bannerbanner
Дневник интроверта
Дневник интроверта

Полная версия

Дневник интроверта

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Я решила посмотреть, что же из этого выйдет, заметит ли он что-нибудь, а заодно убить в себе все чувства к нему, чтобы было проще уйти. Было тяжело по началу, и сейчас иногда, но мне лучше, правда легче.

Четверг, 31 марта

Здравствуй, дорогой дневник! Я придумала новый вид отношений… или классификацию? Не важно! В общем, слушай!

Отношения Шредингера. Вроде бы есть, вроде бы нет. Пока не "раскроешь коробку", не узнаешь, что на самом деле.

Забавно, правда? Здесь отсылка на кота в коробке. Согласно теории, пока коробка не открыта, кот внутри неё находится одновременно в двух состояниях – он и жив, и мёртв.

Но на самом деле здесь кроется ещё один забавный факт! На самом деле речь идёт вовсе не про кота, а про одну из теорий квантовой механики, согласно которой ядро атома, за которым не производится наблюдение, может быть одновременно и целым, и находится в состоянии распада.

"Кот" используется как фигура речи для более простого пояснения понятия.

Здорово, скажи, дорогой дневник? Мир всё ещё не перестаёт меня удивлять!

Пятница, 1 апреля

Ой, дорогой дневник, у тебя вся обложка ручкой изрисована!

Ха, купился? С первым апреля! Это шутка! Я не разрисовывала обложку ручкой, не переживай!

Первое апреля – день смеха. В этот день принято друг друга разыгрывать.

В честь этого я тоже придумала шутку.

Отношения с ним как лотерея. Безвыигрышная.

Понравилась? А то! Я и не так ещё могу!

Среда, 6 апреля

Здравствуй, дорогой дневник!

Помнишь я писала тебе про отношения? Так вот, сломав свой макет поведения в отношениях, я словила тревожность, и хочу поделиться каково это. Ты же не против? Спасибо.

Это была первая встреча.

Тяжело. Словно камень на мне. Это другие чувства. Я их раньше не испытывала. Это состояние для меня не свойственно, оно не знакомое, от того ещё хуже.

Я пытаюсь найти в себе силы, чтобы действовать так, как надо, чтобы выйти из кризиса. Действовать в соответствии с принятым решением. Это какое-то саморазрушение. Мои паттерны поведения ломаются. Мой мозг не понимает почему я поступаю так, как поступаю. У меня всегда было два пути. Я либо отдаю себя полностью, либо ухожу. Сейчас я выбрала третью дорогу. Которой нет. Она непротоптанная. Я продираюсь через джунгли, а на мне ещё тяжеленный камень.

Оказывается, просто страдать намного проще, чем тревожиться. Страдать менее энергозатратно. Кто бы мог подумать. Это стало самым большим открытием.

Я за себя очень переживаю, но не знаю, как себе помочь.


Если я просто страдаю от того, что меня кто-то обидел, то я знаю, что с этим делать. Я проходила сто раз это… У мозга есть решение. Тут его нет. Его ещё надо найти. Построить новые нейронные связи. Это происходит не за один день.

Это так не естественно для меня… Чувствовать, что никогда не чувствовала, это для меня несвойственно, и от этого ещё тревожнее.

Но я думаю, я справлюсь. Как бы ни было тяжело идти, уверена, я на правильном пути.

Путь в гору всегда сложнее спуска, но с горы видно куда больше, чем из долины.


Есть прекрасная фраза. Она не моя, но её важно услышать всем.


"Я сейчас в той точке, когда понимаешь, что как раньше уже не можешь, а как по-другому, ещё не знаешь. Но ты найдёшь как. Ты справишься".

Четверг, 7 апреля

Добрый день, дорогой дневник!

Знаешь, ничто не может так сильно удивлять, как погода весной. В один день +20, на следующий день -5.


Погода весной – лучшая лотерея твоей жизни.

Но серьёзно, госпожа погода, если ты слышишь меня, пожалуйста, завязывай!

Дорогой дневник, не против, если мы попросим её вместе быть более стабильной?

Чудно, спасибо!

Воскресенье, 10 апреля

Привет, дорогой дневник! В борьбе с тревожностью я создала свой личный топ фраз.

"Нет, ну, так я не могу. И так я тоже не могу. Никак не могу."

"Я уже подарила подарок, заранее подарила, да."

"Мне заранее подарили подарок, а сегодня тоже подарили. В праздник. А я ничего не подарила. Ну, я решила, что больше не буду дарить. Но теперь меня грызёт то, что я не подарила сегодня, а мне подарили. Мне хочется подарить в ответ. А с другой стороны, ну, я же решила не дарить… Или подарить? Но он же сказал не дарить… А вдруг не понравится? А вдруг не вовремя?"

"Сейчас мне вроде бы никак. А вроде бы и как. Так много мыслей."

"Я тревожусь от того, что тревожусь."

"Успокоилась. Попыталась объяснить подруге что со мной, снова тревожусь."

"Я просто шла. Перманентно захотелось просто орать. В голос. Просто громко орать. Не потому, что что-то случилось в моменте. А просто щёлкнуло вот."

"Я по-моему слишком люблю ломать себя."

"А это вообще лечится?"

Вторник, 12 апреля

Добрый вечер, дорогой дневник!

Сегодня я снова размышляла про психологию и различные типы людей. Хочешь узнать, как различные типы привязанности решают проблемы или как они поступают, когда им посоветовали так сильно не переживать?

Тогда я расскажу!

Тревожный: В смысле не переживать? Как это не переживать? А что если /перечисляет 100500 случаев возможного развития событий/

Избегающий: Сам справлюсь (в следующий раз даже ни о чём не скажет и будет стараться делать вид, что всё в порядке)

Тревожно-избегающий: Неужели нельзя было меня просто поддержать сказать, что всё будет хорошо? (в следующий просто промолчит, но всё равно будет переживать)

Надёжный: Возможно, ты прав. Давай /предлагает заняться любимым занятием/ Это меня успокоит.

Пятница, 15 апреля

Привет, дорогой дневник! Сегодня мы расстались. И знаешь что? Я в порядке. Мне словно… словно даже стало легче.

Друзья спрашивают, как я, сильно ли расстроена, а я… не расстроена.

Наверное, я просто отпустила. Наверное, я просто давно отпустила. Ещё тогда, когда решила не добиваться его внимания на свои слова или устала требовать к себе уважения. Наверное, наши отношения закончились уже тогда.

Сейчас это просто официальное подтверждение моих мыслей, и поэтому стало так легко.

Суббота, 16 апреля

Здравствуй, дорогой дневник! Сегодня я ехала на смену и думала о расставании с тем парнем. Он часто говорил мне, что любит, на деле доказано это не было, а я ещё чаще он говорил мне: "Я люблю тебя, но… "

Я точно знаю, что многие эту фразу часто слушали или использовали. Есть очень много фраз, в которых используется этот противопоставительный союз, и сам по себе он плохим не является. Это просто средство. Способ выразить мысли, сделать свою речь красочнее.

Есть много случаев, в которых "но" можно использовать к месту, есть такие фразы, в которых важно и нужно вставлять критику. Критика вообще вещь полезная. Она необходима для роста.

Однако, есть такие фразы, где "но" ранит больнее, чем самый острый нож, и уже не важно, что было сказано до этого, акцент ставится исключительно на том, что будет после.

Я люблю тебя, но…

Какие к чёрту могут быть "но"? Ты либо любишь человека таким, какой он есть, принимаешь его и поддерживаешь, либо чувство, которое ты испытываешь нельзя назвать любовью. Есть большая разница между "чувствовать рядом с человеком себя хорошо" и тем, что называется "любить". Если что-то не нравится в человеке, и хочется это изменить, например, его цвет волос, его голос, его манеру речи, то как он ведёт себя с друзьями или родными, то как он неаккуратно ест и т.д. Скорее всего это значит то, что сам человек не нравится. Людей нельзя разобрать на составляющие, нельзя что-то любить, а остальное ненавидеть.

Конечно, это не значит, что надо любить всё или восхищаться тем, как он снова не опустил стульчак унитаза. Просто есть вещи, которые мы либо принимаем, и сами каждый раз опускаем за ним этот стульчак, либо идём на прямой диалог.

Только этот прямой диалог не должен начинаться условно "я люблю тебя, но…", иначе первая часть фразы сильно обесценивается, словно используется как предлог, чтобы сказать очередную гадость. Речь здесь идёт уже вовсе не любви.

Нельзя прикрываться любовью, если чувствуешь не любовь, а что-то совершенно иное.

Именно поэтому есть ряд фраз, используя после которых "но" можно в корне изменить их эмоциональную окраску.

Ты, конечно, хороший/милый/добрый и т.д., но…

Подобные фразы, призванные "смягчить удар" на самом деле делают его лишь больнее, заставляя подсознательно задуматься, что вы недостаточно хороши/добры, красивы и т.д., подставить можно любое слово. Ключевым останется "недостаточно".

Словно нужно стараться больше, и тогда всё станет хорошо, тогда это "но" исчезнет. На деле же это совершенно не так.

Поэтому использование здесь противопоставляющего союза не смягчает удар, а позволяет говорящему оправдаться, предстать в более выгодном свете. Жаль только, что на деле это совсем не так.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

* Автор предупреждает, что написанное – художественный вымысел. Все совпадения с реальными людьми и событиями не более чем случайность.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2