bannerbanner
ЛЮДИ
ЛЮДИ

Полная версия

ЛЮДИ

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

“Голоса слышите?”.

“Конечно, слышу! – воскликнул Билли. – Они говорят мне, что нужно уничтожить всех врагов народа!” .

Психиатр хмыкнул и поставил в карточке Билли какую-то отметку.

“Всё ясно, – сказал он. – Годен с ограничениями. На передовую –нельзя, а вот картошку чистить – вполне подойдет”.

Билли чуть не взвыл от отчаяния. Даже сумасшествие не помогло ему избежать службы. Тем временем, в общем чате:

Билли: “Капец, ребята! Меня тут пытают на этой медкомиссии! Я уже не знаю, что делать. Кажется, меня признают годным даже если я буду говорить на тарабарском языке!”.

Ван: “Держись, Билли! Я что-нибудь придумаю. Главное – не отчаивайся!”.

Билли: “Легко сказать… А ты попробуй тут посидеть. Мне кажется, тут даже воздух пропитан безнадегой и глупостью”.

А что же Риккардо? Риккардо никак не мог попасть в отдел кадров. Там творилось что-то невообразимое. Очередь в кабинет тянулась через весь коридор. Призывники стояли, как привидения, ожидая своей участи. Но попасть в кабинет было не так-то просто. Оказывалось, там действовала целая система отбора. Перед дверью стоял какой-то старший прапорщик и отсеивал призывников по непонятным критериям. Кого-то он пропускал, кого-то отправлял обратно в конец очереди, а кого-то и вовсе выгонял из военкомата.

“Ты чего такой лысый? – кричал он на одного призывника. – В армию лысых не берут!”.

“А ты чего такой толстый? – орал он на другого. – В армии толстым не место!”.

Риккардо попытался было пролезть без очереди, но прапорщик тут же его остановил.

“Куда лезешь? – заорал он. – Не видишь, что тут очередь?”.

“Но мне очень надо, – ответил Риккардо. – У меня там важные дела”.

“Какие у тебя могут быть важные дела в армии? – усмехнулся прапорщик.– Иди в конец очереди и жди своей участи”.

Риккардо вздохнул и поплелся в конец очереди. Ему было ясно, что попасть в отдел кадров будет непросто. Но он не сдавался. Он решил понаблюдать за прапорщиком и выяснить, по каким критериям он отбирает призывников. Вскоре Риккардо заметил одну закономерность. Прапорщик пропускал в кабинет только тех, кто давал ему взятку. Остальных хватал военком сразу в грузовик, если кто-то стоял без дела. И вот заметя на себе это страшное и заплывшее в жиру лицо, Риккардо начал действовать.

“Ну, всё понятно, – подумал Риккардо. – Значит, придется платить”.

Но у Риккардо не было денег. Что же делать? Он огляделся по сторонам и заметил валяющийся на полу старый носовой платок. Риккардо поднял платок и вытер им лицо.

“Эврика! – воскликнул он. – У меня есть план!”.

Риккардо подбежал к прапорщику и сунул ему в руку платок.

“Возьмите, товарищ прапорщик, – сказал он. – Это вам подарок от чистого сердца”.

Прапорщик подозрительно посмотрел на Риккардо, а затем развернул платок. Внутри платка лежала… конфета.

“Что это такое? – заорал прапорщик. – Ты что, издеваешься надо мной?”.

“Нет, товарищ прапорщик, – ответил Риккардо. – Это вам сладкая жизнь в армии. Чтобы вам не было грустно”.

Прапорщик на секунду задумался, а затем расплылся в улыбке.

“Ну, ладно, – сказал он. – Проходи. Вижу, парень ты неглупый. Будешь служить у меня в канцелярии”.

Риккардо облегченно вздохнул и вошел в кабинет отдела кадров. В чате появилась новая запись:

Риккардо: “Ребята! Я прорвался в отдел кадров! Это было непросто, но я это сделал! Сейчас буду заполнять анкету. Пожелайте мне удачи!”.

Ван: “Молодец, Риккардо! А теперь прояви свою фантазию там, пробуди в себе слона”.

Билли: “Удачи, дружище! И не забудь написать в анкете, что ты умеешь говорить на тараканьем языке!”.

Ван, затерявшись среди гражданского персонала военкомата, превратился невидимку. Он крался по коридорам, словно тень, стараясь не привлекать к себе внимания. Его главной целью было выследить военкома узнать, какие у него планы. Ван понимал, что времени у него осталось немного. Судьба Билли и Риккардо висела на волоске. Вскоре Ван заметил военкома, который в сопровождении капитана шел по коридору. Они о чем-то оживленно беседовали, а военком, словно маньяк, уплетал конфеты одну за другой. Каждое возражение капитана в ответ на что-либо тут же заканчивалось тем, что военком запихивал ему в рот конфетный фантик. Ван быстро спрятался за угол и начал подслушивать.

“Мне нужны еще люди, – говорил военком. – На передовой сейчас не хватает бойцов. Нужно пополнить ряды как можно скорее”.

“Но, товарищ военком, – возразил капитан, – мммфрф, у нас уже почти никого не осталось, хмгмгрмф. Всех, кого можно было, мы уже отправили на медкомиссию и в отдел кадров, гхрмгхм!”

Военком впихнул в рот капитану еще один фантик.

“Значит, нужно искать лучше, – отрезал военком, продолжая жевать. – Я хочу, чтобы к вечеру у меня был полный список тех, кто годен к отправке на передовую”.

Ван похолодел. Судя по всему, военком намерен был выжать из военкомата все соки и отправить на передовую всех, кто хоть как-то годился к службе. В этот момент военком остановился напротив двери, ведущей на медкомиссию.

“А что там у нас с медкомиссией? – спросил он, протягивая капитану еще одну конфету. – Есть там еще кто-нибудь интересный?”.

Капитан помотал головой, но военком впихнул конфету ему в рот. Пока капитан пытался её развернуть, он сказал:

“Там сейчас проходит осмотр один парень, говорят, он немного странный. Пытался симулировать сумасшествие”.

“Сумасшедший? – усмехнулся военком, продолжая жевать конфету. – Это даже интересно. Посмотрим на него”.

Ван понял, что военком идет за Билли. Нужно было действовать немедленно. Он быстро набрал сообщение в чате:

Ван: “Ребята! SOS! Военком идет на медкомиссию! Кажется, он хочет забрать Билли на передовую! Нужно что-то делать!”.

Добравшись до двери медкомиссии, военком остановился и жестом приказал капитану открыть её. Капитан с трудом сглотнул конфету и попытался открыть дверь, но у него ничего не получилось. Военком нахмурился и открыл дверь сам. Военком вошел в кабинет медкомиссии, а Ван остался ждать снаружи, готовый в любую минуту прийти на помощь своему другу. Военком окинув взглядом присутствующих. Врачи и медсестры, вытянувшись в струнку, испуганно смотрели на него. Билли, стоявший посреди кабинета в одних трусах, выглядел совершенно безумным.

“Это он? – спросил военком, указывая на Билли. – Тот самый сумасшедший?”.

“Так точно, товарищ военком, – ответил заискивающе один из врачей. –Утверждает, что слышит голоса и видит летающие тарелки”.

Военком усмехнулся и подошел к Билли.

“Ну, и что же тебе говорят эти голоса? – спросил он. – Что говорят о моей армии?”.

Билли посмотрел на военкома безумным взглядом и заговорил:

“Они говорят… что ваша армия – это сборище клоунов и идиотов! Что вы все – марионетки в руках рептилоидов! И что скоро мы все умрем!”.

Врачи и медсестры ахнули от ужаса. Военком нахмурился.

“Это ты сейчас кому говоришь? – спросил он, сжимая кулаки.“

“Я говорю… правду! – ответил Билли. – Голоса не врут! Они знают всё!”.

Военком попытался сохранить самообладание.

“Хорошо, – сказал он, стараясь говорить как можно спокойнее. – А что говорят эти голоса обо мне?”.

Билли посмотрел на военкома, словно видя его насквозь.

“Они говорят… что вы – жадный, злой и трусливый человек! Что вы боитесь смерти и готовы пойти на всё, чтобы сохранить свою власть! И что скоро вас ждет заслуженная кара!”.

Военком побагровел от гнева.

“Да как ты смеешь?! – заорал он, подступая к Билли. – Ты знаешь, кто я такой?!”.

“Мне всё равно, кто вы такой! – ответил Билли. – Голоса говорят, что вы – ничтожество!”.

Военком не выдержал. Он замахнулся на Билли, собираясь ударить его.

“Ах ты, сумасшедший ублюдок! – заорал он. – Я тебя сейчас научу Родину любить!”.

В этот момент в кабинет ворвался Ван.

“Стой! – закричал он. – Не трогай его!”.

Военком обернулся и увидел Вана, переодетого в гражданского.

“А ты кто такой? – спросил он, нахмурив брови.“

“Я – его адвокат! – ответил Ван. – И я протестую против насилия над моим подзащитным!”.

“Какой еще адвокат? – усмехнулся военком. – Ты что, тоже сумасшедший?”.

“Нет, – ответил Ван. – Я просто хочу защитить права своего друга. Он имеет право на свободу слова и на справедливый суд!”.

Военком на секунду задумался. Он понимал, что сейчас он выглядит как полный идиот, пытающийся избить голого призывника в кабинете медкомиссии.

“Ладно, – сказал он, немного успокоившись. – Уведите его отсюда. Пусть идет, куда хочет. Он всё равно не годен к службе”. Ван подбежал к Билли и помог ему одеться. Затем они вместе вышли из кабинета медкомиссии.

“Спасибо, Ван! – сказал Билли, облегченно вздохнув. – Ты меня спас!”.

“Не за что, – ответил Ван. – Но нам еще нужно спасти Риккардо. Пошли”.

В чате:

Ван: “Билли свободен! Мы идем спасать Риккардо!”.

А что же военком? Военком остался в кабинете медкомиссии, в полном недоумении. Он не понимал, как этот сумасшедший призывник смог свести его с ума и заставить отпустить его на свободу. Он достал из кармана конфету и попытался ее съесть, но она показалась ему какой-то безвкусной и противной.

“Что-то здесь не так, – подумал он. – Что-то здесь происходит не по-моему плану”.

И он отправился искать виновных в нарушении его планов. В то время как Ван и Билли вызволяли друг друга из лап военкомата, Риккардо, вопреки ожиданиям, наслаждался относительно спокойной обстановкой в отделе кадров. Правда, спокойствие это было обманчивым. Комната была забита стопками бумаг, а воздух пропитан запахом пыли и чернил. Сотрудницы отдела кадров, с лицами, измученными рутиной, перебирали бумаги, словно зомби. Риккардо усадили за стол и выдали огромную анкету, состоящую из сотни вопросов.

“Заполняйте, – сказала одна из сотрудниц, не поднимая глаз от бумаг. –И не вздумайте ничего придумывать. Всё проверяется”.

Риккардо вздохнул и принялся за работу. Вопросы были самые разные: от стандартных (ФИО, дата рождения, место жительства) до совершенно абсурдных (Ваше отношение к колобку? Видели ли вы когда-нибудь снежного человека? Готовы ли вы пожертвовать жизнью ради Родина?). Риккардо решил подойти к заполнению анкеты с юмором.

В графе “Ваше отношение к колобку” он написал: “Отношусь с уважением. Жаль, что его съели”.

В графе “Видели ли вы когда-нибудь снежного человека” он ответил: “Нет, но очень хотел бы познакомиться”.

В графе “Готовы ли вы пожертвовать жизнью ради Родина” он написал: “Только в том случае, если Родина зовут Виталий”.

Сотрудница отдела кадров, заметив, что Риккардо улыбается, подозрительно посмотрела на него.

“Что это вы там веселитесь? – спросила она. – Вам что, нечем заняться?”.

“Да нет, – ответил Риккардо. – Просто вопросы у вас очень интересные”.

“Интересные? – удивилась сотрудница. – Это еще что. Вот подождите, когда дойдете до вопросов о ваших родственниках. Там вообще можно сума сойти”.

Риккардо нахмурился. Вопросы о родственниках? Что в них может быть такого сложного? Но когда он дошел до этих вопросов, он понял, что сотрудница не шутила. Там нужно было указать всех своих родственников до седьмого колена, включая их имена, фамилии, отчества, даты рождения, места работы, судимости и политические взгляды. Риккардо был в шоке. Он не знал даже половины своих родственников, не говоря уже об их политических взглядах и судимостях.

“Что же делать? – подумал он. –Нельзя же писать в анкете, что я ничего не знаю о своих родственниках. Это будет выглядеть подозрительно”.

Риккардо решил прибегнуть к помощи интернета. Он достал свой телефон и начал искать информацию о своих родственниках в социальных сетях и на сайтах генеалогии. Но это оказалось не так просто. Большинство его родственников не пользовались интернетом, а те, кто пользовался, скрывали свои данные от посторонних глаз. В отчаянии Риккардо решил обратиться за помощью к своим друзьям.

Он набрал сообщение в чате:

Риккардо: “Ребята! SOS! Я попал в ад! В отделе кадров меня заставляют заполнять анкету о всех моих родственниках до седьмого колена! Я ничего не знаю! Помогите мне!”.

В это время в чате появились сообщения от Вана и Билли:

Ван: “Риккардо! Мы идем к тебе! Держись!”.

Билли: “Риккардо! Не сдавайся! Мы тебя вытащим оттуда!”.

Но Риккардо понимал, что помощь может прийти слишком поздно. Ему нужно было как-то выкрутиться из этой ситуации прямо сейчас. Он решил пойти на хитрость. Он начал придумывать имена, фамилии и даты рождения своих родственников, надеясь, что никто не заметит подвоха. Он писал наугад, не задумываясь о правдоподобности. Он писал всё, что приходило ему в голову. Вскоре анкета была заполнена. Риккардо с облегчением вздохнул и отдал ее сотруднице отдела кадров. Сотрудница, не глядя на анкету, бросила ее в стопку других бумаг.

“Всё? – спросила она. – Можете идти”.

Риккардо выскочил из кабинета отдела кадров, словно из тюрьмы. Он был свободен!

В чате появилась новая запись:

Риккардо: “Ребята! Я свободен! Я вырвался из отдела кадров! Где вы?”.

Ван: “Риккардо! Мы скоро будем! Держись там!”.

Билли: “Да-да, мы уже почти у цели! Готовься к эвакуации!”.

Риккардо облегченно выдохнул и огляделся по сторонам. Коридор был длинный и запутанный, но, судя по табличке на стене, выход должен быть где-то в конце. Тем временем Ван и Билли, получив весточку от Риккардо, прибавили шаг.

“Всё, – сказал Ван, –теперь главное – не заблудиться. Идем по стрелкам!”.

Они шли по коридору, внимательно следя за указателями. Но в какой-то момент они заметили, что стрелки указывают в разные стороны.

“Вот блин, –пробурчал Билли. – Куда идти-то?”.

“Нужно выбрать направление, –ответил Ван. – Давай пойдем туда, где меньше всего народу. Может, там короче путь”.

Они пошли в сторону, где было меньше людей. Но вскоре они поняли, что совершили ошибку. Коридор становился всё уже и темнее. А потом и вовсе закончился тупиком.

“Твою мать! – выругался Билли. –Заблудились!”.

“Не паникуй, – ответил Ван. – Нужно вернуться назад и попробовать другой путь”.

Они развернулись и пошли обратно. Но тут они заметили, что за ними кто-то идет.

“Кажется, нас преследуют, –прошептал Билли. – Нужно прятаться!”.

Они забежали в ближайшую дверь и захлопнули её за собой. Оказалось, что они попали в какую-то кладовку, забитую старыми тряпками и ветошью.

“Фу, какая вонь! – скривился Билли.– Ну и дыра!”.

“Тихо! – шикнул Ван. – Нас могут услышать!”.

Они прислушались. За дверью слышались шаги. Кто-то шел мимо.

“Кажется, пронесло, – сказал Билли. – Можно выходить”.

Они открыли дверь и вышли из кладовки. Но тут же столкнулись лицом к лицу с каким-то незнакомым офицером.

“Вы кто такие? – спросил офицер, подозрительно прищурившись. – Что вы здесь делаете?”.

Ван попытался что-то придумать, но Билли, как всегда, ляпнул первое, что пришло ему в голову:

“Мы… мы тут уборку делаем! Да-да! Товарищ офицер, мы тут полы моем, пыль вытираем…”.

Офицер удивленно посмотрел на них.

“Уборку? – переспросил он. – А почему вы без формы? И где ваши тряпки?”.

Билли растерялся. Ван попытался его спасти:

“Мы… мы тут стажируемся! – выпалил он. – Настолько что перевели из другого подразделения. А тряпки… тряпки у нас в другом месте. Сейчас принесем!”.

Офицер нахмурился.

“Стажируетесь? –переспросил он. – Ладно, посмотрим. А ну-ка, покажите мне свои документы!”.

Ван и Билли переглянулись. У них не было никаких документов.

“Э-э-э… – промычал Билли. – Мы их… э-э-э… забыли!”.

Офицер покачал головой.

“Забыли? – переспросил он. – Ну, это вы сейчас военному прокурору расскажете! А ну, пошли со мной!”.

Офицер схватил Вана и Билли за руки и потащил их в неизвестном направлении.

“Мы пропали! – простонал Билли. – Всё пропало!”.

“Не дрейфь, – ответил Ван.– Что-нибудь придумаем!”.

Но в этот момент офицер резко свернул в другой коридор. Ван и Билли растерялись и потеряли друг друга из виду. В суматохе Ван вывернулся из рук офицера и побежал в противоположную сторону. Билли остался с офицером.

“Ван! – крикнул Билли. – Не бросай меня!”.

Но Ван уже не слышал его. Он убегал, что есть мочи. Вскоре Ван понял, что заблудился. Он не знал, где находится и куда ему идти. Он был один в огромном, враждебном военкомате.

В чате появилась запись:

Ван: “Билли! Я потерялся! Меня схватил какой-то офицер! Я убежал, но заблудился! Что делать?”.

Тем временем, Билли, которого тащили к военному прокурору, тоже пытался вырваться. Но офицер держал его крепко.

“Не дергайся! – сказал офицер. – Хуже будет!”.

Билли понял, что ему не вырваться. Он обречен.

В чате появилась запись:

Билли: “Ван! Меня ведут к прокурору! Кажется, это конец!”.

Так Ван и Билли снова разделились. И на этот раз их разлука казалась окончательной. Ван, осознав, что он потерялся, забился в какой-тотемный угол и попытался успокоиться. Сердце бешено колотилось, в голове царил хаос.

“Нужно собраться, – твердил он себе. – Нельзя паниковать”.

Он достал телефон и попытался определить свое местоположение по карте. Но в военкомате сигнал был очень слабым.

“Черт! – выругался он. – Здесь даже GPS не работает!”.

Вдруг он услышал шаги. Кто-то шел в его сторону. Ван затаил дыхание и приготовился к худшему. Шаги приближались. Вскоре в темноте появился силуэт. Это был какой-то солдат.

“Эй, ты кто? – спросил солдат. – Что ты здесь делаешь?”.

Ван попытался придумать какую-нибудь правдоподобную историю.

“Я… я тут… – начал он, но не успел договорить. Солдат схватил его за руку и потащил в сторону света.

“Пошли со мной, – сказал он. – Сейчас разберемся”.

Вскоре Ван оказался в каком-то кабинете. Там сидел какой-то офицер и пил чай.

“Что это такое? – спросил офицер, увидев Вана. – Кто это?”.

“Это какой-то гражданский, – ответил солдат. – Я нашел его в коридоре. Говорит, что заблудился”.

Офицер внимательно посмотрел на Вана.

“Заблудился, говоришь? – переспросил он. – Ну, это мы сейчас проверим”. Офицер приказал солдату обыскать Вана. Солдат тщательно обыскал его, но ничего не нашел.

“Чист, – доложил солдат. –Ничего нет”.

“А документы? – спросил офицер. – Где его документы?”.

“Документов нет, – ответил солдат. – Говорит, что забыл”.

Офицер нахмурился.

“Забыл? – переспросил он. – Ну, это уже интересно. Ладно, отведите его в комнату допросов. Там мы с ним поговорим”.

Ван похолодел. Комната допросов? Это звучало страшно. Солдат схватил Вана за руку и повел его в сторону комнаты допросов. Ван понимал, что ему не выбраться. Он попал в ловушку. А что же Билли? Билли, которого вели к военному прокурору, пытался придумать, как ему избежать наказания. Но в голову ничего не приходило. Вскоре его привели в какой-то кабинет. Там сидел какой-то мужчина в военной форме. На столе стояла табличка с надписью “Военный прокурор”.

“Ну, здравствуй, беглец, – сказал прокурор, глядя на Билли поверх очков. – Рассказывай, что произошло”.

Билли попытался объяснить прокурору, что они не собирались сбегать, что они просто хотели найти своего друга, что они заблудились. Но прокурор не слушал его.

“Всё это ложь, – сказал прокурор. – Вы пытались сбежать из военкомата. Это уголовное преступление. За это полагается тюремный срок”.

Билли запаниковал. Тюремный срок? Он не хотел в тюрьму.

“Товарищ прокурор, – взмолился он, – я больше так не буду! Пожалуйста, простите меня!”.

Прокурор посмотрел на него с презрением.

“Простить? – переспросил он. – Нет, дружок, здесь так не получится. За свои поступки нужно отвечать”.

Прокурор приказал конвоиру отвести Билли в следственный изолятор. Конвоир схватил Билли за руку и повел его из кабинета.

“Нет! – закричал Билли. – Не надо! Яне хочу в тюрьму!”.

Но никто не слушал его. Его увели в следственный изолятор. Он был обречен. Тем временем, в отделе кадров Риккардо ждал своих друзей. Он понимал, что что-то пошло не так. Они должны были давно вернуться.

“Где же они? – думал он. – Что с ними случилось?”.

Он достал телефон и попытался им позвонить. Но они не отвечали.

“Черт! –выругался он. – Что-то не так”.

Риккардо решил пойти на их поиски. Он вышел из отдела кадров и начал бродить по коридорам военкомата. Он заглядывал во все кабинеты, спрашивал у всех, кто ему попадался навстречу. Но никто ничего не знал. Вскоре Риккардо понял, что он тоже заблудился. Он не знал, где находится и куда ему идти.

В чате:

Риккардо: “Ребята! Где вы? Я тоже потерялся! Я вас ищу, но не могу найти!”.

Но ответа не было. Ван и Билли не читали его сообщения. Они были слишком далеко. Риккардо был один в огромном, враждебном военкомате. Он понимал, что он должен что-то делать. Он должен найти своих друзей. Он должен спасти их.

Но в итоге за одним из косяков он просто врезался в пузо военкома и упал. Военком хотел было на него накричать и сделать замечание, но видя его спокойный взгляд и то что Риккардо пытался даже было извиниться он смягчился. Смягчился еще и потому что вел с собой двоих чьи преступления были намного больше чем какое-то небольшое происшествие с косяком. Военком собрал их не сказать, что случайно потому что все происшествия и дела они так или иначе идут ему на доклад. Просто он представить себе не мог, что те кого он так искал в конечном итоге просто встрянут куда-то и то или иное ответственное лицо доложит ему об этом и будет ждать дальнейших распоряжений. Всех ко мне!

Сидя перед разъяренным военкомом, Ван, Билли и Риккардо ощущали себя мышками, попавшими в капкан. Военком метал громы и молнии, обещая им кары небесные, но в глубине души друзья понимали, что это лишь игра. Игра, в которой они, к сожалению, проигрывают. Наконец, выдохнув весь запас ругательств, военком, словно утомлённый зверь, замолчал. В кабинете повисла зловещая тишина, нарушаемая лишь тиканьем старых часов на стене.

“Итак, – медленно произнес военком, словно смакуя каждое слово, – вы, как я понимаю, считаете себя самыми умными? Думаете, перехитрите систему? Ну-ну…”

Он встал из-за стола и, тяжело дыша, принялся мерить кабинет шагами.

“Я мог бы отправить вас на гауптвахту, – продолжил он, – в штрафбат, на передовую… Но это было бы слишком просто. И слишком скучно”.

Ван, Билли и Риккардо переглянулись. Что же он задумал? Военком остановился напротив них и ухмыльнулся.

“Я отправлю вас туда, – сказал он, – где вы будете максимально полезны Родине. Туда, где ваша… неординарность…будет оценена по достоинству”.

Он подозвал к себе капитана, который все это время стоял в углу кабинета с видом провинившегося школьника.

“Капитан, – приказал военком, – выдать этим… героям…повестки. Красные. Чтобы попрощались со всеми, с кем посчитают нужным. И через неделю – чтоб как штык здесь были. Иначе – пеняйте на себя”.

Капитан, вытянувшись по стойке “смирно”, кивнул и вышел из кабинета. Вскоре он вернулся с тремя красными конвертами в руках. Это были повестки. Не простые, а “с приветом”. Те самые, после которых обычно не возвращаются. Капитан, с грустным выражением лица, вручил повестки Вану, Билли и Риккардо.

“Удачи вам, ребята, – тихо сказал он ”.

Военком расхохотался.

“Удачи? – передразнил он капитана. –Им понадобится не удача, а крепкие нервы и много-много терпения”.

Он указал на дверь.

“А теперь – вон отсюда! И чтобы я вас больше не видел! Никогда!”.

Ван, Билли и Риккардо, словно оплеванные, вышли из кабинета. В руках они держали красные повестки – символ неминуемой беды. Ван сжал кулаки.

“Да, Билли. Вот и приплыли. Что теперь?” – Риккардо безнадёжно почесал затылок.

“Ну, надо что-то решать, а не маяться, – Билли раздражённо высморкался. – Сидеть и не ждать, пока нас в этот… ад отправят?”.

“А что мы можем сделать?” – Риккардо совсем растерялся.

Вдруг, когда они уже собирались разойтись, чтобы попрощаться с близкими, к ним подошёл незнакомый мужчина. Он был одет просто, в потёртую куртку, из-под которой виднелась клетчатая рубашка. В его глазах, однако, светилась какая-то хитринка.

“Ребята, вы, вроде, из военкомата?” – спросил он, подходя ближе.

“А что?” – Ван настороженно кивнул.

“Да я тут слышал, что у вас проблемы, – мужчина чуть улыбнулся. – Красные повестки, да? Знаю я эту кухню”.

“А вы-то откуда знаете?” – Билли недоверчиво уставился на незнакомца.

“Жизнь научила, – мужчина пожал плечами. – Знаю я, как с этим бороться. Есть способ”.

“Какой способ?” – в один голос спросили Ван и Риккардо, надежда блеснула в их глазах.

“Есть одно место, где вам могут помочь. Где есть люди, которые понимают. Комиссию можно пройти заново, по-другому, и облегчить исход. Но ехать нужно. Далеко.” – мужчина понизил голос.

На страницу:
2 из 4