bannerbanner
Ранетка убивает
Ранетка убивает

Полная версия

Ранетка убивает

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Где вы его нашли? – требовательно спросила борец-стоик с тысячами коммерческих проблем и протянула лже-милиционеру две зеленые сотни.

– Не волнуйтесь, место там глухое. Это в сквере возле «Юбилейного». – Саня тоже сделал нахмуренное лицо. Сунул банкноты в карман серых брюк. – Оклемается и пойдет домой.

– Но его же могут ограбить?! – всполошилась любящая мать. Хоть сын и мерзавец, но кровинушка-то своя.

– Не волнуйтесь. Он, конечно, в полной отключке. Но я оставил там сотрудника.

– Спасибо. Я, к сожалению, сейчас занята, у меня совещание. Не смогли бы вы отвезти его домой? – Зоя Крайнова открыла сумочку.

– Ну, если подкинете на бензин…

– Хорошо. Ещё двести. Хватит?

– О’кей.

Дензнаки опять перекочевали из густо наманикюренных пальчиков в глубокий карманище серых штанов.

– А как вы узнали мой номер? – Крайнова мгновенно преобразилась в свирепого начальника.

– Заглянул в записнуху вашего Виктора, – бросил давно приготовленную фразу отпетый мошенник Саня.

– Тогда адрес писать не надо?

– Скажите. Я запомню.

– Привезёте сюда, – шарахнула в приказном тоне Зоя Алексеевна. – И учтите, секъюрюти записал номер машины. – Крайнова махнула дланью в сторону окна, за которым действительно угадывался мужской силуэт.

– Сюда даже лучше, – не моргнув, соврал Саня. – Вам бы его полечить в хорошей клинике.

– Уже лечила. Так я могу надеяться?

– Конечно. Через десять минут…

– Сдадите его охраннику. Зовут Григорий. До свидания, – металлическим голосом выпалила Крайнова, взбежала по ступеням и скрылась за дверью.

– Бу сделано, – без энтузиазма промямлил Саня-Трафарет. Про себя он горячо проклял ушлую бабу, не давшую адрес: «Ч-чёрт! Могли и хату бомбануть. А теперь навар всего 400, а в минусе моя харя, если будут составлять фоторобот…»

Он сел за руль «десятки», двинул в сердцах по баранке и поехал прочь.

За его модно стриженным затылком возникла красивая головка подружки. Галка забарабанила ладошкой по плечу подельника.

– Ты что с лица сбледнул, Саня?

– Эта тварь оказалась тёртой, – угрюмо ответил парень. – Адрес хаты не дала и задвинула угрозу.

– Да, твое личико зафиксировать в мозгах невозможно! – кинулась успокаивать Галка.

– Там сёк охранник через стекло.

– Это все равно ничего не дает!

– А если он меня сфоткнул?

– Ну, откуда у мента сильный фотик? Ты че, Саня! Пошурупь шариками!

– На мобилу мог.

– Да, навряд ли. С какой стати? Давай липу снимем.

«Жигуль» остановился в безлюдном месте. Между двумя бетонными заборами в промзоне. Из салона синхронно выскочили Саня и Галка, быстро открутили фальшивые номера, за ними открылись настоящие номерные знаки.

Машина снова резко газанула и помчалась в сторону от Мытищ, в столицу нашей прекрасной родины.

Потом «десятка» прытко катила по Ярославскому шоссе в третьем ряду урчащего авто-косяка.

– Так, Санек, с тебя за успешный труд на вредном производстве, – безапелляционно заявила Галка.

– С нашим удовольствием. – Саня вынул из кармана пачку денег, отобрал стодолларовую банкноту.

Галка мгновенно выхватила дензнак.

– Этим ты не отделаешься.

– Да я же главный риск принял на свою худую грудь! Пошел светиться, можно сказануть, на расстрел!

– А я как светанулась в больничке! Это ничего?

– Там лохи! А эта Крайнова – кремний! Потом мобильник я те дарю.

– Что?! – возмущенно взвилась она. – Мобила паленая! Забери взад! Объявляю забастовку!

– Ну, ладок, вот те ещё. – Саня кинул ей на колени несколько сторублевок. – Чо, надулась? Да ты глянь, какие красивые бумажки! С видом на Большой театр – всё гоп-стоп! – возразил он.

– Вот и смотри сам на свой театр! – Она неожиданно приложила ладонь с сотней к его серым глазкам.

– Галка! Дура! Убери!! Я ничо не вижу!!! – запищал Саня, безуспешно пытаясь отбросить тонкой дланью ее руку.

Наконец Галка убрала руку сама. Саня еле успел увернуться от встречного «джипа».

– Фуф, морг проехали – облегченно выдохнул он.

– Разглядел или еще показать? – не унималась Галка.

– Ну, на, на! Шибзданутая! – Он выдал еще сотню гринами.

– О! Джаз-квас! – схватила она купюру. – А будешь выёживаться – сдам кому надо – воще без яиц останесся! – довольно проверещала. – Был договор всё пополам – и нечего тут нас кошмарить!

– Ну, ладок, шутки малс надо понимать! – примирительно выступил водитель-мошенник и заулыбался вполне заискивающе.

– На шутки не коси! – строго вынесла на вид Галка, складывая в сумку «Симону» денежные трофеи. – Выкинь меня вон там у супермаркета.

– Чё ты забыла в Медведково? – подольстился Саня, проявил участие. – Я могу до центра.

– Не твое дело! Всё, на сегодня прощевай! – Галка выскочила на тротуар, махнула рукой и направилась к магазину, ловко и уверенно рассекая людские скопления.


Неукоснительно соблюдая все правила конспирации, резидент СВР с позывным Сухарь встретился с курьером Центра немцем Вольфгангом Клозе в парке Буено-Виста. Передача микрофильма с разведданными о новой космической военной программе США, разработанной в Antel Corporation (Санта-Клара, Калифорния) произошла ровно в пять часов пополудни, как и было запланировано. Вообще-то разведчик Глухов с легендой электронщика под фамилией Барабанов изначально просто отвлекал на себя внимание всевидящего ЦРУ. «Стрелка» основных действующих лиц операции «Спутник-3» прошла именно в тот момент, когда молодой гэрэушник Александр Глухов-Барабанов спускался по трапу самолета в аэропорту «Интернэшнл».

Итак, на живописной набережной пресного озера Мерсед возвышались стоящие полукругом веерные пальмы. Это было излюбленное место гуляний жителей и туристов в весенний сезон. Под ещё нежарким солнцем прекрасные креольские дамы, кавалеры-щеголи и целые семейства прохаживались по широкой аллее, обмениваясь последними сплетнями, останавливались полюбоваться экзотическими растениями в ботаническом саду, ели мороженое в кафешантанах, пили легкие коктейли, пиво и колу за столиками под открытым предзакатным небом.

Пожилой турист Клозе с фотоаппаратом в чехле через плечо и сорокапятилетняя улыбчивая женщина, известная далекому начальству под псевдонимом Сухарь, просто молча прошли по тенистой алее мимо друг дружки. Они сверкнули теплыми понимающими взглядами. Резидентша даже задорно чуть подмигнула левым глазом и незаметно сунула в накладной карман пиджака Вольфганга маленький пакетик драже в шоколаде. Одна из круглых коричневых конфет была полым пластмассовым шаром, то есть контейнером с микрофильмом.

После успешной передачи разведданных немецкий путешественник из Дюссельдорфа и американская гражданка спокойно разошлись в разные стороны. Женщина вышла из парка и поехала в «Кадиллаке» в офис мелкой фирмы, специализирующейся на поставках свежих молочных продуктов от фермеров городской округи. Вольфганг Клозе отправился на такси в отель «Эмбаркадеро». Ему уже было пора собирать вещи. Поздним вечером он улетал из Фриско в Нью-Йорк, а из аэропорта имени Джона Кеннеди – уже в Европу.


Миниатюрная фигуристая Галка встретилась с крупной невзрачной Танькой у входа в метро. Они расцеловались в щеки и поскакали в темпе мимо контролерши, показав ей красные удостоверения с золотыми буквами «МВД». На эскалаторе стали утрясать свои девичьи дела.

Галка была гораздо красивей и сексапильней, поэтому Танька смотрела ей в рот, как кролик в глаза удаву, и пыталась во всем ей подражать, чтобы быть такой же разухабистой, стремительно летящей над всякими досадными жизненными распроблемами.

– Таньк, вот тебе краски, тени и духи, – тараторила Галка, перегружая коробки из своей «Симоны» в сумку подруги. – Продашь через Машку – бабки пополам. А вечером, если хочешь, идем в гости к каким-нибудь кадрам. Кадриться будешь?

– А чо есть в наличии? Если какой ширпотреб, то я – пас.

– Ой, что я слышу! Ты поднялась в самооценке!

– Не, но ты обрисуй ассортимент.

Они пробежали по платформе и вскочили в поезд. Двери как раз сомкнулись за их спинами.

– Ну, выбор пребольшой. Есть рекламное агентство «Бегемот». Прям вчера склеила коммерческого зубра. Сговорились на «Пекин». Притащит для тебя клёвого дружбана. Зуб на операцию отдаю!

– Ага! Мне опять фуфло какое обломится.

– Ресторан большой – выберешь кадра, какого захочешь. Потом сегодня, кажется, вечеринка у этого художника Бурца. Там богема сгребётся. Светский типа салон!

– Хочу! – Танька вдруг аж подпрыгнула, сжала кулачки от счастья.

– Ноу проблем, май дарлинг. – Галка заговорщически подмигнула. – Выше хвост, Танюха!


В просторном зале кафе Галка и Танька болтали без умолку, насыщаясь вкусной и полезной пищей.

– Ой, с тобой всегда спектакль! Прям в теантер не ходи!

– Да, не разведёшь – не проживешь!

– Даже пиджак не жалко! Ей Богу!

– Так он же дешевка – подделка китайская.

– Но он на мне прекрасно сидел… Ну, как ты его завела! Ой, я не могу!

– Учись, пока я жива!

– А этот Кинг-Конг: «Здесь мы хозяин!»

– Те смешно, а я чуть не описалась от страха.

– Не заливай!

– Вот те крест! – Галка перекрестилась вилкой.

– Ну, ты артистка! В театральное тебе надо поступить. На геройский факультет! Героинь-нас изображать!

– Ой, Танька! Я ж звякнуть давно уже должна! Генрикосу своему… – Она выудила из сумки красный сотовый. – Ты посиди – я щас.

Галка выскочила из кафе на солнечную улицу, приложила к уху трубку.

– Генрик, привет! – громко крикнула. – Ты уже глазики раскрыл, засоня? Время – обед!

– Я давно на ногах, Гала, – ответил звонкий тенор из невидимого эфира. – И вообще, мы же договорились, ты можешь мне звонить в любое время.

– О’кей. Срочно надо перетереть по одной теме.

– Нет проблем. Я в Сочи. Прилетай.

– Где? – Галка клюнула носом вниз от неожиданности. – Где, повтори. Или я гоняю?

– В Сочи. На море, – расхохотался собеседник. – Давай приезжай. Расходы я возмещу.

– Ну, я не знаю… Всё так сразу… Потом сейчас ещё только май…

– Здесь уже август, – опять рассмеялся далекий друг.

– А когда ты будешь?

– У меня тут гастроль короткая. Через два дня.

– Я звякну!

– Тогда банзай!

– И тебе тем же концом!

Галка решительно сложила сотовый. Воздела вверх кулачок на уровне плеча.

– Полный джаз, но ждать ещё целых два дня, – шепотом сокрушенно проговорила она себе под нос.

Тут мобильник заиграл центральную мелодию из «Призрака оперы» Эндрю Ллойда Уэббера. Галка снова поднесла телефон к уху.

– Дэ-э, пиццерия на проводе.

– Привет, Галь! – в трубке зазвучал бархатный баритон актера Гены из студии Дома культуры «Алые паруса». – У нас сегодня прогон комедии. Придешь? Ну, оч-ч-чень смешная!

– А что, это идея, Брэд! – неожиданно благосклонно отнеслась к предложению Галка. – Ночь у нас с подругой расписана по минутам, а как раз вечер девать некуда.

– Очень ждем-с!

– Хоккеюшки, дорогой!

Неожиданно музыканту модной рок-группы нашлась вполне равнозначная замена в виде начинающего артиста Гены с погонялом Брэд. И опять искристому празднику нон-стоп не было видно конца. В спину милашки Галки напористо дул ветер приключений и напрочь сносил крышу!


Кабинет начальника ГРУ генштаба РФ, вице-адмирала Ивана Ильича Кораблева был похож на огромную рубку космолета из фантастического фильма: стеклянные столы, хромированные конструкции книжных полок, галогенные светильники. Только портрет лидера страны на снежно-белой стене выбивался из общего неземного контекста.

В космический кабинет вошел руководитель оперативного отдела, полковник Степан Петрович Говоров.

– Разрешите доложить?

– Присаживайся, Степан, – оторвался о чтения документов Кораблев. – С чем пожаловал?

Говоров занял обычное место напротив командира за столом для заседаний.

– Операция «Спутник-3» прошла в целом успешно, – Степан Петрович раскрыл принесенную с собой кожаную папку с бумагами. – Но есть серьезные нюансы.

– Давай по порядку, – остановил его нетерпеливым жестом Иван Ильич. – Ты установил, каким образом цэрэушники рассекретили Глухова?

– Никак нет. Пока сказать определенно ничего не могу. Разбираемся…

– Дальше ты пошел по варианту «Б».

– Так точно. Глухова-Барабанова нужно было срочно вывести из игры. Здесь мы сработали чётко. На частном самолете он был доставлен на мексиканскую границу. Уже утром вылетел из Мехико в Европу. А мистер Барабанофф же, как и было у нас в сценарии, «утонул» в океане. По неопытности решил искупаться в неположенном месте. Полиция потом нашла на пляже его вещи и паспорт. Обычный несчастный случай – рутина.

– Вот тут вы молодцом! – Кораблев показал полковнику кулак с оттопыренным большим пальцем. – Кстати, как там наш герой?

– Глухов уже почти оклемался. Но денька два ещё побудет в нашем реабилитационном центре – строчит подробный отчет.

– Представь его к легкой награде – я подпишу.

– Слушаюсь. – Говоров сделал отметку в блокноте.

– Что с программами этой «Эйнтел»? Чем новеньким напичканы их спутники-шпионы?

– Все наши программисты и аналитики сидят над полученными материалами. Разбираются. Я на эту тему пока не готов…

– Хорошо. А что там за сопутствующий элемент?

– Да! Иван Ильич, вместе с данными по спутникам доставлен любопытный документ. Видно, в поле зрения нашего человека эта бумага попала случайно. Это ориентировка для ЦРУ на стандартную коммерческую сделку. Московский филиал «Эйнтел» уведомляет о готовящейся сделке по продаже партии компов фирме «Контент». Она находится на Украине, в Макеевке. Партия пойдет частями из Дортмунда. И почему-то в сделку затесалась московская компания-посредник «Дорма».

– Думаешь, тут что-то не чисто?

– Уверен. Агент Шэридан трудится в отделе «Z». Всё, что там делается, связано либо с ЦРУ, либо с Комитетом штабов и Минобороны. Аналитик Казарин считает, что речь идет о партии нового оружия для бандподполья на Северном Кавказе. Там всё рядом.

– Хорошо. Отправь копию директору СВР Молочкову. Пусть также подключит ФСБ.

– Слушаюсь.

– А ты, как только будут готовы результаты по спутникам, тащи их ко мне. Пойду на доклад к ПЕРВОМУ. Заострил?

– Так точно! Разрешите идти?

– Иди, Степан. И поторопи там яйцеголовых.

– Есть! – Говоров вытянулся по стойке «смирно» и вышел из кабинета четким строевым шагом.

– Орел! – залюбовался подтянутым полковником вице-адмирал.


Сцену освещал огромный канделябр, вырезанный из фанеры. Вместо свечей горели электрические лампочки. Сбоку от осветительного прибора стояли трюмо и стул. Сверху свешивались буквы, покрашенные золотой краской. Они образовывали короткое слово «Лувр».

Юная актриса в кринолине, буклях и сдвинутой набекрень короне металась ломая руки между зеркалом и канделябром. В страшном волнении она хваталась то за голову, то за грудь, то поправляла юбку, то – парик.

Зал, заполненный где-то на половину, уже начал оживать смешочками, веселым шепотком. Галка и Танька сидели в середине третьего ряда.

Справа на сцену прихромал пузатый мушкетер, видимо, Портос.

– Ваше Величество, к вам ваш любовник – герцог Бэкингем! – хрипло гаркнул он и немного подмел пол шляпой.

Королева, крепко зажмурившись, зашаталась от страсти.

Раздался рев мотоцикла, и появился герцог, весь закутанный в черный плащ и в мотошлеме на голове.

– Оставьте нас, – выдавила в полуобмороке королева.

– Слушаюсь! – рявкнул толстяк.

– Да, милейший, – величаво обратился к нему Бэкингем, – стерегите дверь. Как что-нибудь – сразу по коням!

Мушкетер, склонившись по этикету, попятился, споткнулся и упал.

– Тьфу ты, бегемот! – невысоко оценил его сноровку герцог.

– Ах, сударь, как вы можете подвергать себя такой опасности! – Безутешная королева поднесла к лицу платок и громко сморкнулась.

– Опасность?! Где опасность? – Бэкингем попытался выхватить из ножен шпагу. Она не вышла. Он плюнул от досады и спрятался за спиной Ее Величества. Второпях чмокнул вместо ее руки свою перчатку и плюнул опять. Плащ на нем распахнулся, обнаружился кот за камзолом…

– И-и! – взвизгнула королева. – Что это?

Герцог расплылся в хитрой улыбке, вынул из-за пазухи и установил на стуле большого плюшевого кота.

– Это кот! Я страсть как боюсь мышей вашей бескомфортной Франции, поэтому вожу его с собой. Правда, милый котик? Усы у него как у меня!

– Да, поразительное сходство, – насторожилась королева. – Какой подозрительный шум… Ах, ради Бога, встаньте за портьеру!

– Кто? Я? – Герцог рухнул перед ней на одно колено. – Никогда! Я лучше приму смерть у ваших ног!

– Быстрей! Сюда идут!!!

– Ой, мама! И правда: топ-топ-топ…– Бэкингем рванул к занавесу и мигом завернулся в край материи.

На сцену с шумом ввалились король в короне, кардинал в красной тюбетейке и двое слуг в ку-клус-клановских балахонах с автоматами.

– Людовик, клянусь, он здесь. Приказывай обыскать и порядок! – радостно ударил в ладоши Ришелье. – Будет у Де Брие киллером, а то ему мочилово замутить не с кем.

– Подожди ты! – отмахнулся от него король. – Это правда? – строго спросил он у королевы.

– Да! Я виновата перед вами! – хлопнулась та на колени.

– Скажи, пусть выйдет. Не переворачивать же из-за этого растяпы все вверх дном!

– Сударь! Не оскорбляйте моих чувств! – взвинтилась королева.

– Да, растяпы! – настоял на своем Людовик. – Только ребенок может попасть в сети этих головорезов. Ну, где он? Показывай. У меня времени в обрез – уборочная на носу!

– Вот, – показала королева на кота и залилась плачем. – Он от страха превратился в кота-а-а!

– Людовик, она врет, – вкрадчиво сказал кардинал. – Тут нужен палач.

– Зачем палач? – не въехал король.

– Как зачем? Он сделает медэкспертизу, анализ на ДНК, – выпучил глаза Ришелье.

– А-а, точно. Подать палача сюда! – приказал Людовик и хлопнул в ладоши.

– Да кот я, кот. Мяу-мяу! Что за низкое недоверие! – возмутился Бэкингем.

– Ну, не придурок? Сам себя выдал – коты же не разговаривают! – Королева всплеснула руками от злости.

– Слыхал, Людовик, он там – за портьерой, – шепнул кардинал монарху.

– Не глухой, – недовольно покосился на него король. – Только на кой ляд он мне сдался? Наркоман! Только объедать будет.

– Как на кой? Это же одна боевая сила! Помощь браткам!

– Эх, Ришелье, дремучий ты попина! Глубоко же оторвался ты от нанотехнологий, – выразительно щелкнул король по горлу. – У меня же везде давно бригадный подряд! Уборочная завтра. Пройдемся по фирмачам широким забралом. Бригадами пацанов все бабки уберём. А этого «киселя» только корми наркотой зазря. Прикинь: сколько геры с коксом на него уйдет!

– А если чистильщиком к Де Брие?

– Да он сопливый: от вида крови в обморок упадет! Бери лучше кота – тот хоть мышей ловить будет.

– Взять! – скомандовал кардинал и снова шепнул: – А если он королеву умыкнет?

– А вот об этом помолись. Сколько уже жду, чтобы освободил меня чертов рокер от белоручки! – перекрестился, уходя, Людовик.

За ним проследовали кардинал и слуги с котом в наручниках.

Королева в изнеможении плюхнулась на стул.

– Выходите, герцог, они ушли, – устало промолвила она.

Из-за занавеса выбежал настоящий черный кот и, остановившись в нерешительности, дико вытаращил желтые глаза…

– Хрень какая-то! Я больше не могу! Повалили. Все они тут пристёбнутые! – с презрением заявила Танька и побурилась по ногам зрителей мамонтом. Галке ничего другого не осталось, как последовать за ней на выход.


В звездном небе горели неоновые слова: «Дворец культуры «Алые паруса». В темных окнах здания отражались огни фонарей.

Галка и Танька шагали по бетонной дорожке к автобусной остановке.

И тут из темноты им навстречу вышли двое рослых накаченных парней: один – длинноволосый, второй – с полным ртом оскаленных золотых зубов.

– Смотри, Мак, мартышки какие! Берем, да? – глумливо ощерясь, сказал дружку Фиксатый.

– Ага. На проверку интеллекта, – тряхнул челкой волосатик.

– Мак, так это ж та лярва! – Фиксатый выдвинул вперед руку, сжимая пальцы в увесистый кулак.

– Боксерка, точно! – довольно осклабился Мак, разводя в стороны борцовские ручищи. – Ну, со свиданьицем, маруха!

– Галк, по-моему, они на нас тянут? – Танька деловито переместила сумку «Cenzo» на левое плечо, чтобы правой легко было выхватить короткую резиновую дубинку с арматурным стержнем.

– Лучше сваливайте, крысы, – по-хорошему попросила Галка. – Хуже будет.

Но Танька вдруг завелась с пол-оборота. Перекосившись некрасивым лицом, она резко вломила со всей силы фиксатому дубинкой по носу. Тот рухнул на траву с залитой кровью рожей, захрипел и засучил ногами. Танька взмахнула страшным оружием второй раз.

Мак не стал испытывать судьбу – пулей рванул по газону прочь через кусты.

– Козёл! – Танька тогда шагнула к поверженному врагу.

– Хватит! – Галка вцепилась в занесенную руку с дубинкой над бормочащим что-то невнятно человеком с рассеченным кровавым ртом.

– Не надо! Не бейте! – слезно хлюпал он кровянкой, чуть отползая от грозной костоломши.

Танька нагнулась, заметила золотую цепочку с массивным крестом. Грубо сорвала с шеи дорогое украшение.

– У! Пидор! – замахнулась ещё раз.

Но Галка потянула её прочь, затолкала в спину. И скорые на расправу девчонки растворились в темноте.

Поверженный Фиксатый достал из кармашка джинсовой куртки мобильник, нажал кнопку вызова.

– Мак, как там дела? – спросил, привалившись спиной к стволу березки.

– Я послал за ними Хуму, – ответил Мак.

– Молоток.

– Как ты?

– Ништяк – не тухло отделался. Толстая цепь с меня сняла.

– Хума пасёт классно – не потеряет.

– Ладно, щас приплыву.

– Можт, помочь, Крест?

– Нет, «траки» не сдаются. Сам дойду.

Крест, главарь банды отморозков под непонятной для непосвященного вывеской «Траки», ещё раз харкнул в траву красной слюной, но поднялся на ноги неожиданно упруго. Осмотревшись по сторонам, он мягко пошагал по газону в направлении гудящей автомагистрали.

Для тех, кто не знает. Траки – это гусеницы танка. Группа молодых людей, объединившаяся под грозным названием, поклялась давить всех, кто вовремя не увернулся от бесстрашного коллектива.


Глава вторая. Непостоянство в любви.


Утром Руслану приснился вполне приличный сон. Без головокружительных эротических сцен. 39-летний брюнет сладко потянулся в аэродромной кровати из дуба на заказ. Он широко улыбнулся, ощутив дуновение прохладного ветерка из открытой балконной двери, и с удовольствием осмотрел своё прекрасное однокомнатное жильё: хромированная кухня на возвышении, зал гостиной и спальни в китайских обоях с зябликами и сакурами.

«Оченно хорошо, – подумал он, автоматически надевая синий халат. – К Ленке всё равно не успеваю. Передвинем её на вечер, а сейчас займемся делами».

Сам с собой он беседовал с напыщенностью императора, ибо любил себя маниакально. По дороге в ванную Руслан выдернул из гнезда базы радиотелефон, набрал на трубке номер музыкальной подруги Елены Ядых. Начал говорить с вполне уловимым кавказским акцентом, выдавливая пасту на зубную щетку:

– Лен, я приеду к тебе вечером. А хочешь, приезжай ты.

– У меня сегодня Бах в филармонии, – зазвучало в аппарате манерное контральто. – Заберешь после концерта?

– Оченно договорились. Контрабас будет с тобой?

– Виолончель! Сколько раз тебе ещё долбить!?

– Ой, пошутить нельзя!

– Нельзя! Музыка – это святое.

– Ладно, Монсерат, до связи.

Руслан дочистил зубы, умылся, вытер загорелое лицо махровым полотенцем и загляделся на свое отражение в большом зеркале. Короткая безупречная стрижка, плейбойское идеальное лицо, подбородок с пикантной ямочкой, лучистые карие глаза. Открытый, улыбчивый, обаятельный – несбыточная мечта любой особи женского пола.

Удовлетворенно растянув рот до ушей, Руслан прошаркал тапочками до кухонного отсека, поставил на огонь чайник и позвонил Игорю Раневу, своему компаньону по фармазонским операциям.

– Я ещё сплю, – прохрипела трубка.

– Подъем, Басок! – грянул баритоном Руслан. – Я закидываюсь в Шереметьево. Есть дело.

– Во сколько?

– Там надо быть к двенадцати. Едешь? Или я Полу возьму за два тарифа.

– Коэшна, Артист, поеду. Чтоб тебе сдохнуть, трудоголик! Не хватало ещё бабки тратить на всяких других.

– Созвон через час.

«Пока Басок расчухается, мы заскочим в «Пеликан», проверим мусор». Руслан наметил ещё одно необходимое мероприятие на утро.

Кличку «Басок» Ранев получил из-за внешнего сходства с певцом Николаем Басковым. Псевдонимом Руслана стало почтительное словечко «Артист». Такое звонкое погоняло прилипло к нему после удачной махинации с воздушными шариками. Десять лет назад он скупил по дешевке огромную партию этих разноцветных резиновых изделий. Затем закрылся единственный в стране завод-производитель, но свадеб и других праздников меньше не стало. Копеечные шарики находчивый коммерсант-монополист сбывал уже за полновесные рубли. Так к тридцати годам Руслан превратился в валютного миллионера.

На страницу:
5 из 6