
Полная версия
Сиротка в Академии Драконов
Я не стала дожидаться продолжения.
Развернулась и побежала к лестнице, ведущей в трюм, а затем вниз по ступеням. И успокоилась лишь тогда, когда закрыла за собой дверь в нашу каюту, а потом еще и задвинула засов, пояснив Каре, что королевский маг навевает на меня жуть и так мне будет спокойнее.
Она кивнула и снова погрузилась в чтение. Я же забралась в свой гамак, решив хорошенько все обдумать.
Ясно было одно: из нас двоих кто-то свихнулся – то ли я, услышавшая голос моря и почувствовавшая вибрацию амулета, то ли королевский маг, тянувший ко мне руки с полубезумным видом.
Мне хотелось верить во второе, но мамина вещица не подавала никаких признаков жизни, а это как раз свидетельствовало, что спятить могла все-таки я.
Думая об этом, я так долго глядела в обшитый досками потолок, что меня внезапно сморил сон. Но спала я ровно до тех пор, пока не раздался звон склянок и голос, зовущий всех пассажиров на ужин.
Кормили пассажиров отдельно от команды. В камбузе я увидела еще троих девушек, держащихся с нами вполне приветливо, и человек пятнадцать парней, сидящих за дальним столом.
Тео, получив от повара в застиранном переднике тарелку с рыбным супом и краюху хлеба, немного помедлил. Ему явно хотелось идти к парням, но он все-таки уселся за стол рядом со мной и Карой. Мы с ней пришли вдвоем, потому что Лина напрочь отказалась, и мы решили, что отнесем ей ужин в каюту.
Я попробовала суп – объедение.
– И что это было? – негромко спросила у Тео. – Что говорил вам тот маг?
– Ничего особенного, – пожал плечами мой приютский друг с самым независимым видом. – Рассказывал о том, что нас ждет в столице.
– И что же нас ждет в столице? – не отставала я.
– Говорю же, ничего особенного! – отрезал он.
Я удивилась – это было совершенно не похоже на Тео, которого я знала… Получалось, уже второй день.
Но, быть может, я совершенно его не знала?
– Не хочешь рассказывать – не рассказывай, – сказала ему. – Единственное, будь осторожен. С тем магом явно что-то не так.
Я уже собиралась было поделиться своими подозрениями и рассказать о происшествии на палубе, но Тео поднялся из-за стола со странным выражением на лице. Заявил, что пойдет к своим знакомым. Забрал тарелку, хлеб – и был таков!
– С ним тоже что-то не так, – расстроилась я, глядя приютскому товарищу вслед.
Кара пожала плечами.
– Да все нормально, – сказала мне. – Не обращай внимания. Или это твой парень?
Я покачала головой, раздумывая, как с Тео могли произойти столь разительные перемены всего-то за несколько часов. С другой стороны, я ничего о нем не помнила!
Наконец мы доели суп, и Кара отправилась в каюту, сказав, что попытается уговорить Лину поесть, а затем дочитает книгу, пока не стало слишком темно. Я же снова вышла на палубу и долго стояла у борта, вглядываясь в темнеющее море и небо, на котором пусть ночь еще не наступила, но уже сияла круглая луна.
Лампы на поручнях вдоль бортов раскачивались, и их отражения дрожали на волнах. Ветер крепчал, но, кажется, он был попутным, потому что «Гордость Арвена» летела вперед на всех парусах.
Хотя, если честно, я мало что понимала в морском деле.
И вдруг, на самой границе видимости, из воды выпрыгнуло нечто. Я заметила длинное и гибкое змеиное тело – с плавниками, напоминавшими крылья. Оно взмыло в небо, продержалось там несколько секунд, а затем нырнуло обратно.
Заодно я заметила, что на спине у него было седло, а в нем сидел человек.
Мужчина с черными длинными волосами и обнаженным торсом управлял огромным чудовищем.
Мое сердце застучало слишком быстро и довольно громко. Нари и его морской дракон – вот кто это был!
О таких драконах мы проходили в школе. Похожие на обычных, но размерами их превышавшие, водные ящеры не могли подолгу оставаться в небе, потому что вместо крыльев у них были плавники.
Зато они считались хозяевами моря. Как и водный народ, сумевший их приручить.
Я еще немного посмотрела на море, но тут в голову стукнула отрезвляющая мысль. Кажется, мне стоило как можно скорее рассказать об увиденном команде!
Я резко обернулась, собираясь уже поспешить к капитанскому мостику, но увидела того самого мага, который подошел ко мне совсем неслышно.
В свете, падавшем на его лицо от ближайшей лампы, мне стало ясно: маг спятил окончательно.
Уверена, им полностью завладела Тьма!
Маг раскачивался из стороны в сторону и рычал. Затем поднял голову, и я увидела вены… Черные, словно наполненные сажей, они проступали под его кожей на шее, ползли по щекам к вискам и глазам.
А в самом его лице давно уже не осталось ничего человеческого. Только Тьма.
– Беги! – рявкнул знакомый голос.
Оказалось, пожилой матрос вовсе не пребывал в такой же прострации, что и я. Он занес лопату, готовясь приложить мага по голове.
Но не успел, потому что тот вскинул руку.
Объятая ужасом, я не увидела ни вспышки, ни магического разряда – ничего! Но при этом матрос отлетел, словно его ударили молотом в грудь. Выронив лопату, он врезался спиной в мачту и обмяк.
– Нет! – вскрикнула я и сорвалась в его сторону.
Но остановилась, потому что рядом с капитанским мостиком возник второй маг – на этот раз уже корабельный. До этого я видела, как он надувал ветром паруса, но сможет ли он совладать с тем, в кого вселилось истинное зло?!
Корабельный маг вскинул руки. Похоже, сперва он решил создавать вокруг себя защиту, а потом уже ввязываться в бой: на фоне грозового неба я заметила, как вокруг него появился полупрозрачный силовой купол.
Но объятый Тьмой маг уже повернулся в сторону новой угрозы, и с его ладоней сорвались бордовые слепящие молнии.
Защита пала – молнии беспрепятственно прорвали купол. Они впились в корабельного мага, и тот рухнул словно подкошенный.
А я… Я застыла, потому что спятивший маг направлялся в мою сторону. Ковылял боком, странно вскидывая ноги, словно завладевшее им зло разучилось ходить, а теперь пыталось вспомнить…
От подобного зрелища мне стало страшно вдвойне. К тому же пусть на корабле имелась команда, а еще явился капитан и отдавал матросам приказы хриплым голосом, но я понимала, что экипаж вряд ли мне поможет.
Уверена, команда этого монстра не остановит – если матросы вообще рискнут к нему приблизиться! Мне же с «Гордости Арвена» никуда не сбежать, потому что вокруг бушевало море.
В этот момент над кораблем пронеслась огромная тень. Из темноты вынырнула фигура морского дракона, а с его спины… спрыгнул человек.
Это было так неожиданно и он провернул все настолько ловко, что я застыла с раскрытым ртом. Даже думать позабыла о том, что собиралась бежать и прятаться!
К тому же человек приземлился на палубу как раз между мной и магом. Сделал это мягко и грациозно – словно такое ему было не впервой.
Великолепный молодой мужчина оказался полуобнажен. На его теле имелась лишь повязка на узких бедрах и кинжал в кожаной перевязи, обхватывавшей крепкую грудь. Гладкая и загорелая кожа блестела под дождем, и…
Я его узнала.
Это был он – тот самый мужчина, которого я видела в Найрене, когда он встал между мной и драконом. Теперь он снова оказался рядом, но уже на «Гордости Арвена».
Неужели пришел, чтобы в очередной раз меня спасти?!
– Не вмешивайся и свою команду останови, – повернувшись к капитану, произнес нари на языке Арвена. Говорил он чисто, лишь с едва различимым акцентом. – Мы сами разберемся.
Тот лишь кивнул.
Следом за этим нари на палубе таким же образом очутились еще двое – смуглые, длинноволосые и стремительные. Двинулись к свихнувшемуся магу, который, оскалившись, смотрел на явившихся через Тьму в своих глазах.
Я же опомнилась и метнулась к пожилому матросу.
Тот был жив. Уже пришел в себя, и я помогла ему сесть. Одновременно я наблюдала за тем, как нари обступили взбесившегося мага. В руках у них были кинжалы, но в бой бросаться морские люди не спешили – вместо этого оружие стало проводником для их магии.
Появившаяся будто из ниоткуда синяя стена окружила спятившего мага – в ответ тот завыл и зарычал. Принялся кидаться на водную стихию, но та с легкостью выдерживала его удары, а срывавшиеся с его рук молнии гасли в водном круговороте.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.