
Полная версия
Пророчество черной земли
– Спрашивал, – тяжело выдохнув, ответил Димитрий. – Я сказал, что отправил дружинника прочесывать местность на случай появления очередной нечисти.
Братья стояли возле калитки одного из местных домов, в котором им предстояло сегодня заночевать.
– Что отец написал в последнем письме? – поинтересовался Артур.
– Что все должны до последнего верить в то, что Стрижда и Ярикта друг другу не враги и собираются объединиться, – Димитрий кинул короткий взгляд в небо, когда прямо над ним пролетал черный ворон.
– Лада? – состроив недовольную гримасу, спросил Артур.
Димитрий промолчал, утвердительно кивнув головой.
– Что будешь делать? – поинтересовался Артур.
– Не знаю, но нужно будет сделать так, чтобы это смогли увидеть все, – тяжело выдохнув, ответил Димитрий.
– А, Виктор? Что с ним делать? – Артур повернул голову, посмотрев на стоящего поодаль князя.
– Он в любом случае должен знать правду, – ровным тоном ответил Димитрий. – Но, пока мы во всем не убедимся окончательно, лучше ему ничего не говорить.
На мгновение, в воздухе повисло молчание. Оба брат стояли рядом друг с другом, молча наблюдая за Анной с Виктором.
– Думай, что хочешь, но ты слишком груб с Анной, – Артур прервал минутное молчание.
– Знаю, – немного хриплым голосом отозвался Димитрий, наблюдая за тем, как Виктор подал Анне руку, помогая ей спуститься с повозки. – Так проще! Не хочу привязываться к тому, кого потом, вероятнее всего, нужно будет убить.
– Да, нет, не проще, – Артур шумно выдохнул. – Мы пока не знаем, кто такая Анна на самом деле. Но даже, если она окажется той, кого мы ищем, не думаю, что мы сможем ее убить.
Димитрий промолчал. Глубоко вздохнув, князь кинул на землю ножны, а затем недовольно скрестил руки на груди, в очередной раз пытаясь понять свои собственные эмоции. Ведь, когда он смотрел на Анну, в нем одновременно сражались интерес и раздражение.
Димитрий хорошо понимал, что сейчас его основная задача, выполнить приказ отца, ведь на кону стоит судьба и благополучие не только Ярикты, но и Стрижды. Цель определена, и несмотря ни на что, должна быть исполнена. Если того потребуют обстоятельства, Димитрий должен будет лишить эту девушку жизни.
Однако, когда Димитрий смотрел на Анну, он чувствовал к ней то, чего сам объяснить не мог. Каждый раз глядя на эту девушку, князя окутывало непонятное, странное чувство. Ему одновременно хотелось протянуть ей руку и прикоснуться к ней, хотелось стоять рядом и защищать ее. Но, разрывающее чувство долга, возникающее внутри, сбивало Димитрия с толку, вызывая в нем раздражение.
– А, ты ничего не хочешь мне рассказать? – улыбнулся Артур, когда посмотрел на брата, пребывающего в собственных размышлениях.
– О чем? – Димитрий слегка тряхнул головой, отгоняя заполонившие его мысли.
– Да у тебя на лице все написано, – продолжил улыбаться Артур, приобняв брата за шею. – Что, бесит тебя, когда Виктор вокруг Анны крутиться, да?
Димитрий, молча состроил недовольный взгляд и медленно повернул голову к брату.
– Значит, я прав! – Артур еще больше заулыбался, слегка рассмеявшись. – Вот это новости, братец.
– По-твоему, это смешно? – сквозь зубы процедил Димитрий, пытаясь оттолкнуть висящего на нем брата.
– Ну, и валенок же ты у меня, – рассмеялся Артур, хлопнув Димитрия по спине. – Всегда все усложняешь.
– Чего?
– Ты пока тут мнешься, вон тот кучер, твою Анну и окучит, – Артур залился смехом, согнувшись пополам. – Схватил бы ее давно и сбежал с ней. Нет Анны, нет проблем.
– Когда ты уже станешь серьезнее? – внутри Димитрия закипела злость. Он не сильно толкнул Артура, отчего тот упал на колени, продолжая заливисто смеяться.
При всем спокойствии, единственным, кто мог вывести Димитрия из себя, был его родной брат.
– Какая муха его укусила? – улыбаясь, спросил подошедший к изгороди Виктор.
– По всей видимости бешенная, – недовольно бросил Димитрий, неосознанно взглянув на Анну.
Девушка стояла рядом и довольно улыбалась, глядя на хохочущего Артура. Повернув голову, Анна поймала на себе взгляд Димитрия. Князь пристально смотрел на нее, даже не пытаясь отвести глаза в сторону. И, только девушка приоткрыла рот, чтобы что-то сказать, как почувствовала, что Виктор приобнял ее сзади за плечи.
– Ну, что, пойдемте в дом, – радостно проговорил наследник Ярикты, уводя Анну следом за собой.
Проводив их обоих недовольным взглядом, Димитрий подошел к Артуру, опустившись рядом с ним на корточки.
– Когда-нибудь, я отрежу тебе твой идиотский язык!
– Зато, я честен с собой, чего и тебе желаю, – улыбаясь, проговорил Артур, вытирая рукавом скопившиеся в глазах слезы. – За свое бороться надо, если уж ты выбрал. Она ведь тоже смотрит на тебя, и ты это знаешь.
– Жизнь и будущее сотен людей в противовес собственному счастью, – Димитрий выпрямился, протянув руку брату. – Какой выбор, по-твоему, я должен сделать?
– Тот, который потом не заставит тебя залезть в петлю! – серьезно ответил Артур, приняв руку брата и поднявшись на ноги. – Идем.
Больше ничего не говоря, Артур поплелся к дому, в котором им сегодня предстояло заночевать. Через пару минут молчания, Димитрий направился следом за братом, попутно прихватив ножны с собой.
Часть 10.
– Боги, как вкусно, – Артур жадно выгребал из тарелки остатки еды. – Это лучшая каша, которую я ел.
Мы остановились у местных сельчан в Ярово, чтобы переждать очередную ночь. Оказалось, что хозяев дома, к которым мы постучались, я знала. Однажды, они приезжали ко мне за помощью, когда их корова вывихнула ногу и не смогла ходить. Как выяснилось, приготовленное мной лекарство помогло животному выздороветь. И, теперь, без малого половина деревни Ярово, были наслышаны про мои чудодейственные способности.
– В голодный год тебя не прокормишь, – усмехнулся Виктор. Закончив ужинать, князь сел на свою койку, закинув руки за голову.
– У меня просто здоровый аппетит, – Артур довольно замычал от удовольствия, дожевывая остатки ржаной лепешки, пока хозяйка дома неторопливо убирала со стола.
– Если не будем нигде задерживаться, то уже через день, прибудем в Ярикту, – Димитрий поднял глаза, оторвавшись от письма, которое составлял сидя на своей перине. К нему на колени запрыгнула красивая рыжая кошка.
– И моя судьба будет решена, – тяжело вздохнув, выпалила я, опустив голову.
Виктор с Артуром неоднозначно переглянулись, застыв в безрадостном молчании.
– Что ты хоть там все время пишешь? – без капли стеснения, спросил Виктор, указав пальцем в сторону Димитрия.
Сердце болезненно закололо от осознания, что вскоре меня могут лишить того, чему я училась всю свою жизнь.
– Видимо перечень тех, за кем вы отправитесь сразу после меня, – с вызовом в голосе, сказала я, скрестив руки на груди.
Плотно сжав губы, я посмотрела на Димитрия и тут же наткнулась на его пристальный взор, уставившийся на меня. Князь сидел, неспешно поглаживая кошку и, буквально, прожигал меня молчаливым взглядом. Его вскинутая вверх бровь, говорила о том, что Димитрий был явно недоволен моими словами. И лишь мурчащая кошка, что мирно лежала у него на коленях, разбавляла сложившуюся вокруг нас тягостную атмосферу.
– Ладно, хватит трепаться, – спокойно проговорил Артур, стараясь разорвать повисшее в комнате молчание и плюхнулся на свою перину. – Давайте спать. Завтра нас ждет ранний подъем.
– Впервые поддержу тебя, – шумно выдохнул Виктор, откинувшись на подушку.
Ничего не говоря, Димитрий взял спящую кошку на руки, а затем, не выпуская ее из рук, развернулся ко мне спиной и лег спать.
Сидя за столом, с чашкой остывшего чая в руке, я без интереса оглядела свой сегодняшний ночлег.
Одна большая комната со скромным убранством внутри. В углу стоял большой деревянный сундук с потертыми от времени углами, накрытый широким льняным рушником с расшитыми на нем красными узорами. Рядом с рукомойником стояли две кадки, доверху налитые колодезной водой, а прямо напротив стояла выбеленная печь с аккуратно сложенными на ней пустыми чугунками. В другом углу комнаты стояли две раздельных хозяйских кровати, на которых тихо спали Виктор и Димитрий. Сами хозяева, оставив дом на нас, ушли спать в сарай на сеновал, где вместе с ними разместились и сопровождающие нас дружинники. Артур же вызвался ночевать на расстеленной на полу перине, надеясь на то, что в душные летние ночи, так ему будет прохладнее спать. Мое спальное место было отделено потрепанной занавеской, изъеденной в нескольких местах молью.
Из-за заполнившего меня изнутри волнения, спать я не могла. В голове судорожно перескакивали мысли о том, что же ждет меня в будущем. Почувствовав приступ страха, я ощутила, как ужин начал подступать к моему горлу, вызывая неприятное чувство тошноты. Больше сидеть на одном месте я не могла. Аккуратно поставив чашку на стол, я медленно вышла из-за стола. Приподняв подол платья, я постаралась как можно тише ступать босыми ногами по скрипучим доскам деревянного пола. И, наконец, добравшись до выхода, быстро выскочила из дома, еле слышно захлопнув за собой дверь.
– Нужно спуститься к реке, – шепотом произнесла я, выпустив изо рта едва заметный клубок бледного пара.
Сырой, пропитанный свежестью воздух, мягко щекотал кожу. Хоть Ярово располагалось вдоль берега реки, к моему удивлению, надоедливого жужжания комарья нигде не было слышно.
Ступая босыми ногами по прохладной траве, я старалась неторопливо спускаться с пригорка, чтобы ненароком не поскользнуться и не упасть.
Подойдя к берегу реки, я с любопытством оглядела спокойную, ровную гладь воды, над которой зависли клубы мягкого, пушистого тумана. Глубоко вздохнув свежий, вечерний воздух, я подняла голову вверх, с восхищением взглянув на красивое, ночное небо, которое было усыпано звездами.
– Как тихо, – мягко ответила я, подобрав длинный подол своего платья и присела на сырую траву.
Легкое умиротворение заполнило меня изнутри. На душе вдруг стало спокойно. Наслаждаясь такой долгожданной тишиной, я с удовольствием прикрыла глаза, вслушиваясь в мелодию ночи, что окутала небо. Недалеко стрекотали кузнечики, легкое дуновение ветра колыхало ветки ив, что свисали и утопали в водах реки. Где-то вдалеке, было слышно ауканье совы.
– Мира, вот бы ты была здесь, – при воспоминании русалки, на меня нахлынула волна тоски. – Мне даже поговорить не с кем. Я совершенно запуталась и совсем перестала понимать свой внутренний голос. Здравый смысл исчез, оставив мне только страх. Я совершенно не понимаю, что со мной будет дальше? Смогу ли я изменить пророчество? И, когда я вообще теперь вернусь домой?
Дом, мой дорогой и родной дом. Моя родная деревня, мои друзья. У меня не так много времени, чтобы успеть насладиться своей прежней жизнью. А, эта поездка в столицу, совсем не входящая в мои планы, попросту отнимает у меня драгоценные крупицы оставшегося времени. Нужно как можно скорее с этим закончить и вернуться домой, в свою родную Глушь, где нет никаких князей, запретов и Димитриев.
– Хватит тратить время на то, что тебе не предначертано судьбой, – сказала я себе под нос. – Ты все равно его больше никогда не увидишь.
Я печально улыбнулась, подчеркивая про себя, насколько же глупо я сейчас выглядела. И, с чего бы мне, вообще, думать про Димитрия? Самоуверенный, холодный, все время чем-то недовольный.
– Хватит, пора заканчивать эти глупости, – поднявшись, я отряхнула подол платья. И, только я обернулась, чтобы направиться к дому, как увидела стоящего на пригорке князя.
Вокруг его ног вилась та же рыжая кошка, мягко перебирая лапками. Он стоял со скрещенными на груди руками и спокойно смотрел на меня.
– Чего бродишь по ночам одна? – спросил у меня Димитрий, когда я взобралась на пригорок.
– Захотелось, – бросила я мимолетно, пройдя прямиком мимо князя. Смотреть ему в глаза мне было до сих пор стыдно.
– Хорошо, что среди нас есть хоть кто-то, кто может делать то, что хочется. Да, Рыжуля? – с иронией в голосе, сказал Димитрий. Слова князя заставили меня остановиться, но оборачиваться я не стала.
– Не знаю, князь, – спокойно ответила я, повернув голову боком. – Мне ты право выбора не дал.
Я услышала, как сапоги Димитрия зашуршали. Князь подошел, встав прямо позади меня настолько близко, что я практически ощущала его дыхание на своем затылке.
– Выбор нужно успевать делать вовремя, – холодным, томным голосом сказал Димитрий. – Вот, я, свой, уже сделал.
Обойдя меня, Димитрий наклонился, подняв кошку на руки. Ни сказав больше ни единого слова, князь побрел в сторону нашего ночлега.
Я стояла не шевелясь, глядя, как силуэт Димитрия медленно утекает вперед.
Повернув голову то вправо, то влево, я оглядела деревню. Редкие огни тускло светили в оконных рамах, из нескольких печных труб шел белый, едва различимый в ночи дым. Как давно я останавливалась, чтобы просто посмотреть на окружающий меня мир?
Сделав глубокий вдох, я неторопливо поплелась следом за князем.
Часть 11.
20 лет назад.
– Нужны еще чистые тряпки, – Аглая снова и снова перечисляла список необходимых вещей, стараясь ничего не пропустить.
– Сейчас принесут, я уже распорядился, – Горд сидел напротив девушки, внимательно наблюдая за тем, с какой осторожностью она расставляла на столе емкости. – Я говорил, что у тебя очень красивые руки?
Мужчина притянул к себе девушку, утыкаясь носом в ее талию. Крепко обняв ее, он медленно и глубоко вдохнул сладкий медовый аромат, исходящий от ее тела.
Они сняли небольшую комнату в одном из постоялых дворов. Обилием мебели она не отличалась. В углу стояла скрипучая, старая кровать, а рядом с ней потертый от времени, изъеденный насекомыми дубовый стол. Пыльные занавески, съеденные молью, растрепанно висели до самого пола, неумело прикрывая окна. Углы были окутаны паутиной, а на столе валялась перевернутая маленькая ваза, перепачканная внутри высохшей от времени, позеленевшей водой.
– Ну, нет, – Аглая легонько оттолкнула мужчину от себя, отходя на шаг назад. – Даже не думай, что я лягу в эту кровать. Она наверняка кишит клопами.
Горд встал, подходя к девушке с хитрой улыбкой.
– Мы можем обойтись и без кровати, – только Горд хотел поцеловать Аглаю, как в дверь громко постучали. – Черт бы вас разодрал. Что еще?
– Доброго полудня, господин. Я нашел чистые тряпки, – дверь отворилась, и в комнату вошел худой мужчина с лысой головой. Он был одет в длинный, синий кафтан, свисающий немного ниже колен, из-под которого виднелись черные штаны.
– Давай сюда, – Горд протянул руку, продолжив стоять возле девушки. – Что-то еще, Гедимин?
– Дружинники интересуются, когда мы будем выступать? – мужчина слегка наклонил голову, опустив взгляд в пол. Его голос излучал полное спокойствие и непоколебимость.
– Скажи им, что до рассвета у них есть время. Пусть как следует подготовятся, потому что права на ошибку у нас нет, – серьезно ответил Горд.
– Могу идти? – Гедимин поклонился, отступив в сторону двери.
– Ступай, – бросил Горд, махнув рукой.
Дверь со скрипом закрылась. Мужчина тут же повернулся к девушке, грубо притянув ее к себе за талию. Только он попытался прильнут к алым губам, как Аглая ловко увернулась, выскользнув из-под его руки.
– Нам нужно доделать работу, – немного нервничая, Аглая распрямила подол платья, якобы стряхивая с него несуществующую пыль. – Или ты передумал?
– Не передумал, – протяжно произнес Горд, присаживаясь на свое прежнее место. – Я ни за что не отступлюсь.
– Тогда, мы можем начинать, – облегченно выдохнув, Аглая приставила поближе к себе глиняную чашу. Горд лишь кивнул в знак согласия.
Девушка взяла в руки свежесрезанный стебель крапивы и еле слышно нашептывая, начала срывать с него колкие листья, забрасывая их в чашу. Следом за крапивой последовал чертополох, с которого Аглая оборвала еще нераскрывшиеся бутоны. Поднеся чашу ближе ко рту, девушка начала шептать немного громче.
Горд настороженно наблюдал, недовольно сдвинув брови.
– Дай мне свою ладонь, – девушка, не переставая шептать, взяла в руки небольшой нож и быстрым движением, сковырнула кожу на безымянном пальце мужчины, пустив кровь. Собрав несколько капель на кончике ножа, Аглая стряхнула их над чашей, возвратив ее обратно на стол.
Плотно обхватив своей ладонью лезвие, девушка резко дернула нож, разрезав себе ладонь. Алая кровь плотным потоком полилась в чашу. Накрыв ее все той же порезанной рукой, девушка громко произнесла последние слова заговора, четко проговаривая каждое слово:
«Да будет так в Нави, да будет так в Яви, и нерушимо мое слово именем Прави».
Стол, со стоящей на нем чашей заходил ходуном. Ваза тотчас скатилась со столешницы, со звоном разбиваясь об пол. Кровь на руке девушки засияла белым светом. От неожиданности, Горд вскочил на ноги. Спустя несколько мгновений, мужчина заметил, что порезанный палец на его руке тоже сияет белым блеском.
Рана затянулась, словно ее никогда и не было. Сияющий свет сошел с рук Горда и Аглаи, плавно перетекая по столу и растворяясь прямиком в глиняной чаше. Как только стол перестал шататься, и напряжение в воздухе спало, чаша негромко хрустнула, расколовшись пополам точно посередине. Внутри нее больше не было ни трав, ни крови, ни того самого света. Лишь два одинаковых осколка с черными как смоль краями.
Часть 12.
– Наконец-то, родные стены, – довольно воскликнул Виктор, спрыгнув с лошади. Князь опустился на одно колено, коснувшись рукой земли.
Спустя несколько дней пути, мы все же достигли столицы Ярикты. Прямо передо мной стоял огромный, величественный замок с несколькими смотровыми башнями и каменной стеной, растянувшейся вдоль всего периметра замка. Яркий флаг с гербом страны, развивался на шпиле, сразу привлекая к себе внимание.
Впереди виднелись громадные, стальные ворота с выкованной на них мордой медведя. Они отделяли подъезд к самому замку, располагавшемуся сразу за ними. Высокие стены из белого камня вздымались вверх плотной, непроходимой стеной. А, четыре круглые башни, буквально обнимали замок, плотно прижимаясь к его стенам.
– Это замок Ярикты? – пребывая в восхищении, спросила я, оглядываясь по сторонам. Виктор подал мне руку, чтобы я смогла спуститься с повозки.
–Ты еще замок в Стрижде не видела, – уверенно заявил Артур, уперев руки в бока. – Вот, он точно огромный.
– Мальчики, наконец-то вы приехали, – раздавшийся позади веселый женский голос, заставил нас обернуться.
– Сестрица, – воскликнул Виктор, окинув взглядом девушку, которая прошмыгнула мимо него и побежала прямиком к Димитрию.
Я с любопытством оглядела княжну с выбеленной кожей и светло-русыми волосами, отливающими на солнце золотистым цветом. У нее были большие голубые глаза и пухлые, розовые губы. Длинное голубое платье с серебряной вышивкой удачно подчеркивало ее тонкую талию, а небольшая диадема на голове с сияющими, голубыми камнями, придавала ее виду изящества. Нам на встречу она вышла в сопровождении высокого, худого мужчины, голова которого была опущена в поклоне, а также двух служанок, которые все время стояли молча, также опустив головы вниз.
– Димитрий, добро пожаловать домой. Я очень рада, что с тобой и остальными все хорошо, – девушка протянула князю свою изящную руку.
– «Остальные» тоже очень рады, Лада, что с ними все в порядке, – холодно бросил Виктор, даже не посмотрев в сторону своей сводной сестры. Резким движением, он отстегнул подпругу, освободив свою лошадь от седла.
– Благодарю, – Димитрий слез со своей лошади, приняв ладонь девушки и поцеловав ее тыльную сторону.
– Я сейчас же прикажу накрыть праздничный стол и нагреть вам парные, – княжна жестом показала служанкам убраться и заняться делами.
– Наконец-то отдохнем, – воодушевился Артур, получив одобрительный хлопок по плечу от своего брата.
– Что мне прикажете делать? – многозначительно спросила я, скрестив руки на груди.
– Анна, – подойдя ко мне, Виктор улыбнулся и протянул мне ладонь, – как и обещал, позволь мне сопроводить тебя до Гильдии магов.
– Для чего вы притащили сюда эту ведьму? – недовольно нахмурившись спросила Лада, внимательно осмотрев меня с ног до головы. – Разве отец вам такое указание давал?
– А, как по-твоему, мы должны были поступить? – раздраженно бросил Артур.
– Разобрались бы с ней на месте, как и с остальными, – отмахнулась Лада, гордо вскинув голову. – Зачем нужно было тащить ее в столицу?
– Разобрались? – с нотами злости в голосе, переспросила я. – И, много было тех, с кем вы разобрались.
– Не мели чепухи, Лада, – Виктор сейчас был очень напряженным и, не дожидаясь моего разрешения, схватил меня за запястье, крепко сжав его своей рукой. – Никто ни с кем не разбирался. Идем, Анна!
Я попыталась вырвать руку, но в ответ, пальцы князя чуть сильнее сдавили мое запястье. Димитрий окинул нас холодным, недовольным взглядом, но ни слова не проронил. И тут мой взор задержался на щеке князя. Его раны словно и не было. Так быстро сама она не смогла бы зажить. Это значило, что Димитрий все-таки воспользовался моей заговоренной мазью.
– Ваше Высочество, – высокий, худой мужчина подошел к Виктору и вновь поклонился. – Ваш отец просил вас явиться к нему сразу по прибытию.
– Вот черт, – устало выдохнул князь, наконец выпустив мою руку. – Передай отцу, что я скоро приду.
Мужчина, положив руку на грудь, вновь сделал короткий поклон головой, а затем удалился, пройдя через ворота.
– Я тоже пошел. Мне надо как следует отдохнуть от вас ото всех, – кинул Артур, перебросив через плечо свою походную сумку и уверенно прошел сквозь высокие, металлические ворота.
– Димитрий, – тяжело выдохнул Виктор, обратившись к князю, – ты может отвезти Анну в Гильдию магов вместо меня?
Димитрий лишь молча кивнул в ответ.
– Хорошо, – Виктор повернулся ко мне и, взяв мою руку, поднес ее к своим губам. – Прости, Анна, я не смогу сопроводить тебя. Прошу, только ни о чем не переживай. Как только я разберусь с делами, сразу же найду тебя.
Князь медленно прикоснулся своими губами к моим пальцам, вогнав меня в легкое смущение.
– Разве девчонка не может дойти сама? – злобно шикнула Лада. – Будет еще Димитрий тратить время на эту ерунду.
– У нее есть имя, Лада, – твердо бросил Виктор, схватив сестру под руку. – И, она моя гостья.
– Гостья? Эта ведьма? – усмехнулась Лада, широко улыбнувшись.
– Достаточно, – Виктор дернул сестру за руку, уводя в сторону замка. – Лучше сходи проверь, как там идут дела с подготовкой праздничного ужина.
– Но…
Не дав договорить сестре, Виктор провел Ладу сквозь открытые ворота.
Поняв, что мне здесь не рады, я молилась лишь о том, чтобы побыстрее закончить вопросы в Ярикте и вернуться к себе домой.
– Мы тоже пойдем, – Димитрий отступил в сторону, пропуская меня вперед. Князь подал мне руку, также, как это недавно сделал Виктор. – Говорил же Виктору, не давать обещаний, которые не сможешь выполнить.
– Я в состоянии идти самостоятельно, – уверенно ответила я, пройдя мимо князя.
– Хорошо, – ровно ответил князь, проследовав прямиком за мной.
Мы шли рядом друг с другом уже довольно продолжительное время. И, если князь был абсолютно спокоен, то я то и дело суетливо крутила головой по сторонам, стараясь рассмотреть открывшиеся передо мной пейзажи столицы.
Широкая улица, вымощенная брусчаткой, вдоль которой расположились различные ремесленные мастерские, поражала своим масштабом.
В воздухе витали самые разнообразные ароматы. Сладкий, слегка пряный запах свежеиспеченно хлеба, тянущийся из соседней пекарни, перемешивался с резким речным запахом, доносящимся из коптильни, где потрошили и солили свежую рыбу, чтобы продлить срок ее хранения.
Пока Димитрий застыл возле одной из лавок, я с интересом рассматривала все вокруг.
На соседней улице располагалась лавка мясника. Перетянутые льняными жгутами мясные деликатесы, лежали на прилавке, источая пряный, копченый аромат.
– Надень, – князь вложил мне в руки красивые тапки, расшитые золотыми нитями.
– Что это? А, главное, зачем? – удивленно пробубнила я, засмотревшись на обувь.
– Здесь тебе не чистое поле, чтобы бегать босиком, – забрав тапки у меня из рук, Димитрий бросил их на брусчатку. – Давай, надевай.
Не дожидаясь, пока я закончу надевать обувь, князь молча пошел вперед. Быстро всунув ноги в тапки, я побежала вслед за князем, ощутив приятную мягкость в ногах.
На другом конце улицы, рядом друг с другом располагались дубильня, где изготавливалась кожа из овечьих шкур и прядильня, где обрабатывали состриженную с овец шерсть. Следом за ними, стоял пергаментный цех, в котором, по словам Димитрия, из овечьей кожи делали высококачественный пергамент, предназначенный специально для Царя Ярикты.