bannerbanner
За гранью
За гранью

Полная версия

За гранью

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Александр Шалабин

За гранью

Космос необъятен, наполнен загадками и тайнами. У людей, всегда был дух авантюризма, исследовать что-то новое, побывать там, где ещё никогда, и никто не бывал. Но если подумать, открывая что-то новое, будет ли это хорошо? Или может всё обернётся самым страшным кошмаром…

Во время межгалактической экспедиции «Содружества галактик» на корабле «Рорэйно», нашему экипажу предстоит выполнить важную задачу…

Пролог

Сверкающие огни, летели в тёмном бездыханном космосе, каждый из них фиксировал новые планеты, скопление звёзд. Все огни направлялись в неизученный сектор космоса, им была поставлена задача, зафиксировать и отправить данные, о планетах, и звездах, что находились в секторе галактике «Карваз».

И вот, наконец, они вошли в зону, где обнаружили, неизвестную аномалию космоса, она была похожа на туманность, но таковой не являлась.

Этими огнями, были зонды содружества, они отправляли данные, что вошли в туманность, и фиксируют аномальное излучение неизвестного рода и понятия. Спустя десять минут, связь между контрольным пунктом и зондами начала пропадать, и вскоре погасла насовсем.

Совершенные зонды были уничтожены или отключены, это было неизвестно. Но последний из них, смог отдалиться настолько далеко, и за считаные секунды до своей гибели, запечатлеть своей камерой, планету.

В этот же миг, зверела сирена, на центральном исследовательском пункте, утеряны зонды, работники метались от одного экрана к другому, они пытались всеми способами восстановить связь, но нечего не выходило, подобных ситуаций не было со временем конфликтов. Все данные о происшествии тут же были отправлены в главные центры «Содружества галактик»

Все знали, что туманности, это простой участок межзвёздной среды, который выделяет обычное и не чем не опасное излучение. Но туманность «ZET-305» такой код ей доли после детального обсуждения положения дел, была другого мнения о себе, и не собиралась пускать людей, за её пределы.

Через одну неделю бурных совещаний, люди приняли решение как можно скорей спроектировать и создать новый корабль, у которого будут совершенно иные системы, и способы защиты, он сможет пройти через туманность, и начать исследование, для этой задачи решили собрать экспедицию, которая будет должна пройти через туманность, и высадиться на планету «Карион» которая была обнаружена в последние секунды.

Наша вселенная необъятна, она таит в себе множество загадок и тайн. Если там жизнь, да, она есть, и это люди, что за свою историю умудрились покорить ближний космос, и пойти дальше, в другие галактики. Шло время, появлялись целые колонии людей, далеко от родной галактики «Млечный путь».

В процессе человечество создало объедение, единый правительственный орган «Содружество галактик».

Оно было нацелено на покорение всей вселенной, исследование самых дальних, и неизвестных уголков, поиски ресурсов, и иных форм жизни.

Глава 1

На улице царила жара, на территории института проводились выпускные, студенты отмечали завершение своей учёбы, и вход во взрослую жизнь.

Андрей был одним из лучших выпускников «Галактического института содружества». Он один из не многих, кто получил золотой диплом, и получил рекомендацию на новый космический корабль «Рорэйно» в качестве космоинженера.

Сейчас Андрей находился в кабинете своего наставника, и разговаривал с ним о прошедших днях учёбы, и грядущих делах.

– Андрей, ты у меня большой молодец, тебя берут на твою первую, настоящую космическую вылазку, где ты сможешь не плохо зарекомендовать себя. – Довольно улыбнулся его наставник.

– Альберт Ващенко, я очень рад этому! И просто место себе не нахожу, мною гордится моя семья, смог оправдать надежды близких, закончить ГИС, да ещё полететь на совершено новом корабле, это шанс один, на миллион.

Во время своей учебы, Андрей не раз отправлялся на практику, и летал на трёх кораблях, но тут, он полетит в другую галактику, и для него это будет серьёзный шаг в жизни, как будто за нового родиться.

Самому Андрею, было двадцать четыре года. Высокий рост, приятные черты лица, и голубые глаза, короткая стрижка с темно – коричневыми волосами. Родился в России, в прекрасном городе Петербурге. В семье, где по родословной положено было заниматься космосом, и преувеличивать честь, и достоинство семьи.

Сейчас Андрей смотрел на полку, на которой стояли фигурки космических кораблей, их собирал Альберт Ващенко, он очень сильно любил каждую свою статуэтку, ведь когда – то сам летал по космическим просторам космоса. А вон и мой, подаренный ему космический крейсер «Аврора», подумал Андрей.

Его наставник подошёл к нему, и сел на диван, на против него, поставит две кружки горячего чая на красивый маленький столик с красивой вырезкой, в виде космических кораблей.

– Андрюш, твоё обучение закончено, и ты стал совсем взрослым, и готов к серьёзным экспедициям в космические глубины космоса. – Глубоко вздохнув, сказал его наставник, взяв чашку чая, и хорошо его отпил.

– Теперь буду проверять себя в деле, и стараться понравиться своему капитану и его экипажу. – И тоже взял чашку чая в руки.

Альберту Ващенко, было шестьдесят восемь лет, настоящий русский мужчина с пышной белой бородкой, и длинной челкой. Он заслуженный учёный по космоинженерии, и отличный человек. Ему было жалко отпускать Андрея, это его первый, и наверно последний подопечный. Когда он был в командировке, ещё летал в космос, eму предложили стать наставником в ГИС, и взять мальчика Андрея, себе под крыло.

Подумав не которое время, решил выйти на пенсию. И устроиться работать в институт, преподавать космоинженерию, заодно наставляя талантливого мальчика Андрея, уже как шесть лет.

Андрей встал со своего место, сильно вздохнул, и начал говорить.

– Альберт Ващенко! Лишь благодаря вам, я стал отличным космоинженером, и полностью освоил все технологии, по системам и анализу кораблей.

Наставник смотрел на него тёплым и нежным взглядом, полным гордости.

– Андрюш, это всё было заложено в тебе, друг ты мой, я просто направил твои знания в нужное русло. Подожди пока, не уходи.

Андрей смотрел как его наставник стал быстро осматривать полки, шкафы. И не понимал, что он хочет найти.

– Может, вам помочь? Что вы ищите?

– Нет-нет, помогать не надо, просто подожди. Прошло пять минут, и наконец-то он радостно воскликнул.

– Вот он! Держи Андрей, это тебе подарок от меня.

В руке Альберта лежала цепочка, на которой весел маленький крейсер. Он не знал, что это за модель, но и не мог понять, что это такое. Очень сильно походило на какую-то награду. Андрей перевёл взгляд на своего наставника, и вопросительно посмотрел, ожидая ответа.

– Это Андрюш, космический корабль «ГРОМ», на нём я летал, большую часть своей жизни, и эту цепочку с кораблём, сделанную из золота выдавали только лучшим космонавтам. И теперь, её достоин ты. Мне она уже не к чему, а тебе принесёт удачу.

На глазах Андрея проявились слёзы радости, и бесконечного уважения к этому человеку.

– Спасибо, спасибо огромное! Альберт Ващенко, я буду её беречь. – И взял из рук Альберта цепочку.

– Удачи. – Сказал ему мягким голосом Альберт, и обнял его.

Андрей вышел из кабинета, разглядывая цепочку с кораблём. Теперь с ним, всегда будет мудрость и сила его наставника. Он оглядел коридоры института, глубоко вздохнул, и пошёл к выходу. Идя по коридору, Андрей думал, сколько же я здесь учился, пожалуй, с малых лет, сначала школа, потом подготовительный колледж для космонавтов, и жестокий отборочный экзамен на вакантные места обучение в ГИС, и мне удалось суда поступить, удалось оправдать надежды моих родных, теперь мне надо проявить себя на моей работе, на которую я учился столь долгое время. Он вышел на улицу, вдохнул свежий воздух, и пошёл к машине, которая ждала его, чтобы отвести на станцию.

По пути, он осматривал знакомые ему улицы Москвы, которые он ещё долгое время, не увидит.

....

Планета «Шункер», была больше земли в три раза, на ней располагались космические центры, базы космических исследований содружества, именно с неё отправлялись самые крупные научные экспедиции, что меняли историю, привносили в мир новые чудеса.

В космодоке номер семь, расположился экипаж корабля «Резонанс», что участвовала во многих вылазках, и зарекомендовал себя как отличную, и надёжную команду.

Ещё на этапах разработки нового корабля, верхушка решала, кому доверить новый корабль, на строках информации было не так много вариантов, но всех больше выделялся экипаж Степана Ильина, который не раз брался за самые сложные задачи, и безупречно их выполнял.

После недолгого обсуждения, общим решением стало направить экипаж корабля «Резонанс» в экспедиции, и стать героями, что откроют всему человечество новою планету, на которой возможна разумная жизнь.

– Фридрих! – Окликнул его капитан. – Нас сегодня переводят на новенький «Рорэйно», и к нам направили нового члена экипажа с золотым дипломом.

– Степан, ты серьёзно? – Удивился Фридрих, ведь это такая редкость, человек с золотым дипломом, да ещё летит с нами на новые рубежи, много обещающая новость. Тем более за таких вот новичков с золотыми дипломами, борются множество людей, только чтобы завлечь их себе на работу, подумал Фридрих.

– Нашему Рудольфу как раз не хватало толкового помощника, а теперь, у нас будет полный экипаж. – Стоя около своего старпома, Стёпа читал досье на их новенького космоинженера.

– Услышал, что обо мне говорят, сразу стало интересно.

– Здравствуй Рудольф, говорим о новом инженере, что будет расцветать под твоим началом.

– Капитан, можете с полной уверенностью отдавать его мне, я из него сделаю лучшего инженера во всём космосе.

Вальтер Рудольф, славный мужчина, среднего роста, и сильным духом человек, родом из Германии. Ему было сорок семь лет, и он всю жизнь посвятил технологиям, и стал лучшим космоинженером, по крайне мере он так про себя думал, и на деле, это всегда доказывал.

В одной из экспедиций Резонанса произошло ЧП, был отказ систем, отвечающих за искусственную гравитацию, что привело к нестабильности корабля, Рудольф, сразу понял, что был, перегрев установки «Гравит – 1», ещё до экспедиции ему не нравилась это идея, но начальство верило в своих ученых, эта их вера привела к серьёзной аварии.

Но Рудольфу удалось, хоть и с трудом, но восстановить «Гравит». После этой аварии он ещё долго ходил ворчал на Капитана, что не послушал его в непрактичности новой установки.

– Капитан, что там со временем перевода на корабль? Я видел, что он стоит в девятом доке.

– Через три часа будет отдан приказ, о официальном переходе на него, но если ты уже собрался, и готов идти, то в путь друг мой.

– Очень хорошо Степ, у меня уже руки тешутся, как бы скорей ощупать и посмотреть на новые движки со системами.

– Ха – ха – ха… Рудольф, ты как всегда в своём духе. – рассмеялся старпом Фридрих.

Он был лучшим другом Степана, и вместе с ним заканчивал колледж, и институт. Крепкая дружба, сделала их отличной и слаженной командой, которую одобряло начальство. Сам же Фридрих был среднего роста, карие глаза, светлый волос. Он был невероятно ответственным, и всегда выполнял свою работу на все сто процентов, но у него не особо получалось руководить людьми. Без условно он это делать мог, но не так как Степан, именно из-за этого он стал старпомом, а его лучший друг капитаном. Но он не обижался, ведь сам понимал, что Степан, всегда и везде становился руководящим лицом. Он умел спокойно и понятно всё рассудить и разложить по полочкам, что вселяло другим, веру в него.

Тем временем, обрадованный новостью Рудольф, что уже может зайти на корабль, и начать исследовать его структуру в живую, шёл в девятый док.

....

Сверхскоростной поезд мчался, через прекрасные просторы любимой земли, за его окнами менялись пейзажи, леса, луга, озера и реки.

Андрей смотрел в окно и думал, как же красив мир и прекрасен. Но мысли его перебивались, и путались, ведь ему предстояла совершено новая жизнь, он полетит далеко, даже очень далеко. Это одновременно его пугало и восхищало.

Сидящий рядом мужчину, смотрел на Андрея, видя его грустное лицо, решил поинтересоваться, и заодно приободрить человека.

– Парень, что такой грустный сидишь, случилось что? – Громко, но очень дружелюбным тоном, сказал ему незнакомец.

Андрей вздрогнул от неожиданного вопроса тем более сказанного настолько громко, прямо ему ухо, почесывая его, думал Андрей, и посмотрел на человека, сидящего на против.

– Спасибо, что вывели меня из мыслей.

– Не за что, я Григорий Леонидович. – Подовая ему руку, в знак новой дружбы.

Григорию было сорок лет, на вид смуглый мужчина с европейской внешность. Карие глаза, темные волосы с бородой. Сам подтянут, и выглядел внушительно.

– Я Андрей Кимов, приятно познакомится. – В ответ преставая, и пожимая ему руку, почувствовал на сколько крепкое рукопожатие, у этого человека.

– Взаимно, ну что же Андрей, расскажешь старому космонавту, свою историю?

На самом деле Григорий уже знал, что перед ним новый член экипажа Рорэйно, и специально решил заговорить с Андреем, как бы невзначай.

– Я закончил ГИС, и был переведён на космическую экспедицию, несколько лет учёбы, и уже полёт в далекий космос.

Широко улыбнувшись, и положив свою ногу на другую, Григорий продолжил.

– Интересно, а позвольте полюбопытствовать, вы случаем не на Рорэйн едете? – Андрей слегка удивился, и подозрительно посмотрел на Григория, как точно этот человек, угадал куда я еду.

– Да, вы правы я как раз на него направляюсь, но позвольте, от куда вам это известно? – Удивленным голосом спросил Андрей.

– Да так, капитан всем разослал твоё досье, чтобы ознакомились, и позвольте мне тоже не много раскрыться, перед тобой специалист по жизнеобеспечению в том экипаже, в который ты направляешься, так совпало, что я был в отъезде, и сегодня вместе с тобой должен отправиться на планету Шункер.

Вот это новость, на даже так совпало, что первый, с кем я познакомился стал не капитан, а Григорий. Бывают же в жизни совпадения, подумал Андрей.

– Получается вы, один из членов экипажа Резонанса, что перевели на Рорэйн?

– Да-да, всё верно мой юный друг, я ответственный за жизнеобеспечение, и жду с нетерпением, нашей экспедиции.

– Я тоже, это мой первый полёт на такое расстояние.

– Ничего, привыкнешь, на самом деле, чем дальше экспедиция, тем интересней, я тебя уверяю в этом.

– Но в нашем случае, экспедиция в другую галактику, да и к тому же, в неизвестном секторе. – С ухмылкой сказал Андрей.

– Так это и добавляет интерес! – Громко и весело сказал Григорий, хлопнув Андрея по спине.


Тем временем, на планете Шункер, Степан Ильин, проводил осмотр Рорэйно, время уже подходило, и пора уже созывать экипаж.

Вот это да, какая же это махина, раза в три больше моего Резонанса подумал капитанm глядя на него.

Рорэйн был вытянутым кораблём, с расширением по центру, располагал на себе самое современное вооружение, оборудования, и системы. А самое главное щиты нового поколения, которые должны были уберечь корабль от непредвиденных опасностей.

– Как идёт осмотр? – Спросила у него Хитомия Шаори, тихо подойдя к нему сзади.

Японская девушка лет тридцати пяти, не высокая, но очень красивая, глаза ярко – зелёного окраса, длинные волосы, и утончённая фигура. Она была, врачом в экипаже Степана.

– Осмотр идёт хорошо, жду с нетерпением как нам дадут добро на взлёт, но сперва надо дождаться Григория и Андрея. А пока, пожалуй, пора уже потихоньку обустраиваться, посмотрев на время.

Степан Ильин открыл перед собой голографическое табло, и выдал указание команде, прибыть на Рорэйн.

– Говорит капитан корабля, всему экипажу, в обязательном порядке прибыть на Рорэйн, и начать осмотр своих кают и рабочих мест. Берите пример с Рудольфа, он уже давно лазает по техническим помещениям.

– Серьёзно? Ну это не удивительно, он же у нас трудоголик, я ему столько раз прописывала курсы правильного отдыха, что бы не перетрудился, но он всё не слушает, бывают же люди. – Недовольно фыркнув.

– Я всё слышу Хитоми. – С хихиканьем сказал Рудольф.

Капитан, слушая их, думал, ну артисты, хотя Хитомия права, Рудольф бывает излишни много работает. Но с другой стороны у него тоже можно поучиться.

Степан Ильин был человеком крепкого телосложения, который любил спорт, и всегда старался не пропускать ни дня без него. У него были зелёные глаза, которые всегда смотрели на несколько шагов вперёд, и анализировали всё происходящее со стопроцентной точностью.

Глава 2

Андрей с Григорием, прибыли на космодром Путеводная звезда, чтобы отправиться на планету Шункер, где их ожидал экипаж корабля Рорэйно.

Андрей думал, какая же это огромная станция, на ней невероятно много людей, а главное здание возвышалось над их головами, аж на семь этажей. Стоявшее здесь космические корабли, только разогревали его любопытство к ним, и место где он находится.

Они вошли в это исполинское здание, везде ходили люди, бегали рабочие по делам, кто-то встречал туристов. Некоторые ждали своих родных, или, когда объявят время на посадку, всё как в аэропорту, только в более крупном масштабе.

– Здравствуйте уважаемые, предъявите пожалуйста ваши документы, и положите ваши вещи для проверки.

– Секундочку, вот пожалуйста мои документы.

– Теперь ваши, молодой человек

– Держите. – Андрею был интересен процесс проверки их вещей. Круглый робот, взлетел над их сумками, и выпустил синий лазер, который прошёлся по каждой сумке, выводя данные на дисплее охранников, которые уже давали добро на вход.

– Меня всегда восхищали, космические корабли, это великое изобретение человечества, что позволило нам выйти в космос, и исследовать вселенную. Но и эти маленькие роботы, тоже достойны восхищения.

– Я с тобой согласен, Андрей. Но сколько же времени, мы до этого шли, ведь люди, долгое время делили между собой планету, устраивали бессмысленные войны, анархии, и прочий не нужный хлам. И всё это длилось вплоть до две тысячи шестьдесят девятого года, а потом ещё сотни лет мы шли до свободных полётов в космосе. – подумал Григорий. – Так Андрей, а ты не забыл, в какой нам идти коридор?

– В пятый Григорий, вон видишь, уже на табло показано название нашего корабля.

– Ах… точно, спасибо Андрей, вот видишь не поспеваю уже за вами, молодыми. – Со смехом пошёл дальше Григорий.

Они уже подходили к своему кораблю, что отвезёт их прямиком на Шункер.

– А вот и наше межгалактическое такси. – Сказал Григорий с улыбкой. Их ждал небольшой корабль, серии «Сверхскоростной луч» который был предоставлен содружеством, для экипажа Рорэйно.

– Ты только посмотри Андрюша какой красавец, сегодня будем как короли.

– Да, вы правы. Корабль и в правду был очень красив и грациозен. – Сказал Андрей, и шагнул на борт корабля, вслед за Григорием.

Корабль, сверх-луч, был вытянутым, и не широким. У него была обтекаемая форма, из-за которой он выглядел невероятно красиво. Внутри было весьма комфортно, удобное, настраиваемое сиденье, еда, напитки, всё предоставлялось. А встречал их человек в белой униформа, с золотой фуражкой.

– Господа, не желаете ли выпить чего-ни будь. – Спросил капитан корабля, у Андрея и Григория

– Мне фирменный виски, и моему другу тоже – C ходу сказал Григорий, он давно не пил, и не отдыхал, и хотел оторваться хотя-бы во время полета до Рорэйно.

– Спасибо Григорий, поддержу твоё праздничное настроение, только выпью я совсем не много. Предпочитаю более здоровые напитки.

– Вас понял господа, скоро всё принесут.

Запустились двигатели, корабль произвёл вертикальный взлёт, и вышел на земную орбиту, земля в иллюминаторе, медленно отдалялась. Была видна луна, с её базами отдыха, для любителей лицезреть на просторы космического пространства.

– Господа, прошу вас пристегнуться на время ускорения в космический карман, как в него войдем, можете продолжать свой отдых. Предупредил их, капитан корабля.

Начался разгон, за иллюминатором всё заблестело, засверкало и резко всё исчезло, они вошли во внутрь. И уже прямиком направлялся к Шункеру.

Космические карманы, открыли свет, на быстрейшие перемещения по космосу. Карманы, были разрывами в пространстве и времени, и позволяли кораблям перемещаться по короткому пути.

Андрей смотрел в свой голографический экран, и изучал место, в которые полетит Рорэйн. Он не как не мог понять, почему так мало данных о аномальной туманности, сквозь которую им предстоит пройти. Ведь весь маршрут экспедиции ему отправили для ознакомления, но на изображение, где должна была быть неизведанная планета «Карион», находилась космическая туманность. Он конечно же из новостей слышал, что зонды Содружество исчезли в ней, и это его волновало.

– Григорий, можете рассказать про туманность, которая окутала наш объект исследования. И весь сектор в целом. – Григорий не много перебрал с виски, и поэтому не сразу понял, о чем спросил его молодой товарищ.

– Андрей, покажите мне её, так-так, это как раз то, из-за чего был создан корабль Рорэйн, эта туманность отключала все наши исследовательские зонды. Но с новыми щитами Рорэйно, и его системой, за которую, к слову ты будешь отвечать с Рудольфом. Мы должны пройти её, и высадиться на планете. Поэтому не волнуйся понапрасну.

Рудольф…Рудольф… ах, точно, это же нынешний инженер на Рорэйно, вот его мне точно не следует забывать, он же мой наставник теперь, подумал Андрей.

– Григорий, что вы думаете находится на Карионе? – Андрею была очень интересна эта планета, которая загадочно пряталась от всех глаз, за пеленой ужасающего, и таинственного тумана.

– К сожалению, я, и вся команда не знает точно. Но с нами полетит группа учёных содружества, они введут нас в курс дела. Если конечно сами, располагают, хоть какой-то информацией, ведь изучить планету, можно было лишь по одной несчастной фотографии. Подумал про себя Григорий, и сплюнул, будь как будет.

Внимание господа, приготовьтесь к выходу из кармана, корабль прибывает в галактику «Андромеда» и уже в скором времени прибудет на Шункер. Спустя двадцать минут, Андрей наблюдал громадный космический центр, который раскинулся на многие километры во всё стороны. Везде были доки, технические помещения, и громадные пункты связи. Ихний корабль приземлился в соседнем космодоке от Рорэйно, что сокращало время их прибытие.

Давид сидел за панелью оружейного отсека Рорейно, он рассматривал новые системы лазерных установок. Его удивляла ихняя структура, орудие почти не потребляла энергии, но выпускаемая им мощь была невероятна. Даже три шаттла, что находились на борту корабля, были вооружены по самое не хочу. Безопасность и мощь этого корабля удивляла.

Но его сбило маленькое пиликанье в ухе, это был звонок от старпома, который пропустить, уж не как нельзя.

– Давид, оторвись ты уже от этой панели, нам пора в кают-компанию, Григорий и Андрей уже прибыли в космодок. Степан уже пошёл их встречать. – Он недовольно буркнул, не нравилось ему, когда его отвлекали от работы. Но всё же пошёл.

Давид Кроуфорд родился в Париже, и с детства увлекался изучением разнообразного оружия. По началу, его глаз пал на танки и самолёты. Но когда он узнал про гигантские, космические корабли военного назначения. Серии «Омега» и «Галион» они были на заметку почти размером с Луну. Он решил, что хочет стать оружейником, на каком-ни будь, из космических кораблей. И вот ему уже тридцать пять лет, вырос Давид крепким, бойким, и самое главное отличным спецом по оружию. Что попал, в весьма отличный экипаж.

Андрей с Григорием, уже видели корабль, и махающего им рукой капитана.

– Здорово, Григорий Леонидович, рад тебя видеть. – Подошёл с улыбкой капитан, и обнял своего друга.

– А это у нас, наш новый товарищ Андрей Кимов. – Представил его Григорий.

– Здравия желая Капитан, я прибыл на ваш корабль в качестве космоинженера, буду рад служить в вашем экипаже.

Степан был рад, видеть нового члена команды. Мальчишка сразу представился по-уставному, видно, что волнуется, но чего, вольётся.

– Приятно познакомиться Андрей, давно тебя хотел увидеть, до сбора в кают-компании у нас ещё время есть, поэтому загляни к Вальтеру, он тебя уже давно ждёт. – Так точно, сейчас отправляюсь к нему. Андрей покинул Григория и Капитана оставив их наедине.

– Рудольф, выйди-ка… в коридор, встреть Андрея.

– Хороший парень Степ, как думаешь?

– Согласен, из него выйдет отличный космонавт. Андрей поднялся на борт новейшего корабля, где уже его встречал с улыбкой, Вальтер Рудольф. Он как узнал, что подопечный прибыл, без разговоров побежал к выходу.

На страницу:
1 из 3