
Полная версия
Возвращение. Вспоминая бесконечность
И вот, после многих лет упорных поисков, перепробовав все возможные методы, полностью измотавшись в этом занятии, человек вдруг останавливается. И в этой остановке замечает, что голова-то на месте! Она всегда была на месте! Но искать её было необходимо, чтобы устать от самой мысли о том, что её можно потерять.
Помню, как я смеялся над всеми теми концепциями просветления, которые когда-то принимал всерьёз. «Растворение эго» – а кто растворяется? «Соединение с Богом» – а кто соединяется? «Достижение недвойственности» – а кто достигает?
Все эти красивые духовные формулировки предполагали наличие кого-то отдельного, кто мог бы что-то растворить, с чем-то соединиться, чего-то достичь. Но когда я попытался найти этого «кого-то», оказалось, что его нет. Нет никого, кто мог бы просветлиться, и нет ничего, что можно было бы просветлить.
Это было всё равно что искать дырку от бублика. Дырка есть, но её нельзя найти отдельно от бублика. Она не существует сама по себе – она является отсутствием в определённом месте.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.