
Полная версия
Магия слова
Шаг, еще шаг. Взмах, еще взмах. И наконец, когда воздух в легких почти закончился и захотелось вдохнуть, он ощутил под левой ладонью пустоту. Не веря себе, он зашлепал обеими руками по найденному проему, в котором – о чудо – по пальцам не хлестали разъяренные плети песка, а воздух казался таким прохладным.
Дело за малым – подтянуться и перевалиться через невидимую стену. Он взялся за край воздушного барьера, казавшийся под пальцами обманчиво податливым, но надежным валиком, немного присел и вытолкнул себя вверх. С первого раз не получилось перегнуться через разрыв в барьере. Удалось только вдохнуть крохотный глоточек воздуха и ухватить сощуренными покрасневшими глазами чистоту воздуха на стадионе – и беспощадная гравитация утащила его обратно. В ту секунду, как ноги его ударились о песок, он почувствовал, как все вокруг изменилось.
Ветер больше не хлестал по телу. Песок, потеряв всю свою силу, осыпался вниз. Уши расслышали еще какие-то звуки, кроме дикого воя и шепота стихии.
Какого черта?.. Но все стало ясно, когда Сэм услышал ядовитый голос Галлы:
– Пять минут вышло. Мистер Диплоу, вы провалили тест, вы получаете индиго за владение слогиями воздуха, и ваш итоговый оттенок по стихийной магии становится… – притворно сочувственный голос Галлы Дрейнборн был даже хуже, чем ее яростный ор. – Он становится малахитовым. С таким цветом по основной магической дисциплине вас не возьмут ни в один колледж. За что каждый из них должен вынести мне благодарность. Возможно даже в письменном виде.
Ну вот и все. Сэм стоял закрыв глаза. Голоса Айвана и Сары, Люка и Галлы накатывали на него как волны: он не понимал ни слова. Он повернулся и пошел в раздевалку, не в силах проглотить застывший в горле огромный комок.
Глава 3. Рекомендательное письмо
Меньше всего на свете Сэму хотелось кого-либо видеть, но сбежать и спрятаться было по-детски. В семье Диплоу не принято было сдаваться и бросать борьбу только потому, что потерпел неудачу или допустил ошибку.
Да, сейчас он не видит никакого выхода из ситуации, но это не значит, что завтра будет так же. Он хорошо помнил слова отца, сказанные, когда он получил свой первый «синяк» по магии:
– Сэм, неудачи – это норма жизни. Приятного в них мало, понимаю, но и без них никак. Ошибки – наши лучшие учителя. Расстраиваться из-за них – тоже нормально. Но сразу сдаться и отказаться от того, что для тебя важно, дорого и интересно – это не норма.
– Пап, но я не знаю, что делать. У меня не получается магия.
– Делай, что должен, Сэм, и будь, что будет.
«Делай, что должен. Сейчас должно собрать себя из состояния упавшего на пол пудинга. Через полчаса встреча с завучем. Придет мама. Будут обсуждать мои перспективы на будущее. Будто они у меня есть! Ай, да будь, что будет. Хочется быть где угодно, кроме школы. Почему я сегодня не заболел? Не сломал ногу? Не разбил голову, упав с левиборда? Почему этот день вообще настал?»
Пережевывая эти мысли круг за кругом в той или иной вариации, Сэм, опустив голову, медленно шел к кабинету заместителя директора. Это крыло здания и в рабочее время бывало малолюдным, а во время обеда и вовсе опустело. Унылое шарканье Сэма – единственное, что разгоняло тишину.
Он подошел к нужной двери и повертел бусины браслета, чтобы руны сложились в нужный порядок и показали время. Без пятнадцати час. Мама наверняка уже там, но он не хотел входить заранее: о чем говорить с ней целых 15 минут? О том, что теперь он не сможет поступить ни в один магический колледж? Нет уж, лучше подождать за дверью до назначенного часа.
Он сел на стоящий у кабинета диванчик, опустил лоб на руки, зарывшись пальцами в волосы и погрузился в свои мысли.
Сэм не услышал, как открылась дверь и из нее кто-то вышел, поэтому вздрогнул, услышав обращенные к нему слова:
– Молодой человек, будьте любезны, подскажите, как мне пройти к кабинету директора?
Голос был незнакомым, но смотреть на говорившего не хотелось, поэтому он просто махнул рукой вдоль коридора и сказал:
– Там, на второй этаж и направо.
– Благодарю, – и незнакомец зашагал в указанном направлении.
Сэм посмотрел ему вслед, привлеченный странным постукиванием. Оказалось, что у мужчины была трость. Не похоже было, что она нужна ему для опоры, слишком играючи он ее переставлял, однако в некотором изяществе ему нельзя было отказать.
– Чей-то дедушка?
Сэм даже вздрогнул: он так отвлекся на трость незнакомца, но не заметил, как подошел Айван.
Вместо ответа он пожал плечами и отвел взгляд: при виде брата воспоминания о недавнем провале вернулись. Тот все понял:
– Ты так не расстраивайся. Ты почти прошел тест!
Комок в груди словно выпустил иглы, заставляя поморщиться. Не нужны ему эти лживые утешения. «Почти прошел», скажет тоже.
– Еще двое не смогли выбраться из ловушки Дрейнборн, она велела им прийти на пересдачу послезавтра. Ты тоже можешь попробовать еще раз! У тебя точно получится.
– Айван, давай не сейчас, я не могу и не хочу пока об этом думать, – обреченно сказал Сэм, но сам почувствовал, что огонек надежды немного ослабил хватку отчаяния на сердце. Даже дышалось чуть легче. Пожалуй, это профилирование все-таки удастся пережить.
– Пойдем внутрь? – спросил Айван. – Пять минут осталось.
– Пойдем, – с обреченным вздохом сказал Сэм и последовал за братом.
Крыло с кабинетами замдиректоров, если взглянуть на него сверху, напоминало кисть руки с очень короткими и толстыми пальцами. Войдя в дверь, вы попадали на «ладонь» к мисс Брум, школьному секретарю, в просторную и светлую квадратную приемную, из которой вели 4 двери к четырем кабинетом замов: по воспитательной части, по учебной части, по хозяйственной части и по связям с общественностью. Сегодня их ждал зам по учебной части: мадам Олеан.
Мисс Брум любили все. Она была пухленькой, смешливой и доброжелательной девушкой за 30. К школьным замам редко вызывали по хорошему поводу, но у нее в приемной провинившиеся ученики находили тихую гавань перед бурей в одном из кабинетов. Сказать пару ободрительных слов, налить чаю или воды, помочь привести себя в порядок, перед тем как предстать пред грозные очи – она помогала всем, не задавая лишних вопросов.
Кто-то в ее возрасте уже перебирается в серьезную одежду человека средних лет, но мисс Брум была не из таких. Возможно, она вдохновлялась общением с детьми, поэтому внешне больше походила на одного из подростков, чем на педагогов и других сотрудников. Вот и сегодня она забрала волосы в легкомысленный хвост, затянула пухленький животик желтой плиссированной юбкой, а вместо блузки надела белую футболку с ярким принтом.
– О, Сэм и Айван, ваша мама уже у мадам Олеан. Сейчас узнаю, можно ли вам войти.
Веселое лицо мисс Брум выразило несвойственную ей сосредоточенную внимательность, взгляд застыл – она связалась с ментальной связью с заместителем директора. Однако длилось это недолго. Через несколько секунд она посмотрела на братьев, с улыбкой кивнула на нужную дверь:
– Удачи! – и она им подмигнула, возвращаясь к работе с бумагами.
Айван стукнул в дверь один раз, тут же открыл ее и заглянул внутрь.
– Заходите, – послышался глубокий низкий голос мадам Олеан.
Кабинет завуча был небольшим и довольно узким. За тяжелым деревянным столом спиной к окну стояла высокая худощавая фигура. Мадам Олеан походила на балерину на пенсии: волосы опрятно собраны в пучок, чуть вздернутый подбородок подчеркивал длинную шею, а лаконичные и выразительные жесты рук казались частью грациозного танца. В ее присутствии даже отпетые хулиганы вели себя прилично, а разъяренные родители словно приходили в себя и начинали говорить спокойно.
Вот и сейчас легкомысленно веселый Айван мгновенно проникся моментом и спокойно опустился на стул рядом с матерью.
Сдерживая тяжелый вздох, Сэм последовал за ним. Сев, он уставился на собственные пальцы, которые словно жили своей жизнью, задевая, поглаживая, пожимая и легонько царапая друг друга.
– Начнем, – спокойно сказала мадам Олеан. Она повернулась к стене с белой доской и танцующим жестом тонкой руки словно что-то написала, чуть слышно шепча. Повинуясь словомагии, на доске засветились два табеля, подписанные «Диплоу А.» и «Диплоу С.»
– Ситуация с цветами по предметам у Сэмюэля и Айвана Диплоу следующая, – продолжила мадам Олеан. – Айван имеет оттенки красного и оранжевого по всем предметам.
Несколько взмахов руки, несколько сказанных шепотом слов, и табель Айвана развернулся из таблицы в список, рядом с которым появился столбик красно-оранжевого цвета.
– Второй столбец показывает необходимый оттенок для приема на обучение в Колледж стихийной магии. Эти данные мне предоставил сегодня лично ректор Колледжа, так что им можно доверять. Как мы видим, все оттенки Айвана, кроме математики, достаточно красные, чтобы поступить. Янтарный цвет по математике не станет помехой, если он выберет факультет, где не требуются аналитика и понимание высшей математики.
Айван с облегчением выдохнул, а Миссис Диплоу широко улыбнулась и погладила руку сына.
Взмах руки – и табель Айвана сменился табелем Сэма.
– Оттенки Сэмюэля, к сожалению, гораздо хуже.
Мадам Олеан помолчала, давая миссис Диплоу возможность ознакомиться с оттенками сына детально. Сэм, раздраженный тем, что его называют полным именем, тоже бросил взгляд на доску и увидел, что Дрейнборн еще не внесла очередной «синяк» в ведомость, а значит его лаймовый оттенок по стихийной магии не стал удручающе зеленым.
– Обычно, – голос мадам Олеан стал немного суше, – в такой ситуации я рекомендую выбрать для обучения колледж с минимальной магической программой. Сэмюэль, без сомнения, наделен пытливым и гибким умом, но, к сожалению, практическая магия ему не дается.
Сердце Сэма сжалось, он закусил губу, сдерживая слезы унижения и горечи.
«Думай о чем-нибудь другом, о чем-нибудь другом!»
– Однако появились некоторые непредвиденные мной обстоятельства.
«Что?..»
Мадам Олеан сделала паузу и продолжила, но тон ее чуть заметно изменился.
– Ректор Колледжа стихийной магии приходил не только для того, чтобы обозначить текущие требования к оттенкам по основным дисциплинам для продолжения обучения на факультетах Колледжа. Он принес вот это.
Сэм поднял глаза. В тонких пальцах мадам Олеан держала большой конверт из плотной бумаги цвета слоновой кости. Она повернула его, демонстрируя со всех сторон. Всего только пара строк тонким почерком на лицевой стороне и оттиск крупной печати тонкой резьбы на обороте, запечатывающий клапан конверта.
– Это письмо адресовано Сэмюэлю Диплоу. Однако по настоянию отправителя я его открыла и прочла.
Трое Диплоу переглянулись, на их лицах было написано одинаковое удивление.
– Внутри находится рекомендательное письмо, написанное ректором Колледжа стихийной магии лично, дающее право Сэмюэлю Диплоу поступить на любой факультет колледжа. Достаточным условием будет иметь теплый оттенок по всем предметам.
Тишину, повисшую в небольшом кабинете, можно было резать ножом.
Сэм не знал, о чем думали сейчас мама и брат, сам он морщил лоб в попытках уяснить, какую часть сказанных слов он услышал неверно. Переспросить было неловко, мысль о том, будто он сможет продолжить учиться в магическом колледже, была нелепа и заслуживала только насмешки. Он! Тот, кто едва наскребал по этим магическим дисциплинам желтый, не говоря уж об оранжевом.
Мадам Олеан протянула руку над столом, подавая конверт Сэму. Он, не чувствуя собственных рук, чуть не уронил его, принимая: конверт оказался тяжелее, чем казалось со стороны.
Отогнув клапан, Сэм вынул лист бумаги. То, что это не простая записка или уведомление, чувствовалось сразу. На свету плотный лист отливал чуть заметными золотистыми бликами, перетекавшими то в зеленоватый, то в красноватый цвет. Крупным, но изысканным почерком черными чернилами было выведено:
Рекомендательное письмо
Настоящее рекомендательное письмо выдано ректором Колледжа стихийной магии, Эдвардом Ардениани, и заверено Советом попечителей. Настоящее рекомендательное письмо гарантирует, что Сэмюэль Диплоу, сын Вальдемара Диплоу и Лилиан Диплоу, может поступить на обучение в Колледж стихийной магии на любой факультет по своему выбору в течение 12 месяцев момента выдачи настоящего рекомендательного письма. Условие, при котором Сэмюэль Диплоу может воспользоваться данным рекомендательным письмом, – итоговые цвета по всем основным дисциплинам школьного образования должны быть теплого оттенка.
Ниже стояло несколько подписей разными почерками.
В голове было пусто до гулкости. Сэм поднял взгляд с письма на сидевших рядом Айвана и маму. Брат чуть повернул голову и смотрел на него с почти комичным удивлением. В широко распахнутых глазах и приподнятых глазах, однако, особой радости не было. Он будто не узнавал того, на кого смотрел. Будто перед ним был чужой человек, причем не очень приятный.
Чувство одиночества и обреченности комком застряло в горле, лишая голоса.
Мама же спокойно улыбалась ему.
– Как здорово, Сэм! Вы сможете учиться дальше вместе с Айваном!
Когда он открыл рот, чтобы ответить ей, челюсть его задрожала.
– Мам, ты о чем? – голос был таким сиплым, что слов не разобрать. Откашлялся.
– Мам, ты о чем?! – повторил он, поднимая голос. – Какой Колледж стихийной магии? Мама! Это… Что это вообще? – потряс он рукой с зажатыми в ней письмом и конвертом.
– Сэм, это твоя возможность продолжить образование в лучшем колледже, вот и все, – сказала миссис Диплоу нарочито спокойно, будто ничто из происходящего ее не только не беспокоило, но даже не казалось странным.
– Это какой-то бред. Это шутка, да? – повернулся он вдруг резко к мадам Олеан.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.