
Полная версия
Синдром очевидца
Стараясь собраться с мыслями, я делаю несколько глубоких вдохов, но кислород останавливается где-то посреди горла. Звучит сигнал. Все мышцы тела напрягаются, у меня неплохой старт, я в первой пятерке, осталось сохранить место. Работая парусом, я загребаю воздух, толкая доску вперед ногами, пока стопы касаются холодных волн. Ветер слабый, мне придется пампить всю гонку.
Около первого буйка течение сильнее, поэтому нужно было держать курс правее, не все вчера выяснили этот факт, поэтому сейчас не вырезаются. Это выиграло мне еще одно место. Я заметила, что несколько человек не обогнули буй и сразу пошли на следующий знак. Кто-то сразу закричал «протест» и назвал номер моего паруса в качестве свидетеля. Я уверена, что даже не понадоблюсь. Каждому из нас выдали трекеры, по которым отслеживают прохождение дистанции, поэтому на воде совсем мало судей.
Плавником я зацепилась за веревку якоря, но удача на моей стороне. Даже не представляю, какую цену мне придется за нее заплатить. Краем глаза я замечаю Лину, первый раз вижу, чтобы она так старалась. Николай Алексеевич не поверит!
Я финишировала шестой и упала в воду, потащив за собой парус. Холодная вода обжигала пылающее лицо, но приводила мысли в порядок. Это только первый день и первая гонка. Не думаю, что сегодня дадут больше двух. Погода портится, и ветер закисает.
Во второй гонке я пришла седьмой. Судьи дали отмену стартов женского флота на сегодня. А парням сказали ждать погоды.
Выйдя на песок, я первым делом бросилась в объятия Николай Алексеевича, закружившего меня над землей. Он был в катере и видел мои приходы, поэтому пообещал шоколадку. Чуть в стороне стоял Ян, скрестив руки на груди, и смотрел на меня с довольной улыбкой. Я хотела подойти к нему, но путь преградил Саша.
– Хэй! – он хлопнул меня по плечу. – Красотка!
– Спасибо, – улыбнулась я, выглядывая за его спину.
– Пойдем, поможешь парус настроить.
– Да мне бы свой убрать сначала, – усмехнулась я, кивая в сторону своего снаряжения, оставленного у самой кромки воды.
– У тебя пять минут, – подмигнув, парень умотал к своему комплекту.
– Помочь? – предложил Ян, видя, как я отстегиваю парус от доски.
– Ага, возьмешь за корму?
Вдвоем доску носить проще. Не сказала бы, что она сильно тяжелая, но моя спина не в лучшем состоянии после второго финиша.
– Спасибо, пойду Саше помогу.
– Давай, – он снова тепло улыбнулся, прикрыв темные глаза.
– Чего ты так долго? – хныкал Саша, завязывая узел.
– Ты же не пошел мне помогать, – проворчала я, забирая кривые веревки из его рук и превращая их в нормальную «восьмерку».
– Смазливый доктор с этим прекрасно справился.
Мне казалось, они поладили, но секунду назад Саша говорил про Яна с таким пренебрежением, что мурашки по коже.
Мы быстро справились с его комплектом, парень убежал к новым знакомым, кажется, из Греции, а ко мне подошла Лина.
– Поздравляю, – она обняла меня, ласково пригладив волосы. – Давай позагораем?
– Можно, – согласилась я, снимая лайкру и шорты.
– Тише ты, Ян Андреевич сейчас в обморок жахнется, – хихикнула подруга, глазами показывая в сторону доктора, живо направившегося в сторону своего кабинета. – Красивый купальник.
– По-моему, обычный, – на мне был простой черный лиф треугольниками и плавки на завязках.
Лина взяла из номера отеля плед, надеюсь, никто против не будет, если мы немного намочим его.
– Ты так старалась в гонках, – подметила я, захотевшая поболтать.
– Да брось, – хмыкнула Лину, пристально осматривая свой маникюр на наличие малейших недочетов. – Мне просто скучно было, решила поиграться.
– А где тот симпатяжка? Итальянец, кажется.
– Понятия не имею, – она пожала плечами, а потом глянула на меня, хитро прикрыв глаза: – А с каким симпатяжкой ты вчера была? Нет, перефразирую вопрос. И как тебе наш доктор?
– Ничего не было, мы просто смотрели фильм.
– Вот как, хорошо, – ее плечи передернуло, а в уголках губ на мгновение показалась ухмылка, но без единого намека на доброту, скорее с какой-то маниакальной искрой. – Намажешь мне спину? – плавным движением она развязала бант на своей спине, но придержала светло-розовый лиф свободной рукой и легла на живот. Я растерла крем от загара по ее загорелой коже с красивым рельефом.
Лина, действительно, очень красива. Кукольное лицо, большие ореховые глаза и длинные, всегда в идеальном виде, русые волосы. Она знала, как одеть свое тело так, чтобы никто не смог увести взгляд раньше, чем через семь секунд. Но она слишком зациклена на внимании мужчин. Слишком. Я знаю, что она даже флиртовала с Сашей, но дальше поцелуя дело не зашло – ей не понравилось. Ни одни ее отношения не длились больше нескольких недель. При проявлении любого недостатка партнера Лина сразу же уходила.
Я в корне от нее отличаюсь. Я терплю до последнего, надеясь, что что-то изменится. Я топила свои чувству, превознося над ними Ваню. Потому что боялась остаться одной.
«Лучше хоть что-то, чем ничего.»
Жить, следуя этой фразе, отвратительно. Каждую секунду понимание того, что ты изменяешь себе, разбивает сердце. Смотря в зеркало, ты видишь идиотку, которая сдалась. Этот незнакомый силуэт, отражающийся от безжизненной поверхности, перестал тянуться к свету. Он перестал быть тобой. А маленькая девочка, которая хочет тепла, любви и внимания, горько плачет где-то внутри. И ты топишь ее. Заклеиваешь рот, чтобы не слышать ее крики, чтобы она не напоминала о своих желаниях. Потому что «лучше быть хоть с кем-то, чем одной».
Последние полтора года меня сдерживало только обещание, которое я дала Ване в самом начале наших отношений.
Меня пугает то, что настолько долгие отношения могут разрушиться. Несмотря на свои чувства, я была уверена, что логичным продолжением будет свадьба или хотя бы предложение руки и сердца. Но он просто выбрал не меня. Человек, с которым я провела последние пять лет просто… Просто бросил меня.
– Эй, ты чего? – Лина испуганно смотрела на меня, пока все вокруг застилалось пеленой. – Что случилось? Почему ты плачешь? – она наскоро завязала купальник и выпрямилась.
– В его машине была бывшая, – шепотом сказала я, вытирая щеки тыльной стороной руки.
– Это что-то меняет? Он все равно бросил бы тебя рано или поздно. Вне зависимости от того, найди Ваня замену или нет.
Нет, это совсем не те слова, которые мне нужны.
– Хочу нырнуть, ты со мной?
– Вода холодная, – фыркнула Лина, а я молча кивнула.
Я заходила на глубину медленно, давая телу привыкнуть. Несмотря ни на что заболеть не хочется. Плечи дрожали, а слезы не прекращались. Отвратительно. Одним движением я ушла под воду, которая обожгла лицо. Глаза щипало, хотя я их не открывало. Но холод отрезвлял.
Спина коснулась дна. Оно казалось теплее. Волосы ласкали щеки, пока руки безвольно повисли в толще волы. Пустота. И мне это нравилось. Легкие начинали болеть, но выныривать не хотелось. Еще немножко…
Вода гладит тело, расслабляет мышцы, но не тогда, когда ты задыхаешься. Я не знаю, почему не хочу сделать вдох. Но есть догадка. Мне больше нравится чувствовать физическую боль, чем ту, что разрывает душу в клочья…







