bannerbanner
Главные вопросы: о Боге, вере, жизни
Главные вопросы: о Боге, вере, жизни

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Вопрос христианина:

– Можно ли давать в долг?

– В долг давать можно и нужно. Но надо, ведя свое хозяйство, иметь какой-то кошелечек сокровенный, из которого давать в долг в случае необходимости или просто помогать кому-то, не принося ущерба своему бизнесу и семье. Должен быть такой закон работы с прибылью: получили деньги, отправили что-то на амортизацию, на заработную плату, на свои нужды – и что-то отложили на всякий случай. Златоуст называл это «святые деньги».

А когда придет друг и скажет вам: «Я пропадаю. Мне нужно столько-то», – у вас уже отложено. И вы сможете помочь ему без ущерба для себя. При этом можно давать без возврата. Мы же понимаем, что чаще всего долги не отдают или отдают с задержкой, особенно в сложных жизненных ситуациях. Поэтому, чтобы не ссориться с человеком, нужно давать со словами: «Не спеши с отдачей, сможешь – отдай».

Ростовщичество запрещено духовными законами. Если я дал вам какую-то сумму и говорю: «В принципе я от себя ничего не отнял, не спеши отдавать. Не сможешь отдавать – не отдавай», – я поступил как Христос. А если я даю, например, 100 тысяч и говорю: «Через три месяца вернешь 150», – я поступаю как дьявол.

Недуг меняет сознание. Почему людям даются болезни?

Со здоровьем все ясно – весь мир работает на него. С болезнями сложнее – к чему они, есть ли в них смысл? Люди приходят к Богу с полной уверенностью, что они-то хорошие, и просят, чтобы Бог увел от них все злое. А то, что мы состоим на три четверти из всякой дряни, – это большая terra incognita для людей.

Если мы сравним свой телесный организм с неким большим кирпичным домом, то окажется, что там половина кирпичей замешана на грехе. Возможно, именно поэтому провиденциальный путь нашей жизни пронизан болезнями. Недугам подвержены даже святые, причем иногда они болеют больше, чем грешники. Например, святой Иов был поражен проказой с ног до головы. Амвросий Оптинский болел всю жизнь и говорил: «Не было такого кусочка тела, чтоб мне не болело». Так что же такое болезни? В чем их смысл? Для чего они посланы человечеству?

Можно прийти с большой болезнью в веру и совершенно от всего исцелиться. А если человек здоровеньким пришел к Богу, значит, скорее всего, он весь зачахнет. Без перемен к Богу прийти нельзя, но эти перемены касаются не только здоровья. Они касаются главным образом ума.

Здоровье – это лишь могущественный рычаг, помогающий нам поменять сознание. Сколько ни говори человеку: «Не ешь мясо каждый день. На Пасху, на Рождество, раз в месяц, но каждый день не ешь его». Не будешь слушаться – заболеешь. Доктор ему скажет то же самое – поверит.

Больная плоть меняет сознание, то есть страдающий плотью перестает грешить. Это не значит, что есть некая мертвая связь: пока не заболеешь, не перестанешь грешить. Нет, можно не грешить, будучи здоровым, можно. Но, видимо, у болезни есть стреноживающие свойства: заболел – прекращай грешить. Особенно неприятен человек, который и болеет, и остается грешником.

Болезни психики

Болезни психики мы не воспринимаем как болезни. Вот руку сломал, понятно, что болезнь, – иду к травматологу. Глаз не видит – к офтальмологу. А вот душа болит, депрессия, уныние, лень патологическая, зависимость от гаджетов, например, – это все как будто и не недуги вовсе.

Представьте себе, какую ломку вы испытаете, если вас заставят день не прикасаться к гаджетам. Невероятную! Да скрутите мне руки, я носом буду двигать эти картинки! Это болезнь? Болезнь.

Телесные болезни легче идентифицировать, поскольку есть некая норма в виде правильно работающего человеческого организма. Понятно, вот есть нормальный желудок, а есть ненормальный, есть нормальное кровообращение, а есть ненормальное. С душой тяжелее: нам не с чем сравнить больную душу. Психология – это в дословном переводе «наука о душе», при этом в психологии определения души нет. Наука вроде бы пытается заниматься этим, но изначально устраняется от понятия души. Она вроде «психология», но на самом деле она «психосоматикология». Она говорит о психосоматике больше, чем о душе как о субстанции, которая живет отдельно от тела. Такого там вообще не найдешь. Поэтому не совсем понятно, как будут исцелять душу те, кто даже определения ее не знает.

Рак в жизни человека

Если у человека тяжелая онкологическая болезнь, вам вменяется в обязанность не спрашивать о его здоровье. Просто позвоните ему: «О, привет! Что делал вчера?» Нужно ободрять человека ненавязчиво, отвлекать от тяжелых мыслей. Понятно, что ему плохо, что он принимает лекарства, проходит химиотерапию.

Был такой старец Паисий Святогорец, Божий человек, он болел раком и от рака умер. Паисий говорил, что лекарство от рака есть, но Бог его открывать человеку не хочет, потому что через эту болезнь наполняются небесные обители. Этот старец часть жизни провел на Синайской горе в монастыре Святой Екатерины, а часть – на горе Афон. А потом лежал в больнице, утыканный катетерами, пробками всякими, в шлемах разных, в барокамерах. Когда к нему приходили духовные чада и спрашивали: «Ну, как ты, геронта?» Он отвечал: «Я похож на космонавта. Я выхожу в открытый космос». И он признавался, что один год в онкологической клинике дал ему больше, чем 25 лет на Синае и 30 лет на Афоне. Терпеть ему удавалось только с Божией помощью.

Епископ Нектарий Эгинский тоже болел раком, и он лежал в обычной больнице, как простой монах. Он уже был дедушка, старенький, седовласый, незаметный такой. Когда он умер, наполнилась благоуханием вся палата. С него сняли пижаму и положили рядом лежавшего паралитика. Паралитик тут же поднялся здоровый и пошел. Спросили: «Кто это? Это монах?» Отвечали: «Это епископ». А он прожил тяжелейшую жизнь. Его оклеветали, после чего он всю жизнь прожил в гонениях и притеснениях. Он имел раковую болезнь и исцелял от рака других людей, а сам себе от Бога не просил исцеления.

В раке есть нечто мистическое. И к людям, которых он подкосил, нужно относиться с пониманием и состраданием.

О детских недугах

Человечество – это не просто набор индивидуумов. Конечно, каждый из нас – личность, но у нас есть коллективная беда и коллективное счастье, коллективные радости и коллективная ответственность. Дети болеют именно из-за этого общего фона. Болезни человечества проникли очень глубоко. И теперь не просто взрослый грешник на определенном этапе жизни ощущает в себе какую-нибудь язвочку, а уже и рождаются дети, изначально больные или очень слабые. Они-то родились от кого-то, а те, которые их родили, тоже от кого-то родились, а все мы живем в одном мире.

Очевидно, мир настолько болен, что болезни (в том числе раковые) перешли и на безвинных детей. Такова некая общая стигматизация эпохи. Господь Бог нам показывает, что мы слишком больны в духовном отношении, что мы рождаем уже больное потомство. Это проблема не конкретной семьи, а нас всех вместе. Думаю, исправлять ситуацию нужно именно через нравственное оздоровление жизни, тогда будут уменьшаться процентные доли этих детских бед.

Нет больше способов у Бога добраться к душе грешного взрослого человека, как только коснуться его ребенка, потому что сам грешник бесчувственен. Он придумает тысячу оправданий всего, чего хочешь. «Здесь я поскользнулся, здесь дворник плохо убрал, здесь меня подрезали, тут я пробил колесо», – все перекладывает на всех, кроме себя. Как только болеют дети, этот заскорузлый грешник понимает, что ему больше крыть нечем: «Ну, видимо, за мое, за меня, что ли?» Вот поэтому дети получаются заложниками безбожных родителей.

Вопрос христианина:

– Почему болезней становится все больше?

– Очень грустно об этом говорить, но жизнь современного человека очень часто с Богом никак не связана – ни в еде, ни в питье, ни в браке, ни в зачатии, ни в вынашивании. Мы все переложили на медицину, на страхование, на кого хочешь, но только не на Господа Бога. Человечеству, обреченному на огонь, Бог вообще не нужен. Вот поэтому страдают и стар, и млад от разных болезней.

При всех великих вещах, которые мы делаем: строим храмы, проводим крестные ходы, издаем полезные книги, – время наше глубоко безбожно. Безбожники нашего мира – это миллионы людей, которые живут как хотят, которые не хотят снять шапку перед Господом Богом, не то что на колени стать перед Ним. Но которые из них считают себя вправе обижаться на Него, когда у них что-нибудь идет не так. Трудно жить без веры человеку, и безбожный человек – он просто жуткий человек, для себя и для окружающих. И нигде так это хорошо не видно, как, в частности, в медицине. Мы не будем выступать против врачей, мы и сами болеем, и лечиться хотим, и быть хотим здоровыми. Но у каждой болезни есть свои смыслы, и мы должны пытаться понять их.

Как спорт влияет на жизнь христианина?

Спорт настолько интегральная вещь, что он присутствует в нашей жизни с детства до старости.

Спорт гораздо более серьезен, чем то, что написано на олимпийском знамени: Citius, altius, fortius! – «Быстрее, выше, сильнее!» Ведь большой спорт – это большие деньги и большая политика, а там, где большая политика, нет возможности избежать влияния на всю жизнь вообще. Мы, как верующие люди, должны особенно внимательно к этому относиться.

Физическая культура нужна и священнику, и президенту, и премьер-министру, и заместителю премьер-министра, и вообще всем. Мы не рубим дрова, не копаем, не поднимаем ведра из колодца, то есть мы страдаем от дефицита физической активности. Поэтому современный горожанин особенно нуждается в спорте, и культура движения должна стать неотъемлемой частью его жизни.

Энергия войны в спорте

Спорт изначально – это некая модуляция войны. Олимпийские виды спорта у греков были такими: кулачный бой, пятиборье, скачки на колесницах, которые являлись аналогом современных бронемашин, а завершал Игры бег вооруженных воинов-гоплитов.

Как возникло современное олимпийское движение? Пьер де Кубертен призвал людей перестать убивать друг друга на поле боя. Он предложил им соревноваться – фехтовать, бороться, бегать, плавать, – то есть употребить энергию не в войнах, а не так, чтобы закапывать в землю юных людей и оставлять плачущими их матерей и невест.

И когда две команды играют на стадионах, гоняют мячик, например, то болельщики двух команд очень похожи на население стран, которые воюют между собой. Две армии воюют, два народа переживают за свою армию. Энергия войны зашита в спорт. Очевидно, потому что человек ничего с любовью делать не может, и состязание, в котором он участвует, непременно превращается в войну.

Это не умаляет нашей воинской составляющей, потому что раньше чем воевали люди? Они воевали тем, чем работали. Работаешь топором – топором и воюешь. Работаешь косой – косой и воюешь. То есть оружием обычного человека всегда являлось орудие его повседневного труда.

Поэтому нам нужно иметь в виду, что человек – это испорченное существо, и все, что он делает, – это испорченные виды деятельности. И нам не всем можно заниматься. Лучше настольным теннисом заниматься, а не борьбой, конечно, если уж сравнивать. Лучше не рисковать собою.

Йога и боевые искусства

Йога, как любая практика, опасна в глубинах. На поверхности она неопасна. Верующий человек может практиковать какие-то вещи, молясь. Как только он почувствует приближение к каким-то опасным глубинам, он должен уходить.

Это касается и боевых искусств. Потому что любое культурное явление имеет в своей основе метафизику. Стрельба из лука у японцев, например, – целое искусство. Они не столько в цель хотят попасть, сколько стремятся просветлить сознание. И когда человек начинает с ними вместе стрелять, в определенный момент он вдруг понимает, что у него что-то с сознанием происходит. В цель он как не попадал, так и не попадает, а в голове что-то меняется. Аналогично везде: в дзюдо, сумо, кэмпо, карате, кунг-фу. В глубине этих учений шевелится хаос, и пока мы занимаемся всем этим спокойно, на холодной ноге – нормально. Как только теряем контроль, надо уходить.

То есть заниматься можно всем, но надо знать меру.

– А суши можно есть? – спрашивают христиане.

– Ну, можно, – отвечу я.

– А вдруг оно приготовлено, например, с дзен-буддийскими какими-то практиками?

– А вы перекрестите, и вам не страшно.

– А каждый день можно есть суши?

– Не перегибайте. Раз в неделю можно, а каждый день – это будет что-то странное, да?

Вот так и в спорте. Можно и в дзюдо пойти, и японский выучить. Но когда захочется по-японски жить и в Японию уехать, тут уже надо насторожиться, что-то неправильное происходит.

Благородная победа в спорте

Побеждать умеют все, а вот проигрывать может далеко не каждый. И если победивший оказывает уважение проигравшему и сдерживает свои эмоции, то это признак благородства. Потому что очень неприятно смотреть на избыточную радость победившего боксера. Рядом с ним такой же парень, который, в общем-то, ничем не отличается. Он проиграл нокаутом или по очкам, неважно. Но избыточная радость – это пляска над трупом. Ведь у всех в зале сидят жены, дети, матери. То есть, по сути, победитель топчется на их головах. И уметь по-христиански победить – это серьезная вещь, то есть не презирать противника до боя и не унижать его в случае победы. Это то, что может дать человеку христианское сознание.

Это есть в восточных единоборствах. Люди же кланяются друг другу сначала, когда выходят на татами. И нельзя бить на поклоне, то есть в это время человек не готов драться: поклонился, распрямился, разошлись, сошлись.

Такие культурные элементы боя, соперничества и отношения к поверженному противнику должны идти из культуры нашей цивилизации. Если спортсмен не будет себя сдерживать, он не достигнет больших результатов ни в спорте, ни в жизни. Ему нужно управлять своими эмоциями и проявлять благородство.

Женщина в спорте

В наше время многие неженские виды спорта привлекают представительниц прекрасного пола. Например, дзюдо, самбо, карате и т. д. Этого уже не истребишь, остается только попытаться понять, почему так происходит.

Если женщина дерется, это, конечно, кризис мужчин, потому что драться должен мужчина, он – защита женщины. В Японии однажды спросили старого мастера карате:

– А зачем вы занимаетесь карате?

– Ну, во-первых, чтобы я мог долго жить и мог кормить свою семью, – ответил он.

– А еще?

– А еще, чтобы, если на мою семью нападут, я мог защитить свою семью.

– Хорошо. А еще?

– А еще, чтобы я научил своих детей, и они тоже могли долго жить и кормить свои семьи.

Вся мотивация связана с семьей и здоровьем, ничего показушного. Семейное сознание – вот чего нет в нашем человеке. А раз нет семейного сознания, тогда девочка говорит: «А кто за меня постоит?» И она ищет защитников не среди братьев, которых, может быть, и нет, не у папы, который, может быть, ушел из семьи, она идет в какой-то спорт. У нее нет другого выхода, она уязвима.

Современная женщина часто живет вообще без мужчин. Я смотрю на мусульманских женщин, думаю, а чего они такие гордые ходят? Да потому что у них есть пять-восемь мужчин, которые готовы за них драться. Замужем – значит, есть муж, а у мужа есть брат, есть отец. Не замужем – значит, у нее есть отец, дядя, братья, племянники, двоюродные братья.

А наши бедные девочки кому нужны? Уголовному кодексу, полиции, постовому? Никому, потому что у нас разбита в пух и прах родовая цементирующая связь в жизни. Никто никому не нужен, никто. Поэтому они и идут заниматься каким-то тхеквондо. Но разве тхеквондо девчонку защитит? Вы гляньте на наших мясистых мужиков, которые пивом налиты. Да в них 200 килограммов веса.

Получается, тхеквондо – это просто баловство от безвыходности. Так пусть наши красавицы ходят по улицам с сумками, полными продуктов, пусть покупают вещи, занимаются хозяйством, и пусть чуть что, сразу кричат: «Папа, дядя, муж, брат, ко мне, сюда!» Все прибежали, головы поотрывали за нее, потому что она – их честь.

Вопрос христианина:

– Допустимо ли девушкам заниматься спортом, где обнажается тело?

– Вполне допустимо в наше время. Я думаю, что купальник совершил революцию в моде уже давно. А сегодня женское тело перестало быть тайной. Оно распахнуто всей вселенной в разных видах, начиная с самого сопливого возраста. Понимаете, в чем беда? Женщина должна быть притягательна, таинственна для мужчины. А этого нет.

И купальник в сегодняшнем мире – это аналог брони. Ведь женщину уже давно, как жабу, просто препарировали, показали, что у нее внутри и снаружи. И любой сопляк, у которого еще усы не растут, не имеет благоговения перед женщиной, потому что он живет в наше собачье время.

Сегодняшняя жизнь сняла все запреты с «щекотливых» тем, поэтому женщинам так тяжело выйти замуж, так тяжело привязать к себе человека какой-то душевной красотой. Потому что в части физики все слишком распахнуто. Голая женщина, – Господи, Ты слышишь, прости меня, если я вру, – никого уже не соблазнит. Голая женщина, идущая по улице, вызывает только чувство смеха, отвращения, возмущения, но не соблазна.

Как сделать отдых осмысленным и полезным?

Лентяем быть нельзя. То, что Бог лентяям не помощник и не любит лентяев, – это аксиома. Но семь дней в неделю трудиться тоже неправильно. В чем смысл отдыха в заповедях, то есть «шесть дней работай и делай всякие дела твои, а седьмой день – суббота – Господу Богу твоему»? В чем смысл Шаббата? Это нам надо тоже понять, потому что здесь очень много интересного. Бог приказал людям отдыхать, и скотине отдых дать, и всему остальному отдых дать. И земля должна отдохнуть, под паром походить.

Отдых должен принести человеку энергию, радость, новые впечатления, а приносит иногда вместо сего усталость, разочарование, новые грехи. Как его провести правильно? Какие принципы соблюдать, чтобы отпуск или другие виды отдыха проводить с максимальной пользой и увеличивать КПД своей жизни? Не просто валяться, не просто где-то шататься без дела или какие-то курортные романы заводить, а именно правильно проводить отпущенное Богом время для пополнения запасов сил и для приобретения новых впечатлений.

Отдых и труд

Отдыхать просто необходимо. В конце концов, даже машине нужна остановка. Если вы прислушаетесь к тому, как работает холодильник, то поймете, что он то включается, то выключается. Если он будет работать постоянно, то перегорит. Смена режимов отдыха и работы – естественный процесс для всего живого, включая, конечно же, человека. Только человеческий отдых должен быть осмысленным и полезным.

Отдых есть другая форма активности: чтение, прослушивание музыки, посещение музеев и храмов, общение. То есть нужно обязательно переключаться в своих формах деятельности. Великие люди умели отдыхать творчески в других областях. Кто-то отдыхает с мольбертом, кто-то – с теннисной ракеткой. Известный композитор Сергей Прокофьев был прекрасным шахматистом. В любом случае это перемена вида деятельности. Просто выпить и лечь спать – это совсем не то, что требуется организму.

Причем менять деятельность желательно в противоположную сторону от твоих занятий. Если человек, скажем, грузит мешки на работе, то на отдыхе ему нужно работать головой: кроссворд порешать, книжку почитать. А преподавателю, например, нужна физическая активность: сходить в бассейн, пойти на корт или просто устроить пешую прогулку.

Отдых и грех

Если отпуск и пост совпадают, то в этом нет ничего страшного. Например, в странах Средиземноморья рыбная пища не является скудной. А когда человек отправляется в теплые края путешествовать, то ему за счастье будут фрукты и овощи. Химия и мясо не нужны в этом случае. Но, конечно, с путешествующего снимается часть ответственности. Он может есть в силу необходимости то, что ему предлагается.

Я вижу проблему в том, что человек, выезжающий на отдых, покидающий пределы своего дома, находится в зоне риска. Люди вообще, когда покидают свой дом, уезжают за пределы естественной среды, склонны вести себя хуже, чем ведут себя там, где их все знают. Они ведь едут в место, специально созданное для отдыха. То есть там есть все, что душе угодно: и массажи, и готовая еда, и развлечения. Значит, там не будет никаких обязанностей. В этих условиях возникает питательная среда для целого ряда грехов, когда отдых превращается в оргии, пьянство или просто праздность.

Иногда для человека есть и экскурсии, и музеи, и многое другое, а он думает: «Вон магазин рядом. Какая экскурсия? Вон сколько барышень на пляже. Какой музей?» Вот это изменение в поведении человека должно тревожить нас гораздо больше, чем его меню. Если он изначально отрывается от привычной среды, чтобы найти лишние удовольствия, то, мне кажется, он попадает в зону риска и, скорее всего, вернется домой согрешившим.

Как правильно отдыхать?

У японцев, например, в культуре есть такая особенность – приходить на работу раньше на неделю, на три-четыре дня. Они соревнуются, кто раньше на работу выйдет, и таким образом доказывают свою преданность предприятию. Многие из них и домой не уезжают после работы, они спят прямо на работе или снимают рядом какой-то хостел, живут там пять дней, а в выходные приезжают домой. Короче, они помешаны на работе.

Конечно, такими трудоголиками лучше не быть, потому что здесь пахнет чем-то нездоровым. Отпуск необходим: ушел, расслабился, поехал, вернулся в срок и не раньше. Но я бы хотел, чтобы каждый человек несколько важных вещей делал за отпуск. Во-первых, чтобы он брал в руки книги. Отпуск – то редкое время, когда можно читать: в аэропорту, в поезде или самолете, в отеле. Ну а когда еще читать? В обычной жизни мы слишком заняты для этого.

Во-вторых, нужно поменьше гаджетов использовать. Потому что, если в отпуске будет то же самое, что в рабочие дни, то пользы он не принесет: просто вы физически будете находиться в другом месте, а мозги – в том же гаджете. Какой в этом смысл?

Путешествия всегда открывают какие-то новые грани в человеческой жизни, обязательно – новое место, новый говор, новые интересные знания. Везде есть какая-то местная необычная история. Это здорово расширяет кругозор. Возможны и новые знакомства, дай Бог, не греховные.

И, конечно, современному городскому человеку просто необходимо оздоравливаться. Помните, как говорили раньше: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. В отпуске уделить время своему здоровью нужно непременно.

Экстремальный отдых

Меня всегда очень тревожит судьба людей, которые рискуют своей жизнью не потому, что Родина приказала, или не потому, что жизнь заставила, а потому, что есть некая нехватка адреналина. Особенно глупо умирают молодые зацеперы, которые залезают на электрички. Бессмысленно закончившаяся жизнь, о которой можно только плакать, плакать и плакать.

Конечно, жалко и альпинистов, и парашютистов, и тех, кто сплавляется по рекам на байдарках. Во всех экстремальных видах отдыха присутствует возможность смерти или увечья.

Хотя современному городскому человеку обязательно нужен именно активный отдых, воздух, горы, река, лес. Нужна мускульная нагрузка, закалка воли. Но можно ведь обойтись и без экстрима. Например, пешие походы по лесам, по горам. Есть риск заблудиться, конечно, наткнуться на зверя дикого, но это более приемлемо, чем паркур, например.

Вот путешественник Федор Конюхов – редкий человек. Куда он только не лазил и не летал. В каком-то тазике он переплыл Атлантический океан, один на один со стихией, потом спускался в Марианскую впадину, облетал мир на воздушном шаре. И всегда говорил, что ищет Бога и ему молится.

Обязательно надо брать благословение на экстремальные путешествия, хорошо готовиться, разрабатывать маршрут. Ваши руки, ноги, голова нужны и родителям, и Родине. Надо беречь себя.

Уныние, тоска после отдыха

Делу время, потехе час – говорит пословица. Смысл ее в том, что отдыху нужно уделять времени меньше, чем работе. Так что нужно с радостью возвращаться к своим занятиям, к этому готовиться заранее, потому что отдых – это не жизнь, отдых – это просто отдых. Жизнь – это труд и отдых в своем сложном сочетании.

Вступать в рабочую жизнь после отпуска нужно без страха и упрека. Пришла пора – значит, хватит отдыхать. Еще потом будет и на нашей улице праздник – отдохнем. Это требует трезвости мысли и владения человека самим собой.

Конечно, всем бы хотелось валяться всю жизнь, выдумывать себе удовольствия. А потом, по нарастающей, захочется выкупаться в кобыльем молоке, чтоб кожа была гладкая. А потом захочется какой-то сложный массаж, чтобы никогда не стареть. Потом захочется, чтоб тебя заметил весь мир, какая ты красивая, а потом начнется куча проблем, поэтому лучше на работу, на работу быстрей.

Когда человек работает, у него проблем меньше. Говорят, когда котел горячий, на него мухи не садятся. На отдыхе к человеку «липнет» все на свете. Это хорошо, если он гаджет отложил в сторону и по лесам ходит. А если нет?

На страницу:
2 из 4