bannerbanner
Мой Тёмный Амур
Мой Тёмный Амур

Полная версия

Мой Тёмный Амур

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Серия «Young Adult. Зов другого мира. Молодежное фэнтези»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– Пока мы шли, я встретил немало нимф, – заявляет незнакомец, прямым ходом направляясь к столу с выпивкой. – Будем считать, что мы повидались с нужной.

– А где хоть одна шутка про «они тоже были голые»? – не выдерживаю я.

Незнакомец бросает на меня взгляд через маску – неприветливый, совсем не флиртующий. Читать его эмоции все равно что пытаться разглядеть что-нибудь на улице в темную безлунную ночь. Он берет из ведерка бутылку игристого. С нее капает вода, поскольку лед давно растаял. Однако шутки про «люблю, когда все мокрое» я тоже не слышу. Лишь только музыку, которая заполняет пространство, пульсирует в душном воздухе.

Он наливает вино в два бокала и протягивает один мне. Тост за приятное знакомство отсутствует. Незнакомец даже не касается своим бокалом моего, просто пьет, изучая окружающую обстановку. Мы не одни, на лежанках и диванах валяются другие гости. Утехам предаются не все: кто-то болтает, кто-то уснул.

– Там, где вы живете, вечеринки примерно такие же? – спрашиваю я, сама не веря, что выступаю в роли того, кто первым нарушает молчание.

– Абсолютно точно такие же, – серьезно отвечает незнакомец.

Я невольно обращаю внимание, что светлая прядь, падающая ему на лицо поверх маски, действительно седая. Амуры физически совершенны, а если поранятся и повредят свою оболочку, исправить такой мелкий недостаток ничего бы не стоило с помощью магического эликсира. Факт, что он этого не сделал, вызывает у меня внезапное уважение.

– У вас никогда не возникало мысли, что система несправедлива? – произносит он, рассеянно прикладываясь к бокалу. – Способность умереть делает жизнь острее. Какая жестокая шутка: создать существ, миссия которых обслуживать любовные потребности людей, и сделать их бессмертными.

– Все вопросы к Афродите, – отшучиваюсь я.

Как странно обсуждать такую запретную тему.

– Взгляните на них, совсем не возражают. – В его голосе мрачная ирония. – Когда дело касается любви, амуры такие же наивные, как люди. Меняют свободу на возможность пощупать кого-нибудь за ляжки.

Он смотрит на парочку амуров, которых я хорошо знаю, но близко мы не общаемся. Те сидят, обнявшись, и о чем-то щебечут. У них, как сказали бы люди, постоянные отношения. Очевидно, гостя нашей вечеринки тошнит от таких вещей. Это меня неожиданно забавляет. Мои взгляды непопулярны, и до встречи с ним я даже не представляла, как здорово, когда их кто-то вдруг разделяет.

А потом он снова удивляет меня.

– Давайте потанцуем?

– Думала, вас такое не интересует.

– Музыка – высшее выражение красоты и порядка, – пожимает он плечами. – Не вижу в ней ничего плохого.

– Не видите ничего плохого? – повторяю я и подхожу ближе. Сам он не сокращает расстояние между нами ни на шаг. – Музыка вам премного благодарна.

Я ставлю пустой бокал на стол. Беру второй из его рук и тоже ставлю. Мной овладевает то же настроение, которое заставило меня сегодня надеть босоножки из переплетенных ремешков. Перспектива немного развлечься, почувствовать некоторую легкость иногда манит даже меня. Ничто амурское мне все-таки не чуждо. Да и просто интересно полюбоваться на ворчуна танцующим. С трудом представляю себе это зрелище.

А он хорош. Как только кладет ладонь мне на талию, а второй берет мою руку, я понимаю, насколько незнакомец старше меня. Возможно, он танцевал еще в те времена, когда Эвтерпа и Терпсихора, покровительницы музыки и танцев, бродили по земле среди смертных. Он чувствует музыку, вести у него получается ненавязчиво и спокойно. Он не притискивает меня к себе, норовя погладить по бедрам и бокам. Наши делают так постоянно, причем не с целью обидеть, просто флирт считается среди амуров комплиментом. Да не пройдет ни дня впустую без любви!

Незнакомец танцует, просто чтобы танцевать. Это непривычно. Его глаза в прорезях черной маски поблескивают, отражая свет огней. Я не могу разобраться, нравится ли ему наше занятие, но мне точно нравится, и тело легко ловит его ритм. Он не охотится за мной, не заигрывает. Все эти скучные телодвижения обычно происходят в горячке, а он спокоен, и мне передается его спокойствие.

Когда я собиралась на вечеринку, даже не предполагала, что проведу время с удовольствием, но завершение кажется действительно приятным. Незнакомец выглядит хмурым и сосредоточенным – ему, наверное, уже пора. Сейчас мы попрощаемся, и на следующую вечеринку, возможно, я тоже заскочу. Вдруг он снова приедет в наш холодный город.

Но пока танец продолжается, я позволяю себе раствориться в ощущениях и забыть обо всем. От незнакомца пахнет чем-то прохладным, морским, с нотками табака. Или мы оба уже пропитались рассеянным вокруг дымом. Я скольжу взглядом по его лицу, по жестко сжатым губам. Стоит мысленно отметить их близость, как я чувствую прикосновение. Мозг не понимает, где я соприкасаюсь с тем, кто держит меня в руках, мне просто очень приятно и очень страшно. И пусть почти больно, но великолепно, ощущение, как будто мое сердце сжали в руке и… не пытаются раздавить, нет. Гладят. Вот что делают его губы – гладят мои, коротко прихватывают, лижут, раздвигая их языком. Колени подгибаются, я испытываю что-то такое, отчего в древности, задолго до моего рождения, гибли царства и народы. Его руки ненавязчиво давят мне на спину, запах моря и дыма от кожи становится теплее. Я ничего не слышу: ни стонов, ни тяжелого дыхания, ни влажных звуков, обычно сопровождавших увиденные мной поцелуи. Другие гости и музыка тоже словно бы исчезли. Где-то вдалеке я смутно различаю бой часов, и снова все накрывает абсолютная, кристальная тишина. Мир схлопывается до точки поцелуя.

Поце… стоп. Секундочку. Поцелуя? Осознание накатывает на меня, как волна. Мы с незнакомцем целуемся. Он тоже амур. Он знает, что от этого такие, как мы, умирают. Мои губы, которые только что двигались, ловя прикосновения, замирают. Я медленно отстраняюсь и натыкаюсь на взгляд сквозь прорези маски. Насмешливый, холодный взгляд. Тот, кто стоит напротив меня, не испуган, и я осознаю сразу несколько фактов.

Во-первых, я с кем-то поцеловалась. В губы. С чувством. Что на меня нашло? Ладно, это потом, ведь главное, что амуры от такого умирают. Сама не видела, но если легенда правдива…

Во-вторых, тот, с кем я целовалась, смотрит так, словно обдурил меня. Так, будто мы играли в покер, и он в последний момент забрал банк.

Озарение настигает меня, как вспышка.

– Ты… Темный Амур? – обреченно шепчу я.

Страха пока нет. Наверное, он придет позже, сейчас я даже мыслей своих не слышу, только стук крови в ушах и все звуки, что разом обрушиваются на меня снова: смех, разговоры вокруг, пульсация музыки. Незнакомец не считает нужным мне отвечать, давать какие-то пояснения. Просто выпускает меня из объятий, резко и без единой эмоции разворачивается и стремительно покидает зал.

Я яростно бросаюсь следом за ним, и тут меня подводят босоножки. Колени дрожат, я неловко делаю шаг, цепляюсь ногой за ногу и с размаху падаю на пол. Вскидываю голову, но… догонять уже некого. Незнакомца и след простыл. С трудом поднявшись, я отчаянно озираюсь, и мне кажется, будто тяжесть проступка прибивает меня к паркетному полу.

Меня соблазнил Темный Амур.

Я не знаю, как его зовут и кто он.

Мы с ним целовались.

Через тринадцать дней я умру.





Глава 3. Последствия

Если долго живешь, умение испытывать шок притупляется. Ничто уже не удивляет, ко всему привыкаешь. Но эмоции, которые я ощущаю сейчас… Вспомнилось, каким оглушительным воспринимался мир, когда меня только создали.

Звуки вечеринки постепенно затихают вдалеке. Приближается утро. Я лежу в своей комнате, неподвижная, как мраморное изваяние на средневековых гробницах. Как я могла так влипнуть? Что теперь делать? Каким заклятием незнакомец вынудил меня поцеловаться? Существа не способны накладывать любовные чары друг на друга, только на людей, но… не верю, что совершила подобную глупость по собственной воле!

Больше всего я поражена тем, что во время злосчастного поцелуя у меня создалось впечатление, будто я ничего не слышу: ни музыки, ни голосов. Либо поцелуи в целом производят такой эффект, в чем я сомневаюсь, либо незнакомец сумел ненадолго остановить время. Причем не для людей, а для существ. Нам, амурам, доступна слабая магия, но для такого нужно иметь огромную силу. Кто же он такой? Сейчас, когда горячка паники немного улеглась, мне начинает казаться, что я где-то видела его глаза раньше, но где – не могу вспомнить.

Сразу после катастрофы я бегала по лабиринтам вечеринки, для скорости сняв босоножки на шпильках и таская их за собой в руке. Спрашивала всех, кто попадался, не видели ли они брюнета с седой прядью. Никакого результата: одни качали головами, другие меня игнорировали. Устав от беготни, я приползла в свою комнату, с отвращением сбросила одежду и попробовала заснуть в надежде, что случившееся – всего лишь кошмар, который мне приснился.

Только вот сон не идет. Я лежу, уставясь в потолок, и точно знаю, что все это реально. На губах будто сохранился отпечаток поцелуя, он пылает, словно клеймо.

И вдруг меня пронизывает острое чувство надежды. Ладно, поцелуй произошел на самом деле, но кто сказал, что меня ждут последствия? Я не умру. Наверняка это просто страшилки. Да, я слышала их много раз, но ведь никто из амуров не умирал на моих глазах.

Я небрежно спихиваю с себя одеяло и выбираюсь из любимой постели.

Лиловое платье валяется на полу, а рядом с ним любимые босоножки на каблуках. Они как будто смотрят на меня с укором. Бросив на них печальный из-за воспоминаний о прошедшей ночи взгляд, я собираю вещи с пола и засовываю в мусорное ведро.

* * *

Аврора спит. Устав от прорицаний, танцев и кто знает чего еще, сладко посапывает в своей белоснежной постели. К слову, у нее даже это получается мило. Я расталкиваю Аврору, и она недовольно стонет.

– То, что от поцелуя мы умираем, – это ведь слухи, да? – спрашиваю я, нависая над ней, и чувствую, как колени тонут в мягком матрасе. – Я не для себя, для знакомого.

Не могу признаться в собственной дурости даже лучшей подруге.

– Что за вопрос, конечно, умираем, – стонет Аврора и садится. – Для какого знакомого? Если у тебя знакомый с такими проблемами, считай, он уже труп. Точнее, пыль. Я дважды такое видела, приятного мало.

Я холодею. Аврора старше меня, у нее больше опыта, ей можно верить. Раньше мы такое никогда не обсуждали. Бессмертные и беспечные амуры, как правило, стараются избегать темы смерти. Хотя мы вроде как подруги и многим делились друг с другом.

– Почему ты никогда не рассказывала мне об этом? Тоже мне, лучшая подруга!

Аврора, глядя куда-то сквозь меня, слегка понижает голос:

– Одна из смертей произошла после моего пророчества, которому, спасибо Аполлону, – Аврора закатывает глаза, – снова не поверили.

Несколько мгновений спустя, окончательно проснувшись, она уже куда серьезнее продолжает:

– А теперь выкладывай! Хочешь сказать, кто-то из наших так влип?

– Нет, ты чего, – мямлю я. К счастью, у меня репутация холодной зануды. Аврора и не подумает, будто я интересуюсь для себя. – Лео решил написать роман, – вру я первое, что приходит в голову. – Сама знаешь, богатенькие амуры вечно ищут, чем себя развлечь.

Аврора смеется, и тревожная складка между ее бровей разглаживается.

– Кстати, Лео-писателя я легко могу себе представить. Вы с ним еще общаетесь? До секса не доходило?

Заметив на моем лице возмущение, она заливается смехом. Отсмеявшись, Аврора снова хмурится.

– Странно, что он об этом спрашивает, конечно. Лира, ты совсем не умеешь врать. У него же любимую Темный Амур поцеловал. Вечно на эту легенду сваливают, когда несчастья происходят! Но вот его Астра, по-моему, была первой, о ком начали такое говорить. В каком же веке это было… в шестнадцатом, что ли? Ну задолго до тебя, это точно.

– Темный Амур? – Я изо всех сил стараюсь, чтобы голос не дрожал. – Это же выдумка, да?

– Естественно! Амур, который сотни лет целует своих соплеменниц, убивая их? Полный бред. Его бы давно разоблачили. Думаешь, подружка не сообщила бы Лео, что с ней случилось? Но она просто недели две страдала и плакала, а потом… я это видела. – Аврора мрачнеет и повыше натягивает одеяло, будто замерзла. – Это произошло на городской площади, в полночь. Люди в том веке сходили с ума по башенным часам, устанавливали их по всей Европе. Нашим любимым городом тогда был Париж. Я помню, как рассыпалась Астра. Мы пытались ее спасти, выяснить, как ей помочь, но она просто повторяла, что умрет и что очень любит Лео. А потом просто обратилась в пепел.

Мое сердце будто пропускает удар. Полночь… Во время поцелуя я тоже смутно слышала бой часов.

– Бедняга Лео! – вздыхает Аврора. – Зачем он решил ворошить прошлое?

Моя ложь довольно быстро зашла так далеко, что отступать поздно.

– Наверное, решил узнать, циркулируют ли еще эти слухи. – Мой голос становится тише с каждым словом. – И про то, что от поцелуя до смерти остается ровно тринадцать суток, все правда, верно?

Выражение лица Авроры внезапно меняется. Похоже, она догадалась, что я недоговариваю.

– Лира, – мягко произносит она, – с тобой ведь все в порядке?

«Конечно!» – собираюсь ответить я, но у Авроры встревоженный вид, и ко мне внезапно приходит осознание, что у меня есть настоящий друг, который любит меня. Никогда еще не осознавала этого так ясно. И подобная мысль утешает меня.

Я расскажу ей все. Затем и нужны друзья. Пусть Аврора кричит, что я дура, наплевать. Зато не буду наедине со своим ужасом. Я открываю рот сообщить о существовании Темного Амура и случившемся на вечеринке поцелуе, но с губ не срывается ни звука. Я пробую снова, но горло будто сжимается изнутри.

Магия незнакомца с седой прядью куда сильнее, чем я предполагала. Он не только принудил меня целоваться с собой, но еще и как-то заставил об этом молчать. Я снова и снова пробую заговорить. Меняю формулировки. Ничего не получается. Аврора сжимает мое запястье, и я обреченно шепчу:

– Все в порядке. Я просто устала. Язык заплетается.

С произнесением этих слов проблем не возникает.

– Передай Лео, что, если он наконец-то решил поговорить об Астре, лучше бы ему найти себе человеческого психолога, – веско замечает Аврора. – А теперь скажи-ка, что там с моим предсказанием? Ну правда же, исполнилось? Было на вечеринке что-нибудь этакое?

– Ничего особенного, – вымученно улыбаюсь я. – Так, мелочь. Потом расскажу.

Я сползаю с ее кровати. Босые ноги так замерзли, что кажутся ледяными. Похоже, я действительно умру через тринадцать суток, если не решу проблему. Но я ее решу, чего бы это ни стоило. Не бывает безвыходных ситуаций. И для начала мне нужно выяснить, откуда мог приехать к нам могущественный тип в маске, который заставил меня поцеловать его и заставил молчать об этом.

* * *

Пьяный Сатир Паныч – печальное зрелище. С вечеринок он уходит последним, поэтому я рассчитываю застать его там, хотя уже наступает утро. Почти все уже разошлись, мне не хочется возвращаться туда, где я пережила такой кошмар, но чего не сделаешь ради спасения жизни!

Его волшебные иллюзии уже развеялись. То, что несколько часов назад было лабиринтом из занавесок и дыма, теперь выглядит как обычный просторный главный зал Коммуналки, с трещинами на потолке, старыми обоями и хаотично расставленными диванами. Повсюду пустые бутылки и полуголые спящие тела разнообразных существ, свидетельствующие о совсем недавнем окончании вечеринки. Через единственное окно в зал проникают первые утренние лучи. На улице июль, и дневное светило рано возвращается на небосвод.

Я прохожу мимо едва прикрытой пледом нимфы. Ее прекрасная бледная грудь под ласковым светом выглядит холодной, как алебастр. В голову внезапно приходит мысль: «А что, если это та самая нимфа, ради которой устроили вечеринку? Если бы не она, ничего бы со мной не случилось».

Стараясь не раскисать, отворачиваюсь и шагаю дальше. Вскоре я замечаю Сатира Паныча, лежащего в его любимом кресле. Грязные волосы занавешивают лицо, руки в перстнях бессильно свешиваются с подлокотников, гитары нет, одежда на месте. Я трясу его за плечо, и он недовольно мычит.

– Проснитесь! – умоляюще шепчу я.

Он открывает мутные глаза и долго смотрит на меня. В пижаме, на фоне пустых бутылок и утренних лучей, я точно воспринимаюсь как малоприятное видение. Сатир Паныч со стоном отворачивается, безошибочно нашаривает на полу бутылку водки и припадает к ней, словно к живительному источнику. Когда бутылка пустеет, его взгляд становится более осмысленным.

– Лира! – Он фамильярно похлопывает меня по ноге. – Кого я… вижу!

Я встряхиваю его, прерывая пьяное бормотание.

– Вы же все знаете! Кто такой Темный Амур? Он существует, да?

Я открываю рот, чтобы выпалить правду о поцелуе, но заклятие работает по-прежнему: горло перехватывает изнутри, будто я подавилась сахарной пудрой. Получается, я никому не могу сообщить о случившемся со мной.

– Подозревал… то одного… то другого… но… вечно у всех… алиби.

Его глаза постепенно закрываются, а голова клонится на грудь.

– Брюнет с седой прядью, знаете его? – не отстаю я.

Сатир Паныч резко вскидывается и широко распахивает глаза.

– Валентин. Давно его… не видел. – Даже речь стала более связной. – Угрюмый сыч.

– Он может быть Темным Амуром?

– Нет, конечно. Ха! Любимчик… Афродиты. – Сатир Паныч туманно смотрит на меня. Шарит на полу рядом с собой, но выпить уже нечего. – Она бы ему не позволила… такое проворачивать. Но не люблю его. Темная… лошадка. Зануда и… скользкий тип. Не умеет… веселиться.

– В каком городе он живет?

– Ха. В нашем, где… ик!.. еще?

Во мне поднимается волна возмущения. А я-то решила, этот тип явился издалека! Валентин… Имя смутно знакомое, я о нем когда-то слышала. Кто-то из амуров, живущих не в Коммуналке. Пижоны, покоряющие большой мир. Ну что ж, хоть какая-то зацепка.

– Где его искать? – требовательно интересуюсь я.

Но голова Сатира Паныча уже висит совсем низко, а глаза закрыты. Я укладываю его удобнее и иду выполнять трудную задачу – будить всех подряд и выяснять, где живет амур по имени Валентин.

Все наши легли только перед рассветом и совсем не жаждут поболтать, но мне все равно. У меня слишком мало времени, чтобы прохлаждаться. К тому моменту, как солнце разгорелось во всю силу, заливая Коммуналку ослепительным светом, я уже расспросила всех, кого могла. Никто понятия не имеет, где искать этого типа.

К счастью, есть тот, кто знает все. Я выскакиваю на улицу как была, в пижамных шортах и футболке. На питерских улицах толпа. Пока в Коммуналке веселились, большинство смертных мирно спали в своих кроватях, а теперь они встали, чтобы заниматься земными делами. Хоть в чем-то мы с людьми похожи: теплая постель и меня привлекает куда больше веселья. Особенно после того, что случилось.

У станции метро «Сенная площадь» толпа едва не сносит меня с дороги, но я упрямо лавирую, пока не оказываюсь на набережной канала Грибоедова. Там уже можно двигаться быстрее. Вода ослепительно сияет в лучах утреннего солнца. Я перехожу на бег, стуча шлепанцами по асфальту.

* * *

В Воронихинском сквере, конечно, тоже полно людей. Не глядя на них, я подбегаю к фонтану со скульптурой Нептуна. Изо рта каменного повелителя морей днем и ночью льется вода. Я зачерпываю ее руками и жадно пью. Еще и еще. Курящая неподалеку парочка косится на меня с подозрением. Пить из фонтанов в Петербурге не лучшая идея, но этот особенный. Обычно мы пьем из него так, чтобы люди не заметили и не вздумали за нами повторить, однако сейчас я в таком отчаянии, что готова на все.

Нептун выбрал этот неприметный фонтан своим обиталищем в Петербурге, а потому вода здесь древняя, соленая, из морей, которые появились на заре времен. В нас, существах, она усиливает магию, хоть и ненадолго. Впрочем, сейчас я здесь не ради нее. Куда важнее тот факт, что когда древняя вода в тебе, ты можешь пообщаться с ее хозяином.

Я все пью и пью, тело уже ощущается невесомым, а пальцы ног покалывает. Сейчас я могла бы создать любовный напиток, ненадолго изменить личину, прибавить себе скорости или силы. Все это мне тоже пригодится, ведь я в таком отчаянном положении, что никакая помощь не будет лишней. Я пью куда больше, чем положено, человека такое количество волшебной воды убило бы на месте. Даже для меня побочные эффекты будут ужасными, но в данный момент это не имеет значения. Меня, всегда такую разумную и спокойную, подгоняет чувство потерянного времени.

Оно неожиданно острое. В моей долгой жизни время давно потеряло цену, а тут неожиданно обрело ее снова. Как смертным удается жить с ощущением, что его у них с каждой секундой остается все меньше, и не сходить с ума? Я неожиданно испытываю к ним что-то вроде уважения.

– Что тебе нужно, Лира? – интересуется статуя Нептуна.

Его губы не двигаются, а голос раздается прямо у меня в голове. Я выпила столько волшебной воды, что привлекла его внимание. Этого я и добивалась. Нептун – один из древних богов. Он знает все и всех. Я опускаю руки, и холодные капли падают на землю.

– Великий Нептун, я пришла к тебе за помощью. Я ищу амура по имени Валентин. Где он сейчас?

Главная проблема с древними состоит в том, что они любят говорить загадками.

– Имя Валентин наполнено силой, – сверля меня неподвижным взглядом, произносит Нептун.

Я едва глаза не закатываю: вот уж ценная информация. От выпитого у меня дрожат конечности, сила буквально бурлит внутри, так и тянет совершить какое-нибудь безумство.

– Он Темный Амур? – спрашиваю я без особой надежды, поскольку на такие прямые вопросы вряд ли получу ответ.

– Тьма и свет в глазах смотрящего.

Да уж, помог так помог. Я искоса поглядываю на людей в сквере. На меня с презрением и жалостью пялится курящая парочка. Похоже, они обсуждают, как надо было надраться, чтобы хлебать воду из фонтана, а потом еще и разговаривать с ним.

– Нептун, пожалуйста, – молю я, – скажи хотя бы, этот Валентин еще в Петербурге?

– Змея обвила шар земной. – От голоса Нептуна закладывает уши, словно о стенки моего черепа бьется океанская волна. – Афродита отправила Амура служить людям, чтобы в мире стало больше света.

Услышь я подобное от Сатира Паныча, ни секунды не сомневалась бы, что он бредит. Только вот Нептун не разбрасывается словами. Я пережидаю волну головокружения от его голоса, а когда она отступает, стараюсь собраться с мыслями. Нептун снова выглядит совершенно застывшим, и кажется невозможным, что бородатое каменное лицо только что со мной общалось. Я упираюсь руками в край фонтана. Солнце уже начинает припекать, а вода ловит блики утренних лучей.

Змея, шар, Афродита, Амур. Как ни странно, такой набор вызывает смутное узнавание. Будучи ровесницей Петербурга, я видела, как строились все его здания. И на другой стороне Невы, той, откуда начинался город, есть дом, в украшениях которого попадаются все четыре детали.

Я помню времена, когда на том месте находился пустырь. Помню, как лет сто назад возводили и украшали тот дом, а я все гадала, почему суровый и деловитый хозяин, явно далекий от романтики, повелел сделать у себя на фасаде барельеф в виде Амура и Афродиты, или, как ее чаще называли люди, Венеры. Помню, как в конечном итоге сделала вывод, что смертные – это полнейшая загадка.

Тот дом окружен оградой, и верхушку каждой ее белоснежной опоры венчает шар, обвитый змеей. Среди множества украшений дома – барельефов, масок, кованых решеток – чешуйчатые тела змей запомнились мне больше всего.

В честь первого хозяина тот дом называют особняком Бранта. Понятия не имею, что внутри, но всегда останавливаюсь полюбоваться, когда попадаю в тот район. Сейчас я готова хвататься за соломинку, так что вызываю такси и отправляюсь туда. Вдруг таинственный Валентин отыщется где-то за змеиной решеткой?

Не уверена, что он именно тот, кто мне нужен, но надо же с чего-то начинать поиски – и спасение своей жизни.

* * *

Я выхожу из такси перед особняком, облицованным светлой плиткой. Улица шумная, мимо проносятся машины. В арке дома висит старинный фонарь. Вспоминаю, как красиво он подсвечивает арку ночами. Что же тут скрывается? Может, темное общество, где устраивают оргии и приносят жертвы? Я толкаю кованую решетку ворот. Как ни странно, несмотря на противный скрип, она достаточно легко открывается. Быстро пройдя через внутренний двор, нажимаю на тяжелую деревянную дверь в дом. На удивление, она оказывается незапертой.

На страницу:
3 из 4