bannerbanner
Кощей. Путь к силе
Кощей. Путь к силе

Полная версия

Кощей. Путь к силе

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 13

Сначала прислужник переломал старшей сестре все пальцы на правой руке по очереди; снова раздались вопли и крики, затем он сломал и саму руку. Такая же незавидная участь ждала и ноги. Пару раз Яга теряла сознание, но некромант какими-то чарами, известными только ему одному, возвращал её в чувство. Лукьян же стоял неподалеку и как немой свидетель столь жестокой сцены просто наблюдал и ничего не делал. Он был шокирован, никогда еще он не видел таких мучений вживую и так близко. Да, много смертей было на его непростом пути за последнее время, но такой неприкрытой жестокости не встречалось. А пришелец равнодушно ломал кости, словно бесчеловечный механизм, методично продолжая своё ремесло.

В какой-то момент ведьма не выдержала и взмолилась о пощаде:

– Хватит! Я всё расскажу! Только убей меня уже! Я больше не могу… – доносилось до мальчика сквозь стоны и хриплый плач.

Палач прекратил пытки, и старец подошёл вплотную и наклонился над несчастной. Та быстро, насколько это было возможно в данной ситуации подобралась ближе, и стала жалобно о чем то говорить. В какой-то момент некромант достал кинжал из складок своей одежды и резким выверенным движением перерезал ей горло. Один точный удар – и её грешная во всех отношениях жизнь оборвалась. Когда всё было кончено, старец повернулся к своему чудовищу-спутнику и произнёс:

– Марагаст, теперь твоя клятва исполнена. Передай своему господину, что мы в расчёте.

Мрачный путник ничего не ответил – лишь повернулся в сторону мальчика. Лица было не разобрать; стало совсем темно, но его яркие рубиново-красные точки на месте зрачков ещё долго будут приходить юнцу в кошмарах. Он сделал шаг в сторону и тут же растворился в темноте, не оставив следов.

Некромант же вытер кинжал о полог своего плаща и убрал его, подойдя к ошарашенному и притихшему мальчику.

– Спасибо тебе! – искренне произнёс он. – Как долго я ждал этого момента, ты представить себе не можешь, а теперь остался последний рывок, и я словно воссоединюсь со своей возлюбленной. Ты сдержал своё слово, и я сдержу своё, но сперва могу ли я попросить тебя ещё об одной услуге?

– Можешь, – тихо ответил пораженный увиденным мальчик.

– Спасибо! – расплылся в счастливой улыбке старец. – А теперь пойдём, нам тут больше нечего делать.

– Подожди. А что же теперь будет с сёстрами? И какая услуга?

– Всё бы тебе переживать за других, малой, да всё просто: проберёмся в бывшее логово ныне покойных ведьм, освободим пленницу от заточения. А насчёт остальных сестёр: либо они соберут ковен и выберут себе новых лидеров, либо перегрызутся за власть да сократят свою численность в процессе.

– Как думаешь, они узнают, кто убил старших?

– Обязательно узнают, но ты не переживай, парень, они ещё долго не решатся ничего сделать. Силы слишком не равны, – всё с той же лучезарной улыбкой ответил Белес. – А теперь пошли отсюда скорее, я думаю, всеми этими светопредставлениями и воплями мы могли привлечь нежелательное внимание.Скажи, а что это было вообще?

Ты о чем? – непонимающим взглядом посмотрел на него колдун, медленно бредя по долине.

Кто или что это было за существо? И почему, имея такого помощника, ты не убил их раньше, ведь тебе бы не составило это никакого труда.

Ааа… ты про это, – махнул рукой колдун, не сбивая шаг. – Ну тут всё достаточно просто: они бы учуяли его за много вёрст и предприняли бы все меры по его поимке и подчинению себе, а против такой силы я бы вряд ли выстоял. А ещё это существо, по легенде, когда-то было человеком, но своей злобой, жаждой мести и кровожадностью заслужил благословение или проклятие, тут как посмотреть, самого Чернобога.

Чернобога??? Бога тьмы, зла и безумия? Как же ты смог договориться с одним из его слуг? И как тогда получилось, что они его не почувствовали и не сбежали от него, как только увидели? – стал засыпать вопросами малец.

Да, того самого божества. Глуп я был и всеми способами хотел отомстить, так что давай не будем об этом. Обо всём узнаешь, когда придёт свой час. А насчёт того, как они его не почуяли, тут всё просто: шкатулка-то особая была, так сказать, меняет свойство заложенных внутрь вещей. Когда они не смогли открыть замок и сорвали его, сработал хитрый механизм защиты, который оглушил и парализовал их на некоторое время. Ну а там как раз была заперта сущность Марагаста, ну а дальше ты и сам всё видел.

М-да, это план был, мягко скажем, не идеальный. А что, если бы они каким-либо способом открыли замок, и, когда бы появился этот злыдень, просто сбежали от него или каким-либо способом убили или подчинили?

Ну, как показала практика, это сработало. А замок был рассчитан на то, что его можно открыть только этим ключом, – и Белес повертел в руке маленький металлический ключик. – Если бы ты был могущественным существом, ты бы стал ждать, пока найдётся ключ или какой-либо умелец вскроет замок? Вот и я бы нет, на то и был расчёт, и, как видишь, он сработал.

Слишком много «авось», тем более что я рисковал своей жизнью. И если бы эта троица выжила, меня бы убили самыми разными и изуверскими способами, – поёжился Лукьян.

Не боись, умереть я бы тебе не дал, ну или, на крайний случай, из тебя бы получился прекрасный вурдалак.

Вот спасибо, добрый человек, ещё не хватало мне живым мертвяком стать, так себе опыт.

Ну, мне кажется, лучше так, чем умереть безвозвратно. Многие из ныне живущих предпочли бы этот вариант смерти, особенно власть имущие и богачи, – предположил Белес, и спутники вышли к скалам, возвышающимся над беспроглядной ночью. – Если хочешь, можем найти место для ночёвки или двигаться дальше. Мне отдых не нужен, да и в темноте я вижу достаточно неплохо, так что решай сам.

Пока не в одном глазу, так что давай двигаться дальше. А кстати, куда мы идём? И да, как ты оказался на поляне так быстро? – вдруг вспомнил интересующие его вопросы малец.А, да, Марагаст перенес меня. Это был один из пунктов нашего уговора. Хотя во время странствий я слышал истории о великих колдунах, способных мгновенно перемещаться на дальние расстояния. Правда это или вымысел, не знаю, но факт остается фактом, – задумчиво произнес некромант.

Как по мне, это прекрасный навык. Никаких пустых брожений туда-сюда, – размечтался Лукьян. – Можно путешествовать и побывать везде, где захочешь.

Не все так просто. При таком перемещении тратится колоссальная магическая энергия, которая не каждому могущественному колдуну или ведьме под силу. Так что это умение не для каждого. А где бы ты хотел побывать в первую очередь?

Юноша мечтательно задумался и ответил:

– Отец рассказывал мне, что есть места, где всегда тепло, а воды так много, что её не испить сотням людей. От горизонта до горизонта – сплошная водная гладь. В эти города нескончаемым потоком прибывают огромные корабли. Я бы хотел побывать там и увидеть всё своими глазами.

– Ааа… Море, да, это красиво, пьянящий аромат соли на губах! Я бывал там, это хорошая мечта. Ты еще юн, у тебя вся жизнь впереди. Думаю, у тебя все получится, стоит только захотеть.

– Надеюсь, так. А куда мы все-таки держим путь? Ты ведь так и не сказал.

– Не так и далеко, день или два пути. На той стороне горного хребта находится логово ведьм. Если перед смертью она не солгала нам, иначе процесс может затянуться.

– Почему ты не пощадил её и не заставил указать место? Мы могли бы забрать её с собой, а потом расправиться. А теперь мы бродим неизвестно где. Сдается мне, что ты не предусмотрел этот момент.

– Ну, во-первых, какие все умные вокруг, один я дурак, – расхохотался некромант. – Во-вторых, Марагаст не мог покинуть нас, пока все ведьмы не были бы мертвы. С нами он бы не пошел, у нас был другой уговор. И в-третьих, живая ведьма очень опасна. Из-за магического взрыва она была слаба, но через время стала бы такой же сильной, как прежде, и тогда нам пришлось бы нелегко.Так незаметно за всеми этими разговорами они не спеша подходили к невысокой горной гряде. Осмотревшись, решили не рисковать и заночевать у подножья, ибо расшибиться в этой темноте при подъеме вверх не было никакого желания. Лагерь разбили быстро, Лукьян поужинал на скорую руку, а Белес лишь попил чаю и велел мальцу отдыхать. Не став спорить, паренёк быстро соорудил себе лежанку и почти мгновенно уснул.

С первыми лучами солнца, появившимися на небосводе, старец растолкал юношу, и они продолжили свой нелегкий путь в горы. Двигаться при свете солнца было гораздо проще, оттого подъем в гору не занял много времени, и уже спустя пару часов путники вышагивали по небольшому каменистому плато. Вид был просто головокружительный, вдалеке на севере виднелись белоснежные пики, упирающиеся в лениво проплывающие облака. На пару минут они остановились передохнуть и насладиться этой монументальной природной красотой.

– Всё же природа – лучший художник, и нет творца прекрасней, чем она! – высказал своё восхищение увиденным колдун.


– У меня нет слов, никогда не видел ничего более красивого. Такая мощь и такое спокойствие.


– Так бы и остался здесь стоять, но нам пора в путь. – прервал миг наслаждения некромант и напарники двинулись дальше навстречу своей цели. С высоты птичьего полета виднелась вся округа, всё было таким мелким и ничтожным, там, где-то внизу, вся эта бесконечная суета, отсюда всё казалось таким тщетным и ненужным. Они шли вперед по своему какому-то одному им внутреннему компасу, после полудня солнце скрылось за плотными серыми тучами.

– Кажется, наша удача подошла к концу. – смотря на небо, произнес малец.


– С каких пор ты стал бояться дождя?


– Да ты знаешь, не хотелось бы свернуть себе шею на скользких камнях, ты знаешь, есть у меня еще кое-какие планы на эту жизнь.


– Ну, если пойдет сильный дождь, так уж и быть, придется искать место, дабы переждать непогоду. С этим тут уж ничего не поделаешь. – спокойно произнес старец.


– А почему не сделать-то? Ты якшаешься с самыми темными сущностями, что можно себе только представить, но не можешь прогнать какую-то тучку? Как так-то?


– Управлять природой могли только единицы, и, если верить старым легендам, только некоторым богам это было подвластно. Ибо стихия невероятно необузданна и опасна, и не каждый сможет с ней совладать. Существует легенда о городе, царь которого возгордился его красотой и роскошью настолько, что разгневанные боги обрушили на него бури и землетрясения и стерли с лица земли. Так что не стоит недооценивать какую-то маленькую тучку. – саркастично передразнил парня Белес.– Ого, никогда не слышал эту легенду.

Первые робкие капли сорвались с небосвода и рухнули на землю, разбиваясь о каменное нутро горы. Пройдя вдоль отвесных скал, путники обнаружили небольшую пещеру, где решили переждать внезапно настигнувший их дождь. На удивление, свинцовая туча не задержалась надолго и спустя полчаса, извергнув на землю своё содержимое, унеслась прочь по синему небу. И вновь яркое солнце озарило всё вокруг светом и теплом.

Пройдя к противоположному краю отвесной скалы, они увидели конечную точку своего маршрута. Это был небольшой проход в горах, возле небольшой горной речушки, которая скрывалась за обрывом.

– Там, туда! – взволновано указал пальцем на заветное место Белес.

– Далековато, сегодня не успеем, – с сомнением ответил юноша.

– А ты собери ноги в руки и беги, без разговоров. Цель близка. Я ждал долгие годы и не намерен терять ни минуты. Она там ждёт меня! – было видно, что спаситель сгорал от нетерпения, и ничто: ни погода, ни тьма, ни здравый смысл не могли его остановить.

– Только вот мёртвые мы ей не поможем. Голову включи! Кто из нас великий маг и чародей, я или ты? Неужели ты думаешь, что ведьма просто так выдала тебе местоположение своего логова? Или ты думаешь, что оно не охраняется? Или тебе голову задурманило от нетерпения? – серьёзно сказал Лукьян зло уставившись на спутника.

Его слова заставили Белеса немного унять пыл. Какое-то время они молча шли, и тут некромант произнёс:

– Ты прав, что-то меня понесло. Прости меня. Но и ты пойми, столько лет я шёл к этому. Я просто сдерживаю себя, чтобы не броситься туда со всех ног…

– Я тебя понимаю, но умирать по глупости из-за необдуманных действий я не хочу. Предлагаю заночевать где-нибудь поодаль и понаблюдать за этим местом. Осторожность лишней не бывает, – хитро произнёс юноша, словно что-то предчувствовал.

– А ты сильно вырос, парень. И даже можешь делиться своей мудростью со мной. Похвально. Наверное, ты прав, и мы поступим так. Не стоит лезть в пекло неподготовленными. Когда-нибудь ты добьёшься невиданных высот, если, конечно, не сгинешь по глупости.И спутники так и сделали, выбрав место с хорошим обзором на соседней скале рядом с проходом. Шум падающей воды скрывал их разговоры, а высокая каменная гряда за спиной защищала от непрошеных гостей. Устроив себе наблюдательный пункт, они принялись осматривать подозрительное место. Хоть неприятный и пронзительный ветер донимал, костёр разжигать не стали, чтобы огонь не был виден на сотни вёрст, как маяк в море. Дождавшись, когда поздние сумерки полностью укроют скалы, они уже было стали спускаться вниз, как заметили тусклый мерцающий свет из глубины пещеры. Тут же замерли, как испуганные зайцы.

– Ну и что это такое? – тихо спросил Лукьян, словно кто-то мог их услышать.

– А мне почём знать? Это может быть что угодно: магический факел, охранные руны или светящиеся грибы, которые иногда встречаются в пещерах по всем этим землям, – пожал плечами Белес.

– Час от часу не легче. Одно радует: мы заметили это до того, как вошли туда днём. По крайней мере, теперь будем осторожнее. А ты случаем не спросил у покойной сестры, что нас ждёт внутри? – с сарказмом спросил Лукьян.

– Да ты знаешь, как-то не до разговоров было, – ответил колдун. – Настала долгожданная месть. Ты не поймёшь, но я отомстил этим тварям за всё зло, что они сотворили. Так что, что бы там ни находилось, оно не остановит меня.

Глава 2. Воссоединение

За ночь никто так и не потревожил его сон, отчего тело его одеревенело и закостенело до такой степени, что он даже не смог подняться с первого раза на ноги. Было раннее утро, и туман, нависающий над болотом, промочил всю одежду паренька насквозь. Так же плотная молочная дымка заволокла все окрестности до такой степени, что мало было видно и на десяток шагов вперед.

Слегка размявшись и решив перекусить, так как желудок уже бил в тревожные колокола, Лукьян так вымотался и старался быстрее прибыть на место, что даже не стал ужинать, о чём сейчас жалел. Живот бурчал и издавал звуки, словно он проглотил рычащего от злобы медведя. Достав кусок уже черствого хлеба и небольшой ломоть сушеного мяса, принялся насыщать своего внутреннего зверя.

Покончив с трапезой, он решил пройтись вокруг дома, дабы слегка согреться. Вокруг было тихо, и только постоянные спутники топей, жабы, квакали то тут, то там. Пройдя вокруг дома и не обнаружив ничего, что могло бы заинтересовать, он увидел в тумане одинокую фигуру, приближающуюся по тропе. Она шла медленно, тяжело опираясь на посох, издалека было невозможно разобрать, кто это, и парень решил двинуться навстречу.

Подойдя поближе, он сразу узнал Варвару, но что-то было не так, лицо её было бледное, а бок одежды изрядно пропитан кровью. Помутневший взгляд не сразу узнал Лукьяна, но когда поняла, кто это, на её лице появилась лёгкая ухмылка.– Или мне чудится, или это ты, пацан… – не успела закончить Яга и, потеряв сознание, рухнула на руки юноше.


Подхватив девушку, потащил её к дому, она весила необычайно тяжело для своей комплекции. Так как способ открыть дверь он так и не нашёл, решил временно разместить хозяйку на крыльце. Запекшаяся и загустевшая кровь на боку испачкала рубаху, но он не обращал на это внимания, постаравшись любым способом привести девушку в чувства. Вспомнив о том, что на такой случай у него в сумке где-то было снадобье, которое, на удивление для него самого, за всё время его опасных приключений минувших дней так и не пригодилось, ринулся его искать. Склянка оказалась на самом дне сумки, да так неудобно, что ему пришлось вытряхнуть всё нутро своей сумки на землю. Достав зелье и откупорив крышку, постарался приоткрыть рот девушки и немного залил содержимое. Секунды тянулись словно вечность, и, казалось, никаких результатов от этой выходки не предвидится. Но через мгновение девушка закашлялась и пришла в сознание, взгляд немного прояснился, и она, уставившись на мальца, произнесла:


– Так, значит, это был не горячечный бред. Ты действительно вернулся.


– Вернулся, вернулся! – торопливо оборвал её малец. – Как дверь открыть? Тебе надо отдохнуть да раны твои обработать!


– Посох где? – вдруг спохватилась девушка.


– Там остался! Ты знаешь, для своих размеров ты очень тяжелая, не мог я и тебя, и вещи твои тащить.


Яга хрипло засмеялась, периодически закашливаясь. – Заботливый какой, принеси посох, и я открою дверь.


– Сиди и не отлучайся, сейчас принесу. Сходив за вещами и вернувшись к Варваре, – Вот, держи.


Взяв древко в руки, дотронулась до двери навершием, и дверь тотчас же отворилась, и дежурная свеча, стоящая на столе, моментально вспыхнула. Девушка попыталась встать, но сил всё же было недостаточно. Увидев это, парнишка быстро подбежал и стал помогать ей подняться на ноги, та вяло запротестовала против этого, но силы быстро покидали её. Дотащив вновь потерявшую сознание хозяйку дома, уложил её на кровать и стал раздевать её, дабы обработать обильно кровоточащую рану. Повреждение оказалось серьезным, в боку торчал обломок то ли рога, то ли большого бивня, разбираться не было времени. Зная, что если вынуть эту штуку из раны и не успеть вовремя остановить кровь, то ведьма умрет, не приходя в сознание. Секунды вновь полетели словно годы, поток беспокойных мыслей заполонил голову, одна ужаснее другой, но вдруг в голове промелькнула мысль. "А что, если я попробую остановить кровь с помощью компресса из того же снадобья, что привело её в чувство? Может быть, это сработает!" – подумал малец. И он решил, что это его единственный выход из ситуации.

Быстро отыскав чистую тряпку и взяв оставшееся во флаконе лекарство, он подбежал к кровати, на которой лежала тяжело дышащая Яга. Внимательно осмотрев девушку, он взялся за обломок и начал осторожно вытаскивать его из тела. Варвара выгнулась дугой на кровати, её сердце забилось быстрее, тело била мелкая судорога, а дыхание участилось. Тогда малец постарался как можно быстрее освободить рану.

К его удивлению, кусок неизвестного рога вышел достаточно легко, но за ним сразу же хлынули новые потоки крови, которая, быстро стекая по телу, начала капать на пол. Быстро схватив принесенную тряпку и обильно полив её снадобьем, он приложил импровизированный компресс к ране, и кровь стала сочиться медленнее, а через пару минут совсем остановилась. Подруга стала дышать ровно и спокойно, судороги прекратились, и кровь, кажется, совсем перестала вытекать.

Прождав некоторое время, он решил всё же поменять компресс на новый. Чтобы не держать его рукой, он слегка подвёз его поясом, висящим неподалёку. Жидкости в склянке оставалось совсем на дне, и, чтобы она не пропадала зря, он решил всё же вылить остатки в рот девушке. Капли мутной жидкости скользнули по губам Яги, просочившись сквозь них.

"Ну и дела! Это я ещё удачно пришёл и не успел далеко отойти от дома, а ведь хотел пойти в деревню!" – подумал про себя малец.

В доме было прохладно, что и не мудрено: во время всей этой суматохи он и не подумал закрыть дверь, и прохладный уличный воздух наполнил дом. Ещё раз взглянув на Варвару и убедившись, что всё в порядке, он решил растопить печь. Он, конечно, видел, как хозяйка с помощью своей странной палки разжигала огонь в топке, но сам не решался это делать, мало ли как поведёт себя этот странный предмет в его руках, того и гляди весь дом спалит. Так что по старинке решил пойти наколоть дров. Сбор подходящих поленцев и их подготовка заняли где-то с четверть часа, и когда огонь наконец-то вспыхнул, по дому разлились уютные теплые волны.

Хозяйка всё ещё не пришла в сознание, и, чтобы не сидеть в ожидании у её кровати, он решил приготовить что-нибудь поесть. Это оказалось несложно, так как в кладовой имелось всё необходимое. Конечно, он готовил не так вкусно, как служанка некроманта, но он пробовал еду и похуже. За готовкой он не заметил, как Варвара окликнула его слабым тихим голосом:

– А ну прочь с моей кухни, недоросоль!

Лукьян обернулся и увидел, как Варвара повернула к нему голову. Она слабо улыбнулась и поманила его рукой.

– Как я здесь оказалась? – спросила она, оглядываясь вокруг.

– Встретил тебя по дороге и донёс до дома, – ответил он с хитрой улыбкой. – Признаться, ты очень тяжёлая, хотя так и не скажешь. Чуть пупок не надорвал.

– Кость тяжёлая, – устало улыбнулась она. – Спасибо, что спас меня. Если бы не ты, меня бы здесь не было.

– Да не за что, – сказал он. – Только постарайся не двигаться, я обработал рану, как мог. Она глубокая, мне еле удалось остановить кровь. Кстати, что с тобой случилось?

– Ничего особенного, расскажу позже, – ответила она. – Работа у нас опасная, такие случаи не редкость. А ты как выжил? Я не думала, что снова тебя увижу.

– Я рад, что ты верила в меня, – сказал он с ехидцей. – Потом расскажу.

– Вот ты язва… Ладно, не хочешь – не говори, – сказала она и попыталась осмотреть свой раненый бок. – Как тебе это удалось?

– Снадобье, которое ты дала мне в дорогу, – ответил он. – В пути оно мне не пригодилось, а тебе, похоже, помогло. Судьба, наверное.

– Судьба… – Варвара закатила глаза. – Не знаю, но ты спас мне жизнь, и я перед тобой в долгу.

– Когда поправишься, тогда и поговорим, – сказал юноша. – А пока лежи и набирайся сил. Кстати, ты есть хочешь? Я приготовил похлёбку.

– Хочу, конечно! – воскликнула та. – Я ужасно голодна.

Лукьян принёс тарелку с мясной похлёбкой и поставил её на тумбочку рядом с кроватью. Ведьма попыталась дотянуться до тарелки, но вдруг скривилась от боли. Парнишка быстро подал ей блюдо.

Раненая девица зачерпнула ложкой вязкую похлёбку и, остудив её, быстро съела, глаза расширились от удивления.

– Странно конечно, но это вкуснее, чем выглядит на первый взгляд, – с сомнением произнесла Яга. – Ты что, сам не будешь есть?

– На тебе проверял, съедобно ли? – ошарашил малец, хитро подмигнув. – Я редко готовлю.

Варвара поперхнулась от такой новости и злобно уставилась на него.

– Ты что, отравить меня решил? Если со мной что-то случится, я тебя достану, где бы ты ни был! – посмотрев из-подлобья, произнесла ведьма.

– Половина уже съедена, и ты жива. Значит, можно и мне попробовать, – сказал Лукьян и начал есть.

– Хам! – бросила недовольно та и продолжила есть, уже более осторожно то и дело принюхиваясь к блюду.Закончив трапезу, принялись обсуждать план дальнейших действий. День только начинался, и времени, чтобы что-либо предпринять, было достаточно. Подруге уже было значительно лучше, и она уже сама могла передвигаться по дому, хоть пока и опираясь на свой посох. Помогая перевязывать рану, которая, кстати, уже выглядела намного лучше, Лукьян произнес:


– Мне бы со старшими сёстрами встретиться да пообщаться с глазу на глаз. Я выполнил их поручение и должен им кое-что передать.


Яга аж переменилась в лице от услышанного и, медленно подойдя к окну и смотря куда-то вдаль, ответила:


– Ты действительно хочешь встречи с ними? Не пойми меня неправильно, но даже меня пробирает мороз по коже при виде этой троицы. Они вроде и спокойны, и разговаривают с тобой приветливо, но взгляд полный леденящего холода. Не знаю, как это еще объяснить…


– Я, кажется, понимаю, о чем ты, и поверь, ты не одна такая, но у нас с ними был уговор, сомневаюсь, что они станут его нарушать, да и ты сама знаешь, что без их помощи у меня вряд ли получится прочесть книгу. Так что, как говорится, игра стоит свеч, да и выбора-то особо нет.


– Насчет вашего уговора… – вдруг замялась Варвара. – Я хотела тебе кое-что рассказать… Понимаешь… В общем, мне поручили следить за тобой. И почти всю дорогу до проклятого кургана я следовала за тобой по пятам, дабы ты не сотворил чего по глупости. И в случае, если обитающее в тех землях зло возьмет тебя под свой контроль, – тут она запнулась на пару мгновений и озвучила вердикт – убить тебя…


– Вот это поворот! – округлил глаза Лукьян. – Значит, чуйка не подвела, я не раз чувствовал, словно за мной кто-то следит. Вот оно что. И что, убила бы меня?


Хозяйка дома в ответ лишь молчала, уставившись себе в ноги и тихо посапывая.


– Так вот кто убил тварей некроманта, – подумал малец про себя, но вслух лишь произнес:


– И зачем ты мне всё это сейчас тогда сказала? Ведь могла спокойно молчать, я бы и не узнал вовсе. Неужели совесть замучила?

На страницу:
2 из 13