bannerbanner
Сохраняя человечность
Сохраняя человечность

Полная версия

Сохраняя человечность

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Надёжкин Владимир

Сохраняя человечность

От автора

Приветствую вас, гордых и счастливых пользователей телевидения, интернета, мобильной связи и других современных способов предоставления информации.

С чего началось написание этой книги? С приглашения граждан Республики Беларусь к участию в разработке проекта изменений в Конституцию нашей страны. Я посчитал себя приглашенным.

Естественно меня, как и большинство моих сограждан, заинтересовала возможность расширить список узаконенных прав (а не увеличить число обязанностей). И, чтобы не смешить народ всякими нелепостями, следовало бы предложить что-нибудь действительно необходимое и, при этом, выполнимое.

А какие, собственно, бывают права человека и сообществ людей? Безусловные права, принадлежащие всем без исключения (в том числе и не гражданам) без выполнения каких-либо дополнительных условий. Например, всеобщее и обязательное начальное образование. И права, содержащие в себе условия их выполнения. Например, право на специальное образование дается всем, кто соответствует заранее оговоренным кондициям. И безусловные и небезусловные права могут быть защищены законом (прежде всего Конституцией), а могут быть незащищенными. Среди незащищенных есть права, не требующие такой защиты (например, право наслаждаться красотой мира), а есть права, нуждающиеся в защите и получившие ее путем многотысячелетнего кровопролития. Среди таких – право на личную и общественную свободы – которое не признавалось фактически на всем протяжении существования государств. Рабовладение в США и крепостничество в России было уничтожено лишь к середине XIX века. Даже сейчас, такое право осуществляется не полностью и не везде.

Поэтому, если и предлагать защитить законом какое-нибудь право, то одно из безусловных, пока еще не защищенных. Или же предложить перевод небезусловного права в безусловное.

И такое право нашлось, и не одно. Например, право на неприкосновенность личного информационного пространства, хотя бы в части рекламы, необязательной к распространению. И надо бы ограничиться предложением узаконить защиту этого права с предоставлением аргументации в пользу такого решения. Нашлись доводы и в области экологии, и в части устойчивого развития, и в анализе тенденций развития средств хранения и передачи информации, и даже в религиозных догматах. Но, когда я стал анализировать влияние вторжения в личное информационное пространство на нравственность, понял, что есть не замечаемое, но самое важное право – право на развитие, сохранение того самого свойства, которое делает нас людьми, – человечности.

Нам всем дарована способность поступиться добровольно чем-то своим (от сущих пустяков до жизни) в пользу другого человека. И, как происходит с каждым из даров Творца, мы имеем свободу воли в использовании этого дара. Конкретно в этом случае, мы вольны расширять и сужать список достойных нашей доброты. Поэтому мы такие разные: от святых, хороших людей до злодеев.

Любое сообщество заинтересовано в увеличении и сохранении числа просто хороших людей в своем составе. Но делает это как-то необдуманно, непоследовательно, и не предоставляет защиту комплексу «человечность – список достойных ее».

В чем причина? А в том, что именно этот комплекс является главным препятствием в узурпации других неотъемлемых прав человека. Без его подавления невозможно навязывание чужой воли. Например, без формирования образа врага из соседа (то есть исключения его из списка достойных) невозможно инициировать агрессию собственного населения против него. А поскольку подавление осуществляется посредством распространения тенденциозной информации, придется показать вам, как с ее помощью воздействуют на человека и каковы последствия данного воздействия (смотрите главы 1-11).

Считаю, что написание этой книги важнее разработки проекта внесения изменений в действующую Конституцию.

Книга написана непрофессионалом для таких же. В ней я постарался избежать ссылок на другие источники информации (только в самых необходимых количествах), дабы вы не заскучали. Для того же допустил эмоциональную окраску предоставленного материала. А неосведомленность в профессиональной терминологии обусловила появление самоделок (правда, на русском языке) – хотелось быть понятым. Заранее приношу извинения за наличие множества гипотез в тексте. Так получилось.

Как вообще я, непрофессионал, осмелился рассуждать о вещах, в которых и не должен был разбираться? А кто из профессионалов, философов, социологов, хотя бы попытался объяснить, что есть человек, зачем он живет, какое именно свойство превращает разумного зверя в человека? Я не увидел ничего подобного в трудах классиков марксизма-ленинизма, а уж они натащили в свои труды самое лучшее из осмысленного великими философами, предшествовавшими им. С тех пор философская мысль в искусственном застое. Не считать же в самом деле Ницше проводником человечества к лучшему будущему? Вот и пришлось взяться за написание книги. Не обессудьте профессионалы. Сами виноваты.

Глава 1 Информационные революции

Процесс совершенствования методов и средств хранения, обработки и передачи информации сопровождается явно выраженными скачками увеличения ее количества в межчеловеческом общении. Скачкообразное изменение чего-либо в социологии принято называть революцией. Таких скачков (революций) в человеческой истории вплоть до наших дней можно насчитать четыре. Первая революция – это овладение членораздельной речью; вторая – выделение из числа людей профессиональных сборщиков, обработчиков, хранителей и распространителей информации; третья – появление письменности (даже в виде зарубок и узелков); четвертая – тиражирование массивов информации (и посредством печати, и посредством вещания через радиоприемники, телевизоры и т.п.). Все четыре революции имеют несколько общих для них особенностей. В каждой последующей революции продолжалось использование достижений предыдущих революций. Информация хранилась и передавалась в обработанном виде, закодированная в звуках речи, буквах и иероглифах, видеокартинках. Сохранялась граница между внешней и внутренней информацией для каждого человека.

А что же будет дальше? Кроме совершенствования методов и средств, применяемых в четвертой информационной революции, грядет наступление пятой. Пятая революция – это передача информации непосредственно в мозг человека и извлечение ее из него, минуя органы чувств. Слепые прозреют, глухие услышат, желающие мгновенно овладеют любым иностранным языком … и много другого чудесного.

Но как при этом отличить свое от привнесенного извне? Как не предпочесть виртуальный мир реальному? Как не потерять человеческую сущность? Как вовсе не превратиться в ненужность?

Скажете, не рановато ли начинать беспокоиться? Вспомните, сорок лет тому назад наличие у каждого человека индивидуального средства беспроводной связи, совмещенного с видеокамерой, имеющего немалый объем хранимой в нем информации, казалось чем-то фантастическим, возможным только в весьма отдаленном будущем. А теперь каждый, кто хочет, привычно носит такое устройство в кармане. Так что, не зарекайтесь.

Рассмотрим информационную революцию, обусловленную книгопечатанием. Самое ее начало.

Историки единодушно увязывают печатание книг Библии на национальных языках с желанием части католиков Центральной Европы вернуться к первоначальной чистоте своей религии и реформировать свою церковь. Последовательность событий была такова: сначала Гуттенберг, затем Лютер. Протестные настроения распространялись среди грамотных и состоятельных людей всех сословий (элит) того времени.

Казалось, внутрирелигиозный конфликт можно было бы разрешить мирно, например, посредством вселенского собора. Но протесты на религиозной основе переросли в бунты, бунты – в гражданские войны, которые велись с невиданным ожесточением. Одна Варфоломеевская ночь чего стоит.

А затем и гражданские и межгосударственные войны между реформаторами и контрреформаторами сохраняли лишь поверхностную религиозную окраску. Вспомните знаменитую фразу, приписываемую Генриху IV (Бурбону): «Париж стоит мессы».

Чего же хотели контрреформаторы? Всего лишь сохранения своей власти, как внутригосударственной, так и межгосударственной.

А чего хотели реформаторы? А чего хочет каждый человек (и вы в том числе)? За что не жаль ни имущества, ни сил, ни самой жизни? Справедливости для себя и своих близких.

Почему среди грамотных и состоятельных элит (а именно им были доступны печатные книги) появились потенциальные реформаторы – бунтари? А дело в том, что эти элиты получили доступ к гуманистическому литературному наследию эллинизма (Древний мир, Древняя Греция, Византия и Ближний Восток).

Скажете, что подавляющую часть напечатанного составляли книги Библии и жития святых, но и в них (как бы это не было для вас удивительно) содержатся гуманистические идеи. Например, постулат о братстве-равенстве всех людей (нет «ни иудея, ни эллина»). А равенство для нас, для людей, означает не одинаковость в росте, а одинаковые права на что-либо. Чем это не цель для стремления? Или постулат о свободе воли каждого человека, который имеет право и обязанность выбирать между добром и злом и самостоятельно нести ответственность за свой выбор. То есть нет никакого предопределения – кармы, и значит можно и нужно самому изменить свою жизнь на лучшую. Кроме того, там есть и утверждение о главенстве заповедей-законов в человеческой жизни. Чем это не способ осуществления справедливости? Есть там и разъяснения, что, хотя «всякая власть да от Бога», но случаются и нечестивые правители (беззаконные), которым необходимо противиться. Как вам такое обоснование протестов, даже вооруженных?

А как именно противиться? Это зависит от ситуации. Тексты Библии (в значительной части) и состоят из описания успешной борьбы праведного меньшинства с врагами: иногда обличением и благим примером, а иногда – вооруженным ожесточением.

Чего же добились реформаторы? Там, где центральная власть была слаба (Франция, Англия, Нидерланды и т.д.), они добились главенства в государстве, участия элит в законодательной власти (не одного сословия, а всех) путем представительства в парламентах, сенатах, собраниях. А по всей Европе? Торжества идеи о главенстве закона над произволом (даже для монархов), смягчения нравов (зверства стали не «модными») и веротерпимости. А главное, они добились допустимости вольномыслия, что способствовало развитию наук и промышленной революции, последовавшей за Реформацией.

Что же произошло в государствах с сильной центральной властью (Испания, Московское княжество, Турция, Персия, государства Тимуридов в Центральной Азии, Индия, Китай)?

Эти государства перед периодом Реформации по уровню развития (военное дело, ресурсы, медицина, наука, философия) были сопоставимы с государствами Центральной Европы, а Китай – превосходил их (китайцы справедливо считали европейцев немытыми варварами).

Возьмем Великое княжество Московское. Иван IV (пока еще не Грозный), просвещеннейший книгочтей, воодушевился идеей Третьего Рима и даже стал титуловаться Цезарем – Царем. Он покровительствовал книгопечатанию и как-то созвал земское собрание. Но когда протестные поползновения стали угрожать его единоличной власти, он принял меры. Но опричнина лишь загнала крамольников в подполье, на окраины и в ближнее зарубежье. Ничего это вам не напоминает? Например, Хрущевскую оттепель. Не помогла ни опричнина, ни запоздалое уничтожение собственной библиотеки, ни религиозное мракобесие. Последовало пресечение династии Рюриковичей, смута и фактическое уничтожение государства Московского.

Создание многонациональной империи в тех условиях невероятно и не объяснено историками до сих пор. Вы можете поверить, что все решалось стихийным патриотизмом народа? Я нет. По моему личному мнению, носителями и доработчиками идеи Третьего Рима были недобитые Грозным крамольники, которые сумели предложить элите национальных окраин и элитам титульной нации идею о возможности построения государства, в котором эти элиты будут равноправны. Не исключено и влияние (побуждение) из вне (осмелюсь предположить) православных выходцев с территории Речи Посполитой. Идея была настолько совершенна, что к Российской Империи впоследствии добровольно присоединилось множество народов. Эта многонациональная империя (единственная в мире) существует до сих пор в виде Российской Федерации.

Испания Габсбургов, могущество которой основывалось на ресурсах заморских владений (которые, кстати, поглощали потенциальных бунтарей), потерпела военные поражения от заведомо более слабых противников, зато преуспела в борьбе с вольномыслием своих граждан, причем настолько, что нация Сервантеса и Гойи не была представлена ни одним испанцем в начале начал какой-либо науки. А военные поражения привели к застою и оттеснению в тупик.

А что было там, где информационной революции не случилось – в государствах Азии с сильной центральной властью? Общим для них было то, что в них грамотеев было не больше, чем необходимо для обслуживания властей и религии. Просто не было необходимости в книгопечатании, успешно (до поры) обходились рукописными книгами. При таком положении дел прогресс возможен, но замедленный. Нет избытка грамотеев, есть недостаток кадров для науки и технического развития. Без использования достижений в технике они низводились до уровня игрушек: порох для фейерверков, бумага для оригами и упражнений в каллиграфии, математика для астрологии, знания в области аэродинамики для воздушных змеев и небесных фонариков – монгольфьеров.

Поэтому из-за отсутствия информационной революции (следствием которой и является избыток грамотеев) эти государства оказались в тупиках истории. Кого-то оттеснили туда военным способом, кто-то добровольно замкнулся сам на себя, как Китай.

Глава 2 Свойства человека, которые могут быть использованы для управления им посредством информационного воздействия

Прежде чем начать рассмотрение событий, последовавших за информационной революцией, обусловленной книгопечатанием, необходимо разобраться с тем, что такое человек.

Ведь общие для нас, людей, свойства и определяют порядок взаимодействия нас между собой, в том числе и с властями.

Зайдем издалека. Что, по-вашему, отличает живое от неживого? Только способность к упреждающим действиям: событие еще не случилось, а организм уже отреагировал или перемещением, или изменением самого себя, или началом процедуры самовоспроизведения. А как же механизмы, управляемые так называемым искусственным интеллектом? Они также живые? Конечно же нет, поскольку действуют согласно программе, составленной организмом, в том числе человеком.

Упреждающие действия возможны (если исключить получение информации из будущего) только при наличии внутри организма действующей информационной модели окружающего его мира. Жизнь нашего с вами типа хранит, обрабатывает информацию, в том числе и для составления информационной модели, посредством белковых молекул.

Информационная модель – это не что иное, как внутренняя вселенная организма, предназначенная для отработки вариантов предстоящих ему действий. Каждый из организмов при рождении оснащается и первоначальной внутренней вселенной, и первоначальными навыками ее использования.

Есть организмы, которые не имеют возможности изменить первоначала для самих себя, а лишь могут скорректировать их в своем потомстве. Это низшие растения.

Вот мы гордимся нашими достижениями в машинном хранении и обработке информации, а ведь мы не достигли уровня даже низших растений. А все потому, что используем для хранения и обработки единицы информации группы кристаллов, состоящих из миллионов молекул, а не несколько молекул, как всякий организм. Следует отметить, что информацию, хранящуюся в белковом носителе невозможно стереть без его уничтожения.

Большинство земных организмов имеют (в той или иной степени) возможности совершенствования первоначал.

Не будем отвлекаться на описание внутренних вселенных таких организмов, а сразу попытаемся перечислить свойства, присущие только разумному существу.

Первое свойство: внутренняя вселенная разумного существа содержит в себе не только необходимую для собственного успешного существования информацию, но и бесполезные для этого сведения. Вывод из этого факта может быть только один: отсутствие ограничений по полезности информации обусловлено избыточной с точки зрения обеспечения существования емкостью памяти. И правда, среди нас, людей, никто еще не заимел диагноз «переполнение памяти».

Второе свойство: доработка, интерпретирование внешней информации по собственным правилам. А поскольку правила различны для каждого из индивидов, то и восприятия какого-либо одного факта различны.

Третье свойство: обмен информацией, не относящейся к месту нахождения индивида и к реальному времени, между субъектами. Обмен осуществляется как посредством прямого контакта, так и через специальные средства – носители и передатчики информации.

Четвертое свойство: самоограничение доступа к некоторым видам хранящейся в памяти информации (в том числе и к необработанной внешней) и к вариантам отработки предстоящих действий по каким-либо личным причинам, неприемлемым для данного индивида. Так что поосторожнее с утверждениями типа «я о таком и подумать не мог», просто Вы не помните об этом.

Пятое свойство: стремление соорудить внутреннюю вселенную, превосходящую по справедливости к индивиду или к целому виду разумных существ внешнюю вселенную. И если эта идеальная вселенная будет устроена в соответствии с так называемыми законами природы внешней вселенной, то и действия по переустройству таковой вселенной будут успешными. Отсюда и такой интерес любого разумного существа к открытию законов природы и раскрытию ее тайн.

Шестое свойство: игра не только как способ тренировки каких-либо навыков (что присуще и животным), но и как попытка перенесения части внутренней вселенной в реальный мир. Разумные существа поступают нерационально в реальном мире, но зато в полном соответствии с правилами, разработанными во внутреннем; бывает, что по лености правила заимствуют из вне без практического анализа, даже без какой-либо необходимости.

Седьмое свойство (присуще только некоторым видам из разумных): способность добровольно поступиться своим в пользу другого, пусть даже и не родственника. Мы добровольно отдаем свое имущество, свое время и даже свою жизнь. Мы добровольно подчиняемся более компетентному. Что и отличает стадо баранов, львиный прайд и сборище неандертальцев от человеческого коллектива. Есть все основания полагать, что это свойство заложено в нас, людей, генетически.

Во-первых, любое устойчивое сообщество людей имеет (пусть иногда и в извращенной форме) именно это свойство, даже банда преступников.

Во-вторых, вам случалось испытывать чувство глубокого удовлетворения от хорошо выполненного благого (то есть на пользу других) дела? А случалось ли вам испытывать экстаз от обретения вождя вплоть до криков «ура» и метания чепчиков? Вот то-то и оно. Мы получаем удовольствие (высшее удовольствие для многих), совершая любое дело, важное для сохранения и приумножения нашего вида (например, питаясь).

А какие еще из наших свойств заложены в нас, людей, генетически? Без сомнения, первое, второе и четвертое. Ведь они реализуются бессознательно.

А мотивация реализации остальных свойств осуществляется удовольствием (пусть и не таким сильным, как при реализации седьмого).

Вы, конечно, обратили внимание на мое утверждение о том, что наши свойства вложены в нас генетически. Поясняю: понятие «вложены» означает, что они не развились путем естественного отбора, а внесены в нас уже в готовом виде. Думайте об этом, что хотите. Таково мое убеждение.

Вообще-то, естественный отбор (и тем более искусственный) ограничивается усилением действия одних и ослаблением других уже имеющихся генов. Генная инженерия не создает новые гены, а также использует имеющиеся. Возникновение новых генов объясняется случаем. А насчет случая высказывался Александр Сергеевич Пушкин, назвав его «бог изобретатель».

Восьмое свойство: в своих собственных вселенных каждый из нас абсолютный властелин над процессами отработки вариантов, над нашими мыслями. Поэтому при оказании насилия на нас мы вольны в отработке вариантов сопротивления именно этим занять мозг, а не тем, как лучше выполнить навязанное. Тем более, что мотивации удовольствием от выполнения навязанных действий не будет.

Давайте перечислим общие для нас, людей, свойства с точки зрения порядка взаимодействия их друг с другом:

стремление получить как можно больший объем информации, не ограниченной критериями «полезная» или «бесполезная»;

восприятие какого-либо факта в соответствии с возможностями внутренней вселенной, то есть не одинаково для каждого из людей;

осуществление обмена информацией, преимущественно не относящейся к реальным времени и месту;

самоограничение доступа к информации, хранящейся в памяти, воспринятой как предварительная или неприемлемая для данного человека;

стремление понять внешний мир, раскрыть его тайны, открыть законы;

стремление переносить часть внутреннего мира во внешний в виде игры, в том числе «не быть, а казаться»;

способность добровольно поступиться своим в пользу другого, в том числе подчиняться;

более успешное выполнение добровольных действий, чем вынужденных.

Вы спросите, какое отношение имеют свойства человека к его взаимодействию с властями. А вы сами никогда не использовали какое-либо из вышеперечисленных свойств для воздействия на человека с целью выполнения им желательного для вас? А вас самих никогда не соблазняли на добровольное выполнение чего-либо в убыток себе любимому? Ведь любое из вышеперечисленных свойств может использоваться для влияния на действия каждого из нас (в том числе и относительно властей) и, конечно же, используется.

Обратитесь к своему собственному опыту и опыту других людей (через средства предоставления информации) и поймите, что вся ваша жизнь и состоит в использовании вами и относительно вас человеческих свойств.

Каждый человек уязвим изнутри через возможное использование его свойств во вред ему самому. Так зачем же эти свойства сохраняются (даже не как бесполезный рудимент), тем более, являются основой нашей жизни? Точный и всеобъемлющий ответ на этот вопрос есть у религий: мы, люди, созданы Творцом по Его образу и подобию. Это означает, что мы по своей сути тоже творцы (меньшего ранга, разумеется). Нам дана неограниченная свобода воли в создании своих собственных внутренних вселенных. Для их построения нам нужно обладать вышеописанными первым, вторым, третьим, шестым и восьмым свойствами. Четвертое и пятое свойство необходимы для сохранения контроля над внутренним миром. Ведь человек без самоограничения и связи с реальностью безумен. Седьмое свойство необходимо для успешного осуществления вами изменений во внешней вселенной – вселенной Творца (ведь надо же и попрактиковаться обучающимся созданиям).

Глава 3 Использование властями свойств человека для его подчинения

Считаю необходимым пояснить вам вроде бы очевидное: что такое власть (и законодательная, и исполнительная).

Любое совместное дело людей невозможно без их согласия исполнить заранее разработанный порядок действий. Причем, согласие может быть и добровольным, что предпочтительней (смотрите восьмое свойство главы 2), и насильно полученным. Этот порядок действий обычно называют договором (законы, указы, инструкции, устные соглашения, правила поведения по своей сути тоже договоры). Договор начинается с его проекта, предложенного участникам предстоящего действия (этих участников удобно называть коллектив), а затем или дорабатывается свободной (добровольно вошедшей) частью коллектива, или нет. Но в любом случае проект договора становится договором только после согласия всех членов коллектива на его исполнение, добровольное или насильственное. Те, кто разработал, доработал и добровольно согласился на исполнение договора, и есть законодательная власть. Конечно, никогда не было, нет и не будет равенства членов коллектива в осуществлении претензий на власть (имеется в виду только добровольная часть коллектива). Но, вопреки распространенному заблуждению, не бывает полного сосредоточения законодательной власти в одном человеке. Даже самый абсолютный деспот и тиран не осмеливаются полностью попрать договоры (законы, ритуалы, нормы поведения), вступившие в силу до него, и вынужден доверять разработку проектов договоров для себя своему ближайшему окружению.

Для успешного выполнения всякого совместного дела необходим компетентный распорядитель (вождь, жрец, глава семейства, министр, председатель, президент). Распорядитель или выдвигается из коллектива (в том числе из окружения деспота) или приглашается извне. А поскольку невозможно распоряжаться в реальном времени без полномочий на необходимый минимум законодательной власти, этот необходимый минимум полномочий заранее оговаривается законами ли, регламентами ли, устно ли, но всегда и везде. Это и есть исполнительная власть. То есть исполнительная власть – это, по сути, ограниченная заранее оговоренными пределами власть законодательная. Пределы ограничений могут быть разными: и тесными, в виде подробного регламентирования, и почти безграничными, типа «действуй, как пожелаешь, но приведи нас к светлому будущему» (вспомните, как получил власть Чингисхан).

На страницу:
1 из 2