
Полная версия
Констебль. Том II
Капитан поблагодарил меня за бдительность и сказал, что они уже слышали про него и даже сталкивались с его людьми, но выйти на него самого или что-то стоящее выяснить пока не получилось, слишком уж осторожен он. Но да, похоже, он в самом деле наладил крупную сеть по сбыту частей тел тварей. Ничего другого пока найти не получилось.
Культисты? Возможно, связь есть, но ничего конкретного. Сколько бы ни пытались выяснить что-нибудь, стоило только хоть за что-то уцепиться, как он обрубал все концы, на время полностью затихая. Но не уходя полностью, месяц, два, даже год, однако его люди все равно снова появлялись и продолжали заниматься своим делом.
Почему я ни о чем подобном раньше не слышал? Все просто – они действуют очень осторожно. Так что никаких громких убийств и чего-то заметного. Поэтому я ничего и не знал, просто не сталкивался до недавнего момента. А слухи среди констеблей и в целом стражи… да какие только не ходят, разбираться во всех не хватит времени. Поэтому я давно уже перестал обращать на них внимание. Ну, разумеется, если только это не связано с моей работой. Или что-то совсем уж громкое, что пропустить очень сложно и о чем говорят все.
Разобравшись со всеми делами в отделении стражи, вернулся домой и, оставив там выданные мне артефакты, отправился в город по оставшимся делам. А осталось их у меня немало, и побродить по городу мне предстояло еще порядком.
Вначале была закупка зелий и артефактов. Зашел также посмотреть на клинки и броню, но там ничего не купил – то, что у меня уже есть, вполне устраивает. Но даже так, только на зелья и артефакты, я спустил половину выданной мне суммы. Пусть мне и в арсенале выдали немало всего, но решил все равно хорошенько закупиться, чтобы был запас. Запас – это такая вещь, которая никогда не бывает лишней. Не пригодится в этот раз? Ладно, будет на потом, не проблема.
Вернувшись же в очередной раз домой и оставив там купленное, взял артефакт-шарик, который достал из живота убийцы в Каозгене, и отправился по знакомым артефакторам. К лишь бы кому не обратишься, нужно, чтобы человек был знающий и держащий язык за зубами. К счастью, такие маги были у меня на примете.
Почему я не сделал так сразу, когда отправился по лавкам? Все просто, артефакторы очень редко лично сами торгуют. Нет, обычно они или кого-то нанимают для этой цели, чтобы кто-то стоял за прилавком, или просто продают свои поделки торговцам, и те уже не спеша продают их. Так что смысла брать с собой тот артефакт-шарик особо не было, я все равно не заглядывал в нужные мне места, и был риск потерять его, мало ли.
Сам же я разобраться в этом артефакте так и не смог, слишком сложный он для меня. Провозился с ним почти все утро. И так его проверял, и сяк его крутил – ничего не понятно. То ли моих знаний совсем не хватает, чтобы хоть что-то разобрать в нем, то ли он что-то принципиально новое в артефакторике.
Однако моим надеждам не было суждено сбыться, и артефакторы лишь разводили руками, говоря, что никогда с таким не сталкивались и ничем мне помочь не могу. А браться за исследование неизвестного артефакта… К моему удивлению, никто этим не захотел заняться.
Раньше бы они ухватились за него обеими руками – это ведь такой прекрасный шанс узнать что-то новое и расширить ассортимент создаваемых артефактов, но после недавнего взрыва в столице стали относиться очень настороженно ко всему, с чем им приходится работать. А вдруг этот артефакт-шарик тоже взорвется? Мало того что разнесет их лабораторию, так еще и соседние здания могут пострадать. А оно им надо? Вот и не захотел никто рисковать. Есть, конечно, выход – мастерская за пределами города. Но пока ни у кого такой нет, раньше в ней не было нужды, а сейчас никто еще не успел обзавестись ей.
Возможно, позже, когда эта история со взрывом в столице поутихнет и все уляжется, они и смогут мне помочь, но не сейчас. Когда же наступит этот момент? Никто из них не смог мне внятно ответить. Может, через пару месяцев, а может, и через несколько лет. Но точно не сейчас.
В итоге, пока обошел всех знакомых артефактов, день незаметно подошел к концу. Пришлось возвращаться домой, откладывая все оставшиеся дела уже на завтра. Не сказать, что день был потрачен впустую, но сделал меньше, чем собирался. И это плохо, отстаю от плана, самое трудное и то, на что может понадобиться много времени, я оставил на второй день и теперь могу просто не успеть сделать все, что задумал.
С утра сразу же направился в свое отделение стражи и сдал артефакт тамошним умникам, пусть они уже разбираются, что это такое. Да, вот так. Была мысль выждать какое-то время и снова попробовать обратиться к городским артефакторам, но потом решил, что не стоит оно того. Кто знает, что будет через несколько месяцев и где буду я?
Если же сдать артефакторам стражи, то если выяснится что-то интересное, то меня потом наградят, хотя сам артефакт, разумеется, мне никто не вернет, даже в разобранном виде. И там мне уже не отказали и приняли артефакт, лишь расспросили, что это такое, как заполучил… все, что только я знал или предполагал о нем.
Почему я не сделал так раньше и потратил столько времени впустую? Глупо, но… я надеялся не то чтобы прям так уж разбогатеть за его счет, однако некоторую выгоду заполучить. Если бы получилось все с обычными артефакторами, то мне бы достался и сам артефакт или его копии, и немало золотых монет, и разные новые артефакты, которые сделали бы в результате его исследования. А так… хорошо, если наградят, и то не факт.
Закончив с этим и избавившись от непонятного артефакта, зашел к городским портальщикам и попытался выяснить, есть ли портал в Хиденфорте и как вообще туда добираться. И снова меня ждал облом. Портала там нет, а как добираться… там вообще не знали о таком поселении.
Когда же я указал, где оно примерно должно находиться, на меня посмотрели удивленным взглядом и пожали плечами – какое бы это ни было поселение, портальщики ничего о нем не знают. И это странно, у них есть информация обо всех поселениях Аэртана.
В итоге пришлось возвращаться в свое отделение стражи и пытаться уже там разузнавать все. Должны же там знать, куда отправляют своих констеблей? И к моему счастью, после десятка минут тщетных попыток у меня все же получилось найти знающего человека и выяснить нужное – портала там и в самом деле нет. Но все не так уж плохо, и он есть в городе относительно неподалеку. Угу, неподалеку, оттуда всего лишь четыре дня конного пути. Совсем же близко. И это при хорошей погоде. А если долгие ливни или еще что-то? Теперь стало понятно, почему капитан выделил мне неделю, чтобы добраться туда.
Попытался выяснить еще хоть что-нибудь про этот Хиденфорт, но меня мягко послали, сказав, чтобы с этими вопросами шел к капитану и не надоедал занятым людям. Разумеется, к тому во второй раз я не пошел, прекрасно понимая, что ничего он мне сейчас не расскажет. И какие-то подробности я узнаю, лишь когда доберусь до места и смогу ознакомиться с материалами по нему, ну и с ним самим.
«Обрадованный» новостями, что мне точно придется провести немало дней в дороге, пошел к целителям, которые меня и раньше осматривали, все равно же они рядом, в отделении стражи, а я и так здесь. Они были на месте и с энтузиазмом взялись за меня. Я бы даже сказал, с каким-то нездоровым энтузиазмом, при виде них мне захотелось развернуться и броситься прочь.
Что в итоге? Ну, в этот раз меня хотя бы принудительно не усыпляли. Само обследование прошло в общем-то тихо и спокойно. А вот потом, когда целители начали обсуждать, что же они выяснили… Сказать, что они были возбуждены, – это ничего не сказать. Казалось, еще немного, и они попытаются вскрыть меня или еще что-то нехорошее сделать, чтобы получше разобраться в происходящем с моей энергосистемой.
Но, несмотря на мои опасения, до этого не дошло, и, оживленно поспорив о чем-то несколько минут, они успокоились и начали рассказывать мне результаты обследования. И с одной стороны, вроде бы все не так уж плохо, а с другой…
Странности с моей энергосистемой никуда не пропали, увы. Но и как таковых аномалий в ней больше нет. Она теперь сама по себе одна большая сплошная аномалия – за время с последнего обследования все непонятные сгустки в ней исчезли. Никаких новых энергоузлов или энергоцентров, ничего такого. Теперь это вполне нормальная энергосистема мага. За одним небольшим исключением – она стала мощнее раза в два минимум, стали шире энергоканалы, появились новые. В итоге энергосистема стала гораздо более разветвленной и мощной. Если не знать всей истории, то теперь меня можно принять просто за сильного мага, ничего такого уж необычного.
Чем мне все это грозит? На этот вопрос целители лишь развели руками. Пока, в данный момент, я стал только сильнее – могу накопить больше энергии, больше ее пропустить через себя без негативных последствий, лучше ею управлять. Конец ли это изменений? Целители снова развели руками, не берясь высказывать какие-то предположения.
Есть ли что-то плохое для меня в происходящем? Целители снова не смогли дать внятного ответа. Пока что все выглядит хорошо, даже слишком хорошо. Произошедшие изменения никак не мешают мне и в самом деле сделали меня только сильнее как мага. Но вот что будет дальше… Они уже и раньше мне говорили, что ни с чем подобным им не доводилось сталкиваться и они могут лишь наблюдать и пытаться как-то помочь мне по факту.
Уходил я от них, погруженный в свои мысли. Вроде бы и хотелось радоваться, что вот так ни с того ни с сего неплохо усилился как маг, перескочив через годы выматывающих тренировок. Но и нужно признать, что происходящее со мной откровенно пугает. Почему это происходит? Что это вообще такое? И что будет в итоге?
А когда вышел на улицу, понял, что как-то незаметно за всей этой беготней по городу и разными делами день подошел к концу, и мне ничего не остается, кроме как вернуться домой и начать собираться в дорогу. Что я и сделал, только по пути завернул к дому Самаэля, в надежде застать его там, а то давно же не виделись. Да и хотелось узнать, как он.
Но встретили меня лишь темные окна, без малейшего намека, что в доме кто-то есть, а на стук в дверь никто не открыл. И это было странно, Самаэль должен был быть уже дома. Как слышал, никаких серьезных происшествий не было и его никуда не должны были отправить. Может, ушел куда-то? Скорее всего, не одной же только службой живет. Если он нашел себе какую-то отдушину, которая помогает ему пережить смерть Азуры, – я только рад этому.
Постояв несколько минут перед закрытой дверью и посмотрев на нее, наверно, в надежде, что она возьмет и откроется, развернулся и пошел к себе. Как-то не получается у меня в последние разы встретиться с Самаэлем. Я бы даже сказал, что слишком уж подозрительно не получается. Но это я зря, наверно, просто так совпадает, все же мы оба занятые люди.
Потом был ужин, сбор нужных вещей, проверка оружия, доспехов, артефактов. В общем, окончательная подготовка к поездке в Хиденфорт. Закончил уже глубокой ночью и сразу же завалился спать, надеясь отдохнуть перед долгой поездкой. Однако хоть немного выспаться не получилось, утро наступило внезапно быстро, и разбудил меня луч солнца, светящий через окно прямо мне на лицо.
Большого выбора, что делать дальше, не было – раз проснулся, то пора отправляться в путь. Быстро позавтракав и собравшись, пошел к городскому порталу. Со стороны, наверно, было то еще зрелище – меня за всеми сумками почти не было видно. То-то меня некоторые люди обходили стороной, а остальные провожали сочувствующими взглядами. Оттуда перешел в ближайший к Хиденфорту город с порталом, взял там в местном отделении стражи коня, сгрузил на него наконец все сумки и отправился в долгий путь.
На удивление, погода стояла неплохая – пусть было и не очень солнечно, но без дождя и не жарко. В целом очень даже подходящая для путешествий. Вот только это вовсе не значит, что путь мой был простым и спокойным. Стоило мне только отъехать от стен города, как меня попытались ограбить.
Пятеро каких-то оборванцев преградили мне дорогу и потребовали, чтобы я отдал им свои вещи. Первым желанием было рассмеяться от абсурдности происходящего. Они хоть понимают, как выглядят? Грозно? Да если бы, у них даже оружия нет нормального, только топоры у троих и у двоих вилы. Вилы! Они пошли грабить с вилами!
В ответ на их требование я, не слезая с коня, швырнул в них огненным шаром. На этом попытка ограбления закончилась, и неудавшиеся грабители бросились бежать, даже позабыв свое оружие, которое они бросили на дорогу, разбегаясь в разные стороны от моего заклинания.
В общем-то, ничего серьезного, и даже в какой-то степени забавно. Вначале оно так и было, да, но затем меня попытались ограбить во второй раз. Потом в третий. А потом и в четвертый, и это был далеко не последний раз. И стало уже как-то совсем не забавно. Я проезжал несколько часов, затем меня пытались ограбить, снова несколько часов, снова попытка ограбления. Такое ощущение сложилось, что тут людям больше нечем заняться, кроме как грабить одиноких путников на глухой дороге.
Были оборванцы вроде самых первых, но были и более серьезные засады и отряды. Приходилось даже слезать с коня и вступать в бой. К счастью, магов среди грабителей не было, как и хоть сколько-то серьезных артефактов у них, и проблем с тем, чтобы разобраться с противниками, у меня не возникало. Все же они шли грабить обычного путника, а не мага.
Но ладно один раз, два, даже пять. Но когда десять нападений за четыре дня?! Я уже даже как-то устал от них всех отбиваться. Да и окружающие виды не добавляют настроения – глухие леса и болота. И чем ближе к цели моего пути, тем дремучее становятся леса и больше болота.
И удивительно, что посреди всего этого находятся какие-то идиоты, пытающиеся ограбить меня. Откуда они здесь? Уже на второй день мне перестали попадаться какие-то поселения, не говоря про придорожные постоялые дворы. Нужно заметить, ночевка рядом с болотом и в лесу – то еще удовольствие.
Хотя, нужно признать, на четвертый день пути меня уже никто не пытался ограбить. Наверно, я забрался совсем уж в глушь, куда даже горе-разбойники не рискуют заходить, понимая, что поживиться тут нечем. Но все равно странно, что их было так много. Неужели тут все настолько плохо, что одинокий всадник с немалым количеством багажа – такая привлекательная цель?
Что еще удивительно, дорога, по которой я еду, очень даже неплохая. Видно, что она заросла и вообще ею нечасто пользуются, но проехать можно спокойно. А еще видно, что она осталась со времен Светлой империи и тогда на нее хорошо потратились, сделав на века.
Что в этом удивительного? Так я думал, что придется пробираться чуть ли не напрямую через лес и болота. И хорошо, если будет какая тропинка или в лучшем случае грунтовая дорога. А тут вдруг оказалась вполне хорошая дорога, по которой ехать не так уж и плохо. Конечно, это не сравнится с порталом, но все же.
Немногим больше полдня пути, и я наконец добрался до Хиденфорта. Почему я решил, что это он? Так дорога уперлась в него. Вначале поисковое заклинание обнаружило людей, а затем и из-за деревьев показалась сама деревня, раскинувшаяся прямо посреди леса. Точнее, когда-то тут был сплошной лес, но люди повырубали деревья и построили поселение. Однако стоит отойти на десяток метров от крайнего дома, и все, снова лес.
На первый взгляд, не сказал бы, что деревня большая, но и не на пару домов. Десятка три жилых домов точно есть. Не самая богатая, но и, к моему удивлению, не разваливается. Учитывая, где она находится, я ожидал увидеть несколько полуразвалившихся домов и все на этом. А тут вполне такое неплохое поселение, может, даже сотня жителей наберется.
Осматриваясь по сторонам, пытаюсь понять, куда мне нужно. Паники из-за моего появления не заметно, встреченные местные жители спокойно рассматривают меня, не спеша куда-то бежать и что-то делать. Все выглядит довольно спокойно и мирно. Не назвать самым приятным местом, где мне доводилось побывать, все же месторасположение накладывает свой след, но… не так уж плохо, я думал, что будет хуже.
И зачем тут констебль? Проехав не спеша деревню насквозь, убеждаюсь, что дальше дороги нет и это в самом деле тот самый Хиденфорт, а не какое-то другое поселение, встретившееся мне по пути. И если не ошибаюсь, дальше там какое-то болото или сильно заросшее озеро, не видно отсюда.
Развернувшись, еду обратно, выискивая взглядом кого-то из жителей, чтобы узнать, где можно найти местного констебля. Но, как назло, все жители, которых видел раньше, куда-то делись.
– Господин констебль? – донесся до меня мужской голос откуда-то сбоку.
Повернув голову, вижу, как из-за ближайшего дома ко мне быстрым шагом идет какой-то мужчина. Одет в простую одежду, но с мечом на поясе, явно не простой житель деревни. Однако, несмотря на имеющееся у него оружие, не похоже, что собирается атаковать меня.
– Да, это я. А вы? – отвечаю, создавая печать констебля и на всякий случай следя за округой, но там ничего подозрительного.
– А я вас жду, – ответил он и тоже создал печать констебля. – Наконец-то вы приехали, заждался вас уже. Езжайте за мной, покажу вам дом, где вы будете жить.
Не спешиваясь, направляю коня следом за ним. Проведя меня мимо пары домов, мой коллега остановился возле одного из них. Внешне никаких отличий от остальных – такой же одноэтажный, сложен из бревен и поросший местами мхом. Здесь, как видел, почти все такие.
– Тут будете жить, – произнес он, заходя внутрь дома.
Спрыгнув с коня, иду следом за ним, но не успеваю зайти внутрь, как сталкиваюсь в дверях с констеблем, выходящим наружу и увешанным сумками.
– Я заберу вашего коня. Все равно его нужно вернуть в отделение стражи, откуда вы его забрали.
– А?.. А если мне нужно будет куда-то уехать? – Удивленно наблюдаю за тем, как он, оставив свои сумки, ловко снимает мои с коня и аккуратно сгружает их под стеной дома. Меньше минуты, и он стал навешивать на коня уже свои сумки.
– Возьмете в деревне, – ответил он, не отвлекаясь от своего занятия.
– Вы уже уезжаете? – спрашиваю у него, пытаясь собрать мысли вместе. Чего он так спешит?
– Да.
– А не расскажете про поселение? Зачем здесь вообще нужен постоянно констебль?
– Все узнаете из материалов дела. Вам должны были их дать, перед тем как отправить сюда.
– Да, дали.
– Ну вот.
– Сколько я здесь пробуду?
– Не знаю, – ответил он, пожав плечами и навьючив на коня последнюю сумку. – Я здесь пробыл год. До меня другой констебль пробыл только два месяца. Все по-разному.
– Почему вы так спешите? Могли бы все же посвятить меня в детали. Я же здесь ничего и никого не знаю!
– Детали? – усмехнулся он. – Сами все поймете, у вас будет для этого предостаточно времени. А теперь извините, но я поеду. Хочу наконец выбраться отсюда.
Произнеся это, констебль вскочил в седло и сразу же направил коня в ту сторону, откуда приехал я. Причем не шагом, а рысью, а покинув пределы деревни, перешел вообще на галоп, словно за ним кто-то гнался.
Растерянно смотрю ему вслед. Н-да, вот я и добрался до Хиденфорта.
Глава 3
– И что это было? – спрашиваю вслух, смотря в ту сторону, где уже окончательно скрылся местный констебль. Даже промелькнула мысль попробовать догнать его и остановить, чтобы выяснить, с чего вдруг он так рванул отсюда. Я понимаю радость от того, что его наконец тут кто-то сменил, но не настолько же?
Стоп. Это же я теперь местный констебль. И непонятно, как долго пробуду им. Не сильно хочется, но выбора-то и нет. Да уж, не такого приема я ожидал. Как-то неожиданно это все. Ладно сам Хиденфорт, я от него ничего особенного и не ждал. Даже наоборот, на первый взгляд, тут все оказалось заметно лучше, чем я себе представлял, когда ехал. Думал, тут будет совсем разваливающееся поселение, а тут оказалось вполне ничего так, на первый взгляд, не хуже многих деревень, что я видел. Но вот встреча с моим предшественником…
Думал, поговорим нормально, он мне расскажет какие-то подробности про службу тут, не просто же так здесь постоянно находится констебль, а он взял и сбежал, никак иначе не назвать его действия. Неужели ему настолько сильно надоело быть тут? Похоже на то, других причин для его такого поведения я пока не вижу. Впрочем, это совсем не значит, что их нет, и мне не стоит забывать об этом.
Тяжело вздохнув, оглядываюсь по сторонам. Никого. Тихо, я бы даже сказал, гнетуще тихо. И местных жителей не видно, никто не торопится приходить знакомиться со мной. Впрочем, оно, наверно, и лучше, не готов я пока к этому, нужно отойти от приезда сюда и сообразить, как дальше вести себя. Строить из себя сурового констебля или попытаться подружиться с жителями деревушки?
Оба варианта имеют как свои плюсы, так и минусы. Но, наверно, я все же попытаюсь подружиться с ними, это ближе мне. Да и если все получится, то будет гораздо проще как минимум жить тут – местные жители будут помогать мне. А вот если первый вариант, то придется полагаться исключительно на себя, что немного сложновато, учитывая, где я нахожусь. Ладно еще обычный быт, справлюсь как-нибудь, но где мне доставать еду?
Однако вначале неплохо бы осмотреться. Поисковое заклинание. Может, никто и не спешит попадаться мне на глаза, но мой приезд точно вызывал у них интерес – довольно много людей собралось за пару домов от меня, а несколько человек, судя по всему, осторожно наблюдают за мной из-за ближайших. Расширив радиус действия заклинания, понимаю, что там собралась большая часть жителей деревни.
Посмотрев в ту сторону, но никого там не заметив, во дают, там же не один или два человека, а десятки, разворачиваюсь и обхожу дом по кругу. Мне тут предстоит жить какое-то время, и стоит внимательно со всем ознакомиться. Может, в домах я не так уж и много понимаю, но определить, можно в нем жить или нет, смогу.
Целый, вроде бы вполне нормальный – дыр ни в стенах, ни в крыше не видно, так что в нем, наверно, вполне можно жить, как минимум ветер не должен задувать, а дождь – сильно заливать меня.
Вернувшись ко входу в него, прохожу внутрь и, обойдя там все, сразу же возвращаюсь на улицу, надолго не задерживаясь. Н-да, роскошным этот дом точно не назвать. Видно, что это, как бы сказать… временное жилье. Никто особо не занимался его обустройством. Жить в нем можно? Есть все необходимое? Вот и отлично. А то, что он выглядит так, словно его не ремонтировали полвека минимум, – это уже мелочи, главное, что все более-менее целое. Нет, не сказать, что он совсем уж разваливается. Видно, что его все же ремонтируют. Но, похоже, ремонт по принципу, чтобы до конца не развалился, – только самое нужное и сравнительно простое.
А так, в общем-то, неплохой обычный дом. Внутри две жилые комнаты со всем нужным – есть столы, стулья, шкафы и две кровати. Не уверен в их надежности, но выглядят целыми, и если кто-то воспользуется ими, то сразу же развалиться, наверно, не должны. Также есть кухня, кладовая и что-то вроде небольшой мастерской с разным инструментом. Тщательно я еще не осматривался и, может, позже найду там что-то интересное, но пока на этом вроде бы все.
Кроме этого, рядом с домом, видимо, есть небольшая баня и сарай. Ничего другого мне на ум не приходит при взгляде на эти строения. Туда я и направился, решив уже окончательно ознакомиться со своими новыми владениями.
Баня оказалась в самом деле баней. Маленькая, на вид уютная. Нужно будет опробовать ее в ближайшее время, а то после четырех дней дороги хочется хорошенько помыться. А ванны с горячей водой тут, очевидно, нет. Тут вообще никакой ванны нет. Эх, привык уже к хорошему.
Сарай же… как сарай, ничего примечательного, никакой домашней живности внутри, хотя и есть для нее место. И похоже, он уже давненько пустует. Сейчас там только лежит запас дров. Кстати, о дровах, это же я могу тут и на зиму застрять, чего бы не хотелось. Ладно еще здесь жить, когда тепло, но когда похолодает… М-да, очень надеюсь, что мне пришлют замену раньше.
Так, с этим пока все. Нужно теперь получше осмотреть деревню и наконец познакомиться с ее жителями. И желательно сразу наладить с ними нормальные отношения, а то я же здесь застрял непонятно на сколько. Но вначале стоит занести сумки в дом. Воров тут, скорее всего, нет, деревня же небольшая, и его быстро найдут, но дождь никто не отменял, а возиться в лучшем случае с сушкой вещей у меня нет ни малейшего желания.
Быстро вернувшись к дому и убрав с улицы все сумки, иду неспешным шагом к центру Хиденфорта, внимательно осматриваясь по сторонам. И все же чаще всего дома тут получше, чем тот, что достался мне. Да и хозяйство почти у всех есть – огороды, какая-то домашняя живность. Видно, что тут пусть и живут не очень богато, но, как ни удивительно, похоже, любят это место и не собираются куда-то переселяться.
Дойдя до центра деревни, который как раз получился на дороге, по которой я приехал сюда, останавливаюсь. Вот же смешные, пока я шел, меня постоянно сопровождали любопытные взгляды жителей, но подходить ко мне никто почему-то не спешил, упорно держась на расстоянии, а то и вообще прячась за домами и перемещаясь между ними быстрыми перебежками.