
Полная версия
Пророчество чужого мира. Книга 2
– Аудиенция закончена, – сказал эльф, который привел ее сюда. – Следуй со мной.
Франческа пошла за провожатым. Королева Ариадна все еще внимательно смотрела ей вслед, а Себастьян молча стоял у выхода в зал совета. Эльф проводил ее обратно в комнату, где остались Алек и Беатрис. В дверях он сказал, что утром их сопроводят до границ леса, а сейчас они могут передохнуть. Франческа зашла внутрь, дверь за ней закрылась.
Пока ее не было, людям принесли еду. На столе стояли тарелки с орехами, ягодами и какими-то травами. Рядом был кувшин с водой. Беатрис сидела за столом, а Алек мерил шагами комнату. Когда девушка вошла, он остановился и с вопросом посмотрел на нее.
– О, еда, – сказала вошедшая и, сев за стол, потянулась за орехами.
– Франческа! – возмутился он. – Где ты была? Что там было?
– А вы знали, что за вторжение в Эльфийский лес полагается смерть? – невинно спросила она, отправляя в рот орех и наслаждаясь беспокойством на лице Алека.
– Да! – хором ответили брат и сестра.
– А, ну тогда это не новость.
– Нас что, приговорили к смерти? – тихо произнесла Беатрис побледнев.
Франческа не могла издеваться над бедной девушкой, поэтому сразу ее успокоила.
– Нет, что ты. Себастьян за нас заступился, и то, что ты спасла того раненого эльфа, тоже сыграло роль. Вроде как, нас не убьют.
– Вроде как, – повторил охотник раздражаясь. – Да о чем вы там вообще говорили?
– Ну вот об этом и говорили, если вкратце, – Франческа очень не хотела пересказывать всю историю с Пророчеством и с тем, что ее точно с кем-то перепутали, отпустили и ладно. – А вы тут как?
– Ты невозможна, – процедил Алек, и судя по тону, это был вовсе не комплимент.
– Ничего не происходило, – ответила Беатрис, – нам принесли еды и все. А что дальше?
– Эльф, который меня привел, сказал, что завтра нас проводят до границ леса, – сжалилась собеседница над слушателями, – поэтому предлагаю подкрепиться и спать.
Проснувшись на рассвете, люди доели принесенную вчера еду. Небо заволокло белыми низкими облаками, которые говорили о том, что день будет пасмурным. Это не прибавило хорошего настроения. Дверь в комнату, где их разместили, открылась, на пороге стоял Себастьян.
– Следуйте за мной, я отведу вас до границы леса, – с порога сказал тот и отступил в сторону.
Люди переглянулись и пошли за ним. В утреннем свете Город эльфов нисколько не потерял своего очарования. Из-за низко нависших облаков, тут и там в них терялись кроны деревьев, создавая ощущение нереальности окружающего пространства. Зеленые кроны вперемежку с белыми облаками выглядели настолько невероятно, что у Франчески снова захватило дух от окружающей их красоты. Всю дорогу она вертела головой в разные стороны, стараясь запомнить эту потрясающую картину, ведь была уверена, вряд ли когда-то в своей жизни увидит что-то подобное.
Листва была настолько плотной, что полностью закрывала землю внизу. Но по направлению движения люди догадались, что они идут в противоположную сторону, той с которой пришли. Они насквозь прошли Город и остановились у маленькой деревянной платформы. Вниз уходила такая же веревочная лестница, по которой они вчера поднимались. Алек снова сделал приглашающий жест Франческе быть первой.
– Нет уж, давай ты, – отмахнулась она, припоминая вчерашние едкие комментарии.
– Хорошо, – спутник пожал плечами и стал спускаться.
Франческа видела, как конструкция раскачивается из стороны в сторону под тяжестью мужчины, и очень обрадовалась, что это не ее там сейчас болтает. Вчера, когда Алек придерживал лестницу снизу, подниматься было намного проще. Но либо там никого не было, либо эльфы не собирались помогать спуститься людям. После брата последовала Беатрис. Мужчина снова встал внизу и придерживал веревки для спутниц, чтобы не сильно раскачиваться при спуске. У земли Алек помог сестре.
Разглядев, что Беатрис спустилась, Франческа села на край платформы. Памятуя, что, поднимаясь, она хваталась за лестницу сбоку, теперь так же поставила ноги поперек перекладины, ухватилась за палки руками и начала осторожно и медленно спускаться. Очень не хотелось сорваться и свернуть себе шею. Казалось, что подниматься было проще, там хотя бы видно, куда взбираться. Сейчас она боялась даже посмотреть вниз, чтобы не закружилась голова, и поэтому спускалась на ощупь.
Уже почти добравшись до земли, Франческа вдруг почувствовала, что натяжение веревок пропало и ее качнуло в сторону. Это Алек отпустил лестницу, чтобы подхватить девушку и помочь преодолеть последние перекладины.
– У тебя уже выходит намного лучше, – охотник насмешливо тихо сказал это над ухом.
Франческа спрыгнула на землю и откинула его руки со своей талии. Отойдя на пару шагов и скрестив руки на груди, она стала ждать Себастьяна. Алек тоже отошел от лестницы, не став ее больше придерживать. Но эльф очень умело и грациозно преодолел спуск, быстрее любого из них. Внизу уже ждали шесть провожатых. Франческа заметила, что в руках у них мешки с их вещами, значит, их, и правда, решили отпустить. Таким отрядом двинулись в путь. Все передвигались молча, Себастьян шел впереди, погруженный в свои мысли. У Франчески осталось много вопросов об эльфах, поэтому она догнала его и спросила:
– Себастьян, могу я задать несколько вопросов?
Провожатый повернулся к ней, ожидая, что у девушки остались вопросы о том, что было на совете или почему их отпустили, и кивнул. Но первыми же словами она выбила его из колеи:
– А почему у всех на совете были белые волосы, как у тебя?
«Пфф», – это Алек отвесил непереводимый комментарий у нее за спиной, когда услышал ее вопрос. Девушка решила не обращать внимания и продолжила:
– И есть эльфы с другими волосами. А в историях, которые пересказывают люди, вы все беловолосые. Как так?
«Кхе-кхе», – снова раздалось покашливание охотника за спиной. На этот раз говорившая обернулась. У мужчины был настолько суровый вид, что Франческа даже не поняла, что на этот раз сделала не так. Ведущая непринужденную беседу подняла брови:
– А что такого, – возмутилась она, – кто еще мне это расскажет, как не сам эльф.
Себастьян искоса посмотрел на них. Эти люди ему искренне нравились. А то, как они общались между собой, вызывало улыбку, которая немного развеяла его мрачное настроение.
– Те, кто был на совете – высшие эльфы, это наши правители, самые старшие и мудрые из нас, – начал рассказчик. – Наше время идет не так, как ваше, людское. И волосы… Для нас лес, это наш дом, он питает нас, охраняет, и мы всегда находимся в слиянии с ним. У молодых эльфов волосы темные, как ты видела. Но потом те из нас, кто достигает больших высот в своем мастерстве, получает опыт и знания, и достоин стать членом совета, преображаются. Если быть усердными, то, по прошествии трех или пяти сотен лет, мы меняемся. У вас это, кажется, называется сединой.
Глаза Франчески стали как два блюдца. «Три или пять сотен лет», – повторила слушательница про себя.
– Вот черт! Прости я не знала… то есть извините… я хотела сказать, что не хотела вас обидеть, – начала заикаться она, не находя слов.
«Пфф», – снова раздалось за ее спиной. Этим коротким звуком Алек как бы очень отчетливо сказал, что он говорил уважительно относиться к эльфам. Это совсем не помогало Франческе найти слова извинения.
– А я ей говорил, – тихо произнес брат, обращаясь к Беатрис.
– Алек, ну не надо, – примирительно возразила его сестра, которая отлично слышала весь разговор. – Она же не нарочно.
– Пфф. Еще бы она это делала нарочно, – снова фыркнул мужчина.
Ее замешательство очень позабавило Себастьяна, но он решил больше не смущать девушку:
– Ладно, мы уже договорились с тобой, что можешь говорить мне ты, – улыбнулся эльф.
– Да, хорошо, – все еще смущаясь, ответила Франческа. – Значит, ты тоже член совета?
– Да, я обучаю молодых эльфов. И предваряя твой вопрос, отвечу, вчера с отрядом юных охотников мы выслеживали нарушителей наших границ, тех троллей, но наткнулись на нас. И, да, спасибо вам, что помогли. Ребята еще очень молоды, не сталкивались с серьезной опасностью, поэтому не сразу сориентировались в ситуации.
«Ага, не сразу сориентировались, – подумал про себя охотник, – да вас бы перестреляли всех до одного, учитывая, что тролли неизвестно как арбалеты держали в том, что у них было вместо рук». Но вслух, конечно же, промолчал.
– А это правда, что за нарушение границ Эльфийского леса, всем без исключения, полагается смерть?
Себастьян совершенно серьезно ответил:
– Да, это правда. У нас соглашение с Миром людей: мы не вмешиваемся в ваши дела, вы не пересекаете наши границы. Кстати, твои спутники не могли этого не знать. Так почему вы пришли сюда?
– Дааа, мы заблудились, – неопределенно протянула Франческа.
Не рассказывать же было, что сначала они убили отряд стражников, потом затеяли драку в трактире, далее им срочно пришлось прятаться и избегать дорог, и лишь потом уже действительно заблудились в лесу, хотя Алек предупреждал, что нельзя сворачивать с дороги и рядом Эльфийский лес.
Девушка замолчала, не став дальше развивать разговор о них самих. Себастьян это заметил, но решил не настаивать, ему были неинтересны людские мотивы, пока они не касаются эльфов. Он чуть ускорил шаг, чтобы незаметно отойти дальше от остальных. Франческа тоже неосознанно пошла быстрее, поскольку шла вровень с эльфом. Когда они отошли достаточно, Себастьян тихо спросил:
– Твои спутники знают, кто ты?
– Я, – удивилась она и, в недоумении спросила. – А кто я?
– Франческа, я высший эльф, я отлично знаю Пророчество.
«Да здесь каждый знает это Пророчество, как я посмотрю», – в сердцах возмутилась она про себя.
– Они знают, что ты пришла из другого мира, чтобы его исполнить? – продолжил он.
– Нет, я не очень распространяюсь, что я немного не отсюда, – собеседница покосилась на людей за их спиной, похоже, они не слышали их разговор. – Я вовсе не та, о ком ты говоришь. Я самый обычный человек, угодивший совсем не в то место. И я просто хочу попасть домой, вот и все.
Франческа покачала головой и развела руками, не зная, что еще сказать. Себастьян пристально посмотрел на нее, что не укрылось от Алека. Охотник не слышал, о чем говорили эти двое, но сейчас это выглядело странно.
– Мы не всегда выбираем свою судьбу, – сказал Себастьян.
Франческа хотела спросить что-то еще, но он остановился и сказал:
– Пришли, это границы нашего леса.
Остальные подошли к ним. Сопровождающие скинули их мешки на землю и отошли.
– Возвращаю ваши вещи. Вы можете дальше продолжить путь, я вывел вас в том же направлении, каким вы двигались, если бы обошли лес. Но предупреждаю, не пересекайте наших границ во второй раз. Закон един для всех, – закончил Себастьян, развернулся и скрылся в лесу с остальными эльфами.
– Ничего себе, ни прощанья, ни хорошей дороги, – удивилась Франческа, – да еще он, кажется, намекнул, что в следующий раз нас ждет смерть за пересечение границ.
– А ты думала, что вы теперь друзья? – усмехнулся Алек, поднимая свои вещи с земли.
– Ну, как-то да, немного думала.
– Ох, какая же ты странная. Эльфам нельзя верить, я же тебе говорил, – вздохнул он, объясняя ей прописные истины, как маленькому ребенку.
– Но Алек, – вставила Беатрис, – мне тоже показалось, что они вполне хорошо нас приняли.
– Да, не убили. Согласен с вами обеими, это действительно хорошо, – поддержал он сестру. – А теперь давайте уберемся отсюда поскорее, пока они не передумали.
Весь день путники шли по лесу, но теперь старались держаться дороги, не приближаясь близко, но и не теряя ее из вида. В обед погода окончательно испортилась и начал накрапывать дождь. Они остановились передохнуть. Алек развел огонь, чтобы согреться.
Франческа пошла с луком в лес, намереваясь кого-нибудь подстрелить. Совсем немного вглубь чащи и звери были совершенно непуганые. Видимо, люди, в отличие от них, не рисковали сворачивать с дороги, чтобы ненароком не угодить в Эльфийский лес. Поэтому всего через полчаса ей попалась скачущая по веткам белка. Освежевав и распотрошив добычу, лучница вернулась к остальным.
Путники разместились под широкими ветками сосен. Они росли достаточно высоко от земли, чтобы под ними было удобно сидеть и плотными, поэтому начавшийся дождь не тушил огонь. Мужчина как раз с ним закончил, разложив дрова таким образом, дабы пламя было ровным, а дрова прогорали равномерно и максимально медленно.
Франческа так не умела, поэтому никогда и не пыталась разводить костер, если Алек был рядом. Добытчица передала тушку Беатрис, свою часть «обязанностей» она выполнила, теперь можно погреться у огня. Более искусный повар разделала белку, нанизав кусочки на палки, и принялась их жарить. Франческа плотнее запахнулась в плащ и выставила ладони к огню, грея руки.
– Как думаете, сколько еще идти до Роквуда? – ни к кому конкретно не обращаясь, спросила она.
– По моим прикидкам, дня полтора, – ответил Алек. – Если, конечно, нас больше не занесет еще в какой-нибудь запретный лес.
– Да ладно тебе, – возмутилась Франческа, – я уже извинилась, что мы случайно попали к эльфам.
– Что-то я не помню, чтобы ты это говорила, – задумчиво произнес охотник.
– Наверняка я это говорила, – не сдавалась собеседница, – тем более, я избавила нас от смерти.
– Но сначала к ней привела, – снова парировал мужчина.
– Алек, – вмешалась Беатрис, если их не остановить, эти двое могли переругиваться еще долго, – согласись, все хорошо закончилось, мы живы. А я так перепугалась, когда вспомнила все мрачные истории про эльфов и то, что нельзя заходить к ним в лес. Никогда бы не подумала, что в своей жизни могу их встретить. Мы же так далеко жили от этих мест.
– Да, ты права, – поддержал тот сестру, и, обратившись к их спутнице, добавил. – Франческа, а ты же так и не сказала, что было на совете и о чем вы разговаривали с этим эльфом.
– Так, ты же все слышал, – быстро ответила она, – еще и комментарии отпускал.
– Я про последующий разговор, – он не собирался от нее отставать и пристально смотрел, ожидая ответа.
«Да что же такое, – в сердцах подумала спрашиваемая, – все сегодня решили получить от меня ответы».
– Да так, ни о чем конкретном, даже не помню, – безразлично ответила собеседница.
– А на совете, что было? – напомнил охотник.
– На совете меня представили королеве эльфов Ариадне.
– Ах, – не удержалась Беатрис, – и какая она?
Алек недовольно поморщился, теперь сестра дала возможность Франческе уйти от ответа.
– Поразительно красивая, – начала вспоминать подруга. – Белые волосы, белая кожа, кажется, она сама вся сияет, невозможно не восхититься. Даже представить не могла, что такие существа бывают. Она сказала: из-за того, что мы помогли Себастьяну и другим эльфам, они нас отпустили. Хотя, Беатрис, ты тому эльфу просто жизнь спасла. Я и не знала, что ты лекарь.
– Ах, что ты, – зарделась девушка, – я немного умею. Вот наша мама, да, она умела и кровь останавливать, и болезни лечить. Я еще маленькая была, когда ее не стало, поэтому много не запомнила.
– Но это не мешало тебе лечить всех в деревне, – добавил Алек.
Беатрис зарделась еще больше.
– Ой, мясо уже готово, можно есть.
И они закончили разговор, к счастью Франчески, и приступили к еде. Алек справился первым:
– Я считаю, нам нужно пройти еще немного вперед и ближе к вечеру искать ночлег.
– Дождь усиливается, – возразила Франческа, – что будем делать, если он польет сильнее?
– Но оставшись здесь, мы потеряем полдня пути, неизвестно, когда дождь закончится. И он не такой сильный. Ты же не боишься немого замочить сапоги, – поддразнил он собеседницу.
– Я не боюсь замочить сапоги, – парировала спутница, – только вот дождь льет сверху. И судя по низким серым облакам, он будет поливать весь день.
– Франческа, мы в лесу, здесь он вообще не ощущается. Пойдет сильнее – спрячемся под кроной, как сейчас.
– Да, давайте пойдем, – поддержала брата Беатрис, – очень хочется уже добраться до города и нормальной постели.
– Ладно, раз вы оба хотите идти, – Франческа пожала плечами.
Алек затушил костер, присыпал землей, чтобы угли не разлетелись по лесу, и трое двинулись дальше.
Глава 6. Мы… милуемся
Дождь вскоре усилился, но пока путники шли под деревьями, это не ощущалось. Внезапно лес закончился, и перед ними раскинулись луга и еще не засеянные поля. Путешественники вышли на дорогу, чтобы передвигаться по утоптанной земле, все равно здесь они были как на ладони. Только выйдя из-под крон деревьев, идущие поняли, что дождь лил сильнее, но с таким нашествием их плащи должны были справиться. Трое шли по дороге уже час, не встретив никого, а дождь продолжался и лил, не переставая.
Вдруг небо прорезала молния, раздался грохот, и на небе, как будто опрокинули бесконечный ушат воды. Дождь пошел стеной, а спрятаться на равнине было совершенно негде. Говорить в этот момент, а я говорила, было уже бессмысленно. Вода стекала по лицу, одежда мгновенно промокла. По коже пробежали мурашки, девушки начали дрожать от заползавшего под мокрые платья холода.
– Знаешь, Алек, – не выдержала Франческа, – это хорошо, что мы пошли вперед, главное, время не потеряли.
Спутник и сам знал, что в такой ливень нужно было остаться в укрытии и озвучивание очевидных фактов совсем не улучшало его настроение.
– Ты тоже согласилась идти, – парировал он.
– Но не в такой же ливень! Мне кажется, что нам скоро представится уникальная возможность поплавать на суше. Льет стеной.
– В таком случае, надеюсь, ты умеешь плавать. Никто не предполагал, что будет настолько сильный дождь.
– Да с утра уже небо было не разглядеть! И я ужасно замерзла, – неожиданно закончила она.
– Франческа, мы все замерзли. Что теперь ты от меня хочешь?
– Ребята, прекратите, – вставила Беатрис. – Стойте! Там, впереди. Кажется, это замок?
Все сразу повернули головы в том направлении, куда указывала девушка. Впереди, еле различимое в сумерках и потоках дождя, почти на самом горизонте показалось большое строение. Размером гораздо больше дома и верхушку венчали шпили нескольких башен. Похоже, там действительно располагался какой-то замок, стоявший в глуши прямо посреди равнины. Хотя путники сильно промокли и, конечно же, хотели согреться, но уверенности, что им нужно туда идти, не было.
– Как думаете, нас туда пустят? – первой озвучила общие опасения Беатрис.
– Вопрос в том, кому он принадлежит. Мы все-таки в землях Герцога. Не дошла ли до них весть, что случилось со стражниками из прошлого города, – задумчиво произнес охотник.
– Алек, мы все насквозь промокли и замерзли. Если не найдем укрытие, не знаю, надолго ли нас хватит, – жалобно сказала сестра.
– Поддержу Беатрис, – вставила Франческа. – Давай хотя бы попробуем узнать, что это за замок.
– Хорошо, – сдался мужчина, но потом произнес. – Постойте. Слышите, кто-то едет.
По дороге, нагоняя их, в быстром темпе ехала телега. Верх покрыт полотняной крышей, которая тоже не могла спасти от дождя. Прятаться в долине было негде, и их уже заметили из повозки. Возница свистнул, подгоняя лошадь, и крикнул им издалека:
– Эй, путники, как вы угодили в такой ливень? – уже поравнявшись с ними и остановив лошадей, спросил он.
– Хороший вопрос, – пробубнила Франческа, но услышал ее лишь Алек.
– Благословения Богов, возница, – ответил путник. – Как видишь, не успели дойти до города.
– Калеб, что ты остановился? – раздался из глубины телеги женский голос.
– Да вот, встретил путников на дороге, – ответил он и повернулся себе за спину.
– Да кто же путешествует в такой дождь? – раздвигая мокрую ткань, выглянула полная женщина средних лет, она куталась в шаль и вглядывалась в людей, стоявших на дороге.
– Это мы, – пожала плечами Беатрис и улыбнулась.
– Ой, бедная девочка, ты же совсем промокла, – с сочувствием в голосе воскликнула женщина, – давайте, залезайте быстрее, мы подвезем вас до замка.
Алек остановил Беатрис, тронув за плечо. Нужно сначала узнать, что это за люди и что за место, куда они их приглашали.
– Спасибо вам за заботу, – поблагодарил охотник, – но что это за замок? Захочет ли хозяин впустить бедных путников?
– Ох, не говори глупостей, кто же оставит в такую погоду человека на улице. Да и хозяин в отъезде. А на кухне с прислугой вам место найдется. Давайте, залезайте.
– Алек? – жалобно спросила Беатрис.
Мужчина посмотрел на сестру, она выглядела такой несчастной и промокшей, что тот не смог ей отказать и кивнул в ответ. Беатрис просияла и пошла к телеге. Спутник помог девушкам забраться под полог, а сам сел рядом с возницей.
– Вот и славно, – улыбнулась женщина, – меня, кстати, Эдит зовут. Мы на рынок ездили в Соммер.
– Спасибо, Эдит, что подобрали нас, – искренне поблагодарила путница. – Я Беатрис, это Франческа, а там мой брат Алек.
– Вот и славно, – повторила женщина, – сейчас приедем, согреетесь, обсохните. Калеб, что ты встал, поехали уже, – стала подгонять она возницу.
Мужчина снова свистнул, и они быстрой рысью покатились вперед.
Дорога привела к главным воротам, которые оказались закрыты. Телега обогнула каменную стену, окружавшую замок, и с обратной стороны подъехала к входу, гораздо меньше главного, всего в ширину повозки. Одна створка была приоткрыта. Алек спрыгнул на землю и помог Калебу открыть обе двери. После того как телега заехала во двор, вдвоем они закрыли ворота и установили на них засов.
Вблизи замок казался еще больше. Стоя под самыми каменными стенами, казалось, что шпили сторожевых башен уходят далеко в небо. Первый этаж украшали высокие стеклянные стрельчатые окна, что далеко не многие могли себе позволить. Окна второго находились очень высоко от земли и повторяли форму окон первого, но выглядели намного ниже и шире.
С обратной стороны располагались конюшня и большой сарай, куда и направился возница. Когда телега остановилась, Эдит, несмотря на свою внушительную полноту, очень ловко спрыгнула на землю. Девушки помогли ей спустить мешки и корзины с припасами, а потом, все вместе, подхватив вещи, направились за ней в дом. Калеб остался в сарае один, распрягать лошадей.
Небольшая дверь, в которую они зашли, вела прямо на кухню. Это оказалось большое помещение с огромным столом посередине и стоящими вдоль него лавками. Стол использовался и для готовки, и для еды. Когда в замке давали пиры, на нем как раз помещалось много блюд для гостей, чтобы выносить все одновременно, никого не обидев.
В стене находился очаг настолько большой, что там с легкостью можно запечь на вертеле целого теленка. Но все выглядело так, как будто здесь никто не жил, не похоже, что прислуга отлучилась только на рынок и обратно. В очаге не горел огонь, в кухне царили холод и темнота.
Эдит ловко протиснулась между молодыми людьми и разожгла очаг. Там уже лежало немного сухих дров, так что огонь быстро занялся, осветив трепещущим светом кухню и смягчив налет запустения. Путники застыли в дверях, держа в руках припасы. Алек настороженно осматривал кухню, их с Франческой посетили одинаковые мысли о покинутом доме. Но у очага лежали стопкой дрова, а кухня оказалась чисто убрана.
– Что же вы встали в дверях, проходите, – подбодрила женщина. – Складывайте все здесь, не держите тяжести.
Эдит указала на стол, куда положить вещи.
– Давайте, идите к огню, погрейтесь. Вы же совсем промокли, не ровен час, простудитесь, – заботливо хлопотала она и затем крикнула в открытую дверь. – Калеб, где ты ходишь, иди сюда, помоги мне с огнем.
– Да иду я, иду! Женщина, дай лошадей распрячь, – ворчливо отозвался тот из сарая.
– Идите, идите, а я сейчас еду приготовлю, чтоб вам согреться.
Молодые люди сложили все там, куда указала Эдит, и Алек пододвинул пару скамей к огню. Путники сняли плащи и убедились, настолько те были мокрыми, что оставляли за собой дорожку из воды. Разложив вещи на скамье, троица села поближе к огню, чтобы обсохнуть. Франческа подсела к Алеку и тихо произнесла:
– Тебе не кажется это место странным?
– Кажется. Не похоже, что здесь еще кто-то есть, – также шепотом ответил спутник, а затем уже громче спросил. – А что же, хозяйка, вы тут вдвоем за всем присматриваете? Замок ведь немаленький.
– Да что ты, конечно, нет. Я всего лишь кухарка, а муж мой – конюх. Хозяин наш в отъезде, вот и распустили пока остальных слуг по домам, только мы здесь остались присматривать. Мы здесь и живем. Уже много поколений нашей семьи здесь служат. Да, Калеб? – она обратилась за поддержкой к вошедшему мужу.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».