bannerbanner
Ветер Вечности
Ветер Вечности

Полная версия

Ветер Вечности

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Селестина Даро

Ветер Вечности

Глава 1

Эстель считала шаги. Семь – до радужных камней. Потом замереть на секунду, словно птица перед взлетом, увернуться, и сделать ещё три шага. Уже год она «репетировала» этот путь до домика, в котором поселились они с Беном, но он все ещё каждый раз давался ей с трудом.

Земли Сумеречных эльфов очень отличались от тех мест, где Эстель привыкла жить. Озера, зеркальные глади обмана, хранили не воду, а кислоту; скалы располагались настолько плотно друг к другу, что было трудно найти хотя бы один кусок земли, на который можно поставить ногу целиком; деревья, лживо манящие видом райских яблонь, плевали ядом с каждой своей ветви, обрекая на мучительные ожоги тех, кто искал под ними спасение от дождя.

И это не считая опасного зверья и насекомых: здесь в обилии можно было столкнуться нос к носу с прайдом черных львов, которые, как известно, агрессивнее своих сородичей; нарваться на гнездо ос-богомолов, от которых у Эстель стыла кровь почище, чем от любого черного льва; в кислотных озерах же жили громадные крабы-пауки, настоящие колоссы, которым кислота абсолютно никак не вредила, и даже наоборот – с целью своей защиты эти крабы-пауки могли плеваться ею в тех, кто осмелился нарушить их покой.

И все же план Бена пока работал: ведь за год Роршарх их так и не нашел. Ветер Вечности был в безопасности.

Эстель провела рукой по своей серебристой коже, унимая мурашки.

Два эльфийских артефакта: Сердце Феникса и Нить Ариадны позволили им улететь и спрятаться. И когда только Бен успел забрать их себе? Значит, Эней и Мириада все-таки привезли Сердце с собой, хоть это и было, на взгляд Эстель, очень рискованно, ведь оно тоже могло попасть в руки Роршарха. Правда, им с Беном пришлось заплатить за это своим внешним видом: теперь они оба были неотличимы от любого обычного эйгенграу.

Как долго можно скрывать от Роршарха Ветер? Эстель не знала. Прошел год, а она так и не осмелилась спеть Ветру, как советовал Улрой. Как и отнести Ветер богине Бригитте. А ведь она бы могла уже сейчас положить конец войне, закрыть проходы на Тельту и вновь жить нормальной жизнью. Эстель и сама не могла понять, почему она до сих пор этого не сделала, а Бенедикт не давил.

Сомнения терзали ее душу. Ведь если проходы между мирами будут закрыты, то родители Джона, как и, возможно, ее приемные родители, больше никогда не смогут увидеть своих детей. И, наверняка, эти случаи не единственные. О других она может и не знать. Сколько ещё таких трагедий будет скрыто за кулисами этой войны?

Через двадцать дней мир эльфов будет праздновать Остару – уже вторую ее Остару в краю Сумеречных эльфов. К слову, они с Бенедиктом выбрали себе свободный пустой обветшалый домик, среди небольшого поселения небогатых эйгенграу, участвующих в добыче лангорновых камней. И пытались избегать специфических случаев применения магии, чтобы случайно не выдать себя.

Жители Вайлдина – так называлось это поселение эйгенграу на самой границе земель Сумеречных эльфов – жили обособленно от остальных, и это было Эстель и Бенедикту только она руку.

Жизнь здесь была сурова.

Пропитание добывал им Бен, а она собирала травы с различными магическими свойствами – на продажу и для себя.

На рынке ее знали как Эли – им с Беном пришлось сменить и имена. Третье имя в ее жизни, простое и непритязательное, как и все вокруг. Сокращение двух ее настоящих имен, которое отражало ее двойственность. Бен же взял себе вместо имени более просторечную форму – Бено.

По легенде, которую они придумали для местных – им удалось сбежать из лагеря фойна, а обратно возвращаться им было некуда: их родители так и остались там: в лагере по добыче унакита. Здешние эльфы приняли их у себя с радостью и даже сочувствовали ребятам.

В минуты, когда на Эстель нападала тоска по родителям, по Алисии, которую было уже не вернуть, ей очень сильно хотелось отправить им хотя бы какую-нибудь весточку о себе. Передать им, что они с Беном живы. Но это было слишком рискованно, и каждый раз Эстель осаждала себя, думая, в первую очередь, об их безопасности. И безопасности Ветра Вечности.

Она скучала и по Гвилвилет, по Финарфину, Талиону и по Улрою, которого также не вернуть, как и Алисию, и даже – по Зангаре.

Они с Беном до сих пор терялись в догадках относительно того, что произошло после того, как они улетели сюда. До них доходили обрывки новостей, и пока было не похоже на то, чтобы Роршарх начал полномасштабную войну. Или же она просто не успела дойти до относительно безмятежного Вайлдина.

Эстель мучала совесть потому, что ей до сих пор не хватило силы воли решить этот вопрос раз и навсегда, закрыв переходы.

Слова Финарфина, которые она три года назад вычитала в его заметках, словно упрек, эхом отдавались в голове: «Волшебство – это не огуречный соус. Нельзя просто добавить его в суп – и тут же все станет идеально».

– Эли! – звонкий девчачий голос оторвал ее от раздумий, когда Эстель, проходила мимо рынка. – Я знаю, ты сегодня не торгуешь… Но, может быть, поделишься клевером? Я вижу, у тебя получилось его много собрать…

Девушка с серебряной кожей, точно такой же, как у Эстель, жалобно смотрела на нее. Эстель вздохнула.

– Я принесла красивоплодник. Это ведь ты пыталась его найти на прошлой неделе?

Эстель с интересом посмотрела на девушку, накрутив один из своих кудрявых серебряных локонов на палец. За красивоплодник она отдаст Мелене хоть мешок этого клевера. Она научилась готовить из него желе, а сладости здесь были столь же редкими, как и сам красивоплодник.

Вокруг росла одна полынь, гвоздика, и, реже, лаванда. Из нее тоже можно было приготовить хоть что-то поинтереснее, чем зеленые щи.

– Как Бено? Что-то он давно не появляется на рынке… – вдруг спросила Мелена и Эстель напряглась.

Здесь они с Беном играли роли брата и сестры, так что… Кто угодно мог проявлять к ним повышенное внимание.

– Ты же знаешь, он себе на уме. Как засядет за свои исследования, так нос из дома неделями не показывает, – сухо ответила Эстель.

Бенедикт действительно даже здесь все время умудрялся что-то исследовать.

– Хорошо, что у Бено есть такая замечательная заботливая сестра, – прощебетала Мелена.

Если бы могла, Эстель бы скривилась от того, сколь сладкой лестью казались ей эти слова. Несмотря на то, что Бенедикт не давал ей на то поводов, она ревновала. Особенно к Мелене, которая практически при каждой встрече умудрялась заводить разговор о нем.

– В этот раз на Остару будет совсем мало яиц, куриц почти не осталось, – продолжила говорить Мелена, не замечая того, что у Эстель к разговорам с ней давно не было никакого энтузиазма. – Но для Бено я оставлю парочку. Пусть, если сможет, зайдет сам, или отправит тебя.

Эстель непроизвольно покачала головой. Их уже много раз звали в гости, но им каждый раз хватало ума отказываться. Они обманывали этих эйгенграу, пользуясь их гостеприимством, и однажды, если Роршарх найдет способ найти их, то это накликает беду на весь Вайлдин.

– У нас много капусты. Мы можем поделиться, – все так же сухо сказала Эстель, пытаясь не показаться грубой.

– Моя семья с радостью примет этот дар! – просияла Мелена, разглаживая ладонью кружева на фартуке. – Ты и сама заходи, просто так, на чай.

Эстель не была уверена, что в такой ситуации ей стоило заводить подруг. Все и так казалось слишком сложным. Удивительно, что богиня до сих пор не потребовала Ветер себе. Неужели она ждала, пока Эстель расправится с Роршархом?

Возможно, это и есть – правильный путь? Убить его? Неужели силы, которыми наделила ее богиня, столь могущественны, что она, пятнадцатилетняя эльфийка, будет способна выступить против короля темных фойна?

– Кстати, представляешь, говорят, что королева Айлинель, та самая, возлюбленная короля Мортимера, у Роршарха, короля фойна. Бедные, столькое на их долю выпало, а они все не вместе, да не вместе.

Если бы минутами ранее Эстель не передала корзинку с клевером Мелене, то она бы точно выпала у нее из рук.

– Эли? Ты что-то померкла, посерела… Тебе не хорошо?

– Устала я. Весь день на сбор клевера ушел, – этим Эстель вполне могла поделиться и с Меленой. – Но с удовольствием послушаю, что ещё о них говорят. Все-таки королевские особы…

– О, ну наконец-то! Хоть что-то тебя интересует. А то уж я думала, что мы никогда не найдем точек соприкосновения, – радостно хлопнула в ладоши Мелена и быстро затараторила: – Оказывается, Роршарх ее королю Нугуру обещал, вообрази? Но Нугур, вроде как, ещё год назад с жизнью простился, и тогда Роршарх забрал ее себе. Но не сразу. Подробностей я не знаю, там мутная история.

– Миленько, – откликнулась Эстель, пытаясь держать себя в руках.

У нее на лбу начали проступать капельки пота.

Мелена пожала плечами.

– Ну все, беги. А то ты и правда блеклая какая-то.

Эстель захотелось закатить глаза, но она сдержалась.

Быстрее, быстрее! Как только Мелена скрылась из ее поле зрения, она побежала. Нужно рассказать об этом Бену. Если слухи правдивы, то они не смогут больше отсиживаться здесь. Она оставит Ветер в безопасном месте, и… Теперь она не беззащитная девчонка. Богиня наделила Эстель силами не случайно.

Дверь скрипнула, Эстель вбежала в дом, и, пытаясь отдышаться, подняла глаза на «такого же блеклого» Бена, который, кажется, как раз ждал ее.

– Бен, моя мама… – начала Эстель, но Бенедикт перебил, сунув ей в руки какую-то листовку.

– Знаю, – тихо сказал он.

Слова, написанные на ней, жалили Эстель, словно ядовитые змеи.

«Я пообещал ее Нугуру. Но так как он сам не смог сдержать свое слово, я просто заберу Айлинель себе. Или… Я мог бы обменять твою мать на Ветер. Жду до Остары. Ты знаешь, где меня найти. Моя армия в полной боевой готовности».

Эстель схватилась за спинку стула. Это письмо словно вышибло из нее весь воздух.

– Сегодня это принёс старейшина Керос. Это «круговой лист». Мы должны передать его следующему дому. И так до тех пор, пока новость не обойдет все дома в поселении.

У Эстель закружилась голова. Но она взяла себя в руки.

– Пришло время перестать прятаться.


Глава 2

– Так, подожди, подожди! Ты же понимаешь, что все это может оказаться лишь ложью Роршарха, для того, чтобы вынудить тебя отдать Ветер?

Эстель вздохнула.

– А если нет? Скорее всего, мы никак не можем это проверить, не обнаружив себя.

К тому же, «эльфы не лгут», – последние слова Эстель произнесла тоненьким голоском.

Она понимала, что Бенедикт хотел поддержать и успокоить ее, но теперь она не может сидеть сложа руки.

Бен задумчиво нахмурился.

– Мы не можем взять и отправиться к разлому без подготовки, без какого-либо плана. К тому же, нам буквально не на ком лететь. Год назад мы отправили Янара обратно… Давай хотя бы для начала попробуем вернуться в Дар Руад, или в Дар Эльдан. Узнаем, как обстоят дела и что мы можем сделать в текущей ситуации.

Эстель не могла не признать, что слова Бенедикта звучали как минимум разумно.

В итоге на сборы у них ушел целый день. Перед этим Бен отправился к старейшине, чтобы уговорить его продать одну из ездовых серебряных рысей, которые принадлежали охране Вайлдина.

Они с Эстель хотели уехать незаметно, под покровом ночи.

Бен ещё не успел вернуться, а Эстель с ужасом обнаружила ещё одно изменение в их жизни, произошедшее за столь короткий срок: ее волосы перестали быть серебряными. Как и кожа. Спустя столько времени она, наконец-то, увидела свои родные каштановые кудри. В таком виде ей больше нельзя было выходить из дома.

В дверь постучали.

Эстель точно знала: это не Бен, потому что ему стучать было без надобности. Как некстати, и кто это мог быть?

– Кто там? – дрожащим голосом спросила Эстель.

– Это я, Мелена! Угадай что? Я принесла на обмен серебряных карасей! – радостно воскликнула девушка.

– Уходи, – прохрипела Эстель, попытавшись изменить голос, чтобы он стал похож на простуженное горло. – Я заболела. Не хватало и тебя ещё заразить.

– А где Бено? Он тоже болен? – не отставала Мелена.

– Нет. Он ушел к старейшине, – Эстель сказала правду, в надежде, что я Мелена уйдет.

Минут пять за дверью ничего не происходило, и Эстель уже было подумала, что так и произошло, но вдруг снова раздался наигранно-робкий голосок Мелены:

– Эли? Если тебе нужна помощь, только скажи. Я не боюсь заболеть.

Эстель разразилась нарочитым кашлем.

– Нет, ничего не нужно, спасибо.

– Может быть, сейчас не время выяснять такие вещи, но почему ты не хочешь стать моей подругой? Я же стара-а-аюсь, – хнычущим голосом протянула Мелена.

Эстель не ответила, но услышала, что то, чего она так боялась, все равно произошло:

– Бено?! Это ты?! Что с твоей кожей? Волосами? Это какое-то заклинание? Артефакт? Зачем ты стал точь-в-точь как светлые?

Эстель вроде как собиралась испугаться, но вместо этого прыснула. Мелена всерьез думает, что Бен превратился в тарильевого эльфа?

Дверь открылась.

– Мелена, давай-ка зайдем в дом, – Бенедикт практически затолкал эльфийку внутрь.

– Эли? – Она с ужасом в глазах прикрыла рот рукой. – Так это… болезнь? Твои волосы и кожа…

Мелена испуганно переводила взгляд с меня на Бена.

Эстель подумала о том, выглядела ли она такой же растерянной, когда впервые встретилась с эльфами? Подумать только, кажется, уже прошла целая вечность с тех пор, когда она зашла в музыкальную гостиную и увидела там Бена, Гвил и Фина.

Бенедикт закатил глаза, перед этим успев удостоить строгим взглядом Эстель.

– Теперь я тоже, да? – почти всхлипывала Мелена. – Стану такой блеклой…

– Честно говоря, ещё не поздно уйти. Этим не так легко заразиться, – подыграл Тель Бен в силу своих возможностей.

– Неужели это все из-за клевера? – кажется, Мелена почти правильно связала болезнь со вчерашней усталостью Эстель.

Тель, к слову, вовсе не лгала Мелене, когда говорила о болезни.

Вчера, собирая клевер, она действительно простудилась. Правда, не настолько сильно, насколько хотелось это показать надоедливой эйгенграу.

Эстель покачала головой. Бенедикт взял руки Мелены в свои, и посмотрел на Тель.

– Раз уж пришло время раскрыться, так тому и быть. Я – принц Бенедикт из рода Сапфиров, а это – принцесса Эстель из рода Ирилисов. Мы стали эйгенграу лишь на время, чтобы уберечь кое-что от короля Роршарха.

Мелена неверяще посмотрела на нас обоих, а потом убрала свои руки из рук Бена. От чего Эстель слишком явно выдохнула с облегчением.

– Вы – чокнутые! Надо было сразу держаться от вас подальше! А ведь мама предупреждала меня, предупреждала, что не селятся на отшибе те, у кого все чисто. А я, наивная, не поверила, – зачастила Мелена.

– Теперь я чувствую себя вдвойне особенной, – съязвила Эстель, и Мелена пулей выскочила из дома, ещё раз внимательно осмотрев принца и принцессу с ног до головы.

– Не надо было пускать ее в дом, – вздохнула Эстель.

– Жалко прощаться на такой неудачной ноте, – Бенедикт поднял глаза к потолку. – Но ничего не поделаешь. Надо уезжать, пока к нам не пришло с вилами все поселение. Как-то Мелена не особо поверила в мои слова о нашем происхождении.

Бен пригладил рукой волосы на затылке

и на всякий случай создал защитный купол возле дома. Эстель понимала: как минимум – нового прихода старейшины им не избежать, и это лишь вопрос времени.

Когда все было готово, Бен помог Эстель усесться на рысь, и они растворились в ночи.

– Его зовут Филиар, – пояснил Бенедикт.

– Ты уже ездил раньше на рыси, это ведь не первый твой раз, да? – поинтересовалась Тель.

– Нет, конечно не первый. Но не так много, как на пегасах или скажем, тархах.

Эстель кивнула. Было приятно, когда Бен согревал ее своим теплом или касался ее щеки своей.

Уже в пути они решили, что вернутся сначала в Дар Эльдан, несмотря на то, что Дар Руад был ближе к территориям Сумеречных. Учитывая случившееся, была большая вероятность того, что отец попросил поддержки у семьи Сапфиров.

Пересекая границу земель эйгенграу, Тель и Бен были готовы к тому, что, возможно, Роршарх, после того, как они улетели, начал полномасштабное вторжение, и они могут столкнуться нос к носу с другими золотокрылыми. Но их опасения не оправдались. Все было привычно тихо, словно и не нависла над их миром столь серьезная угроза. Мир безмятежно спал.

Когда Тель и Бен оказались поблизости от Дар Руада, внутри Эстель интуиция начала биться, словно птица в клетке.

– Наверное, нам все-таки придется нарушить свой план, – теперь Тель сама потерлась своей щекой о щеку Бена. – Мы устали, и, кроме того, что-то говорит мне, что стоит остановиться здесь.

Бен пожал плечами.

– Смотри, силовые линии Дар Руада в порядке. Значит, по-крайней мере сейчас на замок никто не нападает, – заметил Бен.

Дар Руад был таким красивым и мирным. Но Тель знала, что эта идиллия может быть разрушена в любой момент. Она должна была быть готова к борьбе.

А сейчас ей было непривычно въезжать в замковый двор на рыси, ведь раньше чаще всего они приземлялись на крыше – на полетной площадке. Эстель чувствовала тревогу, смешанную с приятным волнением: конечно, ее отец, скорее всего, не здесь, но как же приятно вернуться домой!

Скользящий по замковому двору мимо пламенных целозий и перистых бархатцев, словно жидкое серебро, Филиар, выглядел здесь ещё более волшебно и, в какой-то мере даже сюрреалистично, чем в Вайлдине.

Светало. Как и в большинстве случаев, первым нас заметил Тирин, и поспешил нам на встречу.

– Ваши Высочества! Вы живы! – радостно воскликнул он, раскрывая руки.

Бен спустил Эстель с Филиара, и она кинулась в объятия Тирина.

Он погладил ее по голове.

– Ваш отец будет счастлив узнать, что вы вернулись! – просиял Тирин.

Он ничего не сказал об Айлинель, видимо, оставив это на Мортимера.

– А он… – начала Эстель, но Тирин перебил.

– Его Величество как раз недавно прибыл. А вместе с ним также и Их Величества Изабелла и Халатир.

Тель с Беном переглянулись.

– Пойдемте, – продолжил Тирин, ведя их ко входу в замок. – Я думаю, Его Величество захочет увидеть вас немедленно.

Получается, всему замку не спалось.

Они прошли внутрь через массивные двери. Несмотря на то, что Эстель успела провести здесь не так много времени, все было таким знакомым и родным.

– О! Ваши Высочества! Я так рада, что с вами все в порядке! – воскликнула Орна. – Я только что подала Их Величествам ранний завтрак. Кажется, теперь понадобится больше тарелок.

Тирин строго взглянул на нее, и Орна умчалась на кухню.

– Ваш отец завтракает у себя в покоях, – пояснил дворецкий. – Вы хотите немного отдохнуть с дороги, или же все-таки сразу навестите его?

– Не волнуйся, Тир. Конечно же, мы отправимся к нему. Отдых подождет, – ответила Эстель.

Не успели они подняться наверх, как Мортимер сам вышел к ним.

– Когда я услышал ваши голоса, то подумал, что мне померещилось! – Мортимер заключил Эстель в объятия.

– Это правда, пап? Только не лги мне. Правда, что мама у него?

Тирин кашлянул.

– К сожалению, это так, – заключил Мортимер. – Понимаешь, твоей сестре, Бен, не сиделось на месте… Вы исчезли, и чем больше времени проходило, тем рискованнее становилась ерунда, которая приходила ей в голову. И тем решительнее она раз за разом ее осуществляла. И Роршарх этим воспользовался. Он отправил ей «весточку» о том, что вы у него. Конечно же, Гвилвилет не могла не прореагировать.

Эстель моргнула, Бенедикт поставил руки на талию и выругался. Тель удивленно посмотрела на него.

– И мама…

– И Айлинель кинулась за ней, да. Она умеет быть незаметной, когда нужно. Так что я не успел спохватиться вовремя. Твоя мама не хотела ждать ни секунды, ведь ни Улрой… – Мортимер сделал паузу, взглянув на дочь, – ни Зангара, ни Сильверен теперь никак не помогли бы Гвилвилет, так как их там нет. А на днях до нас дошел «круговой листок», и тогда у меня появилась надежда на то, что скоро я увижу вас снова.

– Ты не сердишься на меня за то, что с Бенедиктом решили вернуться?

– Конечно нет, дочь, – Мортимер погладил Тель по голове. – А где Ветер? Вы привезли его с собой, или…

– Нет, я надежно спрятала его до тех пор, пока не решу что с ним делать, – созналась Тель.

– Тебе не стоит все брать на себя, милая. Ты еще так юна… И я не позволю тебе рисковать собой.

– Пап, мы с Беном прожили самостоятельно на опаснейших землях – год! Если после этого мы все еще не считаемся взрослыми, то я не знаю, какое еще доказательство тебе нужно, – обиделась Эстель. – Я не буду стоять в стороне. Богиня наделила меня силами, которые помогут нам в войне против Роршарха.


Глава 3

– Давай для начала вызволим твою маму и принцессу Гвилвилет, хорошо? А грандиозные планы, все-таки, оставь тем, кто по возрасту ближе к Роршарху, чем ты.

Эстель уперла руки в боки.

– Мы только вернулись, и я не хотела ссориться. Но я начинаю понимать, почему Гвил сделала то, что сделала!

– Тель, дорогая, давай вернемся к этому разговору чуть позже. Мы все немного остынем, подумаем… А вы с Бенедиктом пока немного все-таки отдохнете с дороги. Кстати, можете не волноваться насчет Филиара, кажется Тирин нашёл с ним общий язык.

– Мы непременно продолжим этот разговор, – хмыкнула Эстель. – И лучше прямо сейчас.

– Ох, дочь, какая же ты упрямая! Посмотри на Бенедикта, ему нужен отдых!

Бен в ответ сделал круглые глаза, указав себе пальцем в грудь.

– Кажется, я поймала дежавю, – невозмутимо продолжила Эстель. – Только вот мама в этот раз не здесь… И где Гвил мы теперь точно знаем.

– Я как раз хотел предупредить, – Мортимер устало потер глаза. – К вечеру я лечу в Дар Хелин. Туда прибудут все главы наших династий… – Мортимер сглотнул. – Чтобы помочь нам. Хорошо, что ты не взяла с собой Ветер. Так у меня будет меньше шансов наделать глупостей и поддаться соблазну выменять его на Нель…

– То есть, ты тоже думал об этом, пап? – Эстель шокировано смотрела на него.

– Конечно! Конечно думал. Я люблю твою маму так сильно… Что готов отдать за нее все сокровища мира, – тихо сказал Мортимер.

Тель была готова расплакаться.

– Ладно, пап… Мы с Беном, все-таки, отдохнем часик. Но пообещай, что возьмешь нас с собой в Дар Хелин, и не улетишь без нас.

– Договорились. Думаю, в Дар Хелин я вас могу взять с собой, – кивнул Мортимер.

Эстель взяла Бенедикта за руку, и они пошли наверх, в жилые комнаты.

– Знаешь, мне жаль, что нам приходится сражаться против твоего деда… – наконец смогла оформить свои мысли в слова насчет происходящего Эстель.

– Ну, мне тоже жаль, что тебе пришлось сражаться против твоего дяди. Кажется, нам обоим не очень повезло с некоторыми родственниками, – заметил Бен, и поцеловал Эстель в щеку. – Ты боишься, что мое отношение к тебе изменится, если именно тебе придется стать той, кто поставит точку в этой истории с Роршархом?

Тель и Бен зашли в в комнату Эстель и сели на кровать, держась за руки.

– Очень. Очень боюсь, – призналась принцесса.

Бенедикт поцеловал ее в висок.

– Можешь ругаться, колотить меня, но я считаю, что твой отец прав. Нужно оставить эту ситуацию тем, кто опытнее.

– Но их Бригитта не наделяла такими силами…

– Такими, это какими? Ты их ещё не использовала, Эстель! Правда в том, что мы не знаем, на что ты способна. Зато я видел, на что способен мой дед… И я не хочу потерять тебя.

– Значит, ты не веришь в меня, – констатировала Эстель.

– Все не так, – устало вздохнул Бен. – И можешь не бояться. Если действительно дойдет до того, что именно тебе придется убить его, я не брошу тебя, Тель. Мой отец убил твоего дядю, и это не сделало наши отношения менее крепкими. Но все же я надеюсь, что тебе никогда не придется делать ничего подобного.

Спустя час, которого для отдыха, конечно же, было катастрофически мало, Эстель и Бенедикт спустились в столовую. К радости Тель, отец сдержал слово и никуда не улетел без них.

– Оставлять вас одних небезопасно, – констатировал Мортимер, когда Орна подала обед.

Эстель хватило ума не начинать заново этот разговор о безопасности. К тому же, у нее на языке крутились вопросы поважнее.

– Расскажи нам все, – попросила она. – Что произошло после того, как мы улетели? Где Зангара, Элидела?

Эстель очень хотелось добавить к ним ещё одно имя.

– Где сейчас мой отец? – добавил Бен.

Мортимер посмотрел на него.

– Я предлагал им всем остаться в Дар Хелине, но, возможно, это была не лучшая идея. Сильверен не согласился. В итоге они поселились в городские дома в квартале людей в Даэр Итиле. К моему удивлению оказалось, что люди относятся к златокрылым намного терпимее, чем мы.

На страницу:
1 из 3