bannerbanner
Чужая
Чужая

Полная версия

Чужая

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Пока она принимала душ, чистила зубы и одевалась, пришло новое сообщение от того же незнакомца:

«Почему не отвечаешь? Где сейчас Ли Мэй Син? Ты с ней?»

– Да что ещё такое?! Зачем ей быть со мной? Что ему ответить? Так, нужно срочно поговорить с друзьями. – Она наспех натянула кофту и джинсы и выскочила из номера.

Благо идти далеко не пришлось: их комната была всего в трёх дверях от её. Подойдя, она несколько раз постучала. Тишина. Постучала снова. Ни звука. Олимпия вернулась в свой номер, схватила рюкзак и спустилась вниз в поисках кофе. Вчера она заметила рядом с отелем Starbucks.

Взяв кофе, Оли присела за столик на улице, чтобы выпить его и узнать, где Макс и Кэт. Написала им. В ответ пришло сообщение, что они не хотели её будить и ушли в маркет за вкусностями. Договорились встретиться через двадцать минут здесь же, в Starbucks.

Олимпия начала нервничать. Она не понимала, что происходит. Ей не терпелось прояснить ситуацию, узнать, кто этот настойчивый незнакомец. Не дожидаясь друзей, она написала ответное сообщение, хотя и не была уверена, что поступает правильно.

«Здравствуйте. Меня зовут Олимпия. Я знакомая Мэй Син. Но я не знаю, где она сейчас находится. Мы познакомились недавно. Она просто помогла мне, и мы обменялись контактами».

Олимпия старалась объяснить всё как можно деликатнее, чтобы не навлечь беду ни на себя, ни на Мэй Син (хотя до сих пор не понимала, в чём суть дела). Ответа не последовало. Оли подумала, что ситуация разрешилась благополучно. Появились Макс и Кэт, сияющие от счастья и держащиеся за руки. Что-то подсказывало Олимпии, что в этом путешествии их отношения вышли на новый уровень. И она не ошиблась.

– Оли, приветик! Мы тут тебе кучу всего принесли. Вот, держи пакет, посмотри.

– Спасибо! Что это вы такие щедрые?

– Слушай, мы тут решили попробовать поступить в местный университет, чтобы учить язык. Вместе…

– Ого! Ну вы даёте! Учиться – это круто! Тем более язык. Я бы тоже хотела, наверное, но пока это кажется чем-то нереальным.

– Да ладно, здорово же! Давай с нами! Мы уже узнали, как это можно сделать, какие нужны документы, какую визу оформить. Даже, может, получится место в общежитии для иностранцев получить.

– Ладно, давайте попробуем.

– Супер! Мы тебе всё расскажем, как только узнаем подробности. А ты пока начинай готовить документы. Мы нашли курсы, начнём посещать их через месяц, пока нам будут оформлять всё необходимое для университета. Мы уже многое узнали от знакомых, созвонились с ними.

– Ну вы и шустрые! И, я смотрю, у вас не только такие новости! – подмигнула Олимпия.

– Да! Мы решили, что наши отношения успешно проходят проверку!

– Ну круто! Я рада, что вы наконец-то открыто вместе. Вы хорошо смотритесь, правда.

– Спасибо! А ты зачем нас искала? Что-то случилось?

– Вообще-то да.

– Ну не томи! Рассказывай! – не унималась Кэт.

– Мне тут пришли странные сообщения от нашей китайской знакомой, но писала их не она, а какой-то мужчина. И он, кажется, был зол. – Олимпия достала телефон и показала переписку друзьям.

Они перечитали сообщения ещё раз, новых не было. Она даже не знает, стоит ли ей насторожиться. Эти сообщения Олимпии настроение подпортили.

– Слушай, они действительно странные, но забей на него, – сказал Макс.

– Не пиши ему больше. Не ответил – и не надо, – добавила Кэт.

Но тревога не покидала Олимпию. Она лишь сделала вид, что согласна с друзьями. Вместе они отправились на прогулку. Решили посетить музей искусств (Guangzhou Museum of Contemporary Art, GMCA).

В музее Олимпия отвлеклась и даже забыла о странных сообщениях. Они увлечённо обсуждали экспонаты, она спорила с заядлой спорщицей Кэт. Здание и сам музей интересны тем, что при их строительстве использовались современные и экологические технологии и материалы, солнечная энергия и системы рециркуляции воды. Внутри было множество произведений искусства, охватывающих огромный период истории китайского искусства – от древности до современности.

Очень понравилось здание Гуанчжоу-Юань, здание-монета круглой формы, напоминающее бублик. На нижних этажах сооружения – торговый центр, на верхних – отель, туда друзья не поднимались.

Потом они отправились к Кантонской телебашне, символу современного Китая. Не увидеть её было бы непростительным упущением. Обратно в отель друзья добирались на метро (станция Canton Tower). По дороге зашли перекусить пиццей. Но не вся она оказалась вкусной: следовало внимательно выбирать начинку (и только одна марка пришлась Олимпии по вкусу, но найти её удавалось не всегда). Да и тесто, как всегда, было сладковатым. День выдался насыщенным, они много ходили, и ноги у всех устали.

– В общем, не знаю, как у вас, но уменя точно нет сил, еле дошла до отеля. Нам, кстати, нужно будет завтра решить, где дальше жить. Мы же не хотели оставаться надолго в этом отеле, хорошо бы пожить в разных районах города, а потом, возможно, и в деревне. Что скажете? – спросила Оли у друзей, открывая свою комнтату.

– Ой, давай всё завтра, спокойной ночи, Оли, – и они зашли к себе.

– Да, да, до завтра. А сейчас я просто хочу отдохнуть, – зашла или заползла к себе она, да и стоило дать им время побыть наедине: у них сейчас всё хорошо, и пускай так будет и дальше… – Я – спать, – прошептала она.

Глава 4

Утро началось с быстро заваренной лапши, съеденной с аппетитом в номере Кэт и Макса. Воцарилась атмосфера неформального собрания. Телевизор, как эхо прежних дней, вновь транслировал новостной канал. Сегодня в центре внимания оказалась выставка нашумевшего художника, за которой последовала реклама грядущего блокбастера с участием Фэн Вэя – молодого китайского актёра, чье лицо украшало первые полосы газет. Оли, замечтавшись над его образом на экране, пропустила момент, когда ребята обратились к ней.

– Оли! Как тебе этот красавчик? Ха-ха!

– А, нет… Просто где-то видела его, пытаюсь вспомнить, где именно, – смущённо ответила Олимпия.

– Тебе больше не писали странные сообщения, Оли? – поинтересовался Макс.

– Нет, и слава богу. Если честно, было немного не по себе. Но нашлась ли Мэй Син? И вообще, исчезала ли она? Меня это смущает. Спросить не у кого – у меня только её номер.

– Да забудь ты про неё. Ей ведь кто-то звонил во время нашей встречи, помнишь? И она, кажется, нервничала, – напомнила Кэт.

– Да, я помню. Жаль, мы язык не понимаем.

– Ничего, поступим на курсы – и будем понимать, хотя бы частично.

И все трое рассмеялись.

Они решили сменить отель, жаждя других пейзажей за окном, новых улиц и лиц. В конце концов, они приехали сюда не для заточения в четырёх стенах. Быстро собрав разбросанные вещи, они сдали ключи от комнат.

Время неслось стремительно. Казалось, только вчера они приземлились, а уже прошла целая неделя. Друзья переехали в другой отель, в другой район. В идеале им нужна была квартира, но как её найти, пока было непонятно. За это время они успели посетить несколько интересных мест, прикоснуться к достопримечательностям. Знакомые Макса активно помогали им в оформлении документов, посоветовали агентство, специализирующееся на вопросах поступления на языковые курсы в университет.

Олимпия потихоньку начала осваивать китайские слова: приветствие «Ни Хао!», вопрос «Ты сегодня кушал?» – «Ни Чши Фан Ла Ма?», отрицание «Бу Ши», согласие «Ши Де». К местной кухне было сложно привыкнуть, но выбор поражал воображение! И вот она, первая причина сменить отель на квартиру – возможность приготовить что-то родное и привычное, тот же суп или макароны.

С покупкой местных номеров тоже возникли трудности, но они были преодолены. Пополнение электронного кошелька Алипей без китайской банковской карты оказалось непростой задачей. Но Алипей – ключ к комфортной жизни в Китае, поэтому они искали способы решения проблемы. В этом снова помог Макс, у которого нашлись знакомые, подсказавшие, как это сделать, находясь в другой стране.

Они даже зарегистрировались в китайской социальной сети. Решили начать с аккаунта Олимпии, где она могла бы делиться моментами их путешествия, фотографиями и впечатлениями. Позже, возможно, и остальные создадут свои странички. Олимпия опубликовала несколько постов с яркими фотографиями, получила первые комментарии и лайки. Жизнь бурлила, и друзья были этому несказанно рады. Появилось много планов на жизнь…

Сегодня после лапши и нескольких банок пива друзья снова упорхнули куда-то вдвоём (им хочется уединения и романтики). Олимпия решила прогуляться перед сном. Тихий район, утопающий в зелени, но что поразило её – отсутствие детских площадок. Дети старше шести лет почти не гуляли на улице, встречались только малыши в колясках. Дети постарше, казалось, были поглощены учёбой и кружками. Родители мечтали о блестящем будущем для своих чад, а для этого нужно много и усердно заниматься, посещать дополнительные секции. Оли также обратила внимание на огромное количество мопедов, за рулём которых сидели не только доставщики, но и женщины с детьми, вероятно, развозящие их по школам и кружкам.

Недавно они ездили на поезде в Ханчжоу. Успели насладиться красотой озера Сиху, расположенного в самом сердце города, а также посетить Музей чая. Они планировали вернуться туда и увидеть как можно больше, особенно – Великую Китайскую стену, «чья длина составляет около двадцати одного километра и которая имеет огромное историческое значение для страны».

Олимпия зашла в магазин, чтобы купить какой-нибудь напиток. Разобраться в местном ассортименте было непросто, но она отметила огромный выбор напитков с фруктами. Пока Оли ждала свой заказ, на телефон пришло сообщение.

«Привет, это Мэй Син. Хочу извиниться за сообщения от моего родственника. Ты ещё в Китае? Если да, то давай увидимся».

Олимпия была удивлена. Она уже и не надеялась получить весточку, а тут такое предложение. Друзья ушли гулять, и она не знала, как поступить. У неё здесь почти никого нет, новые знакомства не помешают. Да и любопытство распирало её, хотелось узнать о Мэй Син больше. Поэтому Оли решила ответить согласием.

Оли: «Привет. Да, мы ещё в стране. Я не против встретиться. С тобой всё в порядке?»

Ответ: «Да, со мной всё в порядке. Я скоро выхожу замуж. Я очень рада».

Оли: «О, это здорово! Поздравляю тебя! Когда мы увидимся?»

Ответ от Мэй: «Давай завтра. Я тебе скину адрес, вбей его в карту и закажи такси, чтобы не заблудиться. Хорошо?»

Олимпия засомневалась. У неё иногда бывало тревожное предчувствие, как и сейчас, но что могло пойти не так? Мэй Син казалась безобидной девушкой. Она ответила: «Договорились, до завтра».

Что-то не так, но что, Олимпия не понимала.

– Возможно, я просто накручиваю себя, и это всего лишь новая страница в моей жизни, – мысли вслух.

В доме на другом конце города несколько человек громко спорили, пока в комнату не вошёл он. На его шее виднелась часть большой татуировки – фрагмент китайского иероглифа, которую он скрывал шарфом. Войдя, он небрежно отбросил шарф в сторону. Все замолчали. Он был главой семьи, его уважали и боялись одновременно. Седовласый пожилой мужчина сел в кресло и спросил:

– Где Мэй Син? Она дома?

– Да, отец, – ответил один из присутствующих.

– Она сделала то, что ей было велено?

– Да, конечно. Куда она денется?

– Отлично. – Повисла пауза, все ждали, что ещё он скажет. И он сказал: – К свадьбе начали готовиться? Помните, что ничто и никто не должны помешать проведению свадьбы, и о наших переговорах и планах никто не должен знать, все поняли? – его голос был ещё более грубым, чем прежде. И он громко закашлял.

– Да, отец.

Это больше напоминало собрание, чем семейный вечер.

– Вам принести стакан воды?

– Давно бы уже принёс! – рявкнул он в ответ.

Ли Мэй Син сидела в своей комнате, слыша, как вернулся домой её дедушка. Она до сих пор помнила, как ей досталось от родственников после того, как они увидели в её телефоне новый контакт – незнакомую девушку-иностранку, которая, по их мнению, могла привлечь к ним ненужное внимание. Они не поверили ей, подумали, что она с кем-то встречается за их спиной, что было недопустимо без их разрешения, особенно после задержек после прогулок. Ей приказали именно так: написать Олимпии, чтобы доказать всем, что она не врёт. Ведь на кону стояла её репутация и честь семьи. Она также узнала, что главы семьи договорились о её скорой свадьбе с каким-то парнем. Ей даже не сказали, с кем именно, она знала лишь то, что он немного старше и из очень влиятельной семьи. Всем было неважно, чего хочет она. Для них главное – новые возможности и связи!

Скоро будет ужин, где она сможет познакомиться с женихом. Большего ей знать и не нужно, так ей сказали и отправили в комнату. А завтра её отвезут на встречу с её новой подругой. Мэй Син не знала, что должна чувствовать. Вроде бы нужно радоваться, она ведь скоро выходит замуж. Но будет ли муж её любить и уважать или всё будет так же, как в её семье, где она лишь исполняет приказы деда и не имеет права ни с кем общаться без его разрешения? Её подруг всегда сначала одобряли дома, и лишь потом она могла с кем-то заводить дружбу. Выбор колледжа и университета тоже был сделан не ею, а за неё. С надеждой на лучшее будущее в душе она закрыла глаза и уснула…

Глава 5

Бешеный трезвон будильника разрывал тишину: Динь, динь, динь!.. Голова раскалывалась так, что хотелось разнести этот адский механизм вдребезги, лишь бы он замолчал!

– Чёрт! Да где же ты орёшь? – С трудом нащупав источник мучений, он вырубил будильник, но не успел насладиться тишиной и пяти минут, как телефон взорвался назойливой трелью. – Да что ж такое?! То будильник, то телефон! – взревел он, комкая простынь. Рядом в постели сладко спала обнажённая девушка, которую он небрежно оттолкнул, садясь на край кровати. – Алло! Я сплю! – пробурчал он в трубку, но пыл мгновенно угас, когда он узнал голос.

– Ты какого чёрта не в офисе? Звёздную болезнь поймал, сынок?! – кричал в трубке отцовский бас.

– Прости, отец, я проспал. Вчера была премьера фильма, я там одну из главных ролей играю, потом была вечеринка…

– Плевать на твои фильмы! Я тебе сто раз говорил, мне плевать на твои роли и ночные гулянки! Главное – наш семейный бизнес! Твои увлечения не должны мешать семье! Собирайся и мигом приезжай в офис, сегодня важное собрание акционеров, твоё присутствие обязательно! – И в трубке раздались короткие гудки.

– Слушаюсь! – рявкнул Фэн Вэй в пустоту и швырнул телефон на кровать. – Вставай, мне нужно собираться! – грубо бросил он девушке. Скинув простынь, он направился в душ. Вернувшись в спальню, снова рявкнул: – Ты ещё здесь?!

– Но, Фэн Вэй, можно я хотя бы в душ схожу и соберусь?

– Нет! Дома сходишь в душ! Мне пора! Меня уже машина ждёт, отец не любит, когда я опаздываю! Вот, возьми. – Он протянул ей смятые купюры.

– Зачем ты мне даёшь деньги? Мы же встречаемся… Мы что, не пара? – в её голосе слышались обиженные нотки.

В ответ Фэн Вэй лишь рассмеялся:

– Ну что ты такое говоришь? Это на такси. Живо одевайся и уходи.

Девушка, всхлипывая, наспех натянула одежду и пулей вылетела из квартиры. Фэн Вэй схватил с вешалки дорогой пиджак от известного дизайнера и вышел из своих роскошных апартаментов. Нужно было спешить: отец не выносил, когда он опаздывал на встречи по семейному бизнесу, ведь старик твёрдо решил, что сын скоро займёт его место в холдинге. И плевать, что сыну это не нужно, что у него своя жизнь, карьера актёра и модели, которая приносила не меньше денег, чем отцовский бизнес! На улице его уже ждал водитель отца – его верный пёс. Через двадцать минут машина остановилась напротив сверкающего бизнес-центра. В приёмной компании отца Фэн Вэя проводили в кабинет, где он тут же получил смачную пощёчину.

– Ну, спасибо, отец! Ты хоть когда-нибудь порадуешься за меня?! Я вчера получил награду за лучшую мужскую роль, и состоялась премьера фильма с моим участием, между прочим, международного!

– Щенок! Я не просил тебя становиться актёром! Ты сам решил поиграться в это, и тебе позволили! Но ты почему-то решил, что можешь подводить семью, пропускать важные встречи и собрания! Ты – будущее нашей семьи и этой компании! У тебя скоро свадьба! Тебе нашли невесту. Она будет достойной женой и родит тебе сына! А не эти девки, с которыми ты спишь каждый день!

– Что? Какая ещё свадьба? Я не хочу! Я её даже не видел! Да как я вообще расскажу об этом журналистам? Я публичный человек!

– Это решено! Отменить ничего нельзя!

– Кто решил? Меня даже не спросили!

– Я решил!

– Да кто она вообще такая? Я не могу жениться на ком попало! Что скажет пресса?

– Завтра узнаешь. Мы едем на ужин к её семье. И это не обсуждается! А сейчас возьми себя в руки и иди на собрание. Не хочу, чтобы в компании косились на нас и лишний раз судачили из-за тебя!

Сказать, что он был зол, – ничего не сказать! Жениться он вообще не планировал. На собрании все его мысли были только об этом. Он еле высидел. Это было настоящей пыткой.

«Да какого чёрта за меня всё решают?! То, что я ушел в актёрство, – одна из причин, почему мне надоели отцовские нравоучения и приказы «иди сюда, иди туда!». Но потом мне понравилась моя работа, а теперь снова всё решили за меня!» – его мысли то и делали, что напоминали о том, кто он.

После собрания он вылетел из здания компании, поймал такси и уехал подальше. Ему нужно было собраться и подумать, что можно сделать в этой ситуации. Он не мог допустить, чтобы его карьера актёра пострадала из-за бредовой затеи отца. Жениться непонятно на ком было совершенно некстати. В своей квартире Фэн Вэй не хотел никого видеть, отключил звук на телефоне, налил виски и опустился в кресло.

– Отец меня таким образом наказывает за непослушание! Деньгами не может, знает, что у меня своих хватает. Но и ругаться с ним опасно, он может разрушить мою карьеру, одного его звонка достаточно! Он и это знает, поэтому манипулирует мной, как и мамой. – Его голос эхом разносился в пустой квартире. – Ладно, схожу познакомиться с «ней». Нужно знать, от кого мне предстоит избавиться. Она ненадолго в моей жизни… Сама сбежит, когда поймёт, с кем связалась. Интересно, она-то в курсе, кто её будущий муж? Скорее всего, бредит этим замужеством, в отличие от меня… – говорил он сам с собой, распивая виски.

Глава 6

Олимпия ощущала лёгкое беспокойство. Она стояла у отеля, ожидая такси, которое, по обещанию приложения, должно было прибыть через три минуты. Кэт отговаривала её от встречи с Мэй Син, но Олимпии было неудобно отказываться – ведь она уже согласилась. Она была из тех людей, кто, дав слово, старался не подвести. Они должны были встретиться, кажется, в зоопарке. Во всяком случае, так показывала карта, когда Олимпия перешла по присланной ссылке.

– Ну, собственно говоря, почему бы и не погулять в зоопарке? – пробормотала она, устраиваясь на заднем сиденье такси.

Приехав, Олимпия убедилась, что они действительно около зоопарка, без обмана со стороны новой знакомой. Она подошла к кассе, купила два билета и принялась ждать Мэй Син. Ожидание не затянулось – вскоре та прибежала запыхавшаяся.

– Привет! Я так рада тебя видеть, – воскликнула она.

Олимпия ответила улыбкой и приветствием.

– Привет! Мэй, как дела? Вот, смотри, я купила нам билеты. Пошли в зоопарк, погуляем и поговорим. Хорошо?

– Да, да, пошли. – Мэй Син вдруг оглянулась по сторонам, словно кого-то искала глазами, и, кажется, нашла, потому что тут же направилась в сторону входа.

Девушки долго бродили по зоопарку, территория которого оказалась огромной и населённой множеством диких зверей. Олимпия получала удовольствие от общения с Мэй Син. Та оказалась очень милой и приятной собеседницей, и Олимпия чувствовала, что новые отношения ей тоже нравятся. Мэй Син несколько раз извинилась за дядю, который написал Олимпии странные сообщения, объяснив это тем, что он очень беспокоится о ней и что в её семье чтут строгие традиции и стараются их не нарушать. Но какие именно традиции и что за семья, она не уточнила, и Олимпия решила не допытываться. Во время прогулки Олимпии несколько раз показалось, что за ними следят двое подозрительных мужчин. Она попыталась это проверить – вдруг простое совпадение? Но мужчины явно шли за ними, хоть и держали дистанцию. Они долго гуляли, и у преследователей было множество возможностей свернуть в сторону, но они не отставали. Олимпия поделилась своими подозрениями с Мэй Син, но та лишь отмахнулась, сказав, что ей всё это показалось. Олимпия подумала, что Мэй Син тоже догадывается о слежке, но не хочет об этом говорить.

– В общем, если честно, мне хочется уйти из зоопарка, – сказала Олимпия. – Мэй, мне было приятно сегодня с тобой увидеться.

– О, мне тоже, правда. Я редко выбираюсь куда-то, – и это прозвучало искренне. – Давай ещё увидимся?

– Да, можно. Я, кстати, забыла тебе сказать, что мы с друзьями планируем остаться здесь, чтобы изучать язык.

– Какие вы молодцы! Я очень рада, значит, мы будем чаще видеться, ну, я надеюсь на это. Ведь скоро у меня свадьба… – сказала Мэй задумчиво.

– Да-а, я совсем забыла тебя спросить об этом! Вот же глупая. Рассказывай. Какой он, твой будущий муж?

– А, я пока не знаю, вот завтра нас познакомят…

– Что? Ты шутишь, наверное? – Олимпия была в шоке. – И это в двадцать первом веке!

– Нет, не шучу. Но это скорее исключение, «фишка» нашей семьи, чем норма. Понимаешь? – Мэй Син явно чувствовала себя неловко, отвечая на эти вопросы.

Олимпия решила не давить на неё: видимо, в её семье и правда были очень консервативные взгляды.

– Слушай, давай тогда ты мне потом, после встречи, расскажешь о нём, – попыталась успокоить её Олимпия, видя, что та и сама переживает.

Они поболтали ещё немного и попрощались. Олимпия проводила взглядом машину, в которую села Мэй Син, и направилась в метро.

Дома Мэй Син ждали дедушка, дядя и отец. Дедушка, он же глава семьи – Ли Дао, сидел в кресле и читал газету. Когда она вошла с братом, дед небрежно бросил газету на пол.

– Ну, наконец-то приехали, мы вас ждём. Давайте ужинать и поговорим. Мэй Син, иди помоги на кухне, а потом приходи к столу.

– Да, дедушка, – покорно ответила она и поплелась на кухню.

– Ну, как дела, Го? – спросил дед сына.

– Всё нормально. Мы проследили за Мэй Син и её знакомой. Она не подставная. Обычная иностранка. Нам не о чем переживать. Можно готовиться к сделке. На всякий случай её проводили до отеля, где она живёт. Если скажете, то ещё пару дней за ней будут следить.

– Ты всё правильно сделал. Нам не нужны сюрпризы. На кону большие деньги и наша репутация. Кто её знает, что у неё в голове и откуда она взялась? Лучше перестраховаться, и мы точно будем знать, что она не от наших конкурентов или, ещё хуже, от полиции. Пошли к столу. – Глава семейства поднялся, и остальные последовали за ним.

Дом Мэй Син и её семьи был большим и роскошным. Ещё в детстве она часто видела, как в кабинете дедушки и дяди собирались мужчины, приезжавшие к ним. Отца не всегда приглашали на эти встречи, потому что он допоздна работал. Он был редактором газеты. Как говорил дед, «газета – это одна из ветвей власти в городе!» И иметь такой рычаг влияния семье было очень выгодно.

Мэй Син тоже хотела учиться на журналиста, но ей не разрешили. Она давно привыкла к тому, что почти ничего не решала сама: «Надеюсь, что мужа мне хоть красивого выбрали. Хотя о чём я вообще думаю?»

– Мэй Син, ты о чём задумалась? Отнеси фрукты в столовую и садись за стол, – отвлекла её помощница по хозяйству, работавшая в их доме много лет, ещё с её детства.

– А, да, хорошо. Я тогда пойду?

– Да, иди уже. Тебя, наверное, ждут там.

– Хорошо, пойду.

За столом уже все сидели и ели суп, когда она вошла и заняла своё место. Перед Мэй Син стояла тарелка с супом из морепродуктов и тарелка с рисом, как и у всех остальных.

– Почему ты так задержалась? Начинай есть. Не нужно заставлять всех ждать. А потом иди и хорошо отдохни. Завтра утром поедете в торговый центр и купите всё, что нужно тебе для ужина. Хорошо подготовься. Завтра приедут родители твоего жениха. Нам нужно будет выбрать дату свадьбы, поедем в храм к монаху, он будет ждать нас, – сказал дедушка и продолжил есть рис и мясо палочками.

– А это обязательно? Ну, ехать к монаху?

– Конечно! Молодёжь! Вы совсем забыли традиции! Удачно выбранная дата – это залог успеха в семейной жизни.

– Ну да. Особенно когда не знаешь, кто он, твой жених, – пробормотала она себе под нос, боясь сказать громче.

– Что ты там ворчишь? – крикнул дядя.

– Ничего. Я пойду к себе в комнату. Спасибо за ужин, – она встала и вышла.

– Не обращайте внимания на неё, она просто переживает, – попытался смягчить ситуацию отец Мэй Син.

На страницу:
2 из 4