
Полная версия
Анахронизм
– Да, она в киберсети. – пояснила андроид. – Полностью. Тело здесь лишь формальность.
– Можно с ней поговорить?
– Я могу помочь в установлении контакта. Буду посредником. У меня есть протоколы и нужные порты для взаимодействия с людьми в «изменённых состояниях сознания.»
«Конечно, протоколы. Все у них, у железок, по протоколам», – раздражённо подумал Егор. Но выбора у него, по сути, не было. Если мать Рудова в коме, «по старинке» поговорить с ней не получится. Значит, нужно рискнуть.
– Что мне нужно сделать? – спросил он, отводя взгляд от двери.
– Зайдите внутрь. Я настрою протоколы сканирования нервной активности.
Егор кивнул.
Дверь скользнула в сторону, открывая вид на… нечто, что было одновременно живым и мёртвым.
На кровати, окружённой сложными медицинскими аппаратами, лежала старуха. Её лицо, несмотря на годы и, казалось, тысячу пережитых трагедий, сохранило черты былой красоты. Она была подключена к бесчисленным трубкам и проводам, которые уходили в потолок, к аппаратам, поддерживающим жизненные процессы в её иссохшем теле. Но главное невидимое соединение было другим – шлем, обхватывающий её голову, мерцал тусклым синим светом, свидетельствуя о полном погружении сознания в киберсеть.
«Благородная плесень», – слова Аглаи эхом отдавались в его сознании. Мать Льва Рудова. Она жила, запертая в виртуальной реальности, став пленницей собственного разума и, вероятно, технологий «Биохака». Теперь Егору предстояло погрузиться в её гниющие воспоминания, чтобы найти Рудова. А значит, его кошмар только начинался.
Филотима встала подле кровати и коснулась ладонью до шлема на голове женщины. Иглы, что были спрятаны в ладонях андроида вонзились в казавшийся твёрдым металл шлема, словно нож в масло. Филотима сверкнула глазами и еле слышно сказала:
– Связь установлена. Я подключилась к её нейрошлему. Она не сможет говорить голосом, но сможет воспринимать вас через меня, и я буду переводить её мысли. Задавайте вопросы.
Егор глубоко вздохнул. Это было странно, почти жутко. Общаться с человеком, чьё сознание скиталось где-то в цифровом раю.
– Лидия Сергеевна, Вы меня слышите? – голос Егора неожиданно показался ему слишком громким в этой почти церковной тишине. Жарову почудилось, что женщина вздрогнула.
Несколько секунд – или целая вечность? – повисла полная тишина. Затем Филотима заговорила, и её обычный монотонный голос приобрёл странные, лёгкие модуляционные сдвиги, словно сквозь него пробивался фантом чужих эмоций, чужого разума.
– Кто… Вы?
– Лидия Сергеевна, меня зовут Егор. Я ищу вашего сына. Он пропал. – Жаров постарался, чтобы его голос звучал как можно мягче, но в то же время решительно. Нельзя было терять ни минуты, но и давить на женщину, которая явно была в очень хрупком состоянии, тоже не стоило. Он присел на корточки, чтобы оказаться на одном уровне с ней, стараясь выглядеть как можно менее угрожающе.
– Егор… – Голос Филотимы стал сбивчивым, словно она пыталась подобрать слова из фрагментов чужих воспоминаний. – Вы… ищите… Мой сын? У меня… был сын?
– Вы не помните своего сына? – Егор произнёс этот вопрос скорее для себя, чем для неё.
– Нет. Я помню только Сеть. Я… помню… лишь… шум… цифровой… поток… яркие… вспышки… и… безмолвие… – Голос Филотимы передавал невнятные обрывки мыслей, как помехи по радио. – Нет… памяти о сыне. Нет… о семье. Только… безграничное… пустое… существование… здесь… в сети… здесь я живу. Здесь я… целая.
Холодок пробежал по спине Егора.
«Что с ней сделали?»
Это была не просто потеря памяти, это было выжженное поле. Личность этой женщины была стёрта, её разум превращён в пустой сосуд, наполненный лишь бесконечным потоком данных. Даже в эпоху нейрочипов и цифрового «бессмертия», память – последний оплот личности. Её стирали только у предателей, шпионов и самых безнадёжных психов. Или у тех, кому «не положено» помнить. Егор замер. Он ожидал всего – ложных следов, угроз, даже мольбы, но не этого. Не полного забвения. В разуме Лидии, казалось, не было ни единого отпечатка, ни одной нити, ведущей к Рудову.
Мысль ударила как током. Аглая не хотела, чтобы он сюда шёл. Теперь ясно почему.
– Кто вас сюда поместил? – спросил он резче, чем планировал.
– Я… не помню.
– А Лев? Он вас навещал?
На экране медицинского терминала дрогнули волны активности.
– Лев… – голос вдруг стал глуше. – Это имя… Я знаю Льва… что сторожит бухту… В Северном море…
Егор наклонился над телом женщины.
– Что он сторожит в бухте?
– Покой таких как я…
– Для чего.
– Что бы мы делились своими знаниями… с другими… лучшими…
– С кем?
– С новыми… новыми людьми.
– Что за новые люди?
– Те… кому… не суждено умереть..
– Где эти люди? В закрытой зоне Северного моря?
– Да…
– Лев их тоже сторожит?
– Он их создаёт…
«Лидия не помнит сына, но знает его секреты. Так же, как знала и Филотима!» – пронеслось в голове Жарова.
– Эти новые люди – новая модель андроидов? – тихо спросил Егор, почти прошептав вопрос в скрытое шлемом ухо Лидии Сергеевны.
– Нет. Они живые… Лучше… Здесь волны шумят, как в былые года, Нет власти… «Системы»…, нет мёртвых оков. Здесь правят… лишь ветер, свобода, вода…У тёплых, ледяных… берегов.
– Это стих… Филотима, ты читала мне этот стих! – Егор щелкнул пальцами и кивнул сам себе.
Глаза Филотимы погасли. Сигналы жизнеобеспечения Лидии Сергеевны продолжали мерцать, но связь оборвалась.
– Меня засекли! – словно с тревогой в голосе сказала Филотима. – Лидия активировала систему помощи. Персонал прибудет через 30 секунд. Нам надо уходить.
Жаров не ответил. В голове крутилось одно: «Лев исчез. Его мать превратили в овощ с доступом в киберсеть. И кто-то очень не хочет, чтобы эти факты связали. Но в самом сознании Лидии есть ключ. Такой же, какой есть у Филотимы.»
В коридоре сработал датчик открытия дверей.
Егор резко обернулся и встал во весь рост.
Двери палаты номер семь тихонько зашипели. Навстречу двигался робот- администратор. За ним пара роботов-санитаров. Егор судорожно искал выход из ловушки.
– Здравствуйте, *ОШИБКА*, пациентом номер 001-00-32-57 был запущен сигнал помощи – неавторизированный доступ к системе жизнеобеспечения. Прошу отнестись с пониманием к проверки ваших последних действий через сканирование киберпорта и доступа к вашему роботу-асситенту, – обратился робот-администратор к Егору, его монотонный голос резал хуже, чем мигающий красный индикатор на груди.
– А, да… Сейчас… Пуговицы на рубашке слишком тугие, – сказал Жаров, протискиваясь мимо администратора, стараясь, чтобы голос не дрогнул.
– *ОШИБКА*, процедура обязательна, – настаивал робот.
– Ага, говорю же… – Егор потянул Филотиму за руку, но та осталась стоять на месте. – Какого..
– Ваш робот-ассистент, *ОШИБКА*, превентивно обездвижен через всеобщую киберсеть. Предоставьте, пожалуйста, свой киберпорт для проверки, – не унимался механический администратор.
– Филотима? – Егор потряс андроида за плечи.
– Мои двигательные функции заблокированы. Уходи, Егор.
– Сейчас же отпустите моего робота-асситента! – заорал Жаров.
– Извините, данная команда невыполнима, пока вы, *ОШИБКА*, не предоставите для сканирования свой киберпорт.
– Оставь меня здесь Егор. Без меня твои шансы на выход из «Биохака» повышаются до 97,3%. – Филотима застыла словно статуя, лишь её лицевая маска двигалась.
– Быстро скинь на смарт план этого отделения, – прошипел Жаров Филотиме.
– Загружаю, – ответила Филотима, и телефон в руке Егора завибрировал.
– Повторяю, *ОШИБКА*, необходимо сканирование, – робот-администратор продолжал искать своими оптическими сенсорами киберпорт на груди Егора. Металлические санитары уже заблокировали своими телами главный выход.
Егор мельком взглянул на переданный Филотимой план этажа на смартфоне.
– Если я буду давать тебе команды через смарт, через спутники, ты сможешь обойти блокировку киберсети?
– Да, ретранслятор внутри меня функционирует стабильно. Но, повторяю, тебе лучше покинуть «Биохак» без меня, – андроид медленно перевела свои оптические сенсоры с Егора на распахнутую дверь в палату.
– Нет, я тебя здесь не брошу.
– Это не логично. – В её глазах промелькнуло что-то, что могло быть… несогласием?
– Готова? – Жаров нажал кнопку на смартфоне. На экране всплыло предупреждение:
«ПОДКЛЮЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕНО. ЗАДЕРЖКА: 800 миллисекунд.»
– Квадратный круг. Полный контроль хозяина. Я говорю – ты делаешь. Отключись от киберсети. Иди за мной.
Чуть меньше чем через секунду Филотима дёрнулась, будто её ноги освободились от оков и последовала за Жаровым.
– ВНИМАНИЕ! Взломанный робот на территории медицинского крыла «Биохака»! – громко заговорил робот-ассистент. – Активирую протокол «Крепость». *ОШИБКА*, сохраняйте спокойствие. Цель – робот-ассистент, модель Филотима.
Красный свет залил коридор, липкий и густой, как старая кровь. Стены, пол, потолок – всё превратилось в кишки гигантского механического зверя. Сирена выла, разрывая барабанные перепонки.
– Филотима, достань оружие! – Егор не знал, как ещё назвать функцию – иглы, скрытые глубоко в её ладонях, что могли проникать в любую электронику. Это было единственное, что он мог использовать, чтобы защититься. Но чтобы это оружие сработало, нужно было время. Время, которого не было.
– Вперед! – скомандовал Егор. – Освободи главный вход!
Андроид сделала шаг и вдруг дёрнулась, её корпус изогнулся. Егор увидел, как один из роботов-санитаров сделал резкий выпад.
Жаров прижался к стене, смартфон в потной ладони.
– *ОШИБКА*, не беспокойтесь. Ваш неисправный ассистент будет деактивирован. – Робот-администратор стоял за спиной Егора и продолжал действовать на нервы.
– Да, завали ты… – Егор быстро перевёл взгляд на экран смартфона – искажённое изображение – передача с глазных сенсоров Филотимы – она видела как робот-санитар опять делает замах своим манипулятором. – Филотима, влево! – рявкнул Жаров.
Андроид отозвалась через секунду. Слишком поздно. Удар санитара пришёлся раньше, чем Филотима успела среагировать. Раздался скрежет металла, её изящная рука изогнулась неестественным образом. Экран смарта мигнул, на мгновение потеряв связь. Егор сжал кулаки так, что ногти впились в ладони. Грудь сдавило ледяным обручем – не боль, а бессилие.
– Проклятый пинг! – заорал Егор. – Иглы. В корпус!
Филотима, несмотря на повреждение, попыталась выполнить команду. Её пальцы, казалось, удлинились, превратившись в острые иглы. Она метнулась вперёд, и в ту же секунду, когда манипулятор санитара снова приблизился к её телу, иглы глубоко вонзились в его корпус. Егор затаил дыхание. Секунда, две… Затем тело робота заискрилось, его движения стали дёргаными, и он рухнул «безжизненно» на пол.
Рука-манипулятор второго робота-санитара хлестнула Филотиму по спине, вырвав сноп искр. Андроид отлетела к стене, её глаза на секунду погасли.
– НЕТ! – взревел Егор.
– Пинг… 1200 миллисекунд, – голос Филотимы был ровным, но между словами вклинивались мёртвые паузы. – Я не… успеваю.
Егор стиснул зубы.
– Перехват управления санитаром. Выжги ему «мозги»!– скомандовал он.
Филотима вонзила иглы-манипуляторы во второго робота. Его синие глаза сменились на хаотично мигающие красные. Затем корпус робота зашипел, покрылся трещинами, и он рухнул на пол, искря.
С грохотом, показались массивные фигуры роботов-охранников. Они были больше, прочнее, с металлическими щитами и тяжёлыми импульсными орудиями. Их оптические сенсоры сузились, наводясь на Филотиму.
– Нам нужно уходить отсюда! – Егор лихорадочно смотрел на карту, прорисовывающуюся на экране. – Коридор. Три секции вперёд, потом поворот направо. Там должен быть технический доступ.
Филотима рванула вперёд, Егор за ней.
Позади робот-администратор настойчиво повторял:
– *ОШИБКА*, не паникуйте! *ОШИБКА*, сохраняйте споко … – Его голос тонул в звуке сирены.
– Филотима, беги! – Егор изо всех сил старался перекричать шум. – Быстрее! Наперерез!
Филотима ускорила шаг. Её поврежденная рука едва заметно подрагивала. Движения андроида были резкими, рваными – словно кто-то дистанционно дёргал её за нитки. Она споткнулась, и край щита охранника обрушился ей на спину. Раздался треск карбона.
– Чёрт! Филотима, ты в порядке?
– Системные повреждения: 36%. Автономность: 64% – спокойно отчиталась она.
Пинг скакнул до 2000 – две секунды между командой и действием. Охранники уже целились в корпус Филотимы.
– Уворачивайся! Выжигай их, если можешь! – крикнул Егор.
Филотима рванула вбок, но задержка превратила прыжок в неудачный кульбит. Плазменный заряд прожёг воздух в сантиметре от её головы, испепелил часть обшивки стены, оставив после себя запах оплавленного пластика. Приёмы единоборств андроида были бесполезны против такого оружия.
Егор видел, как один из охранников приблизился к ней вплотную.
– Сейчас, Филотима! Иглы по ногам!
Андроид отреагировала. Её функционирующая рука метнулась вперёд, пальцы-иглы пронзили металлическую обшивку тяжёлого робота. Егор почувствовал, как его собственное тело напряглось в унисон с действиями Филотимы. Он видел, как от робота к роботу потянулись тонкие, искрящиеся нити энергии – след её подключения. Один робот задрожал, его ноги подкосились, и он упал, блокируя путь остальным.
За упавшими охранниками тут же появились новые. Красный свет коридора будто усиливался, делая сцену сюрреалистичной и гротескной.
Егор видел, как один робот, не попавший под действие игл, прицелился прямо в повреждённую руку Филотимы.
– Уклоняйся вправо! – крикнул он, но это было бесполезно. Плавный, смертоносный луч пронзил андроида. Филотима согнулась пополам, но не упала. Её оптические сенсоры мигали.
– ФИЛОТИМА! – крик Жарова слился с воем сирены.
– Я… функционирую, – голос андроида дрогнул, будто сквозь помехи пробивался далёкий радиосигнал. Её пальцы сжались в кулак, но разжались не до конца – как у человека с перебитыми сухожилиями. Она снова выпустила иглы в охранников. Мгновение и ещё несколько металлических болванок упали безвольно на пол.
– Технический лаз! Впереди, у вентиляционной шахты! Еще немного. – Егор перепрыгивал через сломанных охранников.
Филотима, шатаясь, двинулась вперед. Роботы наседали, каждый удар, каждая защита – всё было пропитано ужасающей задержкой между командами Егора и действием андроида.
Вот она, вентиляционная шахта. Огромный решетчатый люк.
– Ломай решетку! – крикнул Егор.
Филотима бросилась к люку. Её кулак, с торчащими иглами, ударил по металлу. Раздался оглушительный скрежет, но решётка выдержала.
– Ещё раз! – закричал Егор. – Еще!
Филотима замерла на мгновение – будто собирала остатки энергии. Потом рванула вперёд. Её кулак, искрясь, вонзился в решётку. Металл взвыл, треснул – и наконец поддался.
Новые орды охранников поднялись на этаж. Филотима одной, рабочей рукой пыталась расчистить лаз. Тяжёлые роботы нацелили свои ружья на андроида, готовясь к залпу.
Егор быстрым выпадом встал между андроидом и охранниками и поднял руки.
– *ОШИБКА*, Вы находитесь на линии выстрела. Просьба отойти от неисправной машины. – Голос одного из металлических воинов был грубым, устрашающим.
Жаров тут же смекнул, что охранники не могут выстрелить в живого человека. Он расправил плечи и полами своего плаща закрыл Филотиму, пока та выламывала остатки решетки.
– Простите, что Вы сказали? Я не разобрал. – Егор играл, но сухой ком в горле мешал произносить слова с уверенностью.
– *ОШИБКА*, Вы находитесь на линии выстрела. Просьба отойти от неисправной машины, – тупо повторил бронированный исполин.
– Машины? – Егор оглянулся на андроида. – Робота-асситента, что ли? А, да, с ней такое бывает. Последнее обновление совсем крышу снесло малышке. – Уголки губ Егора дёрнулись.
– Почти! – прошептала Филотима. Её движения были судорожными, но упорными. Решетка поддавалась, разрываясь с визгом металла. Егор оглянулся и увидел, как из разлома открывается тёмный проход – узкий, пыльный технический лаз.
– *ОШИБКА*, Вы находитесь на линии выстрела…
– Давай! Влезай! – Егор крикнул, чувствуя, как адреналин смешивается с паникой.
Филотима быстро проскользнула в зияющий проём. Егор попятился задом, уткнулся спиной в стену и быстро провалился в лаз вслед за Филотимой в глубь вентиляционной шахты.
Тишина. Густая, давящая, будто сам воздух затаил дыхание. Где-то в темноте стонала вентиляция – ровно, как больной в лихорадке. Егор прополз несколько метров и увидел андроида. Филотима сидела, слегка наклонившись, и синий свет её глаз едва пробивался сквозь тьму, мерцая, как свеча на ветру. Её лицевая маска была опалена, рука безвольно повисла вдоль тела.
– Ты как? – прошептал Егор.
– Системные повреждения: 57%. Автономность: 43%
Егор усмехнулся, вытирая пот со лба.
– Жить будешь. Давай выбираться отсюда, пока эти костоломы не додумались за нами ползти.
Тоннель поглотил их, как чрево механического Левиафана. Где-то позади, в красном свете коридора, роботы всё ещё твердили о поиске неисправной машины. Но Егор и Филотима были уже далеко.
Глава 7
Егор вдохнул морозный воздух. В нос ударил запах ржавчины, сырого железа и пряный аромат увядших листьев. За спиной, по тусклым, будто слезящимся от вечной влаги, стенам вентиляционной ш
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.