bannerbanner
Не сказочные истории в сказочных снах
Не сказочные истории в сказочных снах

Полная версия

Не сказочные истории в сказочных снах

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Резеда Зарипова

Не сказочные истории в сказочных снах

Несказочные истории в сказочных снах


Содержание


1. Лебединая история. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2. Лисичкины страшилки. . . . . . . . . . . . . . . . . 18

3. Легкокрылая забота. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

4. Забытые герои. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .61

5. Воля вольная и смертельная неволя.. . . . .83

6. Великие поступки братьев наших

меньших. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118








1. Лебединая история


Однажды моя дочь Даша сильно озадачила меня:

– Мама, со мной происходит что-то странное!

– Ты заболела?! – испугалась я.

– Да нет! Понимаешь, когда я засыпаю, то оказываюсь совсем в другом мире. И этот мир настолько реален, что у меня даже появляется сомнение – а во сне ли я? ТАМ, во сне, как и наяву, я чувствую запахи, всё вижу в цвете, могу думать и переживать, радоваться и огорчаться. Та жизнь мне нравится также как и наша жизнь здесь и сейчас. Когда я живу ТАМ, мне кажется, что это и есть моя настоящая жизнь, а жизнь с тобой – это сон. И только проснувшись, увидев тебя, твоё лицо, понимаю, что очутилась в нашей реальности. Начинаю осознавать, что я здесь, а не ТАМ. Я уже запуталась, где моя настоящая жизнь – ТАМ или ТУТ, и где, вообще, сон, а где явь? Может быть, я с ума схожу? – заплакала Даша.

– Сейчас ты рядом со мной и вполне адекватная. Что же ТАМ интересного происходит с тобой? А ну-ка расскажи. Попробуем разобраться и понять. – Предложила я. Рассказанное меня обеспокоило, но я не подала виду.

– Началось всё с того, как однажды уснув, я увидела себя белым лебедем. Я летела по небу высоко – высоко, а крылья у меня были большие-пребольшие и очень сильные. Почти прямо надо мной пролетел самолёт. Догнать его было просто невозможно. Я понимала, что лечу очень высоко над землёй, но почему мне не было холодно? Ведь когда мы летели с тобой в самолёте на море, стюардесса – такая красивая тётя, которая раздаёт соки и конфеты, сказала, что за бортом минус 24 градуса. Ты мнеещё сказала, что это очень холодно, как у нас бывает только зимой, когда на улице снег и можно с горок кататься на ледянках. – Даша смотрела на меня своими большими, голубыми глазами и ожидала объяснений.

– Неудивительно, что тебе не было холодно. Тело лебедей покрыто не только перьями, но и мягким пушистым пухом. Поэтому лебедям не холодно в морозы, и не жарко летом. Но ты очень рисковала. Лебеди, конечно, могут долетать до 8 километров в высоту, но это очень опасно. – Я на мгновение представила свою дочь парящей высоко в небе. Мне как-то даже стало жутковато от одной этой мысли.

– У самолётов есть винты, которые очень – очень быстро крутятся во время полёта.Если птица замешкается или потеряет ориентацию, то может попасть в лопасти этих винтов. Погибнет не только птица, но и самолёт. А в самолёте, обычно, бывает очень много людей. Так что летай, пожалуйста, пониже, то есть невысоко над землёй. Это будет намного интереснее и безопаснее для тебя, – не понимая зачем, давала я наставления своей дочери. Наверное, чтобы успокоить и дочь, и себя.

– Да, да, мама! Когда я летела невысоко над землёй, то видела машины, которые ехали по дорогам и людей, которые куда-то спешили, видела детей – бегущих, прыгающих, даже видела лису на опушке леса. В общем, сверху я видела так много всего, как не могла видеть, находясь на земле, – оживилась Даша.

– Представляю, как это было здорово! – воскликнула я, продолжая удивляться. – Действительно, во сне у тебя жизнь была необычная. И что же, ты всё время только летала и никогда не приземлялась?

– Не приземлялась, а приводнялась! – уточнила Даша вполне серьёзно.

– А это становится ещё интереснее. Я знаю, что лебеди не любят ходить по земле. Они практически всегда плавают на воде и очень – очень редко выбираются на берег. Но куда же ты приводнилась? – Даша уже меня заинтриговала.

– Как много ты знаешь про лебедей? – удивилась Даша.

– Я очень много рассказов читала про них. Даже мы с тобой читали рассказ «Приёмыш». Интересная такая фамилия у автора. Помнишь? – хотелось мне проверить знания моей дочери по литературе.

– Да, да, помню! – засмеялась Даша, – Мамин – Сибиряк.

– Молодец! Ну, а что же было дальше? Надеюсь, дальше было ещё интереснее? – а про себя подумала: – “Сон, как сон, ничего необычного. Таких снов я перевидала огромное множество. Но каждый новый сон, как новое приключение. Я с удовольствием хотела послушать приключение, которое произошло во сне моей ненаглядной.”

– Да, мама. Было просто сногсшибательно! Представляешь!? Летала я, летала, – продолжила моя Дашенька, – вдруг увидела озеро, а на озере большую стаю лебедей. Они о чём-то переговаривались, их речь мне казалась знакомой, только я не могла разобрать, о чём они там говорят.

Они галдели все наперебой, будто хотели перекричать друг друга. Но примечательно другое – они все подняли головы вверх и смотрели, похоже, на меня. Смотрели, удивляясь тому, что я, совсем незнакомый для них лебедь, лечу совсем одна. Мне тоже стало любопытно, кто они – эти прекрасные лебеди, какие они, добрые или злые? Но больше всего меня волновали мои чувства, которые, на тот момент, мне были непонятны – мне хотелось быть с этими птицами рядом, быть частью их стаи. Я начала опускаться на озеро. Плавно приводниться у меня не получилось. Пришлось тормозить лапами, чтобы не нырнуть в воду камнем.

В целях предосторожности, я сразу не стала близко подплывать к незнакомым мне лебедям.

Они были прекрасны! Шеи длинные, клювы красные, только чёрные у основания носа. Это делало их мордочки как-то даже солиднее, чем у гусей. А крылья были так сложены, что придавало им изящный и королевский вид. Я с восторгом смотрела на этих величественных, полных благородства, птиц. Я влюбилась в них с первого взгляда и не ошиблась в своих чувствах.

Оказавшись от них на небольшом расстоянии, я смогла уже разобрать то, о чём они кричали: «Она совсем одна-одинёшенька. Бедненькая! Что-то, наверно, произошло с её стаей. Наверное, все они погибли!… Какая она милая!… А может быть ей нужна помощь?» Галдёж был невообразимый! Каждый терялся в догадках. Какие они милые, но наивные, ведь можно было просто меня спросить, а не домысливать свои и чужие фантазии, – увлечённо рассказывала Даша о пережитом. Лучезарная улыбка осветила её лицо. Я поняла насколько ярким и волнительным был этот её сон.

Вдруг глазки у моей дочери заблестели. Глубоко вдохнув, она не сразу смогла выдохнуть. Таким был её восторг:–Представляешь, когда я посмотрела в воду, то увидела своё отражение!

– И оно тебе понравилось? – попыталась я вернуть в чувства свою дочь.

– Очень! – выдохнула Даша. – Я была королевой!

– Представляю! – в свою очередь воскликнула я.

– Не представляешь! – возразила в ответ дочь.

– Ну, хорошо. Что же было дальше? – согласилась я.

– Мама, не перебивай меня, пожалуйста, а не то я упущу что-нибудь интересное, – несколько строгим, не допускающим каких-либо возражений, голосом сказала Даша.

– Хорошо, хорошо, молчу и слушаю тебя внимательно, – поспешила я согласиться. Мне уже не терпелось услышать продолжение её удивительного сна.

– И так, я поняла, что встретила добрых, очень – очень добрых лебедей! – торжественно и радостно продолжила свой рассказ Даша.

– Прям, как ты! – не удержалась и вставила я своё слово.

– Ну да, я такая! Была, есть и буду! И во сне, и наяву. – Протараторила Даша. Душа моя улыбалась, хотя внешне я старалась выглядеть очень серьёзной. Это была моя дочь! Я очень боялась её обидеть. Без преувеличения, надо сказать, Даша – очень добрая девочка, и она не стеснялась об этом говорить. Может быть, это и правильно?

– Озеро, на которое я приземлилась, было всё в камышах. – Продолжала Даша. И тут Даша прервала свой рассказ, вспоминая дальнейшие события того дня:

– Представляешь, галдёж мгновенно прервал крик одного из лебедей. Потом я узнала, что это был вожак стаи. Он обратился ко мне:

– Откуда ты летишь, куда летишь и где твоя стая?

Я растерялась и чуть слышно пробормотала, предполагая, что отвечаю на все вопросы одновременно:

– Не знаю, не знаю, не знаю.

Тогда он сказал:

– Понятно!

– Только мне было совсем непонятно, что ему было понятно. Потом он добавил:

– Держись ближе к нашей стае. Мы скоро отправляемся на юг. Ты не должна оставаться здесь одна. Погибнешь.

– Меня это обрадовало. Я ещё сама не успела сообразить, откуда я лечу и куда, но что лучше быть в стае, чем одной, стало понятно как–то сразу. Мне этот вожак сразу очень понравился – видно было, что он был самым сильным и мудрым. Все это безоговорочно признавали и относились к нему с великим почтением. Я дала ему имя Лум, что означает: «Лебедь – Л, умный – ум», Лум!.

– Пообщавшись со мной, если это можно назвать общением, Лум, гордо подняв голову на своей длинной шее, развернулся и уплыл в сторону. Наверное, по своим очень важным делам. Мне же стало как–то спокойнее на душе. Стая меня приняла, а это самое главное. – Даша вдруг засмеялась: – Я даже не знаю, где находится эта самая душа, но ты же часто так говоришь. Например, ты звонишь мне, когда я задерживаюсь в школе, и, убедившись, что всё в порядке, говоришь: – Слава богу, у тебя всё в порядке. На душе стало как-то спокойнее! – усмехнулась Даша, довольная своими выводами.

– Конечно, моя дорогая, ведь я люблю тебя и очень волнуюсь, когда ты задерживаешься, – подтвердила я её слова.

– Я знаю, мамочка. Только прости, пожалуйста, что забываю иногда тебе позвонить, – пробормотала Даша, трогательно и нежно обнимая меня.

– Понимаю. Так говорила я своей маме, моя мама – своей, то есть моей бабушке. Главное, мы любим друг друга. – Я поцеловала свою дочь в её симпатичный носик.

– Мама, ты представить себе не можешь, как любят друг друга лебеди! – вдруг восхищённо произнесла Даша.

– Знаю, дорогая моя девочка! Это уже давно известно людям. Лебеди создают семейные пары раз и навсегда. Они также очень заботливые родители. Вместе растят и воспитывают своих детёнышей – лебедят, – дополнила я, вытаскивая из своей памяти всё, что знала о лебедях.

– Да, мама. Я видела, как родители – лебеди обучали своих лебедят летать. Каждый день, летая, ониувеличивали расстояние полёта. Ты тоже помогаешь мне учить уроки, – сделала выводы Даша. – Ты научила меня читать, помогла выучить таблицу умножения, – улыбаясь, произнесла Даша.

– Да, доча. Все родители проявляют заботу о своих детёнышах. А ты – мой самый любимый детёныш! – обняла я снова мою Дашулю. – Лебеди-родители твоей стаи, предполагаю я, готовили своих лебедят к долгому и трудному перелёту на юг. И если ты надумаешь полететь сними, то ядаже могу сказать, сколько километров придётся тебе лететь вместе со своими новыми друзьями, – мне хотелось, чтобы моя дочь узнала как можно больше о жизни этих замечательных птиц.

– Сколько? – задорно воскликнула Даша. Я улыбнулась наивности своей дочери: – Это безумно большое расстояние. Представляешь,1500 км! (Одна тысяча пятьсот километров!).

– Сколько-сколько? – удивилась Даша.

– Мы это расстояние пролетели с тобой на самолёте за два с половиной часа. Помнишь наше путешествие на Чёрное море? А вот мы сейчас с тобой подсчитаем, сколько дней нам бы пришлось идти пешком. Если предположить, что средняя скорость человека 3 километра в час, то … получится 500 часов и, если идти каждый день по 8 часов, то это примерно 63 дня. Чуть больше двух месяцев. – Даша раскрыла от удивления рот и тут же его закрыла ладошками, чтобы сдержать возглас глубочайшего изумления.

– Лебеди будут лететь на юг и днем и ночью. – Продолжала я. – Если захочешь полететь с лебедями, то тебе придётся очень – очень сильно постараться. – Назидательно произнесла я.

– Я не справлюсь, мамочка, – огорчённо пролепетала моя дочурка.

– Если будешь рассуждать как человек, то, скорее всего, не справишься. А если будешь думать как лебедь, то вполне возможно, что и долетишь. – Убеждала я дочь.– А ты, вообще, уверена, что хочешь полететь с лебедями на юг? Я ведь буду очень волноваться за тебя! – вдруг мне самой стало очень беспокойно за судьбу моей девочки-лебедёнка. Я даже на мгновение забыла, что мы обсуждаем сон.

– Мама, ты знаешь, что я не трусишка, но всё-таки немножечко боюсь. – Смутилась Даша.

– Я не трус, но я боюсь! – усмехнулась я. Я вспомнила старый, но очень популярный фильм, который называется «Бриллиантовая рука». Там совсем нетрусливый герой фильма проговорил эту фразу. Но если эту фразу дослушать до конца, то смысл выражения станет другим. «Я не трус, но я боюсь. Боюсь, смогу ли я, способен ли я?» А вслух произнесла:

– Ты храбрая! Ты сможешь! Ты будешь стараться, ты будешь много тренироваться, и у тебя всё получится! Я в тебя верю!

В душе же мне не очень хотелось, чтобы моя дочь, пусть даже во сне, улетала далеко-далеко от меня. Что там ждёт её в далёких краях? Какие опасности встретятся на её пути? Ведь она может и погибнуть! Я высказала свои опасения дочери.

– Я справлюсь, мамочка! Я смогу! – серьёзно произнесла Даша.

– Как я тебя люблю, моя дорогая, любимая девочка! – я обняла дочь, будто боясь, что она прямо сейчас улетит. Улетит далеко и навсегда.

Даша также ласково и нежно обняла меня за плечи: – Я тоже тебя люблю, мамочка! Я всегда буду с тобой. Если даже и улечу, то ненадолго и обязательно вернусь. Ты мне веришь?

– Верю, моё солнышко! Верю! – произнесла я. – Ну, с кем же ты ещё там познакомилась? – зная общительный характер своей дочери, спросила я.

– Ко мне, сразу же после разговора с Лумом, подплыл красавец-лебедь. Ой, мамочка, какой он был… какой был! – не находила слов Даша. Её лицо расплылось от умиления, она зажмурилась и, как будто, обняла кого-то. – Он вежливо обратился ко мне:

– Разрешите вас побеспокоить?

– У меня от неожиданности даже дыхание спёрло. Я хотела воскликнуть «Ах!», но получился только какой-то кряк – «Ак»! Он выпрямил шею и вновь обратился ко мне:

– Разрешите с вами познакомиться? Я не знала, что ему ответить.

– Правильно! Разве в нашей человеческой жизни ты встречалась с таким вежливым обращением? У животных надо поучиться! – заметила я.

– Согласна, мам. Он не подплывал ко мне близко. Наверное, боялся испугать меня. Мне же очень хотелось с ним пообщаться, но я будто потеряла дар речи. Боялась ляпнуть что-нибудь лишнее. Тогда он снова заговорил:  Может быть, Вас что-то тревожит или беспокоит? Может быть, я могу вам чем-то помочь? – продолжала Даша. – Я собралась с духом и произнесла первое, что пришло мне в голову: А как тебя зовут? Я заметила растерянность в его глазах. Целую минуту или две лебедь молчал. Потом проговорил: Что значит, как зовут?! Понятно же, как зовут? Мама позовёт: Дети, ко мне! Мы тут же плывём к ней. Мы узнаём свою маму по голосу, мама же узнает голос любого своего птенца из тысячи. Мам, это правда? Мне кажется, что голоса у них у всех одинаковые, – удивлённо посмотрела на меня Даша.

– Представь, в мире живёт семь миллиардов человек и все они разные. Ни одного похожего, ну если только они не близняшки, и голоса также – у каждого свой, неповторимый, – начала я пояснять.

– Я-то твой голос из этих семи миллиардов человек, точно, узнаю!

– Правда?! – удивилась Даша. – Значит и у животных также?

– Да, – вздохнула я, – а что же было дальше?

– А потом он мне предложил дружбу. Я, в знак согласия, молча опустила голову. Он подплыл ко мне ближе, расправил крылья, как будто говоря: Видишь, я большой и сильный, я смогу защитить тебя. Мама, я была, как заворожённая! – оживлённо и с гордостью рассказывала мне дочь.

– Тебе повезло! Сразу же встретить такого друга! Явно твой Ангел постарался, – одобрила я.

– Мне очень повезло! – согласно закивала головой Даша. – У них, представляешь, оказывается, совсем нет имён.

– Животным не нужны имена. Их жизнь примитивна, хоть и непроста, – задумчиво произнесла я.

– Что значит примитивна? – удивилась Даша.

– То есть, простая, как у кошек, собак, кур и поросят. Только в дикой природе жить труднее, приходится самим добывать пищу и постоянно сталкиваться с опасностями, – пояснила я.

– Зато в школу ходить не надо, – с некоторой долей зависти произнесла Даша.

– У тебя появилась великолепная возможность познакомиться с животным миром и сравнить его с жизнью людей, – улыбнулась я. – А какое имя ты бы дала своему другу лебедю?

Э – э – … а – а …, – застряла в своих мыслях Даша. – Принц! – вдруг выпалила дочь.

– Прекрасное имя для прекрасного лебедя! – в восторге воскликнула я и захлопала в ладоши в знак одобрения. – Ну, а чем же закончилась твоя встреча с Принцем?

– Он предложил мне «прогуляться» по озеру. Принц показал мне самые лакомые места озера, там, где растут самые сочные водоросли, водятся мелкие рыбки. Он нырял в воду с головой и доставал сочные корешки. Я же нырять не решалась, – вспоминала Даша. – Мама, придётся мне записаться на плавание в бассейн.

– Думаю, придётся. Надо научиться хорошо нырять и плавать. Прекрасный повод для походов в бассейн, – озвучила я свои мысли. – А сейчас пойдём-ка спать. Завтра поговорим, – повторила я свои традиционные слова перед сном. Приходится сдерживать нашу болтовню, иначе мы можем проболтать всю ночь. Сегодня моя дочь оказалась особенно уступчивой и, поцеловав меня, отправилась в свою комнату спать.

На следующий день, проснувшись, Даша долго не хотела вставать с постели.

– Что с тобой, дорогая? – обеспокоенно спросила я у неё.

– Я устала, – пролепетала мой «лебедёнок».

– !!! – безмолвно уставилась я на дочь. – Где ты устала? – непонимающе допытывалась я.

– Мама, ну ты же знаешь! Ты сама мне вчера сказала, что если я захочу полететь со своей стаей на юг, то должна очень постараться. Я же не самолет, раз – и на юге! Ты ведь знаешь, как я не люблю физру в школе, но сегодня мне пришлось очень много тренироваться в полётах. И, кажется, я перестаралась. Я совсем не могу поднять руки. Мамочка, заправь, пожалуйста, сегодня за меня постель, – вздыхая и охая, лениво протёрла глаза моя путешественница.

Если честно, то я никак не ожидала, что этой ночью она увидит продолжение своего сна. Я, конечно, слышала, что такое бывает. Но, чтобы это происходило с моей дочерью? Удивительно! Она так искренне охала и вздыхала, что любой бы проникся сочувствием. Было такое чувство, что моя девочка ночью не спала, а тяжко трудилась. Хотя тяжкий труд – это не про мою дочь.

– Хорошо, а умыться, почистить зубы ты сможешь? – с некоторой иронией произнесла я.

– Постараюсь, – ответила Даша и юркнула в туалет. Сомневаюсь, что сегодня зубы были почищены. Они и в другие-то дни хотели бы почиститься, но увы, на это неинтересное занятие просто лень тратить время. Или просто лень. Мы быстро позавтракали и разбежались, каждая по своим делам. Да, да разбежались. Ноги у Дашули, слава богу, не болели. С трудом, но до меня дошло, почему у Даши не болели ноги. Лапки же у лебедей, как впрочем, и у всех птиц, в полёте практически бездействуют.

День прошёл, как обычно, в трудах и заботах. Вечером мы вместе приготовили ужин. Даша помогла убраться на кухне, перемыла посуду. После ужина мы сели поболтать о том, о сём, ну и конечно, поговорить о наших уже полюбившихся лебедях.

– Как прошёл сегодня твой день на озере? – не терпелось мне узнать продолжение сна.

–Замечательно! Представляешь, лебеди просыпаются с первыми лучами солнца. Когда я появилась на озере, лебеди уже старательно чистили свои пёрышки. Мне вначале показалось это странным. Они что, блохастые, как бродячие собаки? Я спросила у своего друга – Принца: – что с лебедями? Что они делают? Мой друг–лебедь как–то странно на меня посмотрел и долго-долго плавал вокруг меня, чем меня ещё больше озадачил. Я что–то сказала не так? Но ведь я не всё знаю про лебедей. Может это какой-то ритуал или для них это всё равно, что для нас чистить зубы? Так думала я, – начала свой рассказ Даша.

– Наконец, он подплыл ко мне и, глядя мне прямо в глаза, сказал: Ты какая–то странная и совсем на нас не похожа. Ты любишь греться на солнышке на берегу, ты не любишь летать и летаешь как–то неуклюже, будто твои крылья растут чуть-чуть не так. Ты совсем не пуглива, но и несмела. Видно, что ты умна, но многого не знаешь. Например, зачем мы чистим и перебираем пёрышки. Да, я другая, я совсем другая… Начала я что-то бормотать, совсем не понимая с чего начать. В голове у меня зародилась мысль, а не открыться ли мне моему другу? Сможет ли он меня понять и поверить? Скоро встанет передо мной более остро вопрос, оставаться ли мне с лебедями или навсегда с ними расстаться. Но я их так полюбила! Не знаю, полечу ли я с ними на юг и буду ли с ними жить дальше? В то же время, я думала о том, как буду жить без них? Однако, ты меня знаешь, я не люблю долго думать. Потому, покружив молча вокруг Принца, я собралась с духоми сказала:

– Милый мой друг! За два дня, которые я провела с тобой, я поняла, как дорог мне ты и все лебеди твоей стаи. Я всем сердцем полюбила вас, и мне не хотелось бы с вами расставаться…

– Но почему мы должны расставаться?! – воскликнул лебедь, – разве мы были не добры к тебе? Разве тебе плохо с нами?

– В том-то и дело, что вы очень-очень добры и мне очень интересно с вами, – пыталась успокоить я Принца.

– Так в чём же дело? Пусть ты другая, но ты – наша! Ты для нас, как родная. А я…, а я… готов ради тебя на всё. Я жизни своей не пожалею ради тебя!– Прокричал Принц так громко, что, оглянувшись вокруг, я увидела, как повернули свои головы на своих длинных шеях лебеди, которые мирно плавали по озеру.

– Не надо ради меня погибать, не надо ничего делать. Я просто хочу открыть тебе одну мою тайну. Ты можешь поверить мне, а можешь и не поверить, но, если не хочешь потерять меня навсегда, то должен сохранить эту тайну до последних дней своих, – перешла я на шёпот.

– Можешь мне поверить. Я сохраню её, даже под угрозой смерти…, – пылко начал говорить мне мой Принц, но я нежно обняла его своим крылом и прошептала: – тише – тише, нас могут услышать.

– Ну, говори же, я готов слушать! – серьёзно сказал Принц, чуть–чуть наклонив шею в мою сторону, будто боясь, что мою тайну может услышать ещёкто-нибудь другой.

– Я не совсем лебедь!… – начала я.

– Что значит не совсем лебедь? – удивился он.

– А вот так! Я – человек! Я превращаюсь в человека, когда все лебеди засыпают. Всё то время пока лебеди спят – я человек. Живу, как человек – кушаю, хожу, умываюсь, играю, разговариваю. Но когда я, как человек, засыпаю, то вновь превращаюсь в лебедя. Я родилась человеком и сейчас мне 9 лет. Но по человеческим меркам я ещё ребёнок. Вот поэтому я мало что знаю о жизни лебедей. А вы, соответственно, ничего не знаете о жизни людей. Долго о чём-то думал Принц, но потом, глубоко вздохнув, сказал:

– Я понял в чём твоя тайна. Сейчас мне особенно страшно за тебя. Если ты погибнешь, то никогда не сможешь вернуться в свой сон и снова стать человеком.

В моей груди поселилось что-то мягкое и пушистое и сразу стало понятно, что он полюбил меня так же, как и я его. Мне захотелось петь и танцевать. Я едва сдерживала себя от нахлынувших чувств, но лишь пролепетала: Как ты добр и очень умён! Вот потому я и не хочу расставаться с тобой. Ах, как было бы здорово, если бы ты, также как и я, мог превращаться, только наоборот,из лебедя в человека.

Принц задумался ненадолго, потом резко встрепенулся и воскликнул:

– К сожалению, это невозможно! Но пока ты – лебедь, будем жить по-лебединому!

– Будем! – радостно воскликнула я.

Другие лебеди смотрели с любопытством в нашу сторону и о чём–то перешёптывались. Но нам было не до них. Как радостно и легко стало у меня на душе. Рядом со мной был мой Принц!

Принц объяснил, что лебеди чистят пёрышки не только ради их чистоты. Они смазывают их специальным жиром. А жир этот они берут клювом с кончика своего хвоста, где у них находится специальная железа. Мне очень понравилась эта процедура. Пёрышко к пёрышку, пёрышко к пёрышку. А знаешь, для чего мы это делаем? – вдруг Даша заговорила со мной не как дочь, а как самый настоящий лебедь. Я слушала растерянно и заворожённо, не веря своим ушам. Знакомый мне лебедь и, в то же времясовсем незнакомый, продолжал: – Я бы сама, точно, не догадалась. Но сейчас!.. Могу с удовольствием тебе разъяснить. Это очень важная и нужная процедура. Просто жизненно важная! Мы без этого вообще бы не смогли плавать, нырять и, соответственно, летать.

Увидев моё удивлённое лицо, Даша вдруг очнулась и, как будто, вернулась в реальность:

На страницу:
1 из 3