
Полная версия
Субботы и Новомесячия. Эпизод 1. Разоблачение подделок
Сохранены все архивы миллеритов и методистов, ставшими пионерами адвентистского движения седьмого дня. Часть архивов выложено в книге в последней главе и в главе «Лунно солнечный календарь в миллеритском движении». Почему однажды главные церковные руководители аккуратно выгнали Елену Уайт работать за пределы страны. Чем она мешала главным управителям ГК? Но современному адвентизму больше не удается так глухо скрывать то, что наделало начальство АСД в конце 18 века. Религиозные начальники, отвергшие некоторый свет пионеров, по-прежнему не понимают или просто не знают сами истоки происхождения движения христиан, поклонявшихся Богу в субботу. В Заокской академии и в институте Эндрюса студентов этому не учат. Пастора по сей день не имеют желания даже поинтересоваться, и сатана удерживает нечто, так долго и крепко сокрытое от умов людей. Но сказано умножится ведение. И весть иного ангела будет возвещена. Откр.7:2. Закон Божий о субботе должен быть возвеличен перед всем Вавилоном более полно и перед теми к кому Христос стучит в окно или в дверь сердец и организаций, но они Его не пускают, распятого 14-го числа в полнолуние и погребенного до 15-го Авива по заповеди был Он в покое и воскрешён в первый день недели 16-го Авива, а не какого ни будь там марта апреля или мая. Не было вообще таких названий у месяцев. Вероятно, что поклоняющиеся в григорианскую субботу классифицируются как великое множество. А чтящие субботы в точные библейские дни могут быть классифицированы как 144 тысячи, описанные в книге Откровение. Это не так важно, но только все те из них, из нас, кто имеет характер Христов, будут взяты домой. Потому что и многие чтящие григорианский субботы не все имеют Христов характер.
Е. Уайт вообще сначала соблюдала воскресенье если ты не в курсе. Это описано в Настольной книге по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12 Церковь христиан адвентистов седьмого дня. Глава Суббота в истории и практике адвентистов седьмого дня. Истина постепенно открывалась, и дьявол ее блокировал как на примере с католической троицей. Так же и с григорианской субботой весь мир лежит во лжи, накрыт вавилонской сетью.
Псалом 18:2—3: «Небеса проповедуют Божью славу, и о делах Его рук рассказывает небосвод. День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание.»
Постепенно Бог открывает истину. Есть в этой книге глава про то как и почему 7 ноября 1938 года ГК назначила Исследовательский Комитет по вопросу рассмотрения Библейского календаря. Почему ГК не приняла Библейский, а утвердила в доктринах Всемирный. Там указаны причины. Глава «ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕ ПРИНЯЛА БОЖИЙ КАЛЕНДАРЬ В НАЧАЛЕ 20-ГО ВЕКА».
В книге Исайи 1:13—21 говорится. «Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы.»
Здесь Бог сказал не про то, что Его праздники не важны, а про то, с каким формальным отношением нельзя их праздновать, нарушая все Его повеления милосердия и уважения к ближним и дальним, Он против формализма а не против Его же праздников.
В книге Иезекииль 46:1—6 написано «Так говорит Господь Бог: ворота внутреннего двора, обращенные лицем к востоку, должны быть заперты в продолжение шести рабочих дней, а в субботний день они должны быть отворены и в день новомесячия должны быть отворены. Князь пойдет через внешний притвор ворот и станет у вереи этих ворот; и священники совершат его всесожжение и его благодарственную жертву; и он у порога ворот поклонится Господу, и выйдет, а ворота остаются незапертыми до вечера. И народ земли будет поклоняться пред Господом, при входе в ворота, в субботы и новомесячия. Всесожжение, которое князь принесет Господу в субботний день, должно быть из шести агнцев без порока и из овна без порока; хлебного приношения ефа на овна, а на агнцев хлебного приношения, сколько рука его подаст, а елея гин на ефу. В день новомесячия будут приносимы им из стада волов телец без порока, также шесть агнцев и овен без порока.»
Да, лучше вообще ничего не праздновать нежели делать это для галочки. Вот суть Его возмущения. Так как все народы видят, как его народ оскверняет Его священные праздники своим поведением. Христос обличал фарисеев и за формальное празднование суббот Господних, которых по 4 в месяце. Церемониальные законы отменены с распятием Христа, но 4-я заповедь никуда не делась.
В книге Иезекииль 20:19—21 написано. «Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их. И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш. Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моих не соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив, нарушали субботы Мои, — и Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу над ними ярость Мою в пустыне;»
В книге Числа 15:32—36 написано. «Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы; и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу; и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать. И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.»
В книге Исход 12:1—2,6 написано. «И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской: Месяц сей да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас между месяцами года. … И пусть хранится он у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером.»
Отсчёт Божьего календаря в 12 главе Исход прост. 14-го Пасха. 15-го Суббота.
В книге Чисел 9:4—11 написано. «И сказал Моисей сынам Израилевым, чтобы совершили Пасху. И совершили они Пасху в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером, в пустыне Синайской: во всем, как повелел Господь Моисею, так и поступили сыны Израилевы. Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, и сказали ему те люди: мы нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых? И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь. И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню; в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат ее и с опресноками и горькими травами пусть едят ее;»
После 14-числа каждого месяца всегда суббота 15-е. Это невозможно во Всемирном календаре так не работает. Только в Божьем. Речь про субботы Божьи по 4-й заповеди. Из месяца в месяц. В каждом месяце середина 15-е число суббота Господня. Сейчас это совсем не модно. Но умный посчитает, умный будет верить не наивно, а стоя на проверенных фактах. Задай с молитвой себе вопрос, как такое может быть, чтобы два месяца подряд было так, что 15-е числа, дни приготовления к субботе и 15-е числа, т.е. центральные субботы в месяцах попадали на абсолютно те же дни, что и в прошлом месяце, и точно в такие же числа весь этот порядок ладно продолжается, циклично, постоянно. При этом шире открывается суть библейского стиха об отнятии сатаной чего-то ежедневного, чего-то стабильного красивого, и заменено на упрощённое, ни к чему не привязанное.
В книге Исход 20:1—2,8—11 написано. «И сказал тогда Бог: «Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из Египта, где вы были рабами. … Помните, что день субботний — особый день. Шесть дней работайте, седьмой же день — день отдыха в честь Господа, Бога вашего, и потому в этот день никто не должен работать: ни ты, ни твои сыновья и дочери, ни твои рабы и рабыни. Даже скот твой и чужестранцы, живущие в ваших городах, не должны работать! Ибо Господь трудился шесть дней и сотворил небеса, землю, море и всё, что на них, на седьмой же день Бог отдыхал, благословив тем день субботний, день отдохновения, и сделал его особым днём.»
Через Моисея Бог напомнил им об этом. Подсказал, так сказать.
Исход 12:1—2: «И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.»
И дальше по плану. Чтобы отделить свой народ от вавилонского и египетского времяисчисления. Сегодня 1 января начало папского года и субботы без новомесячий поставлены.
В книге Луки 22:17,14,42 по 44-й стих написано. «Приближался праздник Пресных хлебов, называемый праздником Освобождения… Настал день опресноков, в который было положено закалывать пасхального ягнёнка, … И, когда настал час, Он возлёг и с Ним двенадцать Апостолов, … говоря: Отец! о, если бы Ты пожелал пронести эту чашу мимо Меня! впрочем, пусть не Моя будет воля, а Твоя. Ему явился ангел с небес и укреплял Его. И, пребывая в муках, усерднее молился, и пот Его был, как капли крови, падающие на землю.» Пасха 14-е Авива. И распят был… и настала суббота. Аналогия с Пасхой в Египте. 14-го числа, а 15-го СУББОТА ГОСПОДУ по заповеди оставался а покое. И так далее. Но кто-то возмечтал и отменил времена, и закон… Весь мир накрыт сетью иного времяисчисления. Сбылось пророчество. Так что тут не причем отмененные церемониальные праздники и жертвоприношения, время сатана изменил ВРЕМЕНА. И… на самую центральную заповедь в декалоге хитро и нагло напал, оставив сам праздник, но размазал его по своему календарю, выкинув новомесячия. Гениально, не правда ли.
А новомесячия и субботы неразлучно связаны каждый Божий месяц.
В книге 4 Цар 4:23 написано. «Он сказал: „Зачем тебе ехать к нему? Сегодня не новомесячие и не суббота“. Но она сказала: „Всё будет хорошо“.»
В некоторых проповедях, осуждающих лунно-солнечные календари есть основания, потому что они занимаются разоблачением поддельных Божьих календарей. А неужели вы могли подумать, что перед тем, как в народе Божьем произойдёт чудо и более полная весть о субботе доберётся до разумных, дьявол не наделает кривых поддельных версий Божьего календаря с началом суток с утра, с двумя днями новомесячий, стоящих совсем в других местах, нежели в реальном библейском времяисчислении.
Суть некоторых проповедей, отвергающих божий календарь акцентирована на том, что человек где-то нахватался информации о том, что некоторые люди лунатики, утверждают, что Бог выводил народ в святой субботний покой. И сильно зацепился за это, вполне обоснованно, очень крепко взялся за эту мысль. В итоге интересующихся зевак, послушавших эту лекцию, сатана сильно ожесточил против истины о Божьем календаре. Было ещё у других проповедников несколько проповедей, разоблачающих лунный календарь, где основная причина их смелого обличения была именно версия выхода в субботний покой. Стратегия сатаны такова. Сначала убедить тех христиан, кто когда-то начал исследовать тему о Божьем календаре в том, что в не в какой-то любой день недели, а именно в день святого покоя Бог выводил рабов. После этого сатана настраивает проповедников, которые против Божьего календаря проповедовать упоминая, что лунатики не дружат с головой и не уважают Бога, когда предполагают, что выход был в субботу. До этого сатана поправил пару слов, запятую, вероятно и цифру в Библии, чтобы всех людей обмануть в этом вопросе. В итоге успех сатаны очевиден. Людей лунатиков преподносят как не уважающих заповедь о субботнем покое. ️
Вот один из моих ответов под такой проповедью. Вы правы в том, например, что начало суток новомесячия, это видимый серпик и то, что из Египта народ выходил не 15-го а перед шаббатом, ДО ШАББАТА т.е. 14-го. Да. Подчеркнув тем самым, что всё-таки у вас есть шанс докопаться до истины и в этой теме, но не плохо так проскочил, но лишь по поверхности, молодец. Помог разоблачить тех, которые поклоняются по солнечно-лунному календарю, позоря Бога тем, что утверждают, будто бы Он выводил их в тот самый день субботний 15-го числа первого месяца, противореча 4-й заповеди, за что уже через месяц за сбор дров кое кто получал камнями по всему бренному телу за нарушение заповеди. Поэтому настоящий Божий календарь есть, он стабилен и не вступает в противоречие с законом Божьим и именно по этому календарю подсчитано 22 сентября 1844 года. В течении многих лет происходила проверка стабильности классического Божьего календаря. И мы убедились, что новомесячия и фазы луны — всё чётко. Сайт имеется.
Вот в чем страшная опасность теории выхода в субботу. Можно сказать пилишь сучек на котором сидишь, пытаясь кому-то рассказывать о таком Божьем календаре, который нужен сегодня больше всего для соблюдения суббот, при этом утверждая, что ради, как сейчас говорят, ради безопасности, можно и выбросить переписать конституцию, ради мира во всём мире и т. д. Так же и тут, якобы можно пренебречь заповедью Божьей, ради спасения человечества. Громкие такие пафосные мысли от сатаны. Итог — люди отворачиваются и не принимают из-за этого Божий календарь, если он так жестко противоречит сам себе. Через некоторое время почему-то нельзя несколько прутиков принести, а тут с тяжёлыми баулами можно было десятки км тащиться. Но всё-таки важнее понимать, что 14-го числа Пасха была и в Египте, и в Иерусалиме. Если сестра или брат привыкли думать так, то конечно же на здоровье, но важно проявлять осторожность и мудрость хоть на первом этапе об этом новичкам вообще не говорить, на первых встречах, потому что эта идея сразу, как говорится портит всю малину, проповедь насмарку. Получается не привлечение, а отвращение людей от истины.
Они говорят, разве не исцелял Господь в субботу людей от всяких болезней, принося им освобождение от бесов в этот день? Свобода от рабства греха и есть дело Божие на земле. Но ответ здесь прост. Исцелял Иисус в субботу, и гулять можно, гулять, не переезжать. Мирским это вообще не понятно, зачем, какие ещё субботы. Но вопрос о вечной жизни и уважении к Богу, если начали мечтать о вечной жизни.
В книге Иеремии 17:21—24 написано. «Так говорит Вечный: «Если любите жизнь, смотрите, не носите нош в субботу и не проносите их через ворота Иерусалима. Не выносите нош из своих домов и не делайте никакой работы в субботу — храните субботу священной, как Я повелел вашим предкам. Однако они не слушали, и не внимали, и проявляли упрямство; они не слушали и не принимали наставлений. Но если вы будете слушаться Меня, — возвещает Вечный, — и не станете проносить свои ноши через ворота этого города в субботу, а станете хранить субботу священной, не делая в этот день никакой работы,»
Христос сказал расслабленному: Возьми постель твою и иди. Это было в субботу. Да, он не предложил ему чтобы он пошёл переезжать конкретно, со всеми вытекающими. Но он бедолага жил тут рядышком, как не прогуляться вдоль нескольких домов, если ноги теперь ходят и душа поёт.
У них там не какие-то толстые матрасы были. Взял брат своё одеяло, и потёпал исцелённый восвояси, в припрыжку.

Стратегия сатаны была не только отменить времена (времяисчисление, указывающее на соблюдение суббот) но и сам закон. Центральная заповедь печать, 4-я заповедь, воздайте славу Сотворившему небо, землю… Сотворил Бог и в день седьмой почил, освятил этот день. Что в пророчестве предсказано, то и получилось у сатаны, самая главная цель в современном христианстве осуществилась. Подробнее в следующих главах. Вообще, он в эмоциональном экуменизме на пик популярности поднимает слово любовь. Хитро, и действительно, в Библии Христос постоянно говорит про любовь. Но не про ту любовь, которая размазывала бы, и вовсе стирала именно 4-ю заповедь о субботе. В духе экуменизма над умами людей работают множество каст так сказать «любвеобильных» демонических духов, дискредитирующих святость Божьего закона, лишая его силы. Из евреев, пытающихся соблюдать заповеди, сатана, наоборот, выхолащивал любовь и уважение друг к другу. Добивался фарисейского формализма. Христос обличал в людях равнодушное законничество. Субботствующих лаодикийцев, соблюдающих дни покоя по поддельному григорианскому календарю сегодня сатана относит к категории обманутых, преподносит их в мире в этом вопросе как фанатиков. А всё остальное христианство он как бы «освободил» от соблюдения субботнего покоя, в свое время насильно дав им встречи по воскресеньям, так что следующие поколения уже думают, что так было всегда. Есть много проповедей у экуменических любвеобильных христиан, где прямо на сцене пастор разрубает макет Божьего ковчега. И всем эмоционально, со слезами на глазах говорит, что всё, нет больше закона, есть любовь, любовь, любовь.
Поэтому обличая формализм фарисеев, Христос пришел сделать акцент на любви, но не для того, чтобы нарушать, но исполнять весь закон 10 заповедей. А сатана взял всё максимально из проповедей и поступков Христа и применяет это для дискредитации 10-ти Божьих заповедей. Поэтому несмотря на то, что по Писанию Бог вывел народ из Египта 14-го числа и в начале субботнего покоя они остановились в Сокхофе внутри и вокруг этого района, сатане же сегодня как воздух, нужен массовый выход миллионов людей в субботу. Поэтому он заставил переводчиков так понимать и поставить запятые соответственно этой идеи. Мы это подробно в книге разоблачили. И на примере с перепелами и мясом уже после выхода из Египта. И по тексту 12-й главы Исход, шаг за шагом. Но сегодня и в вопросе троицы, некий слепой дух при малейшем желании человека уйти от поклонения троице, дьявол направляет взор человека к стиху, который дьявол вставил в Библию — во имя Отца и Сына и Святого Духа и к некоторым другим. Игнорируют десятки текстов о крещении во имя Иисуса Христа. Эти же демоны в моменты сомнения о выходе 14-го направляют человека к тексту числа 33:3, над переводом которым сатана тоже тщательно поработал. Мы уже разбирали эту тему, сколько сотен слов убрано и добавлено в переводах Библии сегодня. Но это для ослеплённых какой-то идеей, не так уже и важно. Надо же на что-то опираться. А для чего дьявол вмешивался в переводы Библии? Для того, чтобы разрушить ЗАКОН БОЖИЙ. Нежно так обманывает, главное, чтобы с любовью.
Субботы и НОВОМЕСЯЧИЯ, эти дни времяисчисления от вечности как тебе тоже, если может быть дочитаешь, станет известно. Слово новомесячие конечно многих новичков сильно вводит в ступор и очень раздражает. Но суть ответа на странный вопрос, задаваемый некоторыми людьми, а как Бог ориентируется в пространстве времени в том, что Богу и не нужно ничего высчитывать. Его задача была дать людям наглядно то, что принадлежит Ему и что Он давно дал календарь в ЦАРСТВИИ Своем всем небожителям относительно времяисчисления. На земле людям Он дал визуальные часы и ум, чтобы уметь считать и фиксировать ход времени и для быта, и для соблюдения дней покоя и всех остальных заповедей. Это порядок на землю пришел от Царствия Божьего. В 4-й день и Солнце, и Луна были созданы и помещены сразу на свои места. Луна посмотри на небо всегда с разным количеством света внутри круга. В день новомесячия Бог не работал и нам не велел. Это день тоже свят. Это день особый, но не для работы. А вот в 4-й день творения луна была поставлена в той фазе, которая и сегодня в 4-й день первого месяца такая же. Надеюсь, суть ответа на тот вопрос слегка стала понятнее. Но это вкратце. Потому что в Библии все эти доказательства в развернутом виде с многими четкими фундаментальными подробностями и расписаны зафиксированы в этой книге, электронная версия на сайте. В книге Числа 15:32—36 написано, что человека, собиравшего дрова в день субботы, что в итоге побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.» Тема торговли в субботы тоже отсутствует. И торговля, и переезды тема прямого беспечного нарушения 4-й заповеди. И молитва о том, чтобы бегство во время великих гонений не было в субботу.
Исайя 42:21: «Вечному было угодно ради Своей праведности прославить и возвеличить Свой Закон.»
А дьяволу срочно нужны компромиссы, чтобы ослабить силу закона Всевышнего. Поэтому обличая формализм фарисеев, Христос пришел сделать акцент на любви, но не для того, чтобы нарушать, но исполнять весь закон 10 заповедей. А сатана взял всё максимально из проповедей и поступков Христа и применяет это для дискредитации 10 Божьих заповедей. Поэтому несмотря на то, что по Писанию Бог вывел народ из Египта 14-го числа и в начале субботнего покоя они остановились в Сокхофе внутри и вокруг этого района, сатане же сегодня как воздух, нужен массовый выход миллионов людей в субботу. Поэтому заставил переводчиков так понимать и поставить запятые соответственно этой идеи. Мы это подробно в книге разоблачили. Бог повелитель времени. Он от начала знает конец. Неужели вы думаете, что Бог не мог выбрать другое время, для вывода Своего народа, чтобы не возникла такая вот ситуация. Я думаю, что Бог сейчас смотрит на нашу Веру, на то, что Он Сказал, Я БОГ И НЕ МЕНЯЮСЬ. ОДНАЖДЫ ОН ДАЛ ЗАПОВЕДИ, КОТОРЫЕ НЕЗЫБЛЕМЫ…
Так как же ОН САМ БУДЕТ ИХ НАРУШАТЬ. Если только сравнивать БОГА с земными царьками, которые заявляют, я хозяин своего слова, хочу даю, хочу забираю…
Верить не верить, бесы тоже верят. Проверять надо, приводить аргументы. Сочти, подумай, почитай, посчитай. Тем более всё уже подсчитано. Бери да пользуйся. В этой книге приоритет дан библейским текстам, приведенным, выстроенным панорамно. В ответ на многочисленные человеческие фантазии и эйфорические убеждения, которые уже из большинства не искоренить. Ладно вы это уже все всё поняли. Кто защищает заповеди, объясняя выход из Египта 14-го, а кто нет. В молитве можно спросить, Боже, почему в субботу Ты не запретил исцелять, помогать, проповедовать. Ответ будет примерно таким, что если нет необходимости тогда не искушай Господа Бога твоего. Не делай в субботу то, что можно сделать в другие дни. В Египте Бог специально выбрал день приготовления для выхода. Чтобы прославить Свой закон. И не противоречит ни Себе ни всему человечеству в исполнении заповеди. И цитаты Е. Уайт имеются, что старейшины и в рабстве знали, что 15-е число — это всегда суббота. Не носите ноши. Не работайте, но их там просто заставляли. А теперь и Моисей, и Всевышний выглядели бы смешно в такой день выхода и особенно тогда, когда после побивали в субботу человека камнями за хворост. В общем мне очень приятно быть на стороне защиты закона Божьего.
Чем отличается переезд с большим количеством вещей от прохождения нескольких сот метров с куском ткани? На протяжении 40 лет странствований они хоть раз выдвигались в субботний покой для дальнейшего переезда? Нет. Если бы из Египта Бог позволил бы выход, если бы Моисей очень сильно просил Бога на рассвете 14-го числа подождать и не выходить весь день до заката до начала субботы, стоя одетыми и обутыми с посохами, а потом выходить, после наступления сумерек, тогда такая тенденция взлома заповеди N° 4 повторялась бы и дальше в истории Божьего народа. Но такого слава Богу не было. А Христос после показал, как проявлять милосердие, не нарушая при этом закон.
В книге Исход 12:38—39 написано. «С ними ушло много разного народа и огромное количество мелкого и крупного скота. Из теста, вынесенного из Египта, они испекли пресные лепёшки. Тесто было без закваски: их торопили уйти из Египта, и они не успели сделать припасы».
Прочитав в Библии 12-ю главу, проще всё панорамнее понять. Весь процесс от помазания косяков и варку мяса при наступлении сумерек в начале 14-го числа. Про ангела губителя в полночь. И резкий выход. Там такой, как говорится, кипиш был. А сатана предлагает поверить в то, что все ждали, когда же пройдет около 16-ти часов, притом подождать, когда же начнется СВЯТАЯ СУББОТА. И вот теперь можно выходить, уважение к Богу и Его заповеди сатана мечтал поставить в кавычки. При захвате Иерихона тоже не было нарушения 4-й заповеди. Это отдельный разговор. Вещи для переезда в те дни не переносили, дети с жёнами были дома. 7 священников тогда совершали определённое Богом служение. А в какое число был взят город?

