
Полная версия
Тайна затерянной пирамиды
Степан был не менее удивлён и обескуражен. Он привык никому не доверять в своём окружение и этот разговор сам по себе выводил на откровенность.
– Зачем тебе Василий жрец? Откуда ты о нем знаешь, живя в Петербурге? Чёрные адепты не жалуют людей, имеющих высшие знания.
– Не могу сказать мой друг. Это не моя тайна. Мне нужно с ним встретиться. Он поможет мне организовать экспедицию к горе Джабал-Сербал.
– Что ты там забыл искатель приключений? Синайская пустыня не место для прогулок, особенно в обществе таких хрупких девушек. Неужели Лиза, вы действительно собираетесь туда поехать? Не всякий крепкий мужчина выдержит подобное путешествие. Никакой экзотики, одни пески и зной.
Девушка таинственно улыбнулась и посмотрела на отца.
– Непременно поеду. Где папа, там и я. Меня не пугает пустыня.
– Но это безумие лезть в такое непредсказуемое время в самое пекло. Алексеев! Что ты задумал на этот раз? Твои авантюры когда-нибудь тебя погубят.
– Не сейчас Степан. Я ищу сокровища туатов.
– Сокровища! –
Степан громко крякнул от досады и погасил улыбку.
– Я должен поверить, что ты будешь рисковать жизнью единственной дочери ради блестящих побрякушек, какие бы редкие они не были. Не для того в твою команду внедрили настоящего монстра. Вряд ли их интересуют сокровища. У них совсем другие интересы. Я вижу, ты очень изменился профессор за эти годы. В юности тебя интересовала только наука, а теперь сплошные тайны. Хорошо. Я не буду спрашивать, что на самом деле ты ищешь на Синайском полуострове. Если ты знаешь о жреце Салахе, значит дело серьёзное. Я хоть и стал беем, но душой всё тот же русский Степан Устюгов. Я уверен, что всё, что ты делаешь принесёт пользу нашему народу. Я готов тебе помочь во всём. У тебя будут лучшие верблюды, оружие, провиант и всё снаряжение. Я хорошо знаю жреца Салаха. Он единственный и надёжный мой друг. Благодаря ему я стал мамелюком. Я устрою вашу встречу и ни одна гиена не узнает о ней.
– Спасибо Степан. Я с благодарностью приму твою помощь. Всё, что я делаю в своей жизни, только ради русского народа и Отчизны. –
Друзья крепко пожали друг другу руки и подняли бокалы, в знак настоящей дружбы. Вечером следующего дня Степан пригласил профессора с дочерью на ужин. Он наглухо закрыл дверь и приставил к ней надёжного стража. Усадив друзей за стол, бей подошёл к стене и открыл потайную дверь. В комнату вошёл египтянин средних лет. Он обвёл всех присутствующих внимательными вдумчивыми глазами и вдруг замер, остановив свой взгляд на лице девушки. Неожиданно он низко ей поклонился и восторженно воскликнул.
– Приветствую тебя великая царица Египта несравненная Клеопатра! –
Все застыли, не понимая, что происходит. Мурад Али подошёл к жрецу и весело улыбнулся.
– Ты, что-то путаешь Салах. Лиза совсем не похожа на Клеопатру. На барельефах у неё совсем другое лицо, типичное для Греции. У Лизы лицо русской красавицы, не хочешь, да залюбуешься. –
Жрец сразу опомнился. Он видел за любым изображением истинную реальность, но её время ещё не пришло. Эмоции на мгновение захлестнули Салаха, и он сказал лишнее. В глазах девушки он заметил ответную реакцию, но не подал вида и слегка улыбнулся.
– Вы правы Мурад. Царица Клеопатра изображена совсем другой, но внешность так обманчива. Я восхищаюсь нашей царицей и вижу её именно такой. Иногда нам хочется прикоснуться к тайнам древности, но я всё равно очень рад нашей встречи. –
Жрец таинственно улыбнулся глазами и с глубоким почтением приложил руку к сердцу. Девушка признательно улыбнулась ему в ответ. Алексеев протянул руку Салаху и крепко пожал его ладонь. Жрец невольно сморщился от боли и потряс ею в воздухе. Алексеев смущённо извинился.
– Простите Салах. Я совсем забыл, что здесь не принято рукопожатие.
– Ничего профессор. Мурад Али частенько упражняется на моей руке. Рад нашему знакомству. Что привело известного учёного в неспокойное время в наши края? Нужна ли моя помощь?
– Стоп, стоп друзья. Куда спешим? Оставим вопросы и ответы на потом. Сначала угощение и тихая беседа. –
Салах молча кивнул головой, поняв намёк бея и присел за щедрый стол. Через полчаса Алексеев и Салах перешли в другую комнату, где могли откровенно поговорить. Лиза осталась в обществе Степана, слушать интересные истории из прошлого казака и её отца. Уединившись, жрец внимательно посмотрел на Алексеева.
– Вы знаете профессор, кто на самом деле ваша дочь и почему она сейчас здесь?
– О чём вы Салах? Я не понимаю вашего вопроса. Лиза моя дочь и она уговорила меня взять с собой в экспедицию. Она обычная девушка, от обычных родителей. Просто очень начитанная и многогранная во всех отношениях. Странно только, что она знает о манускрипте и хранит какую-то тайну, хотя я ей ничего вообще не говорил о Египте. –
Жрец слегка улыбнулся и покачал головой.
– Ещё не время её открывать, и мы не будем. Вы, думаете я ошибся, назвав вашу дочь Клеопатрой?
Профессор, чувствуя странную тревогу растерянно замялся.
– Жрецы никогда не ошибаются.
– Правильно. Я вижу, вы многому научились у Радомира. То было сказано для Мурада Али. Ему не надо это знать. Так безопаснее для его жизни.
– Тогда я ничего не понимаю. Вы же сами сказали, что на барельефах Клеопатра изображена совсем другой.
– Вы правы профессор. Её изображали так, как видели и в этом скрывается ещё одна тайна Клеопатры. Египетская царица была истинной орианкой и имела глубокие арийские корни. Ей приписывают греческое происхождение, и египетское, но она была дочерью великого бога Солнца, Даждьбога, и несла в себе ген белой космической расы. Её внешность отражала все признаки белой расы. Белокурая, грациозная красавица с ярко синими глазами и золотой пропорцией во всём. Она любимая дитя Творца, обладающая знаниями мироздания и владеющая неограниченными способностями, не только менять внешность, но и внушать любую информацию о себе. Все художники и скульпторы видели лишь оболочку созданного ею образа. Таким он и дошёл до наших дней. Клеопатра умело скрывала свой белокурый волос под чёрным париком, а синие глаза за специальными линзами. Даже её уход из жизни до сих пор покрыт тайной. Ваша дочь Лиза и есть Клеопатра в истинном свете, но зачем она вернулась знает только сама Клеопатра. Я вижу на ваших руках профессор следы от сильных ожогов. Кажется, вы пытались разглядеть амулет Клеопатры в форме солнечного диска.
– Вы и это знаете?
– На то я и жрец. Вам очень повезло профессор. Обычно амулет сжигает человека, превращая в пепел. Вероятно, сама Клеопатра невольно погасила его мощную силу и вам досталось совсем немного за любопытство. –
Алексеев в ужасе посмотрел на спокойного жреца.
– А, как же Лиза? Она носит амулет у себя на груди. –
Салах успокаивающее коснулся руки учёного.
– Не волнуйтесь мой друг. Амулет знает хозяйку и служит ей во все времена. Он является её защитой от любого врага. Пока амулет на Клеопатре, она в безопасности. Вам не о чем беспокоится. О ней позаботился Творец. Только она способна достать манускрипт и вернуть послание людям. Вы должны до конца достоверно сыграть свою роль, чтобы чёрные жрецы преждевременно ни о чём не догадались. Спокойно снаряжайте экспедицию. Чем я могу сейчас вам помочь?
– Простите Салах. Я только соберусь с мыслями. У меня кругом идёт голова от ваших слов.
– Ничего, ничего профессор. На вашем месте любой будет в шоке. Я не спешу. У меня есть ещё одно важное дело, но немного попозже. –
Алексеев благодарно улыбнулся тактичному жрецу.
– Спасибо. Кажется, я успокоился и начал рационально думать. Мне нужны надёжные помощники и проводник через Синайскую пустыню. Верблюдов и всё остальное мне даёт Мурад Али.
– Хорошо. Мурад прекрасный человек. Если бы все были такими, то сейчас в Египте не было ни войны, ни голода, а царил мир и порядок. Он вам этого не скажет, но только Мурад Али тайком помогает голодным и раздаёт провиант. Вам очень повезло с другом профессор. Найти в Каире хороших верблюдов, а тем более провиант очень сложно и стоит больших денег. Одна проблема решена, а надёжных помощников я вам дам. У меня есть отличный проводник, но он сейчас ушёл с караваном. Случайных бедуинов брать нельзя. Они очень капризны и порой упрямы, как ослы. Сам я не могу пойти с вами, чтобы не вызвать подозрение и не пустить по вашему следу ищеек чёрных жрецов. Хватит одного Рюгера. Чёрные жрецы всё время рыщут по Каиру, словно голодные гиены. Приходиться быть особо осторожным. Есть у меня три друга еврея. Они ходили со мной на Синай. Прекрасно управляются с верблюдами и знают дорогу к источникам воды. На них можно положиться во всём. С оружием на равных, и лишних вопросов не зададут. Завтра направлю их к вам. Познакомитесь и решите все детали экспедиции. Кстати профессор, вы не заметили у кошки сфинкса на груди эмблему солнечного диска?
– Вы и это знаете Салах?
Алексеев снова растерянно развёл руками.
– От вас жрецов ничего не укроется. Вы словно видите всё насквозь.
– Не всё мой друг, не всё. Как вы думаете, сколько сфинксу лет?
– Лет 10, может немного больше.
– Очень скромно. Мне придётся ещё раз вас удивить. Эта кошка упоминается при, правление царицы Клеопатры. Сфинкс всегда сопровождал её и был неотъемлемой частью дворца. Кошка также загадочно исчезла после её ухода. Сколько на самом деле сфинксу лет, знает только Творец. Сфинкс легко странствует вне времени и ограниченности этого мира, появляясь и исчезая по своему усмотрению. Вам ни о чём не говорит эта эмблема? –
Учёный ненадолго задумался и наконец ответил.
– В греческой мифологии детьми Солнца были Аполлон и Артемида.
– Правильно, но греки лишь перехватили себе их, сделав богами Олимпа. Аполлон и Артемида изначально относились к пантеону русских богов и занимают достойное место в святилище белых жрецов, среди главных 7 богов. Когда нет своего, можно безнравственно присвоить чужое. Вот почему кошка сфинкс снова рядом с Клеопатрой.
Алексеев облегчённо вздохнул и лицо его прояснилось.
– Слава Богу. Вы меня успокоили. Теперь я могу спокойно спать. Сегодня история преподносит мне одни сюрпризы. Эта страна полна чудес и открытий. Египетские фараоны останутся загадкой ещё на многие века, как и их пирамиды. –
Салах снова таинственно улыбнулся.
– Ничего загадочного и необъяснимого в их правление нет, если знать, что все фараоны были потомками белой расы ориан. –
Алексеев ошеломленно посмотрел на жреца и громко воскликнул.
– Этого не может быть! Я ни в одном документе не встречал подобного.
– И, не встретите профессор. Всё давно уничтожено последователями чёрного культа или надёжно спрятано белыми жрецами. Спросите Радомира. Он поведает вам много неожиданного о настоящей истории этой планеты и нашей звёздной расе, пришедшей из далёкого космоса. Манускрипт тоже часть этой истории. Задайтесь вопросом, как учёный, что делали наши предки в Египте? Зачем строили гигантские пирамиды, а они ведь никогда не занимались бессмысленным делом, в отличие от их цивилизованных потомков. Чёрными жрецами создана продуктивная система лжи и денег, со временем она будет только совершенствоваться и уничтожать разум людей, и в первую очередь знания Творца. Без этих знаний человек подобен пустому сосуду и деградирует до уровня приматов. Такой сосуд можно заполнить любой ложью, любым бредом и мерзостью. Главное отобрать у человека его божественную суть и сделать потребителем удовольствий и наслаждений. Миллионы лет идёт жестокая битва за души людей на всех уровнях бытия и не только на планете Земля. Я уверен, что великие космические расы и сам Творец не допустят уничтожение этой планеты. То, что вы делаете профессор очень важно и имеет глубокий смысл. Ваши открытия помогут выиграть эту войну. Человечеству нужны потерянные знания, иначе его постигнет участь прошлых цивилизаций. А, теперь дорогой профессор поговорим о деле. Утром к вам придут Лёва, Хаим и Гед. Я говорил, что они евреи, но их предки не подвергались кодировки, как остальной народ Израиля. Они отделились от Моисея ещё в пустыне, разгадав изощрённый план чёрных жрецов и тайно ушли, отвергнув новую религию. Великие еврейские жрецы предпочли смерть, чем предать Творца и белую расу ориан. Они были сожжены заживо в земляных печах вместе с семьями и ближайшим окружением по приказу Моисея. Они приняли чудовищную смерть, но не предали знания и любовь к Творцу. Друзья бережно хранят и чтят память о предках и готовы умереть ради великого дела. Я уверен, вы подружитесь и дойдёте вместе до конца. У вас всё получится профессор, ведь с вами будет сама Клеопатра и кошка сфинкс. Теперь мне необходимо поговорить с вашей дочерью наедине. Я должен выполнить ещё одно важное поручение. Позовите Лизу сюда и ни о чём потом её не спрашивайте.
– Хорошо. Как скажите. –
Алексеев ушёл за дочерью и через минуту она показалась на пороге. В глазах девушки читалось лёгкое недоумение и ожидание. Жрец тепло ей улыбнулся и пригласил присесть, плотно закрыв дверь.
– Об этом должна знать только Клеопатра. Много веков назад великая царица перед своим уходом велела верховному жрецу Радгару выполнить её последнюю волю и вернуть перстень Даждьбога ей, когда придёт снова её время, и оно пришло царица. Мне, жрецу Салаху досталась великая честь вручить этот перстень великой царице Египта. –
Салах низко поклонился девушке и торжественно произнёс.
– Великая царица Египта, несравненная Клеопатра, дочь великого бога Солнца, Даждьбога и богини Макоши! Я потомок верховного жреца Радгара, жрец Салах возвращаю эту святыню, переданную нашему роду более 2 тысяч лет назад из ваших божественных рук. Мы с честью хранили этот символ силы и знаний. Только божественная Клеопатра достойна могущественного дара самого Творца. –
Девушка была заметно потрясена речью жреца. За последний месяц на неё свалилось столько новой, необычной информации, что она едва справлялась со своими эмоциями. Что-то глубоко внутри толкало девушку идти дальше, вопреки логике и здравому смыслу. Она уверенно протянула руку, и жрец с поклоном передал ей небольшой футляр. Едва Лиза его коснулась, произошла странная метаморфоза. Девушка невольно закрыла глаза и слегка тряхнула головой. Когда она вновь их открыла перед жрецом стояла великолепная царица Клеопатра, во всём своём блеске. Она встала и грациозной походкой подошла к Салаху.
– Благодарю тебя потомок Радгара, достойный жрец Салах за преданность и бескорыстие, за истинное служение великой Ориане, нашей Праматери. Ты выполнил мой наказ и теперь мы вместе завершим начатое дело. Наши жертвы не напрасны и помогут будущим поколениям вернуть истинные знания Творца и божественную суть человека. Мы снимем лживые одежды с системы, придуманной чёрными жрецами и их хозяевами, и покажем истинную личину нашего врага. Впереди нас ждут новые испытания и новые жертвы. Готов ли ты жрец к ним? –
Салах уверенно склонил голову перед царицей.
– Да. Моя жизнь в руках Создателя, и я готов её отдать, когда придёт время.
– Хорошо. Это время уже на пороге. Готовься к будущим событиям и найди достойных соратников. Вам предстоит закончить то, что начнёт профессор Алексеев.
– Мы будем готовы царица и выполним то, что должно с честью.
– Прощай мой друг. До новой встречи на пересечение звёздных дорог.
– Прощай великая Клеопатра, царица Египта. Для меня было честью познакомиться с дочерью самого бога Даждьбога. –
Клеопатра одела на палец перстень и снова изменилась. Её суть на время уступила место дочери профессора Лизе. Девушка посмотрела на перстень и тепло улыбнулась.
– Спасибо Салах. Я постараюсь оправдать ваше доверие и помогу найти манускрипт.
– Не сомневаюсь царица. У вас всё получится. Мне пора уходить. Я выполнил наказ Клеопатры. Теперь вы знаете, что делать с перстнем.
– Но я ничего не помню.
– Ничего. Сфинкс подскажет. –
Лиза растерянно посмотрел на жреца.
– Вы и про кошку знаете?
– На то я и жрец, чтобы видеть невидимое.
– Но кошка исчезла. Я переживаю, что кошка могла попасть в руки тех людей в чёрном.
– Не бойтесь. Сфинкс всегда рядом с вами, даже если вы его не видите. Его невозможно поймать. Он свободен и непредсказуем, как ветер. Скоро кошка снова объявится и будет вас защищать.
– Вы шутите? Она сама нуждается в нашей защите. –
Салах таинственно улыбнулся.
– Я думаю, ваше мнение очень скоро изменится. Берегите себя несравненная Клеопатра. Я уверен, вы вернёте белой расе ориан манускрипт. Прощайте царица Египта. –
Жрец снова поклонился девушке и вышел из комнаты. Он видел будущее и знал, что это их первая и последняя встреча. Обсудив некоторые детали с беем и Алексеевым, жрец покинул гостеприимный дом. Под покровом ночи он незаметно исчез из вида рыскающих глаз вездесущих ищеек чёрных жрецов. Проводив необычного гостя Алексеев не стал спрашивать у дочери тему разговора со жрецом. Он невольно обратил внимание на перстень на руке девушки. Его изящная форма и яркий блеск притягивали взгляд и любопытство учёного. Не выдержав, он задал дочери вопрос.
– Лизонька. Откуда этот перстень у тебя? –
– Жрец Салах подарил. Он сказал, что перстень мне необходим и поможет найти манускрипт. -
Профессор заинтриговано наклонился, чтобы лучше его рассмотреть, но мгновенно закрыл глаза от вспышки яркого света. Учёный невольно отпрянул от дочери. Он протёр глаза, из которых потекли обильные слёзы и ошеломленно потряс головой, пережив глубокий шок.
– Что это было Лиза? Меня ослепило словно молнией. У меня ещё не прошёл предыдущий ожог, а теперь я едва не ослеп. Страшный предмет и очень могущественный создали наши предки. Он может испепелить любого, а ещё этот солнечный диск. Жрец Салах прав. Я совсем не знаю своей дочери. Только особая личность может носить на себе эти предметы. Значит, ты и есть Клеопатра. Ни одному смертному не дана такая сила, а ты легко справляешься с ней. –
Девушка испуганно осмотрела лицо отца и сокрушенно покачала головой.
– Может мне их снять, раз они так опасны? Вдруг я ещё кому-нибудь причиню зло. Рюгер тоже проявит любопытство, тогда жди беду.
– Ни в коем случае Лизонька. Прости. Это всё моё чрезмерное любопытство. Если Салах отдал перстень тебе, значит так надо. Всё тайное однажды станет явью. Эти предметы ещё послужат тебе. Я не вправе вмешиваться в замысел Творца и царицы Клеопатры. Обещаю больше не касаться запретного, а тебе советую, замотать палец тряпицей. Скажешь поранилась.
– Хорошо папа. Я так и сделаю. Странно быть одновременно и Клеопатрой, и простой девушкой. Её знания помогают мне многое понять, но я толком ничего не помню, просто какие-то обрывки. И, кошка сфинкс куда-то пропала. Я чувствую необъяснимое родство наших душ. Надеюсь, она скоро вернётся. Жрец сказал, что сфинкс сам знает, когда появиться.
– Конечно вернётся Лизонька. Не грусти. Тебе не о чём волноваться. Я всегда рядом и позабочусь о тебе моя радость.
– Спасибо папочка. Я уже успокоилась. Клеопатра не даёт мне унывать. Она такая необычная, жаль я не могу с ней поговорить, но я чувствую её душу и силу.
– Хорошо дочка. Значит у нас всё получится. –
Первые испытания
На следующее утро в дом Мурада Али постучали новые гости. Это были три друга еврея, Лёва, Хаим и Гед. С первого взгляда они понравились профессору и Лизе. Девушка радостно приветствовала новых членов экспедиции. Друзья в полном восторге и не меньшем удивление встретили русскую красавицу и готовы были следовать за ней хоть на край света. Неожиданно они заговорили на русском языке, подняв всем настроение шутками и балагурством. Рюгер настороженно отнёсся к их появлению, но Алексеев помня слова Салаха представил друзей, как помощников еврейского раввина. Экспедитор сразу успокоился и потерял к ним всякий интерес. Следуя наставлению жреца, друзья легко притворились последователями Моисея и только наедине с Алексеевым смогли откровенно говорить. Гед от лица товарищей уверенно заявил.
– Можете на нас положиться профессор. Мы вас не подведём. Мы чтим память наших предков. Живя под постоянным прессингом, мы привыкли скрывать свою истинную веру и знания, и готовы ради них пойти на смерть. Жрец Салах объяснил нашу задачу и поведение. Лёва хорошо знает Синайскую пустыню и проведёт самым безопасным путём. –
Алексеев благодарно пожал руку каждому.
– Спасибо. Ваша помощь очень важна для экспедиции. Будьте осторожны с Рюгером. Он крайне опасен и будет следить за каждым вашим шагом. –
Друзья лукаво переглянулись, и Лёва весело заявил.
– Не родился ещё тот человек, что перехитрит мудрого еврея. Этих шакалов мы чувствуем за версту. –
Профессор тоже улыбнулся.
– Тогда можно отправляться в дорогу. Мурад Али уже всё подготовил для экспедиции. Вам осталось осмотреть верблюдов и уточнить, что ещё понадобится.
– Хорошо профессор. Сейчас мы сразу этим займёмся. А, Лиза тоже поедет с нами или останется гостить у бея?
– Непременно поедет, а то вы совсем заскучаете в дороге. Перед кем вам ещё распускать петушиные хвосты. Наверное, и неженаты ещё? –
Друзья весело засмеялись.
– Не успели. Такой красавицы в Каире нет. Только трудно Лизе будет в пустыне. Это тяжёлое испытание даже для мужчины. Первый раз ехать на верблюде настоящее мучение и привыкнуть к местной воде непросто. К тому же палящее солнце, секущий песок и невыносимая жажда. Сможет ли Лиза выдержать всё это?
– Лиза выдержит, не сомневайтесь. Внешний вид иногда очень обманчив. В моей дочери крепкая закваска и русский дух. На таких женщинах, как она земля держится. Смотрите у меня, а то хохолки петушиные надеру, мало не покажется. –
Профессор многозначительно помахал у них перед лицом кулаком, вызвав дружелюбный смех. Весь день евреи тщательно подбирали каждому верблюда, зная все каверзы пустыни и её непредсказуемость. Наконец бочки и меха наполнили водой, погрузили вьюки с оружием и провиантом. Верблюды недовольно зафыркали под тяжестью поклажи. Они послушно встали, подчиняясь голосу умелых проводников. Лиза и профессор с помощью друзей впервые сели на одногорбого верблюда и сразу ощутили неприятный дискомфорт, но мужественно и решительно тронулись в путь. Рюгер недовольно ругаясь по-немецки, с трудом уселся на горбу, цепляясь за всё, что можно. Мурад Али проводил экспедицию до ворот и тепло простился с друзьями. Он дал Алексееву ещё 3 надёжных воинов, опасаясь нападения банд, рыскающих в округе в поисках добычи. Караван покинул гостеприимный дом и выехал за пределы Каира. Их путь пролегал к морскому порту Суэца и далее на Синайский полуостров. Сразу за городом начиналась пустыня. 12 смельчаков бесстрашно вступили в её владения. Лёва уверенно вёл верблюдов по известному ему маршруту, беспокойно оглядываясь на девушку и учёного, готовый в любой момент прийти к ним на помощь, но те вполне уверенно сидели на верблюде. Пустыня встретила путников палящем солнцем и бесконечно сильным западным ветром, выбивающем слёзы на лице. Всё пространство вокруг было безлюдно и печально. Кое-где на руслах высохших дождевых потоках торчали ощипанные верблюдами иглистые кочки и жухлая трава. Лиза и все остальные быстро почувствовали изнуряющую жажду и закрыли платками лицо от секущего песка. Езда на верблюде доставляла неопытным наездникам массу неудобств. От постоянного качания начиналась кружиться голова. Слабые руки девушки намертво вцепились в сиденье, и она едва с него не слетала, когда её верблюд в очередной раз резко отскакивал в сторону, гоняясь за пахучей травкой. Их прожорливость могла любого вывести из себя. Все проявляли завидное терпение и только Рюгер громко чертыхался, проклиная всё на свете и готов был пристрелить своего верблюда, снова бросившегося к ароматному лакомству. Лишь угроза Алексеева отправить его обратно в Каир, охладило пыл экспедитора. Он сразу успокоился, хмуро поглядывая по сторонам в ожидание ночи и желанного отдыха. Напоминание о его обязанностях перед чёрными жрецами погасило в нём любое недовольство. Возвращение назад означало для него преждевременную смерть. Безжалостная машина системы без колебания уничтожала своих адептов, не выполнивших приказ.
Лиза ехала в середине каравана окружённая вниманием отца и друзей евреев. Из-под её одежды иногда высовывалась любопытная мордочка сфинкса и зорко оглядывала местность. Кошка недовольно шипела на едущего рядом мрачного Рюгера, бросающего в её сторону недобрые взгляды. Она чувствовала его чёрную, агрессивную энергию и испытывала огромное желание отправит его в сумеречный мир. Евреи удивлённо наблюдали за таинственным животным. В пребывание сфинкса в экспедиции было много загадочного и мистического. Караван осторожно проехал через узкий проход среди скал. Наконец показался Мандульский холм и первая остановка на ночлег. Лагерь расположился вблизи древней стены. Верблюды радостно освободились от тяжёлой поклажи и весело засунули морды в торбы со сладким горохом, получив долгожданное угощение. Пришла вечерняя прохлада и возможность тихого общения и отдыха. Воины Мурада поужинав сразу встали в дозор, зорко оглядывая всё вокруг. Кошка, сидевшая на коленях у девушки, вдруг резко подскочила и исчезла во тьме. Лиза испуганно бросилась за ней, но Гед перехватил девушку.