
Полная версия
Русский Севастополь
С 1204 г. бывшие византийские владения в Таврике (Херсон и Климаты Готии, а также Боспор и прибрежная часть Таманского полуострова) перешли под протекторат образовавшейся на южном берегу Понта Трапезундской империи (1204–1461). Только Сугдея (современный Судак) с сельской округой, состоявшей из 18 селений, предпочла зависимость от Трапезунда покровительству половцев и Руси. Воспользовавшись этим, весной 1217 г. расположенный в Малой Азии Румский султанат турок-сельджуков завоевал Сугдею.
Во время очередного конфликта с Трапезундом (1223–1235) турки сельджуки предприняли неудачную попытку захватить Херсон, но были вынуждены ограничиться только опустошением окрестностей города.
Сельджукская экспансия 1217–1225 гг. и первое появление моголов в 1223 г. стимулировали возведение в окрестностях Херсона и в Крымской Готии целой системы сторожевых крепостей, контролировавших перевалы и проходы в долины горного Крыма.
На территории Крымской Готии и Херсакеи (видимо, так называлась область Херсона с окрестностями, включавшими бассейн реки Чёрной и побережье до мыса Сарыч) в первой половине XIII века имелось 42 укрепления.
После 1204 г. проход в Чёрное море для генуэзских судов был временно закрыт. Венецианские купцы беспошлинно торговали в Константинополе, а генуэзцев, да и то с большими ограничениями, венецианцы допустили в Чёрное море лишь по договору 1218 г.
Чтобы сломить могущество венецианцев на Чёрном море, генуэзцы в 1261 г. вступили в союз с императором Никейской империи Михаилом Палеологом. В июне 1261 г. войска Михаила Палеолога с помощью генуэзцев овладели Константинополем. Латинской империи крестоносцев пришёл конец. Была формально восстановлена Византийская империя, а Михаил Палеолог стал основателем последней династии Второго Рима.
«Археологические находки, связанные с присутствием в городе генуэзцев, фиксируются со второй четверти XIV в. Более того, из писем Папы Римского Иоанна XXII, а также из других источников следует, что английский доминиканец по имени Рикардус был назначен 15 июля 1333 г. католическим епископом в Херсон, а Франческо да Камерино 1 августа того же года – архиепископом Боспора. Выходит, в Херсоне к этому времени уже существовала католическая епископия и находился католический монастырь братьев миноритов. 18 сентября того же года Папа назначил архиепископом Чембало некоего Николая»[10].
Венеция крайне нуждалась в «Великом море», и уже в 1265 г. её послы прибыли в Константинополь с просьбой допустить военные корабли в Чёрное море. В 1268 г. в Венеции разразился голод. Срочно понадобилось много зерна и рыбы. И тогда император Михаил в качестве противовеса генуэзцам допустил в Черноморье венецианцев.
В 1294–1299 гг. на Чёрном море велась полномасштабная генуэзско-венецианская война. В 1295 г. генуэзцы в виду Константинополя разгромили венецианскую эскадру. Однако в следующем году сорок венецианских галер под командованием адмирала Морозини прорвались через Дарданеллы, взяли штурмом и сожгли Галату (генуэзский квартал Константинополя). Затем Морозини с несколькими сотнями пленных генуэзцев вернулся в родную лагуну.
В том же 1296 г. другая венецианская эскадра под командованием Джованни Соранцо прошла Проливы и напала на главную базу генуэзцев в Крыму – город Каффу (Кафа, ныне Феодосия). Венецианцы сожгли стоявший в гавани генуэзский флот и разрушили многие здания в самом городе. Однако зимовать в Каффе Соранцо не решился и в октябре отправился восвояси.
До нас дошёл текст очередного «Устава» Кафы. Он неопровержимо свидетельствует, что корабли в этом городе строились главным образом с целю пиратства.
Генуэзские суда, построенные в Кафе и Тане (Азове), часто выходили «на работу» в Восточное Средиземноморье, а затем с добычей возвращались обратно.
Наряду с пиратскими судами генуэзцы в Крыму строили… лесовозы, так как одной из статей крымского экспорта был корабельный лес. Срубленные стволы грузили на лесовозы и отправляли на александрийские верфи, где из них строили боевые суда. Деревья в Крыму вырубались так интенсивно, что сегодня на полуострове осталось всего 36 % от площади средневековых лесов.
В 1374 г. любопытную пиратскую экспедицию предпринял генуэзец Лючино Тариго, проживавший в Каффе. Собрав отряд авантюристов, он с одной вооруженной галерой прошёл Керченским проливом в Азовское море, затем поднялся по Дону до волока, соединявшего Дон с Волгой, и стал спускаться по ней к Каспийскому морю, грабя все встречные торговые суда. Обратно отряд Тариго пробирался в основном по суше. Часть богатой добычи у итальянцев отбили грабители, но кое-что Тариго все же довез до Каффы. Описание этой удивительной экспедиции содержится в «Дневнике Антония», хранящейся в Публичной библиотеке Генуи.
Население Херсона существенно уменьшилось после эпидемии чумы 1346 г. Сведения о разрушении Херсона в 1396 г. войсками Тимура (Тамерлана) оспариваются большинством историков.
В 1473 г. в генуэзских документах Херсон именуется необитаемым местом.
А теперь перейдём к княжеству Феодоро, возникшему в конце XIII века. Княжество Феодоро многие историки именуют Готией. Феодоро длительное время вело войну с генуэзцами за обладание портом Чемболо (Балаклава).
В начале XV века князь Феодоро Алексей I взял под контроль побережье нынешней Севастопольской бухты. В устье её Алексей I в 1427 г. построил мощную крепость Каламиту (на древнегреческом это «Камышовая», а на новогреческом – «Красивый мыс»). Ранее на месте Каламиты была византийская крепость.
10 июня 1434 г. генуэзский десант подошёл к Каламите. Однако готы без боя оставили крепость.
Лишь в 1441 г. Генуя и Феодоро заключили мир. Каламита была восстановлена.
Глава 3. Захват Крыма османами
В мае 1475 г. в порту Константинополя был собран огромный флот. Он состоял, по разным источникам, из 300, 370 и даже 500 судов семи типов. Среди них было 208 галер и 4 галеаса.
В 1475 г. на турецких кораблях было около 20 тысяч десанта, в том числе 3 тысячи конницы (с лошадьми). В поход османы взяли с собой 14 больших бомбард и десятки тонн артиллерийского металла, чтобы отливать орудия уже на позициях.
Высадившись у Кафы, османы немедленно начали рыть траншеи и устанавливать осадные орудия.
С захватом Крыма в 1475 г. Османская империя овладела Северным Причерноморьем. Чёрное море стало «Турецким озером».
По договору 1478 г., заключённому султаном Мехмедом II и крымским ханом Менгли Гиреем, территория полуострова была поделена на две части: Османский Крым и Крымское ханство. При этом турки взяли себе наиболее выгодные земли, тянущиеся вдоль побережья Чёрного моря от Керчи до Сарыкермана (Северная сторона современного Севастополя). Османские владения в Крыму принадлежали Каффинскому эйялету (области), поделенному на несколько судебных округов-кадылыков.
Как ни странно, многие мелочи истории Крыма имеют существенное значение и сейчас. Так, договор 1478 г. показывает, что крымские татары никогда не владели всем Крымом, а только его степной частью, да и то лишь с середины XIII века.
Все крупные города, порты, крепости последовательно принадлежали грекам, итальянцам, туркам и русским, и никогда – татарам. Так что утверждение, что татары – коренной народ Крыма, не имеет исторического обоснования.
Другой вопрос, что границы между Османской империей и её вассалом Крымским ханством были весьма прозрачными.
Захваченные территории были разделены на Кефенскую, Судакскую, Керченскую, Мангупскую, Балаклавскую и Инкерманскую волости (нахийе). Территории нахийе были одновременно судебными округами (кадылыками), то есть имели судью (кадия) и судебную палату (мягкеме).
Османы разместили свои гарнизоны в Кефе (бывшей генуэзской Каффе), а также Мангупе (Феодоро), Балыклагу (Чембало), Инкермане (Каламита), Судаке, Керчи (Воспоро), Азаке (Тана) и крепости Тамань (Матрега). Другие многочисленные феодоритские и генуэзские укрепления на завоёванной территории были либо разрушены, либо заброшены. Замки феодоритской Готии, являвшиеся военно-административными центрами земельных владений, перестали быть таковыми.
При археологических исследованиях линии обороны феодоритской крепости Каламита внутри крепостной территории, а также верхнего посада ни следов пожара, ни каких-либо артефактов, связанных с военными действиями, обнаружено не было, Видимо, турки заняли оставленный гарнизоном город без боя.
Османы переименовали Каламиту в Инкерман («пещерная крепость») и разместили там небольшой гарнизон.
В начале XVI века в городе насчитывалось восемь христианских кварталов и один мусульманский[11].
Гарнизон Инкермана в начале XVI века состоял из коменданта (диздара), одного пушкаря (топчу) и ещё 16 человек. К 1575 г. гарнизон насчитывал 17 человек. В конце XVI – первой половине XVII века турки-османы провели реконструкцию оборонительных сооружений Инкермана.
Интересны описания окрестностей Севастополя, данные путешественником Эвлия Челеби:
«Эта крепость Ин-керман находится в каза крепости Балаклава, в её наместничестве и воеводстве… Там есть шесть башен и огромный ров, спускающийся ниже основания стен на три человеческих шага. [Ров] вырублен в обрывистой скале. А со стороны кыблы, с юга, совсем нет крепостных стен… Около ворот – глубокий ров, он вырублен в скале на целых двадцать шагов. Человеку не под силу соорудить такой глубокий ров, вырубив его в скале. В древние времена его соорудили неверные в страхе перед татарами с удивительным старанием»[12].
Крепость защищали пять пушек шахи[13].
«Во-первых, этот большой залив по окружности составляет три мили. Пролив, находящийся между скал, [впадает] в восемь заливов, каждый из которых способен вместить по тысяче кораблей. Каждый залив глубокий, как колодец. Здешняя вода и воздух довольно приятны. Достойны похвалы многие тысячи разнообразных рыб. Эти заливы подобны заливам Александрии в Египте. Но ни в одной стране нет вокруг таких заливов горных [пастбищ], [наполненных] косулями, ланями и дикими баранами. В зимние дни только Творец знает счет таким водяным птицам, как гусь, утка, лебедь, цапля, баклан, красная утка…
А в горах вокруг Инкермана водятся такие птицы, как куропатка, рябчик, турач, дрофа, казарка. Эти заливы – место для охоты и прогулок»[14].
Челеби говорит о развалинах какой-то крепости на Северной стороне Севастополя. Но найти информацию о ней автору не удалось.
Далее Челеби, рассказывая о городе Салунии, так описывает развалины Херсонеса:
«В зимнее время в эти развалины крепости загонят много сот тысяч овец крымских благородных людей, а причитающееся за зимовку отдают эмину Балаклавы. Потому что земля, на которой стоит крепость, принадлежит роду Османов и входит в область Балаклавы»[15].
Ряд других источников говорят о порте Авлита на западном берегу нынешней Артиллерийской бухты Севастополя. Авлита показана на османских картах 1567 и 1780 гг. Правда, Википедия считает, что Авлита основана ещё феодоритами в устье реки Чёрной или на берегу Килен-бухты.
На турецкой карте XVIII века в устье Сухарной балки отмечено селение Ахтиар. К апрелю 1783 г. селение было пусто.
Глава 4. Христианское население при турецком владычестве
В Османском государстве основой юридической классификации населения было деление по религиозной принадлежности. В империи не существовало доминирующего этноса, а критерием идентичности была религия. Вследствие этого в списках налогоплательщиков выделялись две группы – мусульмане и неверные.
По религиозному принципу население объединялось в миллеты (замкнутую конфессиональную общность) с собственным самоуправлением, судами, единым налоговым сбором. Каждый миллет подчинялся своему главному духовному пастырю. Управление церковью османская администрация рассматривала как часть тимарного[16] деления территорий Османской империи.
Согласно переписи 1520 г., в Инкермане христиане составляли 85,7 %. В Балыклагу (Балаклаве) из 85,6 % немусульманских жителей 69,3 % были греками, 8,4 % – армянами и 7,9 % – караимами.
Интересна ситуация с готами. В начале XVI века венгерский путешественник, побывавший в районе Мангупа, писал: «… “отцы семейства” говорили дома по-готски, а с чужестранцами по-гречески и по-татарски. Этот факт свидетельствовал о том, что женщины и дети говорили только по-готски»[17].
Влияние готского языка стало падать. В Крыму этот язык был бесписьменным. В официальных документах готы использовали греческий.
К концу XVIII века подавляющее большинство готов приняли ислам. Возник даже гото-татарский диалект.
Любопытно, что сторонник Мазепы гетман Орлик утверждал, что запорожские казаки – потомки крымских готов. Это, разумеется, вымысел в угоду шведам, считавшим себя тоже потомками готов.
Глава 5. Выселение христиан из Крыма
Русско-турецкая война 1768–1774 гг. закончилась подписанием 10 (21) июля 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мира.
Договор включал в себя двадцать восемь открытых и две секретные статьи (артикула). Согласно им Крымское ханство становилось политически полностью независимым.
В артикуле 3 говорилось: «Все татарские народы: крымские, буджатские, кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы без изъятия от обеих империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной властью собственного их хана чингисского поколения, всем татарским обществом избранного и возведённого, который да управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчёта ни в сём никакой посторонней державе, и для того ни русский двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и в возведение помянутого хана, так и в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом».
Правда, турецкий султан оставался духовным главой крымских татар.
К России отошли стратегически важные крепость Керчь, Еникале, Кинбурн и Азов. Россия получила всю территорию между Бугом и Днепром, а также Большую и Малую Кабарду. В договор было включено условие, в силу которого Россия приобрела «право заступничества за христиан в Молдавии и Валахии».
Россия получила возможность держать военный флот на Чёрном море. До марта 1774 г. Екатерина требовала права свободного прохода русским военным судам через Проливы, но турки решительно возражали, и в договоре проход через Проливы был разрешён лишь невооружённым торговым суда небольшого тоннажа.
Султан признал императорскую (падишахскую) титулатуру русских царей.
В 1778 г. Екатерина II приняла решение выселить христиан из Крыма: «Рескрипт императрицы Екатерины II ставит задачу выселить всех крымских христиан на территорию России в Азовскую и Новороссийскую губернию. За организацию переселения назначены: генерал-губернатор азовский, новороссийский и астраханский князь Потёмкин; командующий армией, дислоцирующейся в Крыму генерал А. Суворов и греческий митрополит Готский и Кафайский Игнатий».
23 июля 1778 г. хан Шахин Гирей был вынужден подчиниться воле Екатерины и подписал указ, объявляющий о выводе христиан из Крыма. Он даже призвал христиан не сопротивляться мерам по выселению.
Любопытно, что командующий войсками Крыма и Кубани генерал-поручик Александр Прозоровский был против выселения христиан из Крыма. Вместо этого он предлагал присоединить Крым к России, а татар оттуда выселить.
История подтвердила правоту Прозоровского, но тогда реализация такого плана могла привести к серьёзному поражении России.
Не буду гадать, думала ли тогда Екатерина II о присоединении Крыма, но если и думала, что в отдалённом будущем. А пока нужно было Дикую степь преобразовать в Новую Россию.
Тронуть русских помещиков и заставить их с десятками тысяч крепостных отправиться заселять Дикую степь Екатерина II не могла. Это делал Иван Грозный, отправляя князей и бояр с «людишками» осваивать «казанскую землицу», и Пётр I принудительно заселял дворянами и холопами Санкт-Петербург и Приневье. Но у Екатерины II, повторяю, таких возможностей не было. И она отправляла в Новую Россию немцев, сербов и т. д.
Так что главной причиной переселения христиан из Крыма была необходимость заселения Восточного Приазовья.
Позже историки признают, что матушка-царица боялась расправы татар над христианами в Крыму. Есть версия, что, выводя христиан с полуострова, Екатерина пыталась подорвать экономику Крымского ханства. Обе причины верны. Но главная – заселение Приазовья.
Провидца Александра Прозоровского турнули с должности командующего войсками Крыма и Кубани, и 23 марта 1778 г. на его место был назначен генерал-поручик Александр Суворов. Он-то и руководил переселением.
Екатерина II действовала грамотно и заранее привлекла к переселению митрополита Готского Игнатия, армянского митрополита Маргоса и католического священника Якова. Оная троица получила 13 760 рублей из русской казны.
Несколько слов о готском митрополите. Когда татары начали особо притеснять христиан, митрополит Готский Гедеон обратился с жалобой к султану. В 1759 г. султан Мустафа выдал Гедеону особый фирман (указ), в котором были подробно расписаны обязанности и права митрополита по отношению как к его пастве, так и к мусульманской администрации. Любопытно, что на тот момент к Гото-Кафской митрополии принадлежали православные христиане не только крымских городов, но и Азова. Резиденцией митрополита в то время уже был не Мангуп, а расположенный в долине Майрам-Дере, недалеко от Чуфут-Кале и Бахчисарая, город Мариамполь.
Митрополит Игнатий родился в 1715 г. в Греции на острове Фермия (Китнос). Монашество принял на Афоне. В 1769 г. константинопольский патриарх возвёл Игнатия в сан митрополита Готского.
По пути и на местах и греки, и армяне испытывали лишения. Ряд авторов утверждают, что при переселении погибло до 20 тысяч человек. Около трёхсот человек христиан остались в Крыму. Естественно, остались и греки, проживавшие на Керченском полуострове, вошедшем в 1774 г. в состав России.
Митрополит Игнатий сообщает о 60 селениях и 6 городах Крыма, откуда вышли только греки, не считая иных христиан. Были брошены в Крыму 76 церквей и несколько монастырей.
Всего были брошены около 90 населённых пунктов Крыма. Покинутые христианами селения или запустели и разрушались, или были заняты татарами, некоторые попали через несколько лет во владение греческих выходцев, так называемого «Албанского войска», а два – Мангуш и Биа-сала – были заселены переселенцами из России. Лишь в Аутке (сейчас в черте Ялты) остались жить потомки старого христианского населения Крыма.
В один год прекратила свое существование древнейшая Готская епархия (в последующем метрополия) Константинопольского патриархата, которая существовала в Крыму с IV века.
Во второй половине сентября 1778 г. переселение окончилось. Выселено было свыше 31 тысячи душ. Греки большею частью поселены между реками Бердой и Калмиусом, по реке Солёной и по азовскому прибрежью, армяне – близ Ростова и в других местах на Дону. Малороссийский губернатор П.А. Румянцев доносил императрице, что «вывод христиан может почесться завоеванием знатной провинции».
Потёмкин выделил греческим переселенцам 1,2 млн десятин земли, то есть примерно половину площади Крымского полуострова. По указу Екатерины II каждый мужчина получил надел в 33 гектара (около 30 десятин).
Естественно, были и проблемы. Так, в 1781 г. произошёл великий налёт саранчи.
Греки-переселенцы были на 10 лет освобождены от уплаты налогов и от несения воинской службы.
Именно греки в 1780 г. основали город Мариуполь на речке Кальмиус. Другой вопрос, что в 1778 г. азовский губернатор В.А. Чертков распорядился основать на месте будущего Мариуполя город Павловск. Было ли что-то там построено или нет, до сих пор остается неясным.
Ну а у «самостийников», естественно, своя версия основания города. Якобы его основали запорожцы и назвали Казацкая Домаха. Естественно, документальных подтверждений никаких. Ну, предположим, десятка два казаков поставили где-то зимовник. Так это только в Киеве может считаться основанием города.
Согласно документам, до учреждения Азовской губернии в 1776 г. на территории Павловского уезда вообще не было населённых пунктов, а во всём уезде проживало 382 человека, из них 374 мужчины и 8 женщин.
Есть версия, что Мариуполь – это древний город Кальмиус, упомянутый ещё в 1593 г. Ну а далее три версии, что город основали древние греки, евреи и тюрки.
Замечу, что вся эта болтовня имеет политическую подоплёку. Так, в книге «Архив Коша Запорожской Сечи», изданной в 1998 г. в Киеве, утверждается, что Кальмиусская паланка «занимала почти всю территорию современной Донецкой области».
Ну а если серьёзно, то план города Мариуполя лично начертала императрица Екатерина II 20 октября 1779 г. 26 июля 1780 г. в город прибыла большая группа переселенцев во главе с митрополитом Игнатием. Селеньям вокруг города греки дали названия покинутых ими мест Крыма – Бахчисарай, Урзуф, Кафа, Козлов, Бельбек и т. п. Одно из сёл получило название Игнатьевка в честь митрополита.
В 1782 г. в Мариуполе насчитывалось 2948 жителей, из них 1586 мужчин и 1362 женщины. В городе проживали 243 купца, 409 мещан и 106 духовных лиц. Разговорный язык – греческий (греко-татарский диалект).
Игнатий умер в Мариуполе в 1786 г. Епископ Дорофей, возглавивший после смерти Игнатия епархию, бросил свою паству в Мариуполе и уехал в Крым. Со смертью митрополита Игнатия история Готской епархии в Крыму была окончена, все оставшиеся церкви были переданы во владение Святейшего Синода в Петербурге, а оттуда – Екатеринославской епархии православной церкви.
Раздел II. Севастополь в 1783–1916 гг.
Глава 1. Основание Севастополя
Осенью 1773 г. в Балаклавскую бухту вошли для ремонта суда Азовской флотилии «Морея», «Модон» и «Новопавловск». Командир отряда капитан 1-го ранга Кинсберген, занимавшийся описью крымских берегов, промером глубин и составлением карт, направил в соседнюю бухту «описную партию» с судна «Модон». Командовавший им штурман – прапорщик Иван Батурин произвёл съёмку берегов обширной «Ахтьярской гавани», названной так по татарской деревушке, состоявшей из девяти мазанок и находившейся на северной стороне бухты, ближе к её устью.
В августе 1777 г. в Ахтиарскую бухту для промера глубин вошёл посыльный бот «Курьер» под командованием мичмана капитана Сорокина. 4 сентября сильный шквал сорвал бот с якоря и разбил его о камни. Погибло 23 человека.
В декабре 1777 г. в Ахтиарскую бухту вошли 7 крупных турецких судов и несколько мелких гребных под командованием адмирала Гаджи-Мегмета.
7 июля 1778 г. в стычке с турками был убит один из двух донских казаков, сменившихся с поста, находившегося у руин Херсона (Херсонеса). Суворов, командовавший войсками в Крыму, получил повод выжать турок из Ахтиарской бухты.
В рапорте П.А. Румянцеву Суворов докладывал: «Сего месяца на 15-е число по три батальона дружественно расположить с обеих сторон Инкерманской (Ахтиарской) гавани с приличною артиллериею и конницей и при резервах вступили в работу набережных её укреплений». Турецкий адмирал, убедившись, что через короткое время его флот будет заперт в бухте, как в мышеловке, приказал своим судам покинуть Ахтиарскую гавань.
После ухода турецкой эскадры Суворов продолжил возведение фортификационных сооружений. Были созданы пятиугольные батареи на мысах у входа в Ахтиарский залив с северной и южной стороны, четырёхугольный редут позади первой и шанец в тылу второй. На северном берегу была возведена другая батарея, расположенная несколько восточнее первой. Неподалёку от устья реки Бельбек поставили четырёхугольный редут. В ахтиарских укреплениях разместились два батальона мушкетёров.
18 июня 1778 г. Екатерина II направила новороссийскому, азовскому и астраханскому генерал-губернатору князю Потёмкину указ, которым предписывала приступить к строительству на Днепре гавани и верфи, в «месте к сему удобном, по соображению выгод морских и сухопутных… Место сие повелеваем именовать Херсон».
Во исполнение повеления императрицы 19 октября 1778 г. на правом берегу Днепра, вблизи впадения реки в Днепровский лиман Чёрного моря, были заложены город, крепость и верфь.
В июне 1782 г. крымский хан Шагин Гирей в беседе с русским посланником П.П. Веселицким предложил Екатерине II продать Ахтиарскую бухту за 300 тысяч рублей. Императрица отнеслась к этому предложению как к «недоразумению», заявив в письме к Потёмкину от 8 октября 1782 г.: «…надо будет – займём и без них».
17 ноября 1782 г. в Ахтиарскую бухту вошли фрегаты 8-й и 11-й (в мае 1783 г. переименованные в «Осторожный» и «Храбрый»). Это были первые российские военные суда, оставшиеся на зимовку в Ахтиарском заливе. Капитан-лейтенант И.М. Одинцов поставил фрегаты у деревушки Ахтиар, а их команды разместил в её опустевших татарских мазанках.