
Полная версия
Мастер золотых узоров
– Иногда все же меня берет эта зависть, лорд Сторм! – с чувством сказал отец. – Драконы единственные могут покидать Джеам. Мне бы хотелось посмотреть то, как там внизу, своими глазами. Чтобы потом, конечно же, нарисовать.
Я навострила уши. Опасная тема! Мечта покинуть остров уже давно стала моей целью. Запретной и заветной. Ведь согласно суровым законам нашего острова люди не имели права каким-либо способом стремиться спуститься с острова вниз, на большую землю.
– Я бы мог поделиться с вами вдохновляющими рассказами, мой друг, но, полагаю, что они будут, к сожалению, недостаточными… – сказал Киану.
– Да-да… Это совершенно точно так.
– Матушка, отец, лорд Сторм… – я, наконец, расправилась с куропаткой и собиралась уйти. – Я пойду к себе, чтобы не отвлекать вас от вашей увлекательной беседы.
Я поднялась, но отец жестом велел мне сесть обратно.
– Останься, Йоко. На самом деле, мы с лордом Стормом уже обсудили кое-что. И даже подписали договор.
– Договор? – я улыбнулась. – Что ты будешь расписывать у лорда на этот раз?
– Речь не о росписи, – мягко поправил меня отец, а я невольно почувствовала на себе пронизывающий, давящий взгляд Киану.
– Вы станете моей женой, леди Йоко, – произнес вдруг архимаг, а я оцепенела.
– Чего? – только и сумела выдавить из себя я.
Глава 3
– Как ты мог так со мной поступить, папа?! – я дала волю эмоциям только сейчас, когда это дурацкое застолье закончилось, а лорд Киану Сторм уехал.
До этого времени я переваривала новость, которой меня огорошили, с благоразумной сдержанной улыбкой. Скандалить при архимаге не стала. Не в моих правилах поступать столь опрометчиво, когда вместо открытого протеста можно было найти другие способы избавиться от навязываемого брака.
– Успокойся, Йоко! Тебе уже девятнадцать! – сказал отец, отходя к столу в своем кабинете и забарабанив пальцами по столу. – Девятнадцать! Твоя красота, которую ты сегодня так старательно спрятала за белилами, увы, не будет вечной, а способность зачать здорового ребенка и подавно! Годы идут! Конечно же, мы с мамой думали о твоем браке.
– Но почему он?! Вы же говорили, что когда придет время, дадите мне возможность самой выбрать! – крикнула я в отчаянии.
– Тут нечего выбирать. Такой шанс выпадает один раз в жизни. Архимаг! Почти что Верховный! К тому же, достойный человек. Красивый. При деньгах. Знатный. Лучше кандидатуры не найти. Пока я расписывал его библиотеку, мы много беседовали с ним. Чтобы он вступил в должность Верховного, он должен быть женат. Я сказал ему, что у меня есть дочь. Показал несколько твоих портретов.
Напряглась. Он видел портреты? Впрочем, на них я всегда выходила не слишком похожей на саму себя. Надеюсь, он не связал их с Венделом?
– С чего архимагу жениться на дочери художника? Почему не выбрал себе принцессу какую-нибудь? И потом, разве я подхожу…ему? Разве я подхожу дракону? Мы даже не делали тестов!
– В этом и суть. Подходишь.
– Что?!
– Мы не говорили тебе, Йоко, чтобы ты, будучи легкомысленной и неопытной девушкой никому не разболтала, и мы не обрекли тебя на бесконечный поток женихов. Ты подходишь Киану Сторму. Ты сможешь вместить в себе силу дракона. Даже дракона уровня лорда Сторма. Мы сделали тесты, когда ты была совсем малышкой.
– Йардаджарская блевотина! – вырвалось у меня. – Не хочу! Нет! Не выйду, ясно?!
– Йоко! – отец было хотел подойти ко мне, но я бросилась прочь из его кабинета, громко хлопнув дверью.
Заперлась у себя. С час ревела, размазывая и без того уродливый макияж. После нервно ходила по комнате. Затем рисовала. Черные, фиолетовые и красные круги и квадраты – символы моей ярости и гнева. Нет! Я не выйду! Я не буду делать то, чего не хочу!
Невольно вспомнила о сегодняшнем происшествии с утра. А ведь если бы я не сказала про яд в склянке с жидким золотом, то… Качнула головой. Нет. Я не убийца. И смерти его точно не желаю. Но что же тогда делать? Что делать, если я не хочу замуж за него, за дракона? Что, если уже люблю другого и мечтаю обрести свободу?!
– Успокоилась? – на следующий день мама за завтраком строго на меня посмотрела.
– Нет. Я все еще не горю желанием идти замуж за того, кого ко мне привяжет золотая краска!
Мама поджала губы.
– Ешь. У тебя сегодня каллиграфия?
Кивнула.
– Да. И я еще хотела заскочить к друзьям в мастерскую.
– Ты все еще общаешься с этим отребьем?! Лорду Сторму это не понравится…
– Мне плевать, что ему понравится, а что нет! – зло прошипела я.
– Дочь! – отец ударил ладонью по столу так, что зазвенела обиженно посуда. – Умерь свой пыл! Киану передал, что желает взять тебя с собой на выставку зефира леди Бернарджи в субботу. Мы все хотим, чтобы вы лучше узнали друг друга перед тем, как вступите в брак. Это в интересах каждого.
– Он меня узнает! – прошипела я. – Еще как узнает! Со всех сторон! Если прежде не лопнет от количества сладкого на этой выставке! Терпеть не могу зефир!
Мама ничего не ответила, а отец вздохнул.
– Мне следовало сказать тебе раньше.
Завтрак закончился в гробовой тишине. После я пошла в комнату переодеваться для встречи с друзьями. Морковная прямая юбка, сильно расклешенная к низу, белоснежная блузка с дутыми рукавами, сумочка на длинном ремне через плечо. Сапоги из добротной кожи. И коричневая шляпка. Волосы забрала в высокий хвост.
С макияжем не стала сильно заморачиваться, чтобы не смывать потом все это. У меня с середины дня начиналась смена у Флоренцо. Пока ехала в экипаже, грустила. Тоска душила горечью воспоминаний. Перед глазами были дядя с тетей, в слезах они молили у Края, чтобы им оставили жизнь, оставили ради маленький детей-близняшек, моих братьев, но жандармов это нисколько не растрогало. Их все равно столкнули вниз. Край… Обрыв… Для Джеама настоящий край света. Край летающего острова. А внизу – пропасть… Пропасть полная боли и для меня надежды.
Законы Джеама были суровы. Смертная казнь была введена почти за любое инакомыслие, за нарушение женщиной ее морального облика, за украденное голодным яблоко, за применение магии там, где это было нельзя. Даже за шутливые песни по королевских особ. Или за желание так или иначе покинуть Джеам. Впрочем, сделать это могли только драконы в своем истинном облике. Именно через них поддерживалась хоть какая-то связь с внешним миром и совсем малая, но торговля. Для некоторых артефактов требовались минералы и составы, оттуда с Нижней земли. Во всем остальном остров был вполне самодостаточен.
С детства, после того, как я увидела, что сделали с моими близкими, я поклялась, что покину Джеам. Сделаю все, чтобы никогда больше не оказаться ни под чьей властью. И в своей клятве я была верна. И у меня… У нас был план. На который нужны были средства. Которые я и зарабатывала в салоне Флоренцо.
Экипаж затормозил у высоких железных ворот с облупившейся зеленой краской. Я, велев вознице возвращаться домой, несколько раз постучала в калитку. Открыл Пайк. Такой же златоволосый, как и его сестра, Милли, дома у которой я обычно преображалась из леди в мальчишку, мастера татуировок.
– Привет, Йо! Карамельки хочешь? – мужчина протянул мне открытую коробочку с апельсиновыми леденцами в сахарной пудре – настоящее сокровище.
Эти леденцы делала в своей лавке его бабушка. И апельсиновые всегда уходили куда как лучше, чем все остальные.
Я взяла один леденец, сунув себе за щеку.
– Ты всегда знаешь, чем поднять мне настроение, Пайк, – я обнялась с другом, как только железная сплошная калитка за нашими спинами с неприятным скрежетом закрылась, скрывая нас от любопытных глаз прохожих.
– Что-то случилось? – закономерно спросил друг. – Это связано с тем, что твоего клиента пытались вчера отравить?
Я уже и думать забыла об этом.
– Не только… Расскажу всем сразу, а то пересказывать придется. Как работа?
– Почти готов один комплект. Нори собирается попробовать их с невысокого холма. А Милли обещалась подстраховать магией.
– Ясно.
Мастерская – была нашим местом, секретным домом. Небольшой покосившийся сарайчик. Внутри же был настоящий рай! В общем хаосе здесь было блаженство тайны. Наш общий проект…
– Они невероятно красивые! – произнесла я, когда вошла, незамеченная за общей суетой вместе с Пайком.
Огромные, они стояли у стены. Механические крылья. Из облегченного полого дерева, перетянутые кожаными ремнями и темной парусиной. Эти крылья были нашим единственным шансом на самый отчаянный побег в наших жизнях.
Пайк был подмастерьем у механика. Чинил телеги и экипажи. А в свободное время разрабатывал нашу мечту. Нори – алхимик, короткостриженный альбинос с прозрачными голубыми глазами, спрятанными за толстыми стеклами круглых очков, изобрел лично состав, который, пропитав бы собой парусину, придал бы ей прочности и летучести. Я – расписала ее красками и рунами, увеличив удачу. А Милли лично все накрепко сшила, исколов себе все пальцы.
Крылья – пока единственный наш образец. Еще даже не испытанный. А всего их нужно было четыре. Четыре до свободы. Успеем ли мы до того, как меня выдадут замуж за дракона и свяжут с ним навсегда?
– Йоки, привет, – Нори подошел, как всегда, забавно поправив очки, а после клюнул меня в щеку. – Выглядишь грустной? Кто обидел? Кому пойдем морду чистить?
Я усмехнулась.
– Боюсь, ему не начистить.
– О чем речь? – Милли подошла к нам. – Это касается вчерашнего?
– И да, и нет… Если честно, я в растерянности.
– Так что произошло? – теперь уже от нетерпения сгорал Пайк.
– Меня выдают замуж.
– З-замуж? – Нори снова растеряно поправил очки. – Зачем? То есть… А мы? А я? Ты… Согласилась?
Вздохнула. После принялась рассказывать все, что произошло за, казалось бы, бесконечный вчерашний день. Начиная с прихода Киану Сторма в салон Флоренцо и заканчивая ужином и скандалом с отцом и мамой.
Друзья хмурились все больше и больше, пока я не закончила свой рассказ.
– Драконьи узоры связывают очень крепко, – сказала Милли. – Не знаю ни одной драконьей семьи, которая бы распалась.
– Я не хочу! – я едва не заплакала. – Ни за что!
– Если бы мы закончили все раньше, то смогли бы улететь, и все! Сколько времени тебе дали? – спросил Пайк.
– Какого времени? – не поняла я.
– До свадьбы. До того, как тебя свяжет узор.
– Не знаю, – призналась я. – Из-за этого скандала я ничего толком не узнала.
– А надо узнать. Если у нас есть несколько месяцев, и испытания комплекта пройдут хорошо, то мы успеем все закончить и сбежать. И выходить замуж тебе если и придется, то уже точно по любви и за нашего Нори, – подмигнул Пайк, а мне вдруг стало намного легче.
– Правда?! Думаешь, мы сможем успеть?
– Конечно. Мы и не из таких передряг выход находили, – хмыкнул механик. – Будешь чай со зверобоем и мятой? Невероятно вкусный.
Кивнула.
– Конечно!
Пока пили чай, разговор зашел снова об отравленном жидком золоте. Нори приглушил голос.
– Я хочу кое-что сказать, – произнес он.
– Ты чего? О чем? – Пайк откусил овсяное печенье, запивая чаем из своей чашки.
– Кое-кто как раз накануне приходил ко мне… За окторским поцелуем. И спрашивал, растворяется ли он в жидких металлах. Но я и подумать не мог, что им будут пытаться отравить архимага! – прошептал он.
– Как?! – мы все замерли, в ужасе глядя на Нори.
– И ты сделал его и продал?!
Нори, покраснев от напряжения, кивнул.
– Да.
– Попали… – протянул Пайк. – Этот точно будет рыть.
Глава 4
– Вендел! Ну что же ты опаздываешь? – Флоренцо, в ярко-бордовой шелковой рубашке, выбежал, как только я вошла в салон. – Лорд Киану уже дожидается тебя в твоем кабинете!
Я не опоздала, но ничего хозяину салона говорить не стала. Видеть лорда Киану Сторма не хотелось вообще. Тем не менее, я понимала, что открыто нахамить или отказаться от заказа не смогу.
– Уже бегу, – пробасила я и, сняв пальто, переодев сапоги на мягкие тапочки и вымыв начисто руки, прошла в кабинет.
Киану Сторм действительно был там. Вот только вместо того, чтобы чинно читать в кресле какой-нибудь журнал, он изучал мой, заваленный набросками и тюбиками красок, стол. Он стоял ко мне спиной, так что я видела лишь переплетенные его угольно-черные волосы и ровную спину в легкой рубашке.
– Рад снова встретиться с вами, лорд Сторм, – сказала я, понизив голос. – Вас заинтересовал мой хаос?
Киану обернулся, а на его лице заиграла вполне себе добрая и приятная улыбка.
– Говорят, о человеке многое может рассказать его рабочее пространство. Скучно было ждать, вот, изучал. Все… Лежит так же. Я ничего не трогал, если это важно.
Усмехнулась.
– Да нет.
– Вы ведь кроме татуировок еще и рисуете на холсте, я верно понял?
Кивнула.
– Немного. И не то, что обычные люди понимают под качественной работой художника. У меня свой стиль.
– Какой же?
– Абстракция. Примитивизм. Вы, наверное, о таком и не слышали, – хмыкнула я.
– Не слышал. Но заметил несколько набросков у вас на столе, которые, наверняка, относятся к этому, – Киану взял в руки карточку, зарисованную темно-синей краской с золотым кругом в центре, от которого вместо лучей расходились тонкие треугольники. – Мне понравилось.
– Да? – нахмурилась. – Редко кому нравится мое творчество. Обычно называют детской мазней.
– Мне нравится. Я люблю разгадывать тайные смыслы в том, что другим кажется простым, – он усмехнулся. – Солнце?
– Да, – он все-таки заставил меня улыбнуться.
Я действительно встречала впервые человека, который бы попытался понять то, что я рисую. Даже Нори никогда не понимал, и не пытался разгадать, лишь говоря: “Красиво, как всегда чудесно”.
– Время, – напомнила я, посмотрев на часы. – Вы принесли новый золотой состав?
Он кивнул, протягивая мне флакон.
– На этот раз его лично тестировали мои алхимики.
Усмехнулась.
– Хорошо.
На всякий случай по привычке понюхала, откупорив, и осталась довольна.
– Кушетка в вашем распоряжении, – сказала я.
Киану кивнул, вновь, как и в прошлый раз снимая с себя рубашку. На краткий миг до моего носа донесся запах морского бриза, камней, хвои и песка. Приятный. Тревожный.
Достала сохраненный еще с прошлого раза эскиз. Мрачно посмотрела на него. Брачные узоры! Знала бы я раньше, для кого они предназначались! Ведь если у меня не получится избежать этого брака, очень скоро золотой узор засияет и на моей коже.
Перелила золотой состав в небольшую мисочку. Размешала кисточкой. Взяла набор с теми, которые еще приготовила в прошлый раз. Поставила переносной табурет рядом с кушеткой, на которой уже вольготно разлегся лорд Сторм.
После я еще раз вымыла руки и надела перчатки. Набросок положила рядом с собой на колени.
Когда села рядом с мужчиной, обмакнула кисть в золото, баснословно дорогой состав, и потянулась к Киану.
– Немного поверните голову от меня… – попросила я. – Узор пройдет сбоку…
– Так? – он повернул голову, но не под тем углом.
Я, отложив кисть, прикоснулась вдруг дрогнувшими пальцами к его подбородку, чуть наклоняя в сторону.
– Вот так.
Когда все было готово, вывела первые мелкие штрихи на его шее. Золото, засверкав, почти сразу же впиталось в кожу.
– Я почувствую, если узор будет неверным, – сказал зачем-то Киану, видимо, желая предупредить от ошибок.
– Я знаю. Работал с подобным.
– Хорошо.
Еще пара штрихов, еще. Сложные ломанные и изогнутые линии. Красивые, мелкие и крупные, но не очень плавные. Я знала, что у каждого дракона был свой брачный узор, дарованный родом. Эти рисунки были сакральны и передавались из поколения в поколение. Конечно же, велико было искушение нарушить правильную вязь, но я знала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Флоренцо за подобную ошибку придется заплатить своим салоном. А мне… Жизнью? Работой так точно.
– Сколько у нас есть времени? – задала я волнующий меня вопрос и чувствуя, как на миг сбилось от волнения сердце с ритма. – Когда свадьба?
Невольно мысленно усмехнулась. Я могла бы спросить и у мамы, но тут узнаю все из первых рук.
– В прошлый раз вы сказали, что работа займет около двух недель. Значит, этот срок, – ответил Киану.
Я закашлялась, едва не ляпнув кляксу.
– Ой! Я сказал такую глупость? Наверное, переволновался. Нужно будет чуть больше…
– Чуть больше?
– Работа сложная. Узор нестандартный… – сказала я довольно быстро, стараясь не выдать своего волнения.
– И сколько же? – голос Киану стал резче, он словно почувствовал фальшь.
Сколько времени попросить? Несколько месяцев, как просил Пайк? Это перебор! Он не согласится! И узор ему куда быстрее нарисуют наши с Флоренцо конкуренты.
– Месяц, думаю. Вас устроит? – спросила я.
– Если качество работы будет сопоставимо с затребованным сроком, – ответил мужчина.
– Не беспокойтесь, – сказала я. – Вы читали в прошлый раз рекомендации моих клиентов. Я всегда выполняю свою работу хорошо.
– Это отрадно слышать.
Время шло. Полчаса, час… Два… Три… Четыре… Уже сильно вечерело. Почувствовала, как пальцы начинают затекать и болеть, да и Киану заметно устал, я видела, как он то и дело пытался размять плечо.
– Думаю, на сегодня все, – сказала я. – Да и вы, полагаю, устали…
Он усмехнулся, поднимаясь с кушетки и потягиваясь, будто кот, а я старалась не смотреть на его играющие мускулы на торсе, чтобы окончательно не покраснеть и не выдать себя.
После мужчина подошел к зеркалу, довольно оценивая мою работу на своей коже.
– Продолжим завтра? – спросил он.
– У меня на два дня выходные, – сказала я.
– Тогда через два дня. Ах, да! Эль!
– Что?
– Я угощаю вас. Кажется, вы уже забыли, Вендел. Выпьем по чарке, съедим по стейку из барашка с овощами.
– Я не…
– Отказ не принимается, – он похлопал меня по плечу, так что я едва не согнулась под его шлепком. – Собирайся, Венди. Ничего, что я на ты?
– Ничего.
– Ты тоже можешь меня Киану называть. Будем друзьями.
– Угу.
Др-р-рузьями!
Тяжело вздохнула. Ладно! Я смогу это вытерпеть! Смогу! Всего лишь чарка эля? Подумаешь! Потом, я же могу отказаться от спиртного? У них наверняка есть квас! Или облепиховый сок? Или морс?
Таверна, в которую меня зазвал лорд Сторм, располагалась здесь неподалеку. “Башмак тролля”. Никогда в жизни бы не рискнула сюда зайти одна, так как на пороге почти всегда можно было заметить веселые сугубо мужские компании.
И даже сейчас, идя в сопровождении архимага-дракона я невольно вжимала голову в плечи, будто бы опасаясь, что меня сейчас поймают с поличным и скинут с Края.
– Лорд архимаг! – стоило нам войти внутрь, а запаху жаренного на углях мяса и овощей заставить мой желудок заурчать, как к нам вышла крутобедрая рыжеволосая женщина с таким декольте на платье, что даже мне стало неловко. – Рада снова вас видеть в нашем заведении! Какой вам столик предложить?
– В общем зале, наверху.
Девушка кивнула, а после, поманив нас пальчиком за собой, повела по скрипучей деревянной лестнице наверх.
А я невольно стала оглядываться по сторонам. Я бывала с родителями в ресторациях. Но все они скрипели от лоска и белоснежного мрамора под идеальными туфельками. Здесь же, напротив, будто бы специально создавали антураж небрежности и веселья. Темное дерево, веселая музыка, смех, громкий, никакой изысканности и чопорности. Сугубо мужское заведение, так бы сказала моя маман. Но отчего-то здесь мне неожиданно оказалось интересно, и будто бы даже комфортно.
На втором этаже было чуть тише и спокойнее, чем на первом, где на сцене выступали артисты, и в некотором роде я была благодарна за это Киану. Мы заняли столик у окна, откуда открывался вид на городскую улочку. Начинался дождь. Тот самый летний, моросящий, и немного грустный, но уютный. Как и “Башмак тролля”.
– Ты будто стесняешься, – хмыкнул вдруг дракон, вольготно разваливаясь напротив меня на диване. – Я угощаю. Выбирай, что желаешь.
– Я… Эм… Да.
Официантка оставила возле нас меню, и я погрузилась в изучение. Если бы я была сейчас леди Йоко, то обязательно бы взяла легкий салат из овощей и небольшой десерт, как меня воспитали с детства. Как и должна была вести себя благовоспитанная леди.
Но, вопрос в том, что леди я сейчас не была. А была мальчишкой-татуировщиком, Венделом. Который впервые попал в трактир. И у которого судорогой сводило живот от запаха жарящегося мяса.
– Стейк, – сказала я. – С томатным соусом и базиликом!
Киану кивнул.
– Тут он отличный. А выпить?
– Сок. Из авокадо и тыквы, – вымолвила я, и, глядя на округлившиеся глаза дракона, стушевалась.
– Тебе лет-то сколько? – в голосе дракона звучало столько снисходительного сарказма, что мне стало обидно.
– Девятнадцать, но это не повод употреблять спиртное! Я – осуждаю!
– Я закажу нам эля. Будешь пить и осуждать. По-моему, я хорошо придумал.
– Л-ладно…
Киану вдруг засмеялся.
– У тебя строгие родители, верно? Боятся, что сын собьется с пути и сдувают с тебя пылинки?
Вспомнила маму.
– Что-то вроде того…
Стейк и эль принесли быстро. И если мясо оказалось вкусным, то эль… Горьким. Совсем не сладким. Я сделала пару глотков, отставила в сторону кружку и заказала сок из тыквы под насмешливым взглядом Киану. Куда как вкуснее этой гадости!
В общем и целом, наше рандеву проходило мирно и спокойно. Киану интересовали в основном мои художественные навыки и опыт работы с клиентами. Я рассказала пару занимательных историй, после он рассказал, что выбрал салон Флоренцо именно потому, что он близок к этому трактиру. Он частенько здесь бывал прежде с коллегами по работе.
Вот уж не думала, что драконы-архимаги посещают подобные места! Вечер уже подходил к концу, и я поглядывала на часы, опасаясь прийти позже положенного домой и вызвать ненужные подозрения, как вдруг Киану вдруг стал запредельно серьезным.
– Что-то не так? – вырвалось у меня само по себе.
– Человек за столиком, у стены слева. Посмотри осторожно, не так, чтобы он понял, что ты обратил на него внимание, – глухо сказал мне мужчина.
Я напряглась. И все же, сделала то, что просил Киану. Чуть наклонила голову и из-под опущенных ресниц посмотрела на столик слева. Там сидел довольно странный тип. Перед ним стояла тарелка с едой, но он будто бы к ней и не притронулся даже. Вместо этого, думая, что его не замечают, он смотрел на архимага напротив меня.
– Он пялится на тебя, – сказала я. – Зачем?
– Нарисовать сможешь?
– Что? – только и выдохнула я.
– Твой стиль ограничен татуировками и абстракцией, или портрет узнаваемый тоже сможешь, Венди? – прошептал мне Киану, а после, стараясь не выдать своей серьезности, хлебнул эля. – Ну же!
Ему было достаточно щелкнуть пальцами, и передо мной появился чистый лист и простой карандаш.
– Я попробую, но не обещаю…
– Давай. Так, что бы он тебя не заметил.
Перепугавшись, невольно хлебнула и сама эля для храбрости. Теперь горечь будто и не почувствовалась. Зато стало куда легче. Я усмехнулась и осторожно стала набрасывать мелкие штрихи, попутно поддерживая разговор с архимагом.
– О ядах говорил, что знаешь от друга… – сказал дракон. – Это что-то противозаконное?
Сейчас я не чувствовала давления магии. Понимала, что могу спокойно соврать, но не стала. Да и к чему?
– Нет, у него своя алхимическая лавка. Небольшая. Яды используются не только для совершения преступлений. Но и для опрыскивания от насекомых или травли мышей.
– Находится время на общение?
– Иногда…
– А по большей части?
– Провожу время дома.
Штрихами я набрасывала на листке бумаги мужчину с косматыми бровями, крупным носом и щербатым лицом. Получалось похоже, и очень. Все же, хоть я и не любила рисовать портреты, отец научил меня это делать весьма хорошо. И, судя по тому, как в итоге довольно кивнул архимаг, его все устроило.
– Ты – отличный парень, Венди! – он вдруг улыбнулся, забирая у меня работу. – Знаешь, мне давно нужен был портретист. На моей службе частенько случается всякое. Вообще-то я думал предложить эту должность кое-кому другому, меня свела судьба недавно с еще одним художником, но все же, твоя работа и, главное, скорость, меня тоже впечатлили.
– Я не собираюсь покидать салон Флоренцо, – сказала я, здраво понимая, кому до меня хотели предложить работу. – Но за предложение спасибо.
– Жаль, – искренне вздохнул дракон. – Ну, до встречи тогда. Думаю, нам пора по домам.
Я кивнула.
– До встречи.
О том, что она состоится раньше, чем он думает, я конечно же умолчала.
Глава 5
На следующий день
Милли и Пайк уже были здесь. Этот холм носил название “Мудрый”, так как в тумане его очертания принимали форму сидящего в задумчивой позе философа или мудреца. Мудрый холм находился на достаточном отдалении от Токса и вообще каких-либо населенных пунктов, что бы кто-либо мог оказаться невольным свидетелем наших экспериментов с крыльями.