу бродить по зимнему лесу, весна да лето мне больше по нраву. – Медведь приложил лапу к морде и продолжил мечтательно: – Малина, мёд вкусный, липовый… Надо выручать Весну-красу.

– Тогда поспешим, друзья, – сказал Казак и повернул коня в сторону севера. Лель запрыгнул на облако, и друзья помчались. Впереди казак, потом Лель с Баюном на облаке. А за ними побежал огромный бурый медведь.

На севере в пещере Карачуна Харальд и колдун праздновали победу: Весна спит, новый день начался.

– Ну что, мохнатая морда, наконец-то, у нас получилось. Сегодня первый весенний день, а Весна спит и будет спать ещё долго под моим заклятьем.

– Да, хозяин, у вас получилось, – выдавил из себя улыбку волк, жара ему самому не нравилась, но весенние деньки он любил.

– Ты смотри, дудку мальчишки не потеряй, только ей можно разбудить Весну, – наказал Карачун. – У тебя есть кто-то смышлёный и быстрый? Я к Матушке-Зиме поеду, надолго оставлять вас не хочу, а-то у Весны защитников много, ещё нагрянут.

– Не потеряю, господин, я её под ошейником держу, не найдут. Вон тот волк самый быстрый. – Харальд указал лапой на самого худого волка.

– Это что за жалкое создание Севера? Вы ему хоть мяска побольше оставляйте. Он точно донесёт меня до матушки? – с удивлением узнал Карачун у Харальда.

– Да, господин, он самый быстрый, вот и худой.

– Тогда ладно, – сказал колдун, забираясь на худого волка, и тот умчался вдаль.

– Как же он меня замучил своими придирками, то сделал не так, то волки не такие, уф, замучил, –бормотал Харальд себе под нос.

Карачун долетел до избушки Матушки-Зимы. Зашёл, сел на лавку. Зима пряла из снежинок пушистую нежную пряжу на зимнее покрывало.

– Здравствуй, сынок! Вот сколько зим уже тебе, а простой вежливости не научился, – подняла на него глаза Зимушка.

– Я Весну украл и спрятал, теперь ты, Матушка, править будешь, зима будет всё время! – с радостью начал рассказывать Карачун, не обращая внимания на слова матери. – Сегодня первый день, а она в календарь не вступила.

– А я ещё раз повторяю, здороваться надо, когда в дом входишь, –продолжая заниматься своим делом, молвила Зимушка.

– Здравствуй, мама! Ну что ты с этой вежливостью, правим мы теперь! – разозлился Карачун. – Можешь свои снежки на лето больше не солить.

– А ты не серчай, коли чего не знаешь, то спроси. Для этого нужно вежливым быть, а ты злым стал. С брата пример возьми. Люди его Дедом кличут, а тебя забыть хотят, так?

– Ничего, теперь вспомнят, – зло рассмеялся Карачун.

– Ох, дите ты моё неразумное! Говорю же я тебе, не получилось у тебя и на этот раз. Кощей недавно был, выпросил он себе зимний день. Так что, сегодня ещё моё время. Завтра сестра править начнёт.

– Как завтра? Как Кощей? Как это сегодня твой день?! – заметался по дому колдун.

– Ты не бегай, устанешь. Возьми снежок из кадушки, поёшь, а я тебе объясню. Не хочу я идти против Совета Зимнего, что сама и создала. Ты бы тоже в нём был, если бы с братьями не ссорился. Крачун, старший ты, зачем тебе вся власть? Даже я от неё отказалась, и поделили мы её поровну среди сестёр. Не сможешь ничего ты Весне сделать.

– Как не смогу? Я сонное заклятье наложил, дудку Леля спрятал, а без неё не проснуться Весне! – кричал Карачун, прерывая Матушку.

– Охолонись, сынок! Уж слышала я, что медведи проснулись, идёт Лель за матерью, не удержать тебе его, сила у него тебе равная.

– Да, и заключена в дудку, что я забрал, – сел на лавку колдун и бормотал себе под нос.

– Не в ней его сила, как и твоя не в посохе! Как ты не поймёшь. Она в вас заключена. Ты же магией владеешь без морозильного посоха? Так и Лелю дудочка не нужна.

– Так что, все мои старания напрасны? – с недоверием спросил Карачун.

– Сам посуди, зачем тебе это? – с улыбкой спросила Зимушка.


А в это время Лель с друзьями подъехали к границам владения Карачуна. Из снега поднялись белые снежные Волки. На льдину у пещеры вышел Харальд и зло спросил:

– Кто вы, что вам нужно во владениях великого Карачуна?

– Всякий колдун мнит себя великим… – буркнул Баюн и съёжился от холода.

Выехал вперёд Лель и крикнул Волку:

– Ты, Харальд, украл мою матушку, Весну-красну! Мы вызволим её силой, или ты сам её отдашь?

– Силой? – Харальд усмехнулся

И тут вперёд вышел медведь.

– Иди сюда, белый, а то я подойду, худо будет. Отпускай Весну, и мы тебе ничего не сделаем.

– Я бы с радостью, да Карачун не велел, а его сейчас нет, – усмехнулся Харальд.

– Ну, пеняй на себя. – И медведь пошёл вперёд. Волки кинулись на него, но мишке было всё нипочём, он откидывал их, как пушинки, втаптывал в снег, кого за хвост поймает, да вверх подкинет, кому в нос зарядит, кого на ёлку закинет.

Испугался Харальд, когда уже полстаи разбросал Потапыч. Подскочил к волку Баюн и по ошейнику гладит, приговаривая:

– Что, белый, страшно? Потапыч всю твою стаю раскидает, а тебя поломает. Тебе бы бежать.

Подумал Волк, и в правду, нужно за Карачуном бежать, развернулся и кинулся наутёк, а вместе с ним и остатки стаи.

Подошёл казак к Баюну.

– Мохнатый, ты зачем его отпустил?

– А зачем он нам? Смотри, в пещеру путь свободен, и медведь сильно не пострадал, всё благодаря мне, – улыбался кот.

– Ох, и глупый ты, мохнатый! – пожурил его казак. – А если дудочки Леля в пещере нет, где мы будем её искать.

– Так её и у него нет, – ухмылялся кот, протягивая в передних лапках дудочку Лелю. – Как всё началось, я заметил, что у волка за ошейником что-то блестит, вот и проверил.

– Спасибо тебе, Баюн, прав был казак, пригодилась помощь каждого из вас. – Лель погладил кота по голове.

Зашли они в пещеру. На снежном ложе у замёрзшего дерева лежала Весна. Лель кинулся к матери, и Весна проснулась от его прикосновения.

– Здравствуй, сынок! Вот ты и вырос! – сказала Весна, потянувшись, села на ложе, обняла сына.

– Матушка, вот они мне помогли тебя спасти, – показал Лель на своих помощников. – Пойдём скорее отсюда! Завтра наше время придёт.

– Завтра? А разве не сегодня? – удивилась Весна, садясь на медведя.

– Да, я по пути расскажу. – Лель прыгнул на своё облако.

– Погоди, сынок. – Весна повернулась к пещере, тихонько подула на дерево, оно и распустилось, оттаяли и звери с птицами, замороженные Карачуном.

И пустились наши герои в обратный путь.

– Матушка, я же не использовал дудочку, как ты от чар освободилась? – спрашивал Лель.

– Так сила же не только в ней, но и в тебе, сынок. Ты же облако без неё творишь и Потапыча разбудил без неё, так?

– Да… – Лель сам не верил такому чуду.

– И друзей ты собрал, смотри, каких бравых: кот Баюн, казак, ветерок, Потапыч. А почему ты сказал, что наше время завтра придёт?

– Казак Василий помог Кощею, за это мы просили, чтобы Бессмертный нам ещё один день дал. И теперь раз в четыре года февраль длиннее на один день будет и называется он Кощеевым днём.

– Спасибо тебе, Василий, от меня тебе поклон. Отныне я к вам на Кубань к первым приходить буду, – объявила Весна и поклонилась казаку.

– А от меня прими в подарок дудочку мою, пусть памятью для вас будет, что казаки помогли Весну освободить, – сказал Лель.

Поклонился Василий им до земли.

– Не забудет казачество ваших подарков. – Сел на лошадку свою и ускакал на Кубань.

– Вот так, дети, и появилась дудочка у нас в станице, а казак Василий атаманом стал. Весна не забыла своего обещания и приходит в первую очередь на Кубань до сих пор.

Горыныч и К идут по следу

Вы когда-нибудь видели весну на Кубани? Это любимое время года всех казаков. Сходит снег, распускается листва на деревьях, зацветают первые цветы. И вся Кубань играет буйством красок. Она просыпается первой после зимы.

В садах цветёт белая вишня, розовая жердёла3, яблони и сирень, в воздухе витает медовый запах липы и терпкий, березовый. На клумбах распускаются белые и жёлтые нарциссы, их сменяют тюльпаны разных цветов и оттенков от белого до тёмно-фиолетового. Каждый цветок со своим прекрасным ароматом. Прилетают птицы. Начинают радовать слух своим суетливым щебетанием. Перед восходом ещё не жаркого солнца заливается своим чудесным пением соловей. На пасеках жужжат пчёлы.

С приходом весны начинается у казаков работа в поле. Даже атаман после зимы выходит под свой любимый навес и начинает наводить порядок. Чистить до блеска пузатый самовар, накрывать на стол, поджидая гостей. В доме уже жарко, да и вид из-под навеса открывается приятный, поднимающий настроение.

Вот как раз в такой тёплый солнечный день и прибежали к атаману ребятишки станичные. Ещё хоть и в куртках да сапожках, но уже как всегда суетливые, да весёлые.

– Здравия тебе, Батька! Может, подсобить тебе чем-нибудь?

– Здравия и вам, хлопцы! Помогать не нужно, всё у меня в порядке, вот только дочищу нашего генерала, да можно будет и чаю попить.

Дети рассаживались за столом, и тут один из них увидел возле самовара большую бусину, сияющую зелёным цветом.

– Батька, а что это у тебя? – спросил он, указывая на бусину.

– О, опять Горыныч притащил! Сколько же их уже, мешочек почти полный! – сказал атаман, сходил в хату и вынес небольшой пузатый мешочек, внутри него блестели такие же бусины.

– Деда, а зачем он вам их приносит, и можно на него посмотреть? – тихонько спросила маленькая девочка, сидящая рядом.

– На кого, на Горыныча? – переспросил атаман.

– Он же добрый? – ещё тише спросила девочка, прячась за подружку.

– Он-то добрый, вот только людям больше не хочет показываться. А бусины эти с ожерелья самой Весны-красны. Но об этом нужно рассказывать с самого начала.

– Деда, расскажи! – попросил самый маленький казачонок.

– Хорошо расскажу. Было это и не так давно, да не помнит уже никто почему-то…

Как спасли Весну казак Василий с друзьями, пришла она на Кубань, благодарная нашему краю. Да вот, пока была в плену у Карачуна, потеряла Весна ожерелье с камнем радужным. Видели вы в весеннюю погоду после дождя радугу разноцветную в небе? Старики говорят, что один конец радуги исходит от камня, когда на него капля дождя попадает, а другой указывает, где клад лежит.

Весна так радовалась своему спасению, поначалу и не заметила, что ожерелья нет, а главное – камень потерялся. Расстроилась Весна, загрустила. Тут и небо нахмурилось, да и дождик пошёл. Сидит Весна в платье своём голубом, да венке цветастом, горюет у дуба раскидистого. Невдалеке в кустах как за шуршит что-то! Весна спряталась за дерево и наблюдает. Кусты шуршат, в них бурчит кто-то, а кто не видно. Только слышно:

– Кто эти кусты сюда посадил, не пройти, не проехать! Ещё и дождь идёт. Когда уже лето настанет? Когда на солнышке греться можно будет, на травке нежиться? Одна радость, красивки какие утянул! А эти пусть дальше дерутся, да ругаются. У них там ещё много осталось.

Так и бурчал этот кто-то и по кустам шёл. Не выдержала Весна, да и окликнула незнакомца из-за дуба:

– Кто ты? Покажись, не пугай, а то я кактусом кину! – первое, что пришло в голову, крикнула Весна.

– Ой, не надо в меня кактусом, я ничего никому плохого не сделал! –Перестали шуршать кусты.

– А ну выйди, покажись!

Кусты зашуршали совсем близко.

– Я ничего плохого не делал, не кидайтесь в меня, пожалуйста.

Из кустов показалась маленькая мордочка, похожая на ящерицу, но с большими глазами и перепончатыми ушами. Уши эти были, как крылья летучей мыши, и почему-то красные в синий горошек. Золотистые волосы существа спадали на плечи и закручивались наружу. Весна вышла из-за своего раскидистого укрытия. И села на огромный корень.

– Ну выходи из кустов, я же вышла, – позвала она.

Зверёк оставался в кустах на половину.

– Нет, не выйду, вдруг ты в меня этим шмактусом кинешь, а это, наверное, больнее, чем камнем, – сказал зверёк.

– Да выходи, не кину, да и нет у меня кактуса, – грустно сказала Весна.

– Точно нету? А ты в меня ничем другим кидаться не будешь? – спросил он насторожённо, наконец, показываясь из кустов.

Шерсть у него была взлохмачена, в ней запутались листики да веточки. На задних массивных лапах было надето что-то, отдалённо напоминающее комбинезон. В передних длинных лапах, на вид очень сильных, зверёк держал палку. Вид у него был испуганный.

– Не буду, – уже с улыбкой ответила Весна, показывая руки, – у меня и нет ничего.

Зверёк расхрабрился, вышел из кустов полностью и, подтягивая лямки на комбинезоне, спросил:

– А ты кто такая?

– Я – Весна-красна. А ты кто? – разглядывая зверька, с нежностью сказала Весна.

– А я – Юдо, страшный зверь с большого Белого камня, – гордо выпятив грудь, сказал зверёк и шмыгну пятачком.

Весна расхохоталась, и сразу дождик прекратился и выглянуло солнышко.

– Ох и чудо ты, Юдо! Страшный зверь большого Белого камня, ох, насмешил!

– Чего ты дразнишься? Я – страшный, только ещё маленький. У нас в горах холодно, вот я и пришёл сюда погреться. А, кстати, куда я пришёл? – спросил Чудо-Юдо.

– А ты шёл и не знал? Это Кубань. Так ты потерялся?

– Не потерялся, а нашёлся. Я же знаю теперь, где я, а значит, нашёлся. А ты чего плакала, что тоже дождик не любишь? – Чудо-Юдо смешно наклонил голову набок.

Весна вздохнула глубоко, вспомнив о своей печали.

– Дождик я люблю, а вот плачу, потому что вещь свою потеряла, а она красивая и для мира очень важна.

– Не плачь! Я тут красивку нашёл. Может, она тебе настроение поднимет. Хочешь? – Чудо-Юдо отвернулся, порылся в нагрудном кармане комбинезона, вытащил большую бусину и ещё что-то, посмотрел, подумал, буркнул себе под нос: «О, эту я отдам, а другую себе оставлю».

Чудо-Юдо развернулся и протянул Весне зажатую ладошку.

– Ты точно перестанешь плакать? А то как ты плачешь, так дождь идёт, А я очень не люблю дождь, – пробормотал зверёк.

– Хорошо, – с нежной улыбкой сказала Весна и накрыла его лапу своей ладошкой. Чудо-Юдо разжал пальцы почти без когтей, рука его была похожа то ли на человеческую ладонь, то ли на кошачью лапку.

Весна ахнула.

– Это же бусина из моего ожерелья! – обрадовалась она.

В небе послышался шелест перепончатых крыльев. Над дубом пронеслось что-то большое, сделало вираж, и теперь все услышали голос Горыныча.

– Посторонись! Иду на посадку! Освободите полосу-у-у!

Весна и Чудо-Юдо отошли в сторону, и Горыныч приземлился. Пробегая мимо и складывая крылья, не рассчитал змей скорость и угодил прямо в кусты.

Весна всплеснула руками.

– Летать научился, а с посадкой у него так и не выходит. Вечно обо что-нибудь стукнется или упадёт.

– Кто это? – Выходя из-за Весны с расправленными ушами Чудо-Юдо робко посматривал на Горыныча.

– Это Горыныч. Не бойся, он просто большой, а так он добрый, – говорила Весна, поглядывая туда, куда угодил змей.

Вытащив головы из кустов, отплевываясь от листвы и веток, Горыныч подошёл к ним.

– Здравствуй, тётушка Весна, и тебе здравствуй, зверёк невиданный! – Головы опустились к самому носу Чудо-Юдо и разглядывали его с нескрываемым интересом. – Я вот мимо летел, издали вас приметил. Стоите, разговариваете. Думаю, надо поздороваться, да познакомиться. Мы –Горыныч, сын Бабы-Яги. Слыхал? – протягивая лапу Чудо-Юдо, сказал Горыныч.

– П-привет! Я – Юдо, страшный зверь… Но Весна меня называет Чудо-Юдо… – заикаясь, проговорил зверёк.

– Ну вот вы и познакомились, – обрадовалась Весна и захлопала в ладоши.

– Ты меня не бойся, я маленьких не обижаю, – сказала левая голова Горыныча.

– Да знакомство интересное, – нагнувшись к Весне прошептала правая голова.

– Нам очень приятно. А вы – цыц! – Средняя голова погрозила остальным.

– Горыныч, миленький мой, выручай! – взмолилась Весна, спохватившись.

– Что случилось? – Мгновенно три головы уставились на неё.

– Потеряла я радужное ожерелье и теперь, если не найду, Радугу-дугу никто больше не увидит, да и кладов не найдут. Весна всхлипнула, и на носы Горынычу из маленькой тучи упало несколько капель.

– Так, тётушка, ты не горюй, погоду не порть, я в дождь не летаю. Мокровато становится. Расскажи толком, как выглядит? Где видела? Кто стащил?

Задумалась Весна и объяснила:

– Ожерелье было в последний раз у меня на шее, когда Карачун меня к себе на север уволок. Потом не видела. Выглядит, как камень такой красивый, из семи цветов в серединке, да в золочёной оправе, да цепочка из бусин разного цвета. Вот смотри, одну Чудо-Юдо нашёл. – Весна показала большую бусину.

– Так, камень на цепочке из бусин… – Сложив лапы на груди и одной из них подперев среднюю голову, Горыныч стал расхаживать взад-вперёд, поглядывая левой и правой головой то на Весну, то на Чудо-Юдо. – А ты, подозреваемый, где нашёл улику? – спросила вдруг средняя голова, и все три уставились на зверька.

– Я… я не подозреваемый, я – Юдо, а красивку нашёл на берегу, там, – и он махнул лапой за кусты.

– Ага! А вы, потерпевшая, там не гуляли? – Головы Горыныча развернулись к Весне.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Казачий разъезд – патруль по окраинам станиц и хуторов.

2

Бачишь (диалект.) – видишь.

3

Жердёла (диал.) – абрикос.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2