bannerbanner
НУБУС-2. Продвинутый вариант
НУБУС-2. Продвинутый вариант

Полная версия

НУБУС-2. Продвинутый вариант

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

Ах! А картинка-то знакомая. Утопия, столица Дома Воды! Ледяная, белоснежно-сияющая! Хоть и видел уже, но налюбоваться подобным, наверное, невозможно. Прекрасный пейзаж! Величественный, грозный!

Вдруг словно что-то кольнуло меня в затылок. Я медленно обернулся. Вроде бы тот же ландшафт. Пустынно. Изрезанный заводями берег. Ракушки пещер, деревья, огромные кости непонятных животных, редкие камни… Вдруг на самой границе видимости тёмный туман словно уплотнился. Там проступили очертания огромного черепа с пустыми глазницами, из которых вытекала вода. Водопад? Очень, очень похоже, но чётко не различить…

– Оп-па-па! – раздался полузнакомый голос. – Предвидение! Столь же редко, как и командирский крик, срабатывает. Неужели прислали игрока для моего задания?

Я немедленно начала оборачиваться, автоматически перекрашивая волосы под ночной мрак.

Всё правильно. Растерявшись, я скользнул (причём сам не понял – каким образом) вниз, в тело разбойницы, отдавая ей управление.

– Командирский крик! – включилась Сноска. – Замечательное свойство-заклинание героев-воинов, дающее один раз за бой баснословное количество плюшек, то есть бонусов, то есть преимуществ. Вероятность срабатывания мала, маны не требует.

В голове вдруг зашелестел знакомый… знакомое… Не знаю: как это назвать. Кладезь знаний?


"Командирский крик– свойство-заклинание героев-воинов. Если герой возглавляет армию, то действует на всех. Иначе действует только на бойцов в отряде героя. Плюс четыре к атаке, плюс четыре к защите, плюс пятьдесят процентов к защите от дистанционных атак, плюс два к скорости, плюс пять к удаче…".


– Подсказывала же уже, что нормальные люди говорят: баф-ф-ф! Баф-фнулся! – недовольно заявила Сноска.

– Вы обманули меня! – вдруг трагически взвыла на всю мою голову Сью. – Вам не нужна информация! У вас есть доступ к знаниям всего нашего Дома! За что вы так со мно-о-ой?!!

Опять наметился рёв! Что же она такая плаксивая?!

– Прекратить нытьё, Сью! – рявкнул я. – Если я сказал, что ты мне нужна, значит, ты мне нужна! Всё! Гамовер!.. Красавица!

Последнее слово у меня вырвалось непроизвольно при контрольном взгляде на своё отражение. Вот без всяких дураков, я был очень!, очень симпатичная! Сью сделала волосы не только тёмными, но и короткими. И это необыкновенно шло к овалу лица, к фигуре. От моего образа веяло чем-то неведомым, заморским, запредельно тонким, но и, учитывая ледяной пронзительный взгляд лучницы-авантюристки, чертовски опасным. Вот эта Сью очень соответствовала подозрениям Сноски.

– Да такие особы вообще не плачут! – в сердцах заявил я. – Да они всех, кто их обидел – к ногтю!

– Совсем ухандокают, то есть, – пояснила Сноска. – Конкретно нафиг!

– Спасибо, – кокетливо пропищала Сью, раздумавшая реветь. – Когда меня рождали, я решила скопировать внешний облик моей главной тени. Леди-лорд знает меня только такой.

Я её не слушал. Я думал, что с такими особами вообще лучше не связываться. Что даже Джоанна на фоне этой амазонки выглядит немного домохозяйкой. И ещё я понял, что думать надо осторожней. Что доступ к знаниям Дома Воды я, может быть, и имею, но… Это от Амалии, наверное.

Сноска:

– Конечно, от неё! Какие сомнения?

Но пользоваться этими знаниями я не умею. Что это за «Предвидение», например? И что означает водопад-череп, который мне привиделся?


«Предвидение, – зашелестело в мозгу. – Особое свойство-заклинание героев-авантюристов, позволяющее им раз в такл (это они игровой день так называют, помню) в режиме разведки местности увидеть местонахождение тайных подземелий, особых мест, месторождения редких ресурсов, других замаскированных объектов. Вместо маны расходует удачу».


Ага! Удачу! Вместо маны. В режиме разведки местности! Это когда я парю над глобальной картой, да?


«Образ черепа, – шелестело далее, – указывает на расположение тайного объекта. Это образ-призрак, определённый Демиургами».


Ага! Образ-призрак, значит. Опять накопилось слишком много вопросов. Но появилась одна догадка. Наверное, правильная. О том, как пользоваться «кладезем знаний». Надо задать вопрос… А потом мысленно – вообразить, захотеть – получить на него ответ. Всё просто. Пробуем!

Формирую мысль: «Имя главной тени Сью? Думай, башка, думай!.. Ы-ы-ы!». А в ответ, как говорится, тишина. Абсолютная тишина. Пустота в голове, как говорится. Даже ничего похожего на бред в голову не приходит. Значит, это была неправильная догадка? Или неправильным был вопрос?

Не-е-ет, этот дурдом решительно начинает мне нравиться!

И ещё существует некий полузнакомый мне голос. Да! Там, в игре! Он предположил, что для его задания прислали игрока. Это я и есть! Пора возвращаться в реальность? Двоеточие, закрывающая скобка.


Итак, мы вместе со Сью обернулись. Перед нами была армия. То есть много-много бойцов. Знакомая мне Панцирная конница, состоящая из бородатых и могучих мужиков-копьеносцев, светлые зелёные ящерицы с вилами (один такой стоял рядом со мной) и тёмно-зелёные ящеры без оружия. Впереди, возглавляя эту армаду, возвышалась на пернатом скакуне воинственная амазонка. Это герой-воин, знаю.

– Как точно сказано! – поразилась Сноска. – Пернатый скакун! Очень странное животное! Помесь индюка, страуса и гуся! Настоящий боевой зверь!

Точнее, боевой птиц! Забыть или перепутать с другим существом – невозможно.

Рядом с грозной амазонкой стояла босоногая Жрица Воды в лазурной мантии. Вживую, наконец, эту колдунью-героя увидел. До этого только в виде статуи изучал. Хороша! Загадочная, отрешённая, как и все магички. Волшебный посох её, действительно, словно был сплетён из водяных струй. Как бы из застывших ледяных стержней, если такие бывают!

– А ты у нас сейчас кто? – миролюбиво спросила воительница. – Катрин или Andr? И как это вас двое? Или ты это… того… из неопределившихся? Ты не из нашего Дома… Но твой ник мне почему-то знаком.

– Ник! Никнейм! – с придыханием проговорила Сноска. – Загадочные символы, редко имеющие смысл! Мистическое имя игрока в игре!

А вот я заметил узнаваемую белую полоску внизу. Интерфейс общения. На ней дублировались слова разговора с живым игроком. И имя-ник игрока тоже можно было увидеть. Кто это там с нами разговаривает? DLL-ка?! Точно, имя знакомое.

– Ещё бы! – воскликнула Сноска. – Да мы ей в предыдущей части, в самом первом бою чуть не наваляли!

Я вспомнил этот бой и улыбнулся.

– Нет, Сноса, – возразил я. – Ты преувеличиваешь.

Ещё вспомнил слова Устриуса, героя героев: «DLL-ка, легендарный игрок, Леди-Лорд Дома Воды». Вот это кто!

– Это она! Она меня призвала! Она меня породила! – услышал я панические мысли Сью, даже визг, если уж быть совсем точным.

А визг разве бывает мысленный?

– Визг, – Сноска, видимо, решила, что это вопрос для неё. – Громкий, резкий, противный звук.

Что противный, это точно. Громкий, резкий – согласен. Невыносимый! К тому же вместо всего умного в голове прямо вспухли образы разнообразного кружевного белья отвратительного цвета. Розового! Красного! Кровавого! Тёплого! Тьфу! Это к огню! К огню…

– СЬЮ !!! <очень нехорошее слово>Редиска! А ну, прекрати! В топку! Выдеру! – проревел я, опять же исключительно в себе, внутри, мысленно.

Привык, что ли, уже к истерикам и скандалам в собственных мозгах?! Научился с ними бороться?! Угроза и моё нехорошее слово на сожительницу подействовали положительно, хотя она едва ли поняла, чем её обозвали. В голове остались лёгкие, на уровне фона, ну вот как музыка где-то тихо-тихо играет, мысли-мечты о белье правильного цвета – ледяном, голубом, лазурно-синим, сиреневом… Вот ведь неугомонная! Двоеточие, кривая улыбающаяся скобка. Причём это не мои мысли. Сто процентов. Я-то если об этих кружевных тряпицах и думал когда-нибудь, то только в виде расхода денег. И цвет мне нравится – чёрный! Чёрный! Белые тела раскинулись на чёрных шёлковых простынях… Вот, помнится, мы с женой прикупили как-то…

А вот здесь я умолк. Сам. Потому что почувствовал, как говорится…

– Пупырышем, – подсказала Сноска.

– Че-ем? – удивился я.

– А-а-а, – Сноска словно махнула на меня рукой. – Всё внезапное чувствуется пупырышем! Но об этом знают только женщины. Мужики не поймут.

Ага, не поймём мы, как же!

Словом, почувствовал этим самым непонятным пупырышем, что Сью перестала транслировать мне свои мечты, и с большим интересом прислушивается уже к моим мыслям. Как будто фиксирует их! (Это ты тоже пупырышем понял?) Да в топку тебя, девица!

– Сью! – спросил я совершенно серьёзно. – У вас же здесь нет никакой нижней одежды! Ты даже не знаешь: что это. Зачем же ты об этих трусах и прочем думаешь?

– Это не я, – с дрожью в голосе ответила авантюристка. – Это ОНА. Это ЕЁ мысли. И я её боюсь.

Здрасьте, приехали! Обращаю внимание на источник угрозы. Который спрашивает: Катрин я или Andr сейчас… Решил быть вежливым. Леди-Лорд как-никак! Легендарная! Думающая о…

– Лорд Andr, к вашим услугам, леди! – а вот здесь моё тело почему-то автоматически сделало реверанс (откуда я знаю – как его делать?!). – Адепт Дома Жизни. Направлен для выполнения особого задания. Жду распоряжений.

– Ха-арош! – усмехнулась легендарная Леди-Лорд, соскальзывая со своего скакуна на землю. – Ло-о-орд! Сам догадался внешний облик разбойницы оставить? Ты её, кстати, уже выдавил? Она родилась только, не умирала ещё, должен был справиться.

О чём она спрашивает?! Что значит: выдавил?

А ещё с самого начала мне не давала покоя мысль, что с этой воительницей что-то не так. Сейчас увидел. Ноги. Они были совсем короткие. Как будто ступни приделали прямо к коленям. И ещё слишком холёное лицо. Ухоженное, худощавое, маленький ротик, яркие синие глаза, коса в руку толщиной до пояса – блестящая, чёрная. У воинов, у амазонок другие лица, другие причёски! Я даже не просто в этом уверен, видел уже. Да и ноги длиннее. И они мощные, как столбы! – у воительниц, во всяком случае.

– А! А! А! – не то выла, не то дрожала Сью.

Опять пришлось на неё рявкнуть! Потребовал успокоиться и объяснить мне причины её страха. Что эта чувырла коротконогая нам такого ужасного сделать может?

– Чувырла!!! – возмутилась Сноска. – Для женщин это слово неподходящее! Нельзя так о них говорить!

О некоторых – можно! Чего вот она Сьюху мою пугает?!

– Адепт Дома Жизни?! – искренне удивилась легендарная леди. – Союзнички, конечно, но почему?!

И замерла, словно отправила свой взгляд в потустороннее нечто. А-а-а, это же общение с интерфейсом.

– Как уже пояснялось неоднократно, – снова нарисовалась Сноска. – Интерфейсом называется граница между двумя функциональными объектами, требования к которой стандартизированы. Определяется совокупностью средств, методов и правил взаимодействия (управления, контроля и так далее) между элементами системы. Очень сложное понятие.

Согласен, что сложное.

– Она Духа-Хранителя Воды вызвала, – прошептала в моей голове Сью. – Требует от него ответа – почему задание по доставке артефакта отдали стороннику другого Дома?

Мысленно с ним общается, понятно. А для Сью, значит, невидимые мне переговоры секретом не являются. Интересно.

Сьюха тем временем опять заныла в панике:

– Сейчас мне кирды-ык!..

– Синонимами к слову «кирдык», – важно голосом объявила Сноска, – являются такие слова, как кранты, хана, капут, конец, трындец, крышка…

– Живорождённые, – продолжала шептать в тихой истерике Сью. – говорят ещё писец! Это такой милый пушистый зверь, как Кот-разведчик из Дома Хаоса. Мне писец, да? Ты отправишь меня в Круг Жизни дожидаться конца миссии, правильно? Не хочу-у-у-у…

– Отправлю! – разъярился я. – Если не прекратишь ныть! Сколько можно?! Амазонки – это великие воительницы! Слабые женщины! Одни в целом свете! Огнём и мечом они несут людям справедливость. Они не боятся опасностей! Они не боятся смерти! А их ледяного взгляда, мрака их волос, их твёрдой руки, их голубоглазой ненависти боятся все! И если ты, девка, не хочешь быть достойна этой нелёгкой судьбы, то дорога тебе одна – в топку! Понятно?!

– Я-а… Я-а хочу быть достойна… – пролепетала Сью.

– Вот и не будь дурой! Не кипишуй! – завершил я свой героический спич.

– Хорошо, – согласилась она.

– Спич – это короткое выступление, – пояснила Сноска. – А вот адекватный цензурный перевод слова «кипишуй»…

– Не тренди! – сказал я. – Надоела!

– Не-ет, это не совсем точно передаёт смысл, – попыталась возразить Сноска.

Но её никто не слушал.

– Значит, Дом Жизни! – ожила легендарная леди DLL-ка. – Не представляю даже, что же ты совершил такого невероятно, чтобы наш Хранитель отдал тебе это задание. У нас куча достойных бойцов, которые только и ждут подобной удачи. Не поделишься секретом?

Я каким-то образом понял, что нет, нельзя рассказывать. И даже появился рецепт: как отбрехаться. Он был оттранслирован в мои мысли.

– Отбрехаться!.. – презрительно повторила Сноска. – Стоило столько лет учить русский язык…

– Если Дух-Хранитель Дома Воды решил сохранить это в тайне… – начал я говорить фразу, переданную мне мистически-телепатическим образом.

– Понятно, – прервала меня DLL-ка. – Задание не убежит. Давай с твоим предвидением разберёмся. Всю удачу израсходовал?

– Ы-ы-ы… – замялся я, но потом догадался обратиться к Сью (она уже перестала дрожать, молодец!). – Сьюха! Ты знаешь что-нибудь про свою удачу?


«Это вторичный параметр, – прошелестело в мозгу. – Для просмотра доступен только виртуальным героям и Демиургам».


«Кладезь знаний» включился, понятно.

– Мой базовый параметр удачи – пять! – гордо заявила авантюристка.

– А это много? – переспросил я. – Обычно у героев этот параметр сколько составляет?

– Единица.

– Хотя, что я спрашиваю! – продолжила леди DLL-ка. – Ты же не Демиург! А на «Предвидение», если оно срабатывает, вся накопленная удача расходуется. Да и что она там успела накопить…

С удачей всё сложно – понял я. Не забыть расспросить об этом Сью!

– Делаем так, – распорядилась коротконогая воительница. – Дуй к тайному месту. Ящерицу свою мне оставишь.

«Лизардмена!» – вспыхнула яростная протестующая мысль.

– Если там есть что-то ценное, мы подтянемся, прокачаешься заодно, – продолжила говорить DLL-ка. – Если нет, то хватаешь артефакт и мчишься искать Воздух. Аква, навостри-ка нашей воришке лыжи!

Жрица Воды после этих слов воздела свой посох и прокричала «Ходы!». Или что-то очень похожее. Я же ощутил во всём теле лёгкость, воздушность. Обратил внимание, что вокруг талии появился полупрозрачный голубоватый обруч.

– Заклинание «Заледенить путь», базовое общее заклинание Дома Воды, – пояснила Сью.

– Спасибо, Сью! – поблагодарил я её за информацию. – А ты понимаешь, что от нас требуется?


«Заледенить путь, общее заклинание Дома Воды. Действует на группу. Плюс двадцать пять процентов к количеству ходов, на землях региона Воды – плюс пятьдесят процентов, стоимость две манны», – запоздало выдал свою порцию информации мой «кладезь знаний».


– Конечно! – с лёгким оттенком презрения ответила Сью. – Как я могу не понять приказы моего Лорда?

И мы двинулись. Впечатление, что и в самом деле заскользили на лыжах.

Глава 3. Пятница. Бои регионального значения.

Ну на фига ништяк мегере?

Мегере нужен пикачу!

(Ништяк же нужен мне! Хочу!)

…воздастся каждому по вере…


– Ништяк! – зафилософствовала Сноска. – Очень сложное понятие. Почти как «интерфейс». В процессе развития слово «ништяк» поднялось над своим изначально отвратительным значением, преодолевая иностранные инсинуации, сначала до беспризорной еды, а потом уже и до современного, актуального и ныне понятия – «круто!», «здорово!», «это что-то очень-очень хорошее!».

– Сноса! – я делаю ей замечание за лишнюю болтовню.

– Ну а что? – говорит она быстро-быстро. – Обычная справочная информация. А пикачу – это симпатичная игрушка, анимешное существо. Ума не дам – зачем оно нужно древнегреческой богине кровавой мести! Или вы имели в виду вид бабочек? Тоже малопонятно…

– Мегера, Сноса, – назидательно произношу я. – Это злая и жестокая женщина! Именно в таком значении…

– Злую и жестокую женщину, АВ Романович, – перебивает меня моё информационное недоразумение. – Я бы назвала по-другому! Например…

– Стоп! – останавливая я её. – Так мы до продолжения повествования никогда не дойдём.

Ничегошеньки эта видимость информации не знает! Понты колотить только…

– Понты…, – немедленно заводится Сноска.

– СТОП !

Пауза… Продолжаем.

Итак, мы заскользили, словно на лыжах. Что-то в последних словах или даже в тоне спутницы-авантюристки меня зацепило.

– Сью, – попросил я. – Объясни: что мы должны сделать? И ты сказала «приказы МОЕГО Лорда». Эта жёсткая леди, получается, твой Лорд? А мой – тоже? И ты её уже не боишься? Или как?

Сью начинает рассказывать. Оказывается, нам нужно всего-то дойти до того места, где я увидел иллюзию черепа. Когда дойдём, станет ясно – что там за объект на самом деле. Мы, кстати, хоть и скользим, как на лыжах, но движемся не очень быстро. Можно и по сторонам посматривать, наслаждаться, так сказать, красотами природы. (Которых вокруг не очень-то и много. Двоеточие, закрывающая скобка.)

А Леди DLL-ка в этой плоскости мира для Дома Воды, а, следовательно, и для всех его бойцов, является Верховным Лордом. Если совсем правильно, то Леди-Лордом. И поскольку Сью рождена была ей, то, безусловно, обязана подчиняться. А меня уже потом к Сью подселили, по запросу той же DLL-ки, когда она решила обменять ценный предмет, артефакт, на плюшки в Доме Воздуха. Это действие (транспортировка предмета) осуществляется обычно ворами-авантюристами, способными красться в невидимости. Ну и разведку этот тип героев заодно проводит. Боится она по-прежнему, но приказы выполнять обязана. Вот!

Всё понятно. Ага.

– Плюшки, – зачем-то поясняет очевидное Сноска. – Это что-то ценное. Вкусное! В игровом, а не в пищеварительном плане.

Ну да! А почему Сью её вообще боится? Зачем опасения, что я отправлю её в Круг Жизни? Для этого же она должна погибнуть! И задание моё замечательное на этом тоже закончится. Или всё не так? И как она её родила, собственно, мамаша коротконогая?

Оп-па-па! Стоп! Приехали к месту назначения… И я вот даже не удивился, когда по белой полоске диалога, маячившей где-то в нижней части всего-всего, видимого мне, побежали чёрные буковки. В уши ворвался голос Леди-Лорд:

– У-у-ух! Знаешь, что это за место?

Удалённо, оказывается, она всё видит. И диалог удалённо, оказывается, тоже возможен! Что это за место – я знал. Но обнаруживать свои знания не захотел.

– Башенка какая-то разрушенная, статуя вдалеке… Статуя Славы, очевидно.

– А-ах! – догадалась Сноска. – Это же место последней битвы Дома Воды! Вам же фонтан с макетом этого ландшафта леди Амалия подарила! Ещё в первой части!

– Ага! – мрачно подтвердил я, адресуясь к Сноске.

– Да нет, Andr, – проговорила (по тону – без пиетета вообще) DLL-ка. – Это непростая статуя Славы. Выдвигаюсь! Жди!

Ждём… Сьюха! Что там про мои вопросики? И сожительница-авантюристка моего мозга продолжает рассказывать. Боится она потому, что все приказы Леди-Лорд должны неукоснительно исполняться. А живорождённые, как она знает, вытесняют из тела героев изначальные личности, чтобы они не мешались.

– Живорождённые – это игроки, – встревает Сноска с комментариями.

Ага! А раньше об этом нельзя было сказать? Теперь это и так понятно.

Выгнанный из тела герой попадает в Круг Жизни. Где ему ещё ждать, когда тело освободят? Сью в этом месте никогда не была, потому как молодая ещё, только-только рождённая, но знает, что это жуткая жуть! Откуда знает? Это общедоступные знания. Все ими с рождения обладают. Там нет времени, нет жизни. Личность застывает, остаются только воспоминания. Правда, можно разговаривать с другими обитателями. И ждать! Бесконечно долго ждать, когда тебя опять призовут или возвратят. Почему бесконечно, если нет времени? А-а-а, не знает она! Звучит страшно, конечно, но если можно разговаривать… На тюрьму похоже, или на больницу. (Или – на дурдом! Точка с запятой, закрывающая скобка.)

И родилась она просто, как все рождаются. Игрок заходит в необходимую гильдию. Если есть все требуемые ресурсы, выбирает – какой воин ему нужен.


«В гильдии авантюристовДома Воды можно призвать вора-авантюристку, пращников или стрекозу-разведчицу», – сообщил мне «кладезь знаний».


Обычные бойцы призываются без вариантов. А вот героя можно выбрать. Из доступных. Или попытаться задать новое имя. В этом случае главный ИНК…

– ИНК – это искусственный интеллект? – решила уточнить Сноска. – Или это сложнее? Не помню уже, что вы там в первой части про него придумали.

– Ты у меня спрашиваешь? – удивился я. – Кто у нас всезнайка хвастливая?

– Я знаю достоверную информацию! – возмутилась Сноска. – А не ваши фантазии!

Так вот, главный ИНК анализирует новое имя и в очень редко одобряет его. Или изменяет на подобное и приемлемое. В первом случае рождается новый герой. Часто это тень похожего по имени героя этого же Дома и аналогичного класса.

– И ты, Сью, – допытывался я, – всё это достоверно знаешь? И про имена, и про тени, и про одобрение главным ИНКом игры?

– Это общедоступная информация, – утверждает Сью.

Ох, как всё сложно! А почему тогда – просто Сью? Что это за имя для героя? Изначально, наверное, оно несколько другое было. Кого DLL-ка хотела призвать или породить?

– Да Мэри Сью это, зуб даю! – опять влезла Сноска со своими подозрениями. – Вон у неё и удачи плюс пять по базе! Вместо единички, как у нормальных героев. Где это видано?! А Мэри не прошло потому, что это семейство теней в Доме Огня. Маги. Считалка ещё есть: «На златом крыльце сидели Мэри, Мери, Мерин…». Мэри исчезла, осталась – Сью!

– Да ты-то откуда знаешь, Сноса? – поразился я. – И про меринов, и про магов, и про огонь, и про золотое крыльцо?

– Потому что об этом дальше в книге рассказывается, – не унималась Сноска. – Потому что Сью – это сокращение от… Ой!

Она осеклась. Была бы человеком – уверен, что покраснела бы! (А для информации как, интересно, надо – желтеть?, чернеть?).

– Я ведь опять спойлер… – призналась Сноска растерянно. – Родила. Того, этого…

Рычу на неё укоризненно.

– Но я ведь случайно!

Нашла оправдание!

– Заделю! – угрожаю ей шутейно.

Ну а что с ней, дурой информационной, сделаешь?

– В Дурдом Жизни только не отправляйте! – заполошно вопит она.

Притворяется… Юмористка! Пусть уж себе!

– Слово «заделю» пояснять?

Р-р-р!

– А вот и я! – раздался жизнерадостный голос моей лордихи, DLL-ки. – Объединяемся!

Принесла нелёгкая! И я оказался в окружении массы народа. И зверья. Оказалась! В окружении амазонок, конных бородачей и пешеходных ящеров двух типов – светло- и тёмно-зелёных.


– Один переход остался! – провозгласила наша Леди-Лорд. – Не тормозить!

И дальше мы двинулись всей армией. Я – на левом фланге. За мной пристроились два бородача из Панцирной конницы и мои лизардмены. Уже узнавать их стал. Стала! (Что же я никак не определюсь?! Двоеточие, закрывающая скобка.)

Внезапно все остановились. Впереди было настоящее болото или, скорее, заводь – зелёная жижа, листья и бутоны водяных лилий, искорки рыбок между ними, полузатонувшие брёвна, ветки, камни, покрытые мхом. Картина впечатляющая. Получается, что статуя стоит на острове. (Всё, как на подаренном мне макете!) И как мы туда доберёмся? В обход, интересно, получится? Кстати, теперь видно – кроме статуи, там есть ещё какое-то строение. Отчётливо различаю шалаш, костёр, столб с подобием гнезда на верхушке. Его на макете не было, только статуи.

– Аква! – распорядилась леди DLL-ка.

Жрица Воды, очевидно, прекрасно поняла, что от неё требуется. Выступила вперёд, подняла посох, протяжно прокричала:

– Лё-ё-од!

Из посоха вылетел белёсый вихрь, и поверхность воды перед нами оказалась замёрзшей! Вот так! Легко и просто! Можно продолжать путь.


«Заморозить воду», базовое терраформирующее заклинание Дома Воды – замораживает воду, давая возможность пройти по ней, как по суше; стоимость две маны.


Ага, это мой «кладезь знаний» себя проявил. Понятненько!

Наше войско ступило на лёд. Выдержит?

На страницу:
2 из 6