
Полная версия
Между китом и котом
– Тебе нужно побольше отдыхать, ты очень раздражительный. Чем я могу тебе помочь?
– Я высплюсь и всё будет хорошо.
– Хорошо для кого?
– Для меня.
– А как же мы? Ты отдалился и совершенно холоден ко мне.
– Ты преувеличиваешь. Мне действительно нужен отпуск. На следующей неделе я хочу уехать за границу. Валера предлагает слетать в Таиланд.
С Валерой они работали в одном отделе и очень сдружились за годы. Дружили семьями, Карина его уважала и доверяла ему.
– Если ты хочешь побыть один, я не против твоего отсутствия. Переключись с работы на отдых, – сказала она.
Срок беременности был небольшой, состояние творческое, а вот заботы мужа ей не хватало. Возможно, его отъезд – это хорошее решение для перезагрузки. «Он соскучится по мне, и всё изменится», – решила Карина.
Никита спокойно улетел с друзьями. Чувство одиночества овладело ею. Чувство, когда вокруг тебя много людей, но ты один. Весь мир спешит в делах, заботах, и ты тоже спешишь, но ты – один.
«Ты привязываешься к семье настолько, что в её отсутствие тебя охватывает страх, – говорила Карина сама себе. – А кто я вне семьи? Кто я без мужа и сына? Что будет, если моя жизнь пойдёт другим путём?», – размышляла она, гуляя с сыном на школьном дворе. Мимо прошли невысокая стройная девушка с большими глазами и с собачкой, очень похожие друг на друга. Частенько Карина видела эту девушку гуляющей с собакой.
Мама часто звонила дочери. Они часами разговаривали про цветы, про её новые выставки. Мама увлекалась бисероплетением, делала цветочные композиции из бусин и участвовала в районных мероприятиях. Отправляла Карине фото новых работ, и они обменивались впечатлениями. Но виделись нечасто: мама жила за городом и приезжала только на праздники.
Все разговоры были только про внешнее. Дочь никогда не делилась своими переживаниями и мыслями с матерью. Даже в школьные годы, когда в первый раз влюбилась в старшеклассника, она стеснялась рассказать об этом и молчаливо проживала этот период. То, что происходило с внутренним миром Карины, оставалось в ней самой. Только сейчас она стала задумываться о своём состоянии и поняла, что через картины его можно транслировать миру, не оставляя эмоций и мыслей в себе.
В отсутствие мужа у Карины было достаточно времени для творчества, но важное место занимало эмоциональное состояние. Оно было упадническим. Беременность протекала так же хорошо, как и в первый раз с Тамерланом. Но мысли об одиночестве всё чаще и чаще посещали художницу.
Приближалось открытие выставки. Карина придумывала названия картинам, подписывала работы, рассылала пригласительные. И с нетерпением ждала возвращения мужа из отпуска.
Ранним утром она отправилась с сыном на прогулку. Выходя из квартиры, на площадке она встретила большеглазую девушку с собачкой, которую видела вчера, и они вместе вошли в лифт. Приветливо улыбнулись друг другу и познакомились. Девушку звали Надежда.
– Я не раз встречала вас в нашем дворе, но не знала, что мы живём в одном доме.
– Сейчас редко кто знает всех своих соседей, – дружелюбно ответила дама с собачкой. – Когда мы гуляем с Кирой, тоже часто вас видим.
– Вы, наверное, живёте над нами?
– Да, мы переехали сюда с мужем.
Спустившись на первый этаж, девушки вышли из лифта и медленно направились в местный дворик. Тамерлан с любопытством наблюдал за Кирой, ловил её хвост и рассматривал кривые ножки.
Оказалось, Надежда также закончила художественное училище и по выходным, когда муж уезжал кататься на роликах, доставала мольберт и писала картины.
– Мы можем встречаться у нас и рисовать вместе, – предложила Надежда.
– Это так здорово! Конечно, я с удовольствием поднимусь к вам, – воодушевлённо ответила Карина.
Они долго гуляли и делились впечатлениями о прошлой учёбе. Казалось, они учились на одном курсе, – настолько хорошо понимали друг друга.
– Нужно идти готовить обед, скоро придёт муж с работы, – вздохнула Надежда, и они направились в сторону дома.
– А у нас отец семейства в отпуске и прилетает только через два дня. Я как раз закончу подготовку к выставке. Буду рада и твоему присутствию на ней, – пригласила Карина свою новую подругу.
– Я постараюсь быть! – с жаром ответила та.
На этом они попрощались. Каждая отправилась по своим делам.
Молодые вели переписку по вечерам. Никита отправлял фотографии с поездки, видео с моря, красивые фотопейзажи. И сообщил, что прилетает на день позже, чем обещал, потому что самолёт задерживается.
– Главное, что успеваешь на выставку. Мне важны твои присутствие и поддержка.
– Солнце, я обязательно буду.
– Хорошо, мы тебя встретим в аэропорту. Сообщишь точное время и номер рейса.
– Нет необходимости. Не загружай себя этими хлопотами. Береги себя и Тамерлана. Я приеду на такси.
Долгожданный день наступил. Зазвонил домофон, и все домочадцы, включая кота, побежали к двери.
Радость была долгоиграющей: Карина оказалась в объятиях любимого, и молодые целовались прямо на пороге. Кот терся об ноги, а Тамерлан просился на руки.
Осенний вечер они провели вместе, разбирая чемодан и примеряя подарки. Смотрели на компьютере фотографии из путешествия.
Листая кадры, Карина заметила на одном из снимков отражение темноволосой девушки в зеркале номера. Приглядевшись, она узнала в силуэте Оксану, бухгалтера мужа.
Карина замерла. Лицо окаменело. В сердце словно воткнули нож. Холод прошёл по ногам. Онемели руки. Потерялись слова.
Ещё минуту стояла Карина бледная как статуя. Затем, не подавая виду, ушла в ванную. Никита ничего не заметил и продолжал играть с сыном.
Глава 7. День длиною в жизнь
«Как поговорить об этом? Что ему сказать? Оксана – это друг, с которым он поехал отдыхать. А Валера? Обман! Как жить дальше?! – мысленно терзала себя Карина. – Всё выяснить и жить честно. Зачем мне правда? Что с ней делать?» – она не переставала задавать себе вопросы, и только слёзы градом катились из глаз.
Она боялась поговорить об этом и с мамой, и с подругами. Ей было стыдно признаться в том, что у мужа есть другая женщина. Для всех они – самая счастливая семья. И к тому же совсем скоро появится ещё один ребёнок. Карина решила оставить всё как есть до рождения малыша. Но холод овладел её сердцем. Никита вёл себя как обычно: работа, дом, командировки. По выходным – совместные поездки к друзьям, прогулки за город.
Наступил день выставки «Мартовский кот». Все собрались в галерее. Приехали мама, родные, друзья, соседка с мужем и преподавательница. Художнице дарили цветы, поздравляли. Бегали дети. Играла музыка в зале. Гости рассматривали картины, улыбались, оставляли комментарии в тетради, пили чай. В воздухе веяло счастьем. Карина ощущала волнение и праздник одновременно. Она испытывала радость от проделанной работы. Сын и муж были рядом – идеальная картинка для фотографий в семейный архив.
Весенняя выставка придала уверенности Карине. Она чувствовала себя талантливой. Ей хотелось создавать ещё больше работ и устраивать встречи, быть среди людей, проводить вернисажи, общаться с единомышленниками. Со студенческих лет она находилась в публичном пространстве и запомнила всю эту атмосферу.
Лето пролетело в многочисленных поездках вместе с семьей по озёрам и рекам за пределы городской местности. Наступила яркая, солнечная осень. Карина проснулась в пять утра от сильной боли в животе. Немного подышала, постаралась расслабиться. «Нет, это малыш просится на свет», – поняла она и разбудила мужа.
– Очень сильно болит живот, нам нужно ехать в больницу. Это схватки.
– Точно? Так быстро? У нас ещё неделя была в запасе. Ну это не нам решать, когда ему родиться.
– Пойду разбужу Тамерлана и поедем.
Сумка для больницы была приготовлена заранее. Семья быстро собралась и села в машину. По дороге в роддом Карина перенесла ещё одну схватку. Малыш изо всех сил старался появиться на свет. Первые роды всплыли в её памяти, но страха было меньше.
Быстро доехали до больницы. Никита проводил жену до медсестры, отдал её документы и повёз сына в детский сад.
Карина переоделась в больничную одежду. Её осмотрел доктор и велел пройти в родильное отделение:
– Ваш ребёнок вот-вот появится на свет, а вы только приехали.
– Я себя отлично чувствую, только схватки меня тревожат. Потому что не могу этим управлять.
И Карина зашла в палату. У неё уже отошли воды. И через некоторое время всё случилось!
Не успела она осознать происходящее, как новорождённого малыша приложили к ней. Тёплое, голубое тельце грелось на груди у мамы.
– Стремительные роды, без осложнений для вас и малыша! – поздравила Карину медсестра. Это были сказочные минуты счастья.
– У нас мальчик, – нежным голосом сообщила мужу Карина по телефону.
– Мы ещё не доехали до детского сада, а вы уже появились!
– Да, всё прошло хорошо.
– Обнимаю тебя, ты справилась!
При каждом взгляде на Матвея на лице появлялась улыбка. Имя пришло на ум через неделю после рождения мальчика. Родители до последнего не знали пол малыша.
Выписка была по плану. Встречать приехали родные и близкие. Горячо поздравляли, дарили цветы, радовались за семью.
Голубоглазый малыш с белыми волосами, противоположность брату, забирал всё внимание родителей. Шустрый, громкий, он со скоростью света познавал мир, не мог лежать спокойно и постоянно просился на руки. Тамерлан норовил накормить брата, положить ему в рот леденец или конфету. Наблюдение за этим вызывало умиление.
Времени для рисования не оставалось, прекратились занятия в студии. Единственным глотком творческой жизни были встречи у соседки Нади. Карина поднималась к ней в гости с красками и холстом. И пока Никита возился с детьми, они вместе рисовали. Своих детей у Нади не было, и мешать было некому, кроме собачки Киры.
Дети занимали всё свободное время Карины. К выходным накапливались домашние дела, а по вечерам времени и для мужа времени почти не оставалось.
В двухкомнатной квартире становилось тесно. Кроватку подросшего Тамерлана отдали Матвею, и старший переехал в зал к папе. А Карина осталась спать в комнате с новорождённым.
Прошло больше полугода, как прекратились интимные отношения с мужем. Беременность и роды сковывали тело Карины, она чувствовала себя неповоротливой. Желание близости пропало после поездки Никиты в отпуск: её до сих пор терзали тёмные мысли и недоверие к мужу, но поговорить об этом она не решалась.
– Интересно, сколько ты можешь обходиться без секса? – иронично спросила однажды Карина у мужа.
– Если об этом не думать, то спокойно проживёшь и месяц, и два.
– И три, и четыре…
– Что ты хочешь от меня услышать? После рождения сына ты сама не подпускаешь меня к себе. Тем более и доктор рекомендовал воздержание до полного восстановления.
– Уже полгода прошло. Мне достаточно твоей ласки и заботы, а постельные дела совсем не по душе.
– Ты охладела ко мне. Не интересуешься ни моими делами, ни эмоциями.
– Мне едва хватает сил на себя. Младший забирает много энергии. Матвей очень чувствительный, и любая моя нервозность отражается на нём. Неужели ты не видишь?
– Я и не упрекаю тебя за это, просто мы совсем отдалились друг от друга.
– У тебя кто-то есть? Скажи, что встречаешься с Оксаной, твоим бухгалтером, – слова сами вырвались изнутри.
– Издеваешься?! – резко возразил Никита, – ты в своём уме?!
– Тебе стыдно признаться? – с издёвкой продолжила Карина.
– В чём?
– В том, что спишь с другой женщиной, – она расплакалась и ушла в соседнюю комнату.
В этот вечер супруги больше не разговаривали. Никита поехал в детский сад за сыном, а Карина осталась с Матвеем дома.
Глава 8. Когда деревья были большими
– А почему бы тебе не поехать к твоим родным на юг в Астрахань? – предложил как-то Никита. – Они ещё не видели наших детей. Возьми маму, она поможет тебе в дороге. Она с удовольствием согласится: так давно не была на Родине. Я куплю вам всем билеты, а сам спокойно поработаю. Сейчас как раз сезон строительства и много заказов. Поехать с вами не смогу.
– Когда ты хочешь нас туда отправить? – уточнила Карина.
– Как соберётесь…
– Хорошая идея избавиться от нас?
– Зачем ты начинаешь злиться на пустом месте? Я никак не могу с вами поехать, возьми тёщу. Дети уже подрастают, младшему скоро год, до дня рождения она сможет. Поживёте в тепле, на Волге. Неделю, месяц – как захотите. У меня будет отпуск. Если получится, приеду к вам. Нет – встречу вас тут.
На этом и договорились. Мама Карины с готовностью согласилась, и уже через неделю они были в Астрахани – городе детства. Дядя Карины, Александр, гостеприимно встретил родных.
Они жили в небольшом загородном доме с маленьким садом и колодцем. В детстве всё казалось таким великим и необъятным. Мама была самая младшая в семье. Дядя Саша и дядя Костя – её старшие братья. А их мама, бабушка Карины, умерла много лет назад.
– Мои потомки, – со слезами на глазах обнимал и целовал мальчишек дядя Саша.
– Санька, перестань сырость наводить! – смеялась сестра и теребила его пышную шевелюру.
– Пошли в сад. Там ванна под деревом стоит, в ней ещё ваша мамка купалась, – обратился дядя Саша к Тамерлану и Матвею. Взяв мальчишек за руки, он повёл их в сад. Мама и Карина помогали Ирине, жене дяди Саши, накрывать на стол. К вечеру приехали посмотреть на сибиряков все родственники и мамины одноклассницы.
Воспоминания из детства сыпались со всех сторон. Мама рассказывала, как росли девочки и как проводили время с бабушкой и её братьями, пока жили в Астрахани. Когда умерла бабушка, мама с девочками уехала в Сибирь.
Одноклассницы слушали её и невольно любовались ею. Радовались своему приезду, ведь они не видели подругу с тех самых пор, как умерла бабушка. Больше десяти лет прошло, как мама не была на Родине.
Рассматривали старые фотографии и с ностальгией вспоминали прошлые времена. Дядя Саша достал ласты и гидрокостюм, предложил Карине их померить. У дяди сохранились фотографии, где Карина с сестрой позируют ему в масках и ластах, напоминая маленьких лягушат.
Дядя Саша в прошлом работал спасателем и поднимал из глубин Волги «жмуриков». Так он называл утопленников. У него был скверный характер: всегда со всеми спорил, боролся за правду, хотя не всегда она оказывалась истиной. Мама ссорилась с ним, но всё равно принимала. Лишь Карина любила его беззаветно. Он заменил им с сестрой отца в детстве. Когда родители разошлись, он часто играл с сёстрами, гулял, привозил гостинцы, рассказывал интересные истории. Своих детей у него не было.
Ласты Карина примерила, а костюм высох и был узок. И с трудом натягивался на тело. За долгие годы он почти рассыпался.
Весь дом был заставлен старыми вещами – дядя ничего не давал выбрасывать. Швейные машинки, оставшиеся от бабушки, стояли в прихожей. Александр в молодости любил шить – так же, как и мама Карины. Да и сама Карина до замужества с удовольствием занималась швейным делом. Это было семейное.
За столом она пила только из своей кружки, которую дядя Саша хранил с самого детства племянниц. Приучила и детей есть только из собственной посуды. Это была странная привычка, по мнению окружающих, но все её придерживались.
Самое удивительное, что она делала в гостях, было следующее: просыпалась рано утром, пока все спали, наполняла ванну и лежала там часами, рисуя и размышляя. Дети были под присмотром родных, а она отдыхала. Именно в воде ей приходили идеи для рисунков и картин. Вода её успокаивала. У Карины было правило семи П, и она всегда старалась ему следовать: Проснуться, Потянуться, Почистить зубы, Помыться, Помолиться, Попить воды и Пойти творить чудеса.
Месяц пролетел незаметно. Прогулки по городу, достопримечательности, могучая река Волга, родные – всё отвлекало от грустных мыслей Карину. Никита звонил на выходных, делился подробностями своей работы, интересовался детьми.
– Я начал делать ремонт в ваше отсутствие. Ободрал часть стены. Решил сделать новую штукатурку. Тебе понравится, – похвастался Никита.
– Надеюсь, к нашему приезду всё будет готово. Мы уже объехали всех родственников, погостили даже у маминых подруг. Хочется домой, – тоскливо проговорила Карина.
– Возвращайтесь к выходным. Я куплю вам билеты на самолёт и встречу вас в субботу.
– Договорились. У меня родились новые замыслы картин. Так хочется взять краски и рисовать. Соскучилась по дому и по тебе.
– Хорошо. Увидимся.
Солнечным утром сибиряки попрощались с астраханцами. Нащёлкав много кадров около семейного дома, помчались в аэропорт. Мама плакала всю дорогу. Дети играли. Карина с трепетом ожидала встречи с мужем.
Глава 9. По разные стороны
Никита поджидал семью в аэропорту. Самолёт прилетел вовремя. Дети вели себя спокойно, спали почти весь полёт. Мама была немного уставшей, а Карина предвкушала встречу с мужем.
– Вот мы и прилетели! – обрадовалась Карина.
На выходе из аэропорта стоял Никита с красивым букетом полевых цветов. Дети, увидев папу, побежали наперегонки. Радостный и счастливый, он поднял их на руки и обнял. А Карине досталось внимания меньше всех. Она ощущала какую-то дистанцию, но всё равно скучала по Никите. Маму посадили на автобус, и она уехала за город.
Дома их ждал сюрприз. Самая большая комната в квартире изменилась до неузнаваемости. Стены поменяли цвет. Вместо обоев появилась декоративная штукатурка. Никита самостоятельно сделал ремонт в зале. Поменял обивку дивана, который, не выдержав нападение кота, утратил было прежний вид.
Карину повергла в восторг инициатива мужа. Ей нравилось всё, особенно цвет стен: они были приятного розово-оранжевого цвета и напоминали кораллы из океана, запомнившиеся во время их свадебного путешествия. И романтично сочетались с горшечными цветами, вот-вот готовыми распуститься.
– Но как мы теперь поступим с котом? Что, если он захочет содрать и эти стены?
– Будем следить за ним. Стены кажутся прочнее, и следы от когтей не слишком заметны. Или переселим его на балкон.
– А там мои цветы. Они вряд ли обрадуются новому жильцу. Как-то хулиган был пойман за пакостными делами: разрыл всю землю и перевернул горшки.
– Это он от ревности. С появлением детей ему стало доставаться мало внимания. Так же, как и некоторым…
– Что за упрёки? – возмутилась Карина и начала разбирать чемодан. – Мы не виделись почти месяц. Я скучала по тебе. Мне так хотелось прогуляться вдвоем по ночному городу под светом фонарей… Ночью всё по-другому. Астрахань – красивый старый город на Волге. Ты обязательно должен там побывать.
– Ещё будет время. Сегодня выходной. Ближе к вечеру мы можем погулять по нашему городу, если у вас останутся силы. Но после перелёта навряд ли.
– Вечером решим, – с этими словами она ушла в ванную, перепоручив детей их отцу.
Весь день прошёл в уборке и цветах. Домашние дела, дети, готовка отняли все силы, ведь почти месяц квартира оставалась без хозяйки.
Наступила ночь. Дети быстро уснули после долгой дороги.
– У нас так давно не было близости. Неужели ты не видишь, как мы становимся чужими? Разговоры только о детях и работе. Что ты чувствуешь, когда смотришь на меня или держишь за руку? Когда просто находишься рядом? Ты спокоен или появляется желание? Поговори со мной.
– Солнце моё, ты очень добрая, заботливая мама для наших детей. Я тоже соскучился по тебе, но сейчас все мысли о работе. Много клиентов и всё навалилось, – Никита обнял жену, и через некоторое время они крепко уснули.
«Доброе утро, любимый!» – такое сообщение заметила Карина на лежащем на полу телефоне Никиты. Сердце сжалось до ощущения маленького ледяного осколка. Время остановилось. Никита всё ещё спал, и нужно было разбудить его на работу.
Глядя на спящего мужа, она из последних сил сдерживала себя, чтобы не заплакать, но слёзы сами покатились по щекам. Боль стала невыносимой. Захотелось убежать прочь от увиденных слов. Она взяла телефон и показала его к Никите.
– Просыпайся, тебе доброе утро пожелали.
– Я проспал? Что случилось? Почему ты плачешь?
– Как давно она тебе желает доброе утро и почему любимый? Объясни мне.
– Я не понимаю, о чём ты.
– Вот, посмотри, Оксана тебе пишет. Ты тоже её любишь?
– Мне нужно идти на работу.
– Поговори со мной. Я люблю тебя и хочу жить в доверии и согласии. Что у тебя с ней?
– Ты всё преувеличиваешь.
– Это уже слишком! Я целый год закрывала на это глаза, думала, что это мимолетное, но как делить тебя с кем-то ещё?! И жить в обмане… Мне очень тяжело. Как же наша семья? Ты подумал о нас?
– Перестань кричать, детей разбудишь. Мне нужно идти.
– Когда мы с тобой поговорим?
– Говорить не о чем.
Никита быстро оделся и ушёл. Карина осталась наедине с этими словами из сообщения. Не находила себе места. Казалось, мир рухнул. В голове всплывали все командировки Никиты, его поздние возвращения домой, две коробочки с украшениями в бардачке машины, задержанный из путешествия рейс. Она пыталась понять, в какой момент счастливая жизнь стала ускользать от них и что она делала не так.
Нужно было вести Тамерлана в садик. Карина одела детей, и они вышли из дома. Навстречу попалась соседка Надя с Кирой. Они возвращались домой с прогулки.
– С приездом! – приветливо поздоровалась Надя.
– Да, вернулись вчера… Спасибо.
– Заходи. Расскажешь, как съездили.
– Отвезём старшего в садик и зайдём.
Каждая минута казалась вечностью. Отсутствие смысла жизни. Разочарование, предательство, обман.
«Мне нужно поговорить с ней. Что она хочет от моего мужа? Если он не разговаривает со мной, может, она мне что-то прояснит? Это мой муж и моя семья. По какому праву она вмешивается?» – пыталась успокоить себя Карина. И решила во чтобы то ни стало увидеться с Оксаной.
Найти её адрес не составило труда, и вечером Карина поехала к ней. Подняться к соседке не хватило сил. Притворяться и делать вид идеальной семьи она уже не могла. Поэтому предупредила, чтобы та её не ждала.
Весь день Карина провела в слезах. Она думала о детях. Как быть, если он уйдёт к любовнице? Думала о себе, как жить ей. Что делать? Всё бросить или остаться? Металась из угла в угол как раненая птица. Делать вид, что всё хорошо? Нет. Хватит.
Взяла Матвея, и они пошли гулять во двор. Сидя с малышом в песочнице, Карина настраивалась на разговор с бухгалтером мужа. У неё тряслись руки. Она смотрела потухшим взором перед собой. От всплеска горечи ежесекундно задавала себе вопрос, почему с ней это случилось.
Дом Оксаны располагался неподалёку. Они жили почти на одной улице. «Вот его частые командировки – рядом с домом, удобно. Как можно было так поступать?! Быть таким лжецом. Неужели я это заслужила?» – терзала себя Карина.
Они сели в машину и поехали к дому Оксаны. Малой начал плакать, Карина – нервничать. Состояние мамы передавалось малышу, обстановка накалялась. Она взяла его на руки, и они направились к подъезду. Дверь открыли выходившие оттуда дети.
Поднялись на последний этаж, – именно там она жила. Чем ближе подходили к двери, тем сильнее билось сердце. Дрожь растекалась по всему телу.
Матвей перестал плакать. Карина постучала в дверь. Никто не открыл. Хотя было ощущение, что за дверью кто-то есть. Постояли ещё немного. Из соседней квартиры вышла женщина и сказала, что тут живёт молодая пара. Мужчина старше девушки, очень симпатичный, высокий, с тёмными волосами.
– А вы кто? – наконец спросила соседка, но, взглянув на молодую маму, всё поняла сама.
Облокотившись на стену, едва стоя на ногах, Карина прижала к себе малыша и заплакала. Боль пронзила её насквозь, лишив остатков сил.
– Мне нужно поговорить с ней.
– Скорее всего, она ещё на работе, – женщина подошла и обняла Карину. – Милая, не плачь, всё наладится. Она дала Карине салфетку, чтобы та вытерла слёзы, и проводила их до машины.
Приехав домой, она упала на кровать с рыданиями и намерением во всём разобраться.
Никита приехал домой с Тамерланом, забрав его из сада. Мальчик до сих пор вспоминает, как оставался самым последним в классе, но терпеливо сидел и ждал папу.
Глава 10. Развод
– Почему нас никто не встречает? – раздался бодрый голос Никиты в прихожей. – Мы приехали.
Карина тяжело поднялась с постели, с заплаканным лицом вышла к мужу и сыну. Матвей подбежал к папе, и тот взял его на руки.
– Как у вас прошёл день? – как ни в чём не бывало спросил Никита.
Карина молча обняла Тамерлана и отправила всех на кухню ужинать.
– Пока вы ужинаете, я прогуляюсь. Мне нужно побыть одной.
– Хорошо, – без возражений ответил Никита.