
Полная версия
Теневое правительство. Операция «Андеграунд»
Тот взял из стопки сиреневую и стал её перелистывать. Иногда останавливался, вчитываясь в текст. А почитать было что.
Советник президента, шеф Госдепа и министр обороны тоже открыли по сиреневой папке.
– Национальная стратегия США в сфере разведки.
– Новая военная стратегия НАТО.
– Бюджетное финансирование США «противодействия российскому злонамеренному влиянию».
– Джоржтаунский университет ввел новый курс для изучения студентами «российской гибридной угрозы».
– Проект «Изучение карьеры провинциальных бюрократов».
– Программа Пентагона по дестабилизации Белоруссии как союзника России.
– Стратегия экономического, военного и политического ослабления России – «ограничение доходов и навязывание затрат».
– Стратегия Пентагона с «троянским конем».
– Спецпрограмма Агентства национальной безопасности США «Гидра» – программа для слежки за пользователями.
– Британский государственный информационный проект Integrity Initiative (II).
– Новый проект Великобритании по информационной борьбе с Россией «EXPOSE Network».
– ЕС готовит «инфраструктуру влияния».
– Засекреченная Пентагоном доктрина использования ядерного оружия.
– Новая стратегия развития ПРО США.
– Немецкая стратегия устрашения России на Донбассе.
– Индо-Тихоокеанская стратегия США.
– По поручения Конгресса, Пентагон разрабатывает стратегию противодействия России на Черном море.
– «Концепция специальных операций» Директората войск специального назначения (ДВСН) Великобритании.
– Программы биологического нападения Пентагона.
– Игровая пропаганда русофобии в сети догоняет голливудскую.
– Киберстратегия США.
Не прочитав и половины, Президент оторвался от чтения и прислушался о чём говорит Советник. Тот, обращаясь, к директору ЦРУ, как раз спросил:
– Пёрнс, а Вам не кажется, что половина этих программ просто-напросто выкачивание финансирования? Например, Национальная стратегия в сфере разведки? Это же звучит как черновик записки Конгрессу о выделении новых ассигнований! Или, – Советник перевёл взгляд на министра обороны, – Стратегия Пентагона с «троянским конем»? Объясните, генерал, как Вы будете осуществлять одновременное тайное проникновение на территорию противника одновременно на суше, в воздухе и на море? И при этом «избежать столкновения с сильными сторонами обороны противника и нанести удар по слабым»? – процитировал Советник.
– А Вы? – Советник переключился на главу Госдепартамента. – У Вас по географии в школе что было? Вам неизвестно, что Монголия, Непал, Лаос не имеют выхода в море? Известно? – уловил он кивок дипломата, – так с какого же бодуна Вы их включили в Индо-Тихоокеанскую стратегию?
Президент чуть ли не ахнул про себя. Во набрал балбесов! И это Советник сказал, как бы с разбегу. А если поглубже копнуть? С такими планами… наработаем. Но вслух ничего не сказал. А то ляпнешь сгоряча, потом расхлёбывай. Пусть сами разбираются. Есть ещё Конгресс, сенаторы. Вот они пусть мозги и прочищают этим оболтусам.
Но говорить что-то надо – молчание затянулось.
– Я думаю, у Вас у всех желание сделать Америку снова великой. И у меня нет сомнений, что именно так вы думаете и делаете всё возможное. Работа проделана глобальная. – взглянув на сидевших перед ним чиновников, Президент усмехнулся, – Особенно если посмотреть с точки зрения доллара. Теперь, – вновь сделав серьёзное лицо, продолжил – необходимо выделить первоочередные шаги. На что надо сделать основной упор в первую очередь?
Прищурив глаза, Президент обвёл всех взглядом и остановил глаза на главе Госдепартамента:
– Что скажете, Шрейк?
Болтун кивнул головой, взял в руки и открыл папку красного цвета.
– Россия серьёзный противник, – начал он, – и ковровыми бомбардировками с авианосцев, как мы делали в большинстве случае, её не возьмёшь. Её не взять даже превентивным ядерным ударом. Сколько бы не хорохорились военные, но ответный удар в таком случае, похоронит Штаты без всякого последующего возрождения.
Шеф Пентагона при этих словах заёрзал в кресле.
Тем временем Болтун продолжал:
– Политическая изоляция «страны-бензоколонки», как выразился Ваш чернокожий предшественник, – Болтун поднял взгляд на Президента, – с треском провалилась. Надо признать, что тенденция поворота государств от США к России только возрастает. Влияние Штатов как гегемона в мире падает со страшной силой. И, как видится сегодня, этот процесс необратим.
Глава Госдепа перевёл дух:
– В такой ситуации видится только один выход – задушить Россию экономически. А это значит – ограничить её доходы и навязать непомерные затраты. Слабая Россия потеряет свой политический вес в мире и не сможет противостоять нам в военной сфере.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






