
Полная версия
Мозговой
Ни одно из требований, разумеется, выполнено не было.
21 апреля на массовом митинге народным губернатором Луганской области был провозглашён Валерий Болотов.

Валерий Болотов
Лагерь
Летописец Русской Весны Александр Коц, корреспондент «Комсомолки», в этот день снова встретился с Мозговым, чтобы разобраться в сути его противоречий с Болотовым.
Уже было взято здание СБУ, в котором засели болотовцы, – вспоминает Коц. – Мозгового туда не пустили. Мы, кстати, его еле узнали – военная выправка, «горка»[19], разгрузка. Он сокрушался, что вместо того, чтобы действовать, захватывать власть в районах, его бывшие товарищи засели в крепости:
– Я уйду отсюда, здесь нечего делать. Посмотрите – их заперли в этом здании, а все чиновники остались на своих местах. Город не прикрыт ни одним блокпостом! Кто так делает революцию? Ленина почитать иногда очень полезно.
– Куда пойдёте?
– В летние лагеря, – загадочно ответил Алексей, – будем брать под народный контроль область.
Спустя несколько часов он пытался с бойцами пройти в здание СБУ, где в этот момент начинался съезд народных делегатов. Я, кстати, был единственным журналистом, находившимся на том заседании 21 апреля.
Около 150 делегатов, избранных от городов и районов области, собрались в актовом зале. По тёмным коридорам, заставленными сейфами (их использовали как огневые точки), делегатов провожали вооружённые автоматами люди. Они изо всех сил старались быть похожими на своих старших крымских братьев по оружию – «вежливых людей».
Для начала делегаты выбрали нового народного губернатора Луганщины. Были жаркие споры – стоит ли выдвигать кого-то, кроме Болотова. В итоге соискателей на пост оказалось четыре, но выбрали, естественно, «главного партизана».
Затем развернулись споры о вопросах, которые необходимо вынести на референдум. Большинство склонялось к тому, что Луганской области нужна автономия. Дескать, в этом случае все местные «незаконные вооружённые формирования» превратятся в легальные отряды самообороны. Кто-то требовал образования народной республики. Были и те, кто выступал сразу за присоединение к России.
– Это статья 111 Уголовного кодекса Украины[20], – отвечала ведущая.
– А то, чем мы здесь занимаемся, – это не статья 111?!
После долгих споров была оглашена резолюция, по которой статус Луганской области причудливо определялся как «временная автономная территориальная единица в составе Украины вне подчинения нелегитимной киевской власти». Делегаты решили проводить референдум об автономной республике в составе Украины.
Отсутствие пункта о присоединении к России вызвало возмущение собрания, и споры вспыхнули с новой силой. В итоге решили проводить два референдума – и об автономии Луганщины, и о присоединении к РФ.
Пока шло заседание, отряд Мозгового пытался пройти в здание СБУ. Но болотовцы атаку отбили, да и нападающие не сильно усердствовали. Всё-таки, все свои. После не сильно кровавой драки и толкотни Мозговой взобрался на баррикаду. Люди приветствовали его радостными криками. Он действительно обладал харизмой и народной поддержкой. Но из Луганска всё же решили уйти. Фигурально выражаясь, плюнули и ушли партизанить.
Позже мы встретились в полевом лагере, недалеко от российской границы. Мозговой сказал о своих претензиях к Болотову:
– Захватить здание, взять оружие и сидеть, вести переговоры с теми, кого надо было выдворять из кабинетов – это не тот путь. Ждать, пока они сами отдадут власть – не самый лучший вариант для народного сопротивления. По сути, самая боеспособная его часть по доброй воле заперта внутри СБУ. И нет никакого движения.
– Это говорит о расколе?
– Раскола я тут не вижу. Мы просто решили пойти своим путём. Не сидеть, а начинать народное сопротивление так, как оно должно происходить – поэтапно и чётко[21].
Ситуация любопытным образом перевернулась. Ранее Мозговой считался умеренным и выступал против насилия, а Болотов призывал к вооружённому восстанию и захватил здание СБУ. Но после этого умеренным стал Болотов, который засел в Луганске и начал вести переговоры с украинскими чиновниками о будущем Луганщины. У Мозгового же начала складываться репутация сторонника жёсткого курса: он критиковал ополченцев в Луганске за пассивность, требовал начать решительное переподчинение всех центров власти и силовых структур – не только в столице, но и по всей области. Мозговой считал, что это можно было сделать за одну-две недели, что такое развитие событий помогло бы избежать дальнейшего противостояния на местах и больших потерь в будущем.
Итак, Мозговой покинул Луганск и разбил полевой лагерь вблизи российской границы – это было важно для оперативных поездок на «большую землю», приёма оттуда помощи и российских добровольцев. С обустройством помог всё тот же Валерий Лопин. Лагерь находился на принадлежащей Лопину территории бывшей молочной фермы в селе Верхняя Ольховая. Это место стало базой для людей, желающих примкнуть к Мозговому, именно здесь началось систематическое обучение бойцов военному делу.

Валерий Болотов в кругу ополченцев

Алексей Мозговой в палаточном лагере в селе Верхняя Ольховая
Но пробыли они там недолго. Через пару недель базу обнаружили украинские военные, и в начале мая лагерь переехал под Свердловск, на территорию пустующей турбазы в деревне Ясыны, всего в полукилометре от российской границы. В этом лагере я и познакомился с Мозговым.
Впервые на территорию восставшего Донбасса я попал 8 мая 2014-го. Я собирался наладить коридор для переправки добровольцев из России, которые хотели вступить в ополчение Донбасса и помочь русскому делу. Желающих было много, все горели общей идеей, но абсолютно ничего не знали о том, как обстоят дела в республиках. Мне предстояло это выяснить.
По пути из Москвы, откуда мы выдвинулись с несколькими добровольцами, я связался с луганским ополчением. Это оказались люди Валерия Болотова. Граница ещё контролировалась украинскими военными. Мы перешли её нелегально, приехали в Луганск и сразу направились в здание СБУ.
Там мы находились около недели, но уже спустя несколько дней поняли правоту Мозгового. Ополченцы засели в «избушке» в ожидании штурма и активных действий за пределами Луганска не предпринимали. Власть в других городах и посёлках постепенно переходила в руки самостоятельных отрядов ополчения и людей, которые ориентировались на Мозгового. К середине мая среди сидельцев «избушки» из-за полуторамесячного безделья начались нездоровые брожения – пьянки, стычки, делёж имущества. Наиболее деятельные ополченцы начали роптать, часть людей переходила в лагерь Мозгового и в подразделение другого популярного луганского командира – Александра Беднова (Бэтмена).
Тогда мы поехали в Антрацит – небольшой город в относительной близости от российской территории[22].
В районе села Миллерово мы с помощью местных контрабандистов организовали коридор для нелегального перехода границы. Около Антрацита мы планировали проложить второй коридор, а в самом городе создать перевалочную базу для добровольцев.
Но нашим планам не суждено было осуществиться. 14 мая мы приехали к городской администрации и первое, что увидели, войдя в здание, – внушительное количество ящиков водки. Мы сообщили дежурному, что приехали из России, и высказали пожелание пообщаться с руководством. Двое казаков грубо сопроводили нас в подвальное помещение и начали допрос с пристрастием. В то время многим ополченцам и особенно казакам везде мерещились украинские шпионы. Убедить находящихся в изрядном подпитии казачков в том, что мы – российские добровольцы, было очень сложно, не помогла даже демонстрация паспортов. В конце концов, мы убедили их связаться с людьми из окружения Болотова, и когда те подтвердили, что мы не шпионы, нас нехотя отпустили. От идеи координации добровольцев через Антрацит пришлось отказаться.
Таково было наше первое знакомство с казаками на Донбассе. В ходе войны многие из казацких отрядов отличились пьянством, мародёрством и дезертирством. Впрочем, были и дисциплинированные, всерьёз воевавшие подразделения казаков с такими авторитетными командирами, как знаменитый Павел Дрёмов.
Итак, 17 мая мы, наконец, посетили лесной лагерь Мозгового. Я удивился, увидев на территории флаги ЛДПР. Как оказалось, взамен на помощь от своей партии, Жириновский требовал использования ополченцами её символики. В начале, когда помощь была критически важна, Мозговой на это пошёл, но потом его это утомило.
«Я с ним перестал общаться ещё весной, когда он принципиально потребовал видеоотчёты с бойцами и обязательно с его логотипом. Тогда он переключился на Болотова», – писал Мозговой о Жириновском[23].

Алексей Мозговой и Александр Жучковский
Для Мозгового мы были одними из десятков молодых людей, приходящих к нему «в поисках приключений» и просивших оружие. Всем подряд Мозговой оружие, конечно, не давал, и к первым попавшимся людям относился с недоверием. Впрочем, нас ему порекомендовал один из командиров ополчения в Луганске, поэтому мы всё же рассчитывали разжиться некоторым количеством стволов.
Мой спутник Олег Мельников, с которым я приехал из Москвы, сразу перешёл к делу:
– Алексей Борисович, нам сказали, что вы можете поделиться калашами, мы планируем поездки вдоль границы, можем нарваться на СБУшников.
– Могу только предложить травматическое, и то с условием выполнения задач нашего подразделения, – сказал Мозговой. – Оружие направо-налево разбазаривать не собираюсь. Какие такие задачи у вас на границе?
Я ответил:
– Мы организуем переброску добровольцев, желающих много. Будем направлять их в ваш лагерь.
– Вот приводите группу, тогда будем разговаривать.
– А сколько у вас сейчас людей?
Мозговой отшутился:
– Неприличный вопрос. Это то же самое, что спросить у девушки, сколько ей лет.

Скриншот со страницы ВКонтакте Александра Жучковского
Поговорили ещё около часа. Командир предложил остаться в лагере или ехать на помощь к Игорю Стрелкову в Славянск. Через два дня мы уехали из ЛНР и остались в Славянском гарнизоне.
Это был первый и единственный раз, когда я встречался с Алексеем Мозговым. Он сразу произвёл впечатление умного человека и толкового организатора, который понимает, чего он хочет, не будет заниматься ерундой и не допустит у себя бардака. В 2014 мы отправляли в бригаду «Призрак» несколько партий добровольцев и снаряжения. К сожалению, с самим комбригом наши пути больше не пересекались.
Выбор
27 апреля в Луганске прошёл «съезд представителей территориальных объединений и политических организаций» с участием жителей 17 районов и 15 городов Луганской области. Съезд принял два ключевых документа: «Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики» и «Декларацию о суверенитете ЛНР». На 11 мая был назначен референдум о независимости республики.

Бюллетень для голосования на референдуме
29 апреля луганские ополченцы практически без боя заняли здания ОГА, прокуратуры, МВД и телецентра. В последующие дни и недели ополчение[24] начало брать под контроль и другие крупные города области – Красный Луч, Первомайск, Стаханов, Алчевск, Лисичанск, Станицу Луганскую, Антрацит и др. Над всеми административными зданиями водружались российские флаги.
11 мая состоялся референдум. На голосование был вынесен всего один вопрос: «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?». По данным организаторов референдума, явка составила 75 % жителей Луганщины. Из них за независимость республики проголосовало 96 %. На следующий день был провозглашён государственный суверенитет ЛНР. В Донецке 11 мая также прошёл референдум о независимости, и 12 числа был провозглашён государственный суверенитет Донецкой Народной Республики.
С этого дня началась новая страница в истории Донбасса. Но эта история развивалась не по тому сценарию, за который выступало большинство местных жителей.
Алексей Мозговой критиковал итоги референдума и разделение восставшего Донбасса на две отдельные республики. Он также выступил за объединение всего ополчения и призвал людей не расслабляться, поскольку по всей Луганщине на местах оставались представители старой власти, и расставаться с этой властью в их планы не входило.

Алексей Мозговой за обсуждением военных вопросов
Через несколько дней после народного голосования Мозговой пишет:
Обращаюсь к каждому из вас, обращаюсь к тем, кто утопает в эйфории после проведения референдума. Сейчас наступило то время, о котором я говорил ещё в начале нашей борьбы. Референдум – это всего лишь формальность, подтвердившая ваши требования, желания и надежды. Но самая серьёзная и тяжёлая работа ещё впереди! Ваше волеизъявление теперь необходимо защитить и от формальности переходить в практическую плоскость. Сейчас бездействие каждого только способствует уничтожению наших достижений.
К сожалению, полного переподчинения власти, всех её ветвей, так и не произошло. Кто бы что ни говорил, но на территории новой республики «ЛНР» в каждом чиновничьем кабинете по-прежнему власть в руках киевской хунты. А большая часть бизнеса продолжает оказывать спонсорскую помощь оккупационным войскам. Неужели и сейчас, когда наши права и свобода под угрозой, вы будете продолжать бояться? Страх – это первый шаг к рабству! Сейчас как никогда необходимо подниматься и вступать в ряды ополчения. Или нам мало примеров? Славянск, Мариуполь, Одесса, да и сам Киев, в конце концов!
Да, есть проблемы и с так называемыми ополчениями. Многие группировки, добывшие оружие и называющие себя «самообороной такого-то города», часто действуют от моего имени и устраивают откровенный бандитизм. Этому тоже необходимо положить конец! Только подразделения, находящиеся на казарменном положении при жёстком управлении и твёрдой дисциплине, могут претендовать на название ополчения. В некоторых городах такие группы выполняют функции, не связанные с защитой и обороной. Грабежи на блокпостах, передел бизнеса, изъятие автомобилей и денег у частных лиц, с предлогом «для нужд революции» – всё это не имеет отношения к истинному сопротивлению. Поэтому всё ополчение обязано перейти на казарменное положение, вести строгий учёт оружия и личного состава. И установить централизованное управление и координацию, объединившись с подразделениями всех городов.
Сейчас необходимо создавать один общий фронт сопротивления для освобождения наших территорий от вражеских сил. Не у мирных граждан должен возникать страх, а у оккупантов. У них должна гореть земля под ногами. Не бойтесь совершать диверсии на местах дислокации противника! Это война, а наша задача дать отпор неприятелю![25]
«Многие надеялись на то, что этим всё закончится, – говорил Мозговой позже. – Если сходили, поставили птичку в бюллетене, то наутро проснутся в новом государстве. Так не бывает. Тем более с такими кардинальными изменениями. За каждый такой шаг необходимо бороться, отстаивать его»[26].
11 мая 2014-го люди Донбасса сделали свой выбор. И теперь этот выбор надо было защитить.
Началась война.

Жители ЛНР на референдуме
27 мая 2014
Из одноэтажного деревянного дома на территории лагеря «Ясыны» вышел командир роты Сергей Ночёвка. На часах было 5:15.
Ночёвка – это фамилия, а позывной у комроты был «Семьдесят седьмой» – в честь 77-го района[27] Кировска, откуда Сергей родом.
Поодаль, у въезда в лагерь, с автоматом на плече прохаживался дневальный; через полчаса его должны были сменить, и он уже предвкушал постельный отдых до самого обеда. Ночёвка кивнул дневальному и сел на лавочку. Медленно потянулся, покрутил головой, разминая шею, и закурил, с наслаждением сделав первую затяжку. Небо было ясным, беззаботно щебетали птицы, природа жила своей размеренной жизнью, и ничто её пока не тревожило. Воздух ещё не успел нагреться, пахло свежестью, а тишину нарушало только пение птиц. Сергей ценил эти утренние минуты, когда можно покурить в одиночестве, включить мозги и подумать о планах на день.
Подъём в лагере – в 6:00, всё как в настоящей армии. Через сорок минут батальон будет на ногах, и после зарядки и завтрака учебный процесс возобновится: рытьё окопов, строительство блиндажей, сборка-разборка автомата, теоретическая подготовка и прочие азы военной службы. На тот момент лагерь Мозгового уже насчитывал до трёхсот бойцов.
77-й был командиром учебной роты. За плечами – опыт службы в спецназе Десантно-штурмовой бригады в Кременчуке (Полтавская область). До войны Ночёвка работал в Москве строителем, занимался озеленением. Когда началось восстание в Луганске, приехал туда и принял участие в событиях начала апреля. После перелома ситуации в пользу ополчения Сергей поехал в Москву, чтобы завершить рабочие дела, а 7 мая снова вернулся на Донбасс – и через две недели уже был одним из командиров в подразделении Мозгового.
Бойцы в лагере чувствовали себя достаточно расслабленно. Боёв не было, солдаты тренировались и изучали военное дело. Всё напоминало обыкновенную армейскую службу.
Так не могло продолжаться вечно. Всё изменилось в половину шестого утра, 27 мая 2014 года.
Беззаботный утренний перекур 77-го прервал гул самолёта. Звук с каждой секундой нарастал. Ночёвка понял, что именно сейчас, в этот момент, для него и для всех солдат лагеря война начинается по-настоящему.
– Воздух! Воздух! – заорал во всю глотку дневальный и бросился к окопам.
Из-за деревьев показались два самолета Су-25. Шли низко, не выше двухсот метров. Просвистели над лагерем и ушли на восток. Ночёвка вскочил с лавки и заворожённо проводил бомбардировщики взглядом. Сердце бешено колотилось, в горле пересохло. Секунд через двадцать «Сушки» развернулись. 77-ой всё понял и со всех ног бросился к линии окопов. Туда же рванули бойцы лагеря – им хватило минуты, чтобы вскочить, кое-как одеться и покинуть казармы. Многие бежали раздетыми, натянув на босу ногу берцы.
Во время второго захода началась бомбёжка. Один самолёт сбросил бомбу в озеро рядом с лагерем. Позже ополченцы пришли к выводу, что это было добровольным решением пилота, чтобы не уничтожать людей. Вторая «Сушка» выпустила несколько кассетных боеприпасов по лагерю и лесопосадке вокруг. Самолёты скрылись и больше не возвращались.
Часть строений и уличной инфраструктуры лагеря было разрушено. Деревья как будто бритвой посрезало. Ополченцам сказочно повезло – благодаря тому, что большинство укрылись в окопах и разбежались по сторонам, никто не погиб. Только один боец был тяжело ранен – оторвало ступню.
Украинские лётчики поспешили доложить командованию, что лагерь полностью уничтожен. Эту информацию на Украине восприняли с восторгом. Киевские СМИ сообщили об уничтожении «российской военной базы» и многочисленных жертвах «оккупантов». Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке написал:

Скриншот со страницы Алексея Мозгового в Одноклассниках
Комендантом лагеря был заместитель Мозгового Алексей Фомин из Одессы. Но накануне он куда-то срочно выехал. Сам Мозговой 27 мая ночевал в лагере, в небольшом кирпичном домике, где оборудовал себе кабинет. В эту ночь он допоздна работал, поэтому заснул прямо на диване в кабинете, не добравшись до спальни. Возможно, это спасло ему жизнь. Спальня попала под обстрел и была наполовину разрушена.

Скриншот со страницы Алексея Мозгового в Одноклассниках

Дом Мозгового в Ясынах
Дату 27 мая Алексей Мозговой назвал днём рождения «Призрака».
Вскоре после авианалёта на один из блокпостов ополчения приехали сотрудники миссии ОБСЕ. Их встретил Мозговой.
– Как? Вы живы?! – иностранцы были удивлены. Совсем недавно украинские власти сообщали о ликвидации Мозгового и его лагеря.
– Мы призраки, – пошутил Мозговой.
Так легендарный батальон Алексея Мозгового получил своё название – «Призрак».
Впоследствии украинцы ещё не раз рапортовали об уничтожении подразделения, и каждый раз оно «оживало», оправдывая своё название.
После бомбардировки оставаться в Ясынах смысла не было. «Призраки» свернули лагерь и перебазировались в Лисичанск – 100-тысячный город на севере ЛНР. За неделю до этого Мозговой уже перебросил туда один взвод. Теперь весь батальон подошёл вплотную к наступающим силам противника и готовился к настоящей войне.
Глава 2. Лето
Лисичанск
Полномасштабная война на Донбассе началась после того, как в Славянск 12 апреля 2014-го прибыла рота под командованием отставного офицера ФСБ Игоря Стрелкова. Киев бросил все силы на ликвидацию этого «террористического гнезда» на севере Донецкой области[28]. В ЛНР же на тот момент ополчение под руководством Валерия Болотова не демонстрировало решимости воевать, да и сами украинцы не стремились к быстрому возвращению контроля над Луганском.
На Луганщину война пришла в 20-х числах мая. Первый серьёзный бой произошёл 22 числа на Томашевском мосту (река Северский Донец вблизи Лисичанска). Погибло четверо ополченцев из Стаханова, понесли большие потери и украинцы. В сражении участвовали бойцы Мозгового.
В тот день командир «Призрака» записал видеообращение:
Здравствуйте, земляки. Обращается к вам Мозговой Алексей, народное ополчение Луганщины. С сегодняшнего дня наше ополчение приступило к боевым действиям, а именно – к отражению агрессии оккупационных войск на территории северных районов нашей области. С сегодняшнего дня оккупационные войска понесли первые потери.

Кадр из видеообращения
Ополченцы отбили первые атаки и на два месяца закрепились в трёх близлежащих городах – Лисичанске, Северодонецке и Рубежном. Этот треугольник вместе со Славянском составлял единый театр военных действий.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Сноски
1
Сторонников Евромайдана среди молодёжи было немало и на самом Донбассе.
2
ОГА – Областная государственная администрация.
3
Новороссия – исторический регион России, охватывающий земли северного Причерноморья. В наше время к Новороссии относятся восемь областей, полностью или частично входящие в нынешнюю Украину: Донецкая, Луганская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Одесская и Николаевская.
4
Интервью Валерия Лопина автору, 2019 год.
5
СБУ – Служба безопасности Украины.
6
Похожим образом события развивались и в Донецкой области, где 6 марта был арестован народный губернатор Павел Губарев.
7
«Ставками» в Новороссии называют небольшие водоёмы.
8
Интервью Алексея Карякина автору, 2020 год.
9
Пост Алексея Мозгового на личной странице в «Одноклассниках» 13 марта 2014. (ok.ru/profile/551539700856) Во время восстания и летнего периода войны Мозговой оставлял записи только на ok.ru, а в начале сентября открыл страницу ВКонтакте.
10
Интервью Александра Коца автору, 2019 год.
11
Оружие в этом и последующих партизанских видеообращениях не настоящее – это были макеты, принадлежащие Алексею Карякину.