bannerbanner
Альтера Парс
Альтера Парс

Полная версия

Альтера Парс

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 8

Что озвучивается вслух, имеет большую силу. Потому каждый и молчал. Я не хотела больше ничего слышать, ректор почему-то хмурился, а Слейн, я надеюсь, жалел о сказанном.

– Я знаю, что может спасти Дэрию, – наконец заставила выдавить я из себя.

Казалось, только этого и ждал бог Смерти. Он разве что сайгакам ко мне не подскочил, пытаясь завладеть побыстрее информацией, носительницей которой я являлась.

Ректор тоже отреагировал. Не знаю, в силу возраста (хотя уж бог Смерти вроде как тоже не вчера родился) или из-за характера, но его реакция была на порядок спокойнее. Он сфокусировал на мне взгляд, таким образом показав, что готов слушать.

Ну я и сказала:

– Вчера я имела честь пообщаться с предками ивритов, и они сообщили мне, что для того, чтобы Дэрия проснулась, нужна жертва. – Я чуть притормозила и хмыкнула. – К счастью, это не я и это хорошая новость.

– А плохая? – спросил Слейн тут же. Видимо, ему надоело, что я ходила кругами.

– Кто должен стать жертвой? – вторил ректор богу.

Я быстро взглянула на ректора, потом тут же уставилась на Слейна и очень решительно предъявила:

– Я скажу, но для начала вы… – я некультурно ткнула пальцем в грудь бога Смерти.

"Жаль, не в глаз," – тоскливо пробурчал Заря.

– …Вы расскажите мне, почему Дэрию называют проклятым дитём. Кто ее проклял?

Я так напирала на бога Смерти, что ему, вообще-то, по всем законам жанра нужно было бы стушеваться и начать спокойненько сдавать бастионы. Однако не на того я напала.

Губы Слейна вытянулись в линию, а глаза, как мне показалось, заволокло тьмой.

И мне бы напугаться, отступить и мимикрировать под во-он тот маленький кактус, неизвестно как оказавшийся на столе ректора (титрионы так умеют же?), но кровь в жилах моих кипела, а пульс бился чаще обычного. Все это заглушало здравый смысл. Еще и волны какие-то странные накатывали едва различимые, но такие надоедливые, а еще такие неприятные.


В общем, все это заглушило чувство страха, а заодно вопившего в голове Зарю.

Так бы, наверно, друг друга и перебили мы с богом Смерти, но нас остановил ректор.

Мужчина подошёл максимально незаметно и беззвучно.

Аккуратно взял меня за руку и потянул в сторону. Я вздрогнула и ахнула, когда по венам словно устремилась какая-то тёмная энергия, сметая и поглощая светлую.

Ощущения, которые я испытывала до этого, те самые волны (так я их мысленно назвала), усилились в несколько раз. Теперь это было похоже не на писк комара, а на крик в соседней комнате.

– Я сделаю это гуманнее, Слейн, – сказал титрион, придерживая меня.

– Что?.. – выдохнула сквозь зубы.

– Твое тело было на грани, вот-вот должны были начаться бесконтрольные превращения. Мага жизни искать не было времени, потому пришлось использовать свои силы. Я влил в тебя магию смерти, она поглотит твою магию жизни и отсрочит начало перевоплощений, но, как ты теперь понимаешь, это не самый приятный выход из ситуации. Он немногим лучше того, что с твоим телом происходит.

О да, чувства непродаваемые. Если так себя ощущают каждый день маги Смерти, то я им не завидую. И понятно, почему у Слейна такой паршивый характер. Он все-таки имеет самый большой концентрат этой силы. Является ее началом.

Спустя небольшой промежуток времени мне действительно стало легче. Кровь перестала шуметь в ушах, а температура тела снизилась и приблизилась к норме.

– Это поможет, но только на время, – сказал ректор, отпуская мою руку.

Ощущения, которые так походили на волны, тут же затихли, но не пропали.

– Я расскажу тебе, Лиса, что ты так хочешь. Это нужно было сделать давно, – между тем заговорил вновь титрион.

Его тихий голос дарил спокойствие.

– Дэрия особенная во всех смыслах, – начал рассказывать титрион.

Бог Смерти, пристроившийся около своего уже любимого шкафа, проворчал:

– Не то слово.

– У неё, как ты уже сама, наверное, поняла, нет близнеца. Проклятье ее матери стало пробуждаться, и она медленно начала сходить с ума. Алийания не успела навредить Дэрии, но смогла погубить ее близнеца. Мальчик появился на свет и тут же погиб от рук своей матери.

– Но разве Дэрия не должна была умереть сразу? – задала я вопрос.

Ректор медленно покачал головой.

– Она не умерла, Слейн не дал…

– Вэл, – тут же перебил, собственно, Слейн.

– Дэрия выжила, а моя жена подстроила все так, что будто бы новорожденный ребёнок скончался при родах. Хаос, тогда уже пробудившийся в ней, помог обдурить всех, даже богов.

И почему я не удивлена?

– Алийания была проклята. Ее проклятие долгое время спало, но, когда настало время, пробудилось и начало рушить жизнь своей хозяйки. Сначала она боролась, но постепенно уступила ему. Хаос завладел ей…

– Подождите, кто ее проклял? За что? – Я не понимала главного и потому чувствовала себя какой-то дурой.

– Ирит, богиня Жизни, – предложение бога Смерти прозвучало как приговор всему живому. Таким голосом врачи объявляют о смерти своих пациентов.

У меня наконец начала собираться картинка пазла.

Зариахат же раздобыл последний пазл. Мой внутренний голос заявил уверенно:

"Алийания потомок ребёнка Акриста и титриона, с котором он изменил жене."

История, которую я прочитала и которую с лёгкой руки назвала легендой, оказалась правдой. Столь близкой и пугающей.

– Прабабушка Алийании была дочкой Акриста и Лолиаты. – Лолиата, надо предполагать, эта та самая девушка, которую соблазнил верховный бог? – Ирит прокляла ребёнка Лолиаты.

– Моя мамочка умеет мстить, – хмыкнул бог Смерти. – Она не просто убила ребёнка, не заставила мучиться какой-нибудь болезнью. Она пробудила в нем Хаос, который передался ребёнку от отца. Когда ребёнок обрёл семью и детей, то сошел с ума и перебил всех, кроме одного своего ребёнка. Потом разум вновь прояснялся у носителя проклятия, он увидел, что натворил, и убил уже сам себя. Это, если кратко. К слову, сошедшему с ума не нужен уже близнец, жизнь в нем поддерживает Хаос. Хотя назвать это жизнью сложно, потому что потомок становится банально марионеткой.

– Да, – кивнул, подтверждая слова Слейна, ректор. Он ничуть не разозлился, что его перебили. – Алийания была потомком Лолиаты и носителем проклятия. Хаос проснулся и в ней, но как-то она смогла с ним договориться. Эти двое стали работать в паре. Алийания помогает вырваться полностью Хаосу, а тот в обмен, видимо, не убивает тех, кем она дорожит. Дорожила, – тут же поправился мужчина.

– Она и сейчас дорожит, – вздохнув, печально сказала я. – Я разговаривала с ней несколько раз. Она говорила, что делает это все, чтобы спасти свою дочь. Дэрия ведь тоже носитель проклятия?

Мужчины нехотя поочерёдно кивнули, подтверждая и так уже мне понятный факт.

Слейн, хоть и тоже бог, но не может перебороть проклятье своей мстительной матушки. Однако, все-таки вот тётка, конечно, злой гений. Даже Гера бы до такого не додумалась. Хотя она знала толк в мести, особенно любовницам своего муженька, который ей разве что с деревом не изменил.

– Ее мать пыталась найти способ снять проклятие со своего ребёнка. Какой бы сумасшедшей она не является, но дочь она любит.

Я замолчала, но тут заговорила вновь, исправляясь:

– Когда хаос не владеет ее разумом.

Слейн хмыкнул. В третий раз. Заклинало его, что ли?

– Мы пытались снять проклятие, но вместо этого загубили жизнь еще одного титриона. Проклятие моей матушки не снять.

– Она носительница его, возможно, ей по силам разобраться в этой проблеме, – с сомнением в голосе сказал ректор.

Он прислушался ко мне, поддержал.

– Ага, у нее было 7 лет. Но все, что она сделала, это попыталась прирезать свою дочь, как своего второго ребёнка. – Бог смерти сегодня прямо-таки сама эмоциональность.

Впрочем, когда дело касалось Дэрии, я заметила, он всегда был не похож на себя.

Чувства малышки не безответны. Хотя, может быть, это все же отеческие чувства, все-таки он называл себя ее отцом. Впрочем, это также может и быть любовь, просто иная. Брат вот его тоже влюбился изначально в ребенка. Возможно, это у них семейное?

– Проклятие первосоздателей не снять, не разрушить, это невозможно. Тебе, Вэл, это известно вдвойне.

– Но…

Я не хотела вмешиваться в спор двух мужчин, но у меня не было выбора.

– Если Алийания и пыталась найти способ разрушить проклятье, то у нее не осталось времени. Она должна стать жертвой, и, мне кажется, она знает об этом.

Глава 7

Мужчины удивились, но не более того. Думаю, оба они подсознательно знали, кто должен умереть, чтобы Дэрия жила.

Мне, честно говоря, в такой ситуации даже шутить и язвить не хочется. А ещё больше мне не хочется в это ввязываться. Однако я не могу остаться в стороне.

Мы должны вернуть Дэрию к жизни. Полноценной жизни.

– Я не хочу, чтобы кто-либо умирал, – сказала я, так, на всякий случай, видя, как молчат мужчины и переглядываются. Они явно вели диалог между собой, только вот я его не слышала. – Возможно, есть другой выход. Предлагаю для начала найти Алийанию. И… – я замолчала и закусила губу.

Была у меня одна мысль, я хотела её озвучить и одновременно боялась до дрожи.

– Договаривай, – велел мне бог, да так, что мне тут же захотелось послать его далеко и надолго.

– Скажи нам, пожалуйста, что хотела, – попытался сгладить углы ректор.

Тяжело ему с таким другом приходится, наверно.

Я прикрыла глаза, собралась с мыслями, шикнула на Зарю и заговорила, предварительно вновь открыв глаза:

– Это моё предположение, но думаю, оно не лишено смысла. Насколько я поняла, Хаосу нужен сосуд, он не может действовать без него, так? Так. До этого это были все в роду Алийании. Если бы Хаос хотел убить, он убивал бы всех и сразу, но он этого не делал, он давал продлиться роду. Дэрия тоже носительница Хаоса, только он в ней пока дремлет. Возможно, если обратиться к Хаосу, он поможет нам.

Звучало очень и очень глупо, понимаю. И невыполнимо. Но мы не ищем легких путей.

Ну всеми силами хотела я избежать ужасного пути! Не думаю, что Дэрия захочет жить, зная, что её мать пожертвовала ради этого собой. Хотя с другой стороны, именно она и подвела её к черте, перешагнув которую, окажешься без будущего.

Мужчины сомневались, их явно не убедила моя речь, да что уж говорить, я сама в сказанное не очень верила. Ещё и одно «но» жирное маячит на горизонте.

– Хаос, действительно, может нам помочь, но ты представляешь, какая будет цена? – Бог Смерти, как всегда, прямолинеен. Впрочем, в нашей ситуации именно он был тем, кто мог достичь желаемого.

Не до глупости добрая я, не ректор, мечущийся между мной и своей дочкой.

– Я понимаю, – кивнула я и тяжко вздохнула. – Понимаю, что придётся обратиться к Хаосу, понимаю, что, скорее всего, он захочет, но я готова.

Бог Смерти скептически посмотрел на меня. Что, неужели я настолько фальшиво звучу? Нет, ну в конце концов, он же не титрион, чтобы видеть фальшь!

– Готова, – упрямо повторила я. – Честно.

В этот момент я старалась не смотреть на титриона, тогда как он точно прожигал во мне дыру.

– Лисабэль… – попытался сказать он что-то, но я махнула на него рукой, таким образом прервав.

– Послушайте, я не собираюсь становиться жертвенным агнцем, – решительно заявила я и плюхнулась пятой точкой на стол ректора. – Поэтому, Бог Смерти, могучий титрион Вэлиант. – Я по очереди посмотрела на мужчин. – Давайте сейчас все вместе поднапряжем извилины и придумаем, как нам обдурить Хаос. Не всё же злодеям нас обманывать.

Вообще, я надеялась на чудо в какой-то степени. Но, блин, в конце то концов, почему бы ему взять и не случиться в этом магическом мире? Да ну реально, за нашу команду Бог играет и могучий титрион. Пусть там они подключат все свои связи, Слейн пусть родственничков своих божественных подрядит, титрион своих богоподобных друзей наконец. Не все же мне крутиться ужом на сковородке, я им, в конце концов, информацию подогнала.

– Ну и, есть идеи? – спросила, скрещивая руки на груди.

На меня смотрели, как на блаженную. Эх… Все, видимо, самой придётся делать. К счастью, для них в моей буйной головушке уже начал зреть план.

– Смотрите, я, конечно, могу и сама план придумать, даже уже придумала, но вам он вряд ли понравится, поэтому предлагаю подумать и вам…

"Лиса, что ты задумала?!" – завопил в голове Заря.

"Прости, друг. Но какое-то время тебе придётся побыть наблюдателем."

Почему я так поступала со своим другом? Да потому что Зариахат живёт, видимо, ради того, чтобы обеспечивать мне и книге безопасность, а то, что я собиралась сделать, явно заставило бы моего друга опять сплести какие-нибудь сети, запудрить мне попутно мозги, лишь бы все было окей.

Пока я хмурая восседала на столе, мотала ногой и периодически тяжко вздыхала, мужчины опять начали переглядываться.

Интересно, может, они флиртуют так? Очень похоже, между прочим.

– Вы похожи на дурачков, – заметила я, наблюдая за этими двоими конспираторами.

Надо же, теперь Бог Смерти решил со мной глазками пообщаться. Ну прости, дорогой, я такой способностью общения не владею.

Слейн продолжал на меня пялиться, я же в свою очередь взяла и подмигнула ему, а потом, переведя взгляд на Вэлианта, спросила:

– Придумали план, или все же будем действовать по-моему?

Ректор, очень взрослый и солидный мужик, прищурил глаза, как кот на солнышке.

– Хорошо, рассказывай, – разрешил мне титрион.

Этим, кстати, был очень недоволен Слейн, потому и выдал:

– Давайте лучше не будем все усложнять и просто принесём в жертву мать Дэрии.

Я закатила глаза. Ну да, Богу Смерти легче убить человека. Почему я не удивлена?

– Убить её вы всегда сможете, но как вы потом в глаза Дэрии смотреть будете? Думаете, она будет рада, что тот, кого она буквально боготворит, убил её мать?

– Переживет, – решительно заявил бог Смерти.

– Это-то да, параллельно с этим возненавидев вас. Знаете ли, страшно увидеть в глазах, что всегда смотрели на вас с любовью, абсолютную ненависть. Много ли в вашей жизни таких людей, которые вас искренне любят?

Бог смерти молчал, только желваками на лице двигал. Ну что ж, пусть слушает.

– Но если этого для вас все равно мало, тогда подумайте вот о чем. Дэрии придётся жить с мыслью, что ее мать умерла из-за неё, ради неё. И плюсом к этому ей ещё придётся мучиться из-за вас, потому что, уверена, она будет пытаться вас простить. Но сделать ей это будет очень тяжело. Противоречивые эмоции будут разрывать её, будут сводить с ума. Это все станет отличной подпиткой для проклятия, так ведь, ректор?

Я специально обратилась к титриону, а не к тому, с кем вела диалог. Именно поддержка ректора мне нужна была, не моего бога. Хотя, похоже, и того убедила моя речь. А все потому что я говорила абсолютную правду. Кому, как не мне, рассуждать о предательстве.

Правда, была в моем монологе одна логическая дыра. Если мы убьем мать Дэрии, то проклятье спадет. Или не спадет. Неизвестно, возможно, смерть Алийании спасет Дэрию от гибели сейчас, но не спасет от проклятия в будущем.

– Хорошо, – сказал, как выплюнул, бог Смерти. Кажется, я настроила против себя своего же покровителя. – Рассказывай свой план.

Я, до этого сохраняющая серьёзный и уверенный вид, улыбнулась и спрыгнула со стола.

То, что я собиралась предложить им сделать, было дико, сумасбродно, но, как мне кажется, это должно принести нам нужный результат.

И действительно, пока я рассказывала, слушатели разве что в конвульсиях не бились. Ну ладно, я утрирую, но выражения лиц у моих слушателей выражали очень и очень многое. Однако, самое интересное было потом, потому что с моим планом достаточно быстро, даже без уговоров, согласился ректор. А вот Слейн в этот момент чуть головой об стенку не стукнулся. Так сильно он впечатлился моим планом или просто от безысходности – не знаю.

А он не такой уж и сухарик, однако.

– Если все согласны, то… – Я хлопнула в ладоши, оставив после этого руки в молитвенном жесте. – …давайте действовать?

Ректор чуть приподнял уголок губ (возможно, он бы полноценно ухмыльнулся, как раньше, если бы не события, происходившие в его жизни) и кивнул, поддерживая мою авантюру.

Видя все это, бог Смерти не удержал свою хмурую и вечно трагическую маску на лице и закатил глаза, одновременно с этим ещё и тяжко вздохнув.

Кажется, мы пришли к согласию.

Ну и прекрасно.

Я победно улыбнулась. Только это мне и оставалось делать, ведь план на самом деле был, как назвал его Заря, придурочным. А что делают дурочки? Правильно, улыбаются!

Хотя мне больше нравится думать, что моя улыбка просто способна позлить остальных.

Как однажды сказал мне мой предатель-братец: "Что бы ни случилось, улыбайся, Лиса, их это бесит!"

"Твой брат тебя предал!" – завопил Заря в голове, пытаясь хотя бы таким образом остановить меня.

"Знаю, и он за это ответит," – кровожадно заявила я. – "Ответят вообще все, кто меня обманывал и пытался использовать, Заря."

– Удача благоволит храбрым, – заявила я громко, в первую очередь пытаясь убедить себя.


***


Алийания сидела на земле, вокруг неё спиралями магии скручивался Хаос.

– Ты обещал, – как мантру повторяла она.

Со стороны женщина сильно походила на сумасшедшую: постоянно качалась туда-сюда, бормотала одно и то же. Волосы закрыли её лицо, руки скребли землю.

– Я устал ждать… – зашелестел сам Хаос множеством голосов.

– Но ты обещал, – вновь повторила тихо девушка, а потом вдруг закричала. – Ты обещал мне! Я делала все, что ты хотел, убивала для тебя! Отобрала множество жизней ради того, чтобы ты сохранил одну единственную жизнь! Ты обещал! Я доверилась!

Девушка кричала так громко, что не услышала, как рядом с ней кто-то вздохнул.

Убийства, убийства, убийства… Знал бы кто, как ему самому это все надоело. Но он не мог иначе. И все из-за этих придурков, которые не смогли нормально создать мир. Неучи, что возомнили себя богами. Как там их называют в этом мире? Первосоздатели? Первопридурки они, редкостные.

– Ты обещал!!! – продолжала бесноваться девушка.

– Успокойся уже, а! – рявкнул голос и скрутились удавкой из серого тумана вокруг шеи девушки. Послышался тяжелый взох. – Ты винишь во всем меня? Зря. Именно тебе нести бремя вины, титрионишко! – выплюнул голос.

Удавка на шее затянулась.

– Ты не смогла быть для меня нормальным сосудом. Никто из вашего рода не смог. Жалкие, слабые, недолговечные, – шептала Хаос, по капле высасывая из женщины жизнь вместе с кислородом. – Все, что было в тебе прекрасного, и то ты уничтожила, титрион.

Женщина задыхалась, удавка на её шеи не давала ей вздохнуть, воздух в лёгких заканчивался с каждой секундой. Но не о смерти сейчас думала женщина. Лишь одно лицо стояло сейчас перед её взором.

Слезы скользнули из глаза и побежали по щекам.

Голоса вокруг нее зашипели, как змеи.

– Не убивай, – прохрипела женщина, хватаясь за щупальце. Ее потуги были бессмысленными, ведь щупальце было неэфемерным.

– Ты должна была добыть мне нормальный сосуд, но ты не смогла этого сделать. Ты должна была меня освободить, но и этого ты не смогла сделать. Обещания нужно выполнять…

– Я вернула хранителей печатей… – прохрипела женщина кое-как.

– Но ты не завладела печатями, – поцокал языком Хаос. Удивительно, как он это сделал, ведь языка у него как раз и не было.

– Несколько у нас есть…

– Капля в океане, – хмыкнул Хаос, чуть ослабив удавку.

– Я найду тебе новый сосуд, – выдавила из себя Алийания и закашлялась.

– Найдешь? – хмыкнул Хаос. – Все, что ты найдёшь, это свою смерть.

– Но… – Женщина не могла умереть, не могла…

– Но, но, но. Ты все время кормила меня этими «но». Но мне нужно кое-что другое, титрион.

– Я… Я достану, – выдавила женщина.

Сейчас она была готова на что угодно.

– Хм… – призадумался Хаос. Он прекрасно понимал, почему так хваталась за жизнь эта женщина. И оттого ему было интереснее. Помыслы этой женщины были для него как на ладони. – Тогда я хочу тело твоей дочки в качестве сосуда.

Глава 8

Реализация моего плана была сложна, тут не срабатывал принцип: все гениальное – просто. Скорее наоборот. Ну или мой план на самом деле был тем ещё парадом идиотизма.

Во второе мне верится куда больше. В это же очень яростно верил Слей, я буквально чувствовала скепсис, исходящий от него. А ещё недовольство, и оно было весьма оправдано, ведь роль, что я ему отвела, была весьма специфична. Она явно задевала его чувство собственного достоинства, но что поделать. У ректора вон ещё хуже роль, но он-то молчит. Хотя это, наверно, из-за того, что ему не привыкать.

Все эти мысли посетили меня, пока я бежала по территории академии. Признаться, я уже как-то и отвыкла от этого места. Удивительно даже, как я к нему привязалась. И как, действительно, соскучилась. Вот уж воистину правильно говорят, что начинаешь ценить, когда теряешь.

Я вон даже споткнуться умудрилась, засмотревшись на дракона. Именно он встретил меня первый, когда я только оказалась на этих землях. Землях, которые, как оказалось, принадлежали моей семье.

Короче, я упала. Хотя лучше будем считать, что я так своеобразно просто поклонилась дракону. И похвалила весьма красноречиво, неважно, что цензура бы мой панегирик не пропустила.

"И незачем так шипеть, Заря. Мой план не безнадёжен, раз уж с ним согласился сам бог," – возмущалась я мысленно, пытаясь встать.

"Вынужден был согласиться!" – завопил гневно Заря, подозрительно порыкивая.

Тоже мне. Возомнил он себя драконам, что ли?

– И все равно согласился, – буркнула я вслух, прекращая свои попытки предпринять вертикальное положение.

Вместо этого я горестно уставилась на содранные ладошки. Просто прекрасно. Еще и колени разодрала до крови. А все дракон этот и Зарин вездесущий нудеж в голове, смахивающий уже на завывания.

Достал, ей-богу, достал.

– Милая девушка, вам помочь? – раздалось сверху.

Я тут же подняла голову и вытаращилась на новое действующее лицо. И лицо это было весьма недурно. А ещё очень любопытно.

Я приняла руку, которую мне протягивали, и наконец оказалась в вертикальном положении.

– Я могу помочь и с ранами. – Продолжал почему-то хитро улыбаться незнакомец.

Интересно, это его заставило заделаться добрым самаритянином мое перекошенное лицо? Или тут куда более сложные причины?

– Если безвозмездно, то ладно, помогайте, – ответила я, со скепсисов поглядывая на парня.

"Как думаешь, Заря, опасный хмырь или нет?" – мысленно задала я вопрос прозорливому подселенцу, который наконец перестал завывать как какая-то вдова, которая узнала, что наследство после скоропалительной смерти её муженька ей не достанется.

– А вы интересная, – заметил парень, беря в свои руки мои конечности и улыбаясь… даже нет… скалясь так, что тут само собой напрашивалось сравнение с очень голодной акулой и долгожданной добычей.

– Вы даже не представляете насколько, – буркнула я, разглядывая нагло парня. Он, кстати, тем временем вовсю магичил, правда его абракадабра никак не проявила себя в физической форме. Я лишь почувствовала, как места, где я повредила кожный покров, нагрелись чуть-чуть.

А парень-то был эльфом. Вон и ушки присутствуют заостренные, отличительная черта этого благородного народца. Волосы ещё эти длинные, заплетенные в такие косы, что даже страшно представить, сколько было потрачено на это времени.

– Почему же, очень даже хорошо представляю, – выдал парень, отпуская мои теперь абсолютно целые руки.

Я хмыкнула. Ну, конечно, не могла я просто повстречаться с мальчиком-филантропом, который так же просто решил по доброте душевной помочь деве в беде. Нет. В этом мире, как в одном не очень культурном сравнении, ко мне слетались мухи с весьма конкретной целью. Им всем всегда что-то нужно было от меня.

"Мухам?" – подслушал, но ничего не понял Заря.

"Если бы…" – мысленно горько изрекла я и снова вернулась в реальность.

Незнакомец, наворотив, смотрел на меня очень внимательно и словно ждал.

Ну ясно…

– Кто вы? – в лоб заявила я, складывая руки на груди.

Вообще я не могла позволить себе отвлекаться от, скажем так, подготовительного этапа, но что-то мне подсказывало, что вот от этого эльфа я так просто не отвяжусь. Явно ведь он претендует на роль банного листа.

"Банного листа?" – опять ничего не понял Штирлиц доморощенный.

Я опять тяжко вздохнула, а незнакомец, опять внимательно за мной наблюдающий, словно подслушал мои мысли, хмыкнул.

Наверно, будь дракон живой и имей возможность наблюдать за нашим диалогом, подумал бы, что мы с этим эльфом какие-то де… особенно одарённые.

На страницу:
6 из 8