bannerbanner
Сломанный Мир
Сломанный Мир

Полная версия

Сломанный Мир

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Мне нужно было узнать больше о "Проекте Горизонт". И мне нужна была информация о людях, стоящих за ним. Прежде всего – о докторе Эвелин Рид, имя которой пару раз всплыло в очень обтекаемых отчетах, связанных с ранними фазами проекта. Если кто-то и знал, что происходит, то это, вероятно, она. Или Корвус Браун, имя которого фигурировало как куратора проекта, человека, стоящего за корпоративной завесой.

Это дело перестало быть просто поиском пропавшей. Оно стало поиском правды о том, почему реальность вокруг меня начала крошиться. И я не мог остановиться. Не потому, что был героем. А потому, что пустота, в которую исчезали люди и предметы, пугала меня больше, чем любая тюрьма или пуля.

Я вернулся к столу, зажигая виртуальный огонек на своем comm-link. Мне нужен был кто-то, кто мог достать информацию о Рид и Брауне из тех источников, которые Слай боялся трогать. Кто-то, кто работал в тени, на грани цифрового криминала и высокой политики. Кто-то вроде Синтии Вонг, о которой ходили легенды в подпольных сетях. Она была дорогой, опасной, но если кто и мог пробить броню Арекс Корп и добраться до ядра "Проекта Горизонт", то это она.

Но сначала… надо было понять, как подойти к ней. И подготовить достаточно кредитов. Или что-то еще ценное.

Я закрыл файл с инцидентами. Дождь за окном, казалось, стал еще сильнее, заглушая звуки города.

Мир не был таким, каким я его знал. И он менялся. Быстро.

И это только начиналось.

Глава 5: Угрозы и саботаж

Дождь шел. Он шел всегда, словно небеса прохудились над этим грязным, многоярусным городом и никто не удосужился их залатать. Капли бились по бронированному стеклу аэрокара Джека, размазывая блики неоновых вывесок в психоделические полосы. Нижние уровни, куда он спускался сейчас, тонули в вечных сумерках, освещаемых лишь аварийными люминесцентными лампами и редкими вспышками плазменной сварки из ремонтных отсеков. Здесь, под толщей верхних корпоративных шпилей, жили те, кто обслуживал эту махину, или те, кого она отторгла. И здесь можно было найти почти все, если знать, где искать и кому платить.

Его целью был Слайс. Не настоящее имя, конечно. В нижних уровнях настоящие имена были роскошью или обузой. Слайс торговал информацией. В отличие от Синтии Вонг, чьи тарифы могли обанкротить мелкую корпорацию, Слайс работал по мелочи: украденные данные, слухи с фабрик, маршруты патрулей, контакты для тех, кто хотел исчезнуть. На этот раз Джека интересовал не слух, а факт – имя, всплывшее в одном из файлов, связанных с первым, теперь уже не кажущимся "рутинным" делом. Инженер по имени Келвин Зейн, работал в дочерней компании "Омни-Тек", занимающейся "перспективными энергетическими проектами". Зейн исчез неделю назад, а его квартира выглядела так, будто ее хозяин просто испарился вместе со всей мебелью и частью стены.

Адрес Слайса привел Джека в лабиринт старых транспортных туннелей, переоборудованных в жилые капсулы и нелегальные рынки. Воздух был плотным от запахов гниющего мусора, масла и дешевого синтетического алкоголя. Под ногами хлюпала вода. Из-за углов доносились обрывки грубой речи и электронный грохот сомнительной музыки. Джек держал руку на рукояти бластера под мокрым плащом. Здесь никому нельзя было доверять.

Капсула Слайса оказалась непримечательной стальной коробкой, зажатой между гидравлическим прессом, перерабатывающим мусор, и входом в работающий, но скрипучий вентиляционный ствол. Джек постучал. Дверь со скрежетом отъехала в сторону, открыв Слайса – низкорослого мужчину с лицом, испещренным старыми шрамами, и глазами, нервно бегающими по сторонам. Запах стимуляторов был сильным.

"Райли", – просипел Слайс, оглядываясь. "Ты один?"

"Как обычно. У меня есть имя. Келвин Зейн. Инженер. 'Омни-Тек'. Проект 'Энигма'." Джек вошел, дверь за ним тут же закрылась. Внутри было тесно и душно. Экран терминала на столе мерцал зелеными символами.

Слайс напрягся. "Проект 'Энигма'? Это… опасно, Райли. Слишком опасно."

"Опасно – моя работа. Информация, Слайс. Все, что у тебя есть."

"Я… я слышал кое-что", – голос Слайса дрожал. Он подошел к терминалу, пальцы зависли над клавиатурой. "Слухи ходили. Что 'Омни-Тек' копала там, где не следовало. Где-то наверху, в вакуумных доках или на орбитальной станции. Что они нашли… или открыли что-то."

"Что открыли?"

"Не знаю! Никто не знает толком. Шепот. О странных сбоях. О людях, которые… меняются. Или исчезают. Зейн был одним из них. Участвовал в проекте, потом начал паниковать. Пытался продать данные, прежде чем исчезнуть самому." Слайс наклонился к терминалу. "У меня есть фрагмент его последней передачи. Он адресовал ее какому-то 'Доктору Р.'. Возможно, кому-то из их команды, кто мог помочь. Но я не смог расшифровать получателя полностью, 'Омни-Тек' хорошо зачистила следы. И файл… файл странный. Кажется поврежденным, но не из-за шифрования."

"Покажи." Джек подошел ближе.

Слайс набрал команду. На экране появилось окно с текстом, перемежающимся искаженными символами и какими-то геометрическими узорами, которые выглядели… неправильно. Словно их нарисовала геометрия, которой не учили в школе.

"Видишь?" Слайс провел по экрану дрожащим пальцем. "Это не похоже на обычное повреждение данных. Как будто… сама информация начала разваливаться. Зейн писал о 'ряби'. О том, что 'они' не смогли удержать ее. О том, что 'границы стираются'."

Джек прищурился, пытаясь разобрать осмысленные фразы. "Доктор Р… есть имя?"

"Частично. Э… Эвелин? Что-то вроде того. Инициалы 'Э.Р.'." Слайс быстро прокрутил текст. "Вот здесь он упоминает координаты. Где-то на старой исследовательской станции 'Космос-7'. Говорит, там 'источник' или 'ключ'. Но…"

Внезапно терминал Слайса завибрировал. Загорелся красный индикатор.

"Черт!" Слайс отскочил. "Программа-призрак! Они отследили запрос!"

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3