
Полная версия
Ничего страшного
– А почему вы до этого не говорили про случай с… эм… Владычицей?
– Да ты совсем дурак, что ли? Как бы я в СССР сказал, что в межмирье был? Меня бы обкололи – и в дурку.
Интервьюер был смущен таким поворотом беседы.
Сергей засмеялся:
– Вот дед! Как армию советскую уважал.
Майор продолжил просмотр.
– И вы нашли менгир?
– Да, – историк ответил тихо и безапелляционно.
– И… как бы это правильно спросить…
– Почему я тут перед тобой?
– Да, скажем, так.
– Потому что одной жертвы оказалось мало. Я просчитался, – историк хоть и выглядел и говорил как дед, но в своих речах, казалось, он четко понимает, что происходит. – Я решил, что одного человека будет достаточно. Мы выбрали этого швейцарца, уже не помню даже, как его звали, положили, крановщик поднял менгир и грохнул на него. А все мы стоим и ждем, когда Владычица появится. Ночь стояли, между прочим, вокруг менгира, за руки держались, как идиоты. Ну а как солнце показалось, нам стало ясно, что ничего не будет. Один погибший в экспедиции, даже швейцарец, – это куда ни шло, но два или три – это уже полноформатное расследование КГБ и прочих органов.
Мы решили, что не стоит так рисковать. Подпили мы стрелу крана, будто это она вес менгира не выдержала, ну и решили взять паузу. Да и еще решили найти двух добровольцев, чтобы согласились там себя в жертву принести. В то время попробуй еще найти желающих помереть добровольно! Тогда все верили в перестройку, в то, что вот сейчас точно все будет хорошо… Это уже после развала молодежь с собой с удовольствие кончать начала. Субкультуры какие… опять же, культ смерти восстал в полный рост.
– Культ смерти?
– Церковь христианская!
– А вы считаете…
– А я не буду тебе объяснять, что христианство – культ смерти. Если это у тебя сомнения вызывает, значит, ты осел! Ты историк вообще? С какого ты факультета?
– Я из Гомеля, со Скорины с…
– Все, можешь не продолжать, – историк снова перебил молодого человека, – утомил ты меня.
– Владлен Иванович, а почему вы не завершили начатое, вы же сами сказали, что после развала союза проще найти жертву.
Владлен задумался. Он молчал, и было видно, как его трясет старческой дрожью.
– А я не знаю даже… – голос был скрипучим, но без той агрессии, что была раньше. – Вот смотри. Когда мне было меньше, чем тебе, я встретил то, чего не должен был встречать, потому что поверить в тот бред, которым нас почуют, про расширяющуюся вселенную да еще и про мультивселенные – это идиотизм.
– Я не совсем понимаю, а при чем здесь мультивселенная?
– Да ты-то понятно… – Владлен Иванович махнул в его сторону дряхлой рукой, – ну вот, смотри. Допустим, в квартире две комнаты, их разделяет коридор. Мы можем сказать, что они параллельные и разные, эти комнаты?
– Полагаю, что да.
– Полагает… Вот поколение ваше так боится ошибиться, так боится взять ответственность! Да скажи ты «Да» или «Нет», а то как Кеша с Фонтанки! Все ошибаются.
– Да, – сухо ответил интервьюер.
– Да, параллельны. А эти комнаты разные по отношению друг к другу?
– Полагаю… – парень осекся, – да, да.
– Да, – повторил историк, – а квартира – это мультивселенная?
– Не думаю… то есть, я считаю, что нет, потому что комнаты составляют единую квартиру.
– А почему тогда вселенная – мульти?
Интервьюер молчал.
– Потому что они если и разные вселенные, если и разные отсеки, то одной еще большей вселенной. Возможно, есть и другие измерения, которые наш мозг не в состоянии понять. То же четвертое измерение, то, что этот негр… как его, Деграс Тайсон, рассказывает про четвертое измерение, – это все чушь. Мы только можем предположить, что гравитация может переходить из других измерений к нам, в наше измерение. Тогда получается, что Владычица просто пришла не из другого мира, а из другого измерения нашего мира.
– Допустим, – после небольшой паузы заговорил парень, – но почему же вы не пошли за ней?
Историк молчал. Молчал и молодой человек. Было слышно, как тикают настенные часы, которые были в кадре.
– Ну как же тебе объяснить?
Голос старика стал мягким, насколько это было возможно. Он опустил взгляд, хотя, когда ругался на парня, смотрел ему в глаза, и тихо добавил:
– Ты любил когда-нибудь?
Сергей снова поставил на паузу, чтобы отсмеяться. На этот раз у него выступили слезы. Майор выдохнул, отпил чай, запустил видео.
– Да.
– Уверен? – старик посмотрел на него с ухмылкой.
Интервьюер молчал.
– Я часто задавал себе вопрос, почему я остановился, почему не пошел за ней. Когда я ее встретил в девятнадцать лет, то был молод и уверен в себе. Я считал, что если Владычица меня позвала раз, то позовет и второй. Тем более, что я ей тогда не отказал, а попросил подождать. И вот мне двадцать один, уже почти дембель, и я узнаю, что тот менгир, взорвали на учениях. Кому уж там он мешал, что они там испытывали, я не знаю. Это другая воинская часть была. Я не поверил и, пока еще находился на службе, сам туда съездил с молодым призывом.
Разбит на крошки. Сказать, что огорчился, – ничего не сказать. Я – в библиотеку нашей части и начал читать все, что было про кельтов. Нашел какие-то вырезки, подшивки из журналов. В одной из статей говорилось, что есть легенда, согласно которой на юге Беларуси жило какое-то особое племя кельтов, где друиды ходили, помимо белых и зеленых одеяний, еще и в черных. И помимо того, что заваривали коренья для общения с богами и сжигали людей в плетеных чучелах, они знали, где проходят нити, которыми боги разделяют миры. Естественно, я за это взялся.
Старик закашлялся, по всей видимости, кашлял он долго, потому что была видна монтажная склейка, и продолжил:
– Поступил на историка во Львове. А что делать? И вот, пять лет обучения, пара лет отработки по распределению – и я еду искать то чудное племя. А ты же не можешь просто проводить раскопки, ты должен быть закреплен за каким-то учреждением. И вот я устраиваюсь в краеведческий музей на Брестчине и сначала собираю фольклор, затем через знакомых выхожу на швейцарцев. Находятся деньги и экспедиция, копаемся несколько лет в грязи в лесу. Ты знаешь, какие тогда комары были на Полесье? О-о-о! Ты не знаешь, какие там комары! И мы находим… находим менгир, и писания, и круг камней друидов. Мы даже храм друидов этих находим под дубом! И сколько мне уже? Сорок, сорок лет!
– Ну, подождите, – интервьюер улыбнулся, – сорок лет для мужчины – это разве возраст?
– У меня третья жена и от нее двое маленьких детей! – историк посмотрел на парня. – Я состоял в КПСС. А до этого – в комсомоле, а еще раньше – в пионерах. У нас были принципы жизненные, не то что у нынешней молодежи. Все изменяют друг другу!
– Ну, то есть вы не захотели бросать третью жену с детьми из-за стойких моральных принципов, поэтому не завершили начатое? – интервьюер сдерживал улыбку.
Историк молчал, опустив глаза.
– Когда мы принесли в жертву того парня, мне не было страшно. Ведь он сам вытянул жребий. Мы попросили местных испечь нам лепешку, но чтобы один край был подпален. Разорвали ее, положили куски в мешок, и команда помощников тянула по одному. И этот парень вытащил подпаленный кусок. Вот не помню, как его звали, но он самый молодой был из них, и, когда эта каменная глыба упала на него, я не испугался. Я испугался того, что это все правда, что сейчас я уйду в другой мир, что существует межмирье, есть Владычица, есть Король-рыбак. Понимаешь? Есть Биармия, есть Гиперборея. Это значит, что мы невежественные черви, ограниченные во всем, которым удел копаться в своем дерьме и которые не видят ничего за пределами того куба земли, где копошатся.
Интервьюер посмотрел в камеру. По выражению его лица было понятно, что он не разделяет взглядов академика на участь человечества.
– Нас не должно быть, понимаешь? Мы должны были остаться обезьянами! А что-то нам вложило искру разума и не объяснило, как ей пользоваться, вот мы и страдаем.
– Владлен Иванович, спасибо вам большое за уделенное время.
– Я не договорил! – старик повысил голос и уставился на интервьюера.
– Было приятно пообщаться, но у нас ограниченное время. Всего хорошего.
Видео закончилось. Сергей посмотрел описание к видео: «Фаррел В. И. Безумный гений истории. Опубликовано 14.10.2014. 11 тыс. просмотров».
– Деда, наверное, закрыли после интервью, и, скорее всего, в дурку! – Сергей снова рассмеялся. – Ох, дед этот. Нормально он флягой потек.
Сергей сделал себе еще чая. Теперь после просмотренного ролика его терзали сомнения, стоит ли читать основной материал книги про кельтов в целом. Как это часто бывает у таких людей, как академик Фаррел, гений находится на границе с безумцем, и в какой-то момент на смену гению на сцену выходит безумец.
Майор все-таки решился и продолжил чтение.
Древние Кельты
Вначале автор и академик проводит ликбез по истории кельтов.
Выяснилось, что Сергей не так много знал про этот народ. Его знания ограничивались французским мультфильмом и французскими же комедиями о приключениях Астериска и Обелиска. Оказалась, что культура намного обширнее и знаменита своими сагами, такими как «Сага о короле Артуре» и сага «Тристан и Изольда», которую майор вспомнил из школьного курса дочери по белорусской литературе.
Майор выяснил, что кельты не были никакой единой нацией, а представляли собой ряд различных племен со своими богами. Некоторые боги были едины для всех, но вот племенные и семейные боги отличались. Племена объединялись, когда у них появлялся общий враг, например, Римская империя. Так галлы и бриты стали невольными союзниками.
Как пишет Фаррел, не совсем правильно говорить «древние кельты», потому что как таковых сейчас кельтов нет. Прилагательное «древние» добавили в двадцатом веке на волне национализма, который прорастал после Первой мировой. В то время, как в Германии рос и креп пангерманский миф, говоривший про особую расу и нордическую кровь, во Франции, Швейцарии и Британии среди недовольных немецким мифом людей начал развиваться панкельтский миф. Поэтому для кельтов первого века нашей эры и добавили слово «древние». И еще непонятно, какой из этих двух «пан» стал бы страшнее, если бы немцы с присущими им кропотливостью, пунктуальностью и трудолюбием не выпустили свой миф на экспорт раньше, сначала в страны Европы, а потом и СССР.
Далее Владлен Иванович, как и положено историческому материалисту, описывает, насколько плохо возвращаться к прошлому не с целью почтить предков и их культуру, а с целью выделить свою нацию и назвать ее не такой, как все. Все эти бравады о том, что у нас «особый путь», или о том, что нация божественная, приводят к тому, что на здании твоего парламента вешает флаг страна-победительница или по твоим мирным городам наносят ядерные удары. Естественно, это не из-за того, что у твоих предков были светлые волосы и голубые глаза, а из-за того, что ты, доказывая всему миру свою инаковость, уничтожаешь другие нации в промышленных масштабах.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Лечебно-трудовой профилакторий