ЯРМАРКА РАССКАЗОВ
ЯРМАРКА РАССКАЗОВ

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Деньги тогда имели другую ценность. На 1 копейку можно было приобрести коробок спичек, стакан газировки, стиральную резинку. 2 копейки стоила булочка Микояна и простой карандаш, телефон - автомат. 3 копейки стоил проезд на трамвае и стакан газ. воды с морсом. 5 копеек стоил утренний сеанс в кинотеатре, проезд на тролейбусе и так далее. То есть для того, чтобы наслаждаться жизнью, пацану достаточно было небольшой горстки мелочи. Была и возможность заработка, без всяких бумаг: это участие контролёром на соревнованиях в своей спортшколе; 1 рубль 50 копеек стоили два часа, за день, можно было разжиться на 4 рубля 50 копеек. Кроме того находи и сдавай макулатуру, вторсырьё, стеклянные бутылки и другую стеклянную тару, за деньги.

Заметив, что отец положил в карман брюк смятые бумажки, деньги, я их достал, отложил несколько бумажек в сторону, оставшиеся положил назад. Отложенные бумажки спрятал в укромном месте. Я не знал ещё счёта, не знал сколько денежек отложил, я просто ждал того, что хотел.

Был скандал. Была крепкая трёпка брата и моё удовлетворённое молчание. По прошествии незначительного времени, отложенные бумажки были подброшены в угол гардероба и всё затихло.

Трёпка брата была списана на его прошлые грехи и как наука на будущее.

Человек, даже маленький - существо сложное...


Васька и Кешка

В начале весны меня уговорили приобрести дачный участок, для выращивания хотя бы части натуральных продуктов, не вызывающих опасений, как те, что мы приобретаем в супермаркете.

Участок далеко от города, рядом небольшое проточное озеро, в глухом лесу, почти без дороги. Есть просёлок по которому можно пробраться только на грузовом внедорожнике, ГАЗ-66, Урале или "Батыре".

Железнодорожная платформа на расстоянии 2 километров и всё, для жизни, нужно носить на себе, в рюкзаке.

Или городская жизнь так надоела или захотелось уединения, но почему - то согласился.

На участке расположился дощатый домишко с буржуйкой и недостроенный кирпичный остов дома, с выведенными стенами, но без крыши и потолка. Обошлось мне это удовольствие в сумму равную половине стоимости японского внедорожника или года работы.

Участки соседей слева и справа, давно заброшены, заросли бурьяном и кустарниками. Вдобавок, словно для того чтобы подчеркнуть мою неосведомлённость и неопытность в выборе, склон участка направлен на северную сторону. Необходимо формировать террасы, иначе не будет ни овощей, ни ягод.

Эта весна была полна тяжкой работой. Привезти и разложить чернозём, разгрузить строительные материалы, сложить и укрыть пиломатериалы. Вскопать грядки, наносить воды, поправить изгородь. Вырубить и раскорчевать кустарники. Уставал так, что засыпал, едва коснувшись головой подушки. Наконец апогей чёрной подготовительной работы был преодолён и всё понемногу успокоилось.

В длинные летние вечера стал находить время для созерцания и наблюдений западной стороны участка растут три брата, примерно одного возраста в 12 - 15 лет, молодые кедры с наметившимися первыми шишками. Ниже избушки - непролазные заросли красной смородины, кислицы. С восточной стороны, крупными кустами расположилась жимолость, подпираемая зарослями малины. Перед домом растёт Ирга. Всё остальное пространство вокруг заполонили черёмуховые деревья и Рябины, толщиной стволов похожие на берёзы.

В первый же вечер спокойного созерцания, со мной решил познакомиться бурундук, который вышел на площадку перед моей скамьёй в двух - трёх метрах и замер, позируя.

Я подозревал, что это он здесь хозяин, поскольку время от времени слышал его отрывистое недовольное цоканье, но не обращал на эту мелюзгу никакого внимания. Пришло время знакомиться.

Я его не выживу, при всём желании и он мне тоже ничего не сможет сделать, кроме воровства шишек. Нейтралитет. Пусть будет дружеский нейтралитет.

Это существо оказалось чрезвычайно любопытным. Стоило ему убедиться в отсутствии злых намерений с моей стороны, он перестал испытывать боязнь к моему присутствию. Мои попытки угостить чем - нибудь вкусненьким не прошли даром. Уже на второй вечер он брал угощение из поставленной чашки на расстоянии меньше метра. На третий - четвёртый день он встречал меня по утрам приятным, не злым, цоканьем. Давать еду с руки я не стремился, опасно. Бурундуки как и другие грызуны - переносчики тяжёлых заболеваний.

Время шло, я приезжал на участок по пятницам и бурундук, я его уже звал - Васька, меня встречал и сопровождал, бегая по изгороди. Он без опаски, заходил в избушку и хотя я его шугал, мне это совсем не нравилось, он не очень то боялся.

Так мы и существовали, ничем не досаждая друг другу.

Мне пришлось срочно выехать в командировку, в центральные города, а из командировок я всегда делал крюк в тысячу километров на самолёте, посещая родителей.

Интересный факт, пока родители живы, родной для тебя дом - это их дом, несмотря на то , что у тебя свои дети и свои пенаты.

У родителей я увидел забавного котёнка. Крупная голова с большими совиными глазами, короткое туловище, и голый, на кончике обгрызенный хвост. Мать рассказала следующее. Появился новый сосед, который занимается выделкой пушных шкур. Скорняк. Очень хороший человек, но вот такая беда. Вместе с ним появились крысы. Очередной помёт домашней кошки, который она произвела в сараюшке, сожрали крысы, спасся только этот котёнок, которого она увидела и унесла в дом. Котёнок очень сообразительный и с особинкой, он не мяукает, а тихонечко мякает. Плакать не умеет. Звать его Кешка и он знает своё имя, что редко для кошек.

Кота у меня не было. Я решил забрать котёнка. В связи с этим поехал на поезде, хотя прежде садился на самолёт. Двенадцать часов, проведённых в поезде с котёнком на груди и за пазухой, нас сдружили. В квартире я отвёл Кешке место в деревянном ящике, недалеко от батареи отопления, показал туалетную комнату и унитаз, где рядом поставил коробку с наполнителем.

Несколько раз после "Неожиданностей", пришлось проводить воспитательную работу, ткнуть котёнка носом в то, что он оставил (без энтузиазма). "Неожиданности" стали очень редкими. Всё происходило пристойно.


Первое появление на даче прошло вполне обыденно. Рюкзак за плечами, Кешка в корзинке и я забыл про Ваську. Вспомнить про него меня заставил шум, грохот, негодующий громкий писк и непонятное глухое рычание. Я увидел какую - то букву "Т" на тропинке и не сразу сообразил, что идёт борьба не на жизнь, а на смерть.

Кешкины и Васькины габариты отличались чуть - чуть. Кешка конечно был коренастее и головастей. Но Васька был совсем не короче размером и старше по возрасту. Как он позволил котёнку схватить себя за хребет и поволочь? Интересно куда Кешка его волок, подняв над своей головой?

Разогнав котёнка и бурундука в разные стороны, долго слушал Васькины причитания. Никогда бы не подумал, что звуки, издаваемые бурундуком, так разнообразны.

Процесс примирения длился долго. Мне с большим трудом удалось наладить их присутствие при мне, при совместной трапезе. Они ели на расстоянии метра друг от друга.

И главное, на моих глазах, Кешка не охотился на Ваську. Но думаю на участке они рядышком, не ходили.


Кешка ушёл

Проживая в городе, в многоэтажном доме, не думал о том какие сложности начинаются у человека, который заводит себе живность в квартире. Да, жил в подъезде один чудак на шестом этаже, возивший в лифте огромного ньюфаундленда, и мне приходилось достаточно часто подниматься с ними. Всегда переживал, а тронется ли лифт? Наверное вечером они выходили на прогулку, а я возвращался с работы. Ничего пёс, смирный, но уж очень много занимает места. Представляю каково им в квартире? Ну да ладно. "Каждый по своему с ума сходит".

У меня появился собственный опыт.

Пока кот Кешка был котёнком, всё, что ни происходило было забавно, весело и прекрасно. Мы ладили. Он встречал меня с работы, мы вместе кушали и смотрели телевизор. Он мне совершенно не мешал. Мне и в голову не приходило, что у него могут быть какие - то свои потребности. Тем более, что еженедельные поездки на дачу, где каждый занимался своими делами, приносили разнообразие.

Он с увлечением гонял дроздов, которые норовили уполовинить урожай клубники, а также не давали насладиться сладкими ягодами Ирги. Дрозды бегали по участку как крысы, пока не поняли, что именно это нужно Кешке. Не один хвост был потерян или истерзан, пока они не научились игнорировать наш участок. Разогнав дроздов, Кешка принимался за старого знакомого, Ваську, который вёл себя очень осторожно и не спускался на землю, предпочитая изгородь и деревья. Кроме того, не переводились мыши - полёвки, за лето, потолстевшие на чужом урожае.

А я строил дом.

Зимой стало хуже. Кот рос и ближе к весне стал пытаться выбраться из квартиры. Чему ни я, ни моя хозяйка были не рады и препятствовали. Есть же балкон, проветривайся, а в подъезде ещё какая - нибудь зараза прилипнет. О том, что нужно коту гулять и в голову не приходило. Времени не хватает ни на работу, ни на отдых, какое гулять? Я не понял своего кота. Он вроде стал неотъемлемой моей частью - хорошо мне, хорошо ему, оказалось нет.

Первая же весенняя поездка на дачу доказала это. Когда мы благополучно доехали до нашей платформы и пересекли мост через ручей, Кешка выскользнул из корзины, потянулся и мигом исчез в зарослях, не обращая никакого внимания на мои заполошные беспомощные причитания.

Надо признаться, он позднее навещал участок, но не меня. В дом не заходил, в руки не шёл. На зиму он нашёл или другого хозяина или проживал в дачном посёлке, не знаю.

Я его помнил, мне его не хватало.

Спустя более года, я был в дощатом домике один, в очень пасмурном настроении. Кешка зашёл, внимательно посмотрел на меня совиными глазами, выдержал паузу и пошёл. На мой оклик повернулся, посмотрел ещё раз и исчез.

Я почему - то понял... Случилось что - то ужасное.

Через час мне привезли известие о смерти матери.

Коты и боцман

Боцман! Одно из прозвищ малыша. Пузатый и большеголовый, коротконогий и улыбчивый, громко вскрикнул, заплакал и прибежал к матери. Указательный пальчик правой руки в крови. После ахов и охов выяснилось, боцман увидел в маленькой кадушке с зерном мышку и давай её гонять, а мышонок не будь дурак, цапнул его за палец. То что это был мышонок сомнений не было, поскольку взрослая мышь по деревянным невысоким стенкам убежала бы сразу. Что стало с мышонком не знаем, а у боцмана появилась дикая боязнь мышей и проснулась любовь к котам.

Правду говорят, что миром правит любовь. Расположение боцмана к кошкам привело к тому, что они чувствовали в нём что - то родственное и совершенно его не боялись. Первый котёнок, которого ему подарили, был совершенно белый и голубоглазый. Росли вместе, правда кот быстрее. Поскольку боцман жил по жёсткому распорядку, коту пришлось приноравливаться. Подъём в одно и тоже время привёл к тому, что по утрам не мать , а кот будил боцмана, но не мяуканьем, а тем , что лез мордой к лицу ребёнка и тянул вниз одеяло. Затем добросовестно высиживал возле туалета, умывальника и угла обеденного стола, где у него стояла своя миска. Завтракали вместе. Боцман заботился о свежем мясе и рыбе своего кота очень внимательно, чем раздражал мать. Аппетит и у него и у кота всегда был отменный. Когда боцман стал ходить в детский сад, кот провожал его до поворота, обходя дом кругом. Встречал из детского сада перед домом, там где расстались. Важно то, что чувствовал приход своего друга только по ему одному известным приметам и всегда безошибочно.

Затем кот пропал, сразу, без следов. Впоследствии это происходило не раз.

Остался боцман без кота, но не надолго.

Тётя Тоня, подруга матери, принесла котёнка, белые пятна на сером фоне. Котёнок сразу выбрал себе хозяина и не надо объяснять кто это был. В детский сад котёнок боцмана не провожал и из садика не встречал, но дома всегда был неотлучно, рядом. Поскольку спал котёнок с боцманом, его на улицу старались не выпускать. К весне котёнок подрос и оказался кошкой. Её по прежнему старались не выпускать на улицу, но где там. "Гони пророду в дверь, она влетит в окно". Кошки не было несколько суток. Когда она появилась, то почему - то потеряла интерес к своему хозяину и стала заплетать ноги матери. Переменила привязанность и навсегда. Через какое - то время мать боцмана взяла коробку из под обуви и сделала домик - лежанку для кошки в кухне, в углу, а впоследствии перенесла этот домик в угол темнушки - гардеробной комнаты. Боцману никто ничего не объяснял, да он и не проявлял интереса, о чём - то смутно догадываясь.

Затем стал слышен писк. Котята. Какое - то время их только слышали. Первым знакомиться на подламывающихся ножках вышел светло серый пушистик, с милой мордашкой, с белым жабо и полукруглыми ушками. На следующее утро, кроме уже не сходящего с рук пушистика, на подиум вышел чёрный котёнок и по каким - то признакам чувствовалось, что это будет бестия. Через некоторое время мама-кошка тревожно замяукала и пара уковыляла в темнушку.

На следующий день котят можно было встретить где угодно, они обследовали все доступные уголки дома. Каково же было удивление домочадцев, когда почти через неделю узнали, что есть ещё один котёнок, серо-зелёный экземпляр с очень короткой шерстью и диковатыми повадками.

Боцман попытался приручить к себе серого пушистика и напрасно, этот котёнок на глазах превращался в общего приветливого любимца, который составлял компанию любому, кто его ласкал, но пока ему не надоедало, тогда он гордо и неспешно удалялся. Пушистик недолго радовал домочадцев видом подрастающего "Сибирского" кота, уже через пару месяцев его кто - то бесследно похитил и по смутным сведениям, кто - то из давних знакомых семьи.

С чёрным котёнком боцмана также постигла неудача. Черныш смешно свирепо рычал, когда его кормили, терпел ласку короткое время и резко взмахивал лапой с растопыренными когтями, когда ему что - то надоедало. К дружбе явно был непригоден.

Серо-зелёный котёнок оказался кошечкой. Которая в будущем заслужила расположение матери и подарила боцману друга - кота, который ходил за боцманом как собачка.

Ябеда

Родители на работе, а к брату пришёл его друг. Они каникулы проводили вместе, с утра до вечера. Младший занимаясь своими делами, украдкой подслушивал их разговоры и разгадывал намерения, надеясь выкроить что - то для себя.

Раздобыв где - то несколько рублей, друзья решили купить и попробовать хвалёное болгарское вино "Шардоне". Будет, что рассказать в школе. Основная проблема - младший брат. Если узнает про вино - всё! Доложит родителям.

Оставлять его одного - тоже нельзя, доложит. Решили разделиться: пока один займёт его игрой в шахматы, другой сгоняет в гастроном за вином, скажет, что мать послала - продадут, никуда не денутся.

- А потом?

- А мы тайком, не увидит.

Так и сделали. На их несчастье, младшенький всё распознал. Решил использовать момент. Предполагая, какая кара ждёт приятелей, если узнают родители, улыбался и довольно подхихикивал. Теперь его задачей стало добраться до вина.

- Что это такое?

- Почему это?

- Надо попробовать. Он уже видел пьяного дядьку: тот орал песни и шёл покачиваясь по улице, а потом упал. Его подняли и увели. Мать сказала, что вина перепил.

Старший предложил сыграть в шахматы. Несмотря на почти восьмилетнюю разницу в возрасте, играли примерно одинаково и плохо. Младший согласился и друг брата потихоньку убежал в гастроном. Сыграли три партии, быстро. Каждый думал о своём. Неинтересно. Разошлись.

Младший занялся игрой со своим чёрным драчливым котом. Он почему - то решил, что если будет тренировать кота драться, тот не будет бояться собак. Оба серьёзно подходили к тренировке. Младший облюбовал и без спроса реквизировал в гараже отца меховые внутри, трёхпалые рукавицы, закрывающие ему руки до локтя, а кот, увидев рукавицы, сразу убегал за печку, где был уверен, что сзади никто не нападёт и выставлял только морду и передние лапы. Младший старался ударить кота по носу, а кот, испуская протяжные дикие (режущие слух) мяуканья, лапами, с выпущенными когтями, отбивался. Они могли заниматься дракой чуть ли не часами, пока кот не убегал, чихая и мотая головой, а младший зализывал следы когтей на руках, пробитых через рукавицы. Когда кот оставил след на подбородке малыша, мать запретила забаву. Они теперь дрались изредка, украдкой и недолго.

Вдруг младший вспомнил.

- А где они?

Обошёл все комнаты в доме, никого. Стал прислушиваться. Подошёл к крайнему окну в спальне. Услышал. Понял. Приятели были на заднем дворе, возле последнего окна комнаты родителей. Они видят всех, а их не видит никто, из-за густых зарослей акации. Не учли одного - неплотно закрытой форточки.

Младший взял кружку и решительно направился к подпольщикам. Предстал перед опешившими друзьями и потребовал своей доли вина. Надо было видеть замешательство подростков. И дать нельзя, и не дать нельзя. Ну если чуть - чуть. Ведь в церкви причащают. Если не дать, то обязательно расскажет родителям и что будет - страшно подумать.

Друг брата налил немножко вина в кружку и пока прицеливался, стараясь не перелить, оставил свой наполовину полный стакан без присмотра, чем младшенький тут же воспользовался. В несколько глотков выпил всё.

Пауза. Молчание.

Друзья с трудом осознавали происшедшее.

- Фу! Кислятина.

Скривив рожицу, вымолвил младшенький. Через минуту он почувствовал небольшую горечь и жжение в животе, затем слабость и какой - то туман в глазах.

Пацанов охватила паника. Что делать? Вино конечно слабенькое, но ребёнок? А ребёнок опьянел. Далее он стал изображать пьяного дядьку, поведение которого он видел на улице и ему явно нравилось.

Испуганные подростки не знали что делать? Скоро придёт с работы мать... Наконец решили пойти гулять по улице, а потом в кино, там проспится.

За полчаса уговоров младшенький решил все проблемы во взаимоотношениях с братом. Ему подарили "Чику" - блестящий круглый диск, для денежных игр. Отдали рогатку с круглой резинкой от авиамодели. Клятвенно открыли доступ к спортивному велосипеду, в любое время. Отдали без раздумий футбольный мяч и обещали всё, что он захочет в будущем.

Наконец оделись и пошли в кинотеатр, пообещав мороженное и вишнёвую газировку. При переходе в переулке через грязный ручей, в который попадали стоки из оград окрестных домов, младшенький намеренно брякнулся в него плашмя, вспомнив как падал пьяный дядька.

Когда его подняли, друзья стали пытаться очистить одежду от липкой грязи. Друг брата очищал ботинки и обхлопывал его штанишки, присев на колени, а этот шкода, тщательно вытирал грязную рожицу о белую кепку, вертя головой справа - налево и покругу.

Этот день старший брат запомнил навсегда.

Попытки очистить одежду ни к чему не привели.

В кинотеатр их не пустили.

Друг предпочёл удрать.

Братьям пришлось возвращаться домой.

Младшего мать напоила тёплым молоком и после ванны, уложила спать.

Старшего ждал тяжёлый разговор с отцом.


Собачья жизнь

Отец привёл с работы , огромного чёрного лохматого пса, неизвестной породы, на место непутёвого Барсика и увёл последнего в бабушкину ограду.

Барсик - помесь немецкой овчарки с дворнягой - не оправдал своей клички. Вырос обжорой и совершенно не переносил цепь. На цепи, принимался жалобно скулить - когда видел кого - нибудь, и выть - когда рядом никого не было.

Если кто - то приходил, знакомый или незнакомый, сходил с ума от радости, падал на спину и болтал ногами, поскуливал , выпрашивая подачку, совал свой нос куда ни попадя, а что такое сторожить не воспринимал, никак.

Мать потребовала ликвидировать эту несуразицу и отец выполнил, увёл его к своей матери, нашей бабушке. Там Барсик носился без привязи и был вполне счастлив, доволен судьбой, пока не приглянулся изготовителю унтов.

Мать вопросительно посмотрела и отец рассказал, что его попросили забрать собаку знакомые по работе, звать её Вихрь. Молодой пёс не имел хозяина, жил с рождения в ящике возле подъезда двухэтажного дома, рядом с крыльцом. Жильцы его подкармливали и всё было хорошо.

Прошла компания отстрела бездомных собак и его ранили в лапу, когда убегал. Пёс перестал доверять людям и совершенно изменился.

Размеры собаки впечатляли, стоило ему глухо зарычать - душа уходит в пятки. А дети? Пытались прогнать, да где там!

И началось. Пёс стал охранять крыльцо и вход в подъезд, надёжнее КПП со шлагбаумом.

Выпускал всех, а впускал по выбору, в зависимости от настроения или за подачку, желательно вкусную. Иначе глухо ворчал.

Жильцам подобный входной контроль сильно не понравился, а стрелять жалко. Поэтому отца уговорили забрать пса. Пообещали в локомотивном депо отковать цепь, поскольку магазинную порвёт как нитку.

Оценив размеры собаки, отец сладил просторную конуру, как для телёнка. Конуру поместили под бревенчатую террасу и зашили заподлицо листами кровельной стали. По ограде натянули трос с кольцом и тяжёлой цепью, дополнительно предусмотрели крепёжное стальное кольцо, укорачивавшее цепь до двух метров от ворот, на дневное время.

Ошейник изготовила бабушка. Только у неё была педальная машинка "Зингер", способная сшивать толстую ткань и кожу.

Защёлка была с двумя язычками в стальной раме.

Когда отец привёл Вихря, сын, Юрка выпросил у матери несколько беляшей для знакомства и скормил собаке. Затем для закрепления отношений нацепил ему на шею легкомысленный поводок и отпросился погулять в пригородный лес, который находился недалеко от дома. Он давно мечтал о напарнике для лесных прогулок и пёс таких авторитетных размеров, пришёлся как нельзя кстати.

Вихрь в первый раз попал в лес. До этого он видел людей, поезда, автомашины и редкие чахлые деревья с жиденькой травкой. А здесь!

В лесу переполох! Вороны взмыли вверх и носились кругами, кругами бегала и счастливая собака с высунутым языком. Процесс продолжался достаточно долго. пока не утомились. Пёс, набегавшись вволю, подбежал к хозяину и ткнулся в него носом.

К ошейнику и цепи Вихрь отнёсся совершенно равнодушно, как будто они были всегда. Хозяева удовлетворённо, ещё раз всё осмотрели и ушли домой, оставив пса на тяжёлой цепи.


Благодушная тётя Тоня спешила к подруге с неотложными новостями, смело открыла входную дверь ограды и застыла в ужасе. Вихрь, без лая, с глухим нарастающим рыком и оскаленной пастью с белыми клыками, был остановлен цепью, в метре от лица тёти Тони.

Отец выскочил, запер дверь будки с Вихрем внутри. Извинился и осторожно завёл шатающуюся тётю Тоню в дом. Тёте Тоне понадобилось пройти в туалет.

Нельзя так людей пугать. Пришлось Вихрю перейти на ночной образ жизни. Зато с каким нетерпением он ждал прогулок в лес с юным хозяином. Юный хозяин был единственным существом, которого Вихрь облизывал, целовал по собачьему.

О звере, все соседи узнали незамедлительно. Тётя Тоня красочно расписала свой подвиг. Отец задумался о звонке, а пока звонком служило первое окно в доме, к которому надо пройти, войдя в садик. Из окна был виден и визитёр и ворота.

Привычки лаять у Вихря не было, было глухое грозное ворчание. Кому надо - тот услышит.

Покурили

У меня отец - был заядлый курильщик. Естественно, по моему тогдашнему мнению, всё мужское население должно обязательно курить. А кто не курит? Женщины! Никто не видел курящих женщин, только в кино, иногда. Такое твёрдое убеждение было незыблемым в головёнках всех пацанов нашей улицы. У всех были отцы и все отцы курили. Не курил дядя Степан, да к дядя Степан какой - то маленький и дочь у него Лилька, а сына нет.

Мы знали все марки папирос, ну или почти все. "Прибой" - 12 копеек, "Красная звезда" - 14 копеек, "Север" - 14 копеек, "Волна" - 16 копеек, "Беломор - Канал" - 22 копейки, "Невские" - 22 копейки, "Казбек" - 25 копеек, "Курортные" и "Любительские" - 30 копеек и это уже кислое баловство, для жирных начальников. Мечта всех курильщиков - попробовать "Герцеговину Флор" - папиросы Хозяина.

На страницу:
2 из 3