bannerbanner
Колдунья с Цереры
Колдунья с Цереры

Полная версия

Колдунья с Цереры

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 7

– Ну почему у меня ничего не выходит! – закричала девушка и снова попыталась зачерпнуть воду, но опять безуспешно, живительная влага протекала между пальцами, оставаясь для неё миражом.

Немного подумав, она оглянулась вокруг, каждый раз приподнимая «пелену» и тут её взгляд наткнулся на куст с большими ягодами. Джулия знала этот вид кустарника, он редко плодоносил, но давал сочные, мясистые, сладковатые ягоды с приятным ароматом. Девушка подошла поближе и привычным движением вытащила из подпространства ягоду и сорвала её с куста, а потом ещё одну и так, пока не набрала целую горсть. Сняв куртку и бросив её на горячий от солнца камень, Джулия присела сверху и с наслаждением принялась отправлять прохладные ягоды в рот одну за другой… К сожалению, жажду и голод не удалось унять полностью, но стало немного легче.

Джулия решила набрать ещё ягод и снова сдвинула «пелену», но тут же от неожиданности отпрянула. Вдали появилось животное, в котором девушка безошибочно узнала утрума. Он бегал от лужи к луже и жадно лакал воду. Девушка поспешно опустила руку, и видение зеленой пустыни исчезло, но зверь никуда не делся, и продолжал бегать вдали, временами тыкаясь носом в каменистую поверхность. Джулия внимательно присмотрелась и поняла, что это был Найд.

– Так вот как ты обходишься без воды, – улыбнулась девушка, – ты оказывается пьёшь её из луж за «пеленой». А я-то уж было решила, что ты дальний родственник горблюда, раз не испытываешь жажды, – а потом девушка вздохнула. – Везёт тебе, а я вот вижу воду и не могу до неё дотянуться. Но хотя бы нашла ягоды. Если и дальше они будут встречаться по дороге, то мы с тобой точно дойдём до столицы.

Джулия снова двинулась в путь. Найд весело бежал рядом, периодически хватая очередную ящерицу, чтобы закусить, но вдруг зверь насторожился и встал в стойку, разглядывая ближайшую кучу камней. Джулия, заметив странное поведение питомца, остановилась и, встав на цыпочки, попыталась разглядеть, что же так встревожило животное.

За камнями двигалось две тени. Вот они обогнули препятствие, и перед глазами девушки предстали два крупных скорпиона размером с овцу. Джулия слышала от погонщиков каравана, что в пустыне водятся крупные насекомые, но не ожидала, что они будут такими большими. Яда этих тварей было достаточно, чтобы убить лошадь, что уж говорить о человеке, и даже горблюды не всегда выживали при укусе этих насекомых. Выставим клешни, скорпионы двигались вперёд, их ядовитые хвосты раскачивались за спиной.

Надо было срочно что-то предпринять, и Джулия оглянулась вокруг, ища возвышенность, на которую можно было бы залезть, но ни деревьев, ни крупных камней рядом не было, а кинжал – единственное оружие, которое было у девушки, забрали охранники, когда бросили её и Найда в пустыне. Пока она лихорадочно соображала, что делать, Найд кинулся в пустыню и отвлек на себя одно насекомое – скорпион заскользил за ним следом, но второй быстро приближался к Джулии.

Поняв, что надо бежать, девушка со всех ног понеслась в противоположную сторону от скорпиона, но тот не собирался упускать добычу и шустро следовал за ней. В первые секунды казалось, что Джулия бежит быстрее насекомого и сможет спастись, но тут ей под ноги попался камень, нога предательски подвернулась и девушка полетела на землю, выставив вперёд руки. Не обращая внимания на ободранные ладони и разбитое колено, Джулия быстро развернулась и увидела занесённые над ней клешни насекомого. Она инстинктивно подняла руку к лицу в попытке защититься и закрыла глаза…

Рядом послышался шум. Девушка открыла глаза и села. Неподалёку шла битва между скорпионом и неизвестным мужчиной, возникшим, казалось, из ниоткуда. Мужчина использовал бластер и ловко обездвижил одну клешню насекомого, а затем выстрелил ещё раз и попал скорпиону в голову, тот рухнул на землю и замер. Мужчина повернулся к Джулии и хотел что-то сказать, но тут на него сзади напал второй скорпион. Он схватился клешнёй за лодыжку мужчины и так сильно сдавил, что тот, вскрикнув от боли, упал на колени. Джулия отлично видела, что скорпион готовится нанести удар ядовитым хвостом в шею её спасителя. Она была далеко и ничего не могла сделать. Тогда она резким движением выставила вперёд ладонь в сторону хвоста скорпиона и крикнула: «Исчезни!», вложив все свои желание и энергию. Девушка сделала это от безысходности, совершенно не ожидая, что что-нибудь получится, но хвост скорпиона вдруг пропал. Через мгновение мужчина повернулся к насекомому и добил его зарядом из бластера.

Поднявшись на ноги, мужчина, хромая, подошёл к Джулии и помог ей подняться.

– Что вы делаете одна в этой пустыне без оружия, охраны и лошади? – спросил незнакомец.

– У меня такой же вопрос, – парировала девушка и добавила. – Спасибо, что помогли. Меня зовут Джулия, а вас?

– Пожалуйста. Какие забавные твари водятся в вашей пустыне. Ну, и что вы здесь одна делаете?

– Вы не представились.

Мужчина помолчал, а потом ответил:

– Зовите меня Второй. Этот скорпион похоже повредил мне ногу, – мужчина сел на каменистую поверхность и стал снимать сапог.

– Давайте я посмотрю, я знахарь, – отреагировала Джулия, подходя к незнакомцу.

Девушка внимательно осмотрела ногу.

– Вам повезло, что скорпион был небольшой и не смог нанести серьезные увечья. Это просто синяк. Через несколько дней пройдет. Но если очень больно наступать – могу наложить повязку, чтобы снизить подвижность стопы.

– Не надо, – мужчина хотел что-то ещё сказать, но вдруг резко обернулся и поднял бластер. Сзади появился Найд.

– Стойте! – закричала девушка. – Не трогайте его! Это мой пёс. Найд ко мне! – скомандовала Джулия.

Утрум настороженно обошёл незнакомца и сел у ног девушки.

– Какая-то собака у вас неказистая? – удивился незнакомец. – И на волка не похожа.

– Такая уродилась, – быстро ответила Джулия. – Она отличный защитник, а большего мне и не надо. Это я должна быть красивой, а собаке достаточно быть хорошим охранником.

Мужчина согласно кивнул головой и подошёл к скорпионам, чтобы рассмотреть их поближе.

– У вас тут на планете похоже одни мутанты, – с усмешкой добавил незнакомец. – Собака ваша вроде бы волк, но с одним хвостом и сплюснутой мордой, будто в детстве в дерево врезалась. А этот скорпион без хвоста, – мужчина пнул ногой мёртвого скорпиона, а потом обернулся к Джулии и повторил свой вопрос:

– Вы так и не ответили, что вы делаете одна в этой забытой всеми пустыне?

– Отстала от каравана. Теперь пытаюсь догнать. Все мои вещи уехали на одном из горблюдов. А вы?

– А я на днях прилетел на эту планету и хочу попасть в столицу Великой пустыни.

– А почему вы сразу не полетели туда? Вы что-то ищете в пустыне?

– Нет. В столице не любят, когда к ним прилетают инопланетяне, вот я и решил дойти пешком, а заодно посмотреть планету, – Второй не стал уточнять, что на борту звездолёта он необдуманно поспорил с сослуживцем, что эта пустыня ерунда по сравнению с Чёрной пустыней на его родной планете Корунд-Бэли и что ему не составит никакого труда преодолеть её в одиночку без припасов еды и воды. И теперь пытался победить в споре.

Джулия подошла к мёртвому бесхвостому скорпиону. Она аккуратно, чтобы не заметил незнакомец, махнула пару раз рукой, разгоняя «пелену», и удовлетворённо хмыкнула. Хвост был на месте, только его скрывала «пелена». «Значит я не только могу доставать вещи за «пеленой», но и перемещать их туда, – подумала Джулия. – Это очень интересно, надо будет на досуге попрактиковаться».

Мужчина убрал бластер в кобуру и, прихрамывая, пошёл прочь.

«Это что, он так и уйдёт?» – оглянувшись, удивилась девушка и быстро догнала мужчину.

– Раз вы идёте в столицу, то нам по пути. Можно составить вам компанию? А то одной сложно добираться. А если вас вдруг ранят, то я смогу подлечить. И ещё я знаю путь своего каравана и покажу вам прямую дорогу, – здесь девушка немного лукавила, но надеялась, что с помощью умения видеть эхо прошлого она сможет пройти за караваном до самой столицы.

Мужчина оглядел её с головы до ног, немного подумал и ответил:

– У меня нет времени, чтобы выгуливать по пустыне девушку с собачкой. Я спешу. В Вассаме меня ждут срочные дела, а я и так уже из-за вас повредил ногу. Раз вы хорошо знаете дорогу, то доберётесь сами.

Мужчина развернулся и, не прощаясь, пошёл вперёд, не оглядываясь на Джулию. Девушка возмутилась, и даже не из-за поступка незнакомца и его слов, а из-за тона, которым он только что с ней разговаривал – высокомерного и чуть презрительного, или может быть ей так только показалось, но девушка зло кинула вслед путнику:

– Да подумаешь! Сто лет в обед ты мне нужен! И без тебя доберусь. А вот ты навряд ли! Во всяком случае сейчас ты идёшь в сторону гиблых солончаков! – Джулия плохо ориентировалась в пустыне, но торговцы как-то указали ей на далёкие горы и сказали, что там гиблые места и высохшее солёное озеро, а мужчина как раз решительно направился в ту сторону.

«Ну и пусть этот заносчивый дурак идёт куда хочет, – зло решила девушка, – мне всё равно дойдёт ли он до столицы или нет. Я-то точно доберусь и никому не буду навязываться в попутчики. Хотя в пустыне лучше держаться вместе, так больше шансов выжить. Опять же скорпионы…»

Второй отлично услышал то, что ему крикнула девушка, и задумался. Он с юности не раз участвовал в таких переходах по безлюдным степям и пустыням и отлично знал, что один быстрее доберётся до столицы, а девица будет ползти черепахой и только мешаться под ногами. «Раз уж она так далеко забралась сама, то и дальше дойдёт без моей помощи», – думал он. С другой стороны, мужчина действительно не знал дороги, а после битвы со скорпионами похоже потерял ориентиры. Конечно, в конце концов, он выйдет из пустыни, но тогда уж точно проиграет спор. «Что ж, – решил Второй, – видимо, придётся довериться этой девице».

Мужчина остановился и повернувшись к Джулии бросил сквозь зубы:

– Не помню, когда мы перешли на «ты», но меня это устраивает. Если обещаешь молчать и не отставать, тогда идём вместе, и попридержи своего пёсика. Так куда нам идти?

Джулия указала направление, и путешественники двинулись в путь. Второй оказался молчаливым спутником, он больше ни о чём не расспрашивал и ничего не рассказывал, а быстро шёл вперёд, не оглядываясь на девушку. Джулия с трудом за ним поспевала, но её упрямый характер не позволял жаловаться на усталость или попросить Второго идти помедленнее, и она изо всех сил держала заданный темп движения.

Вскоре девушка поняла, что мужчина отлично разбирается в вопросах выживания в пустыне, он быстро находил съедобные растения и даже яйца ящериц, а ещё ловко разжигал костёр из наломанных веток перекати-поле, которого было в достатке. Источников воды они так и не смогли обнаружить и Второй неожиданно поделился с Джулией водой, которая была в двух кожаных бурдюках, которые мужчина нёс с собой. Найд не проявлял никакого интереса к незнакомцу и напрягался только тогда, когда мужчина близко подходил к девушке.

Через пару дней путники дошли до оазиса. Там было целое озеро воды, и мужчина с девушкой радостно кинулись к нему и какое-то время сидели рядом, пытаясь напиться. Потом они обошли озеро и нашли несколько фруктовых деревьев с кислой алычой и персиками, а когда Второй обнаружил бананы – радости не было предела. Поев, путники прилегли отдохнуть прямо на траве около воды.

Когда мужчина задремал, Джулия тихо поднялась и прошла за редкий кустарник к озеру, чтобы немного ополоснуться. Она села на берегу и сняла рубашку. На шее и груди виднелись красные круги от засосов, которые оставил старший погонщик, а предплечья рук покрывали синяки, расцветшие синими, жёлтыми, красными, фиолетовыми цветами и местами чёрными. Сзади послышались шаги. Девушка повернулась и увидела Второго, она быстро прикрылась рубашкой, но мужчина успел всё рассмотреть.

– Тебя обидели? – спросил он.

– Не успели, Найд покусал обидчика

– И ты сбежала?

– Нет. Они меня и пса усыпили парализующими дротиками, а потом увезли вглубь пустыни и бросили умирать. Но я знаю дорогу и обязательно отсюда выберусь.

– Мойся, не буду мешать, – Второй развернулся и ушёл, чтобы снова прилечь отдохнуть на траве.

Вечером у костра мужчина вдруг разговорился и начал рассказывать о полётах среди звёзд, о своем брате близнеце и шутках, которые они устраивали, пользуясь своим сходством, а также о самой опасной Чёрной пустыне на его планете. При этом он не упоминал имени брата и названия планеты, так что догадаться откуда он прилетел и как его действительно зовут было невозможно. Джулия поняла, что он пытается морально её поддержать и перевести мысли в мирное русло и за это была ему признательна.

Проснувшись на другой день, она ещё раз обошла озеро, по пути раздвигая «пелену», и нашла несколько фруктовых деревьев, с которых сорвала сочные плоды. Когда она вернулась в импровизированный лагерь, Второй уже проснулся. Они быстро перекусили, набрали в бурдюки воды и сорвали столько фруктов, сколько смогли унести, а затем двинулись в дальнейший путь по пустыне.

Второй после посещения оазиса стал более дружелюбным и общительным и научил девушку разыскивать растения в пустыне, а потом показал, как охотиться на ящериц и змей. Последние совсем не прельщали Джулию в качестве пищи, и она решила их оставить на случай крайнего голода, когда совсем будет нечего есть. А ещё Джулию порадовало, что Второй стал подстраивать свой шаг под неё, поэтому она теперь шла спокойно, а не короткими перебежками, как раньше.

До следующего оазиса они шли несколько дней. Одним утром Джулия проснулась раньше обычного, услышав тихое рычание. Она села и, повернув голову, увидела, что недалеко стоит Второй, а в его сторону рыча несётся со всех ног Найд. Девушка вскочила и только хотела криком остановить питомца, как тот подлетел к мужчине и положил к его ногам палку, а затем радостно завилял хвостом. Второй нагнулся за палкой, а зверь тут же начал нетерпеливо подпрыгивать на месте и повизгивать, как обычная собака, а когда мужчина размахнулся и кинул папку в пустыню, утрум тут же сорвался с места и понёсся вслед за игрушкой.

– Не знала, что вы с Найдом подружились, – улыбаясь, сказала Джулия, подходя к мужчине.

– Твой питомец, хотя на вид и странный, но очень любит играть, – усмехнулся Второй, – у меня в детстве тоже была собака, правда поменьше твоего зверя. Я её брал на охоту в мангровых зарослях, она отлично приносила дичь и прекрасно ныряла.

Девушка внимательно слушала Второго и вдруг словила себя на мысли, что ей очень комфортно находиться рядом с этим мужчиной, который так легко принял её и Найда, и даже спас от скорпионов, не заботясь о своём здоровье, но потом в памяти всплыло, что это именно он собирался уйти и бросить её в пустыне одну. «Я нужна ему только для того, чтобы указать дорогу в столицу, – подумала Джулия, – как только мы доберёмся до цели, он сразу оставит нас. Нельзя поддаваться его доброте и вниманию, так как он очень эгоцентричен. Даже в его рассказах всё время слышится – я, я, я».

Вечером этого же дня Найд снова удивил Джулию. Когда они со Вторым сидели и отдыхали у костра, Найд принёс дохлую ящерицу и положил к ногам мужчины, а потом стал нетерпеливо повизгивать, словно говоря: «Съешь моё угощение, съешь». Второй рассмеялся, а потом со словами: «Спасибо дружище. Я дохлых ящериц не ем, кушай сам» поднял угощение и кинул Найду, который радостно схватил добычу на лету и проглотил, а потом опять убежал в пустыню. С этих пор утрум каждый вечер приносил добычу мужчине, чтобы потом радостно словить её в воздухе.

На пути к столице путникам попались ещё два оазиса, где они смогли напиться, умыться и немного передохнуть в тени деревьев от изнуряющей жары. По дороге Джулия не забывала временами отодвигать «пелену», чтобы поискать кустарники с сочными ягодами. Она каждый раз с завистью смотрела на зелёную пустыню, в которой были ручейки и озёра и иногда шёл дождь. При этом девушка не забывала делиться добычей со Вторым, который очень удивился, когда Джулия в первый раз угостила его прохладными и сочными ягодами, и девушка рассказала, где их нашла. Мужчина так искренне был восхищён, что Джулия, откинув свои сомнения, обрадовалась, что наконец-то нашёлся человек, который не боится того, что она делает и от которого не надо прятать свои способности.

Джулия с тревогой осознавала, что Второй с каждым днём нравится ей всё больше и больше, и девушка как-то, сидя у вечернего костра в оазисе, словила себя на том, что уже некоторое время любовно разглядывает профиль мужчины в отблесках языков пламени костра. Джулия быстро отвернулась, пока мужчина не заметил и решила постараться впредь не выдавать свои чувства. Второй же совершенно не замечал смятение девушки. Он буквально считал дни пути, так как его гордость не позволяла проиграть пари. Да, он временами задерживал взгляд на тоненькой фигурке Джулии, когда они отдыхали в оазисе, но моментально забывал об этом, как только вспоминал, что его давно ждут в столице. Поэтому он постоянно торопил Джулию и отмахивался от Найда, когда тот лишний раз хотел поиграть.

И вот наконец вдали на горизонте вырисовались одноэтажные каменные домики окраины столицы. Это сразу придало путешественникам новых сил, и они ускорились, несмотря на усталость и сильное чувство жажды.

Ноги Джули болели, но сейчас всем своим существом девушка была в мыслях в приближающемся городе и представляла, как они сядут отдохнуть в тенёчке и напьются вволю такой вкусной и холодной воды, а потом поедят…

Внезапно из-за ближайших камней вылетели стрелы, но, к счастью, пролетели мимо. Второй быстро выхватил бластер и, пригибаясь, начал обходить груду камней. Навстречу ему вышли четверо бандитов в кожаных доспехах с луками и мечами. Они недавно разделались с очередными переселенцами и чувство превосходства так и сквозило в их движениях и выражениях лиц.

Двое сразу кинулись вперёд, занося мечи для удара, другие попытались зайти со спины Второго, крутя в руках крючьями на веревке. Мужчина выстрелил несколько раз из бластера и один из нападающих упал, а второй видимо был ранен, так как опустился на колено и уронил меч. В это время двое других бандитов метнули в сторону Второго крючья, один из которых зацепился за бедро мужчины. Бандит резко дернул верёвку, и Второй с криком упал, но бластер не выпустил и с земли достал обоих бандитов, проведя энергетическим лучом через тела врагов, которые тут же рухнули, как подкошенные. Второй с трудом сел и огляделся – трое врагов были мертвы, а четвёртый, сильно хромая, пытался уйти с места сражения, отбиваясь от нападавшего Найда.

Джулия поспешила подозвать питомца, боясь, что бандит его поранит, а потом подбежала к мужчине. Второй пытался вытащить из ноги застрявший крюк, который глубоко вошёл в мышцу, по ноге текла кровь. Мужчина громко ругался и скрежетал зубами, но наконец ему удалось избавиться от крюка.

Трясущейся рукой Второй достал из внутреннего кармана небольшую бутылочку с лекарством и попробовал её открыть, но руки не слушались, тогда мужчина передал склянку Джулию, и попросил вылить жидкость на рану. Девушка так и сделала. Когда лекарство попало на ногу, то кровь стала пузыриться, пошёл дымок, и кровотечение сразу остановилось. Джулия оторвала полоску от низа своей рубашки и перевязала ногу Второго, а затем помогла ему встать и подставила плечо, чтобы мужчина мог на него опереться. Так они потихоньку доковыляли до ближайших домов, где Джулия помогла Второму сесть на каменную скамейку, а сама побежала искать помощи. В одном из дворов она увидела пожилую женщину:

– Добрый день, уважаемая. Не могли бы вы нам помочь? На нас около города напали бандиты, мой знакомый ранен и ему нужна помощь лекаря.

– Ой, да что же это делается, – запричитала женщина. – Уже среди бела дня рядом с городом нападают. Где раненый? Веди меня к нему.

Джулия и женщина подошли ко Второму.

– Пойдёмте в мой дом, – сказала женщина. – Тут недалеко. А потом я схожу за лекарем.

Второй с трудом встал, его лицо было бледным, на лбу выступил пот. С помощью Джулии мужчина дотащился до двери указанного дома, переступил через порог и, потеряв сознание, рухнул на пол. Женщина побежала позвать мужа, и втроём они смогли положить мужчину на простую деревянную кровать, закрытую тонким одеялом, а потом хозяйка поспешила за лекарем. Джулия огляделась. Видимо семья, приютившая их, была очень бедной потому, что в дома стояли только простая деревянная кровать, где сейчас лежал Второй и небольшая потемневшая скамейка у стены. Ни стола, ни стульев, ни занавесок на окнах не было. В комнату вошёл лекарь, им оказался пожилой мужчина с саквояжем. Видимо он очень торопился к больному потому, что пиджак был застёгнут не на те пуговицы и весь перекосился, а непричёсанные волосы торчком стояли на голове. Лекарь долго осматривал Второго, что-то шепча себе под нос, а потом вышел на улицу.

– Ну как? – спросила его Джулия. – Он скоро поправится?

– Его ранили бандиты? – уточнил лекарь.

– Да, у них были странные крючья на веревке.

– Это очень плохо. Скорее всего металлические концы крючьев были покрыты ядом змеи и человеческими испражнениями, чтобы отравить и вызвать нагноение раны.

– У вас есть лекарство от этого?

Мужчина подошёл к ведру у колодца и с помощью кружки ополоснул себе руки, а потом оглянулся, как бы в поисках полотенца, и, не найдя, вытер мокрые руки о штаны. Потом с сожалением посмотрел на Джулию и произнёс:

– Это ваш муж?

– Нет.

– А, понимаю, любимый человек.

– Он просто попутчик.

Лекарь что-то промычал под нос и кивнул головой:

– Я ничем не могу сделать и лекарство уже не поможет, яд и грязь попали в кровь. Вы можете пойти с ним попрощаться. До вечера он не дотянет.

Лекарь взял саквояж и двинулся прочь со двора. Хозяйка попыталась сунуть ему деньги, но он отказался.

– Постойте, – догнала лекаря девушка. – Как это не дотянет до вечера? Может можно где-то раздобыть лекарство? Я видела около города растут лекарственные травы, может они помогут?

– Не трать время, – устало ответил лекарь. – Пойди с ним попрощайся, пока он еще жив.

Девушка кинулась в дом, женщина зашла следом.

– Эх какой молодой, – сказала она, утирая кончиком фартука глаза, – еще и жизни то толком не видел.

Джулия пыталась придумать, что ещё можно сделать в этой ситуации. Она совершенно не была согласна с тем, что Второй вот так просто здесь погибнет. Девушка успела привязаться к этому с виду высокомерному и заносчивому, но временами доброму и внимательному мужчине. Если бы она была в своём домике в лесу, то обязательно бы подобрала нужные лекарственные травы и приготовила целебный отвар. Но что она может сделать здесь? «Вот, дура, как же я могла забыть», – выругалась про себя девушка.

– У вас есть нож? – спросила она хозяйку дома.

– Нож, зачем тебе нож? А, понятно, ты хочешь спасти его от страданий.

– Не говорите ерунды. Несите быстрее нож.

Женщина принесла девушке старый кухонный нож. Джулия сняла куртку и срезала с неё аппликацию в виде кожаного ромба с кисточками, затем бросила её на пол. Под украшением был потайной карман, в котором Джулия хранила своё самое большое сокровище – два микрошприца с ампулами, содержащими противоядие от известных видов змей и лекарство для ран. Эти ампулы были очень дорогими и продавались только на черном рынке. Девушка знала, что они содержат мощное средство от многих болезней и берегла для себя на крайний случай. Похоже этот случай наступил. Вот только как отреагирует организм Второго на лечение? Он же инопланетянин и скорее всего имеет другой метаболизм.

Джулия ещё раздумывала стоит ли использовать лекарства, когда мужчина застонал и открыл глаза. «Что-то мне нехорошо, – сказал он, с трудом выговаривая слова и тихо прошептал. – Я тебе говорил, что ты красивая? – а потом ещё тише добавил. – Сюзен». Мужчина снова потерял сознание.

Девушка быстро приставила первый микрошприц к шее Второго и нажала на рычажок, затем то же самое сделала со вторым шприцем. Всё содержимое из двух ампул было впрыснуто в шейные мышцы мужчины. Мощный заряд антибиотика, иммуномодулятора, протектора от бактерий и вирусов и противоядия быстро всосался в кровь. Тело Второго неожиданно выгнулось дугой, он захрипел, руки и ноги свела судорога, легкие с трудом вдыхали и выталкивали воздух, лицо мужчины покраснело, на лбу выступили сосуды. Джулия с ужасом смотрела на то, что она наделала. «Наверное, лекарство не подошло и вызвало такую острую реакцию, – думала девушка. – Но я не знаю, что ещё можно сделать… Только бы помогло. Только бы помогло».

Тело Второго расслабилось, краснота с лица сошла, дыхание успокоилось и стало ровным. Через пару часов у мужчины прекратилась лихорадка и снизилась температура, а к вечеру краснота и опухоль на ноге в месте ранения спали, и рана стала затягиваться тонкой кожицей. Джулия просидела на скамейке у кровати Второго всю ночь. Хозяева домика не стали мешать и ушли спать к соседям. К утру раны практически зажила, и вновь приглашенный лекарь удивленно разводил руками.

На страницу:
3 из 7