
Полная версия
Иллюзия правды. Джокер
Его взгляд опустился на ее губы, и Софии захотелось их прикрыть. Ее губы были только для ее мужа. Но если его нет, это не значит, что что-то изменилось. Надо было отвлечь хозяина «Мерседеса», и она точно знала чем:
– Вы очень хорошо владеете сербским. Жаль, что я чуть не въехала в вашу машину, но хорошо, что за рулем оказался тот, кто знает мой язык. Я не говорю по-албански. Сказать честно, я отвлеклась, любуясь зданиями.
– Значит, вам повезло: даже если бы вы въехали в мою машину и разбили ее полностью, я простил бы вам все. Вы не ушиблись?
Ей повезло! Он не вызовет полицию! София улыбнулась, желая быстрее разойтись по машинам и направиться каждый в свою сторону. Хотя, судя по тому, что чуть не столкнулись на перекрестке, ехали они в одну сторону.
– Со мной все в порядке, – улыбнулась она, – хоть машина и старая, ремни безопасности в рабочем состоянии. Я рада, что с вами тоже все отлично. А теперь мне пора.
София быстро вернулась к «Опелю» и села за руль. Но незнакомец не собирался уезжать, а снова подошел к ней:
– Так вы туристка?
– Да, – солгала она, – из Нови-Пазара.
– Да что вы! – удивился блондин. – Я был там много раз, но сам родился в Белграде.
– Я училась в Белграде. – София тут же расплылась в улыбке и потеряла бдительность. Но ведь многие учатся в Белграде, это все же столица! Однако не хотелось привлекать к себе внимание, говорить правду и проявлять эмоции. – Прекрасный город.
– Но лучше Нови-Сада города нет. Маленький, тихий и уютный. Бывали там?
Девушка застыла, понимая, что он будто специально делает акцент на этом городе. Она подняла глаза, уставившись на его лицо, подмечая, что незнакомец – очень красивый мужчина. Но отогнала все мысли прочь. Нет, судьба не настолько благосклонна, чтобы подсовывать ей при въезде в город того, кого она приехала убить. Ну нет! Это лишь фантазия и желание, чтобы так и было. Чтобы долго его не искать, потому что она понятия не имеет, где это делать.
– Нет, не бывала, – снова солгала София, – а вы, видимо, бывали, если утверждаете такое.
– Я там жил. Иногда возвращаюсь, но лишь на несколько недель в году. – Незнакомец опустил взгляд, когда говорил эти слова, а потом резко просиял: – Раз вы туристка и ничего здесь не знаете, позвольте мне вам показать Шкодер. Этот город даже интереснее Нови-Сада, здесь есть что посмотреть. Возможно, вы не просто так чуть не въехали в мою машину, – возможно, это знак.
Машины, которые хотели проехать, начали сигналить, и это отвлекло блондина от Софии. Она заторопилась, завела машину, давая понять, что готова ехать.
– Спасибо за предложение, но, боюсь, у меня совсем нет времени. Всего вам доброго!
У нее сложилось впечатление, что она предает Анхеля. Прошло всего несколько месяцев после его смерти, а ее уже обхаживают новые мужчины. Нет! Она замужем за цыганом! И никогда не разведется, даже несмотря на то, что ее мужа больше нет в живых. Как бы ни был красив этот мужчина, она любила и будет любить только Анхеля. Красивее Анхеля все равно нет… София усмехнулась, надавила на педаль газа и поехала вперед.
Анхель умел и любил делать ей комплименты, обладал умением говорить красиво. Она еще помнила, как впервые встретилась с ним у пристани, когда передавала деньги за «БМВ». Он сразу встретил ее коронным «бесстрашная девушка», от него веяло харизмой так сильно, что сразил ее наповал, еще проживая напротив ее особняка.
София уже отъехала от места встречи с блондином, но продолжала думать об Анхеле. Она улыбнулась и стерла слезу, которая вдруг появилась от воспоминаний. И от осознания, что никогда его губы больше не прошепчут ласково: «Прекрасная девушка». Никогда его пальцы не очертят ее лицо. И она никогда не проснется с ним рядом, слушая дыхание. Никогда… Она теперь одна.
Слезы заволокли глаза, они текли по щекам. Небезопасно. Вот так внезапно воспоминания врываются в жизнь и мучают. Пришлось припарковать машину в первом попавшемся лесном массиве – наверняка это городской парк.
Вытащила из бардачка салфетку и приложила ее к глазам. Слезы текли и текли, надо было их выплакать быстрее, чтобы начать думать разумно.
Интересно, такая реакция будет на всех мужчин?
Как только слезы высохли, София скомкала платок. Ну, раз она сюда приехала, надо выйти и прогуляться. Еще этот инцидент с белым «Мерседесом» изрядно попортил ей нервы.
Девушка прошла вглубь парка, вдыхая запах леса. Кроны больших деревьев скрывали солнце – здесь царили тень и сырость. На дороге ощущался жар от бетона, было душно.
Вдруг кто-то потянул ее за подол юбки и что-то произнес на албанском. София опустила голову и увидела маленькую девочку лет семи, на которой было надето выцветшее желто-зеленое платье, ноги были босые. Черные волосы девчушки сегодня точно никто не расчесывал. Девочка протянула Софии цветок, желая, чтобы она его купила. София присела и улыбнулась:
– Бахталэс, малышка. Мне цветок не нужен, а денежку я тебе дам. – София вынула купюру и сунула ребенку. – Ман кхарэн София[2]. София Бахти.
Девочка нахмурилась, разглядывая незнакомку, и неуверенно повторила имя Бахти, при этом ее лицо озарила улыбка.
– Тутэ гожо лаф[3].
– Наис. Сыр тут кхарэн?[4]
– Эва, – произнесла девочка, схватила Софию за руку и потянула за собой. Она не взяла купюру, потому что свои у своих же денег не просят.
Глава 11
Эва тянула Софию за собой, они шли по тропинке, которая вела через весь парк. При этом девочка что-то говорила на цыганском – София улавливала лишь отдельные слова: «семья», «дом». Анхель иногда специально переходил на цыганский – так учил ее отдельным словам и фразам. Месяцы, прожитые в одном доме с цыганами, не прошли даром. София улыбнулась: уже по этим двум словам она поняла, что девочка ведет ее к цыганам, в свою семью. Домой.
И оказалась права. За парком начиналось поле, на котором стояли фургоны. Везде были разбросаны вещи: кастрюли, ржавые тазики, обувь, игрушки. На веревках сушилось белье. Такой бардак в какой-то степени был знаком девушке, но все же в сербской деревне было аккуратнее.
Эва ослабила хватку, что-то сказала Софии и направилась к одной из кибиток. По пути им встречались цыгане, которые кидали на рыжеволосую девушку заинтересованные взгляды. Мужчины, коротко взглянув, молча возвращались к своим делам, а женщины смотрели вслед.
Наверное, в их глазах София выглядела странно: с виду не похожа на цыганку, но спокойна и уверенна. Еще и улыбалась.
Из фургона, в котором скрылась Эва, вышла молодая цыганка примерно такого же возраста, что и сама София. Девочка шла рядом с ней и указывала на гостью, при этом что-то говорила на своем языке.
Цыганка подошла ближе, окинула Софию взглядом и что-то пробормотала на албанском. София лишь мотнула головой, давая понять, что не понимает. Та махнула рукой и направилась в соседнюю кибитку, а через пару минут вышла с пышногрудой цыганкой средних лет. На женщине был надет фартук, с рук она стряхнула муку. Вторая цыганка обратилась к девушке на чистом сербском, и София улыбнулась:
– Моя внучка Эва привела тебя сюда и сказала своей матери, что тебе нужна помощь. – Женщина отступила на шаг и будто просканировала Софию взглядом. – Ты приехала из Сербии? На туристку не похожа, и от тебя веет сырой землей. Кого похоронила?
Девушка застыла, не ожидая такого точного попадания. Ей не особо хотелось откровенничать с чужими людьми, рассказывать о своей жизни, но в то же время было интересно, что женщина скажет дальше.
– Мужа, – ответила София, умолчав про еще двоих членов семьи. Но цыганка прищурилась, задумалась и указала на живот.
– Плохо все. Ты похоронила дитя, и здоровье не позволяет тебе больше их иметь.
– Все так, – согласилась София, совсем не понимая цели своего пребывания здесь.
– Твой муж ромал[5], но ты гаджо. А вот любовь у вас сильная. – Цыганка задумалась, а потом схватила Софию за руку и потянула за собой. – Попробуем одно средство…
– Какое средство? – Девушка вырвалась. – Я не хочу ничего пробовать. И вообще, я приехала не к вам. Я не знаю, почему Эва привела меня сюда…
– Потому что тебе нужна помощь, – вставила цыганка. – Я Злата. Сразу не представилась, слишком впечатлилась твоей историей. Эва хоть и маленькая, но чуткая. И своих мы в беде не оставляем, а ты наша, это сразу бросается в глаза. Жила с цыганами в их доме?
София кивнула, вспоминая дом в цыганской деревне и минуты счастья, проведенные в нем.
Злата пошла вперед, взглядом давая понять остальным, что эта девушка – своя. Софии пришлось идти за ней.
– Ты можешь жить в этом фургоне. – Цыганка подошла к белому фургончику на колесах, поднялась по ступенькам и открыла дверь. – Здесь жила семья, но они уехали к морю. Места немного, но есть кровать и даже маленькая плита. Никто тебя здесь не тронет, ты можешь жить сколько захочешь. Здесь ты в безопасности.
Злата зашла внутрь и обернулась. Взгляд ее был полон теплоты и заботы. София заглянула в «комнату». В обычном фургоне уместилось все самое необходимое: кровать, старый деревянный стол, который служил местом для приема пищи, два стула. Как здесь могла размещаться целая семья, в голове не укладывалось.
С другой стороны от двери находилась кухня. Но кухня – это громко сказано. Из принадлежностей была лишь электрическая плитка, которая стояла на табуретке. Рядом – еще один стол, заваленный горой посуды, и навесной умывальник с ведром внизу.
Дом Бахти по сравнению с этим местом – особняк. А уж дом на Цара Душана и вовсе дворец. Только теперь София поняла, что жила в комфорте.
– Звать тебя как? – улыбнулась Злата.
– София, – отозвалась девушка, совсем не уверенная в том, что хочет здесь остаться. С другой стороны, ей нужно только где-то переночевать, днем она будет занята своими делами. А быть с теми, кто знает этот город, – неплохая идея. Цыгане знают многое, многое видят. К тому же это их детей воруют.
– Ты можешь покинуть это место, когда захочешь. Мы тебя не держим. Просто знай, что здесь ты всегда найдешь помощь и защиту. И к тому же, – Злата снова вытерла руки о передник, – я хотела отвезти тебя кое к кому. А после этого решишь, останешься или посчитаешь нужным уйти.
Звучало заманчиво и очень интригующе. К кому хочет отвезти ее эта женщина? София согласно кивнула, и они обе спустились вниз.
Дальше Злата показала Софии фургоны цыганских семей и познакомила ее с жителями этого странного места. Цыгане в ответ даже улыбались. Дети подбегали поглазеть, смеялись и убегали прочь.
– Вы живете в фургонах, это довольно странно, – наконец произнесла София. – Наши цыгане живут в деревне. Вернее… жили… Они покинули ее после смерти моего мужа.
– Это колеса. – Злата остановилась и указала на один фургон. – Когда есть колеса, можно уехать в любое место и в любое время суток. Цыгане любят дорогу. Мы кочуем из города в город, но именно здесь, в Шкодере, мы живем уже неделю и пока не собираемся уезжать. Хотя… – Цыганка перевела взгляд вдаль и прищурилась от ярко светившего солнца. – Мы двигались в сторону моря. Там красиво и много туристов. А где туристы, там деньги.
– Я никогда не была на море, – задумчиво произнесла девушка. – Там красиво?
– Красиво! Там великолепные закаты и рассветы. И тебе следовало бы немного отдохнуть именно там…
– Но я не на отдых приехала!
– Но он бы не помешал… – Злата пошла дальше и указала на старую покосившуюся хижину. – Этот дом стоял здесь, когда мы приехали. Проходи за мной.
Женщина вошла, слегка склонив голову, а София пригнулась, чтобы не задеть головой дверной косяк. В нос ударил запах сырости и подгнивших досок. В помещении было темно: одно-единственное окно было занавешено серой тряпкой, и через него едва проникали солнечные лучи. Но этого оказалось достаточно, чтобы увидеть старушку, сидящую в старом прохудившемся кресле.
– Ида, я привела к тебе гостью. – Злата отошла в сторону, пропуская Софию вперед.
Теперь девушка могла лучше разглядеть женщину. Это была старушка лет восьмидесяти с торчащими из-под косынки седыми волосами, сплетенными в косички по бокам. Она сидела сгорбившись, опираясь на корявую палку. Мутные от старости глаза медленно блуждали по гостье, а потом остановились на лице Софии. Европейская внешность девушки ни капли не смутила старушку.
– Бабушка Ида у нас целительница, колдунья и гадалка. Она поможет справиться с твоей проблемой. – Злата кивнула на живот Софии, но та ничего не поняла. Ей не нужна гадалка, с нее достаточно предсказаний. Лучше уже не станет, а плохое знать не стоит.
– Вы ошиблись, – тут же начала тараторить София, – мне не нужна гадалка. Я мало понимаю, зачем Эва привела меня к вам, но раз это случилось, я бы хотела задать вам пару вопросов. Я ищу одного человека. Возможно, вы видели его…
Злата махнула рукой в сторону бабки и скрылась за дверью, а та встала и, ковыляя, подошла к девушке, впиваясь в нее черным взглядом:
– Он сам придет, – заговорила она, – тот человек, которого ты ищешь. Не ищи его сама, его невозможно найти.
– Сам придет? – Стало уже интересно. – Когда это случится?
– Скоро. Но тебе надо подумать о шраме. – Корявый палец бабки коснулся живота девушки, и даже через ткань София ощутила точечный разряд, но тут же списала это на усталость. – Лучше подумай об этом. Твой шрам навсегда, ты пережила много потерь и горя, но однажды ты скажешь спасибо Эве за то, что она привела тебя в наш табор. Ложись на кровать.
София замерла, не зная, что ей делать дальше: то ли сбежать отсюда, то ли лечь на кровать и отдать себя во власть безумной старухи. Вид ее, конечно, пугал. Бабушка Гюли хоть и была цыганкой-предсказательницей, но какой-то другой, добродушной. А эта пугала своим хмурым видом и пронзительным взглядом. На секунду девушке показалось, что бабка умеет читать мысли.
Старуха указала на кровать, небрежно застланную серым пледом, давая понять, что ждет. И София, словно находясь под гипнозом, присела на кровать и легла на спину. Зачем она это сделала, сама не знала. Ноги будто сами пошли, тело не слушалось.
Девушка ощутила на своем животе тепло от ладони и услышала до боли знакомую цыганскую речь. София закрыла глаза и стала прислушиваться к словам, пытаясь понять, о чем шепчет старуха. Но девушка не понимала, а быстрая речь успокаивала, тепло распространялось по всему телу. Она не поняла, как погрузилась в сон. Может быть, это и был гипноз, может, сказалась усталость, но София будто погрузилась в нирвану, где было спокойно и комфортно. Может быть, она умерла и теперь у нее есть шанс увидеть своего мужа? Любимого Анхеля, по которому так скучала…
Мысли покинули девушку, и София полностью отключилась. А очнувшись, испугалась, не понимая, где находится. Внезапно вспомнился Иво, как он приковал ее к кровати, и ощутила запах железа – это страх разлился по ее телу. Она крепко держалась за края кровати, боясь, что Иво ворвется в комнату, стащит на пол и выстрелит в живот! Испарина покрыла лицо девушки, София тяжело и часто задышала, коснулась одной рукой живота. Он был плоский… Она не беременная… А все остальное – это плод ее воображения, галлюцинации… Что она здесь делает?
Сознание постепенно прояснялось, воспоминания вернулись, и девушка пришла в себя. Она осознала, что находится в Албании, а когда в комнату зашла старуха, то вспомнила про табор и странные действия этой цыганки.
– Я принесла тебе воды, – пробубнила бабка, сунула в руки Софии чашку и уселась в кресло, – ты долго спала.
За окном и правда были сумерки, а с улицы доносилась музыка. Но не цыганская, нет, совсем другая. Мотивы были незнакомыми.
– В парке праздник, на вертелах жарят барашков, продают разное барахло. Люди расслабляются, гуляют. Праздники очень выгодны нам.
София опустила ноги на пол, уже готовая встать, но не рискнула: голова еще кружилась.
– Праздник? – спросила она. – У кого?
– У горожан. Они любят праздники. Мы как раз поселились рядом с парком, чтобы быть ближе. Наши дети продают там цветы.
То, что она имела в виду, словом «продают» назвать можно было с натяжкой. Когда тебе улыбающийся ребенок протягивает цветок, ты думаешь, что это милый подарок, и берешь его. Но если взял, будь добр, плати. Не можешь же ты отказать ребенку, который смотрит на тебя голодными глазами. Цыгане – прекрасные манипуляторы, даже их дети обладают этим талантом.
– Я пойду, – София засобирались. Ей пора: на таких праздниках цыганские дети – прекрасная добыча. А еще это хорошая возможность увидеть что-нибудь очень важное. – Спасибо.
Она не знала, за что поблагодарила старуху, все равно не помнила, что та с ней делала. Но сейчас вдруг это стало неважным. Важно то, что на празднике она, возможно, заметит что-нибудь подозрительное. Сегодня она будет лишь наблюдателем, но вдруг!
Старая цыганка остановила ее уже на выходе, схватив девушку за руку. София обернулась.
– Море поможет тебе, – произнесла она, – однажды к тебе придет мужчина в черном. Беги к морю, оно станет твоим спасением, и все встанет на свои места.
Это были очень странные слова, которые заставили Софию задуматься. Она пыталась их понять, но разгадка не так проста. Надо бояться человека в черном? Кто он? Итан Савич?
– Я поняла, – солгала София, совсем не желая убегать от него. Она, напротив, пришла за ним.
Девушка вышла из дома и пошла по зеленой траве в сторону парка, где познакомилась с Эвой. София прошла мимо пустых фургонов, не увидев хозяев. Все цыгане наверняка собрались на городском празднике. И она пошла туда, откуда гремела музыка и слышались голоса людей.
Когда София вошла в парк, то застыла от увиденного: яркие гирлянды, крепившиеся к деревьям, освещали всю территорию. Вдоль дороги протянулись ларьки, в которых продавали сладости, игрушки и сувениры. В центре крутились аттракционы, а дети, сидя на них, махали своим родителям. Все эти люди были албанцами. Нация совсем незнакома Софии. Первый, кого она увидела здесь, был сербом.
Она вспомнила мужчину с белоснежными волосами, но тут же отогнала воспоминания прочь. Потом пошла по тропинке, ища цыган, и они не заставили себя долго ждать. Эти дети не катались на каруселях, они работали – разносили цветы, приставая к прохожим. А цыганки, разодетые в длинные аляпистые юбки, дешевую, но яркую бижутерию, предлагали погадать.
Судя по происходящему, в Албании такой вид мошенничества не был запрещен. Люди не прогоняли цыган со своей территории и даже терпели их присутствие на праздниках. Они одной веры, может, в этом причина?
Запах жаренного на огне барашка разносился по всему парку, и София поняла, что хочет есть. Она завтракала еще в Черногории, а сейчас уже поздний вечер. Но ужинать пока не время, надо наблюдать за окружающими людьми. Цыганских детей полно, и если бы она была Лазаром или его сыном, то пришла бы сюда лично. Надо оценить товар визуально. А остальное – дело техники. Девушка задумалась: каким же образом уводят детей? Наверняка предлагают сладости и деньги, приманивают, словно мышей…
София поморщилась и села на скамейку. Вид открывался очень красивый: на карусели и на площадку, где ели и танцевали люди. Между столиками протискивались цыганские дети.
– Вот это встреча! – Мужской голос послышался совсем рядом, и девушка обернулась.
Она не верила глазам: это был тот самый мужчина, в машину которого она чуть не въехала. Тот, что с белыми волосами, который пристально рассматривал ее губы, вызывая непонятные ощущения тревоги вперемешку с симпатией.
Мужчина подсел к ней на скамейку и улыбнулся. Молодой, просто, но дорого одет: в темных джинсах и синей футболке от известного бренда. И пахло от него дорогим парфюмом. Но почему-то этот древесный запах Софию пугал.
– Мы видимся второй раз за день, теперь мы обязаны познакомиться. Меня зовут Итан. – И протянул Софии ладонь для рукопожатия. София опустила на нее взгляд, кровь отхлынула от лица, но девушка быстро собралась.
– Катарина, – солгала София, назвав имя своей матери, и вложила свою ладонь. – Ну надо же! Какая удача!
Глава 12
Нови-Пазар, Сербия
Милош приехал в Нови-Пазар к вечеру. Он прекрасно помнил дорогу, так как прожил со Златаном несколько лет, пока его не забрал к себе Анхель. В семье Златана все относились к мальчику с большим вниманием и любовью, его приняли в семью, но он так и не смог ни к кому привязаться. Было до жути страшно жить с цыганами. Милош пережил внезапную смерть родителей, разлуку с сестрой и подругой Ясмин, его отправили к чужим людям… Какие воспоминания навевал Нови-Пазар? Грусть, печаль и тоску.
Вот и сейчас Милош ощущал эти неприятные чувства, только теперь здесь находились его родные.
Открыв калитку, Милош прошел к дому и постучал в дверь. Собака тут же начала тявкать, но как только юноша посмотрел ей в глаза, заскулила и залезла в будку. Дверь открылась, и на пороге появилась Роза, волосы которой были забраны под косынку. Наверняка заставили ее надеть, чтобы скрыть короткие волосы. Обрезанные волосы – признак бесчестия. В эту минуту Милош был благодарен Златану за то, что не отказался от Розы.
– Милош, – прошептала она и опустила взгляд на сумку в его руке.
– Я привез твои вещи. Ты так внезапно уехала…
Глаза Розы наполнились слезами, она сглотнула и протянула к нему руки. Милош обнял девушку, слушая всхлипывания, и еще сильнее прижал к себе. Он рад был ее видеть. Рад был обнять. Но совершенно не рад наблюдать печаль и одиночество в ее глазах.
– Пойдем куда-нибудь, – прошептал он, – я знаю здесь одно место.
Юноша потянул девушку за руку, и она молча последовала за ним, ступая босыми ногами по нагретой земле и путаясь в собственных юбках.
Они вышли со двора и направились по дороге в сторону леса. Шли молча, Роза чуть отставала, но продолжала держать его за руку.
Дорога привела к месту, от которого у Розы перехватило дух: впереди, убегая куда-то в горы, раскинулась извилистая река. Зеленая трава застилала поле словно ковром. Солнце почти ушло за горизонт, а его лучи мягко освещали пейзаж, которым хотелось любоваться бесконечно.
– Невероятная красота, – прошептала она, стоя на возвышенности и любуясь природой сверху.
– Я убегал сюда, когда мне было плохо. – Милош сел на траву, отпустил руку девушки и жестом пригласил сесть рядом. – А плохо мне было часто, поэтому я был тут постоянно.
– Видимо, я тоже здесь буду частой гостьей. – Роза села рядом и посмотрела вдаль.
В том, что ей здесь плохо, он не сомневался. Принесла себя в жертву ради бабушки, не отвернулась от своего народа, хотя могла уехать в Нови-Сад и изменить свое будущее. Могла бы остаться с Софией в поселке. Хотя… последнее не лучший вариант. Софию не остановить, ей не до Розы. Сестре теперь нет дела ни до кого: она не успокоится, пока не отомстит.
– Ты любишь уединение, но в доме Златана слишком много людей, там не найти покоя. А здесь тебя точно никто не найдет. – Милош указал на речку. – С утра ты можешь купаться, вода чистая и теплая, а потом укрыться в тени и читать книги.
Кроме Софии никто не знал, что Роза пишет. И девушка была благодарна за то, что она никому не рассказала. Милош бы только посмеялся. Тем более он узнал бы много подробностей о себе.
– У меня теперь мало свободного времени. – Девушка жалобно взглянула на него. – Я должна рано вставать, помогать женщинам на кухне, по хозяйству. Мне некогда читать. Но если удастся урвать минутку, я обязательно приду сюда. Буду сидеть и вспоминать тебя.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Бог мой! (цыганск.)
2
Меня зовут София (цыганск.).
3
У тебя тоже красивое имя (цыганск.).
4
Спасибо. Как тебя зовут? (цыганск.)
5
Цыган (цыганск.).