
Полная версия
Чувства на замок
– Сегодня можно до утра задержаться, – продолжает Аня, не отрываясь от телефона. – Маман опять на работе зависает. Как повысили в должности, вообще перестала ее видеть.
– Да, она у тебя трудоголик.
– Не то слово! Работа всегда на первом месте. Неудивительно, что от нее отец сбежал, – добавляет шепотом, почти без сожаления. Давно смирилась, что родители в разводе. Хотя пролила в свое время из-за этого немало слез. – Блин, еще не опоздала, а уже торопят! – возмущается она с улыбкой. Потом что-то бубнит в телефон, похоже, отправляет голосовое.
– Давай пройдемся.
Агния не возражает. Молча следует за подругой, которая на ходу набрасывает на плечи джинсовую куртку. Вот сейчас на улице довольно комфортно. Приятный бриз с моря приносит прохладу и увлажняет воздух.
– Кстати, Тоха все-таки разместил рекламу. Пусть и с большим опозданием, –довольно сообщает Аня.
Теперь понятно, почему она такая веселая. Ну, отлично. Если бы это произошло раньше, сегодняшней перепалки не случилось бы. И поцелуя тоже.
Щеки снова вспыхивают. К счастью, Аня выглядывает автобус и почти не смотрит на нее.
– И стоило это стольких нервов? – задает Агния риторический вопрос. – Пришли хоть подписчики на канал после его рекламы?
– Неа, глухо все, – неохотно признает подруга. – Дурацкая была затея. Блогер из меня никакой. Я решила свернуть это дело. О, едет! Ну все, – торопливо чмокает ее в щеку и садится в подошедший автобус.
Агния машет ей рукой, потом в растерянности смотрит вслед отъезжающему транспорту. Медленно поворачивается и идет обратно. На секунду замирает у ворот, бросая взгляд на дом напротив, где живет Аня. Можно сказать, это и ее дом тоже, сложно определить, где она бывает чаще: там или у себя. За столько лет дружбы – а дружат они еще со времен садика – они стали почти сестрами. Вместе сидели за партой, секретничали о парнях, прикрывали друг друга перед родителями. Теперь вот высшее образование получают, в одном универе, только на разных факультетах. Аня учится на экономиста, Агния – на переводчика. Но это не мешает им и дальше много времени проводить вместе. До сих пор друг за другом горой стоят. Вот почему и решила вступиться за подругу, разобраться с бессовестным блогером.
Разобралась.
Трогает пальцами припухшие губы, которые все еще горят от поцелуя.
Она должна радоваться, что больше никогда не увидит этого парня и никто, кроме Светки, не узнает об их маленькой тайне. Но… почему-то ей хочется увидеть его еще раз. Увидеть, чтобы… Что? Извиниться за хамство? Или сказать, как ей понравилось?
Чувствуя, как к щекам приливает краска, Агния спешит домой. Боже… Что с ней творится? Нужно успокоиться и чем-нибудь заняться, чтобы разгрузить голову.
И забыть о том, что произошло.
Егор стоит у стойки ресепшен, постукивая пальцами по ручке чемодана. Что-то никто не торопится народ встречать. За стойкой пусто, как и в самом холле. Часы показывают половину десятого. Телефон звонит уже пятый раз, но никто не спешит отвечать. Периодически к стойке подходят другие посетители, переминаются с ноги на ногу в ожидании сотрудника отеля, задают друг другу один и тот же вопрос:
– Девушка еще не подошла?
И чем больше проходит времени, тем сильнее в их голосах прорывается раздражение.
– Черт! И кафе до сих пор не открылось! – ругается парочка поблизости, изнывающая от жары.
Хм, а написано, что оно начинает работу в девять. Как интересно! И это только первая гостиница, которую он начал проверять, а что творится в остальных?! Страшно представить. И ведь сезон давно начался! Как можно так наплевательски относиться к своей работе? Егор начинает закипать, но держится. Ни в коем случае нельзя себя выдать.
Наконец, ближе к десяти, появляется долгожданный администратор: заспанная темноволосая девушка в мятой серой кофточке. Без формы и бейджа трудно определить, кем она является. Ну раз устраивается за ресепшеном, значит, по идее, сотрудник отеля.
– Что нужно? – неприветливо интересуется она, поправляя волосы.
Егор стоит немного в шоке. Смотрит на нее, приподняв бровь.
– Действительно, что мне нужно, когда я стою тут с багажом.
Девушка бросает на него недовольный взгляд. Молча берет паспорт, ваучер и начинает вбивать данные в компьютер. После чего равнодушно бросает:
– Заселение после двух. Подходите в три часа.
– Хорошо, – спорить не собирается. – А кафе почему не работает? Я с дороги, очень устал, перекусил бы чего-нибудь.
– Работает. Сейчас перерыв.
В пятнадцать часов Егора радуют новостью, что номер не готов. Мается ожиданием еще полчаса, прогуливаясь возле отеля и наблюдая за другими отдыхающими.
Дальше его снова ждет сюрприз. Вместо номера с видом на море на высоком этаже и с балконом его заселяют на первый этаж, где вид из окна выходит на живописные мусорные баки. Что поделаешь, «все подходящие номера заняты и освободятся нескоро». И плевать, что ты там бронировал.
Супер.
В ванной обнаруживается мыло, пакетик шампуня, туалетная бумага и полотенце. То есть, по мнению персонала, отдыхающие должны лицо и ноги вытирать одним полотенцем. А и правда, зачем заморачиваться. Егор все быстро фотографирует и снимает обзорное видео по номеру и отелю в целом, которое тут же отправляет отцу. Правда, видео отправляется долго, вай-фай, как выяснилось, ловит только возле ресепшена. Выручает мобильный интернет.
«Ну че, как дела, турист?» – с подколкой спрашивает Арс в мессенджере.
«Пока не очень».
«То ли еще будет», – подбадривает тот в своей привычной манере.
М-да. А ему тут еще тусоваться пару дней.
Вечером решает заглянуть в тренажерный зал позаниматься, заодно изучить обстановку. А на двери встречает табличка: «Зал работает с восьми до десяти утра». Класс. Как раз время завтрака. То есть выбирай: либо еда, либо спорт. А многие в отпуске хотят выспаться, так сколько будет желающих заниматься в зале в такую рань?
От нечего делать выходит в кафе, то самое, которое находится в лобби отеля. Садится за свободный столик и устало смахивает крошки со стола. Замечает пустую салфетницу, слышит, как возмущается долгому отсутствию официанта пожилая пара за соседним столиком, и уже привычно закатывает глаза.
Похоже, отель ждут грандиозные изменения. И становится совершенно очевидно, в чем проблема.
Внезапно взгляд натыкается на стройную девушку с длинными каштановыми волосами. Очень похожую на ту, которую он недавно поцеловал. Невольно сжимает пальцами угол стола, не в силах оторвать взгляда от незнакомки. Точно не она?
Девушка оборачивается. И – разочарование.
Не она.
А если бы была она – то что?
Сам не знает ответа. Просто засела в голове, никак забыть не может. Капец, как кроет, просто сносит рассудок. Уже несколько раз возвращался на место их встречи, сидел и ждал, что она придет. Или хотя бы мимо пройдет. Сам себе не признавался, что ждет именно ее. Приходил под разными предлогами в то кафе еще с неделю. Аккуратненько так опрашивал официантов, вдруг кто-то видел похожую на нее. Правда, описать ее внешность нормально так и не смог. Просто запомнил красивые волосы и выразительные зеленые глаза, которые в душу запали. Так и не встретил ее больше.
«Как успехи? Уже зацепил какую-то красотку?» – Арсений никак не успокоится.
«Не до этого сейчас, башка не тем забита», – отмахивается Егор.
«Не той?»
Егор сжимает зубы. Арс все знает. О том, как он зациклился на ней. И сам же помогает ее искать, просматривает кучу страниц в соцсетях, опрашивает знакомых.
Тишина. Как будто и нет ее. Не существует. Как будто он сам ее придумал. Девушку без имени с колдовскими глазами.
Смартфон жужжит на столе, отрывая от мыслей. На экране светится сообщение от друга:
«Забудь».
Глава 4
Месяц спустя
Море на рассвете всегда какое-то особенное. Вода, окутанная утренней дымкой, переливается оттенками нежно-розового и глубокого бирюзового, словно призрачная палитра художника, который бережно наносит на холст самые сокровенные мечты. Где-то вдали кричат чайки: они, как стражи этого волшебного утра, устремляются в небо, унося с собой все заботы ночи.
Агния идет вдоль берега босиком, ничего не замечая вокруг. Пальцы сжимают кроссы, ступни тонут в песке, еще не разогретом солнцем. Любуясь рассветом, на миг закрывает глаза и подставляет лицо нежному ветру. Совсем скоро пляж будет забит отдыхающими, начнется удушливая жара, нужно успеть насладиться тишиной и покоем.
Только Аня почему-то опаздывает, условились вместе отправиться на пробежку, но она так и не вышла. Наверное, не смогла встать в такую рань, отсыпается. Вчера поздно вернулась с дачи, куда ездит время от времени. Ее отец перебрался туда после развода. Обзавелся друзьями, занялся ремонтом и рыбалкой, ходит в бары, в общем, судя по Аниным рассказам, живет свою лучшую жизнь. Приезжает она оттуда всегда бодрая и веселая, с кучей наполеоновских планов, которые на следующий же день разбиваются вдребезги, потому что мама опять против. И так до следующего раза.
Хорошо, что у Агнии родители счастливы в браке. Даже представить себе не может, как смогла бы пережить, если бы они надумали разойтись. Хватило ей Анькиных страданий, каждую слезу с ней разделила, сколько было разговоров, мокрых подушек, метаний. Ане тогда было десять лет. Хорошо, что все позади…
Агния цепляет взглядом кафешки и невольно вспоминает парня, которого по ошибке приняла за блогера и который… поцеловал ее. Странно, что он до сих пор в ее голове. Нет-нет да и появится в мыслях. Часто, прогуливаясь по набережной, невольно ищет его в толпе. А что, если он сидит за одним из столиков? А вдруг это он стоит у входа? И почему-то становится грустно, когда понимает, что его нет…
– Э-эй! – доносится вслед. Агния оборачивается: подруга в ярком топе и легинсах бодро машет ей рукой. – Вот ты где! Я же написала, что задержусь минут на двадцать.
– Да? Не видела. Увлеклась прогулкой. Такой вид красивый.
– Ага, офигенно, – соглашается Аня, на секунду вглядываясь в рассветное небо. Однако все это великолепие меркнет в сравнении с сиянием, которое исходит от подруги. Она идет рядом, таинственно улыбаясь, глаза искрятся, на щеках играет румянец. Каждый жест выдает внутреннее возбуждение: то волосы поправит, то лямку топа, словно ей неловко от переполняющих ее чувств. Видно, что еле сдерживается, слова рвутся наружу, не терпится поделиться чем-то важным, сокровенным, но что-то ее останавливает.
– Ну? – не выдерживает Агния.
Аня молчит. Делает вид, будто любуется восходящим солнцем, но ясно, что мысли ее сейчас далеки от морского пейзажа.
– Что случилось?
– Ничего, – пожимает она плечами.
– Выкладывай, я же вижу, как ты сияешь.
– Ох, Агния! – подруга замирает, хватает ее за руки. – Все, не могу больше… И так долго молчала! В общем… Я влюбилась!
– Опять?
– На этот раз все серьезно, точно тебе говорю! – она подхватывает Агнию под локоть и бодро идет вперед. – Я с ним познакомилась неделю назад. И просто потеряла голову! Спать не могу, только о нем и думаю! Постоянно проверяю телефон, вдруг он написал.
– Так… А почему я ничего об этом не знаю? – Агния делает обиженное лицо. Правда, хватает ее ненадолго. Аня так непосредственна и искренна, что долго дуться на нее не получается.
– Поверь, я сама еле сдерживалась! Но он такой серьезный и таинственный, что я не была уверена, что ему нравлюсь… Потом уже поняла, что он тоже ко мне неравнодушен! Вот и выложила все наконец! Фух, аж легче стало!
Она скидывает кеды, кладет их в пакет и идет уже босиком. Кажется, на этот раз и вправду все серьезно – взгляд так и лучится счастьем, а улыбка не сходит с лица. Агния тоже улыбается, счастлива находиться рядом с подругой в такой важный момент.
– А где вы познакомились?
– Да на выставке какой-то… Не помню названия. Меня туда Ирка потащила, хотя ты знаешь, не люблю бывать в таких местах. Скукота жуткая, зевала без конца. И тут подошел он, – ее глаза широко распахиваются. – И все, меня унесло… Он такой… такой… Слова не могу подобрать. А как смотрит – м-м-м… Начал нам рассказывать о картинах, художниках, короче, настоящий интеллектуал. Ирка хлопала ресницами и говорила какие-то глупости, так стыдно было за нее! А я больше отмалчивалась, чтобы не выглядеть дурочкой, как она… Правда, гуглила тайком, чтобы беседу поддержать. В общем, сошла за умную. Под конец он взял мой телефон и понеслось! – она делает паузу, чтобы перевести дыхание, настолько ее захлестывают эмоции. – А главное, я выяснила, что он самый богатый парень в нашем городе. Его отец владеет гостиничным бизнесом, а он единственный наследник!
– О! Кристине Андреевне он точно понравится!
– Это точно. Но я пока не планирую их знакомить… Слишком рано. Наши отношения только начали развиваться. Дальше поцелуев дело пока не дошло, – шепчет она на ухо и смеется, – но думаю, скоро все будет.
Агния сжимает ладонь подруги:
– Я очень за тебя рада! Ты классная, уверена, он уже потерял от тебя голову!
– Спасибо, – она морщится, прям как в детстве, когда собиралась плакать. – Знаешь, я тут подумала и решила… Пора вас познакомить!
– Зачем?
– Ну как «зачем»? Хочу, чтоб ты на него посмотрела. Ну и определила, нравлюсь я ему или нет. Не знаю, как у тебя это получается, но ты всегда попадаешь прямо в точку. Тогда ты сказала, что Денис ненадежный, так и получилось в итоге, когда он бросил меня возле кафе и ушел, ничего не оплатив, и мне пришлось до дома идти по темноте, – при неприятном воспоминании ее голос наполняется злостью. – И про Витьку сказала верно, что он втрескался по уши. Вон, до сих пор угомониться не может…
– Ань, это все слова. Ты должна доверять своему сердцу, а не чужому мнению.
– Ой, ну все, включился режим зануды. Я все равно останусь при своем: ты должна пойти со мной, – подруга обнимает ее за плечи. – Ты же мне как сестра! Обещай, что завтра пойдем на пляж вместе и ты на него посмотришь!
– А у меня есть выбор? – Агния строит страдальческую гримасу.
– Конечно, нет! – смеется Аня. Пакет с кедами летит на песок. Подруга срывается с места и прыгает в воду. Брызги во все стороны, волосы мокрые, а в них солнце играет, словно россыпь бриллиантов. Как всегда, Аня в своем репертуаре: озорная, шустрая, живет здесь и сейчас.
– Эй, ты чего там застряла? – кричит она, выныривая. – Давай подтягивайся!
С секунду Агния раздумывает. Потом разбегается и с криком «банзай» прыгает следом, поддаваясь беззаботной шалости. И начинается! Бесятся в воде, брызгаются и понарошку топят друг друга, наслаждаясь свободой и летом. Наслаждаясь дружбой, которую никогда ничего не разрушит…
Глава 5
Солнце палит не на шутку. Народу на пляже тьма-тьмущая: люди укрываются под зонтами или в тени зданий, нежатся в воде, наслаждаются холодными напитками в прибрежных кафе. Никого не останавливает ни зной, ни толпа отдыхающих. Как и Аню. Она бойко шлепает по песку, придерживая широкополую шляпу. Агния, нагруженная двумя пляжными сумками и зонтиком, плетется следом.
– Давай быстрее! Вон, два лежака еще остались! – подгоняет она. – Вот блин, думала, будет больше. Ну хоть что-то… Агния, ну давай, шевелись!
Агния устало смотрит по сторонам. О прохладном бризе, который спас бы от жары, остается только мечтать. И зачем только поддалась на уговоры и потащилась на пляж? Могла бы сейчас валяться в кровати и пить лимонад, зависать в интернете и ни о чем не думать. Но спорить с Аней равносильно тому, что останавливать бульдозер голыми руками. Себе дороже.
– Э нет, дорогая, я что, зря потащилась в такую жару? – возмущенно восклицает подруга, глядя куда-то в сторону.
Агния прослеживает ее взгляд и видит вдалеке девушку с ярким полотенцем наперевес, которая передвигает ногами со скоростью метеора. Та тоже их замечает и ускоряется. Подруга-спринтер уже на всех порах летит к свободным лежакам. И успевает первой. Энергично машет Агнии руками, давай мол, быстрее, и растягивается на два места. Незнакомка притормаживает и смотрит на Аню таким неприятным взглядом, что даже Агния ощущает злость, исходящую от нее.
– И откуда вы беретесь такие наглые? – бурчит девица, сдвигая брови.
– От верблюда, – огрызается Аня и одаривает ее ехидной улыбкой.
Агния приземляется на свободный лежак, провожая девушку сочувственным взглядом. Они сегодня с Аней как сестры-близнецы: обе в красных купальниках, с одинаковыми сумками, только шляпы разные. Теперь еще и цвет волос похож: Аня недавно перекрасилась в каштановый.
– Зачем тебе понадобились именно эти лежаки? – вполголоса спрашивает Агния, хотя незнакомка уже удалилась и никак не может подслушать разговор.
– Я договорилась, что Егор подойдет сюда. Пляж большой, здесь найти нас проще всего. Не придется долго лазить под палящим солнцем.
В этот момент из сумки раздается веселая мелодия.
– О, это наверно он! – сияет подруга.
Агния протягивает ей пляжную сумку. Аня быстро извлекает смартфон и немного щурится, вглядываясь в экран.
– Привет, – охотно отвечает. – А мы уже на пляже. Да, представляешь, успели занять самые удобные лежаки в хорошем месте. Подъезжай, куда и договаривались. Я в красном купальнике и черной шляпе под желтым зонтом. Ждем. Целую.
Агния извлекает из сумки два полотенца и крем. Достает зеркальце, приглаживает взъерошенные волосы. Аня приспускает очки от солнца на нос и хитро улыбается.
– Что? – недоумевает Агния.
– Ты красотка, – восхищается она. – Надеюсь, у Егора есть какой-нибудь друг, пора тебе уже… – она выразительно кашляет и тут же прыскает со смеху, – если кто-нибудь узнает, что в двадцать ты еще…
В нее мгновенно летит полотенце.
– Эй! Прическу испортишь!
– А ты не болтай! – Агния шутливо грозит пальцем.
– Нет, ну правда, я думала, у вас с Олегом все-таки было, а, оказывается – нет… – не унимается она. – Вот тормоз…
– Еще слово – и прилетит второе полотенце!
– Все, все, я умолкаю, – она сдается, поднимая руки. Агния кладет мягкое «орудие» поближе к себе и успевает заметить, как хитро Аня сощуривает глаза.
– А про друга все равно узнаю, – предупреждает она.
– Не вздумай! – кричит Агния, но поздно: подруга уже бежит к морю, чтобы помочить ноги.
Вот егоза! Сжимает от злости кулаки. Поскорее бы этот Егор уже приехал, чтобы подруга успокоилась и отстала от нее. Ужасно хочется вернуться домой, но Аня же обидится. Нет уж. Потерпит как-нибудь. Просто надо пропускать ее слова мимо ушей. Ну болтает, и пусть болтает. Не реагировать.
Агния устраивается на лежаке, поворачиваясь на спину, закрывает лицо элегантной шляпой. Подруга возвращается через несколько минут, начинает сосредоточенно намазываться кремом для загара. Потом открывает книгу, зевает, закрывает книгу, рассматривает отдыхающих, которые все пребывают и пребывают. Наотрез отказывается окунуться, переживает, чтобы не смылся макияж и не намокли волосы – тогда не будет видно укладки. Напряженно следит за стрелками на экране смартфона.
– Что-то он задерживается, – нервно выдает она, озираясь по сторонам.
– Пробки, может, – предполагает Агния.
– Еще и солнце это… Зря я черную шляпу взяла, надо было белую. Слушай, я схожу за мороженым, давай пока поменяемся?
– А?
– Говорю, давай шляпами поменяемся, чтоб мне голову не напекло, вдруг очередь у киоска.
Не дожидаясь ответа, меняет головные уборы. Себе натягивает белую шляпу, а Агнии оставляет черную. Вернее, небрежно кладет ей на голову, так, что поля закрывают часть лица.
– Ты все равно под зонтом, – отмахивается от возражений, хотя Агния и не собирается сопротивляться. Почему-то вдруг накатывает сонливость, она закрывает глаза. Солнце согревает веки, окрашивая все в приятный янтарный цвет.
– Ты какое будешь мороженое?
– Крем-брюле, – лениво отзывается Агния.
– Я мигом.
Шум волн убаюкивает. Агния максимально расслаблена. Хорошо вот так иногда выбираться, отдыхать от каждодневной суеты, когда видишь море только из окна. Можно закрыть глаза и слушать шум прибоя, вдыхать соленый воздух, чувствовать песок под ногами и не думать ни о чем.
– Привет, – слух улавливает знакомый мужской голос. Внутри словно отпускают невидимую пружину. Это… ОН?!
И прежде чем Агния успевает сообразить, ее губы накрывают поцелуем – внезапным, ярким, чувственным. В этом взрыве эмоций она забывает обо всем, реальность растворяется в этом моменте, есть лишь она и эти губы, которые вытворяют что-то невообразимое. Так целовать может только один человек… Наглый, дерзкий и до чертиков уверенный в себе.
Шляпа слетает, парень отстраняется, Агния сталкивается взглядом с выразительными глазами серого цвета, напоминающего грозовое небо. И сейчас это небо явно предвещает бурю. На лице наглеца больше нет самодовольного выражения, на нем читается изумление. Неподдельное, крайнее изумление. Парень срывает с нее темные очки, убирает с лица непослушную прядь – кожа плавится от прикосновения – и внимательно смотрит. Пара секунд ей требуется, чтобы окончательно прийти в себя. Когда самообладание возвращается, ехидно говорит:
– Классное приветствие. Со всеми так здороваешься?
– Ты? – парень явно ошеломлен. – Что ты здесь делаешь?
– Отдыхаю, не видно, что ли? А ты, значит, мимо проходил? – озорно вскидывает бровь. – Увидел знакомое лицо, решил повторить старый трюк?
– Обалдеть. Черная шляпа, красный купальник, желтый зонт…
– И? Что не так?
– Ты специально все подстроила?
– Что подстроила? – Агния окидывает его возмущенным взглядом. – Улеглась, закрыв шляпой лицо, в ожидании, что ты придешь и меня поцелуешь? Тебе не кажется, что это бред?
– Согласен. Бред полный. Как и то, что ты перепутала меня с каким-то блогером.
– О, это случайно получилось, не бери в голову, – шутливо просит она. – Просто набери в поисковике «Тоха Корж» и все поймешь. А кто там кого копирует – это не моя забота.
– Егор!
К ним на всех парах подлетает Аня. Дальше все происходит как в замедленной съемке. Она обнимает парня за шею и игриво целует в щеку. Спрашивает, почему задержался, хватает свою шляпу, упавшую на песок, начинает ее отряхивать. А Агния цепенеет. По напряженной спине сбегает горячая волна. До нее наконец доходит, что нахал, который целует ее уже второй раз, – и есть тот самый Егор, с которым Аня так рьяно хотела ее познакомить. Боже. Парень ее подруги! Это очень и очень плохая новость.
Но есть и хорошая: она, похоже, не видела их бесстыдный поцелуй.
«Зато его ощущали мои губы», – ловит себя на мысли и чувствует, что щеки становятся пунцовыми. Впервые радуется духоте, от которой лицо и так раскраснелось, может, никто и не заметит ее стыда.
– Егор, познакомься, это моя лучшая подруга Агния. Агния, это Егор, мой парень, – Аня воодушевленно представляет их друг другу.
– Очень приятно, – отзывается Агния и поднимает глаза. Ой зря! Ее простреливает, как током. А внутри – полный хаос, все переворачивается. Как торнадо, а после него только пепел. Их взгляды сталкиваются. Он смотрит так пристально, изучающе, что по телу мурашки и кажется, будто раздета. Агния быстро отворачивается. Какая странная у нее реакция на него. Это пугает.
– Взаимно, – Егор пожимает ее руку. Прикосновение обжигает, бьет по нервам. Нарочно, что ли, это делает, мог же отделаться кивком головы! Господи… Ноги подгибаются, на губах все еще пылает безумный поцелуй, ей не то что стыдно, а сквозь землю провалиться хочется! Трясет от его близости, как никогда в жизни, и запах его с ума сводит. Волнение, оторопь, стыд, – все это сматывается в один клубок, который подступает к горлу, не дает нормально дышать.
Агния в панике хватает парео, заворачивается в него, но это не спасает: тонкая ткань, как назло, просвечивает. Снова ловит на себе изучающий взгляд Егора и в горле моментально пересыхает.
– Возле этих лотков, как всегда, очереди. Не протолкнуться! Мне кажется, с каждым годом отдыхающих становится все больше и больше, – подруга заливается смехом и протягивает Агнии подтаявшее мороженое. – Держи.
Берет рожок, а сама краем глаза наблюдает за новым знакомым.
Егор молча присаживается на соседний лежак, надевает солнцезащитные очки. Теперь сложно определить, что он чувствует. Хорошо бы и ей использовать этот прием, но очки почему-то никак не желают находиться. Нервно шарит рукой по поверхности – без толку.
– Как я уже рассказывала, мы познакомились на выставке картин, – ничего не подозревающая подруга продолжает щебетать, устраиваясь рядом с Егором и обнимая его за шею. – Но, честно, я в этом ничего не смыслю, а вот Агния… Она да, хорошо разбирается в живописи. А я так, постольку-поскольку. Даже умудрилась перепутать картину Куинжи с работой Айвазовского. Реально, очень похожи волны.