bannerbanner
Два пятнышка
Два пятнышка

Полная версия

Два пятнышка

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Павел Федорищев

Два пятнышка

Вы замечали, что взрослые всё постоянно портят? Стоит ребёнку чего-нибудь только по-настоящему захотеть, как они тебя сразу – раз! – и припечатывают каким-нибудь своим взрослым аргументом. Они, мол, взрослые и поэтому лучше нас, детей, всё знают.

Как бы не так! Я тут маму спросил, кто кого победит: два велоцираптора или один тираннозавр? А она мне в ответ: «а тираннозавр это такой, с рогами, да?» Хотя всем известно, что с рогами это трицератопс!

Но против взрослых всё равно не попрёшь. Если уж они чего решили, то их не переспоришь, хоть реви, хоть что. Я это давно уяснил, а вот мой младший брат Митька ещё совсем зелёный. Не знает этой суровой правды жизни.

Поэтому сегодня сразу с порога маме заявил:

– Мама, мы приручили собаку! Давай она у нас будет жить?

Это он про Рекса. Рекс – просто обалденный пёс! Мы только сегодня его на пустыре нашли и приручили. Он умный, сильный и добрый!

Митька, наверное, вообще с улицы не уходил бы! Жил бы там на пустыре с Рексом, играл с ним и всё такое. Но хочешь-не хочешь, а домой иногда заходить надо – на обед, ужин и ночлег. Было бы, конечно, здорово, если бы Рекс у нас поселился, это точно!

– Борщ уже на столе, давайте быстро руки мыть! – вместо ответа сказала мама. Ясное дело: это она разговор сразу перевела на другое.

Помыли мы руки, выходим, и Митька снова про собаку начинает.

– А что у тебя с лицом? – опять вместо ответа спрашивает мама. И глаза делает такие круглые, словно не на Митьку смотрит, а на чудовище из «Аленького цветочка».

А у Митьки лицо как лицо. Маленько чумазое, но оно даже лучше: так он на туземца похож, которого первооткрыватели нашли на необитаемом острове.

– А ну давай в ванную! – скомандовала мама и сама пошла Митьку под краном оттирать. А у нас ещё воду горячую отключили.

– Я сам! Сам! – стал фыркать он, но мама его из рук не выпустила и хорошенько так отмыла. А потом ещё полотенцем прошлась, привела в божеский вид. Из туземца стал белым человеком, не узнать!

Сели мы за стол, и Митька только ложку в руку взял, как опять про Рекса стал спрашивать.

Я-то уже это проходил: сейчас мама начнёт всякие вопросы задавать, на которые ты отвечаешь вроде правильно, а толку всё равно нет.

– А гулять с твоим Рексом кто будет?

– Я! – отвечает Митька.

– Ну да! – мама хмыкнула и посмотрела на него так, как будто он сказал какую-то глупость.

– Честное слово!

– Митя, нет, собаку мы не заведём! Тем более какого-то приблудного пса с улицы!

– Он не какой-то! Мы его приручили!

Тут я тоже решил Митьку поддержать, и одновременно с ним стал маме говорить, что за прелестный пёс наш Рекс, и как ему будет хорошо у нас жить, и что мы с Митькой вместе будем за ним ухаживать.

Мама немножко растерялась от нашего хорового выступления, но быстро нахмурилась и звонко так стукнула ложкой по столу.

– Мальчики, нет! Потом поговорим! А сейчас – ешьте! Когда я ем, я что?

– Глух и нем… – понурился Митя и стал возить ложкой в супе.

Ну вот честно это? По-моему, ни капельки! Я почему-то так разозлился, что стукнул изо всей своей злости ложкой по тарелке. Хотелось, чтобы звонко было, и чтобы мама поняла, что нельзя так над детьми издеваться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу